Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что вы думаете о Дамблдоре после 7 книги

, Можно ли считать Дамблдора положительным после 7 книги?
Три рубля
Відправлено: Dec 13 2013, 17:01
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





А многие волшебники знают этот запах? И есть ли он?
^
Maribelle
Відправлено: Dec 13 2013, 19:08
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 311
Користувач №: 84833
Реєстрація: 13-December 13





Цитата (Три рубля @ Dec 13 2013, 17:01)
А многие волшебники знают этот запах? И есть ли он?

Может и нет запаха, а если и есть возможно немногие знают этот запах. Я не утверждаю ничего. Просто странно, что за достаточно долгий срок обман не раскрыли.
^
Элми
Відправлено: Dec 22 2013, 15:05
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





[quote=;Во-первых, Дамблдор - бывший друг, соратник и любовник Гриндевальда. Они составляли план покорения маглов и всевластия магов над ними. И поругались они не за идею, а за сестру Дамблдора. То есть Дамблдор - бывший темный маг. А это - навсегда.

После этого мне странно читать в ГПиПП, как Дамблдор с негодованием говорит Гарри, что "шайка Риддла" увлекалась на 4-5 курсах какими-то темными искусствами. Так и хочется сказать: "Чья бы корова мычала!".

Во-вторых, Дамблдор - трус и приспособленец. Этот факт своей биографии он тщательно скрывает. Все думают, что добрый волшебник Дамблдор победил темного мага Гриндевальда. (А не два гея-любовника разругались за сестру, как было на самом деле). Но ведь это бы помешало карьере...

Более того: Дамбдлдор выставляет себя защитником маглорожденных, хотя сам с Грином счтал, что маги должны править ими "для общего блага". Но ведь на дворе 1970-е, а не 1920-е годы, в моде политкорректность, правда?

В-третьих, Дамблдор - жестокий преподаватель. Вспомним его отношение к Тому в приюте. Из-за рассказа какой-то алкоголички он настроился против ребенка и даже не дает ему шанса оправаться, поджигает его вещи, демонстрирует свое превосходство... А ведь ребенок уже под домашним арестом в ожидании врача-психиатра. И потом удивляется: что это Том не захотел пойти с ним в Косой переулок? Представляю, каково Тому было семь лет в школе...

Это не единичный эпизод. Вспомним, как относится Дамблдор в 1-4 книге к слизеринцам. Очень неприятно.

В-четвертых, Дамблдор - циник. Человеческая жизнь не значит для него ничего. Снейп и Гарри - это не люди, а пешки. Гарри он растил, как свинью на убой. Снейпа поймал на любви к Лили и всю жизнь заставлял отрабатывать старый грех. Их гибель ему совершенно не интересна.

В-пятых, Дамблдор - карьерист. Вспомним 1943 год. Если он знал, что Хагрид не виновен - что же молчал? Если он знал, что Том змееуст - что же молчал? Что же не расспросил призрак Миртл, почему она умерла? Ясно ведь, что не из-за паука. А все просто: Диппет был настроен против Хагрида, как объяснил Том. А раз директор против, то и Дамб слова в защиту не скажет. Но "в душе поверит в невиновность Хагрида". А в лучшие времена скажет: вот какой я молодец - видел Тома насквозь уже тогда!

В-шестых, Дамблдор коварен. Лорд пытает врагов сам. Это ужасно. Но Дамб делает тоже самое, только руками Барти Крауча и его системы. А он не причем.. Он всегда - добрый дедушка.

Напрашивается парллель со Сталиным и Гитлером. Лорд, как Гитлер, глупо кричит, что надо кого-то уничтожать (вариант - изгонять), и его ненавидят все. Система доброго Сталина уничтожает кого надо. Но он сам добряк. Он возмущен, что где-то нарушена законность.

В-седьмых, Дамблдор безответственен. У него в школе в 1970-х годах процветали темные искусства. У него ползает василиск, он не делает ничего, чтобы помочь детям. У него беглый зек спокойно проникает в школе. А директор знай чай с лимонными дольками пьет...

В-восьмых, Дамблдор зачем-то притворяется глупее, чем он есть на самом деле. То он с первого курса знал, что Том змееуст, но в истори с тайной комнатой молчал. То он великий легилимент, а мыслей Тома и будущих пожирателей (типа Снейпа) в упор не замечал. То он в 1993 г. получил крестраж-дневник Тома, но четыре года (!) до воспоминания Слагхорна не знал, что это такое.... Слов нет..

)[/quote]

1. Тёмный маг - это не навсегда. Ничего не бывает "навсегда" иначе как по воле человека - ни добро, ни зло. Человек может пасть. Человек может раскаяться. Дамблдор, как и Снейп - раскаялся (вот, кстати, почему Дамблдор верил Снейпу - он знал, что такое раскаяние). Дамблдор от своих ложных убеждений отказался и действовал полностью противоположным этим ошибочным взглядам образом - это и есть раскаяние.
2. Причём тут карьера? С какой стати человек должен обнародовать самые болезненные страницы своей жизни - гибель сестры, например, а заодно и её болезнь? Это личная жизнь, никто в не не вправе лезть.
Взгляды относительно маглов и власти волшебников у него ИЗМЕНИЛИСЬ. Взгляды могут меняться, и отнюдь не только в угоду "политкорректности". Кстати, сама эта политкорректность, ИМХО, во многом заслуга Дамблдора.
3. Он настроился против Реддла из-за поведения самого Реддла. В шкафу, между прочим, были краденые вещи. Поджог шкафа убедил Реддла, что перед ним волшебник - Реддл, увы, был готов уважать лишь того, кто продемонстрирует силу.
4. Никто не заставлял Снейпа "отрабатывать" - Снейп после гибели Лили стал добровольным соратником Дамблдора и его единомышленником. Любовь к Лили его мотивировала, да, но не только она, ещё и те доверительные отношения, которые сложились у них с Дамблдором. Что касается Гарри, Дамблдор знал, что у мальчика есть шанс выжить - а без победы над Волдемортом у него нет никаких шансов, как и у многих других. Про "свинью на убой" - это эмоциональный срыв Снейпа, его можно понять, но это не значит, что он в данном случае прав. И тот факт, что Снейп продолжал дело Дамблдора, говорит о том, что на самом деле он так не думал.
5. И как он мог доказать, что Хагрид невиновен, а Реддл виновен? Не факт, что Миртл сразу стала призраком - возможно, это произошло намного позже. И, простите, где он должен был искать Миртл - в женском туалете?
6. Ни одного упоминания о том, что Дамблдор одобрял пытки, в каноне нет. Он и против дементоров выступал. Министерство - не марионетки Дамблдора, они действуют самостоятельно.
7. Откуда информация, что в 70-е в Хогвартсе процветали Тёмные искусства? Каким образом они "процветали"? А о василиске он вряд ли знал - либо, возможно, хотел, чтобы эта ситуация стала чем-то вроде тренировки для Гарри. Он ведь растил из него будущего победителя Волдеморта. Сириус проник в Хогвартс из-за того, что Невилл потреял пароли - ну невозможно всё предусмотреть, нет стопроцентной "защиты от дурака".
8. О том, что дневник - крестраж, он догадался сразу. Его интересовало, сколько всего крестражей понаделал Волдеморт. А причём тут легилименция? Ну, узнал бы он чьи-то мысли - и что? Каковы должны быть его действия на основании этой информации?

На Дамблдоре лежит колоссальное бремя власти, причём власти неофициальной, и справляется он с этим бременем очень достойно. Не без ошибок, но тем не менее.
Для меня критерий - отношение к своим. УПСы перед Волдемортом на коленях ползают, а он их Круциатусами воспитывает. Дамблдор бывает жёстким и требовательным к соратникам (и к Снейпу. и к Гарри), но обращается с ними по-человечески. Они ему ещё и претензии регулярно предъявляют, а он выслушивает и отвечает.
То, что Дамблдор - не идеальный мудрец, который никогда не ошибался, а живой человек со своей историей и болью, меня настроило скорее в его пользу, чем наоборот. Я больше верю в раскаяние, чем в безупречность.
^
Три рубля
Відправлено: Dec 22 2013, 17:37
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
два гея-любовника

Гриндельвальд был натуралом.
^
Korell
Відправлено: Dec 22 2013, 21:49
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Элми,

Цитата
Человек может раскаяться. Дамблдор, как и Снейп - раскаялся (вот, кстати, почему Дамблдор верил Снейпу - он знал, что такое раскаяние).

А где при жизни Вы увидели раскаянье Дамблдора? Только его загробная тень что-то такое говорила, да и то без сильного раскаянья.
Кстати, родной брат его так вовсе не считал.

Цитата
Это личная жизнь, никто в не не вправе лезть.

Не совсем, коль скоро идет тотальная война с Гриндевальдом.

Цитата
Взгляды относительно маглов и власти волшебников у него ИЗМЕНИЛИСЬ.

Возможно изменились. Сам он об этом не сказал ни разу.

Цитата
Он настроился против Реддла из-за поведения самого Реддла.

А чего он сделал-то? Читал книжку под домашним арестом и ожидая, когда его уведут у психиатру?

Цитата
Поджог шкафа убедил Реддла, что перед ним волшебник - Реддл, увы, был готов уважать лишь того, кто продемонстрирует силу.

А чего другого Дамблдор ожидал от ребенка, выросшего в криминальной среде приюта? В то время приют - почти колония для несовершеннолетних.

Цитата
Никто не заставлял Снейпа "отрабатывать" - Снейп после гибели Лили стал добровольным соратником Дамблдора и его единомышленником.


Вот как общался Дамблдор со Снейпом:

Цитата
Они дошли почти до Запретного леса, и, похоже, рядом действительно никого не было.
— После того как вы убьёте меня, Северус…
— Вы отказываетесь быть со мной откровенным и тем не менее ожидаете от меня этой маленькой услуги! — проворчал Снегг. Его худое лицо выражало сейчас настоящую злость. — Как многое для вас разумеется само собой, Дамблдор! А что, если я передумал?
- Вы дали мне слово, Северус. Раз уж мы заговорили об услугах, которых я от вас жду, — вы ведь, помнится, согласились приглядеть за нашим юным другом из Слизерина?



Или:
Цитата

— А что он должен сделать?
— Это наш с Гарри секрет. А теперь слушайте внимательно, Северус. Настанет время — после моей смерти — не спорьте, не перебивайте меня! Настанет время, когда лорд Волан-де-Морт начнёт опасаться за жизнь своей змеи.


Цитата
Что касается Гарри, Дамблдор знал, что у мальчика есть шанс выжить

Судя по его словам - нет.

Цитата
Про "свинью на убой" - это эмоциональный срыв Снейпа, его можно понять, но это не значит, что он в данном случае прав.

Да ну? Читаем:

Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом:
Цитата
— Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент?
Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах?
— В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали.
— То есть?
— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя…


И тот факт, что Снейп продолжал дело Дамблдора, говорит о том, что на самом деле он так не думал.
Ничего подобного. Это говорит только о том, что Снейп хотел продолжить защищать сына Лили.

Цитата
И, простите, где он должен был искать Миртл - в женском туалете?

Ну, во-первых, призрак Миртл мотался по всему замку: даже Оливии являлся. Во-вторых, с каких пор женский туалет запретная зона для заместителя директора?

Цитата
Ни одного упоминания о том, что Дамблдор одобрял пытки, в каноне нет.

Но и не протестовал против их узаконивания Краучем и Багнольд.

Цитата
Министерство - не марионетки Дамблдора, они действуют самостоятельно.

Только Фадж ему слал сов три раза в день за советами.

Цитата
Откуда информация, что в 70-е в Хогвартсе процветали Тёмные искусства? Каким образом они "процветали"?

А что там юные ПС делали с Мэри Макдональд?

Цитата
А о василиске он вряд ли знал - либо, возможно, хотел, чтобы эта ситуация стала чем-то вроде тренировки для Гарри.

Знал прекрасно. На вопрос МакГонагалл, кто открыл ТК ответил: "Вопрос не в том, кто - вопрос в том, как".

Цитата
Он ведь растил из него будущего победителя Волдеморта.

И что?

Цитата
На Дамблдоре лежит колоссальное бремя власти, причём власти неофициальной, и справляется он с этим бременем очень достойно. Не без ошибок, но тем не менее.

А где он справлялся?

Цитата
Для меня критерий - отношение к своим. УПСы перед Волдемортом на коленях ползают, а он их Круциатусами воспитывает. Дамблдор бывает жёстким и требовательным к соратникам (и к Снейпу. и к Гарри), но обращается с ними по-человечески. Они ему ещё и претензии регулярно предъявляют, а он выслушивает и отвечает.


Не все так однозначно. Сравним отношение Дамблдора и Волдеморта к своим:

Волдеморт:

Цитата
— Здесь должны стоять супруги Лестрейндж, — тихо произнес Волан-де-Морт. — Но они замурованы в Азкабане. Они были преданы мне. Они предпочли отправиться в Азкабан, нежели отречься от меня… Когда стены Азкабана рухнут, они будут вознаграждены так, как и мечтать не могли. Дементоры присоединятся к нам… они наши естественные союзники…


Цитата
Пожиратели смерти зашевелились. Гарри видел, как они сквозь маски бросают взгляды друг на друга.
— Он сейчас в Хогвартсе, мой преданный слуга, и именно благодаря ему сюда прибыл наш юный друг…


Дамблдор:

Цитата
— Снегг… Снегг издевался над Сириусом за то, что ему не разрешали выходить… обзывал его трусом…
— Сириус был достаточно взрослым и умным, чтобы не обращать внимания на пустые насмешки, — сказал Дамблдор.


Цитата
— Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах?
— В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали.
— То есть?
— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя…
— Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьёзно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?


Думаю, комментарии излишни...
^
Агата Даркнайт
Відправлено: Jan 9 2014, 13:38
Offline

Летела жизнь... Мелькали этажи...
***
Стать:
Чаклун I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 92
Користувач №: 84920
Реєстрація: 17-December 13





Кошмар! А я и не думала -_- >:o
^
Элми
Відправлено: Jan 9 2014, 17:00
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Элми,

Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
А где при жизни Вы увидели раскаянье Дамблдора? Только его загробная тень что-то такое говорила, да и то без сильного раскаянья.
Кстати, родной брат его так вовсе не считал.

Раскаянье не в словах, а в действиях. Дамблдор всю боролся против того, в чему они с Гриндевальдом стремились в юности. А брат ему так и не простил смерть сестры.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Не совсем, коль скоро идет тотальная война с Гриндевальдом.

В то время шла тотальная война с Волдемортом, а не с Гриндевальдом.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Возможно изменились. Сам он об этом не сказал ни разу.

Цели - это не то, что человек декларирует. Это то, на что направлены его действия.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
А чего он сделал-то? Читал книжку под домашним арестом и ожидая, когда его уведут у психиатру?

Крал. Запугивал других детей.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
А чего другого Дамблдор ожидал от ребенка, выросшего в криминальной среде приюта? В то время приют - почти колония для несовершеннолетних.

Да ничего он не ожидал, просто увидел в мальчике определённые качества и сделал выводы.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Вот как общался Дамблдор со Снейпом:

Просьба об эвтаназии - это не элемент борьбы с Волдемортом. Этоличная просьба Дамблдора - не столько к соратнику, сколько к очень близкому человеку. Все эти "вы дали слово", "не спорьте, не перебивайте" свидетельствуют лишь о том, что Дамблдору очень важно убедить Снейпа сделать это, хотя он прекрасно понимает, как это тяжело для Снейпа. И в конечном счёте на Снейпа подействовала лишь мольба - мольба Дамблдора, который "впервые в жизни умолял".
Во всех случаях, когда речь идёт о борьбе с Волдемортом, Снейп сам проявляет инициативу и заинтересованность: например, разговор из Вашей первой цитаты начался с вопросов Снейпа о том, чем Дамблдор занимается с Гарри и почему ему нельзя получит ту же информацию, что и Гарри. А во второй цитате Снейп прямо возмущается тем, что Дамблдор не даёт ему полной информации. И зачем оно Снейпу надо, если он не добровольный соратник, а марионетка?
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Или:

Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Судя по его словам - нет.

По каким именно словам? На вокзале Кинг-Кросс он говорит о том, что предполагал возможность такого исхода, хотя и не знал точно.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Да ну? Читаем:

Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом:

И о чём говорит эта цитата? Как раз об очень сильной эмоциональной реакции Снейпа на информацию о том, что мальчик должен умереть. А подчёркнутые Вами слова - обычная провокация Дамблдора с целью заставить Снейпа признаться в своей человечности: ответ Снейпа свидетельствует именно об этом.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
И тот факт, что Снейп продолжал дело Дамблдора, говорит о том, что на самом деле он так не думал.
Ничего подобного. Это говорит только о том, что Снейп хотел продолжить защищать сына Лили.

Он продолжает действовать по плану Дамблдора и под его (портрета) руководством.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Но и не протестовал против их узаконивания Краучем и Багнольд.

Против дементоров протестовал. Насчёт пыток ничего сказать не могу. Но не вмешиваться - не значит одобрять.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Только Фадж ему слал сов три раза в день за советами.

Угу, и враждовал с ним после возрождения Волдеморта. Конец четвёртой книги и вся пятая.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
А что там юные ПС делали с Мэри Макдональд?

И где там они "процветали"? То, что они делали, однозначно всеми оценивается как безобразие. Дамблдор занятия ТИ никоим образом не поощрял.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Знал прекрасно. На вопрос МакГонагалл, кто открыл ТК ответил: "Вопрос не в том, кто - вопрос в том, как".

Допустим.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
И что?

Победить Волдеморта трудно. И без подготовки, то есть без опыта борьбы с опасным противником, здесь не обойтись.
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
А где он справлялся?

Вообще-то борьба с Волдемортом закончилась победой над ним, нет?
Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Не все так однозначно. Сравним отношение Дамблдора и Волдеморта к своим:

Волдеморт:

Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Дамблдор:

Цитата (Korell @ Dec 22 2013, 21:49)
Думаю, комментарии излишни...

И как были вознаграждены супруги Лестрейндж? Я вот очень хорошо помню, как Белла в Минмагии, когда пророчество разбилось, визжит: "Я не виновата, мой Лорд! Не надо меня наказывать!" То есть он и людей, которые за него в Азкабане страдали, мог того ... Круциатусом. А уж ко всем прочим он это наказание применяет только так: Хвост, Эйвери, Люциус Малфой ... продолжать? Применять пытки к своим - это хорошее отношение?. А как они перед ним пресмыкаются, на коленях ползают, подол мантии целуют - это всё тоже из серии "хорошее отношение к своим", да? Да они его боятся как огня! Вспомните Драко: ему ведь поручили убить Дамблдора, чтобы отца таким образом наказать за ошибки. О чём тут вообще можно говорить?
Насчёт Сириуса Дамблдор совершенно прав - тот факт, что Сириус погиб, ещё не означает, что его поступки нельзя критиковать. Гарри необходимо понять, в чём Сириус был неправ, чтобы не повторять его ошибки.
А со Снейпом Дамблдор разговаривает намеренно провокационно, чтобы заставить его раскрыться - и показать свою истинную, добрую и прекрасную сущность. Снейп человек максимально закрытый, старательно оберегает свою страшную тайну: что он на самом деле очень хороший человек :) И для того, чтобы он в этом признался, приходится его провоцировать и вынуждать защищаться. Снейп - отнюдь не чувствительная барышня и всё правильно понимает.
В обоих случаях высказывания Дамблдора вызваны именно заботой о своих и любовью к ним.
В общем, комментарии действительно излишни.
^
Korell
Відправлено: Jan 10 2014, 13:20
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Элми,

Цитата
Раскаянье не в словах, а в действиях.

Смена политических взглядов не означает раскаянья. Просто понял, что поддержка маглорожденных более перспективна с точки зрения политической карьеры.

Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 17:00)
В то время шла тотальная война с Волдемортом, а не с Гриндевальдом.

Нет, я имел ввиду времена войны с Гриндевальдом, когда он отсиживался в тишине и не давал важных сведений о Грине.

Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 17:00)
Крал. Запугивал других детей.

Мы не знаем, что делали ему эти дети. В приютах того времени - дети это криминальная среда. К 15 годам абсолютное большинство было малолетними преступниками. Это нормальная "малина". Так сказать: "В темном переулке, где гуляют урки" (а заодно и мурки). Если Дамб не понимал, что ребенок из среды, где "висеть у Фокса на пере" - норма жизни, будет таким, значит, он был недалекий педагог.

Цитата
Просьба об эвтаназии - это не элемент борьбы с Волдемортом. Этоличная просьба Дамблдора - не столько к соратнику, сколько к очень близкому человеку.

Ничего подобного. Дамб хотел, чтобы Бузинная палочка перешла к Снейпу и ей он добил Волда после гибели всех крестражей и Гарри.

Цитата
хотя он прекрасно понимает, как это тяжело для Снейпа.

Это где Дамб проявил к Снейпу сострадание?

Цитата
И в конечном счёте на Снейпа подействовала лишь мольба - мольба Дамблдора, который "впервые в жизни умолял".

Вообще-то уговор у них был заранее.

Цитата
И зачем оно Снейпу надо, если он не добровольный соратник, а марионетка?

А кто говорит, что он марионетка? Он соратник. Просто Дамб относится к соратника по свински.

Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 17:00)
По каким именно словам? На вокзале Кинг-Кросс он говорит о том, что предполагал возможность такого исхода, хотя и не знал точно.

Бедный, бедный Дамби... Вечно он с юности не знал, не предполагал и т.д.

Цитата
подчёркнутые Вами слова - обычная провокация Дамблдора с целью заставить Снейпа признаться в своей человечности: ответ Снейпа свидетельствует именно об этом.

Откуда известно, что это провокация? Я лично думаю, что Дамб там просто показал свое истинное лицо.

Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 17:00)
Угу, и враждовал с ним после возрождения Волдеморта. Конец четвёртой книги и вся пятая.

Ну это после 4 книги. Кстати, долго ли усидел после конфликта с Дамбом?

Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 17:00)
И где там они "процветали"? То, что они делали, однозначно всеми оценивается как безобразие. Дамблдор занятия ТИ никоим образом не поощрял.

Но и не сильно мешал.

Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 17:00)
Вообще-то борьба с Волдемортом закончилась победой над ним, нет?

А черт его знает. Последний крестраж остался лежать недобитым между жизнью и смертью. И Ро сказала, что "Волдеморт существует в этой жалкой форме". Но существует.

Цитата
Применять пытки к своим - это хорошее отношение?. А как они перед ним пресмыкаются, на коленях ползают, подол мантии целуют - это всё тоже из серии "хорошее отношение к своим", да? Да они его боятся как огня! Вспомните Драко: ему ведь поручили убить Дамблдора, чтобы отца таким образом наказать за ошибки. О чём тут вообще можно говорить?

Отношение одинаковое. Только Волдеморт глупо пытает своих. А у Дамба для грязной работы есть Крауч, да еще он своих тихо "сдает" на смерть (Гарри была уготована та же участь).

Цитата
Насчёт Сириуса Дамблдор совершенно прав - тот факт, что Сириус погиб, ещё не означает, что его поступки нельзя критиковать. Гарри необходимо понять, в чём Сириус был неправ, чтобы не повторять его ошибки.

Правильно, в этом отношение Дамба к своим: погиб и погиб, одним пушечным мясом меньше. Ничего, найдем другое.

Цитата
А со Снейпом Дамблдор разговаривает намеренно провокационно, чтобы заставить его раскрыться - и показать свою истинную, добрую и прекрасную сущность.

В каноне о мотивах Дамба не слова.
^
Элми
Відправлено: Jan 10 2014, 16:29
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Элми,

Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Смена политических взглядов не означает раскаянья. Просто понял, что поддержка маглорожденных более перспективна с точки зрения политической карьеры.

Смена политических взглядов при таких обстоятельствах означает именно раскаянье. Дамблдор порвал с Гриндевальдом после гибели сестры. Перспективность идей Гриндевальда от этого не уменьшилась. Раскаяние - это более глубокое изменение системы ценностей, чем смена политических взглядов. Вкратце: юный Дамблдор хотел жить для себя, для наиболее полной самореализации - и готов был ради этого пренебречь долгом перед семьёй; зрелый Дамблдор живёт для других, он нашёл себя в служении людям. Как-то так.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Нет, я имел ввиду времена войны с Гриндевальдом, когда он отсиживался в тишине и не давал важных сведений о Грине.

Какие важные сведения о Гриндевальде он мог дать?
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Мы не знаем, что делали ему эти дети. В приютах того времени - дети это криминальная среда. К 15 годам абсолютное большинство было малолетними преступниками. Это нормальная "малина". Так сказать: "В темном переулке, где гуляют урки" (а заодно и мурки). Если Дамб не понимал, что ребенок из среды, где "висеть у Фокса на пере" - норма жизни, будет таким, значит, он был недалекий педагог.

Могу лишь повторить Вашу фразу - в каноне этого нет.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Ничего подобного. Дамб хотел, чтобы Бузинная палочка перешла к Снейпу и ей он добил Волда после гибели всех крестражей и Гарри.

Если бы дело было действительно в этом, он бы прежде всего позаботился, чтобы палочка попала к Снейпу - но ему явно было не до того. Он хотел двух вещей: спасти Драко - и уйти достойно.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Это где Дамб проявил к Снейпу сострадание?

Я говорила не о сострадании к Снейпу, а о понимании, что ему будет очень тяжело убить Дамблдора. "Северус, прошу тебя ..." появилось именно поэтому. Уговор уговором, но Дамблдор прекрасно понимает, что Снейп колеблется даже в самый последний момент, несмотря на Непреложный Обет и прочие обстоятельства.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
А кто говорит, что он марионетка? Он соратник. Просто Дамб относится к соратника по свински.

То. что вы приводите как пример свинства - самое обычное общение между людьми, которые прекрасно друг друга понимают и не нуждаются во взаимных расшаркиваниях. Дамблдор не сентиментальничает - но его соратники и не ждут от него ничего подобного.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Бедный, бедный Дамби... Вечно он с юности не знал, не предполагал и т.д.

Как и большинство людей. Особенно когда сталкиваются с несколько нестандартной ситуацией.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Откуда известно, что это провокация? Я лично думаю, что Дамб там просто показал свое истинное лицо.

В чём истинное лицо? В вопросе, сколько людей умерло на ваших глазах? А то Дамблдор не догадывался, что именно Снейп ему ответит! Ему нужно было, чтобы этот ответ прозвучал, чтобы Снейп произнёс "в последние годы - только те, кого я не смог спасти". В конце концов, может Дамблдор порадоваться, что бывший УпС за годы сотрудничества с ним превратился в такого замечательного человека?
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Ну это после 4 книги. Кстати, долго ли усидел после конфликта с Дамбом?

Дело не в конфликте с Дамбом. Дело в том, что Волдеморт действительно возродился - а Фадж упорно это отрицал и довёл до того, что Волдеморт объявился прямо у него под носом, в Минмагии.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Но и не сильно мешал.

Что значит "сильно мешать"? Что, по-вашему, он должен был делать - выгонять виновных из школы, прямо в лапы к Волдеморту? По-моему, он зря не занимался этими ребятами более внимательно, по крайней мере, некоторыми из них - тем же Снейпом. Увлечение ТИ легко превратить в увлечение изобретением средств против ТИ.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
А черт его знает. Последний крестраж остался лежать недобитым между жизнью и смертью. И Ро сказала, что "Волдеморт существует в этой жалкой форме". Но существует.

А что, победа - это только полное уничтожение противника?
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Отношение одинаковое. Только Волдеморт глупо пытает своих. А у Дамба для грязной работы есть Крауч, да еще он своих тихо "сдает" на смерть (Гарри была уготована та же участь).

Ну с чего Вы взяли, что Крауч был "у Дамба"? Он вполне самостоятельная фигура, очень честолюбивый человек. И пытал он всё же не "своих", а сторонников Волдеморта. Хотя тоже мерзость, конечно. Ну, он и заплатил за свои грехи.
Если "Гарри была уготована та же участь", почему он выжил? И когда это Дамблдор "сдавал" своих? Единственный случай - не разобрался насчёт Сириуса. Ну так когда разобрался - сделал всё возможное, чтобы спасти ему жизнь.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
Правильно, в этом отношение Дамба к своим: погиб и погиб, одним пушечным мясом меньше. Ничего, найдем другое.

Да при чём тут "пушечное мясо"? Говорить об ошибках погибшего, о том, что привело к его гибели - как раз свидетельство внимания к его личности. Это лучший способ вспоминать о человеке, чем причитания над его могилой.
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:20)
В каноне о мотивах Дамба не слова.

В каноне вообще ни слова о мотивах тех или иных высказываний - мы сами можем сделать выводы.
^
mgh
mgh
Відправлено: Jan 13 2014, 12:42
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Цитата
Во-первых, Дамблдор - бывший друг, соратник и любовник Гриндевальда.

А вот с этого момента, пожалуйста, по-подробнее.
Цитата
(А не два гея-любовника разругались за сестру, как было на самом деле).

Неверная информация! В каноне о нетрадиционной ориентации Кавалера Ордена Мерлина ни слова!
Цитата
В-третьих, Дамблдор - жестокий преподаватель. Вспомним его отношение к Тому в приюте. Из-за рассказа какой-то алкоголички он настроился против ребенка и даже не дает ему шанса оправаться, поджигает его вещи, демонстрирует свое превосходство...

Это была показательная демонстрация существования магии. А поскольку правила приличия не ведомы большинству волшебникам, то тут и нечему удивляться. Пост директору Дамблдору дали, скорее всего, не за его высокие преподавательские навыки, а за победу над Первым Темным Лордом.
Цитата
В-четвертых, Дамблдор - циник. Человеческая жизнь не значит для него ничего. Снейп и Гарри - это не люди, а пешки. Гарри он растил, как свинью на убой. Снейпа поймал на любви к Лили и всю жизнь заставлял отрабатывать старый грех. Их гибель ему совершенно не интересна.

Ну Нюниус сам виноват, что отправился служить Темному Лорду. Его высокая успеваемость и талант в зельеварении принесли бы куда большее благо на мирном поприще. Так что здесь я поддерживаю позицию Дамблдора.
Цитата
А раз директор против, то и Дамб слова в защиту не скажет.

Какое слово обыкновенного преподавателя трансфигурации играет против бывалого и умудренного опытом Диппета? Дамби сам рисковал получить по шеям за адвокатскую позицию. Диппет держал Хогвартс в ежовых рукавицах.
Цитата
Но Дамб делает тоже самое, только руками Барти Крауча и его системы.

Да Дамблдор и не являлся в те времена Министром. Член Визенгамота осуществлял непосредственно исполнительную власть, которой его наделил Крауч-ст. Идти против системы чревато Азкабаном по статье за пособничество и сочувствие к ПСам. Это как если бы Владимир Маркин вздумал бы предоставить аминистию Pussy Riot.
Цитата
Напрашивается парллель со Сталиным и Гитлером. Лорд, как Гитлер, глупо кричит, что надо кого-то уничтожать (вариант - изгонять), и его ненавидят все. Система доброго Сталина уничтожает кого надо. Но он сам добряк. Он возмущен, что где-то нарушена законность.

Никогда не сравнивайте нищего и лживого полукровку с вождем национально-социалистической партии и диктатором Великой Германии! Гитлер боролся против коммунизма за превосходство Германии, порой зверскими и кровожадными методами. Лорд же тупо уничтожал, издевался и ненавидел магглов и грязнокровок - отбросов общества, низшую расу. Группировку Пожирателей Смерти можно назвать бандой неонацистов или фанатиков-расистов. Ку-клукс-клан по-волшебному. :)
Цитата
В-седьмых, Дамблдор безответственен. У него в школе в 1970-х годах процветали темные искусства. У него ползает василиск, он не делает ничего, чтобы помочь детям. У него беглый зек спокойно проникает в школе. А директор знай чай с лимонными дольками пьет...

Один в поле не воин. Преподаватели тоже проводили пассивную политику безопасности студентов. Дерзкая революционерка МакГонагалл молчала в тряпочку или просто не ведала о превращенной в Линию Маннергейма школе.
Цитата
В-восьмых, Дамблдор зачем-то притворяется глупее, чем он есть на самом деле. То он с первого курса знал, что Том змееуст, но в истори с тайной комнатой молчал. То он великий легилимент, а мыслей Тома и будущих пожирателей (типа Снейпа) в упор не замечал. То он в 1993 г. получил крестраж-дневник Тома, но четыре года (!) до воспоминания Слагхорна не знал, что это такое.... Слов нет..

Я устал уже повторять, что глупо критиковать героев из-за косяков Роулинг. Хораксы вводились с целью объяснения бессмертия Волдеморта на протяжении столь продолжительного времени, его сумасшествия и идиотизма.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0790 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:52:25, 12 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP