Сторінки: (8)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Самая большая ложь Альбуса Дамблдора"

, Врал ли Дамблдор о прошлом Тома Риддла?
Korell
Відправлено: Aug 11 2012, 19:41
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Айова, очень интересный пост. Наталкивает на размышления.
Цитата (Айова @ Aug 11 2012, 19:24)

О том, что Темный Лорд - полукровка, знали учителя и некоторые его друзья, если не все. И все равно его слушались и уважали.

Интересно, а откуда они это знали? Ведь самому Тому еще только предстояло узнать о своем происхождении.

Цитата
Змееуст, потомок и наследник Салазара Слизерина - вот качества, которые выделяли Темного Лорда среди остальных учеников, в частности среди его товарищей по Слизерину, где он учился.

А откуда слизеринцы на младших курсах знали все это? Он ведь был для них грязнокровкой из приюта. А как встречают грязнокровок в Слизерине - знают все.

Известный немецкий историк и психолог Иоахим Фест в своей биографии Гитлера вывел интересную закономиерность: тот, кто бил в детстве, не станет тоталитарным диктатором. Диктатором станет тот, кого сильно били и унижали в детстве (как Гитлера). Думаю, этот как раз про Лорда.
^
Pye dog
Відправлено: Aug 11 2012, 19:42
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Цитата (Korell @ Aug 11 2012, 18:55)
Lusy Westenra, ППКС кроме вот этой цитаты. Опять-таки: представь себе приютских детей того времени. Это малолетние преступники. Подчеркиваю: именно преступники, что-то вроде наших детей из колоний. Детки лет с семи - карманники, лет с десяти - накладывают дань на соседние киоски (если не платят - киоск поджигают, иногда с владельцем), лет с двенадцати - бандитские налеты. У "стариков" лет с четырнадцати - пистолеты. Лет с пятнадцати шли в колонии.

В самих приютах - поножовщина лет с семи, старшие тушили окурки папирос о ладони младших, отбивали печень и почки пинками. Любимые развлечения: привзяать ребенка к дереву леской и бить пинками скопом полчаса. Или: вломиться впятером к "особо гордым" и прижигать зажигалкой пальчики. С 1935 г. детей в английских приютах стали селить отдельно потому что... старшие забивали до смерти (!) младших. И вот ЭТИ детки боялись, что Том двигает предметы или животные его боятся? Подозреваю, лет до 10 это Том отивался от них чем мог...



кстати,может быть. Он же говорил,что причинял боль тем,кто жесток с ним,если захочет. Но ведь опять же мы знаем,что его боялись. Пусть и не сразу,может благодаря таким детишкам у него и стали столь быстро развиваться способности?Хотя по словам миссис Коул "он с рождения почти не плакал",я не знаю,конечно,плачут ли мальчики когда над ними издеваются))но что-то не представляю всё равно Тома затравленным
Додано через 5 хвилин
Цитата (Айова @ Aug 11 2012, 19:24)
Что касается детства Лорда Волан-де-Морта, тогда еще носившего имя Том Марволо Реддл, скажу свое мнение: детство у него было очень и очень сложное. Во-первых, он воспитывался в приюте. А каковы детишки в таких приютах, особенно во времена юного Темного Лорда, думаю, известно многим. Жестокость и насилие, разврат, грязь, криминал... О жизни Тома в приюте почти ничего не известно. Ну, сводил он своих товарищей как-то в пещеру, повесил кролика, воровал игрушки и хранил их как трофеи. А какого ему там жилось, как он ладил с другими детьми - об этом нам остается только догадываться. Судя по тому, что увидел Дамблдор в момент первой встречи с Томом, это был одинокий, несчастный мальчик, которого очень даже могли жестоко шпынять и избивать. Поэтому он и вел себя тише воды, ниже травы. Это мое мнение.
Дальше. В Хогвартсе жизнь Тома стала лучше, гораздо лучше. Он старался, хорошо учился, не проявлял видной агрессии, которая, очевидно, была накоплена в нем еще с приюта, быстро завоевал расположение учителей, собрал вокруг себя друзей - Пожирателей Смерти. О том, что Темный Лорд - полукровка, знали учителя и некоторые его друзья, если не все. И все равно его слушались и уважали.
Змееуст, потомок и наследник Салазара Слизерина - вот качества, которые выделяли Темного Лорда среди остальных учеников, в частности среди его товарищей по Слизерину, где он учился. И это, думаю, сыграло немалую роль в том, что вокруг него собрались, за ним пошли, его стали слушать.
Дамблдор сказал правду Гарри. Но это было очень и очень немногое, что было известно о Волан-де-Морте. Более подробно знал только он сам.

думаете именно поэтому Том не хотел возвращаться в приют? Он ведь был уже достаточно взрослым и мог надавать пинков.если уж магию использовать нельзя. Или он был уверен,что поубивает их всех там
^
Айова
Відправлено: Aug 11 2012, 19:51
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 32
Користувач №: 74358
Реєстрація: 3-August 12





Адольф Гитлер, по-моему, это и есть Лорд Волан-де-Морт, просто в книгах Роулинг вывела его под этим именем. Но параллель ясна: Гитлер - Темный Лорд, эсесовцы - Пожиратели Смерти, чистота волшебной крови - чистота арийской расы и т.д. К тому же и биография Гитлера и Волан-де-Морта в чем-то совпадает: оба были полукровками, обоих презирали и унижали, но и боялись, и слушались. Кроме того, Гитлер обладал необычными довольно способностями и его никак не могли убить, что наталкивает на определенные мысли...
Но это я отвлеклась. Теперь к теме.
Вот читала "Тайную комнату". Гарри попадает в воспоминание Темного Лорда, тот сам рассказывает учителю о том, что он полукровка и из сиротского приюта. Кроме того, что он змееуст, знал Дамблдор еще с момента их первой встречи ("Гарри Поттер и Принц-Полукровка"). Лорд Волан-де-Морт сам рассказал ему об этом. Думаю, он мог и другим обо всем этом рассказать. Кстати, учителя же знали, что Том существует, следовательно, знали, кто он и откуда. Они же магическим пером записывали каждого магического ребенка, а потом отправляли его в Хогвартс. Да и сам Дамблдор наверняка знал об этом еще при первой встрече с Томом, а не ответил, потому что состорожничал. Это мое мнение.
^
Korell
Відправлено: Aug 11 2012, 19:52
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Lusy Westenra @ Aug 11 2012, 19:42)
но что-то не представляю всё равно Тома затравленным

Интересно, а чтобы Том сдедал, если к нему пришла группа "пацанов" лет тринадцати, которые занимаются тяжелой атлетикой, с кастетами, спицами, цепями? Пришла просто с желанием побить. По логике: "Больно, падаль, не по годам рожа гордая у тебяю. Ничего, в крови пару вечеров поползаешь - улыбаться начнешь". (Так в этом среде и выражаются). Эти дети очень любят так развлекаться.
^
Pye dog
Відправлено: Aug 11 2012, 20:22
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Цитата (Korell @ Aug 11 2012, 19:52)
Интересно, а чтобы Том сдедал, если к нему пришла группа "пацанов" лет тринадцати, которые занимаются тяжелой атлетикой, с кастетами, спицами, цепями? Пришла просто с желанием побить. По логике: "Больно, падаль, не по годам рожа гордая у тебяю. Ничего, в крови пару вечеров поползаешь - улыбаться начнешь". (Так в этом среде и выражаются). Эти дети очень любят так развлекаться.



Тогда жесть вообще. Не могу даже и половины представить из того,что ему пришлось пережить в этом приюте. Жесть...а ведь сейчас и до сих пор такое можно встретить
^
Айова
Відправлено: Aug 11 2012, 20:24
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 32
Користувач №: 74358
Реєстрація: 3-August 12





Бедный Том...

  !  

Цитата
2.2 – если вы высказываете свое мнение, то должны обосновать его. Если вы считаете, что «Гарри Поттер (или другой персонаж) лучший!!» то должны обосновать это. Равно как и любое другое свое мнение.





Це повідомлення відредагував Архелая - Aug 13 2012, 10:43
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 15 2012, 07:47
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Я прочитала статью и буквально поразилась - как автор точно описал мои мысли.
А ведь верно- Дамблдор только запутал Поттера еще больше, порциями выдавая тому на 6 курсе какие-то непонятные и непроверенные урывки из чужой (а возможно и переделаной?) памяти. А сам "забыл" о том, что был его учителем, "забыл", что куча его сокурсников есть, те же Хагрид и Макгонагал. Он показывает мальчика уже каким-то моральным уродом, извращенцем, пугающим всех и вся. хотя сам он Дамбы тоже испугался можно сказать.
Я думаю, что пока Том узнал, что он наследник Слизерина, правду о своей семье прошло 2-3 года (как минимум!).
Как жилось ему до этого в Хогвартсе и приюте? Как оон думал, чувствовал?
Нет всего этого мы не узнаем, нам показуют Риддла неким "идеальным злом" без возможности чувствовать и сочувствовать...
Уже прочитав 6 часть я сильно засомневалась в словах Дамблдора, а в 7 - так и вовсе разочировалась в этом персонаже.
Я полностью поддерживаю Гарри, когда тот доказывал недалеким Рону и Гермионе. что он был "их возраста2, когда увлекался темными исскуствами, тоесть в школе он мог быть не хуже Тома. Только мы ж этого не знаем. Да ну как же? Он всегда был белым и пушистым, словно его борода, а ту связь с Гриндевальдом простим. Нет, я никогда не прощу и не забуду.
Одна фраза Дамблдора чего стоит:Гарри, неужели ты жалеешь Волдеморта?... этим все сказано. А его нельзя жалеть да? Дамблдор сознательно выращивал эту ненависть в Поттере, чтоб в нужный момент, когда Дамб дергнет за ниточку, тот прикончил бы его.
у такое мое мнение.
^
Korell
Відправлено: Sep 16 2012, 23:03
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Кстати, в продолжение темы. Провел эксперимент: а как выглядела бы история Гарри Поттера, если бы Дамблдор рассказал ее, как историю Тома? А вот как:
1) Еще до школы натравил змею на кузена Дадли.
2) Несчастные дядя и тетя были настолько напуганы его наклонностями, что отвели ему чулан.
3) Когда Хагрид сказал ему, что он волшебник, довольно быстро поверил, что он "особенный". Вот какой был Поттер тщеславный еще до школы!
4) При распределении попал в Гриффиндор. Никто не замечал за ним наклонностей к власти и лидерству. Вроде был тихим юношей. Очаровал многих учителей, особенно профессора Хагрида и лже-Грюма. Только мудрый профессор Снейп чувствовал, что с парнем что-то не так. Он ничего не говорил учителям, но не знал, можно ли Поттеру доверять.
5) На втором курсе продемонстрировал способности говорить со змеями, чем напугал многих студентов. Не знаю, пугал ли он студентов в общей гостиной Гриффиндора знанием змеиного языка или нет...
6) Преходя с курса на курс, Поттер собрал вокруг себя компанию преданных друзей. Ни к кому из них он не был особенно привязан, что показала ссора с Роном на 4 курсе. (Но этоу подробность Дамб для таинственности мог и не сообшить). На пятом курсе создал ОД и стал авторитетом. Терроризировали весь Хогварс - директор Амбридж с ума сходила от их выходок.
7) Очень сблизился в профессором Слагхорном. Даже стал его любимцем. Единственный, кто его звал на вечеринки, был Слагхорн. Снейп вот не звал. Флитвик тоже (что у них не было вечеринок - мелочь, которую можно пропустить).
8) Интересовался у Слагхорна крестражами не шестом курсе.
7) На седьмом курсе заинтересовался дарами смерти. Верно, хотел стать Мастером Смерти...
9) Все семь лет учебы Поттера в Хоге ознаменовались пренеприятнейшими инцидентами, к которым его компания чаще всего не имела отношения.
10) Поттер держал своих людей в ежовых рукавицах. Уизли, Грейнджер и Лавгуд пискнуть не могли без его согласия.

Кто поспорит хоть с одним из этих фактов?

Это шутка. Но метода Дамба безупречен: так можно любого описать монстром. Надо только отжать основные события, понадергать фактов без контекста и продемонстрировать.

Есть ключевой индикатор лжи: Дамб не рассказал НИ ОДНОГО события об учебе Тома за семь лет. Неужели НИЧЕГО за семь лет не было?
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 17 2012, 07:32
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Korell, класс)))
я повеселилась...
вот следовать такой теории и лорд панькой покажеться напротив поттера...
любого можно выставить таким подлецом, выпуская из контекста некоторые "мелочи"... а за учебу в школе он и правда ничего не рассказал - для чего кучку слизеринцев собрал тогда? чай пить?
кароче говорит одно и сам себе противоречит...
^
Korell
Відправлено: Sep 17 2012, 09:51
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Кстати, насчет компании слизеринцев, которой Том по словам Дамба якобы руководил. Обратите внимание на очевидное противоречие.

С одной стороны, по словам Дамба, Том собрал вокруг себя преданных друзей и державл их в "ежовых руковицах". Допустим.

С другой стороы, Том в конце 5 курса (!) пишет письмо Диппету с просьбой остаться на летние каникулы в Хоге и говорит, что не хочет возвращаться в приют к магглам.

Как такое совместить? Если у Тома круг друзей, чего ему бояться приюта? Неужто на лето не могут пригласить к себе? А если он держит их "в ежовых рукавицах", неужто трудно сказать: "Так, Лестрейндж, месяц гощу у тебя, и месяц у Эйвери, по комнате приготовьте". Поттер никого в ежовых рукавицах не держал, но у Дурслей почти не жил - все больше в Норе как-то.

Ничего себе... друзья, если не могли Тома из приюта на лето забрать! Явно Дамб привирает.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0889 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:52:47, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP