Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 15 2016, 09:21
В отличии от автора темы, не считаю, что:
Цитата (Видок_mult @ Jul 14 2012, 09:51)
Пресловутая анонимность дает нам что-то вроде равенства - стираются социальные, возрастные, да все, границы

Поэтому местоимение сугубо зависит от того к кому обращаюсь.
Что в реале, что в интернете предпочитаю вежливое обращение к незнакомым и малознакомым людям. "Ты" зависит от того насколько близки ваши отношения. Прям морозит, когда незнакомые люди мне тыкают. Скорее воспитания так сказалось, учили меня, что ко всем, кроме близких, принято обращаться на вы, даже если собеседник вас младше.
Дата Oct 15 2016, 15:14
Цитата (Дике @ Oct 15 2016, 09:21)
Что в реале, что в интернете предпочитаю вежливое обращение к незнакомым и малознакомым людям.

Мне, как автору темы, интересно, когда же в интернете незнакомец может удостоится обращения на ты? После скольких сообщений, бесед? Если не откроет свои персонифицированные данные и пресловутая анонимность с него не спадёт он так и остаётся незнакомым и малознакомым. Что ж так до скончания века выкать?
Цитата (Дике @ Oct 15 2016, 09:21)
Скорее воспитания так сказалось, учили меня, что ко всем, кроме близких, принято обращаться на вы

Забавно, что существует и обратное воспитание, когда к более чем близким людям - родителям принято обращаться на вы исключительно

ава ничо так
Дата Oct 15 2016, 15:31
Цитата (Дике @ Oct 15 2016, 09:21)
Прям морозит, когда незнакомые люди мне тыкают.

Кста, а ведь кого-то точно также может морозить когда ему выкают вообще не в тему
Дата Oct 15 2016, 15:49
Цитата
Кста, а ведь кого-то точно также может морозить когда ему выкают вообще не в тему


Вот именно мой случай =cookies=
Дата Oct 15 2016, 18:40
Цитата (Барбацуца @ Oct 15 2016, 15:14)
Мне, как автору темы, интересно, когда же в интернете незнакомец может удостоится обращения на ты? После скольких сообщений, бесед? Если не откроет свои персонифицированные данные и пресловутая анонимность с него не спадёт он так и остаётся незнакомым и малознакомым. Что ж так до скончания века выкать?

От разговоров на личные темы или же после просьбы перейти на вы, ибо мне незачем говорить так, как неприятно моему собеседнику.
А почему нет? Разница лишь в одной букве, никаких сложностей.
Цитата (Барбацуца @ Oct 15 2016, 15:14)
Забавно, что существует и обратное воспитание, когда к более чем близким людям - родителям принято обращаться на вы исключительно

Да, верно, я знаю о таком, но лично в моей семье таких правил не было.

Цитата (Барбацуца @ Oct 15 2016, 15:31)
Кста, а ведь кого-то точно также может морозить когда ему выкают вообще не в тему

Может быть, но опять же , нормы этикета указывают на то, что к людям с 12 (точно не помню) лет принято обращаться на вы, а тем, кому это недоубно, следует просто указать на это.
Дата Oct 15 2016, 18:44
Цитата
нормы этикета указывают на то, что к людям с 12 (точно не помню) лет принято обращаться на вы, а тем, кому это недоубно, следует просто указать на это.

Но ведь это просто свод рекомендаций(очень многими из которых пользуется не слишком большое количество людей), а не жёстких законов.
Дата Oct 16 2016, 10:08
Цитата (Дике @ Oct 15 2016, 18:40)
Может быть, но опять же , нормы этикета указывают на то, что к людям с 12 (точно не помню) лет принято обращаться на вы, а тем, кому это недоубно, следует просто указать на это.


создание условностей на ровном месте
Дата Oct 16 2016, 11:57
Вроде выше кто-то упоминал про то, что в других странах такого нет. Так вот, это не так, я изучала культуру и язык Южной Кореи и вот там всё еще хуже, существует множество стилей общения, не как у нас с вами 2, а больше: формальный, полуформальный, неформальный и т.д. и у каждого свои правила речи: разные глаголы добавляются, окончания к имени, суффиксы и подобное.
И вот там за несоблюдение языковых норм этикета, действительно, полагаются неформальные санкции.
Дата Oct 16 2016, 12:00
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 10:09)
Ага. На данный момент. А можно на ты?)

Ко мне можете, а к вам мне удобнее на вы, ибо совсем вас не знаю.

К слову, это довольно интересный вопрос: девушки, вы говорили, что вам неприятно выканье, а есть разница к кому обращаться? То есть сами вы или к вам. Или одинаково не устраивает?
Дата Oct 16 2016, 16:09
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 12:00)
Ко мне можете, а к вам мне удобнее на вы, ибо совсем вас не знаю.

Не, так не пойдёт, неравное отношение такое, уж лучше я прибегну к хитрости - вообще личностное обращение исключу
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 11:57)
Так вот, это не так, я изучала культуру и язык Южной Кореи и вот там всё еще хуже, существует множество стилей общения, не как у нас с вами 2, а больше: формальный, полуформальный, неформальный и т.д. и у каждого свои правила речи: разные глаголы добавляются, окончания к имени, суффиксы и подобное.

Ну и что в этом хорошего? Вместо живого общения куча церемониальных условностей
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 12:00)
а есть разница к кому обращаться?

разницы нет
Дата Oct 16 2016, 16:39
Цитата
Так вот, это не так, я изучала культуру и язык Южной Кореи и вот там всё еще хуже, существует множество стилей общения, не как у нас с вами 2, а больше: формальный, полуформальный, неформальный и т.д. и у каждого свои правила речи: разные глаголы добавляются, окончания к имени, суффиксы и подобное.

В принципе, у нас-то ведь тоже всё так) Ну, то есть, на собеседовании ты не будешь ведь общаться в потенциальным работодателем, как с другом или к священнику в храме не станешь обращаться фразой"Эй, отец, пдюй сюда". Разве что у нас за это не бьют налагают санкции.
Дата Oct 16 2016, 16:59
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 16:09)
Ну и что в этом хорошего? Вместо живого общения куча церемониальных условностей

Разве я говорила что это хорошо или плохо? Это просто есть.
Но вообще, если говорить о плюсах "выканья", то я бы выделила :
- проявление уважения
- можно показать дистанцию (например, когда незнакомый человек к тебе понибратски обращается )

А вы как считаете?
Дата Oct 16 2016, 17:01
Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 16:39)
В принципе, у нас-то ведь тоже всё так) Ну, то есть, на собеседовании ты не будешь ведь общаться в потенциальным работодателем, как с другом или к священнику в храме не станешь обращаться фразой"Эй, отец, пдюй сюда". Разве что у нас за это не бьют налагают санкции.

Несовсем) я хотела донести людям, которые говорили, что только мы так заморачиваемся, факт простой: у нас еще не всё так плохо , нет больший требований и заморочек.


Додано через 2 хвилин
Еще вот такую тему для дискуссии хотела бы поедложить: в какой ситуации уместно вежливое обращение ? То есть вот лично для меня это к незнакомым людям и чтобы показать уважение, я не понимаю , когда это мешуру вешают вокруг человека, наделенного более высоким статусом и богатством.
Дата Oct 16 2016, 17:23
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 16:59)
Разве я говорила что это хорошо или плохо? Это просто есть.

Нет, не говорила, так и я не приписываю что говорила, я спрашиваю: что хорошего-то? Ну раз нет ни хорошего ни плохого, а просто существует как факт, ну и пускай
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 16:59)
- проявление уважения

можно и уважение проявить (хотя я считаю что уважение несколько иначе выказывается чем на словах), а можно и унизить
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 16:59)
- можно показать дистанцию (например, когда незнакомый человек к тебе панибратски обращается )

вернее поставить на место? для этого не обязательно выкать
Додано через хвилину
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:01)
когда это мешуру вешают вокруг человека, наделенного более высоким статусом и богатством.

кстати, раньше барину тыкали, почему пролы сейчас подобострастно выкают тоже не понимаю
Дата Oct 16 2016, 17:34

Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:23)
можно и уважение проявить (хотя я считаю что уважение несколько иначе выказывается чем на словах), а можно и унизить

Унизить? Хм. Не сталкивалась с таким.
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:23)
вернее поставить на место? для этого не обязательно выкать

Ну, не знаю, это наиболее шедящий способ, никого не разозлит и не обидит, что-то вроде намека, чтобы человек не забывал с кем говорит (имею ввиду, что с неблизким)
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:23)
кстати, раньше барину тыкали, почему пролы сейчас подобострастно выкают тоже не понимаю

Да? Надо же, впервые такое слышу, хотя, если учесть уровень культуры в нашей стране в давние времена - не удивлена.
Дата Oct 16 2016, 17:41
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:34)
Унизить? Хм. Не сталкивалась с таким.

К примеру: мадам, Вы не могли бы поправить свою корону? Сорри, ничего лучше сходу не придумалось. Может у кого получится? Помогите!!!
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:34)
Да? Надо же, впервые такое слышу, хотя, если учесть уровень культуры в нашей стране в давние времена - не удивлена.

И что с уровнем? Подрос со времен Пушкина или?
Дата Oct 16 2016, 17:51
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:41)
К примеру: мадам, Вы не могли бы поправить свою корону? Сорри, ничего лучше сходу не придумалось. Может у кого получится? Помогите!!!

Хм. Думаю, тут вы или ты роли вообще не сыграет, важнее контекст
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:41)
И что с уровнем? Подрос со времен Пушкина или?

Ох, право, я слаба очень в истории, знаю лишь общие черты и факты, что ранее были прорехи и недочеты в нормах этикета. К слову, почему вы говорите, что барину тыкали? А как же: Ваше благородие, Ваше высокопревосходительство?
Дата Oct 16 2016, 17:52
Эх , хорошая тема, много аспектов есть. Например : вы и Вы. Никто не хочет об этом тоже поговорить? Да, вещь неактуальная и уж больно редко используемая, но интересная.
Дата Oct 16 2016, 18:06
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:51)
К слову, почему вы говорите, что барину тыкали? А как же: Ваше благородие, Ваше высокопревосходительство?


Дык это ж по рангам обращение, а так можно вспомнить песенки народные и сказки, где этого басурманского вы отродясь не было
Показати текст спойлеру

Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:51)
Хм. Думаю, тут вы или ты роли вообще не сыграет, важнее контекст

Так в любом случае важен контекст, так зачем тогда платить дважды - сначала обращаться на вы, а потом переходит на ты...
Дата Jul 4 2017, 15:35
Мне неудобно ТЫкать незнакомому человеку в интернете. Я считаю, что это также неуважительно, как и в реальной жизни. Другое дело, если это чат для двоих, или вы перешли в личную переписку или сразу с нее начали и нашли общий язык - в большинстве случаев, считаю уместно говорить "ты". Главное, чтоб собеседник не был против. Может, иногда лучше спросить.
Дата Feb 3 2019, 20:26
Цитата (Пинечка @ Jul 14 2012, 15:48)
Прощу прощения, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но на данном форуме при первой встрече проще сразу спросить, как человеку больше нравится, чтобы к нему обращались. В зависимости от его предпочтений и переходишь на "ты". Ну или не переходишь. Лично мне на "ты" общаться проще, но я не настаиваю.

Это про меня)
Дата Feb 4 2019, 14:24
С незнакомыми людьми, которые, возможно, старше меня (на форуме) я обращаюсь на "вы". И если мне разрешат обращаться на "ты", то я буду так делать.
Сама я предпочитаю обращение "ты". Не люблю всю эту формальность, но чтобы избежать проблем надо. Помню в Amino меня наругали за то, что я не поздоровалась с кем-то из администрации.
Дата Apr 4 2019, 11:22
старит ли девушек обращение на "вы"?
Дата Apr 4 2019, 14:06
Цитата (Видок @ Apr 4 2019, 11:22)
старит ли девушек обращение на "вы"?

Не

Меня старит когда ко мне обращаются Мэм
Или Женщина (на улице).
Хотя это Женщина считаю лучше в любом случае заменять Девушкой, по отношению ко всем. Ну может кроме бабуль. Хотя помню несколько раз слышала, к бабулям обращались Девушка, все сразу улыбались вокруг , очень мило было
Дата Apr 4 2019, 14:33
Цитата (Хана @ Apr 4 2019, 14:06)
Не

в Америке вообще обращаются как-то иначе чем на "вы"? насколько я помню "ю" это и есть "вы", есть вроде еще старая форма для более близкого обращения, но вроде как только к Богу
Дата Apr 4 2019, 14:44
Видок, если только обращаются , обычно в начале говорят что-то типа Miss . Меня забавляет когда говорят young lady (так пожилые люди обращаются, насколько я понимаю это так сказать язык прошлого)
Ну да, а так всегда ю.
Дата Apr 4 2019, 14:52
Мэм или же миледи это ведь очень почтительно? Юная леди мило звучит. У нас же в традиции если обращаются вот этим вот женщииина или еще хуже мадам звучит как плевок. Госпожа иногда пикантно или по деловому. О, а мне еще нравится когда бабульки между собой себя девчонками называют
Дата Apr 4 2019, 15:00
Видок, Миледи никогда не слышала, может в Британии это обращение сохранилось в разговорной речи.
Мэм это почтительно, но у меня как-то очень ассоциируется с замужней дамой . Обычно говорят Мисс, может поэтому и такие ассоциации. Наверное, ничего по факту страшного в этом.
Вот есть ещё Миссис, но так реально не говорят если женщина сама не представится как "Миссис Рочестер", например.

Да, эти женщиииина сразу представляются в голове сказанным таким противненьким женским голосом где-то в очереди на оплату коммунальных услуг. :)
Дата Apr 4 2019, 15:17
Цитата (Хана @ Apr 4 2019, 15:00)
Миледи никогда не слышала
Так Эш на форе обращался)
Дата Apr 4 2019, 15:21
Цитата (Хана @ Apr 4 2019, 15:00)
Миледи никогда не слышала, может в Британии это обращение сохранилось в разговорной речи.

если Носфиняша заглянет, может она нам и расскажет
Цитата (Рэйдж @ Apr 4 2019, 15:03)
Так в Игре престолов говорят.

В драматургии, аға. А еще совсем недавно крутили по Европе плюс песенку Моя леди
Цитата (Хана @ Apr 4 2019, 15:00)
Да, эти женщиииина сразу представляются в голове сказанным таким противненьким женским голосом где-то в очереди на оплату коммунальных услуг.

Аж глаз задергался. Вас тут не стояло! Кто последний? а нет, последний щас не произносят только крайний - крайний раз я ела черешню два года назад
Дата Apr 4 2019, 15:26
Цитата (Видок @ Apr 4 2019, 15:21)
а нет, последний щас не произносят только крайний

Крайний как крайняя плоть
Дата Jun 8 2019, 11:17
Смотря как обращаются ко мне, но естественно,что я в основном на "вы",даже с теми кто намного младше меня,если я не знаю человека и у нас нет ничего общего, но мне нравится как ко мне обращается мой сосед "Сударыня" и с очень милой улыбкой.
Дата Jun 8 2019, 13:25
У меня в жизни все просто - в английском нет "вы". =cheesy=
Дата Jun 8 2019, 13:28
Злой Гринч, точнее там нет "ты". В английском есть архаизм thou - и это как раз "ты". А англичане на "вы" обращаются к собственным детям.
Совсем недавно узнала, кстати.
Дата Jun 9 2019, 05:46
На работе предпочитаю "вы", на форуме чаще "ты", но тут уже по настроению и обстоятельствам.
Дата Jul 6 2019, 01:54
А я всегда начинаю с вы, не важно с кем. Но как только лед начинает таять - перехожу на ты. И это правильно распространяется как на жизнь реальную, так и на реально-виртуальную. Единственная преграда для "ты" - большая разница в возрастею Естественно, собеседник должен быть старше...
Дата Jul 11 2019, 07:34
У меня появилась дурная привычка к подросткам обращаться на вы в ответку
Дата Jul 12 2019, 02:46
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:34)
У меня появилась дурная привычка к подросткам обращаться на вы в ответку


И чем эта привычка дурная?! Я всегда отвечаю на "вы", если ко мне так же обращаются. Почему если человек заведомо намного младше тебя, к нему надо обращаться на "ты"? Он в силу своего возраста менее уважаем?
Дата Jul 12 2019, 12:31
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 12 2019, 02:46)
И чем эта привычка дурная?!

Подмечаю реакцию, если точнее - вот это дурно
Дата Jul 13 2019, 00:38
Цитата (Барбацуца @ Jul 12 2019, 12:31)
Подмечаю реакцию, если точнее - вот это дурно


Мне было приятно, когда я был пацаном и ко мне обращались на вы. Сразу как-то даже спина выравнивалась непроизвольно.. Чувство собственного достоинства что-ли.
Дата Jul 13 2019, 00:56
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 01:54)
А я всегда начинаю с вы, не важно с кем. Но как только лед начинает таять - перехожу на ты. И это правильно распространяется как на жизнь реальную, так и на реально-виртуальную. Единственная преграда для "ты" - большая разница в возрастею Естественно, собеседник должен быть старше...

Я не так часто общаюсь с людьми намного старше меня, но все же два случая, когда людям было уже за пятьдесят, а мы разговаривали на "ты", были. На самом деле так непривычно и неудобно) я во втором случае все выкала, думая, что тот мужчина не принял моей идеи говорить на "ты", сама уже подумала, что это было глупо, а оказалось, что он на меня за это уже готов был обидеться) потому пришлось разговаривать, как старым добрым друзьям.
А вообще мне на "ты" неудобно даже к собственным родственникам обращаться, так мало общения между нами.
Еще, когда я заговариваю с хорошим человеком, обычно рассказываю ему о том, что, мол, на Руси на "вы" врагов называли, и люди сразу такими милыми и приятными становятся)

С возрастом все больше стала ощущать неприятия к этому "вы". Раньше, когда еще думала стать учительницей, все думала о том, как бы обойтись без этого выканья, потому что знала, что не переживу, если ко мне постоянно будут обращаться по имени и отчеству. И когда так обращаются дети, это так противно. Сразу чувствую себя какой-то высокомерной и недосягаемой для них теткой.

В месте с тем совершенно не понимаю того, когда люди требуют к себе уважения в форме официального обращения. Особенно на форуме. Как однажды увидела историю такого спора, стало как-то не по себе.
Дата Jul 13 2019, 01:03
Цитата (Крамола @ Jul 13 2019, 00:56)
С возрастом все больше стала ощущать неприятия к этому "вы". Раньше, когда еще думала стать учительницей, все думала о том, как бы обойтись без этого выканья, потому что знала, что не переживу, если ко мне постоянно будут обращаться по имени и отчеству. И когда так обращаются дети, это так противно. Сразу чувствую себя какой-то высокомерной и недосягаемой для них теткой.


Проработал год учителем иностранного языка прямо после института. Скажу тебе, не так уж и страшно, когда к тебе по имени-отчуству обращаются. И поверь мне, даже такую формулу и на "вы" можно так тепло прознести, что и "ты" ближе не бывает. И, надеюсь, ты не посчитаешь меня старым **рдуном, но я не приемлю другой формулы общения с учителями. Как бы теплы, приятны и благодарственны ни были бы отношения - грань учитель-ученик всегда должна оставаться.
Дата Jul 13 2019, 01:32
SimiSlash Flitwick, было бы глупо с моей стороны кого-то осуждать и полагать, что мое мнение истинно верное) мне уже говорили, что я свое мнение еще сто раз успею изменить, но ощущение пока все равно такое.
Я согласна, что между учителем и учеником обязана быть дистанция, так как сложно серьезно относиться к близким людям, тут очень высокий уровень сознания иметь, чтобы признать друга учителем. Но я еще училась в школе, где уважение к учителям в лучшем случае было формальностью, а в худшем, каждый как мог, проявлял свое неуважение и нежелание учиться. У меня же напротив были очень хорошие отношения с несколькими учителями, и мне кажется, что мы все понимали, что эти отношения "учитель-ученик" во многом нам мешали. К слову мне всегда больше нравилось общение с людьми постарше, а вот сложности всегда были с ровесниками)
Дата Jul 13 2019, 03:55
Цитата (Крамола @ Jul 13 2019, 01:32)
каждый как мог, проявлял свое неуважение и нежелание учиться.


Вот именно поэтому формула обращения по имени-отчеству и обязательна. И только на "вы". Чтоб не скатиться в маразм окончательно. У меня и родители, и сестра, и жена учителя. И, к сожалению, вижу постоянно, как в наше время относятся и к учителям, и к обучению в-общем. Понимаю, твое отношение к уважаемым тобою учителям. Это очень похвально.
Дата Jul 13 2019, 05:25
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 13 2019, 00:38)
Мне было приятно, когда я был пацаном и ко мне обращались на вы. Сразу как-то даже спина выравнивалась непроизвольно.. Чувство собственного достоинства что-ли.

Вот. Только из-за этого. Со стороны это так... мило. А потом переход на ты. И никаких теть. А так с многими, даже старше в два раза, исключительно на ты. Кроме малознакомых и нелицеприятных
Додано через 2 хвилин
Цитата (Крамола @ Jul 13 2019, 00:56)
С возрастом все больше стала ощущать неприятия к этому "вы". Раньше, когда еще думала стать учительницей, все думала о том, как бы обойтись без этого выканья, потому что знала, что не переживу, если ко мне постоянно будут обращаться по имени и отчеству. И когда так обращаются дети, это так противно. Сразу чувствую себя какой-то высокомерной и недосягаемой для них теткой.

Обращаться к ребенку на вы и всё
Дата Aug 7 2019, 16:29
Цитата (Барбацуца @ Jul 13 2019, 05:25)
даже старше в два раза, исключительно на ты.


Вот так я не могу. Ну не могу я преодолеть этот психологический барьер и все. Мне кажется, что есть человек в 2 раза старше меня, и я ему тыкаю, это как-будто я его отчитываю, не уважаю.
Дата Aug 9 2019, 20:58
Я со всеми, с кем это возможно, то есть с кем установился уже нормальный дружеский контакт, обращаюсь на "ты". В том числе со всеми моими прежними и нынешними начальниками, а нынешняя мне в бабушки годится.) Не знаю, от чего это зависит, скорей всего от того, что язык общения, на котором мы ежедневно общаемся с коллегами, для меня не является родным, поэтому этот барьер, о котором говорили выше, мне преодолеть легко. Это также приходит с возрастом и постепенно, потому что со своей классной, которая была гораздо моложе большинства классных в нашей школе, я обращался сначала на "вы", только на последних курсах стали на "ты". На "ты" проще, на мой взгляд, не нужно этого официоза.

Я думаю, в России с этим труднее, потому что там более консервативное все таки пока что общество в сравнении со странами бывшего Союза, которые сейчас отошли Европе. А идет это с времен, когда еще к родителям на "вы" обращались, потому что они тоже старше тебя. Думаю, со временем везде будет использоваться "ты" в общении с близкими людьми, с которыми уже образовались дружеские контакты, независимо от возраста. Главное, чтобы время это пришло как можно быстрее и общество стало более раскрепощенным и свободным в этом плане как минимум.
Дата Aug 9 2019, 21:08
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 16:29)
Вот так я не могу. Ну не могу я преодолеть этот психологический барьер и все. Мне кажется, что есть человек в 2 раза старше меня, и я ему тыкаю, это как-будто я его отчитываю, не уважаю.

А если человек тебя сам попросит?
Дата Aug 9 2019, 21:35
Цитата (Варис @ Aug 9 2019, 20:58)

Я думаю, в России с этим труднее, потому что там более консервативное все таки пока что общество в сравнении со странами бывшего Союза, которые сейчас отошли Европе. А идет это с времен, когда еще к родителям на "вы" обращались, потому что они тоже старше тебя.

Да ну? ! Вроде как на ты обращались
Показати текст спойлеру

А вот моду на вы таки Петр I ввел, через то самое окно
Дата Aug 10 2019, 02:54
Какой бред :D
Не, ну на Западной Украине к родителям на Вы, да и то уже такое.... И как раз после влияния "консервативного общества в сравнении со странами бывшего Союза".

Ты мы ваще в Средневековье живём, чё там, и 5G это не в Москве запускают, да и о том , что мыться надо не два раза за жизнь, а чаще, постсовок узнал от прогрессивной Европы после падения железного занавеса.
:D
Фу, мерзко.
Дата Aug 10 2019, 07:24
Цитата (Адажио @ Aug 10 2019, 02:54)
Какой бред :D
Не, ну на Западной Украине к родителям на Вы, да и то уже такое.... И как раз после влияния "консервативного общества в сравнении со странами бывшего Союза".

Ты мы ваще в Средневековье живём, чё там, и 5G это не в Москве запускают, да и о том , что мыться надо не два раза за жизнь, а чаще, постсовок узнал от прогрессивной Европы после падения железного занавеса.
:D
Фу, мерзко.

В чем заключается бред? В том, что молодые люди в России повсеместно обращаются к более старшим на вы? Так это факт, а не бред. Или не так?
Цитата (Адажио @ Aug 10 2019, 02:54)
Не, ну на Западной Украине к родителям на Вы, да и то уже такое....

Если ты об этом, то в моем посте было сказано, что были времена, когда к родителям обращались на вы, сейчас это уже прошло.

Цитата (Барбацуца @ Aug 9 2019, 21:35)
А вот моду на вы таки Петр I ввел, через то самое окно

Ну вот, все равно же было.) Я не специалист в истории на эту тему, но помню, что было время, когда дети обращались к своим родителям на вы, при каких царях не помню.
Дата Aug 10 2019, 10:53

Цитата (Варис @ Aug 10 2019, 07:24)
Ну вот, все равно же было.) Я не специалист в истории на эту тему, но помню, что было время, когда дети обращались к своим родителям на вы, при каких царях не помню.

Было. После Петровской реформы. У голландцев или шведов заимствовали вы. Непомню точно. Потом пока говорили на французском. Калька европейская. Мещане и купцы подражали. Недолго. В народных песнях, сказках слышно обращение только на ты. То есть очень немногочисленные сословия обращались на вы. Сословия которые были выпилены в Союзе. Ну на Востоке еще на вы, ну и где было сильно католическое влияние.
Дата Aug 10 2019, 20:14
Очень интересно общаться и на "ты и на "вы", особенно на "вы")
Дата Aug 14 2019, 08:37
Простая формула. Старшим и одногодкам -на вы при первом знакомстве. Младшим -на ты, разве что они сами требуют другого отношения.
Обычно чувствуешь чуть ли не при первой встрече, и "вы" или "ты" идет проверочной. Если человеку с "вы" некомфортно - он об этом скажет. На "ты" может отреагировать мимикой, выдать раздражение. А можно сделать еще проще - при общении просто спросить как лучше - на ты или вы.
Есть еще редкий случай - какой-то высокий пост, дающий человеку привилигированный статус, тогда "вы" идет по умолчанию.
На самом деле слишком заморачиваться не стоит. Вряд ли человек из-за отсутствия "вы" оскорбится до потери пульса) Действуйте по ситуации и не заморачивайтесь.
Дата Aug 16 2019, 18:22
Цитата (freefly @ Aug 14 2019, 08:37)
Есть еще редкий случай - какой-то высокий пост, дающий человеку привилигированный статус, тогда "вы" идет по умолчанию.

Смотря в каких компаниях, это зависит от корпоративной культуры, которая уже устоялась в фирме. И речь не идет о государственных организациях - там и так понятно, что к начальнику только на вы, если тебя не сделали его замом, например. А вот в молодых компаниях в последнее время наоборот модны идеи свободы, раскрепощенности для более творческого мышления, это сказывается и на общении с коллегами.
Дата Aug 20 2019, 00:07
Цитата (Барбацуца @ Aug 9 2019, 21:08)
А если человек тебя сам попросит?


Даже если сам попросит. Если человек намного старше - не смогу. Буду искать какой-то компромисс.
Дата Aug 20 2019, 00:09
Цитата (freefly @ Aug 14 2019, 08:37)
На самом деле слишком заморачиваться не стоит. Вряд ли человек из-за отсутствия "вы" оскорбится до потери пульса) Действуйте по ситуации и не заморачивайтесь.


ну, это как посмотреть. Если человек помешан на собственном статусе - "ты" его таки действительно может оскорбить. Может ничего этот человек тебе не сделает, но какую-то злобу затаит. По сути, тоже не думаю, что это смертельно, но люди разные встречаются.
Дата Jan 19 2020, 22:53
Я всегда обращаюсь на "Вы" к незнакомым/малознакомым людям, не важно в интернете или при реальной встрече. Это обычное уважение к личному пространству собеседника. Но если уже познакомились поближе, то комфортнее,конечно, перейти на "ты", сразу стирается граница официальности и появляется что-то дружеское. Или если собеседнику так удобнее сразу)
Дата Dec 21 2020, 05:42
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 20 2019, 00:07)
Даже если сам попросит. Если человек намного старше - не смогу. Буду искать какой-то компромисс.

к родителям тоже на вы?
Дата Dec 21 2020, 09:24
В интернетах — исключительно на "ты". В миру — зависит от обстоятельств.
С незнакомыми/только что знакомыми людьми — на "вы", безотносительно возраста.
До возможности и желания взаимно перейти на "ты".

Да, я соседским детям сознательного возраста, встреченным в подъезде, не тыкаю, в том числе.
Дата Dec 21 2020, 09:34
На Вы и по отчеству, это решает много вопросов в случаи, когда люди с одинаковыми именами)
в переписке, особенно на Иностранном языке, начинаю с Dear Sir/Маdam! - что на самом деле Вроде и Вы и Ты. Возраст надо уважать, и конечно же не по шаблону жить ,а по ситуации ,надо Выкать, знаит надо, надо Тыкнуть ,или Ткнуть, ну значит надо.
Дата Sep 5 2021, 12:29
Я даже обидеться могу, если ко мне на Вы обратятся...
Дата Dec 10 2021, 14:25
в английском всё просто - на ты к боженьке, на вы ко всем остальным, а у нас же всё чудесатие и чудесатие - в эпоху этого вашего интернета чего только не встретишь... то выкают вне официоза с прописной, бывает и тыкают также... запуталась
Дата Dec 10 2021, 14:34
Имхо, лучше при возможности у собеседника спросить как ему комфортнее: на вы или на ты. Это сразу решает и проблему недопонимания, и проблему возможной обиды.
Дата Dec 10 2021, 15:55
Цитата (Танаис @ Sep 5 2021, 12:29)
Я даже обидеться могу, если ко мне на Вы обратятся...

Вот-вот. Я вообще не понимаю, как к маленьким обращаться на "Вы" - это как минимум странно.

С отчествами тоже намудрили. Вот у арабов всё просто, там сплошные Махмуды, Мохамады, обращаешься по фамилии чаще всего и всем ОК.

Можно обратиться на "Вы" или по отчеству, а на деле, если это говорит неприятный человек, то станет легче от этого обращения? Нет.
Дата Dec 10 2021, 16:28
Цитата (Элли Ньюман @ Dec 10 2021, 14:34)
Имхо, лучше при возможности у собеседника спросить как ему комфортнее: на вы или на ты. Это сразу решает и проблему недопонимания, и проблему возможной обиды.

без вопросов верный переход с вы на ты

Цитата (Сэмме @ Dec 10 2021, 15:55)
Вот-вот. Я вообще не понимаю, как к маленьким обращаться на "Вы" - это как минимум странно.

малыши редко когда выкают, кстати
Цитата (Сэмме @ Dec 10 2021, 15:55)
С отчествами тоже намудрили. Вот у арабов всё просто, там сплошные Махмуды, Мохамады, обращаешься по фамилии чаще всего и всем ОК.

Абдурахман ибн Хоттаб
Цитата (Сэмме @ Dec 10 2021, 15:55)
Можно обратиться на "Вы" или по отчеству, а на деле, если это говорит неприятный человек, то станет легче от этого обращения? Нет.

ты от неприятного человека может быть расценино как панибрацтво?
Дата Dec 10 2021, 16:46
Цитата (гитик @ Dec 10 2021, 16:28)
малыши редко когда выкают, кстати

Не, ну вот представь, идёшь ты с кысиком по улице, гуляете, а тут какой-то малыш без Карлсона и ты его на Вы... Втф, да?
Цитата (гитик @ Dec 10 2021, 16:28)
Абдурахман ибн Хоттаб

Работал с арабами, никто "ибн" не произносит. Просто Хоттаб был бы.
Или условно Мохамад ибн Джамус, он будет Джамусом просто.
Эффективно.
Цитата (гитик @ Dec 10 2021, 16:28)
ты от неприятного человека может быть расценино как панибрацтво?

Если человек неинтересен/неприятен, то для меня лично неважно обращается он ко мне по отчеству, на Вы или официально по по полному имени. Конечно, есть ситуации, где, если будет десять Иванов, то меня назовут по фамилии "Пройдоха... Иван", или просто "Пройдоха", то без разницы.

*динь динь*
- Алло, Иван Васыльич Пройдоха?
- ...
- Это из Сбербанка, у вас тут странная опырация)))))
*короткие гудки*
Дата Dec 10 2021, 16:57
Цитата (Сэмме @ Dec 10 2021, 16:46)
Не, ну вот представь, идёшь ты с кысиком по улице, гуляете, а тут какой-то малыш без Карлсона и ты его на Вы... Втф, да?

ага) а еще забавно когда на волшебном форуме выкают
Цитата (Сэмме @ Dec 10 2021, 16:46)
Работал с арабами, никто "ибн" не произносит. Просто Хоттаб был бы.
Или условно Мохамад ибн Джамус, он будет Джамусом просто.
Эффективно.

а я нет) это был пример из книжки Старик Хоттабыч
Цитата (Сэмме @ Dec 10 2021, 16:46)
динь динь*
- Алло, Иван Васыльич Пройдоха?
- ...
- Это из Сбербанка, у вас тут странная опырация)))))
*короткие гудки*

ни разу не звонили из Сбера, но я не отчаиваюсь, и не кладу трубку первой по другим звоночкам
Дата Dec 10 2021, 22:50
гитик, Патамуша у нас в Одессе знают как правильно сказать пару слов) де шо и где вы)

Дата Dec 11 2021, 00:53
Сейчас новая проблема: не "ты" или "вы", а "он/она" или "они".
Дата Dec 11 2021, 06:27
Цитата (Бэйджиг @ Dec 11 2021, 00:53)
Сейчас новая проблема: не "ты" или "вы", а "он/она" или "они".


нет такой проблемы в русском языке
Дата Dec 11 2021, 18:26
гитик, любые проблемы с языком приводят к Донбасу, не надо тут этих проблем!
Дата Jan 29 2022, 23:56
Цитата (Бэйджиг @ Dec 11 2021, 00:53)
Сейчас новая проблема: не "ты" или "вы", а "он/она" или "они".

Погоди ты, еще с "ты", "вы" не разобрались, а уже на гендер переходишь))
Дата Jan 30 2022, 13:46
Цитата (гитик @ Dec 11 2021, 06:27)
Сейчас новая проблема: не "ты" или "вы", а "он/она" или "они".

В СНГ такая проблема не скоро произойдёт.
Дата Jan 30 2022, 18:42
Сэмме, уже произошла, и наращивает обороты количество людей с этим неуклонно растёт
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0990 ]   [ 87 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:58:09, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP