Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (17)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Неоязычество

, Родноверие и прочее
Tihe
Відправлено: Aug 28 2012, 19:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата
Эти конструкции мешают ясности ума. От ясности ума зависит нравственность, я считаю. Но это вопрос исследования. Я провел это исследование.

Ясности ума мешают не конструкции. Мешает язык.
Он искажает суть того что мы пытаемся передать. Тем более что люди искажают смысл сказано как минимум на трех этапах:
1. Люди выражая свою мысль искажают сам смысл слова, придавая какие-либо свои значения, ассоциации ему.
2. Смысл слов искажает передаваемую мысль поскольку не может отобразить ее полностью.
3. Человек который "принимает" эту мысль, слушает или читает, искажает ее смысл своим искажением слов аналогично первому пункту.

Это только то что касается языковой проблемы.
Человечество придавая значения определенным словам, точное значение минимализируют такие искажения.
Также как ввод систесы СИ.

Придумай свои слова, если ты хочешь точнее отобразить свои мысли.
Составь толковый словарь Критика.
^
critic
Відправлено: Aug 28 2012, 19:40
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Разумеется. Как и любой здравомыслящий человек. Вот скажи мне наркотики - это хорошо или плохо?

Наркотическая зависимость - плохо.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Да, как единое целое, а ты пытаешься оперировать частностями. Напомнить что происходит когда часть противопоставляет себя целому?

Оперирование частностями - это не противопоставление целому.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Ну вот пока до сути не докопался, нечего строить из себя эксперта, ага?

Не бывает фанатиков без религии. До этого я докопался.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Ты вопрос понял? Кто дал тебе право решать? А точнее решать за всех? Для себя ты можешь определять все, что угодно и это таки да, твое право, но чтобы так безапелляционно утверждать - нудны основания. Ну там прямой контакт с Богом или что то в таком духе...

А ты ответ понял? Я имею право на свою личную оценку чего бы то ни было.

Прямой контакт с Богом точно не может быть основанием. Это просто слова о прямом контакте с Богом.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
А каком месте она так считает? Я что-то не заметил, поскольку ее посты вообще мало информативны, хотя может просто проглядел.


Ну вот:

Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 16:16)
Я иду своей дорогой оглядываясь по сторонам, с уважением отношусь к чужим точкам зрения, в особенности потому что нередко вижу в них долю истины. Но у меня своя дорога. И за свою жизнь я никогда не относила себя к каким либо группам. Я просто не могла этого делать просто потому что чувствовала себя не причастной. Ты же порой говоришь что что-либо ложно даже не вникнув толком.


Цитата (Tihe @ Aug 25 2012, 17:28)
critic, а ты отметаешь все что тебе кажется шаблоном. С легкостью оценивая что нужно что не нужно.
Да, есть и то что хорошо и то что плохо. Но к этому относится нужно вдумчиво. И не тебе решать кто из нас таки прав. Ты отвергая все святое и ни веря ни во что или я, не отвергающая изначально ничего в чем может быть правда. Кстати люди которые с такой же легкостью как ты отметали все ненужное решили что нравственность тоже не нужна. Точно также как ты они считают что это мусор и вред обществу, что это все разумно, рационально и целесообразно ты конечно разумнее их но так ли вы отличаетесь в своем отрицании?


Тай меня считает поверхностным и не раз это заявляла. ))

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Друг мой, я тоже далеко не год, не два и не пять лет, а значительно больше размышляю над проблемами сходного характера, однако после всех этих лет и гор проработанного материала, могу сказать что нашел только несколько маленьких осколков мозаики Мироздания. Не более того. Ты же утверждаешь что за несколько лет раздумий в качестве хобби, потому что вряд ли это твое основное занятие, продумал вообще ВСЕ. Это не простая эмоциональность, это очень солидная гордыня и тщеславие, чего, как я уже говорил, за тобой никогда не наблюдалось ранее. "Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев" (с) ученый-топливо
Джордано Бруно

Не помню, чтобы я говорил, что ВСЁ продумал. Я уточнял, что именно я продумал. Это вопросы идеологии. Это не значит, что я разрешил их полностью. Это значит, что я сделал насчет них определенные и довольно категоричные выводы. Я считаю идеологии вредными для мышления. Джидду Кришнамурти считает так же:

Цитата
Авторитет любого вида, особенно в сфере мышления и понимания, — суть особенно деструктивная, порочная вещь. Лидеры уничтожают последователей, а последователи — лидеров. Вы должны быть своим собственным учителем и своим собственным учеником. Вы должны подвергать сомнению все, что человеком считается ценным и необходимым[56].
Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Так, давай не латинизировать, а то совсем в дебри уйдем. То, что считаешь нравственностью лично ты - понятно. Но ты так и не объяснил что это такое. Что это означает. Подумай над этимологией слова, может придешь к интересным выводам.

Это внутренняя правда, совесть и так далее.

Я не могу объяснить эти явления. Они необъясняемы. Я могу только объяснить, что мешает их проявлению. Это идеологии.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 18:37)
Как высокопарно. Ясности ума мешает избыток пищи, как говорил тов.Сенека. Разберись сначала с тем, что такое ум.

Идеологии и есть избыток пищи. Эта пища запрудила ум. Создала в нем артефакты. Поэтому ясность невозможна. Ум - это мышление.
^
critic
Відправлено: Aug 28 2012, 19:57
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Tihe @ Aug 28 2012, 19:24)
Ясности ума мешают не конструкции. Мешает язык.
Он искажает суть того что мы пытаемся передать. Тем более что люди искажают смысл сказано как минимум на трех этапах:
1. Люди выражая свою мысль искажают сам смысл слова, придавая какие-либо свои значения, ассоциации ему.
2. Смысл слов искажает передаваемую мысль поскольку не может отобразить ее полностью.
3. Человек который "принимает" эту мысль, слушает или читает, искажает ее смысл своим искажением слов аналогично первому пункту.

Это только то что касается языковой проблемы.
Человечество придавая значения определенным словам, точное значение минимализируют такие искажения.
Также как ввод систесы СИ.

Придумай свои слова, если ты хочешь точнее отобразить свои мысли.
Составь толковый словарь Критика.

Ты говоришь о коммуникации. И права в этом. Но ясность - это докоммуникационный период. Ты сначала пойми сама всё до конца, а потом попытайся передать это. Естественно начнутся трудности. Но языковые трудности преодолимы. Но как может, вообще, возникнуть ясность?
Это и есть главный вопрос. Человек обычно попадает в ловушку своей обусловленности. Поэтому нужны обсуждения.

Мне хватает русского языка. )
^
Албус
Відправлено: Aug 28 2012, 20:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Наркотическая зависимость - плохо.

Я спрашивал не о зависимости, а о наркотиках.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Оперирование частностями - это не противопоставление целому.

Да, если мы рассматриваем единое из частей, а не общую цельность, коей является наш мир. Возьмем например тело человека. Нельзя вылечить один орган, не создав проблем во всем остальном организме. Все должно делаться в комплексе. Это чуваки еще пять тысячелетий тому подметили.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Не бывает фанатиков без религии. До этого я докопался.

КЭП шлет привет. Чтобы понять сей самоочевидный факт тебе потребовалось несколько лет? *лицопльма*
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Я имею право на свою личную оценку чего бы то ни было.

Вот именно личную. Пусть она такой и остается, отучаемся говорить за всю Сеть.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Прямой контакт с Богом точно не может быть основанием.

Ну не скажи. Вот один еврейский путешественник...
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Тай меня считает поверхностным и не раз это заявляла. ))

Блин, виноват, ступил. Просто перепутал форумчан, писал не про нее.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Не помню, чтобы я говорил, что ВСЁ продумал.

А я помню.
Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:40)
Потому что я годами обо всём этом думал. Годами. И поэтому всё продумал до конца.

И ничего ты не уточнял, а начал говорить о нравственности.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Я считаю идеологии вредными для мышления. Джидду Кришнамурти считает так же:

Кришнамурти конечно очень умный парень, но он создал свою идеологию как и Прабхупада, как ОШО и многие многие другие. Так что протестуя против идеологии ты прибился к одной из них.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Это внутренняя правда, совесть и так далее.

Я не могу объяснить эти явления.

Охотно верю.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Они необъясняемы. Я могу только объяснить, что мешает их проявлению. Это идеологии.

Не чувак, они не необъяснимы, это ты их объяснить не можешь, что и признал. А раз ты даже не понимаешь о чем идет речь - то о чем мы вообще говорим?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Ум - это мышление.

Никогда не говори этого в приличном обществе, ибо будешь осмеян.
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:40)
Идеологии и есть избыток пищи. Эта пища запрудила ум. Создала в нем артефакты. Поэтому ясность невозможна.

Класс. Давай разбирать. Ты, как и я, против фанатизма. Верно? Если исключить это, чем тебя не устраивает идеология коммунизма, социализма или анархизма?
Цитата (critic @ Aug 28 2012, 19:57)
Мне хватает русского языка. )

Зная который ты не в состоянии разъяснить даже для себя самого несложные, в общем то, понятия.

Други мои, мы отклонились от темы. Это конечно занимательно, но давайте вернемся к существу вопроса, сиречь к неоязычеству.
^
critic
Відправлено: Aug 28 2012, 22:10
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Я спрашивал не о зависимости, а о наркотиках.

А зачем ты о них спрашивал? Мне не надо отвечать. Ответь себе.
Всё, что ты хочешь сказать и хотел сказать, я и так знаю. Не трать время.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Да, если мы рассматриваем единое из частей, а не общую цельность, коей является наш мир. Возьмем например тело человека. Нельзя вылечить один орган, не создав проблем во всем остальном организме. Все должно делаться в комплексе. Это чуваки еще пять тысячелетий тому подметили.

Если отрицаешь оперирование частным, тем самым отрицаешь целое. Если под целым понимать всю методологию.

Чтобы вынуть из пальца занозу не обязательно загоняться по поводу сердца.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
КЭП шлет привет. Чтобы понять сей самоочевидный факт тебе потребовалось несколько лет? *лицопльма*

Вы-то этот факт не поняли по-настоящему. А если бы поняли, то не отделяли бы фанатизм от религии. Это неразделимые вещи. И понимание этой неразделимости ведет к полному отрицанию религию. Но что такое полное отрицание? Это психологическое отрицание. У вас нет такого отрицания. Вы принимаете религии, как часть бытия.

Что тако понимание? Ты понимаешь, что такое проказа. Я в этом уверен. И ты никогда не зайдешь в лепрозорий. И тебя ничто не убедит это сделать. Вот это я называю пониманием, что такое проказа. Если ты понимаешь фанатизм, то ни одна религия и близко к тебе не подойдет.

Ты можешь не заразиться болезнью. Но ты понимаешь её опасность. Полностью понимаешь. Опасность религии для тебя неочевидна. И это естественно.

Ведь религия дает тебе чувство удовольствия и безопасности. А я вижу другое.

Ты столько говоришь про целостность. Но где целостность в твоем подходе? Где она? Развитие фанатизма с чего начинается? Вот видишь. Ты кое-что забыл. Ты забыл о процессе. Ты забыл, что мир непрерывно изменяется. Это не статичность. Фанатизм из чего-то вырастает. Тебя волнует эта тема? Очевидно, что нет. Тебя волнует был ли Исус Христос украинцем.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Вот именно личную. Пусть она такой и остается, отучаемся говорить за всю Сеть.

Приучаемся видеть то, что было сказано, а не транслировать свое воображение.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Ну не скажи. Вот один еврейский путешественник...

Это слова про еврейского путешественника, который нечто сказал про Бога. Но слова - это только слова. Вот наш контакт действителен.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
А я помню.

Слова надо понимать в контексте. Я не мог сказать, что ВСЁ познал. Под "всё" может подразумеваться всего лишь содержимое холодильника.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
И ничего ты не уточнял, а начал говорить о нравственности.

Я годами думал о нравственности. Про идеологии я где-то говорил позже. Но не важно. Может, я перепутал.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Кришнамурти конечно очень умный парень, но он создал свою идеологию как и Прабхупада, как ОШО и многие многие другие. Так что протестуя против идеологии ты прибился к одной из них.

Ты ни одной его книги не прочитал, видимо, если сравниваешь его со сладкоречивым Ошо. )) Нет у него никакой идеологии. Отрицание всех идеологий - это суть его идеологии. Приведенная цитата - это квинтэссенция её.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Не чувак, они не необъяснимы, это ты их объяснить не можешь, что и признал. А раз ты даже не понимаешь о чем идет речь - то о чем мы вообще говорим?

Ты можешь объяснить, что такое жестокость? Ты можешь объяснить бессовестному человеку, что такое совесть? Есть вещи, которые нельзя объяснить. Уверен, что Тай это понимает. Странно, что ты об этом не слышал с учетом перегруженности тебя всякой мистикой. Мысль-то не новая.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Никогда не говори этого в приличном обществе, ибо будешь осмеян.

Я в таком невежественном обществе никогда не окажусь.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Класс. Давай разбирать. Ты, как и я, против фанатизма. Верно? Если исключить это, чем тебя не устраивает идеология коммунизма, социализма или анархизма?

Тем что она ведет к разделению и конфликту. И вся история тому подтверждение. Анархисты кидают бомбы, зайди на их форумы, там исключительно придурки собираются с насильственным мышлением. Коммунисты уже насоздавали тоталитарных режимов. Умному хватает примеров. Тебе еще десять Китаев надо, чтобы ты понял? Социализм неизбежно превращается в номенклатурную диктатуру. Всем это уже известно. Тема перетертая десятилетиями. Это если на внешнем уровне рассматривать, а на внутреннем, то это требует больше времени для обсуждения.

Цитата (Албус @ Aug 28 2012, 20:34)
Зная который ты не в состоянии разъяснить даже для себя самого несложные, в общем то, понятия.

Я не занимаюсь разъяснением понятий. Не толковый словарь. Я изучаю мышление. Все его аспекты. Не всё можно выразить словами.
^
Tihe
Відправлено: Aug 28 2012, 23:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата
Тем что она ведет к разделению и конфликту. И вся история тому подтверждение. Анархисты кидают бомбы, зайди на их форумы, там исключительно придурки собираются с насильственным мышлением. Коммунисты уже насоздавали тоталитарных режимов. Умному хватает примеров. Тебе еще десять Китаев надо, чтобы ты понял? Социализм неизбежно превращается в номенклатурную диктатуру. Всем это уже известно. Тема перетертая десятилетиями. Это если на внешнем уровне рассматривать, а на внутреннем, то это требует больше времени для обсуждения.

Это не наводит тебя ни на какие мысли? Тот факт что везде и всюду нас сопровождают идеи? То как проваливаются они же?
Все великие прекрастные и ужастные дела и вещи творились за идеи. Идеи сплачивают людей, делая их действительно сильными. Это необходимость челоеческой натуры, тебе так не кажется? Идеяви отвоевывались человеческие права и свободы. Идеями этих же прав, свобод, равенства.
Этими идеями создавались университеты. Кстати говоря, создаватся они начали именно в Средневековье, благодаря новому мировозрению, новому взгляду на вещи. Одни люди создавали эти идеи и благодаря им делали мир лучше, в то время как другие могли эти идеи извратить, перевернуть и подвести каку-либо страну к пропасти. Разве ты не видишь что корень проблемы никак не в идее? В человеке именно в человеке.
И разве не видишь ты что идеи настолько основательны и масштабны что просто невозможно предположить "а что если бы их не было?". Да и как представить Человека без идей? Ну, разве это не часть нас?
Вот ты, споришь здесь, думаешь, анализируешь, пишешь, кричишь для чего? Для поиска истины? Для отстаивания свободы человека? Разве ты уже не причастен к идеям?
Все в руках человека. То что некоторые люди ради денег грабят других не значит что нужно ликвидировать деньги вообще.
^
Косиор
Відправлено: Aug 28 2012, 23:23
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Надо ещё отличать нормальных сторонников и носителей идеологии от тех,кто только прикрывается ею. Штаты тоже прикрываются демократией,а реально им нужна только нажива и геополитическое влияние. И любая идеология становится вредной,если довести её до абсурда и фанатизма. Православие тоже можно считать идеологией. Только есть нормальные православные,а есть ПГМнутые. Так же,как есть нормальные мусульмане и исламские фундаменталисты.
^
critic
Відправлено: Aug 29 2012, 11:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Tihe @ Aug 28 2012, 23:07)
Это не наводит тебя ни на какие мысли? Тот факт что везде и всюду нас сопровождают идеи? То как проваливаются они же?
Все великие прекрастные и ужастные дела и вещи творились за идеи. Идеи сплачивают людей, делая их действительно сильными. Это необходимость челоеческой натуры, тебе так не кажется? Идеяви отвоевывались человеческие права и свободы. Идеями этих же прав, свобод, равенства.
Этими идеями создавались университеты. Кстати говоря, создаватся они начали именно в Средневековье, благодаря новому мировозрению, новому взгляду на вещи. Одни люди создавали эти идеи и благодаря им делали мир лучше, в то время как другие могли эти идеи извратить, перевернуть и подвести каку-либо страну к пропасти. Разве ты не видишь что корень проблемы никак не в идее? В человеке именно в человеке.
И разве не видишь ты что идеи настолько основательны и масштабны что просто невозможно предположить "а что если бы их не было?". Да и как представить Человека без идей? Ну, разве это не часть нас?
Вот ты, споришь здесь, думаешь, анализируешь, пишешь, кричишь для чего? Для поиска истины? Для отстаивания свободы человека? Разве ты уже не причастен к идеям?
Все в руках человека. То что некоторые люди ради денег грабят других не значит что нужно ликвидировать деньги вообще.

Я же не говорю, что надо откинуть все идеи. Я предлагаю рассмотреть внимательно где и как идеи становятся пагубными. Такими они становятся, когда из идей возникает идеология. Идеи и идеология - это разные вещи. Идея вечного двигателя никому никакого вреда не принесла, но идеология и организованные верования вызывали и продолжают вызывать бесконечные конфликты. Я предлагаю для начала хотя бы заметить этот факт, а потом углубиться в него.

Свобода человека для меня не идея. Это насущная потребность.

Цитата (Неназываемый @ Aug 28 2012, 23:23)
Надо ещё отличать нормальных сторонников и носителей идеологии от тех,кто только прикрывается ею. Штаты тоже прикрываются демократией,а реально им нужна только нажива и геополитическое влияние. И любая идеология становится вредной,если довести её до абсурда и фанатизма. Православие тоже можно считать идеологией. Только есть нормальные православные,а есть ПГМнутые. Так же,как есть нормальные мусульмане и исламские фундаменталисты.

Опрос по делу Пусси показал, что среди православных в три раза больше жестоких людей, чем среди атеистов.
^
Margot
Відправлено: Nov 9 2012, 20:10
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (critic @ Aug 25 2012, 17:20)
Всегда банальное тщеславие лежит в основе очередной "арийской" культуры.
Осталось только зигу кинуть. От как жеж всех, закомплексованных неполноценностью, прет от идей расового превосходства. Утритесь уже, в условиях тенденций к глобализации, дастиш фантастиш.
^
Hasen
Відправлено: Sep 20 2013, 17:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Я довольно плохо понимаю смысл всего этого. Во-первых, родноверы считают, что крещение Руси - явление сугубо отрицательное. Во-вторых, они считают, что они делают как надо. Но эти факты противоречат друг-другу.
Не один из язычников, так и не ответил мне на следующие вопросы.
1. Почему народ за 10 веков не вернулся к "истиной вере"? А вернулись только сейчас, когда быть националистом новая мода.
2. От куда информация о обрядах, если она не была зафиксирована. Даже если представить, что у славян была письменность, пропавшая мистическим образом - почему книги нашли только сейчас?
Таким образом, мне кажется, что язычество - очередной способ промытия мозга.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0907 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:35:05, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP