Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Feb 3 2013, 17:30
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:18)
Так оно и есть

Ага, так я и думал.

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:27)
Да, конечно. Я не имел в виду, что крестьяне были невежливы или непочтительны: есть множество иных способов сделать ку. А те же поясные поклоны, в каком-то смысле, поменялись с выканьем местами. Ну, видимо, из-за подражания высшим слоям, которые как раз с некоторого момента перестали кланяться в пояс и начали выкать.

Да, наверное либерализация сверху шла.
^
Барбацуца_мульт
Дата Feb 3 2013, 17:32
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:30)
Да, наверное либерализация сверху шла.

О великая вертикаль :D
^
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 17:37
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:30)

Да, наверное либерализация сверху шла.

Не уверен, что подражание снизу можно назвать либерализацией сверху. Тем более не сказать, что верхи были вежливы с низами.

А вообще, нам крупно повезло, что словоерсы успели сдохнуть. Мерзкое явление. Прикинь, насколько часто надо было делать ку, чтобы слово "государь" превратилось в "с"!
^
Барбацуца_мульт
Дата Feb 3 2013, 17:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:37)
Прикинь, насколько часто надо было делать ку, чтобы слово "государь" превратилось в "с"!

О, а мне нравится обращение "сударь" - от него так и веет гардемаринами солёными, а вот "сударыня" как-то не очень - от этого слова веет самоварной куклой.
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:37)
А вообще, нам крупно повезло, что словоерсы успели сдохнуть.

А может нашим детям еще крупнее повезёт - и в русском языке вообще исчезнет это несколько не свойственное другим языкам обращение "вы"
^
critic
Дата Feb 3 2013, 17:55
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:32)
О великая вертикаль

Какое мерзкое словечко все же. ))

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 17:37)
Не уверен, что подражание снизу можно назвать либерализацией сверху. Тем более не сказать, что верхи были вежливы с низами. А вообще, нам крупно повезло, что словоерсы успели сдохнуть. Мерзкое явление. Прикинь, насколько часто надо было делать ку, чтобы слово "государь" превратилось в "с"!

Либерализация - это необязательно нечто приказно-директивное. Это смена обычаев. Она постепенно происходит.
^
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 18:04
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:52)
О, а мне нравится обращение "сударь" - от него так и веет гардемаринами солёными, а вот "сударыня" как-то не очень - от этого слова веет самоварной куклой.

А "барышня"? Немного иронично звучит.

А "сударя" немного популяризировал Акунин. Хотя и в дремучие советские годы были предложения ввести это обращение. Дескать, и звучит норм, и прежних значений-коннотаций лишено.
Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:52)
А может нашим детям еще крупнее повезёт - и в русском языке вообще исчезнет это несколько не свойственное другим языкам обращение "вы"

Очень вряд ли. Быстрее "ты" исчезнет: достаточно будет, чтобы дети-подростки стали друг другу выкать, играясь и подражая взрослым.
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:55)
Либерализация - это необязательно нечто приказно-директивное. Это смена обычаев. Она постепенно происходит.

Не понял, о чем ты.
^
Floyd
Дата Feb 3 2013, 18:06
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Я не могу сразу со всеми на ты, тем более, что связана со школой, где меня даже старшие по возрасту преподаватели называют по имени-отчеству и на вы. Кроме того, обращение на вы - не такая плохая вещь, когда не хочешь с кем-то связываться, это удобно, скажем, на улице, в транспорте, в магазине. Ты - это все же указание либо на равенство, либо на знакомство.

А из-за "барышни" меня одна девица забанила в своем дневнике(
^
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 18:20
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
Я не могу сразу со всеми на ты

Обычай деспот меж людей.
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
Кроме того, обращение на вы - не такая плохая вещь, когда не хочешь с кем-то связываться, это удобно, скажем, на улице, в транспорте, в магазине.

Думаю, это вопрос привычки. Причем поздно приобретенной. До определенного возраста при общении с ровесниками такого различия нет, и это не вызывает неудобств с установлением дистанции. Думаю, и англичане с этим не мучаются.
М, это как с курением. Вроде очень удобно: когда хочется покурить - куришь.
То есть выбор между тыканьем и выканьем не решение проблемы; сама необходимость такого выбора создает эти ситуации)
Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
А из-за "барышни" меня одна девица забанила в своем дневнике(

Ггг. Кстати, принятое обращение "девушка", по-моему, звучит грубее обычно.
^
Floyd
Дата Feb 3 2013, 19:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 18:20)
Кстати, принятое обращение "девушка", по-моему, звучит грубее обычно.

По-моему, тоже. Барышня - это барышня-крестьянка, или барышня на телефонной станции, что-то такое. Девушка по-продавщически действительно режет слух. Хотя все зависит от интонации.

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 18:20)
Думаю, это вопрос привычки. Причем поздно приобретенной. До определенного возраста при общении с ровесниками такого различия нет, и это не вызывает неудобств с установлением дистанции. Думаю, и англичане с этим не мучаются.


Это еще удобнее, особенно когда не надо раз-два в году показываться пред очи двоюродной бабушке. Но англичанам в вопросах речевого этикета я не завидую.

^
Пополь-Вух
Дата Jun 29 2013, 09:03
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Barra @ Feb 3 2013, 18:06)
А из-за "барышни" меня одна девица забанила в своем дневнике(

Кстати, насчет "барышни": зафиксировал сегодня это словечко в народной речи. Старушка в поликлинике на вопрос "кто последний?" ответила "вон, барышня сидит". Прозвучало вполне естественно, лучше, чем "девушка", точно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:39:47, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP