Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 56 57 [58] 59 60 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Кофейная ягода
Дата Feb 18 2015, 17:46
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Смысл жизни в стремлении к счастью.
^
Зенык
Дата Feb 18 2015, 18:35
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9434
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Norlin, счастье у каждого свое. Заметь.
Для кого-то счастье домик в деревне и гамак. А для кого-то домик в Лос-Анжелесе.
Смысл жизни у каждого свой. И этот у каждого свой и есть смысл жизни этого конкретного человека.
^
Anorexia Nervosa
Дата Feb 18 2015, 20:43
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Фламенко, как говорится, все мы разные, но таки одно и то же. Посему говорить, что у каждого свой смысл жизни то же, что и то, что каждый дышит своим воздухом и пьёт свою воду.
^
Кофейная ягода
Дата Feb 19 2015, 11:53
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Фламенко, заметила. Просто я не стала развивать эту мысль. Если на то пошло - твою понятие о счастье упирается в нечто материальное "домик в деревне или Лос-Анжелесе". Все. Я не вижу здесь счастья. Понятно, что ты имела в виду противоположные предпочтения, но сама формулировка узка. Для меня жизненный идеал - гармония с миром. Я к этому стремлюсь. Да, мне хотелось бы жить в маленьком домике где-нибудь подальше от города. Но если не удастся, это будет вовсе не равносильно потере счастья. Оно зарождается в душе, а душа во мне. Какая после этого разница где я? Для удовлетворенности жизнью требуются условия, которые я в силах создать. Иными словами, даже в лабиринте серых многоэтажек я создам оазис уюта. Внешние условия не так важны, за них не стоит целятся. Есть много примеров, когда в погоне за благосостоянием люди теряли свою душу. Этого нельзя допустить, поэтому всегда прислушивайся к тому, что для тебя важно, разграничивая собственные желания на "внешние" и "внутренние". Без сомнений отдавай предпочтение второму: этот выбор исключает ошибку, которая отдалит идеал счастья или сделает его невозможным. Представим образно:
Судьба любит дразнить, показывая нечто настолько нам необходимое, что мы тут же кидаемся отнимать: настолько велико чувство будто это нам необходимо. Никто не скажет: "Оставь себе, я создам собственное". Мудрость в том, чтобы отойти в сторону и начать внутреннюю работу над созданием мира в душе, а соответственно - счастья.
^
Зенык
Дата Feb 19 2015, 12:23
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9434
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Цитата (need for Gryffindor @ Feb 18 2015, 20:43)
Посему говорить, что у каждого свой смысл жизни то же, что и то, что каждый дышит своим воздухом и пьёт свою воду.

То есть смысл жизни у маньяка и скажем у педагога Макаренка по сути должен быть идентичен?
Только идут к этому смыслу они разными путями :nea: Или может быть.
Norlin,
Цитата
твою понятие о счастье упирается в нечто материальное "домик в деревне или Лос-Анжелесе"

Скажем так не помешало бы :D
Цитата
Оно зарождается в душе, а душа во мне. Какая после этого разница где я? Для удовлетворенности жизнью требуются условия, которые я в силах создать. Иными словами, даже в лабиринте серых многоэтажек я создам оазис уюта


А если например человек живет в комнате общежития или в квартире малосемейки.
И не сам. Постоянно вокруг него люди. На работе, дома. Вот не может он остаться в одиночестве разве что в туалете и создать оазис уюта. Сразу включается материальное.
Даже почтальону Печкину из мультика о Простоквашино для счастья требовался всего-навсего велосипед.
Хотя мысль мне нравится с этой точки зрения.
Можно всегда одеть наушники... или еще что-то придумать.
^
Кофейная ягода
Дата Feb 20 2015, 08:42
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Фламенко @ Feb 19 2015, 12:23)
Скажем так не помешало бы :D

Помешало бы - если зациклится.
Цитата (Фламенко @ Feb 19 2015, 12:23)
А если например человек живет в комнате общежития или в квартире малосемейки.
И не сам. Постоянно вокруг него люди. На работе, дома. Вот не может он остаться в одиночестве разве что в туалете и создать оазис уюта. Сразу включается материальное.

Согласна, в таких условия трудно. Сама думала об этом и нашла такую лазейку: можно не тяготиться этими людьми, а смотреть на них как на друзей, настроить себя, что в их компании находится приятно... Однако, это идеальная модель истины - на практике выходит по-другому. Сама бы я была несчастна в таких условиях и вряд ли смогла поменять свое отношение к этому. Что ни говори, а иногда, не в каждом случае - иногда: материальное играет самую прямую роль для счастья. Но только при необходимости - как в твоей ситуации, а не извечное человеческое "хочу больше". На совсем ничтожном фундаменте, понятно, счастья не выстроишь.
^
Solveig_Hansen
Дата Mar 5 2015, 00:48
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 90419
Реєстрація: 2-March 15





Думаю, что глобально смысла жизни не существует, но большинство людей предпочитает во что-то верить, поэтому находит для себя смысл жизни в религии, семье, развлечениях или еще чем-то.
^
Anorexia Nervosa
Дата Mar 5 2015, 11:14
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Фламенко, по сути, грань между педагогом и маньяком весьма прозрачна =smile_cry= и тот, и другой достигает своих целей, каждый своим путем.
^
Кофейная ягода
Дата Mar 5 2015, 16:10
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Anorexia Nervosa, в способах достижения и есть вся суть. Именно они определяют, кто человек по жизни.
^
Anorexia Nervosa
Дата Mar 5 2015, 16:15
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Norlin, с этим соглашусь.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 56 57 [58] 59 60 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0987 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:14:56, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP