Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Дата Jul 14 2012, 09:51
Во многих языках не существует даже слов таких, как "ты" и вы". Во многих культурах не существует различия между употреблением в обращении таких слов. В реальной жизни, то, как мы обращаемся к собеседнику - "выкаем" или же "тыкаем", обусловленно, зачастую, нормами этикета и воспитанием. С этим все ясно. Меня же интересует как следует обращаться в интернете, выкать или тыкать собеседнику? Пресловутая анонимность дает нам что-то вроде равенства - стираются социальные, возрастные, да все, границы, поэтому считаю, что к собеседнику стоит обращаться именно на "ты", на "вы" в данном аспекте обращаться, я думаю, глупо.
Дата Jul 14 2012, 10:21
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 09:51)
Меня же интересует как следует обращаться в интернете, выкать или тыкать собеседнику?

Точно так и как и в жизни - по ситуации. В зависимости от контекста общения, возраста и атмосферы на ресурсе. На анонимных имеджбордах например вполне уместно обращение на "ты". Во вконтакте в зависимости от тематики сообщества. Я лично предпочитаю первый раз обращаться к человеку именно на "вы", потому что возраст уже совсем не детский. "Тыкать" можно в детсаду и в школе. Жаль, что и в жизни то это не все понимают, а в интернете и того меньше. Если на ресурсе принято цивилизованное общение, в соответствии с общепринятыми нормами, то лучше так и общаться. Например тут большей частью люди обращаются на "вы" и я считаю это правильным. Можно конечно и на "ты", но при обоюдном согласии. Мне лично например осень неприятно когда мне "тыкает" незнакомый человек, чаше всего с претензиями и как правило значительно моложе... Вот не нравится и все. Тем более не терплю фамильярности от мало знакомых людей, считаю это признаком невоспитанности и распущенности.
Дата Jul 14 2012, 13:13
Порою, "вы" выступает в качестве средства для установления дистанции. Порою, употребляется как подчеркнуто уничижительно-вежлевое обращение к собеседнику.
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 10:21)
"Тыкать" можно в детсаду и в школе.

Отчего же? В рабочих коллективах принято обращение на "ты".
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 10:21)
Например тут большей частью люди обращаются на "вы" и я считаю это правильным.

На этом ресурсе большей частью люди обращаются на "ты".
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 10:21)
Тем более не терплю фамильярности от мало знакомых людей, считаю это признаком невоспитанности и распущенности.

Фамильярность - это несколько другое отношение, чем обращение на "ты".
Хотя занятно, что существуют люди, которые не терпят фамильярности, но сами при этом ею не брезгуют.
Дата Jul 14 2012, 13:25
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 13:13)
Порою, употребляется как подчеркнуто уничижительно-вежлевое обращение к собеседнику.

Вот я и говорю что по ситуации, а не тыкать всем подряд.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 13:13)
Отчего же? В рабочих коллективах принято обращение на "ты".

Ну хорошо. Устройтесь в большую солидную компанию и попробуйте хотя бы пару раз "тыкнуть" ну гендиру допустим, или главбуху. Результат думаю очевиден.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 13:13)
На этом ресурсе большей частью люди обращаются на "ты".

Сказал человек с полсотней сообщений и регистрацией меньше месяца назад))))))))))
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 13:13)
Фамильярность - это несколько другое отношение, чем обращение на "ты".

Нет, это все тоже. Отсутствие критериев вежливости, воспитания, представления о социальных нормах и тд.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 13:13)
Хотя занятно, что существуют люди, которые не терпят фамильярности, но сами при этом ею не брезгуют.

Ничуть не бывало. Разве что в ответ на неприкрытое хамство...
Дата Jul 14 2012, 14:11
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 13:13)
Порою, "вы" выступает в качестве средства для установления дистанции. Порою, употребляется как подчеркнуто уничижительно-вежлевое обращение к собеседнику.

Аха. Бывает такое. И при этом часто пишут с прописной - Вы.
Дата Jul 14 2012, 14:11
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 13:25)
Ну хорошо. Устройтесь в большую солидную компанию и попробуйте хотя бы пару раз "тыкнуть" ну гендиру допустим, или главбуху. Результат думаю очевиден.

Ничуть не очевиден. С гендиром или главбухом могут быть могут быть дружеские отношения, или же семейные, или же ты сам будешь в руководящем составе на должности технического директора, к примеру. Бывает и так, что генеральный вообще иностранец и тогда ему, что "юкать" нужно. Ты стал говорить о руководстве, а я тебе о коллективах, собственно.
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 13:25)
Сказал человек с полсотней сообщений и регистрацией меньше месяца назад))))))))))

Ну читать я ведь умею. И на главной, и в ЖЖ люди общаются, в основном на "ты".
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 13:25)
Нет, это все тоже. Отсутствие критериев вежливости, воспитания, представления о социальных нормах и тд.

Не тоже, можно сфамильярничать на раз и "выкая".
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 13:25)
Ничуть не бывало. Разве что в ответ на неприкрытое хамство...

Ты о чем? Снова проецируешь на себя? А я в целом. Хотя... Был бы человек..., как говорил Дзержинский. Знаешь, когда человек заявляет, что чего-то не приемлет, он не поступает также никогда, даже в ответ, если это не так, то человек этот пафосный лицемер.
Додано через 30 хвилин
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 14:11)
Аха. Бывает такое. И при этом часто пишут с прописной - Вы.

Аха. Но иной раз люди и просто пишут в сообщениях Вы, забывая при этом о правилах русского языка.
Дата Jul 14 2012, 14:54
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 14:11)
Аха. Но иной раз люди и просто пишут в сообщениях Вы, забывая при этом о правилах русского языка.

А это ошибка разве? Можно писать и так и этак.
Дата Jul 14 2012, 14:59
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 14:11)
Ничуть не очевиден. С гендиром или главбухом могут быть могут быть дружеские отношения, или же семейные, или же ты сам будешь в руководящем составе на должности технического директора, к примеру.

И это отменят нормы профессионального вежливого общении и субординации? Не знал что общество деградировало настолько.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 14:11)
Бывает и так, что генеральный вообще иностранец и тогда ему, что "юкать" нужно.

Ага. Особенно если учесть что you переводиться как "ты" или "вы". Хотя считается все таки фамильярностью, но уже много лет является общепринятым. У нас пока принято обращаться к начальству на "вы". так же как и к незнакомым людям, людям старшего возраста и тд.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 14:11)
Не тоже, можно сфамильярничать на раз и "выкая".

Ну я и говорю о банальной невоспитанности.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 14:11)
Ты о чем? Снова проецируешь на себя? А я в целом. Хотя... Был бы человек..., как говорил Дзержинский. Знаешь, когда человек заявляет, что чего-то не приемлет, он не поступает также никогда, даже в ответ, если это не так, то человек этот пафосный лицемер.

Снова камень в мой огород? Ты вообще можешь без хамства общаться?
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 14:11)
Ну читать я ведь умею. И на главной, и в ЖЖ люди общаются, в основном на "ты".

Ну я по ЖЖ не хожу и по другим разделам тоже. Здесь, то есть в "беседах" и "вере и религии" принято общаться на "вы". Не обязательно конечно, но желательно, пока вы не познакомились с собеседником и не перешли на "ты".
Дата Jul 14 2012, 15:01
Цитата
Ну читать я ведь умею. И на главной, и в ЖЖ люди общаются, в основном на "ты".

Это потому, что тут большинство людей успели раззнакомиться и передружиться...

А вообще, я считаю, что обращение на «Вы» предполагает уважение по отношению к собеседнику. Я сама не стану «тыкать» незнакомому человеку не зависимо от его возраста и социального статуса. В нашей культуре принято различать «ты» и «Вы» и, на мой взгляд, это панибратство, проповедуемое в интернете, сродни обыкновенному хамству.

Цитата
Снова камень в мой огород? Ты вообще можешь без хамства общаться?

Албус, ради Мерлина, ты хамишь не реже. И вообще вы стоите друг друга.
Дата Jul 14 2012, 15:12
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
на мой взгляд, это панибратство, проповедуемое в интернете, сродни обыкновенному хамству.

ТЫ уверена?
Дата Jul 14 2012, 15:16
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
Это потому, что тут большинство людей успели раззнакомиться и передружиться...


Потому я и указал на стаж ОП на форуме, но она очевидно меня не поняла.
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
А вообще, я считаю, что обращение на «Вы» предполагает уважение по отношению к собеседнику. Я сама не стану «тыкать» незнакомому человеку не зависимо от его возраста и социального статуса. В нашей культуре принято различать «ты» и «Вы» и, на мой взгляд, это панибратство, проповедуемое в интернете, сродни обыкновенному хамству.

Кстати да. Есть и культурологический аспект. Вот что было хорошо при Союзе, что всех с малых лет учили вежливости. Старшая аудитория наверняка помнит детские стишки типа:
"Вежей будь со всеми и во всем
И обязательно сейчас, а не потом" (с)
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
Албус, ради Мерлина, ты хамишь не реже. И вообще вы стоите друг друга.

Во первых по причине мужского пола я Мерлина родить не могу. Во вторых он умер. В третьих я а) хамлю крайне редко, в основном иронизирую и б) никогда не начинаю первым. На пост тов.Видок, кстати это была бы закономерная реакция. Но то так, мысли по поводу.
Дата Jul 14 2012, 15:16
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
А вообще, я считаю, что обращение на «Вы» предполагает уважение по отношению к собеседнику. Я сама не стану «тыкать» незнакомому человеку не зависимо от его возраста и социального статуса. В нашей культуре принято различать «ты» и «Вы» и, на мой взгляд, это панибратство, проповедуемое в интернете, сродни обыкновенному хамству.

Думаю "ты" панибратством называть всё же не стоит. На "ты" мы обращаемся к близким, родителям, друзьями. А панибратсво - это неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения (Викисловарь)
Дата Jul 14 2012, 15:31
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 15:16)
Во первых по причине мужского пола я Мерлина родить не могу. Во вторых он умер. В третьих я а) хамлю крайне редко, в основном иронизирую и б) никогда не начинаю первым. На пост тов.Видок, кстати это была бы закономерная реакция. Но то так, мысли по поводу.


Во-первых, не роди, а ради, читай внимательнее, во-вторых, Бог тоже мертв, но это не мешает людям говорить фразу "ради Бога". В третьих, ты а) чужую иронию с лёгкостью называешь хамством и б)мы не в детском саду, и "он первый начал", это не аргумент.

Цитата
Думаю "ты" панибратством называть всё же не стоит. На "ты" мы обращаемся к близким, родителям, друзьями. А панибратсво - это неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения (Викисловарь)

В данном случае, я говорю о "ты" в контексте интернет-общения, где обращение на "ты" к незнакомому человеку это именно "неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения".
Дата Jul 14 2012, 15:35
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 14:54)
А это ошибка разве? Можно писать и так и этак.

Конечно ошибка. Если письмо супер-пупер-официальное, торжественное, то тогда "Вы". В личных письмах и простых письмах пишется - вы.
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:31)
В данном случае, я говорю о "ты" в контексте интернет-общения, где обращение на "ты" к незнакомому человеку это именно "неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения".

А в интернете мы разве знакомы с людьми? Каким образом?

Энити седьмую бы сюда позвать она бы объяснила что к чему, кстати никогда от неё не слышала обращения к кому бы то ни было на "вы"
Дата Jul 14 2012, 15:40
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:31)
В данном случае, я говорю о "ты" в контексте интернет-общения, где обращение на "ты" к незнакомому человеку это именно "неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения".

Ты уверена?

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:35)
Конечно ошибка. Если письмо супер-пупер-официальное, торжественное, то тогда "Вы". В личных письмах пишется - вы.

Это же не орфографическое правило, а рекомендация.
Дата Jul 14 2012, 15:44
Не ну тыканье незнакомому человеку это все же фамильярность (синоним панибратства). Кто ж спорит что фамильярничать можно и выкая одно другому не мешает.
Фамильярный - неуместно развязный, излишне непринужденный, бесцеремонный.
От слова семья как мы знает. То есть речь идет о случаях когда человек позволяет себе неуместное поведение, которое позволительно лишь знакомым, друзьям, семье. И откровенно говоря это выглядит действительно грубо и хамски, если с собеседником напряженные отношения.

Я не имею ничего против тыканья и легкого перехода от одного к другому. Ну не думаю что стоит начинать тыкать всем подряд незнакомым людям. Просто потому что человеку это может быть неприятно. А уж навязывать это самое тыканье когда человек указал на неприятие такой фамильярности...
Нравится вам говорить с человеком на ты? Пожалуйста. Но нельзя ведь желание свое навязывать. Можно спросить, ну или посмотреть по обстоятельствах.

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:16)
Думаю "ты" панибратством называть всё же не стоит. На "ты" мы обращаемся к близким, родителям, друзьями. А панибратсво - это неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения (Викисловарь)

В том то и дело что именно к родным и друзьям, а если незнакомый просто так, без договоренности, позволяет себе делать то что позволено только людям близким, то не стоит ли это назвать панибратством или фамильярностью? Даже сами корни этих слов говорят за себя.

Это приблизительно тоже самое, что незнакомец подойдет ко мне и слова не сказав сделает глоток из моей чашки.
Дата Jul 14 2012, 15:45
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 15:40)
Это же не орфографическое правило, а рекомендация.

У лингвистов надо порасспросить. И кто у нас на форуме лингвист? Ты спотыкаешься об это Вы, когда видишь в сообщениях? Ничего, что я к тебе по панибратски, фамильярно обращаюсь?
Дата Jul 14 2012, 15:48
Прощу прощения, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но на данном форуме при первой встрече проще сразу спросить, как человеку больше нравится, чтобы к нему обращались. В зависимости от его предпочтений и переходишь на "ты". Ну или не переходишь. Лично мне на "ты" общаться проще, но я не настаиваю.
Дата Jul 14 2012, 15:50
Цитата ( Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:35)
А в интернете мы разве знакомы с людьми? Каким образом?

Энити седьмую бы сюда позвать она бы объяснила что к чему, кстати никогда от неё не слышала обращения к кому бы то ни было на "вы"

Когда в интернете мы общаемся и друзьями и/или товарищами, то обращение "ты", по моему, вполне допустимо. Но начинать общение с незнакомым человеком, например с вами, Барбацуца, с "тыканья" я бы не стала...

Tihe, +1
Дата Jul 14 2012, 15:51
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:45)
У лингвистов надо порасспросить. И кто у нас на форуме лингвист? Ты спотыкаешься об это Вы, когда видишь в сообщениях? Ничего, что я к тебе по панибратски, фамильярно обращаюсь?

Да, ладно, не перегибай. Сама все же посмотри. Вот Альбус например, ему не нравится когда ему тыкают незнакомые люди, для него это может быть нарушение личных границ. Что теперь? Альба, пшел нагхыр, у нас тут все на "ты"? Ну правда же это просто дикость игнорировать пожелания другого человека и посути ведь нарушать его права.
Дата Jul 14 2012, 15:52
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:45)
У лингвистов надо порасспросить. И кто у нас на форуме лингвист? Ты спотыкаешься об это Вы, когда видишь в сообщениях? Ничего, что я к тебе по панибратски, фамильярно обращаюсь?

Я - лингвист. :cake:

Это уже психолингвистика.

Что ты ЗАДУМАЛА? НЕ ПУГАЙ МЕНЯ ТАК

Цитата (Tihe @ Jul 14 2012, 15:44)
Это приблизительно тоже самое, что незнакомец подойдет ко мне и слова не сказав сделает глоток из моей чашки.

Он тут же умрет.
Дата Jul 14 2012, 15:54
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 15:52)
Он тут же умрет.

Скорее всего просто подавится :eyebrows:
Дата Jul 14 2012, 16:00
Цитата (Tihe @ Jul 14 2012, 15:54)
Скорее всего просто подавится :eyebrows:

Ну если ты на него так посмотришь:eyebrows:, то точно подавится)))
Дата Jul 14 2012, 16:23
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:50)
Когда в интернете мы общаемся и друзьями и/или товарищами, то обращение "ты", по моему, вполне допустимо.

Это всё понятно. А как на этом форуме?
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
Албус, ради Мерлина, ты хамишь не реже.

Вы хорошие знакомые? Друзья? Товарищи? Давно знакомы? Как зовут Албуса? Я знаю
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:50)
Но начинать общение с незнакомым человеком, например с вами, Барбацуца, с "тыканья" я бы не стала...

Я не кусаюсь)


Цитата (critic @ Jul 14 2012, 15:52)
Я - лингвист. :cake:
Это уже психолингвистика.

Вот и я о том же. Как говорил Чехов: "Воспитанный человек это не тот кто не прольёт соуса на скатерть, а тот кто этого не заметит". Не дословно. Я не замечаю как именно обращается ко мне человек, просто общаюсь. И, уж точно не буду говорить - а ну выкайте мне, дружно! Понять человека хочу для которого важно как именно к нему обращаются на "ты" или на "вы"
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 15:52)
Что ты ЗАДУМАЛА? НЕ ПУГАЙ МЕНЯ ТАК

Свести с ума
Полфорума
Дата Jul 14 2012, 16:58
Цитата (Tihe @ Jul 14 2012, 15:51)
Да, ладно, не перегибай. Сама все же посмотри. Вот Альбус например, ему не нравится когда ему тыкают незнакомые люди, для него это может быть нарушение личных границ. Что теперь? Альба, пшел нагхыр, у нас тут все на "ты"? Ну правда же это просто дикость игнорировать пожелания другого человека и посути ведь нарушать его права.

Игнорировать нельзя, а вот если присутствует болезненная реакция, то с ней нужно разобраться. И нужно чтобы человек сделал это сам.
Дата Jul 14 2012, 17:10
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 16:23)
Это всё понятно. А как на этом форуме?

Я бы начала с обращения на «вы», но легко перешла бы на «ты», если пожелает собеседник. Меня не тяготит ни одно из обращений.
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 16:23)
Вы хорошие знакомые? Друзья? Товарищи? Давно знакомы? Как зовут Албуса? Я знаю

С Албусом мы были знакомы еще до моего появления на форуме. Думаю наши отношения можно назвать приятельскими. И уж конечно, я знаю как его зовут.
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 16:23)
Я не кусаюсь)

Это приглашение перейти на «ты»? Если да, то… Как же ты кушаешь, если не кусаешься??

Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 16:58)
Игнорировать нельзя, а вот если присутствует болезненная реакция, то с ней нужно разобраться. И нужно чтобы человек сделал это сам.

Я не думаю, что эта реакция болезненная... Просто Албус вам сказал, что ему неприятно "тыканье", но вы этого благополучно проигнорировали, вполне естественно, что это воспринимается как личное оскорбление, как следствие - некоторая неадекватность дальнейшего общения.
Дата Jul 14 2012, 17:13
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 14:59)
И это отменят нормы профессионального вежливого общении и субординации? Не знал что общество деградировало настолько.

Не отменяет, а иной раз упрощает. Так как в самих коллективах сотрудники друг к другу обращаются?
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 14:59)
Ага. Особенно если учесть что you переводиться как "ты" или "вы". Хотя считается все таки фамильярностью, но уже много лет является общепринятым.

Фамильярностью считается "ю"? Гы
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 14:59)
Снова камень в мой огород? Ты вообще можешь без хамства общаться?

Нет. Просто считаю что человек должен отвечать за свои слова делом. Не нужно видеть везде хамство.
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 14:59)
Ну я по ЖЖ не хожу и по другим разделам тоже. Здесь, то есть в "беседах" и "вере и религии" принято общаться на "вы". Не обязательно конечно, но желательно, пока вы не познакомились с собеседником и не перешли на "ты".

А как знакомятся с собеседником в этих разделах?
Дата Jul 14 2012, 17:18
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:10)
Я бы начала с обращения на «вы», но легко перешла бы на «ты», если пожелает собеседник. Меня не тяготит ни одно из обращений.

Просто на молодёжном ресурсе несколько смешно выглядит обращение на "вы"
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:10)
С Албусом мы были знакомы еще до моего появления на форуме. Думаю наши отношения можно назвать приятельскими. И уж конечно, я знаю как его зовут.

С Tihe тоже давно знакома? Да у вас тут клан. Мафиозский!
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:10)
Это приглашение перейти на «ты»? Если да, то… Как же ты кушаешь, если не кусаешься??

Плохо кушаю, у меня вставная челюсть
Дата Jul 14 2012, 17:23
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:18)
С Tihe тоже давно знакома? Да у вас тут клан. Мафиозский!

Да, мы такие) :gygy:
Дата Jul 14 2012, 17:26
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:10)
Я не думаю, что эта реакция болезненная... Просто Албус вам сказал, что ему неприятно "тыканье", но вы этого благополучно проигнорировали, вполне естественно, что это воспринимается как личное оскорбление, как следствие - некоторая неадекватность дальнейшего общения.

Свет клином на Албусе не сошелся. Думаю любой адекватный человек не будет страдать от того, что он видите ли выкает, а ему в ответ тыкают.
На тыкание Албус мне как воспитанный человек ни разу не указывал. А вот слово "братец" его задело. Но я ж молчу о том, что он меня молодым человеком упорно называл.
Дата Jul 14 2012, 17:29
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:18)
Просто на молодёжном ресурсе несколько смешно выглядит обращение на "вы"

Не согласна... Вежливость, по моему, смешно не выглядит даже на молодежных ресурсах.
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:18)
С Tihe тоже давно знакома? Да у вас тут клан. Мафиозский!

Как ни странно, но с Tihe я знакома еще дольше чем с Албусом. Мы с ней вообще живем вместе... Похоже действительно клан)
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:18)
Плохо кушаю, у меня вставная челюсть

Бедненькая... Не кусая, да еще и со вставной челюстью... :(
Дата Jul 14 2012, 17:31
Цитата (Tihe @ Jul 14 2012, 17:23)
Да, мы такие) :gygy:

Черт! Я вышла на сицилийцев. Теперь меня точно пристрелят.
Дата Jul 14 2012, 17:33
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:31)
Черт! Я вышла на сицилийцев. Теперь меня точно пристрелят.

Именно :chainsaw:
Дата Jul 14 2012, 17:35
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:29)
Не согласна... Вежливость, по моему, смешно не выглядит даже на молодежных ресурсах.

Вежливость не ограничивается выканием. Более того, выкание очень косвенный признак вежливости
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:29)
Как ни странно, но с Tihe я знакома еще дольше чем с Албусом. Мы с ней вообще живем вместе... Похоже действительно клан)

Цитата (Tihe @ Jul 14 2012, 17:33)
Именно :chainsaw:

Страх-то какой. Все буйные? или только Албус с Tihe?
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:29)
Бедненькая... Не кусая, да еще и со вставной челюстью... :(

Теперь еще и стакан любимый, в котором я храню вставную челюсть разбился

Кстати, девушки, обращение на "вы" может "состарить"?
Дата Jul 14 2012, 17:35
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 17:26)
Свет клином на Албусе не сошелся. Думаю любой адекватный человек не будет страдать от того, что он видите ли выкает, а ему в ответ тыкают.
На тыкание Албус мне как воспитанный человек ни разу не указывал. А вот слово "братец" его задело. Но я ж молчу о том, что он меня молодым человеком упорно называл.

Хмм... Наверно я не адекватная, но мне было бы неприятно, хотя и страдать я бы не стала... Скорее бы тоже перешла на "ты"...
Пол ты не сразу указала, и писала безличносно... А ник похож на мужскую форму, отсюда и обращение...
Дата Jul 14 2012, 17:37
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:35)
73530
у тебя регномер интересный, состоит из тех же цифр, что и у меня
Дата Jul 14 2012, 17:40
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 17:13)
Так как в самих коллективах сотрудники друг к другу обращаются?

А солдаты и офицеры равные по званию? Точнее как по уставу положено? Как есть и как должно быть в рамках приличия конечно у нас теперь разные вещи. Однако самих рамок приличия это не отменяет. Если в коллективе люди одного возраста и равны в статусе то во первых между ними могут быть приятельские отношения, во вторых это никого не напрягает. Однако если коллектив разношерстный, то человеку моего возраста может быть неловко обращаться на "ты" к пенсионеру. Точно так же и пенсионеру может быть неприятно, что ему "тыкает" 18-ти летний сопляк. Это я образно конечно. В коллективах все решает общественный договор.
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 17:13)
А как знакомятся с собеседником в этих разделах?

В процессе общения, если интересен.
Дата Jul 14 2012, 17:42
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:35)
Вежливость не ограничивается выканием. Более того, выкание очень косвенный признак вежливости

Это как любой квадрат - ромб, но не любой ромб - квадрат... Недостаточно "выкать", чтоб быть вежливым, нодля вежливого человека нет ничего плохого в обращении на "вы"
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:35)
Страх-то какой. Все буйные? или только Албус с Tihe?

Только Албус с Tihe... А почему они буйные??
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:35)
Теперь еще и стакан любимый, в котором я храню вставную челюсть разбился

Кстати, девушки, обращение на "вы" может "состарить"?

По-моему нет... Точно так же как не может омолодить и обращение на "ты"... Это просто стериотипы...

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:37)
у тебя регномер интересный, состоит из тех же цифр, что и у меня

Да, действительно... А я и внимания на него не обратила))
Дата Jul 14 2012, 17:45
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:35)
Страх-то какой. Все буйные? или только Албус с Tihe?

Да я сама доброта. У меня даже моли ручные дома.
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:35)
Кстати, девушки, обращение на "вы" может "состарить"?

Кстати мне тоже любопытно.
Дата Jul 14 2012, 17:50
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 17:40)
А солдаты и офицеры равные по званию? Точнее как по уставу положено?

Никак. "Отдать швартовы!" и никаких разговоров между собой.
Дата Jul 14 2012, 17:55
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 16:23)
Как говорил Чехов: "Воспитанный человек это не тот кто не прольёт соуса на скатерть, а тот кто этого не заметит". Не дословно.

"- Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, - сказал Белокуров и вздохнул." А.П. Чехов, "Дом с мезонином"

Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:10)
С Албусом мы были знакомы еще до моего появления на форуме. Думаю наши отношения можно назвать приятельскими. И уж конечно, я знаю как его зовут.

Влад Цепеш его зовут. :teeth:

Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 17:13)
А как знакомятся с собеседником в этих разделах?

Нарываются на Албуса

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 17:18)
Просто на молодёжном ресурсе несколько смешно выглядит обращение на "вы"

И это надо взять на вооружение.

Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 17:26)
На тыкание Албус мне как воспитанный человек ни разу не указывал. А вот слово "братец" его задело. Но я ж молчу о том, что он меня молодым человеком упорно называл.

Не то беда, что ты поляк
Костюшка лях, Мицкевич лях!
Дата Jul 14 2012, 18:03
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
Влад Цепеш его зовут.

Комплимент однако. За день назвали сначала шпионом, потом вампиром...
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
Просто на молодёжном ресурсе несколько смешно выглядит обращение на "вы"

Молодежные ресурсы разные бывают. Если на развлекательном, то конечно да...
Дата Jul 14 2012, 18:04
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
"- Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, - сказал Белокуров и вздохнул." А.П. Чехов, "Дом с мезонином"

Дякую, вельмошановний пан
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
Влад Цепеш его зовут. :teeth:

Черт, клан сицилийских вампиров. Тут Вольтури для закваски не хватает
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
Нарываются на Албуса

На него нарвешься - вежливо отхамячит
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
И это надо взять на вооружение.

Стебать на "вы"?
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 17:55)
Не то беда, что ты поляк
Костюшка лях, Мицкевич лях!

А. С. Пушкин. Хорошая эпиграмма, а всё потому что человек обращается на "ты"
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 18:03)
Молодежные ресурсы разные бывают. Если на развлекательном, то конечно да...

Вот ГыПы. Чем тебе не молодежный ресурс? И развлечений тут предостаточно. Хог. Палочка
Дата Jul 14 2012, 18:14
Барбацуца, Но тем не менее Видок вот говорит что почитала и все на "ты", однако в данном разделе большей частью общаются на вы, пока не перезнакомятся. Мы вот с тобой тоже долго были на "вы", пока не перешли на "ты" по обоюдному согласию. Как то так... Есть например сайт для реперов. Молодежный ресурс и в их среде вообще принято общаться на "ты". А есть сайт какой нить молодежной партии, где обращение на "ты" может быть воспринято не очень хорошо.
Дата Jul 14 2012, 18:21
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 18:03)
Комплимент однако. За день назвали сначала шпионом, потом вампиром...

И это только начало.

Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 18:03)
Молодежные ресурсы разные бывают. Если на развлекательном, то конечно да...

Хм. А ведь никто так и не додумался сделать наш форум развлекательным.

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 18:04)
Стебать на "вы"?

Смеяться на Вы.

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 18:04)
А. С. Пушкин. Хорошая эпиграмма, а всё потому что человек обращается на "ты"

А Пушкин иногда писал неплохо.
Дата Jul 14 2012, 18:25
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 18:21)
И это только начало.

Это ирония?
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 18:21)
Хм. А ведь никто так и не додумался сделать наш форум развлекательным.

Ну он и так развлекательный, просто это мы тут такие угрюмые дядьки говорим об относительно серьезных вещах.
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 18:21)
Смеяться на Вы.

Это не так сложно, и достаточно весело.
Дата Jul 14 2012, 18:34
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 18:14)
Барбацуца, Но тем не менее Видок вот говорит что почитала и все на "ты", однако в данном разделе большей частью общаются на вы, пока не перезнакомятся.

Ты уверен? Лень смотреть. А чего далеко ходить:
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 17:35)
Хмм... Наверно я не адекватная, но мне было бы неприятно, хотя и страдать я бы не стала... Скорее бы тоже перешла на "ты"...
Пол ты не сразу указала, и писала безличносно... А ник похож на мужскую форму, отсюда и обращение...

Вот, Неисправная обращается к Видок на ты. А... Видок тоже в вашем клане. Не удивлена
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 18:14)
Мы вот с тобой тоже долго были на "вы", пока не перешли на "ты" по обоюдному согласию.

Одну забавную историю вот с этим переходом напомнить?
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 18:21)
Хм. А ведь никто так и не додумался сделать наш форум развлекательным.

Всё в наших руках
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 18:21)
Смеяться на Вы.

Смеяться на Вы. Плакать на Вы. Ненавидеть на Вы.
Цитата (critic @ Jul 14 2012, 18:21)
А Пушкин иногда писал неплохо.

У него еще и матерные эпиграммы есть.
Дата Jul 14 2012, 18:41
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 18:34)
Вот, Неисправная обращается к Видок на ты. А... Видок тоже в вашем клане. Не удивлена

Да, мы ее уже погрызли))))))) А если серьезно, то она сама ясно продемонстрировала что хочет общаться именно так, а не несложно, так что опять же по взаимному согласию.
Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 18:34)
Одну забавную историю вот с этим переходом напомнить?

Ну можешь, если считаешь, что другим будет интересно. как я уже говорил, я повел себя тогда очень некрасиво и не стыжусь это признать. Все мы делаем ошибки.
Дата Jul 14 2012, 18:55
Лично для меня "ты" и "вы" - это всего лишь степень близости. "Вы" - это дистанция. Мне, к примеру, удобнее с незнакомыми воочию (не знаю как правильно пишется, лень смотреть) людьми общаться на "вы". "Ты" - это, определенно, следующая степень доверия. На форуме, я думаю, простительны любые выражения, кому как удобно, главное, чтобы откровенного хамства не было. Интонацию можно регулировать кроме пунктуационых знаков еще и смайлами, что , мне кажется оч.удобно. Кстати, я самых близких людей зову не просто на ты, но еще и добавляю частицу -ка к именам: ВовКА, СветКА, ДаньКА, ТаньКА. И это было столько, сколько я себя помню. Это говорит только об особой близости людей. Никто не обижается.
Дата Jul 14 2012, 19:17
Албус, объясни мне как происходит сам процесс знакомства
Дата Jul 14 2012, 19:34
Цитата
Вот, Неисправная обращается к Видок на ты. А... Видок тоже в вашем клане. Не удивлена

Еще в начале этой темы Видок дала понять, что ей приятнее такое обращение... А так нет... Видок не в клане))
Дата Jul 14 2012, 19:39
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 13:25)
Ну хорошо. Устройтесь в большую солидную компанию и попробуйте хотя бы пару раз "тыкнуть" ну гендиру допустим, или главбуху. Результат думаю очевиден.
Гендир у нас - фигура недосягаемая в принципе, а главбухше лет на пару поболее, чем мне. Длительно выкать в таких случаях - смишно.
Дата Jul 14 2012, 19:39
Барбацуца, Ну я только за себя говорить могу. Читаешь посты, интересно, общаться в рамках темы, понемногу узнаешь человека, а он тебя. Общаетесь плотнее. То есть не обмен мнениями в темах, а диалог и если есть у обоих желание переходят на "ты" официально или нет.
Дата Jul 14 2012, 19:49
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 19:39)
Барбацуца, Ну я только за себя говорить могу. Читаешь посты, интересно, общаться в рамках темы, понемногу узнаешь человека, а он тебя. Общаетесь плотнее. То есть не обмен мнениями в темах, а диалог и если есть у обоих желание переходят на "ты" официально или нет.

То есть разница всего лишь во временном отрезке, в итоге общение всё-равно ведётся на "ты"?
Дата Jul 14 2012, 19:58
Барбацуца, Не только. В интересе собеседников друг к другу. С Лоренс мы например до сих пор на "вы".
Дата Jul 14 2012, 20:00
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 19:58)
Барбацуца, Не только. В интересе собеседников друг к другу.

Скажи, пожалуйста, а уже то, что два человека ведут беседу не является проявлением интереса?
Дата Jul 14 2012, 20:02
Барбацуца, Не обязательно. Я говорю об интересе к человеку, а не к тому что он пишет, хотя одно происходит из другого. Но не всегда. Иногда бывает что человек пишет что то интересное, ты отвечаешь, а его следующий пост никакого интереса не вызывает. И тд...
Дата Jul 16 2012, 10:36
Поскольку четких правил обращения не прописано (по крайней мере не форуме), то лучше делать это так, как хочется человеку к которому обращаешься. Я обращаюсь на "вы" к незнакомым людям. Даже если они младше меня. К ученикам в рамках моего предмета. При служебных отношениях могу обратиться на "вы" к человеку, с которым в приватной обстановке обращаюсь на "ты". А так "ты" - это для друзей и более знакомых людей. В любом случае, если человек просит обращаться к нему как-то определённо, нужно с уважением относиться к его просьбе. Как и к сокращению имен/ников.
Дата Jul 16 2012, 11:56
Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 09:51)
Во многих языках не существует даже слов таких, как "ты" и вы".

Дадада, в английском, например, где слово "ты" (thou) вышло из употребления давным-давно и вытеснилось "вы", которое используется повсеместно (всем знакомое "you").
Для меня все зависит от ситуации. Если собеседник предлагает перейти на "ты" — без проблем, но без дела не лезу с "тыканьем". Считайте причудами, заходами, старомодностью, чем угодно — но лично меня снисходительно-фамильярное "ты" цепляет, когда я с человеком едва-едва знакома. Да, я понимаю, что кого-то сейчас сильно удивит банальный речевой этикет — но к детям старше девяти лет малознакомые люди тоже должны обращаться на "вы". Это не чудачество, это забытые, увы, нормы речи. И не говорить так исключительно потому, что кому-то удобно сходу ко всем обращаться на "ты" — это все равно что просить в кафе "латтЕ" и "тефтЕли" вместо "лАтте" и "тЕфтелей" только потому, что посмотрят косо.
Ну а если что-то меня и коробит по-настоящему — так это привычка некоторых преподавателей в университетах обращаться на "ты". Так и хочется разбить голову о стены родной alma mater, ей-бо.
Дата Jul 16 2012, 16:19
Цитата (Salt @ Jul 16 2012, 11:56)
Да, я понимаю, что кого-то сейчас сильно удивит банальный речевой этикет — но к детям старше девяти лет малознакомые люди тоже должны обращаться на "вы". Это не чудачество, это забытые, увы, нормы речи.

Насмешила. Лев Николаевич Толстой обращался к своим ученикам на "ты", не соблюдая твоего речевого этикета. Равенство. В тех школах где к ученикам обращались на "вы" детей секли розгами
Дата Jul 16 2012, 16:40
Цитата (Барбацуца @ Jul 16 2012, 16:19)
Насмешила. Лев Николаевич Толстой обращался к своим ученикам на "ты", не соблюдая твоего речевого этикета. Равенство. В тех школах где к ученикам обращались на "вы" детей секли розгами

Теперь надо спросить, как Солт относится к физическим наказаниям в школе. Может, коррелирует. )
Дата Jul 16 2012, 16:46
Барбацуца, В школе это может и оправданно, а у Толстого это было частью его воспитательной концепции, которую едва ли можно рассматривать в отрыве от всей его системы.
Цитата (Salt @ Jul 16 2012, 11:56)
Ну а если что-то меня и коробит по-настоящему — так это привычка некоторых преподавателей в университетах обращаться на "ты". Так и хочется разбить голову о стены родной alma mater, ей-бо.

Вспомнилось как лет в 12 или13 лет я впервые попал в университет (был там кружок по истории Украины для школьников) и не мог найти аудиторию в огромном здании. Заглянул в первую попавшуюся дверь, и спросил где нужная мне аудитория. Понятно, что ребенка 12-ти лет со студентом, даже самым юным, перепутать сложно. Потому я был до крайности удивлен, когда преподаватель ответил "Вам нужно на третий этаж и налево".
Дата Jul 16 2012, 16:55
Цитата (Албус @ Jul 16 2012, 16:46)
Вспомнилось как лет в 12 или13 лет я впервые попал в университет (был там кружок по истории Украины для школьников) и не мог найти аудиторию в огромном здании. Заглянул в первую попавшуюся дверь, и спросил где нужная мне аудитория. Понятно, что ребенка 12-ти лет со студентом, даже самым юным, перепутать сложно. Потому я был до крайности удивлен, когда преподаватель ответил "Вам нужно на третий этаж и налево".

А на третьем этаже курили травку...
Дата Jul 16 2012, 17:11
К незнакомым людям, к людям, которых я ощущаю старше себя по психологическому возрасту, а также к неприятным мне людям - только "Вы". Это и дистанция, и знак уважения, и мой личный таракан, которого я холю и лелею.
Часто в работе специально интересуюсь, как человеку самому удобнее, и стараюсь подстроится под восприятие собеседника.
К друзьям - всегда "ты".
Дата Jul 16 2012, 17:28
Никс, вау! Ты еще здесь?
Дата Jul 18 2012, 15:50
Цитата (CopyCat @ Jul 14 2012, 19:39)
Гендир у нас - фигура недосягаемая в принципе, а главбухше лет на пару поболее, чем мне. Длительно выкать в таких случаях - смишно.

А Албус, аналитик крупных компаний, говорит (Наташа тоже говорит), что в крупных компаниях попробуй только тыкни - выгонят.
Не скажу, что наша компания большая, всего лишь один из филиалов со штатной численностью в сотню штатных единиц, но я к своим немногочисленным подчиненным обращаюсь исключительно на ты, ко мне соответственно тоже. Членов правления в глаза никогда не видела, а вот к своему начальнику обращаюсь на ты - не одна бутылка коньяка вместе выжрата.
Дата Jul 18 2012, 15:56
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 15:50)
Членов правления в глаза никогда не видела, а вот к своему начальнику обращаюсь на ты - не одна бутылка коньяка вместе выжрата.

Нет, ну если вас с шефом связывает общая страсть к чрезмерному употреблению крепких спиртных напитков, то вопросов нет. Когда собутыльники общаются на "ты" - это совершенно нормально.
Дата Jul 18 2012, 15:57
Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 17:40)
А солдаты и офицеры равные по званию? Точнее как по уставу положено?

Устав не регулирует межличностные отношения личного состава.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Salt @ Jul 16 2012, 11:56)
Дадада, в английском, например, где слово "ты" (thou) вышло из употребления давным-давно и вытеснилось "вы", которое используется повсеместно (всем знакомое "you").

А Албус, знаток англицкого, говорит (Наташа тоже говорит), что наоборот юканье - это фамилиарность.
Дата Jul 18 2012, 16:08
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 15:57)
Устав не регулирует межличностные отношения личного состава.

Ну не знаю как в российской армии, а в советской этот аспект был все таки регламентирован.
Дата Jul 18 2012, 16:10
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 15:56)
Нет, ну если вас с шефом связывает общая страсть к чрезмерному употреблению крепких спиртных напитков, то вопросов нет. Когда собутыльники общаются на "ты" - это совершенно нормально.

Ну что ты? Какое там чрезмерное употребление и собутыльники при нашей культуре пития? Кстати, я вот подумываю над твоими словами, подчиненых я своих не уволю за тыкание, а вот премии все же лишу за несоблюдение как ты говоришь (Албус тоже говорит) служебной этики.
Дата Jul 18 2012, 16:14
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:10)
Ну что ты? Какое там чрезмерное употребление и собутыльники при нашей культуре пития?

Да... Очень высокая культура, когда коньяк бутылками уходит. Ну это сугубо ваше личное дело.
Дата Jul 18 2012, 16:14
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 16:08)
Ну не знаю как в российской армии, а в советской этот аспект был все таки регламентирован.

Так ты не служил? Впрочем, не сильно и удивлена. А в органах не доводилось служить?
Додано через 4 хвилин
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 16:14)
Да... Очень высокая культура, когда коньяк бутылками уходит. Ну это сугубо ваше личное дело.

Ой, ты такой смешной. Ты подумал, что на двоих соображаем? И вот так в кабинетах? А если чо то недопитую бутыль, без разницы сколько она стоит, на работу забираем?
Дата Jul 18 2012, 16:21
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:14)
А в органах не доводилось служить?

Собачки служат, а я работал.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:14)
Так ты не служил? Впрочем, не сильно и удивлена.

И что? Выдашь сейчас нечто в духе пацанско-гопнической морали типа "не служил - жизни не знаешь"??
Цитата
Ты подумал, что на двоих соображаем? И вот так в кабинетах? А если чо то недопитую бутыль, без разницы сколько она стоит, на работу забираем?

Мне совершенно не интересно где и как вы этим занимаетесь.
Дата Jul 18 2012, 16:44
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 16:21)
Собачки служат, а я работал.

В органах служат. Как там в Присяге говорится (Албус тоже говорит): абязуюсь служить народу Украины. Но ты может и работал. Уборщик територии - тоже работа. Кстати, одним из условий приема в органы является служба в армии. Веры тебе нет, кароче.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 16:21)
И что? Выдашь сейчас нечто в духе пацанско-гопнической морали типа "не служил - жизни не знаешь"??

Не удивлена, потому что ты спросил о том, что говорит Устав, могла и догадаться, что не служил. Если честно ты уже начинаешь надоедать своим поиском хамства во мне. Не проецируй, будь добр, свою сущность на меня.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 16:21)
Мне совершенно не интересно где и как вы этим занимаетесь.

Токгда будь добр извинись за собутыльников, слов ведь с явно негативной окраской.

И да, хватит уже провоцировать на флуд. Тебе ж всего лишь жалостливое замечание дадут, а мне рейтинг.

Возвращаясь к теме.
В интернете считаю смешным к кому бы нибыло обращатся на вы. Мы все здесь незнакомцы. Беседы на форумах сродни беседам на кухне. Беседуя с виртуальным собеседником я не знаю ни его возраста ни его социального статуса, обращаюсь по нику, то есть кличке, сама сижу перед монитором в семейных трусах и с остывшим чаем.
Дата Jul 18 2012, 16:52

 M 

Албус, Видок, не отвлекайтесь от конструктивного обсуждения темы. Если есть желание узнать кто, где, чем и когда занимался – создайте соответствующие темы.


Дата Jul 18 2012, 16:55
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:44)
Возвращаясь к теме.
В интернете считаю смешным к кому бы нибыло обращатся на вы. Мы все здесь незнакомцы. Беседы на форумах сродни беседам на кухне. Беседуя с виртуальным собеседником я не знаю ни его возраста ни его социального статуса, обращаюсь по нику, то есть кличке, сама сижу перед монитором в семейных трусах и с остывшим чаем.

Видок, а вежливость в интернете никто не отменял. И в каких бы трусах вы перед компьютером ни сидели, не всем нравится фамильярное тыканье.
Дата Jul 18 2012, 17:01
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:44)
В органах служат. Как там в Присяге говорится (Албус тоже говорит): абязуюсь служить народу Украины. Но ты может и работал. Уборщик територии - тоже работа. Кстати, одним из условий приема в органы является служба в армии. Веры тебе нет, кароче.

Девочка, если ты не разбираешься в какой то теме, то хорошим тоном считается помалкивать на сей счет. Хотя едва ли тебе знакомо такое понятие, как хороший тон. Вообще мне было бы любопытно как вольнонаемные сотрудники УГСО МВД (охранники, инкассаторы, бойцы группы быстрого реагирования, телохранителем) принимают присягу. Присягают офицеры. Про службу в армии еще смешнее: есть такая вещь, как Училище Милиции, куда принимают безотносительно к тому служил или нет. Но это если есть желание плотно работать в органах.
А вот как девочка в в 17 лет может кем то там руководить, тем назначать/лишать премии и тд. Действительно странно. Но такие сказки для твоего возраста естественны.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:44)
Мы все здесь незнакомцы.

Так вот правила этикета и предписывают с незнакомыми общаться на "вы".
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:44)
Беседуя с виртуальным собеседником я не знаю ни его возраста ни его социального статуса,

В твоем случае это должно читаться как "не хочу знать".
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 16:44)
обращаюсь по нику, то есть кличке,

Ну вот опять эти "пацанские" понятия. Клички у собак, у людей псевдонимы.
Дата Jul 18 2012, 17:10
Цитата (Лоренс Синианская @ Jul 18 2012, 16:55)
Видок, а вежливость в интернете никто не отменял. И в каких бы трусах вы перед компьютером ни сидели, не всем нравится фамильярное тыканье.

Лоренс Синианская, а разве я отклоняюсь от темы? Эм?
Думаю можно быть вежливым и тыкая, при этом не забывая о таких вежливых словах, как: будь добр, пожалуйста, прости. А можно быть уничижительно грубым, к примеру: да Вы не понимаете, что такое вежливость, потому что у Вас либо рабочая специальность либо Вы несовершеннолетний. Да я щас возьму и включу Вам премод. Напомнить чьи слова?
Дата Jul 18 2012, 17:22
Мне кажется в Интернете следует обращать внимание на то, где и с кем ты общаешься, и в зависимости от обстановки тыкать или выкать. Если человек настроен на то, чтобы ему говорили вы, причем иногда даже агрессивно у меня бывали такие случаи, если с ним есть желание общаться, обращаешься вежливо на вы, если же в коллективе привычно обращение на ты, это как бы проще.
А вообще тема скользкая, если не знаешь как обращаться к собеседнику, лучше это делать на инглиш. :D
Дата Jul 18 2012, 17:40
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:01)
Вообще мне было бы любопытно как вольнонаемные сотрудники УГСО МВД (охранники, инкассаторы, бойцы группы быстрого реагирования, телохранителем) принимают присягу.

Ага, значит, вольноемным, хоть и там предусмотрена служба в армии. Пускай. С коллегами ведь общался? Вот и расскажи нам о межличностных отношениях, то есть как обращаются на ты или на вы?
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:01)
Присягают офицеры.

И младший состав тоже.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:01)
Про службу в армии еще смешнее: есть такая вещь, как Училище Милиции, куда принимают безотносительно к тому служил или нет.

Вообще то Школа Милиции, но не важно. А еще принимают в органы будь-то милиция, СБУ или налоговая милиция при наличии юридического образования. В налоговую милицию возмут также если ты закончил институт в Ирпени, без разницы какая специализация у тебя стоит в дипломе, хоть финансы и аудит. Это так для тех кого интересует.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:01)
Так вот правила этикета и предписывают с незнакомыми общаться на "вы".

Мы с тобой не знакомы, но ты тыкаешь. В интернете наврядли кто-то кого-то узнает по-настоящему.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:01)
В твоем случае это должно читаться как "не хочу знать".

Почему же? Я по-дружески обращаюсь на ты как к равному к каждому.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:01)
Ну вот опять эти "пацанские" понятия. Клички у собак, у людей псевдонимы.

У писателей псевдонимы, у людей прозвища, клички, ники. Хорошо, согласись, что смешно обращаться по нику и при этом выкать.
Дата Jul 18 2012, 17:56
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
Ага, значит, вольноемным, хоть и там предусмотрена служба в армии.

Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
Вообще то Школа Милиции, но не важно. А еще принимают в органы будь-то милиция, СБУ или налоговая милиция при наличии юридического образования. В налоговую милицию возмут также если ты закончил институт в Ирпени, без разницы какая специализация у тебя стоит в дипломе, хоть финансы и аудит. Это так для тех кого интересует.

Сделай одолжение, не пиши фигни. Это утомляет. А еще на тот грех кто-то может и поверит. Форум то детский все таки. Какой нит впечатлительный мальчик почитает пойдет в армию, где ему отобьют почки, чтобы потом работать в милиции, хотя на деле все проще. В общем учи матчасть.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
Мы с тобой не знакомы, но ты тыкаешь.

Только потому что ты демонстративно заявила что хочешь чтоб к тебе обращались именно так. Так что нефиг тут теперь...
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
В интернете наврядли кто-то кого-то узнает по-настоящему.

Ну если у тебя с этим проблемы - это только твои трудности.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
Я по-дружески обращаюсь на ты как к равному к каждому.

Но на самом то деле вы с собеседником можите быть совсем не раны. хотя бы по возрасту не говоря уже обо все остальное. А правил приличия никто не отменял.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
У писателей псевдонимы, у людей прозвища, клички, ники.

У тебя что было тяжелое детство? Откуда эта "пацанщина"???
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
Хорошо, согласись, что смешно обращаться по нику и при этом выкать.

Не вижу в этом ничего смешного. Это нормально. Как минимум показатель воспитания и вежливости.
Цитата (Видок @ Jul 18 2012, 17:40)
С коллегами ведь общался? Вот и расскажи нам о межличностных отношениях, то есть как обращаются на ты или на вы?

Я со всеми общался на "вы", кроме напарника, с которым сложились приятельские отношения. Офицеры тоже между собой общались на "вы". По крайней мере в рабочее время.
Дата Jul 22 2012, 12:16
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
Сделай одолжение, не пиши фигни. Это утомляет. А еще на тот грех кто-то может и поверит. Форум то детский все таки. Какой нит впечатлительный мальчик почитает пойдет в армию, где ему отобьют почки, чтобы потом работать в милиции, хотя на деле все проще. В общем учи матчасть.

Албус, во-первых не смей говорить собеседнику о том, что он пишет фигню, во-вторых я говорила о том, что одним из условий приема является служба в армии, в-третьих я могу и повторить свои слова. Для службы в органах необходимо: быть военнообязанным (армия или военная кафедра), профильное образование, высшее юридическое (экономическое) образование. Слушай, а ведь практически все специальности "вольнонаемных" (чо за слово-то тако), которые ты перечислил предусматривают ношение табельного, значит у человека сто пудов должен быть военный билет. Так каку должность ты занимал?
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
Только потому что ты демонстративно заявила что хочешь чтоб к тебе обращались именно так. Так что нефиг тут теперь...

Заявить, чтоб к тебе обращались на "ты" не значит, что ты даешь разрешение чтоб к тебе обращались по хамски. Так что будь добр не путать впредь эти два понятия.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
Ну если у тебя с этим проблемы - это только твои трудности.

Прости, а ты всех пользователей данного ресурса, к которым обращаешься на "ты" знаешь в лицо?
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
Но на самом то деле вы с собеседником можите быть совсем не раны. хотя бы по возрасту не говоря уже обо все остальное. А правил приличия никто не отменял.

Правила приличия предписывают не хамить собеседнику. А так смешно получается - человек постоянно хамит, но тыкать считает не преличным.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
У тебя что было тяжелое детство? Откуда эта "пацанщина"???

Будь добр, загляни в словарь, чтобы узнать значение всех перечисленных мною слов.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
Не вижу в этом ничего смешного. Это нормально. Как минимум показатель воспитания и вежливости.

Показателем воспитания и вежливости является отсутствие хамства.
Цитата (Албус @ Jul 18 2012, 17:56)
Я со всеми общался на "вы", кроме напарника, с которым сложились приятельские отношения. Офицеры тоже между собой общались на "вы". По крайней мере в рабочее время.

У тебя только с одним человеком сложились приятельские отношения? И при этом ты психолог? Занятно.
Скажи, а где такие офицеры водятся? А к подследственным, в процессе пыток, они то же на "вы" обращаются?
Дата Jul 24 2012, 10:53

  !  

Видок, Албус, это не лучшая тема для выяснения отношений. Хотите ругаться и обвинять друг друга в хамстве - идите в ЛС.

Дата Jul 25 2012, 09:46

  i  

Обсуждение необходимости службы (или отсутствия необходимости) перенесено в соседнюю тему: Армия


Дата Jan 30 2013, 06:59
предпочитаю сначала разговаривать так, чтобы нельзя было понять, на "ты" или на "вы". что дальше - зависит от собеседника. практически в любом случае дам понять, что ничего не имею против обращения на "ты".

как это ни странно, но когда ко мне обращаются на "вы", это меня раздражает. вежливость - не для меня, мне это безразлично, уважение - не ко мне, ведь я ничего такого хорошего-выдающегося не сделал. если общаюсь в реале, все эти условности я все-таки вынужден соблюдать, но здесь, в инете... к чему они? не хам, не тролль - и ладно.
Дата Feb 2 2013, 15:45
Цитата (Рыжий Лис @ Jan 30 2013, 06:59)
предпочитаю сначала разговаривать так, чтобы нельзя было понять, на "ты" или на "вы".

То есть поначалу идёт безличностное общение? То ж самое. Правда дальше у меня совсем занятно выходит в процессе общения - обращаюсь к людям практически всегда на "ты", не взирая на возраст и статус.
Дата Feb 2 2013, 15:58
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 15:45)
Правда дальше у меня совсем занятно выходит в процессе общения - обращаюсь к людям практически всегда на "ты", не взирая на возраст и статус.

И считаете что это хорошо и/или правильно?
Дата Feb 2 2013, 16:09
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 15:58)
И считаете что это хорошо и/или правильно?

Хорошо что мне так легко удаётся сходиться с людьми, что эта банальная условность отпадает сама собой. С другой стороны у меня есть множество друзей, которые и к родителям, вообще к старшим по-возрасту, аксакалам скажем так, обращаются принципиально на "вы", возможно для них моё общение несколько диковато. Как и в диковинку для моих англоязычных друзей само разделение обращений на "ты" и на "вы".
Дата Feb 2 2013, 16:11
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 16:09)
возможно для них моё общение несколько диковато.

Понятно. Хорошо, что такие люди еще есть.)))
Дата Feb 2 2013, 16:15
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 16:11)
Хорошо, что такие люди еще есть.)))

Это не хорошо и не плохо, так как само по себе обращение на "ты" или на "вы" не несёт в себе вежливости как таковой, вежливость проявляется только в контексте. Намедни довелось услышать как подросток матери кричал: "Мама, вы дура!".
Дата Feb 2 2013, 16:22
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 16:15)
ак как само по себе обращение на "ты" или на "вы" не несёт в себе вежливости как таковой,

Да? Составители справочника хороших манер очень бы удивились.
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 16:15)
Намедни довелось услышать как подросток матери кричал: "Мама, вы дура!".

Всякое бывает, однако согласитесь, это лучше, чем семиэтажным матом.
Вообще когда на улице или в транспорте обращаются на "ты", если это человек не пенсионного возраста, то хочется ответить предельно жестко, а иногда и просто заехать по морде в воспитательных целях. Особенно когда говорят "слыш, ты" или что то в таком духе.
Дата Feb 2 2013, 16:29
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 16:22)
Да? Составители справочника хороших манер очень бы удивились.

Не удивились бы. Как и не удивился бы любой кто хоть немного знаком с психолингвистикой. Обращение на "вы" порой, в зависимости от контекста, интонации и прочего, может звучать нисколько не вежливо, а грубо, иногда и уничижительно.
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 16:22)
Всякое бывает, однако согласитесь, это лучше, чем семиэтижным матом.

Отнюдь не лучше - это двойные стандарты.
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 16:22)
Вообще когда на улице или в транспорте обращаются на "ты", если это человек не пенсионного возраста, то хочется ответить предельно жестко, а иногда и просто заехать по морде в воспитательных целях. Особенно когда говорят "слыш, ты" или что то в таком духе.

Да, приятного мало. Но думаю лучше всё же абстрагироваться в большинстве таких случаев, не зацикливаясь на такой мелочи совершенно.
Дата Feb 2 2013, 16:40
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 16:29)
Как и не удивился бы любой кто хоть немного знаком с психолингвистикой. Обращение на "вы" порой, в зависимости от контекста, интонации и прочего, может звучать нисколько не вежливо, а грубо, иногда и уничижительно.

Чтобы это понимать, даже диванным психологом быть не обязательно. Однако я вам пытаюсь сказать что есть некие правила хорошего тона, которые неплохо бы соблюдать. Хотя конечно соблюдать или нет - личное дело каждого.
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 16:29)
Отнюдь не лучше - это двойные стандарты.
ничуть не бывало. И то и другое плохо. Но все таки мат хуже в любом случае. Или вы скажете что русский мат высокопэтичен?
Цитата (Marcel Albert @ Feb 2 2013, 16:29)
Да, приятного мало. Но думаю лучше всё же абстрагироваться в большинстве таких случаев, не зацикливаясь на такой мелочи совершенно.

Ну да. Плюнули в лицо - утерся и дальше пошел.
Дата Feb 2 2013, 16:49
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 16:40)
Ну да. Плюнули в лицо - утерся и дальше пошел.

А что постоянно драться? Здоровья не хватит.
Дата Feb 2 2013, 17:06
Цитата (critic @ Feb 2 2013, 16:49)
А что постоянно драться? Здоровья не хватит.

О драке речь не идет, хотя иногда тоже можно. Но как то поставит на вид товарищу тоном, не терпящим возражений, я считаю нужно.
Дата Feb 2 2013, 17:21
По ситуации. Как ты заметил здесь стераются почти все граници, но и создаются новые. Я, например, "выкаю" только модератарам, админам и т.д., ну и людям, которым приходится "выкать" в реальной жизни.
Дата Feb 3 2013, 14:40
Цитата (Албус @ Feb 2 2013, 16:11)
Понятно. Хорошо, что такие люди еще есть.)))

Не удивлюсь, если сейчас таких больше, чем когда бы то ни было. До 20-го века выканье не было особенно распространено.

А обращение на вы к родителям никогда и не было признаком хороших манер (разве что от слова "манерный"). Скорее, признак мещанства - нелепых попыток подражать аристократии.
Дата Feb 3 2013, 14:46
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 14:40)
А обращение на вы к родителям никогда и не было признаком хороших манер

Да неужели? А в 19 веке люди просто прикалывались, да?
Дата Feb 3 2013, 14:55
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 14:46)
Да неужели? А в 19 веке люди просто прикалывались, да?

Ну, вот у Даля едкое замечание на этот счет:
Цитата
Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю
...
вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, он бы лучше сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла
Дата Feb 3 2013, 15:00
Пополь-Вух, У нас тоже не обремененные умом, образованием элементарной вежливостью люди всем говорят "ты" независимо от поло и возраста. Это повод на них ровняться?
Дата Feb 3 2013, 15:16
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:00)
Пополь-Вух, У нас тоже не обремененные умом, образованием элементарной вежливостью люди всем говорят "ты" независимо от поло и возраста. Это повод на них ровняться?

Равняйся на кого хочешь.
Я о том, что именно обращение ко всем на ты более старое. Кстати, сомневаюсь, что такие люди вообще остались: и твои предполагаемые объекты для подражания вряд ли какому-нибудь президенту станут тыкать, хотя раньше это было нормой.
Дата Feb 3 2013, 15:29
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:16)
Кстати, сомневаюсь, что такие люди вообще остались: и твои предполагаемые объекты для подражания вряд ли какому-нибудь президенту станут тыкать, хотя раньше это было нормой.

Ни к президенту ни к царю народ на пушечный выстрел не подпускают. Так было всегда. Так что "тыкать" не получиться при всем желании.
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:16)
Я о том, что именно обращение ко всем на ты более старое.

Да нивопрос. Я как бы и не спорю. Еще можно вспомнить обычай лупить девчонок по голове и тащить в пещеру. Тоже вполне нормально было. Может и это вернем?
Дата Feb 3 2013, 15:34
Хм..я к незнакомым людям всегда на Вы...как это так,"тыкать" сразу))
Дата Feb 3 2013, 15:54
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:29)
Ни к президенту ни к царю народ на пушечный выстрел не подпускают. Так было всегда. Так что "тыкать" не получиться при всем желании.

Что нисколько не мешало:
Цитата
Государь! Разве это согласно с божескими законами, милостью которых ты царствуешь?
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/jan1905.htm

Но можно взять и начальников поменьше.
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:29)
Еще можно вспомнить обычай лупить девчонок по голове и тащить в пещеру. Тоже вполне нормально было. Может и это вернем?

Ну, я пока что не предлагал ничего возвращать. Хотя, конечно, в бессословном обществе этот пережиток раболепства перед вышестоящим, как минимум, неудобен. Но даже и не знаю, как это можно было бы провернуть. В обстановке всеобщей подозрительности и агрессии это, очевидно, невозможно.
Дата Feb 3 2013, 16:01
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:54)
Ну, я пока что не предлагал ничего возвращать. Хотя, конечно, в бессословном обществе этот пережиток раболепства перед вышестоящим, как минимум, неудобен. Но даже и не знаю, как это можно было бы провернуть. В обстановке всеобщей подозрительности и агрессии это, очевидно, невозможно.

Это сейчас бессословное общество, ты имеешь в виду? ) Надо же, даже не думал, что уже равенство. :hollyday:
Дата Feb 3 2013, 16:40
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 16:01)
Это сейчас бессословное общество, ты имеешь в виду? ) Надо же, даже не думал, что уже равенство. :hollyday:

А ты думал! Прогресс неумолим. Например, таксисты теперь не говорят клиентам "барин", обращаются как к равным и почти не рискуют получить за это по морде. Хотя, как мы видим, кулаки у некоторых до сих пор чешутся. Что поделать, сознание людей так просто не перестроишь, и долго ещё идея равенства будет возмущать и даже унижать ретроградов.
Дата Feb 3 2013, 17:13
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 16:01)
Это сейчас бессословное общество, ты имеешь в виду? )

Не, у нас бесклассовое общество, и на классы никогда делится не будет, не те мы фрукты. А сословия остались, просто трансформировались - чинуши и подъяремный скот.
Дата Feb 3 2013, 17:17
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 16:40)
А ты думал! Прогресс неумолим. Например, таксисты теперь не говорят клиентам "барин", обращаются как к равным и почти не рискуют получить за это по морде. Хотя, как мы видим, кулаки у некоторых до сих пор чешутся. Что поделать, сознание людей так просто не перестроишь, и долго ещё идея равенства будет возмущать и даже унижать ретроградов.

А обращение на Вы в современном виде это уже послереволюционная традиция, наверное.

Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:13)
Не, у нас бесклассовое общество, и на классы никогда делится не будет, не те мы фрукты. А сословия остались, просто трансформировались - чинуши и подъяремный скот.

Да, классов уже нет, это точно. Сословие бюрократии осталось только.
Дата Feb 3 2013, 17:18
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:16)
Я о том, что именно обращение ко всем на ты более старое.

Ага. Но шапочку перед начальством снимать всё же было необходимостью, и кланяться(!) в пояс, а иногда и в сапожки.
Додано через хвилину
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:17)
А обращение на Вы в современном виде это уже послереволюционная традиция, наверное.

Так оно и есть
Дата Feb 3 2013, 17:27
Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:18)
Ага. Но шапочку перед начальством снимать всё же было необходимостью, и кланяться(!) в пояс, а иногда и в сапожки.

Да, конечно. Я не имел в виду, что крестьяне были невежливы или непочтительны: есть множество иных способов сделать ку.
А те же поясные поклоны, в каком-то смысле, поменялись с выканьем местами. Ну, видимо, из-за подражания высшим слоям, которые как раз с некоторого момента перестали кланяться в пояс и начали выкать.
Дата Feb 3 2013, 17:30
Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:18)
Так оно и есть

Ага, так я и думал.

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:27)
Да, конечно. Я не имел в виду, что крестьяне были невежливы или непочтительны: есть множество иных способов сделать ку. А те же поясные поклоны, в каком-то смысле, поменялись с выканьем местами. Ну, видимо, из-за подражания высшим слоям, которые как раз с некоторого момента перестали кланяться в пояс и начали выкать.

Да, наверное либерализация сверху шла.
Дата Feb 3 2013, 17:32
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:30)
Да, наверное либерализация сверху шла.

О великая вертикаль :D
Дата Feb 3 2013, 17:37
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:30)

Да, наверное либерализация сверху шла.

Не уверен, что подражание снизу можно назвать либерализацией сверху. Тем более не сказать, что верхи были вежливы с низами.

А вообще, нам крупно повезло, что словоерсы успели сдохнуть. Мерзкое явление. Прикинь, насколько часто надо было делать ку, чтобы слово "государь" превратилось в "с"!
Дата Feb 3 2013, 17:52
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:37)
Прикинь, насколько часто надо было делать ку, чтобы слово "государь" превратилось в "с"!

О, а мне нравится обращение "сударь" - от него так и веет гардемаринами солёными, а вот "сударыня" как-то не очень - от этого слова веет самоварной куклой.
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:37)
А вообще, нам крупно повезло, что словоерсы успели сдохнуть.

А может нашим детям еще крупнее повезёт - и в русском языке вообще исчезнет это несколько не свойственное другим языкам обращение "вы"
Дата Feb 3 2013, 17:55
Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:32)
О великая вертикаль

Какое мерзкое словечко все же. ))

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:37)
Не уверен, что подражание снизу можно назвать либерализацией сверху. Тем более не сказать, что верхи были вежливы с низами. А вообще, нам крупно повезло, что словоерсы успели сдохнуть. Мерзкое явление. Прикинь, насколько часто надо было делать ку, чтобы слово "государь" превратилось в "с"!

Либерализация - это необязательно нечто приказно-директивное. Это смена обычаев. Она постепенно происходит.
Дата Feb 3 2013, 18:04
Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:52)
О, а мне нравится обращение "сударь" - от него так и веет гардемаринами солёными, а вот "сударыня" как-то не очень - от этого слова веет самоварной куклой.

А "барышня"? Немного иронично звучит.

А "сударя" немного популяризировал Акунин. Хотя и в дремучие советские годы были предложения ввести это обращение. Дескать, и звучит норм, и прежних значений-коннотаций лишено.
Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:52)
А может нашим детям еще крупнее повезёт - и в русском языке вообще исчезнет это несколько не свойственное другим языкам обращение "вы"

Очень вряд ли. Быстрее "ты" исчезнет: достаточно будет, чтобы дети-подростки стали друг другу выкать, играясь и подражая взрослым.
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:55)
Либерализация - это необязательно нечто приказно-директивное. Это смена обычаев. Она постепенно происходит.

Не понял, о чем ты.
Дата Feb 3 2013, 18:06
Я не могу сразу со всеми на ты, тем более, что связана со школой, где меня даже старшие по возрасту преподаватели называют по имени-отчеству и на вы. Кроме того, обращение на вы - не такая плохая вещь, когда не хочешь с кем-то связываться, это удобно, скажем, на улице, в транспорте, в магазине. Ты - это все же указание либо на равенство, либо на знакомство.

А из-за "барышни" меня одна девица забанила в своем дневнике(
Дата Feb 3 2013, 18:20
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
Я не могу сразу со всеми на ты

Обычай деспот меж людей.
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
Кроме того, обращение на вы - не такая плохая вещь, когда не хочешь с кем-то связываться, это удобно, скажем, на улице, в транспорте, в магазине.

Думаю, это вопрос привычки. Причем поздно приобретенной. До определенного возраста при общении с ровесниками такого различия нет, и это не вызывает неудобств с установлением дистанции. Думаю, и англичане с этим не мучаются.
М, это как с курением. Вроде очень удобно: когда хочется покурить - куришь.
То есть выбор между тыканьем и выканьем не решение проблемы; сама необходимость такого выбора создает эти ситуации)
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
А из-за "барышни" меня одна девица забанила в своем дневнике(

Ггг. Кстати, принятое обращение "девушка", по-моему, звучит грубее обычно.
Дата Feb 3 2013, 19:15
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 18:20)
Кстати, принятое обращение "девушка", по-моему, звучит грубее обычно.

По-моему, тоже. Барышня - это барышня-крестьянка, или барышня на телефонной станции, что-то такое. Девушка по-продавщически действительно режет слух. Хотя все зависит от интонации.

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 18:20)
Думаю, это вопрос привычки. Причем поздно приобретенной. До определенного возраста при общении с ровесниками такого различия нет, и это не вызывает неудобств с установлением дистанции. Думаю, и англичане с этим не мучаются.


Это еще удобнее, особенно когда не надо раз-два в году показываться пред очи двоюродной бабушке. Но англичанам в вопросах речевого этикета я не завидую.

Дата Jun 29 2013, 09:03
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
А из-за "барышни" меня одна девица забанила в своем дневнике(

Кстати, насчет "барышни": зафиксировал сегодня это словечко в народной речи. Старушка в поликлинике на вопрос "кто последний?" ответила "вон, барышня сидит". Прозвучало вполне естественно, лучше, чем "девушка", точно.
Дата Jun 29 2013, 12:56
Цитата (Пополь-Вух @ Jun 29 2013, 09:03)
Прозвучало вполне естественно, лучше, чем "девушка", точно.

Аха. Точно. А есть еще хуже словечко чем "девушка" - "мадам"
Дата Jul 3 2013, 11:58
В сети я за местоимение "ты")
так ведь как-то комфортнее)
и звучит более дружелюбно))

А вот в реальной жизни, я думаю, к незнакомым людям стоит обращаться на "вы") но это понятно, ведь существуют нормы и правила этикета)
Дата Jul 3 2013, 13:55

 M 

К теме добавлен опрос, приятного общения.
Спасибо)

Дата Aug 13 2013, 19:45
Все сильно зависит от людей. С кем общаешься, как с тобой общаются. А так, конечно, на ты
Дата Aug 28 2013, 19:18
Мне конечно же удобно на "ты", но если это друзья и знакомые. Если я познакомилась с человеком или его не знаю, то обращаюсь только на "вы". Это относится как к реальной жизни, так и к форуму.

Ну и все зависит от возраста, ведь к ребенку в 6 лет не будешь говорить на "вы")
Дата Aug 29 2013, 06:06
Бесит когда люди, которых я вижу в первый раз, с которыми на брудершафт не пила, начинают "тыкать". Говорить оппоненту об этом бесполезно. Особенно противно когда так делает какой-нибудь дедячка средних лет или тетка с авоськами, да еще и смотрят так свысока. Пошли они все к черту, заразы такие, я с ними на "Вы", так пусть и со мной также обращаются. Чем хорош универ - там даже со студентами у нас профессора общаются на "Вы", сразу приятно говорить с таким человеком, невольно к нему уважение просыпается.
Дата Sep 6 2013, 11:03
Правилами этикета во многом руководствоваться полезно, чтобы ненароком не навлечь на себя бурных проявлений с тех сторон, что обладают... другой душевной организацией. Но если бы возможность нивелировать иерархические изъяны речи стала бы реальной, я охотно бы приветствовала вовсеслучайные обращения на "ты".
Дата Sep 7 2013, 00:04
Цитата (Дмитриева Юлия @ Aug 29 2013, 06:06)
Бесит когда люди, которых я вижу в первый раз, с которыми на брудершафт не пила, начинают "тыкать". Говорить оппоненту об этом бесполезно. Особенно противно когда так делает какой-нибудь дедячка средних лет или тетка с авоськами, да еще и смотрят так свысока. Пошли они все к черту, заразы такие, я с ними на "Вы", так пусть и со мной также обращаются. Чем хорош универ - там даже со студентами у нас профессора общаются на "Вы", сразу приятно говорить с таким человеком, невольно к нему уважение просыпается.

Согласна со всем) Почему я с ними на Вы, а они мне тыкают, старше они видите ли. А в ВУЗе приятно учиться, тебя все уважают и никто не тыкает
Дата Sep 7 2013, 22:43
Сложно объяснить мое личное отношение, слишком все зависит от обстоятельств.
От учителей и старших я привыкла слышать "Вы" и аналогично обращаться в реале.
К незнакомым и прохожим также на "Вы", а вот со студентами и учениками одного потока, курса, факультета или с которыми я так или иначе имею дела как-то удобней на ты, на форуме этом тоже. Просто воспринимаются как свояки. Здесь так вообще чувствую себя, быть может даже слишком, вольно - комфортней всего влоб и по лбу, открыто и прямо как есть говорить все и обращаться на "ты". Все равно приходиться сдерживаться - не все могут понять, что это специфический уровень близости и доверия, который иногда может проявляться даже в грубой прямоте.
Дата Sep 8 2013, 17:03
В реале никогда не предавала этому какое-то особое внимание. Если со мной говорят на "ты", я делаю тоже самое, если это не начальство, преподаватели или люди пожилого возраста. Да и никогда не заморачивало, когда люди старше, к которым на "вы", "тыкали" мне. Как-то все само собой.
В интернетах на "вы" общаюсь только с администрацией какого-либо проекта.
Дата Sep 9 2013, 03:49
Мне на ты удобнее, вы только отчуждает подчёркивает разницу в возрасте или статусе.
Дата Sep 20 2013, 18:40
Вообще знаете выражение "Иду на Вы "? )) нет?
Это значит - иду на врага ))
Лично я чаще разговариваю на ТЫ )) так как то проще)
Дата Sep 20 2013, 19:05
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 20 2013, 18:40)
Лично я чаще разговариваю на ТЫ )) так как то проще)

дай пять)) еще такое отношение говорит об открытости человека, тот кто замкнут, тот и строит всякие там отдаленности в общении тем же "вы", к примеру
Дата Sep 20 2013, 19:07
Я закрытый человек )))
Дата Sep 20 2013, 19:13
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 20 2013, 19:07)
Я закрытый человек )))

На замок?))) Вылазь из футляра своего
Дата Sep 20 2013, 19:19
мне в своем стакане хорошо)) Тихо так, никто не лезет :-)
Дата Sep 25 2013, 17:55
я например при первом знакомстве в интернете не зная человека обращаюсь на вы. Потом уже познакомившись и узнав друг друга лучше, можно перейти и на ты если это не взрослый человек который намного тебя старше конечно. В реале со взрослыми общаюсь на вы с ровесниками на ты.
Дата Sep 25 2013, 18:00
а как кто общается с мамой? Я вот знаю таких людей которые говорят на маму вы. Я если чесно такого не понимаю. Да она старше, но это ведь твой родной человек. Как? Я всегда была с мамой на ты. А вы как думаете?
Дата Sep 26 2013, 06:45
В интернете давно переучился на ТЫ. В реале зависит от того,что за человек
Дата Sep 26 2013, 06:51
Luno4ka, я тоже на ТЫ с ближайшими родственниками. Вообще я лично не знаю ни одного человека, выкающего родителям. В XIX веке и раньше все так делали в России, но такие "гости из прошлого" мне никогда не попадались.
Дата Sep 29 2016, 13:18
Продолжаем поднимать старые темы
А вообще стоит ли обращаться к кому-то в интернете на "вы"? =cookies=
Додано через хвилину
На "ты" удобнее, проще, настраивает на доверительное общение. Для интернета просто идеально
Дата Sep 30 2016, 16:59
Gexly, всегда был за то, чтобы в интернете пользователи общались на "Вы". Я ни одного человека изначально здесь не знаю, соответственно сразу на "ты" переходить – явное стирание границ между реальностью и виртуальностью. После знакомства с каким-нибудь пользователем, да с того же самого форума, общаться уже конечно на "Вы" будет странно, поэтому при неформальном общении со знакомыми по форуму общаюсь на "ты". В общем, все так, как положено в жизни :)
Дата Sep 30 2016, 17:31
Цитата (Kian @ Sep 30 2016, 16:59)
Gexly, всегда был за то, чтобы в интернете пользователи общались на "Вы". Я ни одного человека изначально здесь не знаю, соответственно сразу на "ты" переходить – явное стирание границ между реальностью и виртуальностью. После знакомства с каким-нибудь пользователем, да с того же самого форума, общаться уже конечно на "Вы" будет странно, поэтому при неформальном общении со знакомыми по форуму общаюсь на "ты". В общем, все так, как положено в жизни :)

На мой взгляд, если общаться в интернете, как в жизни, как раз-таки и стирается граница между реальностью и виртуальностью =cookies=
Дата Oct 1 2016, 08:00
На "ты" хотя бы создаётся иллюзия расположения.. Что там на самом деле у собеседника в голове - не ясно. А "вы" оставим для переговоров.
Дата Oct 1 2016, 09:05
Цитата (Жёлтоглазый @ Oct 1 2016, 08:00)
На "ты" хотя бы создаётся иллюзия расположения.. Что там на самом деле у собеседника в голове - не ясно. А "вы" оставим для переговоров.

И действительно, оставим. Подписываюсь под каждым словом =cookies=
Дата Oct 1 2016, 09:15
Цитата (Gexly @ Sep 30 2016, 17:31)
На мой взгляд, если общаться в интернете, как в жизни, как раз-таки и стирается граница между реальностью и виртуальностью =cookies=

Но, все равно. По собственным ощущениям скажу, что на "ты" в реальной жизни – окей, но если я в интернете с незнакомым мне человеком в комментариях перехожу сразу на "ты", мне как-то не по себе становится). Лично мое мнение.
Дата Oct 1 2016, 09:23
Kian, у меня всё как-то совсем наоборот. Если ко мне в реальной жизни незнакомый человек обращается на "ты", хочется уйти просто куда-нибудь или нагрубить =cookies=
Дата Oct 9 2016, 08:16
Однозначно лучше на "ты".
Ты на «вы» принципиально общаешься или из тактических соображений? Вообще наши предки так общались с врагами: «Иду на вы» © Святослав
То, что теперь это стало нормой - можно назвать языковой диверсией против нашего народа. Аналогичной, например, внедрению матов. Или современного навязывания «языка падонкаф».
Дата Oct 11 2016, 17:11
Цитата
Вообще наши предки так общались с врагами: «Иду на вы» © Святослав

Разве это обращение не к большому количеству людей? Не думаю, что корректный пример :skype_dull:
Но в целом поддерживаю твою идею общения на "ты")
Дата Oct 11 2016, 17:52
Gexly, да, но это была скорее шутка, чем аргумент.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3121 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:14:00, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP