Сторінки: (21)  % « Перша ... 18 19 [20] 21  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Самый несчастный персонаж в ГП

Згорнути питання Кого вы считатете самым несчастным персонажем в ГП?
Гарри Поттер 13 ]  [6.02%]
Альбус Дамблдор 6 ]  [2.78%]
Сириус Блэк 24 ]  [11.11%]
Волдеморт 22 ]  [10.19%]
Добби 21 ]  [9.72%]
Северус Снейп 98 ]  [45.37%]
Драко Малфой 11 ]  [5.09%]
Другой вариант 21 ]  [9.72%]
Усього голосів: 216
Гості не можуть голосувати 
Wilma
Дата Jul 7 2016, 08:08
Offline

маглорожденная
****
Заклинач VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 101
Користувач №: 94235
Реєстрація: 3-June 16





Цитата (Три рубля @ Jun 25 2016, 12:05)
Да-а-а? Серьёзно?



Да. В приюте он не позволял над собой издеваться навеивая страх и мстя. А Гарри мстил!? Поттер терпел
^
Роксана Дарк
Дата Jul 9 2017, 14:34
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 770
Користувач №: 95250
Реєстрація: 29-October 16





На мой взгляд, в Поттериане множество несчастных персонажей с искалеченными судьбами. Практически у каждого есть какая-либо драма в жизни. Я же выделяю для себя двух персонажей.
Аргус Филч.Мне кажется, что так как он был сквибом, то ему было бы проще жить в мире маглов, где не было бы упоминаний о волшебстве, которым он мог бы владеть. Но он работал в Хогвартсе, где большая часть учеников и преподавателей, определённо, даже не воспринимали его за человека, относясь к нему больше как к эльфу. Возможно, изначально он действительно хотел помочь школе, но хамское отношение к нему и его труду могло сделать его таким раздражительным и ненавидящим окружающих.
Том Реддл.Не Волдеморт, а именно Том. Кто знает, что на самом деле творилось в приюте Тома и почему ему пришлось так отстаивать собственную безопасность. Возможно, там были старшие дети, которые всячески старались использовать младших, например, отбирая его еду. Кто знает. В Хогвартсе Том попал на Слизерин и ему снова пришлось отстаивать себя и показывать своё великолепие. Что-то мне говорит, что вряд ли безродного полукровку из приюта легко и быстро приняли. Скорее всего всячески проверяли. Отсутствие рекомендации после Хогвартса и то, что лучший ученик вынужден был работать в Лютном тоже не в плюс радости. Что касается агрессивного поведения, то генетика великая вещь, а близкородственные связи Гонтов, даже если их разбавили маглом Реддлом, всё равно как-то да проявили себя.
^
Кошка Кєт
Дата Jul 9 2017, 18:21
Offline

Абсолютно иной человек
*******
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 1344
Користувач №: 196668
Реєстрація: 22-June 17





На мой взгляд самый несчастный Римус Люпин. Он почти всю жизнь мучился превращаясь в оборотня из-за зтого у него почти не было близких людей, и он не мог найти работу. В молодости Римус потерял двух лучших друзей, и двенадцать лет страдал от мысли, что Сирис предатель. Долго не решался ответить взаимностью Тонкс, а когда наконец обрел семью, Роулинг его убила. Крайне несчастный персонаж.
Так же хотелось отметить Плаксу Миртл. При жизни на ней издевались одноклассницы, а после смерти превратилась в жалкое привидение, с которым даже призраки не хотели общаться.
^
mgh
mgh
Дата Jul 9 2017, 18:57
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Луна Лавгуд. Странная и загадочная личность с трагичной судьбой, вызывающая насмешки и подколки со стороны чёрствого и бездушного магомира, привыкшего жить по общим догмату чистокровок и принципу "моя хата с краю". Человек с острым умом и прозорливостью, умением видеть людей насквозь, честностью и прямотой, и защитной скрытностью своего внутреннего эго под непроницаемой маской юродивой. На протяжении всей поттерианы данная героиня не растеряла своих личностных качеств, но под конец опупеи так и осталась, судя по итогам, несчастной и непонятой обществом
Показати текст спойлеру
^
Джил
Дата Jul 10 2017, 03:14
Offline

unicorn
*******
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1066
Користувач №: 196377
Реєстрація: 3-May 17





Если вдумываться и разбирать все по полоскам, то, конечно, практически каждый будет в чём-то да несчастен. Но, читая книги, таковым для меня практически всегда были Невилл и Гарри. Сквозь все семь книг мне было жаль то одного, то другого, а то и обоих одновременно. Что у Гарри, что у Невилла нет родителей, с опекунами не сказать, что повезло... Да и дальше не лучше, на самом деле. Гарри - он вообще что-то типа мученика, а Невилл просто неуклюжий милый простофиля) В общем, эти два персонажа у меня в топе, так как жаль мне их было все семь книг.
^
Нура
Дата Jul 12 2017, 20:02
Offline

Credi all’amore a prima vista?
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1032
Користувач №: 95756
Реєстрація: 9-January 17





На самом деле, читая каждую из семи книг, мне встречались несчастные персонажи, они действительно есть в каждой книге, каждый из них несчастен по-своему. К примеру, в "Гарри Поттер и философский камень" несчастным персонажем мне казался Гарри, оказавшийся один с самого детства, о котором никто не заботился и не интересовался. Честно, его несчастье я чувствовала на протяжении всех книг, быть может, после женитьбы на Джинни Уизли у него и улучшилось эмоциональное состояние, но все же в целом он глубоко несчастный человек. Во второй книге несчастным для меня выглядел Добби, который верой и правдой служил своим хозяевам. Даже одно слово "хозяин" приводило меня в ужас, нет, ну крепостное право отменили в 1861 году. В третьей книге несчастным выглядел Сириус Блэк, которого еенавидели все, поверив в то чепуху, которую преподнёс Питер. В четвёртой книге несчастным был Барти Крауч, сын, которого отверг отец. В пятой книге несчастен опять-таки Гарри, крестный сын которого оказывается убит, а также Невилл, о котором мы узнаем, что он потерял родителей. В шестой книге глубоко несчастен Драко Малфой, который, в глубине души, не является таким уз плохим человеком. Ну и в седьмой книге пожалеть остаётся миссис Уизли, сын которой погибает в Битве за Хогвартс.
^
Suicide
Дата Aug 27 2017, 10:13
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Пройдусь по перечисленным в опросе.

Гарри Поттер. Пережил насилие в детстве, что, вероятно, и повлекло за собой узость мышления. Постоянно рвется всех спасать, что может говорить о страхе потерять новообретенный рай. Отсутствие интереса к чему-либо, кроме секса, квиддича и приключений, защищает его психику от потрясений. Способен вызвать патронуса.

Альбус Дамблдор. Одинок. Предмет обожания многих, но никому не может открыться. В ссоре с последним оставшимся родственником. Собственными руками убил объект своей любви, с тех пор ни с кем не сближался. Пережил две войны и вынужден вести третью. Однако не теряет чувства юмора. Защищен репутацией сумасшедшего и ореолом героя. Не боится смерти. Способен вызвать патронуса.

Сириус Блэк. Тяжелое детство, с насилием как минимум психологическим. В школе имел друзей. 12 лет в АЗКАБАНЕ. После побега обрел приемного сына, но не мог с ним постоянно видеться. Зато было кого любить. На любовь явно способен, но безответственен. Находит защиту в собственном бесшабашном характере. При необходимости может превратиться в собаку и немного "разгрузиться". Нет данных по патронусу.

Том Риддл. Суровое детство: 11 лет в приюте, где был изгоем. Выживал в Слизерине, после - стал там королем. Умело манипулирует людьми. Вероятно, истинный Большой игрок. Друзей нет, только фанатичные последователи. В отличие от Дамблдора, в чувстве юмора не замечен. Вызвать патронуса не способен.

Северус Снейп. Насилие в детстве плюс издевательства в школе = тяжелая травма на всю жизнь. Защитный механизм - сарказм и пафос. Был влюблён, но объект любви вышла замуж за того, кто над ним издевался, а потом погибла. Винит себя в ее смерти. Вынужден присматривать за сыном погибшей пассии и объекта ненависти. А потом еще и за Блэком, который тоже издевался над ним в школе. И помогать Люпину... Ух. Помотала бедолагу жизнь. Ах да, еще по секретной работе вынужден общаться с отморозками-УпСами. Есть хоть что-то в его жизни хорошее?.. Ну, способен вызвать патронуса.

Драко Малфой. Наследник. Родители в порядке, но прочая родня и окружение отца - тихий ужас. С отрочеством не повезло. Ни потусоваться, ни поботанить - надо вести подрывную деятельность на стороне террористов. Неизвестно, испытывает ли он к кому-то дружеские чувства. Его защита - высокомерие. Есть кому проплакаться. Нет данных по патронусу (скорее всего, не пробовал).

Итак, начнем с патронуса. Патронус дает мало информации. По двум персонажам вообще нет данных. И способность вызвать патронуса говорит не о душевном состоянии, а о наличии ярких счастливых воспоминаний. Которые есть даже у Снейпа - и остаются счастливыми, несмотря на то, что связаны с жизненной трагедией (что, кстати, странно; не говорит ли это о магически усиленном механизме вытеснения, который у Снейпа активируется словами "Экспекто патронум"?)

Детство. Здесь всем досталось. Но только о Снейпе мы знаем, что ему доставалось и дома, и в школе - то есть не было социальной отдушины.

Дружба. Здесь "очки счастья" получают ГП и Блэк.

Психологические защиты. Самые мощные - у Дамблдора.

Секс. Слишком мало информации.

Романтическая любовь. У Снейпа и Дамблдора - трагедия, по остальным данных нет.

Работа. Явно не приносит счастья никому из перечисленных.



Вообще-то странно, что Ро, придумавшая патронусов и дементоров, так мало внимания уделяет счастливым моментам в жизни персонажей. Конечно, мы видим их глазами Поттера, но даже в его голове мало что можно разглядеть. Там снитч порхает. Зато глазами Поттера мы заглянули в трагедию Снейпа и Дамблдора - и оба выигрывают по "очкам несчастья" хотя бы потому, что детские травмы самые сильные. А мой голос остаётся за зельевара.
^
dovelet
Дата Aug 27 2017, 10:26
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Лорд Баклажан @ Aug 27 2017, 10:13)
Там снитч порхает.

:D

голосую за Добби. они в каноне все несчастные до ужаса, счастливых вообще не знаю.
но из перечисленных, только эльф был обречён на рабство и служение не пойми кому, уже просто фактом своего рождения.
^
Suicide
Дата Aug 27 2017, 10:48
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Про Добби, кстати, я не написал, потому что Добби не человек. Тут с людьми бы разобраться, а эльфы явно мыслят по-другому.
Цитата (dovelet @ Aug 27 2017, 10:26)
только эльф был обречён на рабство и служение не пойми кому, уже просто фактом своего рождения

Но и только эльфы получают удовольствие от рабского труда.
^
dovelet
Дата Aug 27 2017, 10:53
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Лорд Баклажан, угу. только вот Добби не очень получал. по крайней мере, мне кажется, хотел стать свободным.
и, насколько мне известно, эльфы не всегда были рабами. а значит, "удовольствие" насаждённое. и вопрос был про персонажа, а не про человека.
образы канона вообще депрессивные все, если начать об этом размышлять.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 18 19 [20] 21  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1122 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:04:01, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP