Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (32)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Реинкарнация

, "Удобную религию придумали индусы..."
Гуго Гров
Відправлено: Nov 19 2017, 05:46
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Там прямо написано, что реальность мира доказать невозможно. Значит, её принимают на веру. Так почему не принять на веру реальность Бога или души? К тому же есть виртуальная реальность. И сразу напрашиваются аналогии...
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 19 2017, 05:47
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





К тому же нет ни одного народа, у которого исторически не было бы представления о душе....
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 19 2017, 05:52
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Снова спрашиваю: вы принимаете как аксиому, что мир реален. На каком основании? Ссылка на объективность законов тоже не очень прокатывает. В информатике тоже есть непреложные законы, но это не делает виртуальный мир объективным
^
Падре
Відправлено: Nov 20 2017, 17:00
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Гуго Гров @ Nov 19 2017, 05:46)
Там прямо написано, что реальность мира доказать невозможно. Значит, её принимают на веру. Так почему не принять на веру реальность Бога или души? К тому же есть виртуальная реальность. И сразу напрашиваются аналогии...

Потому что нет оснований сомневаться в том, что материальный мир нереален. Если есть утверждение, что он нереален, его нужно доказать. Опять же, правила полемики.
И поясните, пожалуйста, что такое виртуальная реальность?)

Цитата (Гуго Гров @ Nov 19 2017, 05:47)
К тому же нет ни одного народа, у которого исторически не было бы представления о душе....

За апелляцию к "предки верили!" умный человек, в лучшем случае, посмеётся в лицо. Почему мы должны доверять тому, во что какие-то народы верят, если нет никаких пруфов, алё

Цитата (Гуго Гров @ Nov 19 2017, 05:52)
Снова спрашиваю: вы принимаете как аксиому, что мир реален. На каком основании? Ссылка на объективность законов тоже не очень прокатывает. В информатике тоже есть непреложные законы, но это не делает виртуальный мир объективным


>Ссылка на объективность законов тоже не очень прокатывает.



Мм? Почему?
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 04:01
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Виртуальная реальность — мир интернета, мир, созданный с помощью технических средств. Разве вы не знаете определение этого понятия? Он ведь не обладает объективным бытием? Что касается души. Вот примерное доказательства, что она есть. Я испытываю определённые внутренние переживания, эмоции, у меня есть разум, осознание целостности своего Я. А что касается реинкарнации, трудно поверить как я могу исчезнуть (после своей смерти). Я снова спрашиваю: почему не ввести в дополнение к закону сохранения материи и закону сохранения энергии закон сохранения сознания?
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 06:27
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Касательно предков. Неспроста же возникла вера в душу. Причём у ВСЕХ народов. Были же какие социальные предпосылки к этому. Как были предпосылки к удлинению шеи у предков современных жирафов
^
Падре
Відправлено: Nov 21 2017, 09:38
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Виртуальная реальность — мир интернета, мир, созданный с помощью технических средств. Разве вы не знаете определение этого понятия?

Я знаю, что интернет - это куча компьютеров(сюда входят как юзеры, так и сервера), объединённые в одну сеть. Ну, грубо говоря. И сами же говорите, это всё создано с помощью технических средств. Того самого материального мира)
Как устроен интернет
Устройство интернета от MDN Web docs
Так же очень рекомендую прочесть эту книгу, чтобы понять, как устроен компьютер и почему "виртуальный мир" - часть материального =cookies=
Серьёзно, лучшего объяснения того, как вообще это всё работает, нигде не видел.

Цитата
Вот примерное доказательства, что она есть.

...чево =smile_cry=

Цитата
Я испытываю определённые внутренние переживания, эмоции, у меня есть разум, осознание целостности своего Я.


Чтобы понять, что такое эмоции, рекомендую начать с ВсемИзвестногоСайта. Wikipedia - Эмоции

А после пройтись по этому списку
Gigieya.ru
Dendrit.ru
theoryandpractice.ru

Цитата
А что касается реинкарнации, трудно поверить как я могу исчезнуть (после своей смерти)

Конечно, трудно. Люди не любят умирать, как правило. Но такова уж реальность - после смерти будет всего лишь...
особо любопытные могут взглянуть на это, но там много фото, которые могут оскорбить чувства живых

Цитата
Я снова спрашиваю: почему не ввести в дополнение к закону сохранения материи и закону сохранения энергии закон сохранения сознания?

Потому что нет оснований для этого :morning:
Вот скажите, что такое сознание?

Цитата
Касательно предков. Неспроста же возникла вера в душу. Причём у ВСЕХ народов. Были же какие социальные предпосылки к этому. Как были предпосылки к удлинению шеи у предков современных жирафов

Как были и предпосылки к возникновению сказок про драконов, похищающих прекрасных принцесс, вы это имеет ввиду?



^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 16:40
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Вы просто материалист, атеист и скептик. Увы, в наше время много таких. А умирать я не боюсь. Это вовсе не страшно.
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 21 2017, 16:44
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Можно спросить, а какие основания к отрицанию реинкарнации и бессмертия? Кстати, я искренне полагаю, что атеизм — это тоже вера, но со знаком минус. Нет физической формулы несуществования Бога. А между тем вопрос существования Творца — один из главных вопросов философии и нельзя от него отказываться просто так
^
Падре
Відправлено: Nov 21 2017, 17:02
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Гуго Гров @ Nov 21 2017, 16:40)
Вы просто материалист, атеист и скептик. Увы, в наше время много таких. А умирать я не боюсь. Это вовсе не страшно.

Ну, возможно. Я тоже думал, что не боюсь. Просто когда перспектива смерти стала реальной, осознал, насколько это страшно вообще.

Цитата (Гуго Гров @ Nov 21 2017, 16:44)
Можно спросить, а какие основания к отрицанию реинкарнации и бессмертия? Кстати, я искренне полагаю, что атеизм — это тоже вера, но со знаком минус. Нет физической формулы несуществования Бога. А между тем вопрос существования Творца — один из главных вопросов философии и нельзя от него отказываться просто так

Вы так и не читали статью о чайнике Рассела?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (32)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0759 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:19:23, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP