Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Крамола
Дата Jul 13 2019, 00:56
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 01:54)
А я всегда начинаю с вы, не важно с кем. Но как только лед начинает таять - перехожу на ты. И это правильно распространяется как на жизнь реальную, так и на реально-виртуальную. Единственная преграда для "ты" - большая разница в возрастею Естественно, собеседник должен быть старше...

Я не так часто общаюсь с людьми намного старше меня, но все же два случая, когда людям было уже за пятьдесят, а мы разговаривали на "ты", были. На самом деле так непривычно и неудобно) я во втором случае все выкала, думая, что тот мужчина не принял моей идеи говорить на "ты", сама уже подумала, что это было глупо, а оказалось, что он на меня за это уже готов был обидеться) потому пришлось разговаривать, как старым добрым друзьям.
А вообще мне на "ты" неудобно даже к собственным родственникам обращаться, так мало общения между нами.
Еще, когда я заговариваю с хорошим человеком, обычно рассказываю ему о том, что, мол, на Руси на "вы" врагов называли, и люди сразу такими милыми и приятными становятся)

С возрастом все больше стала ощущать неприятия к этому "вы". Раньше, когда еще думала стать учительницей, все думала о том, как бы обойтись без этого выканья, потому что знала, что не переживу, если ко мне постоянно будут обращаться по имени и отчеству. И когда так обращаются дети, это так противно. Сразу чувствую себя какой-то высокомерной и недосягаемой для них теткой.

В месте с тем совершенно не понимаю того, когда люди требуют к себе уважения в форме официального обращения. Особенно на форуме. Как однажды увидела историю такого спора, стало как-то не по себе.
^
SimiSlash Flitwick
Дата Jul 13 2019, 01:03
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Крамола @ Jul 13 2019, 00:56)
С возрастом все больше стала ощущать неприятия к этому "вы". Раньше, когда еще думала стать учительницей, все думала о том, как бы обойтись без этого выканья, потому что знала, что не переживу, если ко мне постоянно будут обращаться по имени и отчеству. И когда так обращаются дети, это так противно. Сразу чувствую себя какой-то высокомерной и недосягаемой для них теткой.


Проработал год учителем иностранного языка прямо после института. Скажу тебе, не так уж и страшно, когда к тебе по имени-отчуству обращаются. И поверь мне, даже такую формулу и на "вы" можно так тепло прознести, что и "ты" ближе не бывает. И, надеюсь, ты не посчитаешь меня старым **рдуном, но я не приемлю другой формулы общения с учителями. Как бы теплы, приятны и благодарственны ни были бы отношения - грань учитель-ученик всегда должна оставаться.
^
Крамола
Дата Jul 13 2019, 01:32
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





SimiSlash Flitwick, было бы глупо с моей стороны кого-то осуждать и полагать, что мое мнение истинно верное) мне уже говорили, что я свое мнение еще сто раз успею изменить, но ощущение пока все равно такое.
Я согласна, что между учителем и учеником обязана быть дистанция, так как сложно серьезно относиться к близким людям, тут очень высокий уровень сознания иметь, чтобы признать друга учителем. Но я еще училась в школе, где уважение к учителям в лучшем случае было формальностью, а в худшем, каждый как мог, проявлял свое неуважение и нежелание учиться. У меня же напротив были очень хорошие отношения с несколькими учителями, и мне кажется, что мы все понимали, что эти отношения "учитель-ученик" во многом нам мешали. К слову мне всегда больше нравилось общение с людьми постарше, а вот сложности всегда были с ровесниками)
^
SimiSlash Flitwick
Дата Jul 13 2019, 03:55
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Крамола @ Jul 13 2019, 01:32)
каждый как мог, проявлял свое неуважение и нежелание учиться.


Вот именно поэтому формула обращения по имени-отчеству и обязательна. И только на "вы". Чтоб не скатиться в маразм окончательно. У меня и родители, и сестра, и жена учителя. И, к сожалению, вижу постоянно, как в наше время относятся и к учителям, и к обучению в-общем. Понимаю, твое отношение к уважаемым тобою учителям. Это очень похвально.
^
гитик
Дата Jul 13 2019, 05:25
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 13 2019, 00:38)
Мне было приятно, когда я был пацаном и ко мне обращались на вы. Сразу как-то даже спина выравнивалась непроизвольно.. Чувство собственного достоинства что-ли.

Вот. Только из-за этого. Со стороны это так... мило. А потом переход на ты. И никаких теть. А так с многими, даже старше в два раза, исключительно на ты. Кроме малознакомых и нелицеприятных
Додано через 2 хвилин
Цитата (Крамола @ Jul 13 2019, 00:56)
С возрастом все больше стала ощущать неприятия к этому "вы". Раньше, когда еще думала стать учительницей, все думала о том, как бы обойтись без этого выканья, потому что знала, что не переживу, если ко мне постоянно будут обращаться по имени и отчеству. И когда так обращаются дети, это так противно. Сразу чувствую себя какой-то высокомерной и недосягаемой для них теткой.

Обращаться к ребенку на вы и всё
^
SimiSlash Flitwick
Дата Aug 7 2019, 16:29
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Барбацуца @ Jul 13 2019, 05:25)
даже старше в два раза, исключительно на ты.


Вот так я не могу. Ну не могу я преодолеть этот психологический барьер и все. Мне кажется, что есть человек в 2 раза старше меня, и я ему тыкаю, это как-будто я его отчитываю, не уважаю.
^
Варис
Дата Aug 9 2019, 20:58
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Я со всеми, с кем это возможно, то есть с кем установился уже нормальный дружеский контакт, обращаюсь на "ты". В том числе со всеми моими прежними и нынешними начальниками, а нынешняя мне в бабушки годится.) Не знаю, от чего это зависит, скорей всего от того, что язык общения, на котором мы ежедневно общаемся с коллегами, для меня не является родным, поэтому этот барьер, о котором говорили выше, мне преодолеть легко. Это также приходит с возрастом и постепенно, потому что со своей классной, которая была гораздо моложе большинства классных в нашей школе, я обращался сначала на "вы", только на последних курсах стали на "ты". На "ты" проще, на мой взгляд, не нужно этого официоза.

Я думаю, в России с этим труднее, потому что там более консервативное все таки пока что общество в сравнении со странами бывшего Союза, которые сейчас отошли Европе. А идет это с времен, когда еще к родителям на "вы" обращались, потому что они тоже старше тебя. Думаю, со временем везде будет использоваться "ты" в общении с близкими людьми, с которыми уже образовались дружеские контакты, независимо от возраста. Главное, чтобы время это пришло как можно быстрее и общество стало более раскрепощенным и свободным в этом плане как минимум.
^
гитик
Дата Aug 9 2019, 21:08
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 16:29)
Вот так я не могу. Ну не могу я преодолеть этот психологический барьер и все. Мне кажется, что есть человек в 2 раза старше меня, и я ему тыкаю, это как-будто я его отчитываю, не уважаю.

А если человек тебя сам попросит?
^
гитик
Дата Aug 9 2019, 21:35
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Варис @ Aug 9 2019, 20:58)

Я думаю, в России с этим труднее, потому что там более консервативное все таки пока что общество в сравнении со странами бывшего Союза, которые сейчас отошли Европе. А идет это с времен, когда еще к родителям на "вы" обращались, потому что они тоже старше тебя.

Да ну? ! Вроде как на ты обращались
Показати текст спойлеру

А вот моду на вы таки Петр I ввел, через то самое окно
^
Адажио
Дата Aug 10 2019, 02:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Какой бред :D
Не, ну на Западной Украине к родителям на Вы, да и то уже такое.... И как раз после влияния "консервативного общества в сравнении со странами бывшего Союза".

Ты мы ваще в Средневековье живём, чё там, и 5G это не в Москве запускают, да и о том , что мыться надо не два раза за жизнь, а чаще, постсовок узнал от прогрессивной Европы после падения железного занавеса.
:D
Фу, мерзко.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1344 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:36:26, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP