Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Падре
Дата Oct 16 2016, 16:39
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Так вот, это не так, я изучала культуру и язык Южной Кореи и вот там всё еще хуже, существует множество стилей общения, не как у нас с вами 2, а больше: формальный, полуформальный, неформальный и т.д. и у каждого свои правила речи: разные глаголы добавляются, окончания к имени, суффиксы и подобное.

В принципе, у нас-то ведь тоже всё так) Ну, то есть, на собеседовании ты не будешь ведь общаться в потенциальным работодателем, как с другом или к священнику в храме не станешь обращаться фразой"Эй, отец, пдюй сюда". Разве что у нас за это не бьют налагают санкции.
^
Мэри
Дата Oct 16 2016, 16:59
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12394
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 16:09)
Ну и что в этом хорошего? Вместо живого общения куча церемониальных условностей

Разве я говорила что это хорошо или плохо? Это просто есть.
Но вообще, если говорить о плюсах "выканья", то я бы выделила :
- проявление уважения
- можно показать дистанцию (например, когда незнакомый человек к тебе понибратски обращается )

А вы как считаете?
^
Мэри
Дата Oct 16 2016, 17:01
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12394
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 16:39)
В принципе, у нас-то ведь тоже всё так) Ну, то есть, на собеседовании ты не будешь ведь общаться в потенциальным работодателем, как с другом или к священнику в храме не станешь обращаться фразой"Эй, отец, пдюй сюда". Разве что у нас за это не бьют налагают санкции.

Несовсем) я хотела донести людям, которые говорили, что только мы так заморачиваемся, факт простой: у нас еще не всё так плохо , нет больший требований и заморочек.


Додано через 2 хвилин
Еще вот такую тему для дискуссии хотела бы поедложить: в какой ситуации уместно вежливое обращение ? То есть вот лично для меня это к незнакомым людям и чтобы показать уважение, я не понимаю , когда это мешуру вешают вокруг человека, наделенного более высоким статусом и богатством.
^
гитик
Дата Oct 16 2016, 17:23
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 16:59)
Разве я говорила что это хорошо или плохо? Это просто есть.

Нет, не говорила, так и я не приписываю что говорила, я спрашиваю: что хорошего-то? Ну раз нет ни хорошего ни плохого, а просто существует как факт, ну и пускай
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 16:59)
- проявление уважения

можно и уважение проявить (хотя я считаю что уважение несколько иначе выказывается чем на словах), а можно и унизить
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 16:59)
- можно показать дистанцию (например, когда незнакомый человек к тебе панибратски обращается )

вернее поставить на место? для этого не обязательно выкать
Додано через хвилину
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:01)
когда это мешуру вешают вокруг человека, наделенного более высоким статусом и богатством.

кстати, раньше барину тыкали, почему пролы сейчас подобострастно выкают тоже не понимаю
^
Мэри
Дата Oct 16 2016, 17:34
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12394
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11






Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:23)
можно и уважение проявить (хотя я считаю что уважение несколько иначе выказывается чем на словах), а можно и унизить

Унизить? Хм. Не сталкивалась с таким.
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:23)
вернее поставить на место? для этого не обязательно выкать

Ну, не знаю, это наиболее шедящий способ, никого не разозлит и не обидит, что-то вроде намека, чтобы человек не забывал с кем говорит (имею ввиду, что с неблизким)
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:23)
кстати, раньше барину тыкали, почему пролы сейчас подобострастно выкают тоже не понимаю

Да? Надо же, впервые такое слышу, хотя, если учесть уровень культуры в нашей стране в давние времена - не удивлена.
^
гитик
Дата Oct 16 2016, 17:41
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:34)
Унизить? Хм. Не сталкивалась с таким.

К примеру: мадам, Вы не могли бы поправить свою корону? Сорри, ничего лучше сходу не придумалось. Может у кого получится? Помогите!!!
Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:34)
Да? Надо же, впервые такое слышу, хотя, если учесть уровень культуры в нашей стране в давние времена - не удивлена.

И что с уровнем? Подрос со времен Пушкина или?
^
Мэри
Дата Oct 16 2016, 17:51
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12394
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:41)
К примеру: мадам, Вы не могли бы поправить свою корону? Сорри, ничего лучше сходу не придумалось. Может у кого получится? Помогите!!!

Хм. Думаю, тут вы или ты роли вообще не сыграет, важнее контекст
Цитата (Барбацуца @ Oct 16 2016, 17:41)
И что с уровнем? Подрос со времен Пушкина или?

Ох, право, я слаба очень в истории, знаю лишь общие черты и факты, что ранее были прорехи и недочеты в нормах этикета. К слову, почему вы говорите, что барину тыкали? А как же: Ваше благородие, Ваше высокопревосходительство?
^
Мэри
Дата Oct 16 2016, 17:52
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12394
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Эх , хорошая тема, много аспектов есть. Например : вы и Вы. Никто не хочет об этом тоже поговорить? Да, вещь неактуальная и уж больно редко используемая, но интересная.
^
гитик
Дата Oct 16 2016, 18:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:51)
К слову, почему вы говорите, что барину тыкали? А как же: Ваше благородие, Ваше высокопревосходительство?


Дык это ж по рангам обращение, а так можно вспомнить песенки народные и сказки, где этого басурманского вы отродясь не было
Показати текст спойлеру

Цитата (Дике @ Oct 16 2016, 17:51)
Хм. Думаю, тут вы или ты роли вообще не сыграет, важнее контекст

Так в любом случае важен контекст, так зачем тогда платить дважды - сначала обращаться на вы, а потом переходит на ты...
^
Arctic Fox
Дата Jul 4 2017, 15:35
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4599
Користувач №: 59730
Реєстрація: 23-June 11





Мне неудобно ТЫкать незнакомому человеку в интернете. Я считаю, что это также неуважительно, как и в реальной жизни. Другое дело, если это чат для двоих, или вы перешли в личную переписку или сразу с нее начали и нашли общий язык - в большинстве случаев, считаю уместно говорить "ты". Главное, чтоб собеседник не был против. Может, иногда лучше спросить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1128 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:18:54, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP