Модератори: Эфридика.

Сторінки: (23)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ты или вы?

Згорнути питання Как вам комфортней общатся в интернете?
Ты 38 ]  [62.30%]
Вы 13 ]  [21.31%]
Мне все равно 9 ]  [14.75%]
Другое 1 ]  [1.64%]
Згорнути питання Как вам комфортней общатся в реале?
Ты 36 ]  [57.14%]
Вы 15 ]  [23.81%]
Все равно 8 ]  [12.70%]
Другое 4 ]  [6.35%]
Усього голосів: 55
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Jul 14 2012, 15:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
Это потому, что тут большинство людей успели раззнакомиться и передружиться...


Потому я и указал на стаж ОП на форуме, но она очевидно меня не поняла.
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
А вообще, я считаю, что обращение на «Вы» предполагает уважение по отношению к собеседнику. Я сама не стану «тыкать» незнакомому человеку не зависимо от его возраста и социального статуса. В нашей культуре принято различать «ты» и «Вы» и, на мой взгляд, это панибратство, проповедуемое в интернете, сродни обыкновенному хамству.

Кстати да. Есть и культурологический аспект. Вот что было хорошо при Союзе, что всех с малых лет учили вежливости. Старшая аудитория наверняка помнит детские стишки типа:
"Вежей будь со всеми и во всем
И обязательно сейчас, а не потом" (с)
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
Албус, ради Мерлина, ты хамишь не реже. И вообще вы стоите друг друга.

Во первых по причине мужского пола я Мерлина родить не могу. Во вторых он умер. В третьих я а) хамлю крайне редко, в основном иронизирую и б) никогда не начинаю первым. На пост тов.Видок, кстати это была бы закономерная реакция. Но то так, мысли по поводу.
^
Барбацуца_мульт
Дата Jul 14 2012, 15:16
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:01)
А вообще, я считаю, что обращение на «Вы» предполагает уважение по отношению к собеседнику. Я сама не стану «тыкать» незнакомому человеку не зависимо от его возраста и социального статуса. В нашей культуре принято различать «ты» и «Вы» и, на мой взгляд, это панибратство, проповедуемое в интернете, сродни обыкновенному хамству.

Думаю "ты" панибратством называть всё же не стоит. На "ты" мы обращаемся к близким, родителям, друзьями. А панибратсво - это неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения (Викисловарь)
^
Неисправная Север
Дата Jul 14 2012, 15:31
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Албус @ Jul 14 2012, 15:16)
Во первых по причине мужского пола я Мерлина родить не могу. Во вторых он умер. В третьих я а) хамлю крайне редко, в основном иронизирую и б) никогда не начинаю первым. На пост тов.Видок, кстати это была бы закономерная реакция. Но то так, мысли по поводу.


Во-первых, не роди, а ради, читай внимательнее, во-вторых, Бог тоже мертв, но это не мешает людям говорить фразу "ради Бога". В третьих, ты а) чужую иронию с лёгкостью называешь хамством и б)мы не в детском саду, и "он первый начал", это не аргумент.

Цитата
Думаю "ты" панибратством называть всё же не стоит. На "ты" мы обращаемся к близким, родителям, друзьями. А панибратсво - это неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения (Викисловарь)

В данном случае, я говорю о "ты" в контексте интернет-общения, где обращение на "ты" к незнакомому человеку это именно "неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения".
^
Барбацуца_мульт
Дата Jul 14 2012, 15:35
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (critic @ Jul 14 2012, 14:54)
А это ошибка разве? Можно писать и так и этак.

Конечно ошибка. Если письмо супер-пупер-официальное, торжественное, то тогда "Вы". В личных письмах и простых письмах пишется - вы.
Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:31)
В данном случае, я говорю о "ты" в контексте интернет-общения, где обращение на "ты" к незнакомому человеку это именно "неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения".

А в интернете мы разве знакомы с людьми? Каким образом?

Энити седьмую бы сюда позвать она бы объяснила что к чему, кстати никогда от неё не слышала обращения к кому бы то ни было на "вы"
^
critic
Дата Jul 14 2012, 15:40
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неисправная @ Jul 14 2012, 15:31)
В данном случае, я говорю о "ты" в контексте интернет-общения, где обращение на "ты" к незнакомому человеку это именно "неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения".

Ты уверена?

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:35)
Конечно ошибка. Если письмо супер-пупер-официальное, торжественное, то тогда "Вы". В личных письмах пишется - вы.

Это же не орфографическое правило, а рекомендация.
^
Tihe
Дата Jul 14 2012, 15:44
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Не ну тыканье незнакомому человеку это все же фамильярность (синоним панибратства). Кто ж спорит что фамильярничать можно и выкая одно другому не мешает.
Фамильярный - неуместно развязный, излишне непринужденный, бесцеремонный.
От слова семья как мы знает. То есть речь идет о случаях когда человек позволяет себе неуместное поведение, которое позволительно лишь знакомым, друзьям, семье. И откровенно говоря это выглядит действительно грубо и хамски, если с собеседником напряженные отношения.

Я не имею ничего против тыканья и легкого перехода от одного к другому. Ну не думаю что стоит начинать тыкать всем подряд незнакомым людям. Просто потому что человеку это может быть неприятно. А уж навязывать это самое тыканье когда человек указал на неприятие такой фамильярности...
Нравится вам говорить с человеком на ты? Пожалуйста. Но нельзя ведь желание свое навязывать. Можно спросить, ну или посмотреть по обстоятельствах.

Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:16)
Думаю "ты" панибратством называть всё же не стоит. На "ты" мы обращаемся к близким, родителям, друзьями. А панибратсво - это неуместная, порой граничащая с грубостью и бестактностью дружелюбность и простота общения (Викисловарь)

В том то и дело что именно к родным и друзьям, а если незнакомый просто так, без договоренности, позволяет себе делать то что позволено только людям близким, то не стоит ли это назвать панибратством или фамильярностью? Даже сами корни этих слов говорят за себя.

Это приблизительно тоже самое, что незнакомец подойдет ко мне и слова не сказав сделает глоток из моей чашки.
^
Барбацуца_мульт
Дата Jul 14 2012, 15:45
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (critic @ Jul 14 2012, 15:40)
Это же не орфографическое правило, а рекомендация.

У лингвистов надо порасспросить. И кто у нас на форуме лингвист? Ты спотыкаешься об это Вы, когда видишь в сообщениях? Ничего, что я к тебе по панибратски, фамильярно обращаюсь?
^
Токсичный Эль
Дата Jul 14 2012, 15:48
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31479
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Прощу прощения, что вклиниваюсь в вашу милую беседу, но на данном форуме при первой встрече проще сразу спросить, как человеку больше нравится, чтобы к нему обращались. В зависимости от его предпочтений и переходишь на "ты". Ну или не переходишь. Лично мне на "ты" общаться проще, но я не настаиваю.
^
Неисправная Север
Дата Jul 14 2012, 15:50
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата ( Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:35)
А в интернете мы разве знакомы с людьми? Каким образом?

Энити седьмую бы сюда позвать она бы объяснила что к чему, кстати никогда от неё не слышала обращения к кому бы то ни было на "вы"

Когда в интернете мы общаемся и друзьями и/или товарищами, то обращение "ты", по моему, вполне допустимо. Но начинать общение с незнакомым человеком, например с вами, Барбацуца, с "тыканья" я бы не стала...

Tihe, +1
^
Tihe
Дата Jul 14 2012, 15:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Барбацуца @ Jul 14 2012, 15:45)
У лингвистов надо порасспросить. И кто у нас на форуме лингвист? Ты спотыкаешься об это Вы, когда видишь в сообщениях? Ничего, что я к тебе по панибратски, фамильярно обращаюсь?

Да, ладно, не перегибай. Сама все же посмотри. Вот Альбус например, ему не нравится когда ему тыкают незнакомые люди, для него это может быть нарушение личных границ. Что теперь? Альба, пшел нагхыр, у нас тут все на "ты"? Ну правда же это просто дикость игнорировать пожелания другого человека и посути ведь нарушать его права.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0758 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:46:29, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP