Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (17)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Неоязычество

, Родноверие и прочее
Відправлено: Jun 19 2012, 14:29
Итак, считаю небесполезным обратится к теме неоязычаества. В последние годы эта тема стала особенно популярной. Строго говоря обороты она набирала еще с 90-х годов прошлого века, но сейчас наблюдается просто таки расцвет разного рода неоязыческих учений. Самой популярной темой на волне националистических настроений стало так называемое родноверие и его производные. Якобы дохристианская вера древних славянских племен, реже сакральные знания погибшей цивилизации. Самыми известными священными писаниями являются "Словяно-Арийские Веды" за авторством тов. Хиневича. В общем и целом здравые зерна в этой идеологии есть, однако по причине нашего менталитета, как и из большинства духовных учений мы берем все худшее. Неоязычество - не исключение. На сегодняшний день визитной карточкой неоязычества является пропаганда расовой ненависти и самоизбранности адептов движения. Сей факт приводит в смятение цивильные массы, общественное организации и конечно РПЦ. Последняя при упоминании неоязычества начинает производить стройматериал в промышленных масштабах)))))))) Кроме расовой и религиозной ненависти существуют и другие весьма неприглядные аспекты неоязычетва с готовностью и радостью встреченные молодыми и не очень адептами. Например "свобода мысли". На фоне декларируемой борьбы за свободное мышление каждого человека, свободное от навязанных общественных стереотипов, любое мнение, отличное от мнения адептов или согласующийся с учением сразу же объявляется продуктом агрессивной общественной пропаганды, а носитель мнения - неспособным мыслить самостоятельно без навязанных шаблонов. Это вкратце.
Обсуждаем, делимся мнениями, впечатлениями, опытом общения (если таковой имеется)...
Відправлено: Jun 19 2012, 17:43
Цитата (Албус @ Jun 19 2012, 14:29)
"Словяно-Арийские Веды" за авторством тов. Хиневича

на этом тема должна быть закрыта как содержащая психокод =megalol=

Цитата (Албус @ Jun 19 2012, 14:29)
На сегодняшний день визитной карточкой неоязычества является пропаганда расовой ненависти

хм.
я думал, визитной карточкой неоязычества являются смешные костюмы. а родноверие, ИМХО, простому обывателю напоминает ролевиков, не более. мне казалось, чтобы ассоциировать сабж с 88 темой, надо быть самому чуть-чуть "в теме".

крайний духовный опыт по этой части у меня был, чтоб не соврать, третьего дня. тогда я увидел двух чувачков с надписями ВЕЛЕС на спине (охранное предприятие, если не ошибаюсь), один из них был среднеазиатской наружности
Відправлено: Jun 19 2012, 18:25
Цитата (Аберфорт О'Рейли @ Jun 19 2012, 17:43)
тогда я увидел двух чувачков с надписями ВЕЛЕС на спине (охранное предприятие, если не ошибаюсь), один из них был среднеазиатской наружности

Та ну, Велес - это агентство недвижимости в Севастополе
Черт, они везде
Відправлено: Jun 19 2012, 18:27
Цитата (Аберфорт О'Рейли @ Jun 19 2012, 17:43)
на этом тема должна быть закрыта как содержащая психокод =megalol=

Хи-хи это конечно хорошо, опровергнуть вышеприведенное утверждение вы едва ли сможете
Цитата (Аберфорт О'Рейли @ Jun 19 2012, 17:43)
а родноверие, ИМХО, простому обывателю напоминает ролевиков, не более

Кстати в среде ролевиклв немало неоязычников.
Цитата (Аберфорт О'Рейли @ Jun 19 2012, 17:43)
мне казалось, чтобы ассоциировать сабж с 88 темой, надо быть самому чуть-чуть "в теме".

Мне кажется, что нужно быть чуть-чуть "в теме" прежде чем отвечать в подобных темах, дабы не разводить бессмысленного флуда.
Барбацуца, Вот от тебя как раз наделся услышать что-то более содержательное.
Відправлено: Jun 19 2012, 18:30
Цитата (Албус @ Jun 19 2012, 18:27)
опровергнуть вышеприведенное утверждение вы едва ли сможете

А как же Велесова Книга, за авторством какого-нибудь другого Хиневича? =rolleyes=

Цитата (Албус @ Jun 19 2012, 18:27)
Мне кажется, что нужно быть чуть-чуть "в теме" прежде чем отвечать в подобных темах, дабы не разводить бессмысленного флуда.

Watch out guys, we're dealing with a badass over here! ©
Давай проверим) Опросим форумчан, с чем у них ассоциируется родноверие. Составим визитную карточку. Сделаем поправку на извращенцев офк
Відправлено: Jun 19 2012, 18:44
Цитата (Аберфорт О'Рейли @ Jun 19 2012, 18:30)
А как же Велесова Книга, за авторством какого-нибудь другого Хиневича?

Велесова Книга - вопрос интересный. Многие говорят что фэйк, многие думают что исторический памятник, однако велись исследования и тд. А вот золотых скрижалей Перуна, с которых якобы написаны "Словяно-Арийские Веды" никто никогда не видел кроме самого Хиневича с сего же слов.
Цитата (Аберфорт О'Рейли @ Jun 19 2012, 18:30)
Давай проверим) Опросим форумчан, с чем у них ассоциируется родноверие.

Давай. Запиливай тему с опросом, только четко сформулированным. В данной теме обсуждаем само явление, делимся мнениями, соображениями...
Відправлено: Jun 19 2012, 18:55
Цитата (Албус @ Jun 19 2012, 18:27)
Барбацуца, Вот от тебя как раз наделся услышать что-то более содержательное.

А что тут содержательного может быть? Если честно я не совсем понимаю на чем основывается родноверие, если точнее, то я не совсем понимаю откуда они выкопали такой пантеон. Родоначальником поставлен какой-то мелкий Род, вместо Перуна. Лада вообще является гипотетической богиней, если не сказать, что у славян вообще такой богини не было. Как по-мне, все это родноверие - блажь полнейшая.
Відправлено: Jun 19 2012, 19:02
Барбацуца, Ну можешь же, когда хочешь. Собсно концепция Рода вполне здрава и характерна для многих религий. И для христианства тоже. Перун кстати главным не был. Над ним было еще начальство в виде Сварога, который "дед всех богов" или как то так.
Само по себе изобретение еще одной религии мне лично не кажется чем то плохим. Другое дело что ее пытаются выдать за нечто исконное дошедшее едва ли не от сотворения мира. Пока фактов в пользу этого мягко говоря, не густо.
Відправлено: Jun 19 2012, 19:06
Цитата (Албус @ Jun 19 2012, 19:02)
Другое дело что ее пытаются выдать за нечто исконное дошедшее едва ли не от сотворения мира.

И зачастую интересным способом. Ты мультфильм Князь Владимир смотрел? Вот, а там очень интересно идея Рода подана, для детишек
Відправлено: Jun 19 2012, 19:10
Цитата (Барбацуца @ Jun 19 2012, 19:06)
Ты мультфильм Князь Владимир смотрел? Вот, а там очень интересно идея Рода подана, для детишек

Смотрел. Хороший мульт, анонсировали вторую часть, но ее не будет никогда по вполне понятным причинам. Концепция Рода в нем собсно вполне адекватна. Лично мне очень понравилось. Я вполне допускаю что конкретно это знание могло сохраниться. То есть какая то мифологическая составляющая, какие то космологические представления, возможно морально нравственные основы, но никак не ритуальная часть и идеи самоизбранности. Это по моему однозначно позднейшие измышления, на которые как раз многие и ведутся.
Відправлено: Jul 2 2012, 18:31
Между прочим тема довольная интересная. У меня родители увлеклись родноверием. Начинаю замечать что много моих знакомых тоже. Да что тут, даже я одно время читала про это много.
Чтобы полностью понять эту тему нужно углубиться. Да и информация в интернете довольно противоречивая. Не знаю насчет молодых людей которые не потрудившись даже разобраться в теме и концепции Рода начинают кричать о том что они неоязычники на каждом углу. Но есть сообщества родноверцев, где довольно адекватные люди и никакой пропаганды расовой ненависти и т.д. Очень милые люди
Відправлено: Jul 2 2012, 18:37
Я всего точно не помню. Но что я помню очень хорошо, это то, что Родноверие считается не религией и не верой, а мировоззрением. И основная идея этого мировозрения, сводиться к почитанию Солнца, Жизни, и сил Природы.
Вот так то...
Відправлено: Jul 3 2012, 07:35
Vermishel, Так или иначе в современном родноверии на сегодняшний день нет единого канона, а это очень важно для любой религии.
Відправлено: Aug 24 2012, 13:12
В Родной Вере или в Старой Вере, в первую очередь почитают своих Предков, свой Род.
Сама совсем не давно, начала просыпаться, ибо славянские гены, дают о себе знать.
Так же, сама для себя искала, что-то свое, и как будто чувствовала, что Христианство не моя Вера(что так и есть). Когда заходила в церковь, последний раз это было года три назад, я даже не понимала, что я тут делаю? Я даже креститься то толком не умела. :( Мне честно говоря, это было даже смешно, креститься, целовать ручку попу и всякое такое. Да и само Христианство, вызывало во мне недоверие. Потому что религия, сама себе противоречит.
Далее, верила всегда в Богов, Всегда. Не знаю почему, но во мне была такая уверенность, что есть Боги. Сейчас начала больше читать о Славяно-Арийской культуре, что на самом деле очень интересно. Многое мне открылось, того чего я не знала.
Печально то, что сам Кирилл Гундяев(нынешний патриарх) назвал Славян людьми второго сорта и варварами. Цитирую.
"А кто такие были Славяне?Это варвары, люди говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."
Відправлено: Aug 24 2012, 15:43
Цитата (Morcheeba @ Aug 24 2012, 13:12)
В Родной Вере или в Старой Вере, в первую очередь почитают своих Предков, свой Род.
Сама совсем не давно, начала просыпаться, ибо славянские гены, дают о себе знать.
Так же, сама для себя искала, что-то свое, и как будто чувствовала, что Христианство не моя Вера(что так и есть). Когда заходила в церковь, последний раз это было года три назад, я даже не понимала, что я тут делаю? Я даже креститься то толком не умела. Мне честно говоря, это было даже смешно, креститься, целовать ручку попу и всякое такое. Да и само Христианство, вызывало во мне недоверие. Потому что религия, сама себе противоречит.
Далее, верила всегда в Богов, Всегда. Не знаю почему, но во мне была такая уверенность, что есть Боги. Сейчас начала больше читать о Славяно-Арийской культуре, что на самом деле очень интересно. Многое мне открылось, того чего я не знала.

А зачем почитать свой род? И как ты это делаешь? Сидишь и почитаешь? Думаешь - аха какой у меня род славный! Это что не смешно?

Бред какой-то. С тем же успехом можно почитать кочергу прислоненную к камину или молиться чайнику Рассела. Зачем набивать свой ум мусором?
Відправлено: Aug 24 2012, 16:10
Цитата (critic @ Aug 24 2012, 15:43)
А зачем почитать свой род? И как ты это делаешь? Сидишь и почитаешь? Думаешь - аха какой у меня род славный! Это что не смешно?

Бред какой-то. С тем же успехом можно почитать кочергу прислоненную к камину или молиться чайнику Рассела. Зачем набивать свой ум мусором?

Как всегда, ничего святого.
Відправлено: Aug 24 2012, 17:00
Цитата (Tihe @ Aug 24 2012, 16:10)
Как всегда, ничего святого.


Ложью
Мы не пользуемся. Нет ее в крови.

В. Рецептер
Відправлено: Aug 24 2012, 17:02
Цитата (critic @ Aug 24 2012, 17:00)
Ложью
Мы не пользуемся. Нет ее в крови.

В. Рецептер

А разве речь идет о лжи?
Відправлено: Aug 24 2012, 17:08
Мантрами железными,
Как простыми лезвиями,
Как простыми лезвиями
Выправляют мир…

(с) Пикник
Відправлено: Aug 24 2012, 17:09
Цитата (Tihe @ Aug 24 2012, 17:02)
А разве речь идет о лжи?

Ложь - есть стена на пути к ясности. (Кин Владислав)
Відправлено: Aug 24 2012, 17:25
Цитата (critic @ Aug 24 2012, 17:09)
Ложь - есть стена на пути к ясности. (Кин Владислав)

так не о ней речь то как раз.Впрочем говорить с тобой о этом бессмысленно.
Я уже давно поняла, что для этой самой ясности ты упростил себе мир, в том числе убрав все святое, как ненужное.
Відправлено: Aug 24 2012, 18:04
Цитата (Tihe @ Aug 24 2012, 17:08)
Мантрами железными,
Как простыми лезвиями,
Как простыми лезвиями
Выправляют мир…

(с) Пикник


Мантрами только тоталитаризм можно создать.

Удивляет, когда человек, чьи стихи в подписи говорят о нетерпимости к фальши и лжи, не видит лжи в высосанных из пальца ценностях.

Если я почитаю своих предков, значит я нечестный человек. Ведь я не знаю, кем были мои предки, но я уверяю себя, что их есть за что почитать. Это ли не ложь?
Відправлено: Aug 24 2012, 21:02
Цитата (critic @ Aug 24 2012, 18:04)
Мантрами только тоталитаризм можно создать.

Удивляет, когда человек, чьи стихи в подписи говорят о нетерпимости к фальши и лжи, не видит лжи в высосанных из пальца ценностях.

Если я почитаю своих предков, значит я нечестный человек. Ведь я не знаю, кем были мои предки, но я уверяю себя, что их есть за что почитать. Это ли не ложь?


Мир намного сложнее, парадоксальней и многогранней чем то как его представляешь ты в своих словах.
Ты то говоришь мне что я переворачиваю ценности с ног на голову, то сам же эти ценности отрицаешь.
У тебя все просто как у компьютера "или-или".
Скажи, во что ты веришь? К чему стремишься?
Я порою совершенно не понимаю тебя. Ты говорил, когда мы обсуждали твой опрос, что разумный человек не решает за других кто они.
Между тем ты совершенно спокойно и смело лепишь бирки "Правда" "Лож" "Нужно" "Ненужно". Раз ты такой разумный как ты вообще можешь оценивать и осуждать людей? Раз человек с тобой не согласен, так он уже лжец, идиот, и прочее. Мне кажется или ты и правда даже не пытаешься понять почему человек придерживается противоположного мнения?
Иногда мыслишь совершенно буквально, отключив образность мышления. Причем здесь к этой цитате тоталитаризм?
Показати текст спойлеру


Мир полностью лжив поскольку смотрим мы на него сквозь свою призму субъективности, искажая его.
Но он же и полностью правдив, поскольку в каждом из нас есть истина, у каждого есть своя правда. И кто сказал что они должны отрицать друг друга? В смысле одна правда другую.
Также у каждой вещи есть и правда и лож, у каждого явления и понятия. Не может ничего появится из чистой лжи, просто хотя бы потому что мир наш настолько перемешан, что абсолютного ничего нет в чистом виде. Значит в каждой лжи есть доля правды, Хоть какая-то а есть. И уж тем более нельзя оперировать целыми понятиями утверждая что какой-либо из них лживо, а какое-то правдиво.
Я увидела один достаточно яркий пример кромсания этого мира железными мантрами. Симпаты, которые решили что миру не нужна вежливость и это считай заболевание общества. Заодно они решили что миру не нужно много чего другого, и они лучше знают что ему таки нужно.
Радует то что люди склада подобного им врядли этот же мир могут изменить.
Відправлено: Aug 25 2012, 10:36
Цитата (Tihe @ Aug 24 2012, 21:02)
Мир намного сложнее, парадоксальней и многогранней чем то как его представляешь ты в своих словах.
Ты то говоришь мне что я переворачиваю ценности с ног на голову, то сам же эти ценности отрицаешь.
У тебя все просто как у компьютера "или-или".
Скажи, во что ты веришь? К чему стремишься?
Я порою совершенно не понимаю тебя. Ты говорил, когда мы обсуждали твой опрос, что разумный человек не решает за других кто они.
Между тем ты совершенно спокойно и смело лепишь бирки "Правда" "Лож" "Нужно" "Ненужно". Раз ты такой разумный как ты вообще можешь оценивать и осуждать людей? Раз человек с тобой не согласен, так он уже лжец, идиот, и прочее. Мне кажется или ты и правда даже не пытаешься понять почему человек придерживается противоположного мнения?

Я не отрицаю сложность мира.

Есть ложные ценности, а есть истинные. Это с моей точки зрения. У тебя может быть другая точка зрения.

Для меня настоящей ценностью является, например, свобода слова. А для кого-то ценности - догматы веры или тезисы идеологии.

Я ни во что не верю. К пониманию, что такое разум и что ему мешает проявиться. Естественно, это подразумевает в первую очередь исследование природы глупости.

Ты всё в одну кучу смешиваешь. Разумный человек не решает кем тебе быть. Это твой выбор. Но он вполне может назвать глупого глупым.

Да что тут понимать? Вся история человечества - это история конфликтов в следствие наличия в головах нелепейших умозрительных конструкций. В чем причина всех религиозных конфликтов по-твоему? В чём? Почему гугеноты убивали католиков, а католики убивали гугенотов? Ты видела, чтобы атеисты убивали друг друга в силу атеизма? Но они могут убивать верующих, если вдруг придадут отрицанию Бога религиозный признак.
Из-за чего люди убивают друг друга?
Ты хоть раз об этом подумала?

Цитата (Tihe @ Aug 24 2012, 21:02)
Песни их исконные –
Марши толоконные,
Марши толоконные,
Грубые мольбы.
Лишнее отбрасывая,
За слова пластмассовые,
За слова пластмассовые
Разбивают лбы.

Ну так с чем ты не согласна? Вполне себе иллюстрация фанатичного движения, уничтожающего всех несогласных.

Цитата (Tihe @ Aug 24 2012, 21:02)
Мир полностью лжив поскольку смотрим мы на него сквозь свою призму субъективности, искажая его.
Но он же и полностью правдив, поскольку в каждом из нас есть истина, у каждого есть своя правда. И кто сказал что они должны отрицать друг друга? В смысле одна правда другую.
Также у каждой вещи есть и правда и лож, у каждого явления и понятия. Не может ничего появится из чистой лжи, просто хотя бы потому что мир наш настолько перемешан, что абсолютного ничего нет в чистом виде. Значит в каждой лжи есть доля правды, Хоть какая-то а есть. И уж тем более нельзя оперировать целыми понятиями утверждая что какой-либо из них лживо, а какое-то правдиво.
Я увидела один достаточно яркий пример кромсания этого мира железными мантрами. Симпаты, которые решили что миру не нужна вежливость и это считай заболевание общества. Заодно они решили что миру не нужно много чего другого, и они лучше знают что ему таки нужно.
Радует то что люди склада подобного им врядли этот же мир могут изменить.

Это всё игра слов. Серьезный человек не занимается бессмысленными утверждениями о том, что весь мир лжив, а пытается его понять.

Вот я и сказал тебе, что железными мантрами можно только тоталитаризм создать. Ты не согласна или согласна? Я тебя не понимаю. В тебе двойственность постоянно. Но ты думаешь, что это нормально. Это ненормально. Человек должен чётко понимать, что плохо, а что хорошо.
Відправлено: Aug 25 2012, 12:27
Цитирую ибо сама не смогла бы так написать)

"Отняв у славян культ Рода, их смогли сделать «Иванами, родства не помнящими», то есть быдлом, которое вне Рода. Сегодня возрождение Рода - это возрождение самосознания нашего народа, возрождение его мужской силы и способности бороться с чуждым государственным устройством и его носителями. Поэтому современные потомки попов-крестителей будут рогом в землю упираться с целью не допустить восстановления на нашей земле власти славянского Рода. Это они вполне сознательно стараются всячески принизить и скрыть смысл и место в жизни наших предков этого культа. Это они ставят его в конец списка при перечислении славянских божеств, упоминая в одном ряду с водяным и кикиморами.

Каждый из нас должен помнить, что боги наши - это не фетиш, не «гимнаст на кресте», не каменные истуканы и не деревянные чурбаны. Это, прежде всего, наши создатели: Отец - Род и Мать - Родина. За одно то, что благодаря им мы появились на свет, они достойны всемерного почитания и уважения. Старый человек в семье - это не обуза, а гордость, живая святыня семьи, к которой нужно относиться подобающим образом. Любите своих родителей, какими бы они не были, и помните, что разрушенная семья - как разжатый кулак. Такая пятерня меч не удержит!

Человек – это не только личность, живущая здесь и сейчас, это тысячи и тысячи поколений предков, стоящие за его спиной, это тысячи и тысячи поколений потомков, которым он даст жизнь. Человек – это только звено цепи, протянутое из прошлого в будущее. Звенья эти могут быти золотые и серебрянные, а могут быть железные или мягкие как олово. От прочности каждого такого звена зависит прочность всей цепи. И так, через поколения предков мы имеем связь со своими прародителями – Богами. От них мы получаем силу – силу Рода."
Відправлено: Aug 25 2012, 12:39
Набор бессодержательных сентенций.
Відправлено: Aug 25 2012, 12:44
critic, у тебя из рук вон плохо получается вворачивать в беседу цитаты, так что лучше пости собственные мысли. А еще лучше ознакомится для начала с обсуждаемым учением и попытайся связно и вменяемо(!!!) его опровергнуть, потому что пока твои аргументы более, чем на "набор бессодержательных сентенций" к сожалению не тянут.
Відправлено: Aug 25 2012, 13:04
"Кто первый из рыбаков был позван Иисусом? Был позван Андрей. Поэтому он и назван Андрей Первозванный.
Спрашивается, где в Библии Евангелие от Андрея? Нету, его запретили. А почему? Потому что глава 5, так называемого апокрифа «Евангелие от Андрея», начинается:
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
(Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3)."

Печально что все от нас скрывают..что бы загубить Славянскую историю.. :(
Відправлено: Aug 25 2012, 13:13
Цитата (Албус @ Aug 25 2012, 12:44)
critic, у тебя из рук вон плохо получается вворачивать в беседу цитаты, так что лучше пости собственные мысли. А еще лучше ознакомится для начала с обсуждаемым учением и попытайся связно и вменяемо(!!!) его опровергнуть, потому что пока твои аргументы более, чем на "набор бессодержательных сентенций" к сожалению не тянут.

Эти цитаты были рассчитаны чисто на Тай.

Вот это стихотворение она носила раньше в подписи:

Мы ко Времени пришли по бездорожью,
Задыхаясь от любви и нелюбви.
Только ложью мы не пользуемся.
Ложью
Мы не пользуемся. Нет ее в крови.

В. Рецептер


Каждый человек воспринимает литературное произведение по-своему. Что ты видишь в этом стихотворении? Точно не то же самое, что видит в нем Тай.

Что она видит мне непонятно, но я могу объяснить, что вижу в нём я. Я вижу тут поиск человека, который отвергает ложь. В чем эта ложь может выражаться? Явно тут дело не просто в неправдивой информации. Герои Рецептера отвергают ложь во всех её проявлениях. Они не тешут себя сказочками и не забивают мозг умозрительными конструкциями, не видят того чего нет. Им чуждо тщеславие, потому что тщеславие тоже ложь.
Они идут по бездорожью. Потому что все указатели и все дороги тоже ложь. Неоязычество - это указатель. Указатель как надо думать и как надо чувствовать.
Відправлено: Aug 25 2012, 13:21
Morcheeba, так значит нужно почитать отца и мать? Ну что ж знакомо. Кошерно. Только я вот не пойму, чего ты кириллицей пишешь?
Відправлено: Aug 25 2012, 13:27
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 13:04)
"Кто первый из рыбаков был позван Иисусом? Был позван Андрей. Поэтому он и назван Андрей Первозванный.
Спрашивается, где в Библии Евангелие от Андрея? Нету, его запретили. А почему? Потому что глава 5, так называемого апокрифа «Евангелие от Андрея», начинается:
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
(Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3)."

Печально что все от нас скрывают..что бы загубить Славянскую историю.. :(

Хм, не знала, что Киевская Русь Севером в Римской Империи считалась. Буду знать. Херсонес тож северный город?
Відправлено: Aug 25 2012, 13:33
На Севере тогда было язычество. Может вы еще язычников знаете?
Відправлено: Aug 25 2012, 13:42
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 13:33)
На Севере тогда было язычество. Может вы еще язычников знаете?

На Севере и сейчас язычество наличиствует, среди чукчей, саоми и прочих. Ты эти народности за славян держишь что ли?
Повторю свой вопрос: чего ты пишешь кириллицей? А ну бегом к истокам, а то рассписалась тут христианскими буковками
Відправлено: Aug 25 2012, 13:49
Чукчи - это коренной народ крайнего севера, который в своей древности может посоревноваться со славянами. Славяне расселились ближе к Киеву, а они остались там.
К чему такая агрессивность?Я тебе что на ногу наступила?)
Відправлено: Aug 25 2012, 14:02
Славяне ближе к Киеву расселились? Однако. Значит все кто жил за межою Киевской области не славяне? Братья сябры, простите Христа ради, но детёныш считает, что вы не славяне, а как извесно устами младенца...
Какая агрессивность? Я просто над тобой подтруниваю. А то почитайте Родину - мать вашу, а сама и не знаешь, что ето такое, пф - Север славянский, почитайте Род, а не знаешь, что есть славяне.
Не пиши кириллицей я те говорю! Давай на арийско-славянском
Відправлено: Aug 25 2012, 14:10
В «Книге Велеса» об исходе ариев с севера пишется так: «Пришла великая стужа. Праотцы были Яром уведены в Край Русский, ибо, оставаясь, они претерпели бы многое от ранних холодов… Мы – арьи, пришли из Земли Арийской в Край Иньский. Сыновья Яруны: Кий, Щек и Хорив разделились на роды и пошли на юг и на запад… После другой тьмы был великий холод, и мы отправились на полдень, потому что там места злачные. Мы шли из Края Иньского мимо Земли Фарсейской».

К сожалению арийско-славянский я не знаю, ибо воспитана на христианской кириллице. Да и не поняла бы ты меня, дорогая.
Відправлено: Aug 25 2012, 14:22
А куды сестру их Лебедь дели?
Слушай, а Велесова книга тоже кириллицей написана? Значит подделка
Відправлено: Aug 25 2012, 14:26
Изначально Велесова книга была на дощечках, и поверь не кириллицей))) У Славян тогда была письменность. рунами. так что и писать и читать они уже умели, так что, зря говорят, что славяне не знали грамоты.
Відправлено: Aug 25 2012, 14:32
Цитата
Поддельность этого сочинения не вызывает у профессиональных лингвистов никакого сомнения. Я не буду здесь заниматься обоснованием этого, скажу лишь, что подделка необычайно груба и примитивна. Сочинитель был крайне невежествен в том, что касается древних языков, не имел никакого понятия о том, как языки изменяются во времени. Он представлял себе язык древних славян просто как смесь современных языков — русского, церковнославянского, украинского, польского, чешского и т. д., и именно так строил свой текст. Кроме того, он произвольно искажал слова, заменяя в них буквы, добавляя лишние слоги, обрубая концы и т. п., — в наивной вере, что всё это создаст впечатление древности. К сожалению, как и в случае с другими сочинениями лингвистов-любителей, фальшь здесь хорошо видна только профессиональным лингвистам. Неподготовленный читатель и ныне может оказаться в плену примитивных выдумок о том, как древние русичи успешно сражались с врагами уже несколько тысячелетий тому назад[16].

— А. А. Зализняк
Відправлено: Aug 25 2012, 14:40
Morcheeba, а дощечки какие были? Глиняные, деревянные, каменные? А обращщик можно?
Відправлено: Aug 25 2012, 14:42
И повторю свой вопрос: куда дели сестру киевскую?
Відправлено: Aug 25 2012, 14:45
Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 14:40)
Morcheeba, а дощечки какие были? Глиняные, деревянные, каменные? А обращщик можно?

Дощечки никто в упор не видел, кроме известного выдумщика Миролюбова.
Відправлено: Aug 25 2012, 14:47
Я так же могу нарыть цитату на подлинность Велесовой книги) Так что сие обсуждение тоже бесполезно.
Відправлено: Aug 25 2012, 14:53
Morcheeba, можно и цитату нарыть, а лучше будет если ты скажешь из какого материала были сделаны дощечки.
И в третий раз: где Лебедь?
Відправлено: Aug 25 2012, 14:56
факты Велесовой книги совпадают с данными исторической науки, что подтверждает подлинность книги новгородских жрецов
по моему тут и так все ясно, что дощечка и есть дерево оО
Ты уймешься со своей лебедью?
Відправлено: Aug 25 2012, 15:02
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 14:47)
Я так же могу нарыть цитату на подлинность Велесовой книги) Так что сие обсуждение тоже бесполезно.

Где дощечки, сестра? Нет дощечек, никто их не видел. В каком музее они хранятся? Какие цитаты ты можешь нарыть? Цитаты ученых лингвистов или цитаты своих братьев по вере? :campfire:

Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 14:53)
И в третий раз: где Лебедь?

Убили по тихому.
Відправлено: Aug 25 2012, 15:04
Книга, написанная на деревянных дощечках сколько весит? Центнер будет?
А, так получается у Кия не было сестры - вот так совпадение с исторической наукой
Відправлено: Aug 25 2012, 15:08

Цитата (critic @ Aug 25 2012, 15:02)
Убили по тихому.

и в землю закопали и надпись написали - не арийка
Відправлено: Aug 25 2012, 15:09
Цитата
"Единственный палеограф среди всех наших противников — ныне покойная Л. П. Жуковская. Ну а она-то что писала? Оказывается, единственная работа Жуковской, которую и в самом деле можно признать опытом экспертной оценки, и притом только одной дощечки (всего их 43), была сделана ею сорок лет назад! Занимает она всего две странички в академическом журнале «Вопросы языкознания» за I960 год.
Крайне интересна эта работа. Целую главу в научном издании «Велесовой книги»4 я посвятил разбору ее доводов. Оказалось, что Лидия Петровна в этом и других своих коротких отзывах всегда отмечала те особенности языка «Велесовой книги», которые... подтверждают ее подлинность. Именно так! Лидия Петровна, как грамотный палеограф и языковед, очень последовательно выделила в языке «Велесовой книги» те языковые признаки, которые ею же были отмечены и в языке берестяных грамот5, а они не могли быть известны никакому трижды гениальному фальсификатору, ибо «Велесова книга» была известна еще в XIX веке, скопирована в 20-х годах XX века, опубликована и размножена в 50-х, до открытия писем на бересте. К тому же она прямо заявляла, что шрифт, использованный при написании дощечек, не вызывает возражений.
То есть на самом-то деле она пришла к выводу о подлинности дощечек! Я в своем издании поставил рядом цитаты из ее статей о дощечках и о берестяных грамотах. Когда речь идет о берестяных грамотах, она говорит, что данный отмеченный ею признак говорит об особенностях новгородского диалекта, отличающих его от книжного старославянского языка. А когда она находит его же в дощечках, вдруг говорит о том, что это... подделка. Она будто забывает о своих исследованиях берестяных грамот. Но загадочная забывчивость объясняется просто: достаточно вспомнить, что сия статья вышла в I960 году и что она была ответом советской науки на «происки» белой эмиграции, публиковавшей дощечки."


Есть данные, что архив вместе с Велесовой книгой отправлен за границу. Никто не знает где она на самом деле сейчас, может ее специально скрывают. Дабы не развить массового помешательства.
Відправлено: Aug 25 2012, 15:25
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 15:09)
Есть данные, что архив вместе с Велесовой книгой отправлен на границу. Никто не знает где она на самом деле сейчас, может ее специально скрывают. Дабы не развить массового помешательства.


Есть данные, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник.
Відправлено: Aug 25 2012, 15:41
Morcheeba, ой какую ты интересную цитату привела, про Л. П. Жуковскую. Кстати она не дощечку исследовала, а фотографию предоставленную ей с якобы дощечки, потому что её очень смутил явно видимый сгиб материала с которого производилось фотографирование. Кстати, на той "дощечке" были буковки кириллицы, а ты говоришь что Велесова Книга написана не кирилицей. Врешь что ли?
Відправлено: Aug 25 2012, 15:49
Я вот не пойму, трудно набить в гугле и фото посмотреть? Везде написано, что на фото дощечка с рунами.
Відправлено: Aug 25 2012, 16:03
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 15:49)
Я вот не пойму, трудно набить в гугле и фото посмотреть? Везде написано, что на фото дощечка с рунами.

Какие руны, если там явно видна кириллица?
Відправлено: Aug 25 2012, 16:13
Цитата
В своей работе в примечаниях к Велесовой Книге А.И. Асов сравнивает велесовицу с более поздними кириллицей и болгарской глаголицей, создание которых приписывают Кириллу, Велесова Книга отказывает ему в этом подвиге:

[!] «Они (греки) говорили, что установили у нас письменность, чтобы мы приняли ее и утратили свою. Но вспомните о том Иларе (Кирилле), который хотел учить детей наших и должен был прятаться в домах наших, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена, и то, как приносить жертвы богам нашим».


«Велесова книга» написана особым алфавитом, представляющим собой вариант кириллицы с некоторыми не свойственными ни кириллице, ни греческому алфавиту начертаниями отдельных букв.
Відправлено: Aug 25 2012, 16:16
critic, ты говоришь что не отрицаешь сложности мира, и говоришь что есть хорошее и плохое. Мир не черно-белый.
Видишь ли, я как раз и пытаюсь понимать этот мир.
У меня свое бездорожье. Дорожные знаки "хорошо" "плохо" "истинно" "ложно" меня не устраивают.
Я иду своей дорогой оглядываясь по сторонам, с уважением отношусь к чужим точкам зрения, в особенности потому что нередко вижу в них долю истины. Но у меня своя дорога. И за свою жизнь я никогда не относила себя к каким либо группам. Я просто не могла этого делать просто потому что чувствовала себя не причастной. Ты же порой говоришь что что-либо ложно даже не вникнув толком.
Ты говоришь о религиозности, о том как это влияет на сознание. Но дело не в ней. Дело в фанатичности. А фанатичным можно быть по отношению к чему угодно. Не стоит приравнивать фанатичность к религиозность, даже если за историю человечества религиозность нередко переплеталась с фанатичностью. Это будет неверно даже с точки зрения смысловой нагрузки.
Кроме того я не хочу навязывать свое бездорожье кому бы то ни было. Не факт что мой путь верный, но я просто иду так как считаю нужным, так как чувствую. Что я думаю о вещах которые вижу на своем пути другой вопрос. В каких либо ситуациях я часто вижу как люди упрямо прут по своей дороге не желая оглядываться по сторонам, хоть на шаг отступить от траектории.




//Если бы Критик был персонажем в Dragon Age 2 он был бы Андерсом...//
Відправлено: Aug 25 2012, 16:46
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 16:13)
«Велесова книга» написана особым алфавитом, представляющим собой вариант кириллицы с некоторыми не свойственными ни кириллице, ни греческому алфавиту начертаниями отдельных букв.

Бггг, так получается славяно-арийской письменности не существовало, раз это вариант кириллицы. Не самый удачный, кстати
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 16:13)
Они (греки) говорили, что установили у нас письменность

Во даёте, так Кирилл и Мефодий были не греческого происхождения? Славянами? Болгарами?
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 16:13)
Но вспомните о том Иларе (Кирилле)

А кто такой Илар? Кирилла в миру звали Константин.

Так, Лебедь, вы, изверги, не помнящие родства, прибили, Кириллу дали другое имя. Еще где напудрили?
Відправлено: Aug 25 2012, 16:52
Барбацуца, critic, странно что вы еще не устраиваете на пару экзамен каждому кто осмелится называть себя приверженцем какой-либо идеи, религии.
Может протестируете каждого православного на этом форуме? Нэ, не интерестно?
Ну или хотя бы парочку? :nya_sorry:
Відправлено: Aug 25 2012, 16:53
Как пишет Г.С. Белякова, славянская руница послужила основой известных алфавитов: финикийского, древнегреческого, латинского, глаголицы, кириллицы.
Итак, Славяно-Арийские Веды были впервые переведены на современный русский язык в сороковых годах прошлого века. На Руси всегда была Великая Культура, а ее деградация началась с приходом на Русь иудохристианства.
Церковно-славянская азбука Кирила и Мефодия - всего лишь упрощение старославянской Буквицы, одного из видов письменности древних россиян.
Тем более, в Ведах есть и секретная информация.
Впрочем, читать тексты на х'Арийской Каруне современному ученому нет смысла, так как в х'Арийской Каруне у каждой руны - по 144 образных значений. Максимум, что знают современные ученые - это первые 2-3 значения.
Роды Великой Расы свои Святыни охраняют, особенно после того, как служители иудохристианства сжигали славянские ведические книги пачками, называя их бесовской ересью.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:05
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 16:53)
Как пишет Г.С. Белякова, славянская руница послужила основой известных алфавитов: финикийского, древнегреческого, латинского, глаголицы, кириллицы.

Экий трансформер, и даже финикийского. А на письменность кечумара они влияние не оказали случаем?
А разве не Г.С. Белякова утверждала, что Велесова книга подделка, неплохая такая себе подделка
Відправлено: Aug 25 2012, 17:06
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 16:53)
Роды Великой Расы

О, это уже интересно. Ты причисляешь себя к Великой Расе?
Відправлено: Aug 25 2012, 17:13
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 16:16)
critic, ты говоришь что не отрицаешь сложности мира, и говоришь что есть хорошее и плохое. Мир не черно-белый.
Видишь ли, я как раз и пытаюсь понимать этот мир.

Да, есть хорошее, и есть плохое. Отвергать оценочные категории всё равно что отвергать математику, медицину и двоичную логику, все практические науки, все научные методы. Это значит отвергать все труды философов, отвергать всю борьбу за права человека, отвергать всё воспитание и всю нравственность. Отвергать весь смысл этого самого познания мира. Потому что познание мира не самоцель. Его для чего-то познают, так же как познают медицину. Для чего познают медицину? Для того, чтобы оказывать помощь людям. Для чего познают мир? Для того, чтобы сделать его лучше. Но "лучше" не может существовать без понимания того, что плохо, а что хорошо.

Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 16:16)
У меня свое бездорожье. Дорожные знаки "хорошо" "плохо" "истинно" "ложно" меня не устраивают.
Я иду своей дорогой оглядываясь по сторонам, с уважением отношусь к чужим точкам зрения, в особенности потому что нередко вижу в них долю истины. Но у меня своя дорога. И за свою жизнь я никогда не относила себя к каким либо группам. Я просто не могла этого делать просто потому что чувствовала себя не причастной. Ты же порой говоришь что что-либо ложно даже не вникнув толком.

Какое же это бездорожье, если ты мне говоришь, что у меня нет ничего святого. Значит, ты придаешь значение всяким святым вещам, которые на самом-то деле есть чушь собачья. Где тут бездорожье? Да, дороги тут нет, но ты бродишь по свалке старого мусора.
И это кажется тебе каким-то поиском истины.

Ты причастна к группе людей, которые создают и дорожат всякими умозрительными конструкциями.

Почему ты уважаешь эти точки зрения? Они этого заслуживают? Ребенок тянет в рот всё что видит, но никто же не называет такого ребенка вдумчивым человеком.

У тебя куча шаблонов. Это святое, то святое, се святое. И чем ты отличаешься от всеобщей толпы, которая на протяжении всей истории устраивала войны за свои святые вещи?

Откуда берутся религиозные конфликты? Может быть всё начинается с маленькой и незаметной лжи о том, что между Марсом и Землей летает фарфоровый чайник? И вот проглатывая ложь за ложью мы становимся глупыми и невосприимчивыми людьми. И у нас уже нет возможности противостоять войне. У нас для этого нет энергии, нет храбрости и мы собственно не понимаем, что можно сделать вообще.

Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 16:16)
Ты говоришь о религиозности, о том как это влияет на сознание. Но дело не в ней. Дело в фанатичности. А фанатичным можно быть по отношению к чему угодно. Не стоит приравнивать фанатичность к религиозность, даже если за историю человечества религиозность нередко переплеталась с фанатичностью. Это будет неверно даже с точки зрения смысловой нагрузки.
Кроме того я не хочу навязывать свое бездорожье кому бы то ни было. Не факт что мой путь верный, но я просто иду так как считаю нужным, так как чувствую. Что я думаю о вещах которые вижу на своем пути другой вопрос. В каких либо ситуациях я часто вижу как люди упрямо прут по своей дороге не желая оглядываться по сторонам, хоть на шаг отступить от траектории.

А откуда берется фанатичность? А тебе хоть раз в голову приходило продумать всё до конца? Откуда берется фанатичность? Фанатиками рождаются? Генетический код?

Сложный мир можно понять только тонким, чувствительным умом, а не умом, который всё примитивизирует и подгоняет под шаблон. Святые вещи - это шаблон. Они не реальны. Но человеческая боль и страдания вполне реальны. Не отличать живое от мертвого значит быть тупым.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:20
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 16:52)
Барбацуца, critic, странно что вы еще не устраиваете на пару экзамен каждому кто осмелится называть себя приверженцем какой-либо идеи, религии.
Может протестируете каждого православного на этом форуме? Нэ, не интерестно?
Ну или хотя бы парочку?

Это ты хотела такой экзамен учудить. А мы признаем за каждым право называть себя хоть язычником, хоть капустной кочерыжкой.

Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 17:06)
О, это уже интересно. Ты причисляешь себя к Великой Расе?

Ну, елки-палки. Всегда одно и то же. Вот, Тай, видишь? Всегда банальное тщеславие лежит в основе очередной "арийской" культуры.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:20
Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 17:06)
О, это уже интересно. Ты причисляешь себя к Великой Расе?

а кто ж его знает, почему бы и нет? К сожалению генеалогическое древо до тех лет построить не могу.
А белые народы и есть Род Великой Расы.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:28
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 17:20)
А белые народы и есть Род Великой Расы.

Значит желтые и черные народы пониже будут в каком-либо плане? Ну там в духовном или ещё каком.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:28
critic, а ты отметаешь все что тебе кажется шаблоном. С легкостью оценивая что нужно что не нужно.
Да, есть и то что хорошо и то что плохо. Но к этому относится нужно вдумчиво. И не тебе решать кто из нас таки прав. Ты отвергая все святое и ни веря ни во что или я, не отвергающая изначально ничего в чем может быть правда. Кстати люди которые с такой же легкостью как ты отметали все ненужное решили что нравственность тоже не нужна. Точно также как ты они считают что это мусор и вред обществу, что это все разумно, рационально и целесообразно ты конечно разумнее их но так ли вы отличаетесь в своем отрицании?

Короче, этот спор совершенно безрезультатен, тебе так не кажется? Конфликт версий)
Відправлено: Aug 25 2012, 17:36
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:20)
Это ты хотела такой экзамен учудить. А мы признаем за каждым право называть себя хоть язычником, хоть капустной кочерыжкой.

Я вообще в идеале хотела бы посмотреть почему люди причисляют себя к определенной религии.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:20)
Ну, елки-палки. Всегда одно и то же. Вот, Тай, видишь? Всегда банальное тщеславие лежит в основе очередной "арийской" культуры.

Ой, тщеславие было с древних времен, оно вплелось просто таки в натуру человеческую, удевительно ли что оно проявляется во всех сферах жизни? Также как многое другое. Много хороших людей создавали новые идеи, философии, религии, учения. То что их исказило человечество показатель испорченности идеи в корне. Ядерная бомба тоже изначально разрабатывалась не как оружие. Стоит остановить развитие науки?

Кстати можно полюбопытсвовать? Почему я не видела никогда чтобы дискутировали вы с Птицей как соперники? Неужели вы во всем таки друг с другом согласны?
Відправлено: Aug 25 2012, 17:37
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 17:20)
а кто ж его знает, почему бы и нет? К сожалению генеалогическое древо до тех лет построить не могу.
А белые народы и есть Род Великой Расы.

А для чего ты составляешь генеалогическое древо? Тебя оно что кормить будет? Цель какова?
Кого причисляют к белым народам? Попробуй с позиции антрополога объяснить
Відправлено: Aug 25 2012, 17:40
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:28)
critic, а ты отметаешь все что тебе кажется шаблоном. С легкостью оценивая что нужно что не нужно.
Да, есть и то что хорошо и то что плохо. Но к этому относится нужно вдумчиво. И не тебе решать кто из нас таки прав. Ты отвергая все святое и ни веря ни во что или я, не отвергающая изначально ничего в чем может быть правда. Кстати люди которые с такой же легкостью как ты отметали все ненужное решили что нравственность тоже не нужна. Точно также как ты они считают что это мусор и вред обществу, что это все разумно, рационально и целесообразно ты конечно разумнее их но так ли вы отличаетесь в своем отрицании?

Короче, этот спор совершенно безрезультатен, тебе так не кажется? Конфликт версий)

Потому что я годами обо всём этом думал. Годами. И поэтому всё продумал до конца.

Так всё-таки есть - хорошо и плохо? А почему мне пришлось столько сил потратить, чтобы ты со мной согласилась? )

Ты призываешь относиться вдумчиво, но сама сходу принимаешь всё что угодно. Любые замшелые ценности находят у тебя понимание.

Нравственность - это непрерывное выяснение, что истинно, а что ложно. И отрицание навязанных ценностей, общепринятой морали есть первый и главнейший шаг к нравственности. Когда-то было моральным убивать человека другой религии или национальности. Нравственность зародилось только из отрицания бездумных норм. Нравственность всегда проверяет.

Люди, откидывающие нравственность, просто эпатируют публику с одной стороны, а с другой просто не понимают, что это такое. Понимать нравственность может только нравственный человек. Ненравственный человек не отличает нравственность от общественной морали. Он просто знаком со значением слов.

Не кажется.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:42
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:36)
Кстати можно полюбопытсвовать? Почему я не видела никогда чтобы дискутировали вы с Птицей как соперники? Неужели вы во всем таки друг с другом согласны?

Почему же никогда не дискутировали как соперники? По поводу религии было дело, эвтаназии, да и совсем не давно о плагиате, неосознанном, спорили
Відправлено: Aug 25 2012, 17:48
Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 17:42)
Почему же никогда не дискутировали как соперники? По поводу религии было дело, эвтаназии, да и совсем не давно о плагиате, неосознанном, спорили

Любопытненько)
Надо будет отрыть и почитать)
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Потому что я годами обо всём этом думал. Годами. И поэтому всё продумал до конца.

Так всё-таки есть - хорошо и плохо? А почему мне пришлось столько сил потратить, чтобы ты со мной согласилась? )

Ты призываешь относиться вдумчиво, но сама сходу принимаешь всё что угодно. Любые замшелые ценности находят у тебя понимание.

Нравственность - это непрерывное выяснение, что истинно, а что ложно. И отрицание навязанных ценностей, общепринятой морали есть первый и главнейший шаг к нравственности. Когда-то было моральным убивать человека другой религии или национальности. Нравственность зародилось только из отрицания бездумных норм. Нравственность всегда проверяет.

Люди, откидывающие нравственность, просто эпатируют публику с одной стороны, а с другой просто не понимают, что это такое. Понимать нравственность может только нравственный человек. Ненравственный человек не отличает нравственность от общественной морали. Он просто знаком со значением слов.

Не кажется.

Тебе не приходило в голову что принимаю я не абсолютно все, но выбираю крупици которые мне кажутся правдивыми? А не откидываю кусками "хорошо" "плохо". Одна правда не всегда отрицает другую. Может получится так что обе стороны правы и неправы одновременно, собственно так оно обычно и есть. Потому что когда одна сторона ведет себя полностью правильно и адекватно чаще всего конфликт вообще не создается. Не бывает хлопка одной ладошкой.

Ты все продумал до конца и решил что не нужно думать в каждом отдельном случае? Смело.
Відправлено: Aug 25 2012, 17:51
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:36)
Я вообще в идеале хотела бы посмотреть почему люди причисляют себя к определенной религии.

Так создай тему. Ты лучше сможешь сформулировать вопросы.

Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:36)
Ой, тщеславие было с древних времен, оно вплелось просто таки в натуру человеческую, удевительно ли что оно проявляется во всех сферах жизни? Также как многое другое. Много хороших людей создавали новые идеи, философии, религии, учения. То что их исказило человечество показатель испорченности идеи в корне. Ядерная бомба тоже изначально разрабатывалась не как оружие. Стоит остановить развитие науки?

Не удивительно. Так же неудивительно, когда поначалу не видят в святынях изначального мотива. Какой он может быть? Это страх или тщеславие. И в таком случае мы поклоняемся чему-то выдуманному тщеславными людьми. Это нонсенс.

Бомба изначально разрабатывалась, как бомба. )

Стоит остановить, разрушающее мир, мышление.

Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:36)
Кстати можно полюбопытсвовать? Почему я не видела никогда чтобы дискутировали вы с Птицей как соперники? Неужели вы во всем таки друг с другом согласны?

Почти всегда. Но иногда мы не сходимся.

Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 17:37)
А для чего ты составляешь генеалогическое древо? Тебя оно что кормить будет? Цель какова?

Цель всегда одна. Узнать, что королевского рода. )
Відправлено: Aug 25 2012, 17:54
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:48)
Любопытненько)
Надо будет отрыть и почитать)

Ну попробуй, если учитывать, что записи удалены. Хотя щас прям и спорим в дайре и ты не поверишь о чём
Відправлено: Aug 25 2012, 17:57
Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 17:54)
Ну попробуй, если учитывать, что записи удалены. Хотя щас прям и спорим в дайре и ты не поверишь о чём

Мдя, может ты меня удивишь?)
Відправлено: Aug 25 2012, 18:03
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:48)
Тебе не приходило в голову что принимаю я не абсолютно все, но выбираю крупици которые мне кажутся правдивыми? А не откидываю кусками "хорошо" "плохо". Одна правда не всегда отрицает другую. Может получится так что обе стороны правы и неправы одновременно, собственно так оно обычно и есть. Потому что когда одна сторона ведет себя полностью правильно и адекватно чаще всего конфликт вообще не создается. Не бывает хлопка одной ладошкой.

Ты все продумал до конца и решил что не нужно думать в каждом отдельном случае? Смело.

Приходило. Ты ешь не всю гнилую картошку.

Речь идет об умозрительных конструкциях: национализме, славяно-арийском культуре, патриотизме, религии, идеологии и прочем.

Амвон, солей, распятие, икона, морской якорек от плавок. Когда всему этому молятся, то придают им ненормальное значение. И отсюда ненормально реагируют на живое.

Думать надо всегда. Но есть вещи, которые мы полностью усвоили, как, например, то, что горячее жжется. Религии, идеологии являются причинами войн. Но было бы глупостью, если бы ты мне поверила на слово. Сама выясни так это или не так.
Відправлено: Aug 26 2012, 11:30

Цитата (Барбацуца @ Aug 25 2012, 17:37)
А для чего ты составляешь генеалогическое древо? Тебя оно что кормить будет? Цель какова?
Кого причисляют к белым народам? Попробуй с позиции антрополога объяснить

лично я древо составляю ради интереса, как звали моих предков, где жили и какому роду деятельности относились, причем тут кормить?Бред.
почему я собственно должна все разжевывать?есть интернет, есть документальные фильмы, если эта тема разжигает в тебе такой интерес, флаг в руки и включай фильм. Там все подробно говорят о населении планеты славяно-арийцами.

и я даже не понимаю позицию здесь людей, которые все опровергают, цепляясь за каждую мелочь, и единственная цель обосрать совершенно все, каждое слово.
зачем вам это?) -_- все равно ни к чему это не приведет. :(
Відправлено: Aug 26 2012, 11:56
Morcheeba, во мне эта тема не разжигает совершенно никакого интереса. А вот люди, которые причисляют себя к Великой Белой Рассе и которые не блюют от слова арийцы таки да, интерес вызывают, в частности интересно какая психологическая травма повлияла на их мировозрение
А за лживые слова и цеплятся не нужно, они сами за себя говорят. Ещё один момент, почему несмотря на все неточности и откровенный подлог ты до сих пор не усомнилась в истинности этого учения и почему говоришь сентенциями как зомбированный человек тоже хороший вопрос. Задай его себе на досуге
Відправлено: Aug 26 2012, 12:37
Цитата (Morcheeba @ Aug 26 2012, 11:30)
зачем вам это?) все равно ни к чему это не приведет.

Слушай Дождь Он подскажет.
Відправлено: Aug 28 2012, 13:42

 M 

Други мои, ВСЕ успокаиваемся и говорим в цивилизованном русле. Иначе вас услышат и примут меры.


Значицца так...
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:13)
Для чего познают мир? Для того, чтобы сделать его лучше.

Этапять!!! Критик, мир идеален по определению. Чтобы его улучшить, нужно быть совершеннее Бога, а поскольку он абсолютен, ну ты понел... Так что пока мы можем только изгадить этот мир, что и демонстрируем с завидным постоянством на протяжении всей новой, да наверное и не только новой, истории.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Так всё-таки есть - хорошо и плохо?

Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:13)
Да, есть хорошее, и есть плохое.

Как самонадеянно. А хочешь тестик на соображалку?
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:13)
Почему ты уважаешь эти точки зрения? Они этого заслуживают?

А кто дал тебе право решать что заслуживает уважения, а что нет?
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:13)
У тебя куча шаблонов.

Уверенность в том что мир черно-белый, тоже шаблон еще тот.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:13)
А откуда берется фанатичность?

Может ты нас просветишь, раз такой умный?
Цитата (Morcheeba @ Aug 25 2012, 17:20)
А белые народы и есть Род Великой Расы.

Признаки "белых" народов в студию. Антропологические естественно.
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:36)
Я вообще в идеале хотела бы посмотреть почему люди причисляют себя к определенной религии.

Так вперед. Запиливай тему, будет интересно...
Цитата
А для чего ты составляешь генеалогическое древо? Тебя оно что кормить будет?

А нафиг Ван Гог свои картины писал? Они его тоже не шибко кормили.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Потому что я годами обо всём этом думал. Годами. И поэтому всё продумал до конца.

Ай молодець!!!!! Что-то не водилось за тобой раньше непомерной гордыни. Кто тебе так самооценку скрючил-то?
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Нравственность - это непрерывное выяснение, что истинно, а что ложно.

Круто завернул. А теперь попробуй-ка объяснить что такое нравственность, но на этот раз без педивикии.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Ненравственный человек не отличает нравственность от общественной морали. Он просто знаком со значением слов.

Вот мы и проверим насколько ты знаком со значением слов. Вообще мне это не казалось серьезной проблемой до последних нескольких лет. Ровно до тех пор, пока не довелось мне пытаться разъяснить одному человеку значение несложного в общем то слова, кое радикально неправильно понимается и употребляется где надо и где не надо. Каково же было мое удивление, когда я заметил что почти все люди эти страдают. Не в последнюю очередь потому, что истинное значение многих слов уже утеряно.
Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:48)
Ты все продумал до конца и решил что не нужно думать в каждом отдельном случае? Смело.

Не. Смело - это заявлять что за несколько лет продумал ВСЕ и ДО КОНЦА.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 18:03)
Речь идет об умозрительных конструкциях: национализме, славяно-арийском культуре, патриотизме, религии, идеологии и прочем.

И что тут такого, если не доводить до абсурда?
Цитата (Барбацуца @ Aug 26 2012, 11:56)
которые не блюют от слова арийцы таки да, интерес вызывают,

Не думал, что буду тебе интересен)))) Ты ж такая поборница научного подхода, а не знаешь элементарных вещей и пытаешься лепить к теме примитивные шаблоны.
Цитата (Барбацуца @ Aug 26 2012, 11:56)
А за лживые слова и цеплятся не нужно, они сами за себя говорят.

О да. Твои крики об "очевидном", якобы, подлоге и неспособность ничего хоть сколько-нибудь вразумительно доказать, говорят сами за себя, это верно. Хотя доказать ты ничегно не можешь по вполне понятными причинам. Ровно по тем же, как не может ничего доказать тов.Morcheeba.
Так, если кому будет интересно, то небольшой ликбез по теме современного неоязычества aka родноверия aka инглиизма и тд...
Відправлено: Aug 28 2012, 18:10
Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Этапять!!! Критик, мир идеален по определению. Чтобы его улучшить, нужно быть совершеннее Бога, а поскольку он абсолютен, ну ты понел... Так что пока мы можем только изгадить этот мир, что и демонстрируем с завидным постоянством на протяжении всей новой, да наверное и не только новой, истории.

По определению, мир - это всё что существует. Хочешь сказать, что я, например, идеальный человек? Спасибо.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Как самонадеянно. А хочешь тестик на соображалку?

Не люблю тесты. Ты тоже отрицаешь наличие хорошего и плохого? Для тебя всё едино?

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
А кто дал тебе право решать что заслуживает уважения, а что нет?

Это базовое право. Иногда называется неотчуждаемым.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Уверенность в том что мир черно-белый, тоже шаблон еще тот.

Я такого не говорил. Но есть черные и есть белые вещи. Это вроде ж очевидно.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Может ты нас просветишь, раз такой умный?

Я и пытаюсь выяснить этот вопрос. Я хочу понять откуда прорастает фанатичность. Я не считаю, что это просто даннность. Есть определенный генезис этого явления.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Ай молодець!!!!! Что-то не водилось за тобой раньше непомерной гордыни. Кто тебе так самооценку скрючил-то?

Тай считает меня поверхностным. Я с этим не согласен. Потому что я годами думал над определенными вопросами и мои ярлыки и суждения категоричны не в силу простой эмоциональности. Я многие вещи уже продумал.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Круто завернул. А теперь попробуй-ка объяснить что такое нравственность, но на этот раз без педивикии.

Это и было не из Википедии. А вот, что сказано в оной:

Цитата
Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[1]. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида[2]. Этика же — название науки о морали.


Тут нравственность скорее статичное явление. Я же считаю, что нравственность не просто внутренняя установка, ведь мораль точно так же внутренней установкой может быть. Я считаю, что нравственность проистекает из внутренней работы, ведь очень сложно порой разобраться, что есть зло, а что добро. Нравственный человек всегда думающий человек, если по простому выразить мою мысль.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
Вот мы и проверим насколько ты знаком со значением слов. Вообще мне это не казалось серьезной проблемой до последних нескольких лет. Ровно до тех пор, пока не довелось мне пытаться разъяснить одному человеку значение несложного в общем то слова, кое радикально неправильно понимается и употребляется где надо и где не надо. Каково же было мое удивление, когда я заметил что почти все люди эти страдают. Не в последнюю очередь потому, что истинное значение многих слов уже утеряно.

Верно. Это очень серьезная проблема. Но нравственность может развиваться даже у нравственных людей. Становиться более тонкой что ли.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 13:42)
И что тут такого, если не доводить до абсурда?

Эти конструкции мешают ясности ума. От ясности ума зависит нравственность, я считаю. Но это вопрос исследования. Я провел это исследование.
Відправлено: Aug 28 2012, 18:37
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Ты тоже отрицаешь наличие хорошего и плохого?

Разумеется. Как и любой здравомыслящий человек. Вот скажи мне наркотики - это хорошо или плохо?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
По определению, мир - это всё что существует.

Да, как единое целое, а ты пытаешься оперировать частностями. Напомнить что происходит когда часть противопоставляет себя целому?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Я и пытаюсь выяснить этот вопрос. Я хочу понять откуда прорастает фанатичность. Я не считаю, что это просто даннность. Есть определенный генезис этого явления.

Ну вот пока до сути не докопался, нечего строить из себя эксперта, ага?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Это базовое право.

Ты вопрос понял? Кто дал тебе право решать? А точнее решать за всех? Для себя ты можешь определять все, что угодно и это таки да, твое право, но чтобы так безапелляционно утверждать - нудны основания. Ну там прямой контакт с Богом или что то в таком духе...
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Тай считает меня поверхностным.

А каком месте она так считает? Я что-то не заметил, поскольку ее посты вообще мало информативны, хотя может просто проглядел.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Потому что я годами думал над определенными вопросами и мои ярлыки и суждения категоричны не в силу простой эмоциональности. Я многие вещи уже продумал.

Друг мой, я тоже далеко не год, не два и не пять лет, а значительно больше размышляю над проблемами сходного характера, однако после всех этих лет и гор проработанного материала, могу сказать что нашел только несколько маленьких осколков мозаики Мироздания. Не более того. Ты же утверждаешь что за несколько лет раздумий в качестве хобби, потому что вряд ли это твое основное занятие, продумал вообще ВСЕ. Это не простая эмоциональность, это очень солидная гордыня и тщеславие, чего, как я уже говорил, за тобой никогда не наблюдалось ранее. "Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев" (с) ученый-топливо
Джордано Бруно
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Это и было не из Википедии. А вот, что сказано в оной:

Тяжелый случай, ну да ладно...
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Тут нравственность скорее статичное явление. Я же считаю, что нравственность не просто внутренняя установка, ведь мораль точно так же внутренней установкой может быть. Я считаю, что нравственность проистекает из внутренней работы, ведь очень сложно порой разобраться, что есть зло, а что добро. Нравственный человек всегда думающий человек, если по простому выразить мою мысль.

Так, давай не латинизировать, а то совсем в дебри уйдем. То, что считаешь нравственностью лично ты - понятно. Но ты так и не объяснил что это такое. Что это означает. Подумай над этимологией слова, может придешь к интересным выводам.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 18:10)
Эти конструкции мешают ясности ума.

Как высокопарно. Ясности ума мешает избыток пищи, как говорил тов.Сенека. Разберись сначала с тем, что такое ум.
Відправлено: Aug 28 2012, 19:24
Цитата
Эти конструкции мешают ясности ума. От ясности ума зависит нравственность, я считаю. Но это вопрос исследования. Я провел это исследование.

Ясности ума мешают не конструкции. Мешает язык.
Он искажает суть того что мы пытаемся передать. Тем более что люди искажают смысл сказано как минимум на трех этапах:
1. Люди выражая свою мысль искажают сам смысл слова, придавая какие-либо свои значения, ассоциации ему.
2. Смысл слов искажает передаваемую мысль поскольку не может отобразить ее полностью.
3. Человек который "принимает" эту мысль, слушает или читает, искажает ее смысл своим искажением слов аналогично первому пункту.

Это только то что касается языковой проблемы.
Человечество придавая значения определенным словам, точное значение минимализируют такие искажения.
Также как ввод систесы СИ.

Придумай свои слова, если ты хочешь точнее отобразить свои мысли.
Составь толковый словарь Критика.
Відправлено: Aug 28 2012, 19:40
Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Разумеется. Как и любой здравомыслящий человек. Вот скажи мне наркотики - это хорошо или плохо?

Наркотическая зависимость - плохо.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Да, как единое целое, а ты пытаешься оперировать частностями. Напомнить что происходит когда часть противопоставляет себя целому?

Оперирование частностями - это не противопоставление целому.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Ну вот пока до сути не докопался, нечего строить из себя эксперта, ага?

Не бывает фанатиков без религии. До этого я докопался.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Ты вопрос понял? Кто дал тебе право решать? А точнее решать за всех? Для себя ты можешь определять все, что угодно и это таки да, твое право, но чтобы так безапелляционно утверждать - нудны основания. Ну там прямой контакт с Богом или что то в таком духе...

А ты ответ понял? Я имею право на свою личную оценку чего бы то ни было.

Прямой контакт с Богом точно не может быть основанием. Это просто слова о прямом контакте с Богом.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
А каком месте она так считает? Я что-то не заметил, поскольку ее посты вообще мало информативны, хотя может просто проглядел.


Ну вот:

Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 16:16)
Я иду своей дорогой оглядываясь по сторонам, с уважением отношусь к чужим точкам зрения, в особенности потому что нередко вижу в них долю истины. Но у меня своя дорога. И за свою жизнь я никогда не относила себя к каким либо группам. Я просто не могла этого делать просто потому что чувствовала себя не причастной. Ты же порой говоришь что что-либо ложно даже не вникнув толком.


Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:28)
critic, а ты отметаешь все что тебе кажется шаблоном. С легкостью оценивая что нужно что не нужно.
Да, есть и то что хорошо и то что плохо. Но к этому относится нужно вдумчиво. И не тебе решать кто из нас таки прав. Ты отвергая все святое и ни веря ни во что или я, не отвергающая изначально ничего в чем может быть правда. Кстати люди которые с такой же легкостью как ты отметали все ненужное решили что нравственность тоже не нужна. Точно также как ты они считают что это мусор и вред обществу, что это все разумно, рационально и целесообразно ты конечно разумнее их но так ли вы отличаетесь в своем отрицании?


Тай меня считает поверхностным и не раз это заявляла. ))

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Друг мой, я тоже далеко не год, не два и не пять лет, а значительно больше размышляю над проблемами сходного характера, однако после всех этих лет и гор проработанного материала, могу сказать что нашел только несколько маленьких осколков мозаики Мироздания. Не более того. Ты же утверждаешь что за несколько лет раздумий в качестве хобби, потому что вряд ли это твое основное занятие, продумал вообще ВСЕ. Это не простая эмоциональность, это очень солидная гордыня и тщеславие, чего, как я уже говорил, за тобой никогда не наблюдалось ранее. "Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев" (с) ученый-топливо
Джордано Бруно

Не помню, чтобы я говорил, что ВСЁ продумал. Я уточнял, что именно я продумал. Это вопросы идеологии. Это не значит, что я разрешил их полностью. Это значит, что я сделал насчет них определенные и довольно категоричные выводы. Я считаю идеологии вредными для мышления. Джидду Кришнамурти считает так же:

Цитата
Авторитет любого вида, особенно в сфере мышления и понимания, — суть особенно деструктивная, порочная вещь. Лидеры уничтожают последователей, а последователи — лидеров. Вы должны быть своим собственным учителем и своим собственным учеником. Вы должны подвергать сомнению все, что человеком считается ценным и необходимым[56].
Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Так, давай не латинизировать, а то совсем в дебри уйдем. То, что считаешь нравственностью лично ты - понятно. Но ты так и не объяснил что это такое. Что это означает. Подумай над этимологией слова, может придешь к интересным выводам.

Это внутренняя правда, совесть и так далее.

Я не могу объяснить эти явления. Они необъясняемы. Я могу только объяснить, что мешает их проявлению. Это идеологии.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Как высокопарно. Ясности ума мешает избыток пищи, как говорил тов.Сенека. Разберись сначала с тем, что такое ум.

Идеологии и есть избыток пищи. Эта пища запрудила ум. Создала в нем артефакты. Поэтому ясность невозможна. Ум - это мышление.
Відправлено: Aug 28 2012, 19:57
Цитата (Tihe @ Aug 28 2012, 19:24)
Ясности ума мешают не конструкции. Мешает язык.
Он искажает суть того что мы пытаемся передать. Тем более что люди искажают смысл сказано как минимум на трех этапах:
1. Люди выражая свою мысль искажают сам смысл слова, придавая какие-либо свои значения, ассоциации ему.
2. Смысл слов искажает передаваемую мысль поскольку не может отобразить ее полностью.
3. Человек который "принимает" эту мысль, слушает или читает, искажает ее смысл своим искажением слов аналогично первому пункту.

Это только то что касается языковой проблемы.
Человечество придавая значения определенным словам, точное значение минимализируют такие искажения.
Также как ввод систесы СИ.

Придумай свои слова, если ты хочешь точнее отобразить свои мысли.
Составь толковый словарь Критика.

Ты говоришь о коммуникации. И права в этом. Но ясность - это докоммуникационный период. Ты сначала пойми сама всё до конца, а потом попытайся передать это. Естественно начнутся трудности. Но языковые трудности преодолимы. Но как может, вообще, возникнуть ясность?
Это и есть главный вопрос. Человек обычно попадает в ловушку своей обусловленности. Поэтому нужны обсуждения.

Мне хватает русского языка. )
Відправлено: Aug 28 2012, 20:34
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Наркотическая зависимость - плохо.

Я спрашивал не о зависимости, а о наркотиках.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Оперирование частностями - это не противопоставление целому.

Да, если мы рассматриваем единое из частей, а не общую цельность, коей является наш мир. Возьмем например тело человека. Нельзя вылечить один орган, не создав проблем во всем остальном организме. Все должно делаться в комплексе. Это чуваки еще пять тысячелетий тому подметили.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Не бывает фанатиков без религии. До этого я докопался.

КЭП шлет привет. Чтобы понять сей самоочевидный факт тебе потребовалось несколько лет? *лицопльма*
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Я имею право на свою личную оценку чего бы то ни было.

Вот именно личную. Пусть она такой и остается, отучаемся говорить за всю Сеть.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Прямой контакт с Богом точно не может быть основанием.

Ну не скажи. Вот один еврейский путешественник...
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Тай меня считает поверхностным и не раз это заявляла. ))

Блин, виноват, ступил. Просто перепутал форумчан, писал не про нее.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Не помню, чтобы я говорил, что ВСЁ продумал.

А я помню.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Потому что я годами обо всём этом думал. Годами. И поэтому всё продумал до конца.

И ничего ты не уточнял, а начал говорить о нравственности.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Я считаю идеологии вредными для мышления. Джидду Кришнамурти считает так же:

Кришнамурти конечно очень умный парень, но он создал свою идеологию как и Прабхупада, как ОШО и многие многие другие. Так что протестуя против идеологии ты прибился к одной из них.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Это внутренняя правда, совесть и так далее.

Я не могу объяснить эти явления.

Охотно верю.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Они необъясняемы. Я могу только объяснить, что мешает их проявлению. Это идеологии.

Не чувак, они не необъяснимы, это ты их объяснить не можешь, что и признал. А раз ты даже не понимаешь о чем идет речь - то о чем мы вообще говорим?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Ум - это мышление.

Никогда не говори этого в приличном обществе, ибо будешь осмеян.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Идеологии и есть избыток пищи. Эта пища запрудила ум. Создала в нем артефакты. Поэтому ясность невозможна.

Класс. Давай разбирать. Ты, как и я, против фанатизма. Верно? Если исключить это, чем тебя не устраивает идеология коммунизма, социализма или анархизма?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:57)
Мне хватает русского языка. )

Зная который ты не в состоянии разъяснить даже для себя самого несложные, в общем то, понятия.

Други мои, мы отклонились от темы. Это конечно занимательно, но давайте вернемся к существу вопроса, сиречь к неоязычеству.
Відправлено: Aug 28 2012, 22:10
Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Я спрашивал не о зависимости, а о наркотиках.

А зачем ты о них спрашивал? Мне не надо отвечать. Ответь себе.
Всё, что ты хочешь сказать и хотел сказать, я и так знаю. Не трать время.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Да, если мы рассматриваем единое из частей, а не общую цельность, коей является наш мир. Возьмем например тело человека. Нельзя вылечить один орган, не создав проблем во всем остальном организме. Все должно делаться в комплексе. Это чуваки еще пять тысячелетий тому подметили.

Если отрицаешь оперирование частным, тем самым отрицаешь целое. Если под целым понимать всю методологию.

Чтобы вынуть из пальца занозу не обязательно загоняться по поводу сердца.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
КЭП шлет привет. Чтобы понять сей самоочевидный факт тебе потребовалось несколько лет? *лицопльма*

Вы-то этот факт не поняли по-настоящему. А если бы поняли, то не отделяли бы фанатизм от религии. Это неразделимые вещи. И понимание этой неразделимости ведет к полному отрицанию религию. Но что такое полное отрицание? Это психологическое отрицание. У вас нет такого отрицания. Вы принимаете религии, как часть бытия.

Что тако понимание? Ты понимаешь, что такое проказа. Я в этом уверен. И ты никогда не зайдешь в лепрозорий. И тебя ничто не убедит это сделать. Вот это я называю пониманием, что такое проказа. Если ты понимаешь фанатизм, то ни одна религия и близко к тебе не подойдет.

Ты можешь не заразиться болезнью. Но ты понимаешь её опасность. Полностью понимаешь. Опасность религии для тебя неочевидна. И это естественно.

Ведь религия дает тебе чувство удовольствия и безопасности. А я вижу другое.

Ты столько говоришь про целостность. Но где целостность в твоем подходе? Где она? Развитие фанатизма с чего начинается? Вот видишь. Ты кое-что забыл. Ты забыл о процессе. Ты забыл, что мир непрерывно изменяется. Это не статичность. Фанатизм из чего-то вырастает. Тебя волнует эта тема? Очевидно, что нет. Тебя волнует был ли Исус Христос украинцем.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Вот именно личную. Пусть она такой и остается, отучаемся говорить за всю Сеть.

Приучаемся видеть то, что было сказано, а не транслировать свое воображение.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Ну не скажи. Вот один еврейский путешественник...

Это слова про еврейского путешественника, который нечто сказал про Бога. Но слова - это только слова. Вот наш контакт действителен.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
А я помню.

Слова надо понимать в контексте. Я не мог сказать, что ВСЁ познал. Под "всё" может подразумеваться всего лишь содержимое холодильника.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
И ничего ты не уточнял, а начал говорить о нравственности.

Я годами думал о нравственности. Про идеологии я где-то говорил позже. Но не важно. Может, я перепутал.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Кришнамурти конечно очень умный парень, но он создал свою идеологию как и Прабхупада, как ОШО и многие многие другие. Так что протестуя против идеологии ты прибился к одной из них.

Ты ни одной его книги не прочитал, видимо, если сравниваешь его со сладкоречивым Ошо. )) Нет у него никакой идеологии. Отрицание всех идеологий - это суть его идеологии. Приведенная цитата - это квинтэссенция её.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Не чувак, они не необъяснимы, это ты их объяснить не можешь, что и признал. А раз ты даже не понимаешь о чем идет речь - то о чем мы вообще говорим?

Ты можешь объяснить, что такое жестокость? Ты можешь объяснить бессовестному человеку, что такое совесть? Есть вещи, которые нельзя объяснить. Уверен, что Тай это понимает. Странно, что ты об этом не слышал с учетом перегруженности тебя всякой мистикой. Мысль-то не новая.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Никогда не говори этого в приличном обществе, ибо будешь осмеян.

Я в таком невежественном обществе никогда не окажусь.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Класс. Давай разбирать. Ты, как и я, против фанатизма. Верно? Если исключить это, чем тебя не устраивает идеология коммунизма, социализма или анархизма?

Тем что она ведет к разделению и конфликту. И вся история тому подтверждение. Анархисты кидают бомбы, зайди на их форумы, там исключительно придурки собираются с насильственным мышлением. Коммунисты уже насоздавали тоталитарных режимов. Умному хватает примеров. Тебе еще десять Китаев надо, чтобы ты понял? Социализм неизбежно превращается в номенклатурную диктатуру. Всем это уже известно. Тема перетертая десятилетиями. Это если на внешнем уровне рассматривать, а на внутреннем, то это требует больше времени для обсуждения.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Зная который ты не в состоянии разъяснить даже для себя самого несложные, в общем то, понятия.

Я не занимаюсь разъяснением понятий. Не толковый словарь. Я изучаю мышление. Все его аспекты. Не всё можно выразить словами.
Відправлено: Aug 28 2012, 23:07
Цитата
Тем что она ведет к разделению и конфликту. И вся история тому подтверждение. Анархисты кидают бомбы, зайди на их форумы, там исключительно придурки собираются с насильственным мышлением. Коммунисты уже насоздавали тоталитарных режимов. Умному хватает примеров. Тебе еще десять Китаев надо, чтобы ты понял? Социализм неизбежно превращается в номенклатурную диктатуру. Всем это уже известно. Тема перетертая десятилетиями. Это если на внешнем уровне рассматривать, а на внутреннем, то это требует больше времени для обсуждения.

Это не наводит тебя ни на какие мысли? Тот факт что везде и всюду нас сопровождают идеи? То как проваливаются они же?
Все великие прекрастные и ужастные дела и вещи творились за идеи. Идеи сплачивают людей, делая их действительно сильными. Это необходимость челоеческой натуры, тебе так не кажется? Идеяви отвоевывались человеческие права и свободы. Идеями этих же прав, свобод, равенства.
Этими идеями создавались университеты. Кстати говоря, создаватся они начали именно в Средневековье, благодаря новому мировозрению, новому взгляду на вещи. Одни люди создавали эти идеи и благодаря им делали мир лучше, в то время как другие могли эти идеи извратить, перевернуть и подвести каку-либо страну к пропасти. Разве ты не видишь что корень проблемы никак не в идее? В человеке именно в человеке.
И разве не видишь ты что идеи настолько основательны и масштабны что просто невозможно предположить "а что если бы их не было?". Да и как представить Человека без идей? Ну, разве это не часть нас?
Вот ты, споришь здесь, думаешь, анализируешь, пишешь, кричишь для чего? Для поиска истины? Для отстаивания свободы человека? Разве ты уже не причастен к идеям?
Все в руках человека. То что некоторые люди ради денег грабят других не значит что нужно ликвидировать деньги вообще.
Відправлено: Aug 28 2012, 23:23
Надо ещё отличать нормальных сторонников и носителей идеологии от тех,кто только прикрывается ею. Штаты тоже прикрываются демократией,а реально им нужна только нажива и геополитическое влияние. И любая идеология становится вредной,если довести её до абсурда и фанатизма. Православие тоже можно считать идеологией. Только есть нормальные православные,а есть ПГМнутые. Так же,как есть нормальные мусульмане и исламские фундаменталисты.
Відправлено: Aug 29 2012, 11:14
Цитата (Tihe @ Aug 28 2012, 23:07)
Это не наводит тебя ни на какие мысли? Тот факт что везде и всюду нас сопровождают идеи? То как проваливаются они же?
Все великие прекрастные и ужастные дела и вещи творились за идеи. Идеи сплачивают людей, делая их действительно сильными. Это необходимость челоеческой натуры, тебе так не кажется? Идеяви отвоевывались человеческие права и свободы. Идеями этих же прав, свобод, равенства.
Этими идеями создавались университеты. Кстати говоря, создаватся они начали именно в Средневековье, благодаря новому мировозрению, новому взгляду на вещи. Одни люди создавали эти идеи и благодаря им делали мир лучше, в то время как другие могли эти идеи извратить, перевернуть и подвести каку-либо страну к пропасти. Разве ты не видишь что корень проблемы никак не в идее? В человеке именно в человеке.
И разве не видишь ты что идеи настолько основательны и масштабны что просто невозможно предположить "а что если бы их не было?". Да и как представить Человека без идей? Ну, разве это не часть нас?
Вот ты, споришь здесь, думаешь, анализируешь, пишешь, кричишь для чего? Для поиска истины? Для отстаивания свободы человека? Разве ты уже не причастен к идеям?
Все в руках человека. То что некоторые люди ради денег грабят других не значит что нужно ликвидировать деньги вообще.

Я же не говорю, что надо откинуть все идеи. Я предлагаю рассмотреть внимательно где и как идеи становятся пагубными. Такими они становятся, когда из идей возникает идеология. Идеи и идеология - это разные вещи. Идея вечного двигателя никому никакого вреда не принесла, но идеология и организованные верования вызывали и продолжают вызывать бесконечные конфликты. Я предлагаю для начала хотя бы заметить этот факт, а потом углубиться в него.

Свобода человека для меня не идея. Это насущная потребность.

Цитата (Неназываемый @ Aug 28 2012, 23:23)
Надо ещё отличать нормальных сторонников и носителей идеологии от тех,кто только прикрывается ею. Штаты тоже прикрываются демократией,а реально им нужна только нажива и геополитическое влияние. И любая идеология становится вредной,если довести её до абсурда и фанатизма. Православие тоже можно считать идеологией. Только есть нормальные православные,а есть ПГМнутые. Так же,как есть нормальные мусульмане и исламские фундаменталисты.

Опрос по делу Пусси показал, что среди православных в три раза больше жестоких людей, чем среди атеистов.
Відправлено: Nov 9 2012, 20:10
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:20)
Всегда банальное тщеславие лежит в основе очередной "арийской" культуры.
Осталось только зигу кинуть. От как жеж всех, закомплексованных неполноценностью, прет от идей расового превосходства. Утритесь уже, в условиях тенденций к глобализации, дастиш фантастиш.
Відправлено: Sep 20 2013, 17:32
Я довольно плохо понимаю смысл всего этого. Во-первых, родноверы считают, что крещение Руси - явление сугубо отрицательное. Во-вторых, они считают, что они делают как надо. Но эти факты противоречат друг-другу.
Не один из язычников, так и не ответил мне на следующие вопросы.
1. Почему народ за 10 веков не вернулся к "истиной вере"? А вернулись только сейчас, когда быть националистом новая мода.
2. От куда информация о обрядах, если она не была зафиксирована. Даже если представить, что у славян была письменность, пропавшая мистическим образом - почему книги нашли только сейчас?
Таким образом, мне кажется, что язычество - очередной способ промытия мозга.
Відправлено: Sep 20 2013, 18:21
Объясняю:
- У нас случилась страшная штука: нам насадили православие огнем и мечем. Получилась уникальная по своей структуре верование - Русское Православие. Почему к этому обратились только сейчас? Я думвю, что язычество так никуда и не ушло. Есть же еще деревни, в котором такие действа происходят - правда в сильно искаженном виде.
А вернулись еще в 19 -20 век, когда возрос интерес к фольклеру))
- лично я отношусь к язычникам, которые не гонятся за обрядами или ритуалами,, а тем более за мистически пропавшую письменность. Я отношусь к тем, кто ишет способы саморазвития и самопонимания, достижения на буддийский лад - нирванны. Чем то я похож на буддиста и я даже не против этой религии, наоборот -за ( самая мирная религия) .
Відправлено: Sep 20 2013, 23:08
Вообще конкретно для себя я против религиозности и веры. Я верю в высшие силы и этого хватает. Я хочу жить сама по себе, а не так как должно христианам или мусульманам или ещё кому-то
Відправлено: Sep 21 2013, 03:17
Linette, тогда тема не для вас ))
Тут базар о другом :-)
Відправлено: Sep 21 2013, 14:50
Між "вірю", "знаю" і "роблю" є велика різниця. Не залежно яка віра. Я нічого немаю проти рідновір'я, якщо це помагає людям рости духовно - значить добре.
Відправлено: Sep 21 2013, 16:17
Тесей, Переведите пожалуйста)))
Простите, честное слово, без иронии и сарказма, я не понял))))))))))
Відправлено: Sep 21 2013, 16:27
Чёрный Кузнец, Что там непонятного, когда половина слов на русский лад. Он написал что ничего не имеет против родноверья, если это помогает расти духовно. А вообще, если по теме, то я не верю ни в христианских богов ни в языческих, но считаю что не имели права в десятом веке насаждать нам чужую религию и верования, язычество намного старее и имеет полное право существовать как отдельная религия
Відправлено: Sep 21 2013, 16:28
Undertaker, Простите, голова не варит...
Відправлено: Sep 25 2013, 15:25
Во первых родноверие и язычество все таки разные вещи. Во вторых язычество как таковое сохранилось только в Японии и всяких первобытных племен. может что-то еще есть у малых народов Севера. Так что правильнее говорить о неоязычестве как о большой группе новых религиозных учений, в которую входит и родновеие. Отношение скорее негативное из-за нацистского вектора учения, большого количества фриков и отсутсвия по настоящему духовной литературы. Да, книжек много, но они, в большинстве своем, скорее вредны для душевного здоровья, чем полезны для духовного роста. Но как бизнес - в принципе пойдет. Маленький "свечной заводик" для отдельно взятого "волхва". Я не говорю что это плохо, они не наглеют. Бизнес есть бизнес. Просто надо применять то самое здравомыслие и адекватно воспринимать действительность.
Відправлено: Sep 25 2013, 15:32
Албус, вот как раз национализм меня и бесит. Не может народ мирно жить. Хотя хоть кто-то пытается встать на противовес рпц. Однако ж ... это уже религиозные войны
Відправлено: Sep 25 2013, 15:53
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:32)
Хотя хоть кто-то пытается встать на противовес рпц.

Кучка волосатых фриков и уверовавших скинов - противовес РПЦ? Не смешите.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:32)
вот как раз национализм меня и бесит. Не может народ мирно жить.

Не может. У некоторых - шило в заду. Такие становятся православными экстремистами или ярыми родноверами. Вообще-то создатели родноверия задумывали его как Тору для русских. Потому на фоне христианского "подставь вторую щеку" родноверие для буйных малолеток и прочих несостоявшихся в жизни пролетариев, выглядит гораздо привлекательнее.
Відправлено: Sep 25 2013, 16:03
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:53)
Кучка волосатых фриков и уверовавших скинов - противовес РПЦ? Не смешите.

Их мало...
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:53)
Потому на фоне христианского "подставь вторую щеку" родноверие для буйных малолеток и прочих несостоявшихся в жизни пролетариев, выглядит гораздо привлекательнее.

Я не ярый родновер - просто ищу золотую середину в своем внутренем "Я":-) Пытаюсь придти к истокам.

И по-поводу литературы: есть литература. Хорошая и очень качественная. НО, к сожалению, в большей части - современная )
Відправлено: Sep 25 2013, 16:18
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 16:03)
Я не ярый родновер - просто ищу золотую середину в своем внутренем "Я":-) Пытаюсь придти к истокам.

Что есть весьма похвально. "Снаружи - смерть, свобода - внутри"(с) "Электрические партизаны". Это я к тому что истоки внутри вас, а не во внешнем мире.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 16:03)
И по-поводу литературы: есть литература. Хорошая и очень качественная. НО, к сожалению, в большей части - современная )

Произведения? Авторы? Поименно.
Відправлено: Sep 25 2013, 16:21
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 16:18)
Что есть весьма похвально. "Снаружи - смерть, свобода - внутри"(с) "Электрические партизаны". Это я к тому что истоки внутри вас, а не во внешнем мире.

Вот это я и пытаюсь найти. Ибо мы настолько за множество поколений запутались в себе, что этот клубок распутать сложно, но можно.
Відправлено: Sep 25 2013, 16:28
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 16:21)
Вот это я и пытаюсь найти. Ибо мы настолько за множество поколений запутались в себе, что этот клубок распутать сложно, но можно.

Не так сложно, как кажется... Просто надо жить в гармонии с собой. Теория и практика очень помогают.
Відправлено: Sep 25 2013, 16:42
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 16:28)
Не так сложно, как кажется... Просто надо жить в гармонии с собой. Теория и практика очень помогают.

Но вокруг там много соблазна! (с)
Відправлено: Sep 25 2013, 16:46
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 16:42)
Но вокруг там много соблазна!

Срединный путь вам в помощь.
Відправлено: Sep 25 2013, 17:05
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 16:46)
Срединный путь вам в помощь.

Вот как раз язычество и поможет в чем то))
Відправлено: Sep 25 2013, 18:03
Какое "русское" православие?

Насаждали нам не православие, а христианство. Православия не существовало как религии до 1054 года. И насаждали уж точно не русское, а греческое. Так как русского православия никогда и не существовало. Только Москва его решила выдумать, чтобы хоть как-то легитимизировать захват новых земель.

Да и какое язычество? Практически не сохранилось никакой информации об обрядах. А родноверие это вообще сущий угар. Как можно на территории финоугров возрождать славянские традиции? Оо

Если брать территорию России, то славянские традиции соблюдались только в Новгороде и Смоленске. Словенами и Кривичами, соответственно. Какие традиции возрождает родноверие в Москве? Меря? Муромы? Мордвы? =huh=
Відправлено: Sep 25 2013, 18:06
Любезный, русское православие - ни что иное, как синтез язычества и христианства.
Відправлено: Sep 25 2013, 20:59
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 18:06)
Любезный, русское православие - ни что иное, как синтез язычества и христианства.

Не совсем так. Некий собирательный образ характерен для всех переходных форм религии. Например в Европе Дева Мария почитается едва ли нне на ровне с Христом. А все потому, что у кельтов много сотен лет был в ходу культ Богини или Великой Матери. Так называемое "русское православние" это в целом довольно оригинальная придумка, но никак не смесь византийского обряда и язычества, хотя элементы и того и другого присутствуют.
Відправлено: Oct 23 2013, 20:54
Я не волшебник - я только учусь!
Родноверием, а точнее славянским язычеством заинтересовалась лет 7-8 назад. Но я не ахти какой аналитик, к тому же наивная до безобразия - могу поверить любому бреду на слово. Поэтому путь этот для меня тернист и сложен. Но все равно приятно читать что-то, открывать новую информацию.
Началось все с книг Семеновой "Волкодав" и иже с ними. Прочла ее книгу "Мы - славяне!". Понравилось. Потом начала читать другие источники и включился когнитивный диссонанс. У Семеновой вообще очень много странного. Например, что Мара вообще пришелец, упавший со звездой и с нее началось зло на нашей земле. Что из волоса дурной бабы и яйца петуха она вырастила Велеса и пр. До сих пор не знаю как к этим знаниям относится - лежат себе и пылятся в моем мозгу.
Настоящим открытием стал для меня Александр Прозоров - чистый интересный язык, прекрасный анализ исторических материалов. С него у меня буйным цветом расцвели языческие ростки чего-то там в душе.
Сейчас живу в Индии и подмечаю множество стыковок со славянскими легендами, символикой и пр.

Хотя для себя все еще не решила кто я такая.
Но русская рубаха у меня есть)) И еще сама вышиваю мужскую рубаху - когда уж закончу, наконец?!
На капищах и праздниках не была - эх. А вот младший брат - вот он совсем родновер. Постоянно ездит в Малоярославец на Купалу.
Відправлено: Oct 23 2013, 21:08
Зиг хайль! о/
Ой, простите? Я не туда попал? Я думал это тема про неофашизм. Это, должно быть, потому, что я без расово верных круглых очков.


Неоязычество предлагает людям мирное увлечение, в отличие от агрессивных христианства и ислама. Современный буддизм у нас совершенно не монтируется. Я не большой знаток современного славянского язычества, но успел понять, что он имеет много общего с индуизмом, или это одно из языческих течений.
Мне нравится больше, чем религия христианства и ислама.
Відправлено: Oct 24 2013, 03:29
Цитата (Бардачник @ Oct 23 2013, 21:08)
Мне нравится больше, чем религия христианства и ислама.

А если не сложно, можете пояснить. как вы понимаете это самое современное язычество и чем оно больше привлекает, кроме отсутствия агрессии? Мне интересна ваша точка зрения.
Відправлено: Oct 25 2013, 13:53
Цитата (Wild Panther @ Oct 24 2013, 03:29)
и чем оно больше привлекает, кроме отсутствия агрессии?

Ну это вы загнули. Неоязычество - очень агрессивная религия. Сейчас ее агрессивности незаметно в силу мизерного числа последователей. Однако мы можем посмотреть на неонацистские тусовки и увидим что там очень много как раз родноверов. Если же проанализировать современную неонацистскую символику, то тоже увидим много интересного.
Відправлено: Oct 26 2013, 12:57
Цитата (Албус @ Oct 25 2013, 13:53)
Ну это вы загнули. Неоязычество - очень агрессивная религия. Сейчас ее агрессивности незаметно в силу мизерного числа последователей. Однако мы можем посмотреть на неонацистские тусовки и увидим что там очень много как раз родноверов. Если же проанализировать современную неонацистскую символику, то тоже увидим много интересного.


не релігія агресивна, а самі люди.
Відправлено: Oct 26 2013, 13:13
Албус, это не я загнула, а Бардачник. Я его просто перефразировала.
Відправлено: Oct 26 2013, 13:33
Цитата (Албус @ Oct 25 2013, 13:53)
Ну это вы загнули. Неоязычество - очень агрессивная религия. Сейчас ее агрессивности незаметно в силу мизерного числа последователей. Однако мы можем посмотреть на неонацистские тусовки и увидим что там очень много как раз родноверов. Если же проанализировать современную неонацистскую символику, то тоже увидим много интересного.

Ну ты и загнул, приятель. Если среди неонацистов много родноверов, значит - неоязычество агрессивно. Это все равно что сказать "некоторые поросята розовые, следовательно, все, что розового цвета - имеет хвостик и хрюкает".
Конечно, нет. Рейх поддерживал христианство, но христианство заслуживает порицания не поэтому. И московский патриархат заслуживает порицания не за то, что его поддерживает нынешняя власть. И так далее. Понятно, да? Человек может быть любого вероисповедования и состоять в любом общественном течении. В неонацистах, уверен, можно найти и христиан, и неоязычников, и атеистов. Так что же, атеистов тоже агрессивными считать только поэтому? Понятно, да?
Відправлено: Oct 26 2013, 18:20
Я читала настолько противоречивые статьи на счет славянского язычества - просто кипу! Кто-то говорит, что язычники были очень агрессивными и устраивали кровавые жертвоприношения своим Богам. Кто-то утверждает, что язычники были вообще не кровожадные и более чем человечные. Что пролить на капище человеческую кровь, значит осквернить святилище - требы приносились в виде еды, которую ест сам человек: жареное мясо, хлеб, молоко, фрукты и овощи, творог, мед. Говорят нечисть (как ее некоторые называют, а по сути духи мест - лешие, водяные, болотники и пр) очень любят то, чего у них не достать, а именно - молоко, белый хлеб, творог - это для них лакомство. Поэтому, чтобы задобрить лешего, например, или берегиню - положите под куст мисочку с творогом и краюху сдобного хлебушка. Да и мораль у язычников была более чем справедливая: рабов не было. Пленные, которых они захватывали, конечно служили им, но рожденный ребенок от любого человека был изначально свободен! Любой новорожденный свободен. Достигнув определенного возраста, он сам решает продать себя или нет. Холопы - это люди, которым князь дает определенные блага: землю, безопасность и пр. А они за это отдают ему процент от своей работы. Поэтому у каждого князя был интерес, чтобы на его землях было мирно, чтобы не притеснять своих людей, чтобы было больше прибыли. Рать тоже набирали из простых людей, которые соблазняются военной добычей - там тоже каждый получает свою долю по рангу и заслугам.

И таких статей тучи! Может быть поэтому современных язычников так лихорадит из крайности в крайность? Споры на счет начертания разных свастик, на счет их толкования. Честно говоря, устала от этого. И именно эта неопределенность, возможно, мешает совсем принять язычество и назвать его своей религией.

А на счет агрессии как таковой - как черта человека. И у христиан этой агрессии хоть отбавляй. Знаю случай: под Малоярославцем есть капище - стоит далеко от города, добираться долго и муторно по плохой дороге. Но современные язычники по определенным причинам так и стараются ставить капища так, чтобы мало кому захотелось пилить в такую даль. Много где уже были осквернены идолы, порублены лики. Так вот рядом с этим капищем в деревушке живет волхв - он и присматривает за ним. Однажды летом туда приехали несколько семей и устроились делать шашлык - порубили чуров и пустили на дрова. Волхв прибежал и пытался хоть как-то вразумить пьяных мужиков. В результате он лишился глаза. Вот такие пироги!
Да и ислам не сказать чтобы такая мирная религия.
Так что под прессом всех этих факторов, неоязычникам, особенно тем, кто визуально показывает принадлежность к религии: носит коловрат, футболки "Я русский", длинные волосы и пр - приходится быть сильными и агрессивными.
Когда-то язычники пустили на свою землю пришлых христиан, позволив им строить свои храмы и привлекать людей. А вот христиане взяли и уничтожили язычей физически - сколько погибло при крещении Руси! Помятуя об этом, неозячники стараются не наступать на те же грабли.
Відправлено: Oct 26 2013, 19:25
Цитата (Бардачник @ Oct 26 2013, 13:33)
Ну ты и загнул, приятель. Если среди неонацистов много родноверов, значит - неоязычество агрессивно.

Неоязычество по сути своей повторяет идеологию нацизма. Декларирует превосходство белой расы и русской нации. Такая себе попытка создать "ислам для белых. Понятно, да?
Відправлено: Oct 26 2013, 19:34
Цитата (Албус @ Oct 26 2013, 19:25)
Неоязычество по сути своей повторяет идеологию нацизма. Декларирует превосходство белой расы и русской нации. Такая себе попытка создать "ислам для белых. Понятно, да?

Среди неоязычества полным-полно разных течений, в том числе и праворадикальных. Понятно, да?)
Відправлено: Oct 26 2013, 19:57
релігія, яку ми всі з вами знаємо створена для ромивання мізків. і тут перед нами постає питання - сліпо ковтати все, що нам дають чи взятися за розум та поміркувати.
Відправлено: Oct 26 2013, 20:22
Цитата (Албус @ Oct 26 2013, 19:25)
Неоязычество по сути своей повторяет идеологию нацизма. Декларирует превосходство белой расы и русской нации. Такая себе попытка создать "ислам для белых. Понятно, да?

Правильно сказали про то, что много течений в неоязычестве. Вот некоторые из них базируется в целом, к наиглубочайшему моему сожалению, как раз на национализме. Это и есть тогда "ислам для белых".
Но есть и другие течения в неоязычестве более... эмм... миролюбивые что ли.
Лично я не против события крещения Руси. Но как, казалось бы, можно быть против события? А я к тому, что крещение было необходимо нашему государству как и реформы Петра, Ленина и подобных личностей.... Хотя временами они дико перегибали палку
Відправлено: Oct 26 2013, 22:36
Цитата (Чёрный Кузнец @ Oct 26 2013, 20:22)
Правильно сказали про то, что много течений в неоязычестве. Вот некоторые из них базируется в целом, к наиглубочайшему моему сожалению, как раз на национализме. Это и есть тогда "ислам для белых".
Но есть и другие течения в неоязычестве более... эмм... миролюбивые что ли.
Лично я не против события крещения Руси. Но как, казалось бы, можно быть против события? А я к тому, что крещение было необходимо нашему государству как и реформы Петра, Ленина и подобных личностей.... Хотя временами они дико перегибали палку


Да что вы говорите! Повальное уничтожение людей - это по вашему немного перегибать палку?
По мне - так крещение не принесло ничего хорошего (особенно на начальных стадиях) для народа. Хотя шаг Ольги, как политика для того чтобы заручиться поддержкой других стран был норм так. Хотя мне кажется, что это было лишь политическим шагом, не имеющим под собой некоего духовного основания.
Відправлено: Oct 27 2013, 06:31
Я сказал, что дико перегибали палку. Во-первых .
Во-вторых, христианство было необходима нашему государству, что бы перейти на следующий уровень развития. Вот смотрите сами: после крещения Руси стало меньше кровопролитных войн, которые устраивали князья, мы многое переняли от христианства - азбука и письменность в целом.
Да, да - конечно, на мой взгляд христианство должно было уйти в историю, и в некоторые моменты были все предпосылки, и вернутся обратно язычество, что, к сожалению, не произошло. На самом деле - христианство - не самое худшее, что случилось с нами
Відправлено: Oct 27 2013, 07:10
Цитата (Чёрный Кузнец @ Oct 26 2013, 20:22)
Правильно сказали про то, что много течений в неоязычестве. Вот некоторые из них базируется в целом, к наиглубочайшему моему сожалению, как раз на национализме. Это и есть тогда "ислам для белых".

И это составляет большую часть рынка на сегодняшний день.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Oct 26 2013, 20:22)
Но есть и другие течения в неоязычестве более... эмм... миролюбивые что ли.

Анастасиевцы и прочие хиппи - это немного из другой оперы. Я о том, что агрессивна сама доктрина неоязычества. Так же как доктрина ислама, иудаизма и тд. Среди неоязычников есть адекватные люди, но это редкий вид.
Відправлено: Oct 27 2013, 14:27
Относился к неоязычникам как к чудом не вымершим динозаврам, пока лично не пообщался с одним из них. Многое мне кажется страным, но особенно порадовали несколько моментов.
Во-первых, христианство не укоренилось бы, если бы язычество всех устраивало. Представьте, семьсот лет верили, верили не сомневаясь, соблюдая все традиции и прочие и прочие... а потом раз и насильственым путем перестали верить. А сейчас возродили? Фигня.
Во-вторых, откуда взялись источники, если славяне письмености не имели? А если и имели, то такую, которая испарилась без следа. Ну или которую не могут истолковать. Кроме, конечно, великих книг богов.
Наконец, язычество по своему определению дикость. Есть хоть одна развитая страна с язычеством?
Відправлено: Oct 27 2013, 14:37
Цитата (Тесей @ Oct 26 2013, 19:57)
релігія, яку ми всі з вами знаємо створена для ромивання мізків. і тут перед нами постає питання - сліпо ковтати все, що нам дають чи взятися за розум та поміркувати.

То, что вы сказали, имеет отношение прежде всего к православию и мусульманству. Буддизм, синтоизм, язычество - все это в меньшей мере соответствует сказанному.

Цитата (Adry @ Oct 27 2013, 14:27)
Наконец, язычество по своему определению дикость. Есть хоть одна развитая страна с язычеством?

Есть. Посмотрите в сторону Индии. Индуизм - не более чем развившееся язычество. Причем, славянское язычество, повторюсь, многие увязывают с древним индуизмом - правда, тут я не расскажу, каким образом, потому что не спец в деталях.
Более того, таких стран полно, вы просто, наверное, не слишком много о них знаете. Да хоть тот же синтоизм. Еще одно развившееся язычество. А по сути, и не особо развившееся. Страна - Япония. Распространение - обширное. Даже можно сказать - повсеместное.
Відправлено: Oct 27 2013, 15:32
Фигасе! Это кто такой говорит о язычестве, как о дикости? Очередной ПГМнутый?
Да, много вопросов по поводу славянского язычества - очень много. Откуда вдруг появились обряды и традиции?
Но по поводу символики - не проблема, в музеях абсолютно реальные одежды и рушники с языческой вышивкой. Символика, кстати, с индуистской символикой пересекается ого-го как! Только у нас это более скромнее, а у индусов очень много символов приобрели природную художественную красивишность - те же шестиконечные звезды (а вы думаете это только в иудаизме звезда Давида?), коловраты. Да тот же Шива изображается синим не просто так! точки зрения черного человека, белокожие люди с почти прозрачной кожей кожей, сквозь которые видны кровеносные сосуды - эдакая голубая кровь.
А теперь внимайте тихонечко и обрабатывайте инфу: аюрведа - индуистское течение, включающее в себя все аспекты жизни. Она включает в себя правила питания, йога - это тоже ветвь аюрведы, типа физры правда гораздо полезнее и в ней больше духовности. За 3 тысячи лет до нашей эры аюрведа знала что такое хирургия - люди умели погружать и выводить из наркоза, делали операции на головном мозге. Так что не надо говорить о дикости! Дикость - это тупое истязание тела, костры инквизиции и лицемерные крестовые походы, что есть тупое завоевание, да к тому же совсем не доблестное!
Так что не надо гнать на язычество, не познакомившись с тематикой!
Відправлено: Oct 27 2013, 18:12
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 15:32)
Дикость - это тупое истязание тела, костры инквизиции и лицемерные крестовые походы, что есть тупое завоевание, да к тому же совсем не доблестное!
Так что не надо гнать на язычество, не познакомившись с тематикой!

Wo! Вот это человек правду глаголет!
Відправлено: Oct 27 2013, 18:22
Халлдор Олавссон, друг мой, я не совсем понял к чему была эта истерика во первых, во вторых мы говорим в этой теме не о язычестве, а он неоязычестве что есть две большие разнницы.
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 15:32)
теперь внимайте тихонечко и обрабатывайте инфу: аюрведа - индуистское течение, включающее в себя все аспекты жизни. Она включает в себя правила питания, йога - это тоже ветвь аюрведы, типа физры правда гораздо полезнее и в ней больше духовности. За 3 тысячи лет до нашей эры аюрведа знала что такое хирургия - люди умели погружать и выводить из наркоза, делали операции на головном мозге.

Круто. А до вас этого тут никто не знал. Вопрос в другом, какое отношение этот пассаж имеет к теме?
Цитата (Adry @ Oct 27 2013, 14:27)
Представьте, семьсот лет верили, верили не сомневаясь, соблюдая все традиции и прочие и прочие... а потом раз и насильственым путем перестали верить.

Верили потому, что все, кто верить не хотел - умирали под пытками. не редко вместе с семьей. Православие всю свою историю на Руси держалось на крови и штыках.
Цитата (Adry @ Oct 27 2013, 14:27)
Во-вторых, откуда взялись источники, если славяне письмености не имели?

Это пока вопрос открытый и будет таковым еще очень долго.
Цитата (Adry @ Oct 27 2013, 14:27)
А если и имели, то такую, которая испарилась без следа.

Тут уместно много говорить о роли православия...
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 15:32)
Это кто такой говорит о язычестве, как о дикости?

Ах да, по поводу дикости вот...

Відправлено: Oct 27 2013, 18:58
Албус, друг мой, не путайте истерику и сарказм! Возможно вы читали мои строки с таким настроением, но не стоит проецировать его на меня. Ок?

Цитата
Круто. А до вас этого тут никто не знал. Вопрос в другом, какое отношение этот пассаж имеет к теме?


Этот пассаж имеет отношение к высказыванию:

Цитата
Наконец, язычество по своему определению дикость. Есть хоть одна развитая страна с язычеством?

Я привел пример. Не моя вина, что не уцелела языческая Русь и ее в пример ну никак не приведешь!
Этот пассаж имеет отношение к язычеству вообще. Индуизм еще не вымер - вполне себе живая религия, поэтому ее тоже можно назвать неоязычеством.
Кто-то выше уже высказался, что индуизм и славянское язычество сильно связанны.

Не понял что мне должна была объяснить видюшка!
Відправлено: Oct 27 2013, 19:13
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 18:58)
Я привел пример.

Неудачный пример. Индия - не развитая страна, а развивающаяся.
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 18:58)
Индуизм еще не вымер - вполне себе живая религия, поэтому ее тоже можно назвать неоязычеством.

Этапять!!! Пишите исчо! Индуизм поступательно развивался и трансформировался дойдя до наших ней, как мы его знаем. Это просто живая религия с древней историей. Неоязычество же возникло в последние десятилетия. Потому это именно НЕОязычество.
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 18:58)
Не понял что мне должна была объяснить видюшка!

Объяснить? Вам? Абсолютно ничего. Просто как пример. Люди посмотрят и сделают выводы) Хотя если понравилось, то могу накидать еще, у меня его много.
Відправлено: Oct 27 2013, 20:22
Цитата (Халлдор Олавссон @ Oct 27 2013, 15:32)
А теперь внимайте тихонечко и обрабатывайте инфу: аюрведа - индуистское течение, включающее в себя все аспекты жизни. Она включает в себя правила питания, йога - это тоже ветвь аюрведы, типа физры правда гораздо полезнее и в ней больше духовности. За 3 тысячи лет до нашей эры аюрведа знала что такое хирургия - люди умели погружать и выводить из наркоза, делали операции на головном мозге. Так что не надо говорить о дикости! Дикость - это тупое истязание тела, костры инквизиции и лицемерные крестовые походы, что есть тупое завоевание, да к тому же совсем не доблестное!
Так что не надо гнать на язычество, не познакомившись с тематикой!


Я сам визначаю, як я хочу прожити життя, а не релігія. Інквізиція та воїни хрестового походу - тупе мясо без без мозгів та з промитими мозгами. В нинішній час взагалі мозком перестали користуватися.

Язичництво культувало жертвоприношення.
Відправлено: Oct 27 2013, 22:27
Цитата (Тесей @ Oct 27 2013, 20:22)
Язичництво культувало жертвоприношення.

Ага. Предметы пищи, или иногда животных. Укажите хоть один источник, показывающий, опираясь на факты, что славянские язычники практиковали человеческое жертвоприношение. Высеры православных "историков" не предлагать.
Відправлено: Oct 28 2013, 10:20
Цитата (Бардачник @ Oct 27 2013, 22:27)
Ага. Предметы пищи, или иногда животных. Укажите хоть один источник, показывающий, опираясь на факты, что славянские язычники практиковали человеческое жертвоприношение. Высеры православных "историков" не предлагать.


я ж не кажу про словянське язичництво. я теперішних священників важко назвати істинними священниками
Відправлено: Oct 29 2013, 15:25
Цитата (Тесей @ Oct 28 2013, 10:20)
я ж не кажу про словянське язичництво. я теперішних священників важко назвати істинними священниками

А когда это вообще священники были священниками? Во времена святой инквизиции и охоте на ведьм? или тогда когда камнями до смерти могли забить ребенка украшавшего хлеб. То есть священник в моем понятии человек святой приближенный к богу который всем шлет лучи добра и счастья, вот только я не знаю ни одного такого, только в легендах они все хорошие.
С каждым годом новых богов и культур становится только больше, люди уже не знают во что верить. Я не понимаю сути неоязычества, но как и любая выдуманная или нет религия она имеет право на существование. в ней не вижу ничего плохого, Христианство меня пугает больше, однако, почему просто нельзя жить, без всяких вер, работая, любя, старея, умирая. Вечно человечество делает себе новые прыщи на заднице


#3
Відправлено: Oct 29 2013, 16:18
Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 29 2013, 15:25)
почему просто нельзя жить, без всяких вер, работая, любя, старея, умирая.

багато хто живе, як тупа тварина. ніхто їй не заважає так жити.
Відправлено: Oct 30 2013, 08:19
Тесей, То есть по твоему мнению, неверущий, является тупым животным? что же ты тогда в интернете то зависаешь, на форуме пишешь, а ведь это все было создано вот такими тупыми животными.
Відправлено: Oct 30 2013, 08:38
Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 29 2013, 15:25)
почему просто нельзя жить, без всяких вер, работая, любя, старея, умирая

А зачем тогда вообще жить? Родиться-жрать-совокупляться-работать-умирать? Так это и свиньи умеют.
Відправлено: Oct 30 2013, 08:39
Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 30 2013, 08:19)
Тесей, То есть по твоему мнению, неверущий, является тупым животным? что же ты тогда в интернете то зависаешь, на форуме пишешь, а ведь это все было создано вот такими тупыми животными.

Не понял? Кто это сказал, что интернет и все, что в нем было создано, создано пустыми людьми? Я бы даже за Девея не говорил с уверенностью, что он атеист; по крайней мере мы этого не знаем точно. Вы знаете? Я нет.
Что до всего остального интернета, созданного "неверущими", так это вообще бред. Полный ;)
Відправлено: Oct 30 2013, 08:55
Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 30 2013, 08:19)
что же ты тогда в интернете то зависаешь, на форуме пишешь, а ведь это все было создано вот такими тупыми животными.

Да будет вам известно, что величайшие умы человечества на протяжении всей истории задавались вопросами природы бога. Категорически отрицали его существование лишь немногие. Нильс Бор был суеверным, Эйнштейн пытался постичь бога через познание мира, Дарвин вообще готовился к карьере священника, Мендель был монахом и тд и тп.
Відправлено: Oct 30 2013, 09:03
Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:55)
Дарвин вообще готовился к карьере священника

К слову Дарвин вовсе не отрицал сотворение мира - как это нынче пытаются представить
Відправлено: Oct 30 2013, 09:23
Цитата (Бардачник @ Oct 30 2013, 09:03)
К слову Дарвин вовсе не отрицал сотворение мира - как это нынче пытаются представить

Больше скажу, он на первых парах хотел даже ввсети бога в свою теорию как научного руководителя естественного отбора. Но общество тогда было и так религиозным, а Дарвин - умным, потому понял что на этом бабок не срубить.
Відправлено: Sep 19 2014, 13:17
Цитата (Албус @ Jul 3 2012, 07:35)
Vermishel, Так или иначе в современном родноверии на сегодняшний день нет единого канона, а это очень важно для любой религии.


Совершенно не факт.
Вон, в индуизме - есть Веды, которые все почитают, но мало кто использует, есть Веданта, но это чисто философский текст, который разные школы интерпретируют по-разному, есть 18 Пуран, каждая школа делает акцент на одной из них, остальные... ну не игнорируя, конечно, но значат они гораздо меньше, есть куча упапуран - в каждой школе своя... а единого канона и даже единого ритуала нет.
И это религия, которой следует каждый седьмой житель Земли.
Відправлено: Sep 20 2014, 18:55
Цитата (astrologer @ Sep 19 2014, 13:17)
Совершенно не факт.
Вон, в индуизме - есть Веды, которые все почитают, но мало кто использует, есть Веданта, но это чисто философский текст, который разные школы интерпретируют по-разному, есть 18 Пуран, каждая школа делает акцент на одной из них, остальные... ну не игнорируя, конечно, но значат они гораздо меньше, есть куча упапуран - в каждой школе своя... а единого канона и даже единого ритуала нет.
И это религия, которой следует каждый седьмой житель Земли.
То есть вы хотите сказать что современное российское неоязычество похоже на индуизм? Не смешно.
Відправлено: Sep 20 2014, 20:37
Цитата (Албус @ Sep 20 2014, 18:55)
То есть вы хотите сказать что современное российское неоязычество похоже на индуизм? Не смешно.

Я хочу сказать, что такой подход имеет право на существование.
А вообще - не забываем, что любое неоязычество - это реконструкция. Более или менее добросовестная. Единственная древняя религия, которая живет и процветает в наше время без прерывания традиции - это индуизм. Следовательно, вот он и есть критерий, с чем сравнивать. Есть реконструкция, которая не противоречит арийской культурной общности, то бишь индуизму - можно считать, что реконструктор не сильно напортачил.
Відправлено: Sep 23 2014, 10:46
Цитата (astrologer @ Sep 20 2014, 20:37)
Я хочу сказать, что такой подход имеет право на существование.
Нивопрос, только у современного русского неоязычества идеологическая составляющая намного сильнее чем собственно религиозна, и, тем паче, культурная.
Цитата (astrologer @ Sep 20 2014, 20:37)
Единственная древняя религия, которая живет и процветает в наше время без прерывания традиции - это индуизм.

В целом с академической точки зрения с инуизмом может потягаться иудаизм в плане древности и каноничности. Не буду спорить, просто выражу несогласие. По моему глубокому убеждению не существует на сегодняшний день религии, которая бы дошла до наших дней в хоть сколько-то первозданном виде. Практически все верования, исключая новоделы, очень сильно видоизменились за века. Иногда до полной противоположности оригиналу.
Відправлено: Sep 23 2014, 15:18
Цитата (Албус @ Sep 23 2014, 10:46)
Нивопрос, только у современного русского неоязычества идеологическая составляющая намного сильнее чем собственно религиозна, и, тем паче, культурная.


Это да. Поэтому я с родноверами практически не пересекаюсь - среди них очень много людей с откровенно расистскими взглядами. В чем они правы, в том они правы, но в этом пункте они неправы однозначно.
Відправлено: Feb 22 2016, 15:33
Моя преподавательница - рідновірка. Язычница, короче. Мне это не мешает, она выглядит счастливой, учить детей уважать землю и ходить по углям и всё такое. Проявляет некую нетерпимость к нац-меньшинствам (так называемые хачи), что плохо. Хотя кое в чем я согласна. Суп отдельно - мухи отдельно. Каждая нация должна развивать свою страну, а не ползти на готовое в чужую.

А в основном религии - это просто клубы по интересам. Считаю, что обращать на них внимание стоит только в случае, если какие-то отдельные религии или секты проявляют непомерную агрессию. А в остальном мне всё равно на религии. Каждый верит в то, во что хочет верить.
Відправлено: Feb 22 2016, 16:50
Цитата (Vas Kallas @ Feb 22 2016, 15:33)
Мне это не мешает, она выглядит счастливой, учить детей уважать землю и ходить по углям и всё такое. Проявляет некую нетерпимость к нац-меньшинствам (так называемые хачи), что плохо.
По углям ходить - много ума не надо. Нетерпимость к нацменьшинствам - краеугольный камень современного неоязычества, которое на сегодняшний день тесно связанно с неонацизмом.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1782 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:14:38, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP