Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (32)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Реинкарнация

, "Удобную религию придумали индусы..."
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 17:28
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Дайте ссылку, пожалуйста
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 17:30
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Вы вправду считаете, что сознание — только функция высокоорганизованной материи, или как говорили марксисты, Бытие определяет сознание?
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 18:03
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Можно узнать, а кто сказал, что в основе всего лежит логическое или эмпирическое доказательство. Если вы пришли на концерт и вам нравится музыка, вы же не пытаетесь её красоту вывести логически, а просто наслаждаетесь ею. Если вам нравится старинное здание в стиле классицизма, вы не измеряете его пропорции в виде числа Фидия. Если вы влюбились, вы не измеряете уровень своих половых гормонов
^
Падре
Відправлено: Nov 21 2017, 20:47
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Гуго Гров @ Nov 21 2017, 17:28)
Дайте ссылку, пожалуйста

Конечно, держите)

Цитата (Гуго Гров @ Nov 21 2017, 17:30)
Вы вправду считаете, что сознание — только функция высокоорганизованной материи, или как говорили марксисты, Бытие определяет сознание?

Совершенно правильно =cookies=

Цитата (Гуго Гров @ Nov 21 2017, 18:03)
Если вы пришли на концерт и вам нравится музыка, вы же не пытаетесь её красоту вывести логически, а просто наслаждаетесь ею. Если вам нравится старинное здание в стиле классицизма, вы не измеряете его пропорции в виде числа Фидия. Если вы влюбились, вы не измеряете уровень своих половых гормонов


Разумеется, не пытаюсь и не измеряю. Но, тем не менее, они возможны именно благодаря такому вот устройству организма, какое у нас есть) Мы не пытаемся, как правило, объяснить почему мы что-то чувствуем именно так. Но если всё же объясняем - то тут уже без научного подхода никак.

^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 22 2017, 03:51
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





А если вы воспринимаете музыку, не нуждаясь в доказательстве её совершенства, почему вы не можете так же без доказательства принять идею бессмертия? Иммануил Кант, кстати, опровергал попытки логического обоснования бытия Бога, бессмертия души, но считал, что они могу быть объектом веры
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 22 2017, 03:54
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Одно время я переписывался с девушкой, студенткой мединститута из Владивостока. Она писала, что интуитивно принимает идею реинкарнации, не пытаясь эту идею обосновать логически
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 22 2017, 04:00
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Про Чайник прочитал... Но идея Бога и бессмертия — не чайник. Она мучает человечество не одно тысячелетие
^
Падре
Відправлено: Nov 22 2017, 12:37
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
А если вы воспринимаете музыку, не нуждаясь в доказательстве её совершенства, почему вы не можете так же без доказательства принять идею бессмертия? Иммануил Кант, кстати, опровергал попытки логического обоснования бытия Бога, бессмертия души, но считал, что они могу быть объектом веры


Если я приму что-то просто на веру, это не значит, что моя вера будет оправдана. То есть не сделает объект этой самой веры(сколько уж раз сказал это слово?) реальным)
И, если честно, не очень понимаю, почему слова человека, который жил в семисотом(sic!) году и при том был не слишком глубокомысленным философом, должны считаться аргументом.
Боже, да если бы даже Эйнштейн сказал, что реинкарнация существует, это не сделало бы утверждение верным. Какой бы классной личностью человек не является, его утверждение можно считать аргументом, только если он приведёт доказательства.

Цитата
Одно время я переписывался с девушкой, студенткой мединститута из Владивостока. Она писала, что интуитивно принимает идею реинкарнации, не пытаясь эту идею обосновать логически

Ну, это, конечно, ещё более круто, чем отсылка к Канту)

Цитата
Про Чайник прочитал... Но идея Бога и бессмертия — не чайник. Она мучает человечество не одно тысячелетие

Меня безумно мучает идея Чайника. Он же реально может летать где-то там, а мы и не знаем. Вдруг, после смерти нас заварят, а что делать тогда?
Но вы ведь поняли, что это аналогия?) Какая разница, как долго и сколько людей мучает какой-то вопрос, если смысла в идее не слишком-то много.

Но, как я понял, вы сторонник принимать идеи, которые вам приятны, на веру, закрываясь от любых контраргументов. Тогда, наверное, нет особого смысла нам продолжать спорить. Хоть мне и нравится это :morning:
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 22 2017, 18:04
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Кант — один из самых значительных философов в истории человечества.
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 22 2017, 18:07
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Скажите, зачем на этом форуме создана тема реинкарнации, если нет ни одного позитивного комментария на данную тему?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (32)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0986 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:57:10, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP