Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Неисправная Север
Дата Jul 14 2012, 19:34
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Вот, Неисправная обращается к Видок на ты. А... Видок тоже в вашем клане. Не удивлена

Еще в начале этой темы Видок дала понять, что ей приятнее такое обращение... А так нет... Видок не в клане))
^
Margot
Дата Jul 14 2012, 19:39
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 13:25)
Ну хорошо. Устройтесь в большую солидную компанию и попробуйте хотя бы пару раз "тыкнуть" ну гендиру допустим, или главбуху. Результат думаю очевиден.
Гендир у нас - фигура недосягаемая в принципе, а главбухше лет на пару поболее, чем мне. Длительно выкать в таких случаях - смишно.
^
Албус
Дата Jul 14 2012, 19:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Барбацуца, Ну я только за себя говорить могу. Читаешь посты, интересно, общаться в рамках темы, понемногу узнаешь человека, а он тебя. Общаетесь плотнее. То есть не обмен мнениями в темах, а диалог и если есть у обоих желание переходят на "ты" официально или нет.
^
Барбацуца_мульт
Дата Jul 14 2012, 19:49
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 19:39)
Барбацуца, Ну я только за себя говорить могу. Читаешь посты, интересно, общаться в рамках темы, понемногу узнаешь человека, а он тебя. Общаетесь плотнее. То есть не обмен мнениями в темах, а диалог и если есть у обоих желание переходят на "ты" официально или нет.

То есть разница всего лишь во временном отрезке, в итоге общение всё-равно ведётся на "ты"?
^
Албус
Дата Jul 14 2012, 19:58
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Барбацуца, Не только. В интересе собеседников друг к другу. С Лоренс мы например до сих пор на "вы".
^
Барбацуца_мульт
Дата Jul 14 2012, 20:00
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 19:58)
Барбацуца, Не только. В интересе собеседников друг к другу.

Скажи, пожалуйста, а уже то, что два человека ведут беседу не является проявлением интереса?
^
Албус
Дата Jul 14 2012, 20:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Барбацуца, Не обязательно. Я говорю об интересе к человеку, а не к тому что он пишет, хотя одно происходит из другого. Но не всегда. Иногда бывает что человек пишет что то интересное, ты отвечаешь, а его следующий пост никакого интереса не вызывает. И тд...
^
Лоренс Синианская
Дата Jul 16 2012, 10:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Поскольку четких правил обращения не прописано (по крайней мере не форуме), то лучше делать это так, как хочется человеку к которому обращаешься. Я обращаюсь на "вы" к незнакомым людям. Даже если они младше меня. К ученикам в рамках моего предмета. При служебных отношениях могу обратиться на "вы" к человеку, с которым в приватной обстановке обращаюсь на "ты". А так "ты" - это для друзей и более знакомых людей. В любом случае, если человек просит обращаться к нему как-то определённо, нужно с уважением относиться к его просьбе. Как и к сокращению имен/ников.
^
seymour
Дата Jul 16 2012, 11:56
Offline
Avatarus Sharpen
afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (Видок @ Jul 14 2012, 09:51)
Во многих языках не существует даже слов таких, как "ты" и вы".

Дадада, в английском, например, где слово "ты" (thou) вышло из употребления давным-давно и вытеснилось "вы", которое используется повсеместно (всем знакомое "you").
Для меня все зависит от ситуации. Если собеседник предлагает перейти на "ты" — без проблем, но без дела не лезу с "тыканьем". Считайте причудами, заходами, старомодностью, чем угодно — но лично меня снисходительно-фамильярное "ты" цепляет, когда я с человеком едва-едва знакома. Да, я понимаю, что кого-то сейчас сильно удивит банальный речевой этикет — но к детям старше девяти лет малознакомые люди тоже должны обращаться на "вы". Это не чудачество, это забытые, увы, нормы речи. И не говорить так исключительно потому, что кому-то удобно сходу ко всем обращаться на "ты" — это все равно что просить в кафе "латтЕ" и "тефтЕли" вместо "лАтте" и "тЕфтелей" только потому, что посмотрят косо.
Ну а если что-то меня и коробит по-настоящему — так это привычка некоторых преподавателей в университетах обращаться на "ты". Так и хочется разбить голову о стены родной alma mater, ей-бо.
^
Барбацуца_мульт
Дата Jul 16 2012, 16:19
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Salt @ Jul 16 2012, 11:56)
Да, я понимаю, что кого-то сейчас сильно удивит банальный речевой этикет — но к детям старше девяти лет малознакомые люди тоже должны обращаться на "вы". Это не чудачество, это забытые, увы, нормы речи.

Насмешила. Лев Николаевич Толстой обращался к своим ученикам на "ты", не соблюдая твоего речевого этикета. Равенство. В тех школах где к ученикам обращались на "вы" детей секли розгами
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1190 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:57:43, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP