Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 15:16
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:00)
Пополь-Вух, У нас тоже не обремененные умом, образованием элементарной вежливостью люди всем говорят "ты" независимо от поло и возраста. Это повод на них ровняться?

Равняйся на кого хочешь.
Я о том, что именно обращение ко всем на ты более старое. Кстати, сомневаюсь, что такие люди вообще остались: и твои предполагаемые объекты для подражания вряд ли какому-нибудь президенту станут тыкать, хотя раньше это было нормой.
^
Албус
Дата Feb 3 2013, 15:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:16)
Кстати, сомневаюсь, что такие люди вообще остались: и твои предполагаемые объекты для подражания вряд ли какому-нибудь президенту станут тыкать, хотя раньше это было нормой.

Ни к президенту ни к царю народ на пушечный выстрел не подпускают. Так было всегда. Так что "тыкать" не получиться при всем желании.
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:16)
Я о том, что именно обращение ко всем на ты более старое.

Да нивопрос. Я как бы и не спорю. Еще можно вспомнить обычай лупить девчонок по голове и тащить в пещеру. Тоже вполне нормально было. Может и это вернем?
^
Pye dog
Дата Feb 3 2013, 15:34
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Хм..я к незнакомым людям всегда на Вы...как это так,"тыкать" сразу))
^
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 15:54
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:29)
Ни к президенту ни к царю народ на пушечный выстрел не подпускают. Так было всегда. Так что "тыкать" не получиться при всем желании.

Что нисколько не мешало:
Цитата
Государь! Разве это согласно с божескими законами, милостью которых ты царствуешь?
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/jan1905.htm

Но можно взять и начальников поменьше.
Цитата (Албус @ Feb 3 2013, 15:29)
Еще можно вспомнить обычай лупить девчонок по голове и тащить в пещеру. Тоже вполне нормально было. Может и это вернем?

Ну, я пока что не предлагал ничего возвращать. Хотя, конечно, в бессословном обществе этот пережиток раболепства перед вышестоящим, как минимум, неудобен. Но даже и не знаю, как это можно было бы провернуть. В обстановке всеобщей подозрительности и агрессии это, очевидно, невозможно.
^
critic
Дата Feb 3 2013, 16:01
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:54)
Ну, я пока что не предлагал ничего возвращать. Хотя, конечно, в бессословном обществе этот пережиток раболепства перед вышестоящим, как минимум, неудобен. Но даже и не знаю, как это можно было бы провернуть. В обстановке всеобщей подозрительности и агрессии это, очевидно, невозможно.

Это сейчас бессословное общество, ты имеешь в виду? ) Надо же, даже не думал, что уже равенство. :hollyday:
^
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 16:40
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Feb 3 2013, 16:01)
Это сейчас бессословное общество, ты имеешь в виду? ) Надо же, даже не думал, что уже равенство. :hollyday:

А ты думал! Прогресс неумолим. Например, таксисты теперь не говорят клиентам "барин", обращаются как к равным и почти не рискуют получить за это по морде. Хотя, как мы видим, кулаки у некоторых до сих пор чешутся. Что поделать, сознание людей так просто не перестроишь, и долго ещё идея равенства будет возмущать и даже унижать ретроградов.
^
Барбацуца_мульт
Дата Feb 3 2013, 17:13
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (critic @ Feb 3 2013, 16:01)
Это сейчас бессословное общество, ты имеешь в виду? )

Не, у нас бесклассовое общество, и на классы никогда делится не будет, не те мы фрукты. А сословия остались, просто трансформировались - чинуши и подъяремный скот.
^
critic
Дата Feb 3 2013, 17:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 16:40)
А ты думал! Прогресс неумолим. Например, таксисты теперь не говорят клиентам "барин", обращаются как к равным и почти не рискуют получить за это по морде. Хотя, как мы видим, кулаки у некоторых до сих пор чешутся. Что поделать, сознание людей так просто не перестроишь, и долго ещё идея равенства будет возмущать и даже унижать ретроградов.

А обращение на Вы в современном виде это уже послереволюционная традиция, наверное.

Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:13)
Не, у нас бесклассовое общество, и на классы никогда делится не будет, не те мы фрукты. А сословия остались, просто трансформировались - чинуши и подъяремный скот.

Да, классов уже нет, это точно. Сословие бюрократии осталось только.
^
Барбацуца_мульт
Дата Feb 3 2013, 17:18
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Пополь-Вух @ Feb 3 2013, 15:16)
Я о том, что именно обращение ко всем на ты более старое.

Ага. Но шапочку перед начальством снимать всё же было необходимостью, и кланяться(!) в пояс, а иногда и в сапожки.
Додано через хвилину
Цитата (critic @ Feb 3 2013, 17:17)
А обращение на Вы в современном виде это уже послереволюционная традиция, наверное.

Так оно и есть
^
Пополь-Вух
Дата Feb 3 2013, 17:27
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Барбацуца @ Feb 3 2013, 17:18)
Ага. Но шапочку перед начальством снимать всё же было необходимостью, и кланяться(!) в пояс, а иногда и в сапожки.

Да, конечно. Я не имел в виду, что крестьяне были невежливы или непочтительны: есть множество иных способов сделать ку.
А те же поясные поклоны, в каком-то смысле, поменялись с выканьем местами. Ну, видимо, из-за подражания высшим слоям, которые как раз с некоторого момента перестали кланяться в пояс и начали выкать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0884 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:30:38, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP