Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Уроки "Закона Божьего"

, или в современной редакции ОПК
Албус
Відправлено: Aug 6 2012, 09:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Aug 5 2012, 14:40)
Албус, а ведь и венерологи и иммунологи тоже против свободных интимных отношений

Против не свободных, а беспорядочных и незащищенных.
Цитата (Барбацуца @ Aug 5 2012, 14:40)
Ты же в церкви десять лет служил. Вспоминай когда запрещено секситься? Это не сложно, при условии, что ты действительно служил в церкви

Кто тебе сказал такую чушь? Я прихожанином был примерно лет десять, хотя там поболее наверное, и готовился в семинарию. Никакого служебного отношения к церкви не имел, послушание не нес. Однако припомнить не сложно. Давай вспоминать вместе. Сама собой что нельзя в церковные праздники. Нельзя в воскресенье. Нельзя в постные дни (напомню, это среда и пятница). Нельзя в пост. Итого в общей сумме набегает аж 2/3 года. Добавь к этому что можно только с одной единственной и в строго определенной позе.
^
Албус
Відправлено: Aug 15 2012, 08:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Ну вот собственно первые плоды!.
^
Amaranta
Відправлено: Aug 22 2012, 22:58
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 74870
Реєстрація: 22-August 12





Цитата (Албус @ Aug 6 2012, 09:03)
Сама собой что нельзя в церковные праздники. Нельзя в воскресенье. Нельзя в постные дни (напомню, это среда и пятница). Нельзя в пост. Итого в общей сумме набегает аж 2/3 года. Добавь к этому что можно только с одной единственной и в строго определенной позе.

Как интересно (особенно по поводу позы ;) )! И как же тогда быть с посланием апостола Павла как раз по этому поводу: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе" (1 Кор. 7, 1-7)
^
Amaranta
Відправлено: Aug 22 2012, 23:02
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 74870
Реєстрація: 22-August 12





А к самим урокам ОПК я отношусь исключительно положительно, поскольку в современных школах воспитательная часть, увы, очень сильно хромает.
^
Ллата
Відправлено: Jul 18 2017, 18:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





У нас это вела та же учительница, что и впоследствии МХК (ну и она хорошая)) и были мировые религии, причём у всего класса. Поэтому это было просто МХК и общество,без всякого агитирования и скользких тем, соответственно возрасту.Это было невредно (ну как может навредить знание о том, что буддисты верят в перерождение души, а христиане в рай и ад? Всё равно человек, скорее всего, столкнётся с этим в будущем в литературе, истории и т.п.) Важность тоже переоценивают, ибо в норме обо всем этом говорят в семье, и о религиях, и о нравственности, но кому-то это может быть полезно. Но в отдельных религиях, вроде как, бывает нехорошо (я бы не хотела, что бы уроки вел священник или там призывали принять религию). Да и право выбора часто фиктивное, были бы только мировые религии/светкая этика/их гибрид, не было бы навязывания православия/иной религии
Ну и педагог должен быть особо тактичный, да
^
mycroft
Відправлено: Aug 1 2017, 12:54
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 396
Користувач №: 71087
Реєстрація: 28-March 12





По-моему, в школе должны учить только тому, что может пригодиться в современном мире, что актуально и что признают, в общем-то, все люди. География, химия, биология, математика там. Все ведь их признают? Ну кроме религий с их плоской землей и креационизмом... Православный предмет, особенно преподаваемый не как раздел мхк -мировые религии, а как закон божий, под жизненно необходимые знания не подходит. Это специализированное обучение, и должны его преподавать в тех заведениях, куда люди приходят конкретно этому учиться. В воскресных школах, семинария и проч. Как поступают с пту и средними спец. уч. заведениями. А если это в общеобразовательной школе, то это затевается не для знаний, а исключительно для пропаганды. Вместо исторического материализма по сути. Вам нравилось в детстве, когда вам навязывали что-то в этом роде? Мне нет, возникал протест против этого, и даже сказочная сторона - жития святых, притчи и действительно интересная образность, культурные архетипы дела не спасали.

В историческом контексте да, Закон божий имел право на существование в России 18-19 века, потому что религия тогда была частью мироощущения людей (за редкими исключениями вольнодумцев и нигилистов всяких).

Но сейчас, после почти векового перерыва религия потеряла свое положение в жизни общества и пытаться его насильно вернуть такими методами - мартышкин труд. У церкви есть своя паства, ее довольно много. Будет еще естественный прирост, пусть их. Но не религиозных современных людей пытаться обратить - это ж опять заново нужно пройти всю котовасию, которую рпц проходила тысячелетие назад, когда пыталась обратить язычников. Поэтому попы так и рвутся в школы, к неокрепшим умам. Не стоит их туда пускать.

А вот истории мировых религий почитать можно, для того, чтобы им потом не было это каким-то откровением и у них появился хоть какой иммунитет к вербовке в ту или иную веру или, что хуже, секту. Если кратко сказать, то: знания +, пропаганда -.
^
Падре
Відправлено: Feb 5 2018, 11:30
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Кто тебе сказал такую чушь? Я прихожанином был примерно лет десять, хотя там поболее наверное, и готовился в семинарию. Никакого служебного отношения к церкви не имел, послушание не нес. Однако припомнить не сложно. Давай вспоминать вместе. Сама собой что нельзя в церковные праздники. Нельзя в воскресенье. Нельзя в постные дни (напомню, это среда и пятница). Нельзя в пост. Итого в общей сумме набегает аж 2/3 года. Добавь к этому что можно только с одной единственной и в строго определенной позе.

Это, конечно, некропостинг, но всё вышенаписанное - та ещё отсебятина. Да, церковь рекомендует(sic!) воздержаться во время великого поста. Но она при этом ещё и говорит о том, что лучше бы воздержаться от заключения браков и занятий спортом, лол :lol:

Про позу - вообще непонятно откуда нарыто.
^
Падре
Відправлено: Feb 5 2018, 11:33
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





mycroft, ппкс
^
Annabellie T
Відправлено: Jul 21 2018, 18:06
Offline

Профессионал
****
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 199128
Реєстрація: 21-July 18





Цитата (Албус @ Jun 21 2012, 07:20)
Надо ли говорить, что сия практика весь прямое нарушение конституции?

в какой именно степени К.нарушается, когда??? Где??? Кем....
если в школе проходить 10 заповедей,что плохого....
а ещё люби Господа Бога своего и Ближнего....
хорошие законы, если их принять....


Цитата (Албус @ Jun 21 2012, 07:20)
с малых лет нужно приучать паству к их участи рабов и "стада". Для создания благопристойного....

лично я благодарна маме, что она меня крестила и приучила разговаривать с Богом... Сейчас (33 года), ОН мой лучший друг, постоянно меня утешает.... выполняет просьбы и я ЕГО люблю

Цитата (Албус @ Jun 21 2012, 07:20)
нуужны ли подобные уроки в школе вообще?

обязательны

Цитата (Албус @ Jun 21 2012, 07:20)
Не кажется ли форумчанам подобная инициатива недопустимым вмешательством....

absolutely NOT
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 7 2021, 09:43
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Согласен с оратором выше, уроки религиозной культуры в наши дни, особенно в наши дни расцвета порока и безбожия обязательны. Но вести их должны не "попы" (так я называю тех священнослужителей, которые дальше от Бога, чем автор сей темы), а действительно верующие, скромные но твёрдые люди.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0661 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:12:47, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP