Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (17)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Неоязычество

, Родноверие и прочее
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Oct 23 2013, 20:54
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Я не волшебник - я только учусь!
Родноверием, а точнее славянским язычеством заинтересовалась лет 7-8 назад. Но я не ахти какой аналитик, к тому же наивная до безобразия - могу поверить любому бреду на слово. Поэтому путь этот для меня тернист и сложен. Но все равно приятно читать что-то, открывать новую информацию.
Началось все с книг Семеновой "Волкодав" и иже с ними. Прочла ее книгу "Мы - славяне!". Понравилось. Потом начала читать другие источники и включился когнитивный диссонанс. У Семеновой вообще очень много странного. Например, что Мара вообще пришелец, упавший со звездой и с нее началось зло на нашей земле. Что из волоса дурной бабы и яйца петуха она вырастила Велеса и пр. До сих пор не знаю как к этим знаниям относится - лежат себе и пылятся в моем мозгу.
Настоящим открытием стал для меня Александр Прозоров - чистый интересный язык, прекрасный анализ исторических материалов. С него у меня буйным цветом расцвели языческие ростки чего-то там в душе.
Сейчас живу в Индии и подмечаю множество стыковок со славянскими легендами, символикой и пр.

Хотя для себя все еще не решила кто я такая.
Но русская рубаха у меня есть)) И еще сама вышиваю мужскую рубаху - когда уж закончу, наконец?!
На капищах и праздниках не была - эх. А вот младший брат - вот он совсем родновер. Постоянно ездит в Малоярославец на Купалу.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 23 2013, 21:08
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23681
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Зиг хайль! о/
Ой, простите? Я не туда попал? Я думал это тема про неофашизм. Это, должно быть, потому, что я без расово верных круглых очков.


Неоязычество предлагает людям мирное увлечение, в отличие от агрессивных христианства и ислама. Современный буддизм у нас совершенно не монтируется. Я не большой знаток современного славянского язычества, но успел понять, что он имеет много общего с индуизмом, или это одно из языческих течений.
Мне нравится больше, чем религия христианства и ислама.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 24 2013, 03:29
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Цитата (Бардачник @ Oct 23 2013, 21:08)
Мне нравится больше, чем религия христианства и ислама.

А если не сложно, можете пояснить. как вы понимаете это самое современное язычество и чем оно больше привлекает, кроме отсутствия агрессии? Мне интересна ваша точка зрения.
^
Албус
Відправлено: Oct 25 2013, 13:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Wild Panther @ Oct 24 2013, 03:29)
и чем оно больше привлекает, кроме отсутствия агрессии?

Ну это вы загнули. Неоязычество - очень агрессивная религия. Сейчас ее агрессивности незаметно в силу мизерного числа последователей. Однако мы можем посмотреть на неонацистские тусовки и увидим что там очень много как раз родноверов. Если же проанализировать современную неонацистскую символику, то тоже увидим много интересного.
^
Тесей
Відправлено: Oct 26 2013, 12:57
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Албус @ Oct 25 2013, 13:53)
Ну это вы загнули. Неоязычество - очень агрессивная религия. Сейчас ее агрессивности незаметно в силу мизерного числа последователей. Однако мы можем посмотреть на неонацистские тусовки и увидим что там очень много как раз родноверов. Если же проанализировать современную неонацистскую символику, то тоже увидим много интересного.


не релігія агресивна, а самі люди.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 26 2013, 13:13
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Албус, это не я загнула, а Бардачник. Я его просто перефразировала.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 26 2013, 13:33
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23681
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Албус @ Oct 25 2013, 13:53)
Ну это вы загнули. Неоязычество - очень агрессивная религия. Сейчас ее агрессивности незаметно в силу мизерного числа последователей. Однако мы можем посмотреть на неонацистские тусовки и увидим что там очень много как раз родноверов. Если же проанализировать современную неонацистскую символику, то тоже увидим много интересного.

Ну ты и загнул, приятель. Если среди неонацистов много родноверов, значит - неоязычество агрессивно. Это все равно что сказать "некоторые поросята розовые, следовательно, все, что розового цвета - имеет хвостик и хрюкает".
Конечно, нет. Рейх поддерживал христианство, но христианство заслуживает порицания не поэтому. И московский патриархат заслуживает порицания не за то, что его поддерживает нынешняя власть. И так далее. Понятно, да? Человек может быть любого вероисповедования и состоять в любом общественном течении. В неонацистах, уверен, можно найти и христиан, и неоязычников, и атеистов. Так что же, атеистов тоже агрессивными считать только поэтому? Понятно, да?
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Oct 26 2013, 18:20
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Я читала настолько противоречивые статьи на счет славянского язычества - просто кипу! Кто-то говорит, что язычники были очень агрессивными и устраивали кровавые жертвоприношения своим Богам. Кто-то утверждает, что язычники были вообще не кровожадные и более чем человечные. Что пролить на капище человеческую кровь, значит осквернить святилище - требы приносились в виде еды, которую ест сам человек: жареное мясо, хлеб, молоко, фрукты и овощи, творог, мед. Говорят нечисть (как ее некоторые называют, а по сути духи мест - лешие, водяные, болотники и пр) очень любят то, чего у них не достать, а именно - молоко, белый хлеб, творог - это для них лакомство. Поэтому, чтобы задобрить лешего, например, или берегиню - положите под куст мисочку с творогом и краюху сдобного хлебушка. Да и мораль у язычников была более чем справедливая: рабов не было. Пленные, которых они захватывали, конечно служили им, но рожденный ребенок от любого человека был изначально свободен! Любой новорожденный свободен. Достигнув определенного возраста, он сам решает продать себя или нет. Холопы - это люди, которым князь дает определенные блага: землю, безопасность и пр. А они за это отдают ему процент от своей работы. Поэтому у каждого князя был интерес, чтобы на его землях было мирно, чтобы не притеснять своих людей, чтобы было больше прибыли. Рать тоже набирали из простых людей, которые соблазняются военной добычей - там тоже каждый получает свою долю по рангу и заслугам.

И таких статей тучи! Может быть поэтому современных язычников так лихорадит из крайности в крайность? Споры на счет начертания разных свастик, на счет их толкования. Честно говоря, устала от этого. И именно эта неопределенность, возможно, мешает совсем принять язычество и назвать его своей религией.

А на счет агрессии как таковой - как черта человека. И у христиан этой агрессии хоть отбавляй. Знаю случай: под Малоярославцем есть капище - стоит далеко от города, добираться долго и муторно по плохой дороге. Но современные язычники по определенным причинам так и стараются ставить капища так, чтобы мало кому захотелось пилить в такую даль. Много где уже были осквернены идолы, порублены лики. Так вот рядом с этим капищем в деревушке живет волхв - он и присматривает за ним. Однажды летом туда приехали несколько семей и устроились делать шашлык - порубили чуров и пустили на дрова. Волхв прибежал и пытался хоть как-то вразумить пьяных мужиков. В результате он лишился глаза. Вот такие пироги!
Да и ислам не сказать чтобы такая мирная религия.
Так что под прессом всех этих факторов, неоязычникам, особенно тем, кто визуально показывает принадлежность к религии: носит коловрат, футболки "Я русский", длинные волосы и пр - приходится быть сильными и агрессивными.
Когда-то язычники пустили на свою землю пришлых христиан, позволив им строить свои храмы и привлекать людей. А вот христиане взяли и уничтожили язычей физически - сколько погибло при крещении Руси! Помятуя об этом, неозячники стараются не наступать на те же грабли.
^
Албус
Відправлено: Oct 26 2013, 19:25
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Бардачник @ Oct 26 2013, 13:33)
Ну ты и загнул, приятель. Если среди неонацистов много родноверов, значит - неоязычество агрессивно.

Неоязычество по сути своей повторяет идеологию нацизма. Декларирует превосходство белой расы и русской нации. Такая себе попытка создать "ислам для белых. Понятно, да?
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 26 2013, 19:34
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23681
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Албус @ Oct 26 2013, 19:25)
Неоязычество по сути своей повторяет идеологию нацизма. Декларирует превосходство белой расы и русской нации. Такая себе попытка создать "ислам для белых. Понятно, да?

Среди неоязычества полным-полно разных течений, в том числе и праворадикальных. Понятно, да?)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0902 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:42:02, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP