Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (32)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Реинкарнация

, "Удобную религию придумали индусы..."
Гуго Гров
Відправлено: Nov 28 2017, 07:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





А кто вам сказал, что йога — это лженаука? Я уже 8 лет как увлекаюсь культурой Индии и тему эту досконально изучил
Вы экзистенциалистов тоже осуждаете?
А разве мир бессознательного, открытый Фрейдом, не иррационален?
^
Сильмарилл
Відправлено: Nov 28 2017, 08:16
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Гуго Гров @ Nov 28 2017, 07:16)
А кто вам сказал, что йога — это лженаука? Я уже 8 лет как увлекаюсь культурой Индии и тему эту досконально изучил
Вы экзистенциалистов тоже осуждаете?
А разве мир бессознательного, открытый Фрейдом, не иррационален?


Йога - это не наука вообобще. Вы же любите философов? Почитайте у них, что такое наука. Полурелигиозная практика наукой быть не может. Разновидность гимнастики, которой в России занимаются под видом йоги - тоже. И не важно изучили ли вы тему досконально или нет. Я вот Гарри Поттера досконально изучила, но научным трудом ГП от этого не стал.
Экзестенционанлисты далеки от научных фактов, не учитывают их в свих рассуждениях и потому, во многом, заблуждаются. Ну нельзя строить домыслы о мире и не учитывать известных вещей о нем. У философов древности их было слишком мало, поэтому им простительно, а у этих уже поднакопилось, хотя, конечно, у большинства из них ещё было недостаточно... Вот и пришлось заполнять пробелы своими домыслами. Неверными, ест-но.
Не открытый, а описанный. Да, с его т.з. он иррационален. Но так и у Фрейда ещё наука в полной мере))) Павлов, в принципе, исследовал то же самое, был знаком с работами Фройда, но он руководствовался исключительно научными методами и у него все гораздо рациональнее=) Ну Фройду не повезло, не стой стороны зашёл, бывает.
^
Сильмарилл
Відправлено: Nov 28 2017, 08:17
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Erinny @ Nov 27 2017, 18:01)
Атеисты, не верящие в души, - родственные души навек! Мне нравится)) А ещё это хороший слоган для нашего сообщества :D


Угу. Орден святых атеистов, имени Эру Иллуватара, да=)
И девиз: Слава богу, я атеист! :D :D :D :D :D
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 28 2017, 08:25
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Вы, наверное, хотели сказать ещё НЕ наука
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 28 2017, 08:28
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Но в поликлинике (точнее медицинском центре), куда я хожу в случае каких-то проблем, проводятся оздоровительные занятия по йоге
^
Сильмарилл
Відправлено: Nov 28 2017, 08:29
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Гуго Гров @ Nov 27 2017, 18:58)
Вы не поняли. Она вылечилась йоговской диетой. Я первый раз попал в компанию закоренелых скептиков и нигилистов. Все мои друзья — идеалисты и эзотерику любят. А разве вы не слышали такое понятие — иррационализм?


Ну вот... Диетой... Но не потому вылечилась, что диета была йоговской, а потому что была основана на правильных принципах, скорее всего, научно доказанных с выявленными физиологическими механизмами. Но одну случайную удачу экстраполировать на всю практику - это странно. Т.е. если Мавроди верно говорил, что 2*2=4, это ещё не значит, что МММ удачное и выгодное предприятие, верно?
А что до вашей компании... Это и называется объективной реальностью. Вы субъективно полоагали, находясь в своем окружении, что нормально для человека увлекаться эзотерикой и быть идеалистом. Но вы заблуждались. На случайном форуме, с более-менее (ну очень более-менее) репрезентативной выборкой вы увидели что "закоренелых скептиков и нигилистов" даже больше, чем вас, эзотериков. Вот примерно это и есть наука, проверка гипотезы практикой в правильных условиях. В отдельных случаях может казаться, что гипотеза верна, но при объективной её проверки в куче других условий она оказывается неверной. Про иррационализм слышала, могу вас уверить, что и философия, и психология и даже психоанализ у меня в учебном плане присутствовали. Но мы ж ученые и не берем ничего на веру, проверяем все и подвергаем сомнению. Знаете, как в горах? Камушек может казаться крепко стоящим, а наступишь на него - и он упадет... Поэтому, перед тем, как наступить на что-то сначала проверяется это что-то на прочность. Эзотерика и иррационализм этой проверки не выдержали. Поэтому на моем факультете любителей эзотерики не было ни одного. Такие дела...
^
Гуго Гров
Відправлено: Nov 28 2017, 08:38
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 130
Користувач №: 197425
Реєстрація: 13-November 17





Йоговская диета практикуется с самых древних времён. Вы прочли статью из английской Википедии?
^
Сильмарилл
Відправлено: Nov 28 2017, 08:38
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Гуго Гров @ Nov 28 2017, 08:28)
Но в поликлинике (точнее медицинском центре), куда я хожу в случае каких-то проблем, проводятся оздоровительные занятия по йоге


Нет не ещё. Это не может быть наукой никогда. Рисование зеленых динозавриков не может быть наукой, плавание в озере не может быть наукой, программирование не может быть наукой, реклама не может быть наукой. Они могут основываться на научных (доказанных) принципах, но наукой быть не могут.
В поликлинике и ацилококцинум выписывают, ну в заднице у нас здравоохранение, в полной. Доказательной медицины почти нет. Да и йога там не как духовная практика, а как ЛФК используется, просто с модным названием. И не вся, а так, элементы, в дополнение с разработанной системе ЛФК (которая тоже не сильно помогает, кстати, при половине проблем при которых её назначают).
^
Сильмарилл
Відправлено: Nov 28 2017, 08:42
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Гуго Гров @ Nov 28 2017, 08:38)
Йоговская диета практикуется с самых древних времён. Вы прочли статью из английской Википедии?


Обычная диета из трав, овощей и прочего. Ок, элементы диеты работают. Экстраполируем на всю йогу? Не думаю. Как бы вам подоступнее-то... Вот у девушки, например, красивые волосы из под шапки торчат. Экстраполируем их красоту на всю девушку, а? Может у неё лицо ужасное и фигура тоже? А кончики волос сильно секутся и красивыми не являются?
^
Сильмарилл
Відправлено: Nov 28 2017, 08:46
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Гуго Гров @ Nov 28 2017, 03:47)
Любовь — иррациональное чувство
http://1wum.ru/entsyklopedia/lubov.html


Это просто с бытовой точки зрения оно иррациональное т.е. необъяснимое. просо человек не знакомый с нейрофизиологий и работой нейронов на своем бытовом уровне не может её объяснить. И музыку тоже. А вот хороший физиолог объяснит работой мозга. И любовь и музыку тоже. От ассоциаций с чем-то приятным, до генетической оценки партнера по запаху и внешнему виду. Просто эти процессы не осознаются и происходят без ведома, так сказать, владельца мозга. Но он и палец от горячей сквороды одергивает, без осознавания процесса, на самом деле. Только постфактум уже. Кстати, и решения принимает, почти всегда, тоже. Последнее - особо весело, щас нейрофизиология принятия решений самая азвивающаяся наука, именуемая нейромаркетингом, зачастую.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (32)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0731 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:40:34, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP