Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (17)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Неоязычество

, Родноверие и прочее
Албус
Відправлено: Oct 30 2013, 08:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 30 2013, 08:19)
что же ты тогда в интернете то зависаешь, на форуме пишешь, а ведь это все было создано вот такими тупыми животными.

Да будет вам известно, что величайшие умы человечества на протяжении всей истории задавались вопросами природы бога. Категорически отрицали его существование лишь немногие. Нильс Бор был суеверным, Эйнштейн пытался постичь бога через познание мира, Дарвин вообще готовился к карьере священника, Мендель был монахом и тд и тп.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 30 2013, 09:03
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23679
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Албус @ Oct 30 2013, 08:55)
Дарвин вообще готовился к карьере священника

К слову Дарвин вовсе не отрицал сотворение мира - как это нынче пытаются представить
^
Албус
Відправлено: Oct 30 2013, 09:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Бардачник @ Oct 30 2013, 09:03)
К слову Дарвин вовсе не отрицал сотворение мира - как это нынче пытаются представить

Больше скажу, он на первых парах хотел даже ввсети бога в свою теорию как научного руководителя естественного отбора. Но общество тогда было и так религиозным, а Дарвин - умным, потому понял что на этом бабок не срубить.
^
astrologer
Відправлено: Sep 19 2014, 13:17
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 88535
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Албус @ Jul 3 2012, 07:35)
Vermishel, Так или иначе в современном родноверии на сегодняшний день нет единого канона, а это очень важно для любой религии.


Совершенно не факт.
Вон, в индуизме - есть Веды, которые все почитают, но мало кто использует, есть Веданта, но это чисто философский текст, который разные школы интерпретируют по-разному, есть 18 Пуран, каждая школа делает акцент на одной из них, остальные... ну не игнорируя, конечно, но значат они гораздо меньше, есть куча упапуран - в каждой школе своя... а единого канона и даже единого ритуала нет.
И это религия, которой следует каждый седьмой житель Земли.
^
Албус
Відправлено: Sep 20 2014, 18:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (astrologer @ Sep 19 2014, 13:17)
Совершенно не факт.
Вон, в индуизме - есть Веды, которые все почитают, но мало кто использует, есть Веданта, но это чисто философский текст, который разные школы интерпретируют по-разному, есть 18 Пуран, каждая школа делает акцент на одной из них, остальные... ну не игнорируя, конечно, но значат они гораздо меньше, есть куча упапуран - в каждой школе своя... а единого канона и даже единого ритуала нет.
И это религия, которой следует каждый седьмой житель Земли.
То есть вы хотите сказать что современное российское неоязычество похоже на индуизм? Не смешно.
^
astrologer
Відправлено: Sep 20 2014, 20:37
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 88535
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Албус @ Sep 20 2014, 18:55)
То есть вы хотите сказать что современное российское неоязычество похоже на индуизм? Не смешно.

Я хочу сказать, что такой подход имеет право на существование.
А вообще - не забываем, что любое неоязычество - это реконструкция. Более или менее добросовестная. Единственная древняя религия, которая живет и процветает в наше время без прерывания традиции - это индуизм. Следовательно, вот он и есть критерий, с чем сравнивать. Есть реконструкция, которая не противоречит арийской культурной общности, то бишь индуизму - можно считать, что реконструктор не сильно напортачил.
^
Албус
Відправлено: Sep 23 2014, 10:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (astrologer @ Sep 20 2014, 20:37)
Я хочу сказать, что такой подход имеет право на существование.
Нивопрос, только у современного русского неоязычества идеологическая составляющая намного сильнее чем собственно религиозна, и, тем паче, культурная.
Цитата (astrologer @ Sep 20 2014, 20:37)
Единственная древняя религия, которая живет и процветает в наше время без прерывания традиции - это индуизм.

В целом с академической точки зрения с инуизмом может потягаться иудаизм в плане древности и каноничности. Не буду спорить, просто выражу несогласие. По моему глубокому убеждению не существует на сегодняшний день религии, которая бы дошла до наших дней в хоть сколько-то первозданном виде. Практически все верования, исключая новоделы, очень сильно видоизменились за века. Иногда до полной противоположности оригиналу.
^
astrologer
Відправлено: Sep 23 2014, 15:18
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 88535
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Албус @ Sep 23 2014, 10:46)
Нивопрос, только у современного русского неоязычества идеологическая составляющая намного сильнее чем собственно религиозна, и, тем паче, культурная.


Это да. Поэтому я с родноверами практически не пересекаюсь - среди них очень много людей с откровенно расистскими взглядами. В чем они правы, в том они правы, но в этом пункте они неправы однозначно.
^
Масхада
Відправлено: Feb 22 2016, 15:33
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Моя преподавательница - рідновірка. Язычница, короче. Мне это не мешает, она выглядит счастливой, учить детей уважать землю и ходить по углям и всё такое. Проявляет некую нетерпимость к нац-меньшинствам (так называемые хачи), что плохо. Хотя кое в чем я согласна. Суп отдельно - мухи отдельно. Каждая нация должна развивать свою страну, а не ползти на готовое в чужую.

А в основном религии - это просто клубы по интересам. Считаю, что обращать на них внимание стоит только в случае, если какие-то отдельные религии или секты проявляют непомерную агрессию. А в остальном мне всё равно на религии. Каждый верит в то, во что хочет верить.
^
Албус
Відправлено: Feb 22 2016, 16:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Vas Kallas @ Feb 22 2016, 15:33)
Мне это не мешает, она выглядит счастливой, учить детей уважать землю и ходить по углям и всё такое. Проявляет некую нетерпимость к нац-меньшинствам (так называемые хачи), что плохо.
По углям ходить - много ума не надо. Нетерпимость к нацменьшинствам - краеугольный камень современного неоязычества, которое на сегодняшний день тесно связанно с неонацизмом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0838 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:46:03, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP