Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 19 2007, 20:50
Цитата (critic @ Jan 19 2007, 17:41)
Это ты себя недооцениваешь. Я-то терпеливо жду, когда ты нас всех выведешь из рабства. O:-)

Ждать осталось недолго))) Скоро я спасу этот мир!!!
Цитата (critic @ Jan 19 2007, 17:41)
Ты на что намекаешь?! На торт с черносливом? :D

Ага, видимо в индийском городке Дхарамсала все же слишком жарко и тортики приобретают поистине непредсказуемые свойства)))

Кстати твой разум уже освободился или ты все еще в плену стереотипов?
Дата Jan 19 2007, 21:36
Цитата (Arabella @ Jan 19 2007, 20:50)
Ждать осталось недолго))) Скоро я спасу этот мир!!!

Если можно меня первым. =tongue=

Цитата (Arabella @ Jan 19 2007, 20:50)
Кстати твой разум уже освободился или ты все еще в плену стереотипов?

Я свободен от стереотипа, что Тибет нам поможет. Нет больше никого, кто нам поможет. Это - Наше дело. ]:->
Дата Jan 19 2007, 21:42
Цитата (critic @ Jan 19 2007, 21:36)
Если можно меня первым. =tongue=

Ну разумеется)))
Цитата (critic @ Jan 19 2007, 21:36)
Я свободен от стереотипа, что Тибет нам поможет. Нет больше никого, кто нам поможет. Это - Наше дело. ]:->

ну как же, мы ж договорились, что я спасу мир и тебя заодно))
Дата Jan 20 2007, 12:19
ИМХО, человек по-настоящему свободен, только когда не задумывается, свободен ли он))

Как только начинаешь спрашивать себя, свободен ли ты, рано или поздно на ум придёт фактор, ограничивающий твою свободу. Если человек постоянно говорит, что абсолютно свободен, это смахивает на самовнушение. Вообще-то объективной свободы, свободы - перманентного состояния добиться нереально. Ближе всего к ощущению полной свободы - состояние забытья, сон. Во сне мы не думаем, свободны ли мы, посему во сне мы свободны :D
Дата Jan 20 2007, 20:21
Цитата (FREEда @ Jan 20 2007, 12:19)
ИМХО, человек по-настоящему свободен, только когда не задумывается, свободен ли он))

Как только начинаешь спрашивать себя, свободен ли ты, рано или поздно на ум придёт фактор, ограничивающий твою свободу.

Причем скорее рано, чем поздно...
Цитата (FREEда @ Jan 20 2007, 12:19)
Если человек постоянно говорит, что абсолютно свободен, это смахивает на самовнушение. Вообще-то объективной свободы, свободы - перманентного состояния добиться нереально. Ближе всего к ощущению полной свободы - состояние забытья, сон. Во сне мы не думаем, свободны ли мы, посему во сне мы свободны :D

Хм, об этом я не думала, мне обычно снятся сны похожие на реальность, а следовательно правила в них такие же как в реальности и ограничения соответственно тоже...
Дата Jan 20 2007, 20:26
Цитата (Arabella @ Jan 20 2007, 20:21)
Хм, об этом я не думала, мне обычно снятся сны похожие на реальность, а следовательно правила в них такие же как в реальности и ограничения соответственно тоже...

Во сне человек тоже думает о приличиях. :D
Дата Jan 20 2007, 20:33
Цитата (critic @ Jan 20 2007, 20:26)
Во сне человек тоже думает о приличиях. :D

critic, че правда??? Что ж это за сны тебе снятся, что заставляют тебя вспоминать о приличиях?
Дата Jan 20 2007, 20:59
Цитата (Arabella @ Jan 20 2007, 20:33)
critic, че правда??? Что ж это за сны тебе снятся, что заставляют тебя вспоминать о приличиях?

Разве тема об этом? :D

Продолжим о свободе. ]:->
Дата Jan 20 2007, 21:07
Цитата (critic @ Jan 20 2007, 20:59)
Разве тема об этом? :D

Продолжим о свободе. ]:->

ААА, ну мне ж интересно, я таг сказать стремлюсь к свободному познанию, а ты меня рамками темы ограничиваешь... Вот может создать тему "Таинственный критик: скандалы, интриги, расследования"?
Дата Jan 21 2007, 03:18
Цитата (Arabella @ Jan 20 2007, 21:07)
ААА, ну мне ж интересно, я таг сказать стремлюсь к свободному познанию, а ты меня рамками темы ограничиваешь... Вот может создать тему "Таинственный критик: скандалы, интриги, расследования"?

Ну, извини. Я еще только учусь свободе. Лучше не надо. B)

Глянь, что я тебе принес:

Разрешение на посещение Тибета
user posted image

Без такого оформленного разрешения тебя не пустят в Тибет даже при наличии китайской визы.
И даже не посадят в самолет летящий в Лхасу…
Дата Jan 21 2007, 08:30
Хочу сказать что для меня важна не только свобода выбора или действий иногда мне нужно просто чу3вствовать себя свободной. Вот сегодня я проснулась и почувствовала себя свободной в первые за последний год и большего счастья я не испытывала очень давно
Дата Jan 21 2007, 19:34
Странный вопрос, свобода нужна всем. Хотя есть конечно отдельные личности, которым нравится, когда ими помыкают, но в семье не без... знаете ли. А выбор- это жизнь. Мы выбираем каждый жень. Нет выбора-нет свободы
Дата Jan 21 2007, 19:51
Критик, ты лучше всех!!!
АААААААААААА, подарочег!!! Да здравствуют свободные путешествия))) Уррра!!!
Тагг и быть тему создавать не буду :)
Цитата (Delia @ Jan 21 2007, 08:30)
Хочу сказать что для меня важна не только свобода выбора или действий иногда мне нужно просто чу3вствовать себя свободной. Вот сегодня я проснулась и почувствовала себя свободной в первые за последний год и большего счастья я не испытывала очень давно

Свободной от чего?
Цитата (Беатриче @ Jan 21 2007, 19:34)
Странный вопрос, свобода нужна всем. Хотя есть конечно отдельные личности, которым нравится, когда ими помыкают, но в семье не без... знаете ли. А выбор- это жизнь. Мы выбираем каждый жень. Нет выбора-нет свободы

Вопрос не в том, что помыкают, вопрос в том, что не все готовы взять на себя полную меру ответственности и им нужно чтобы некое значимое решение принял кто-либо другой (я уже приводила пример).
И я не считаю, что применение выражения "В семье не без урода" может быть уместно в данном случае. Все люди разные.
Дата Jan 21 2007, 20:51
...Понятие молодости всегда стояло в обнимку с понятием свобода. Это, в свою очередь, означает не столько определенное состояние, которые мы называем свободой, сколько стремление к такому состоянию, а также ощущение самой возможности его достичь...
...То есть мы молоды и свободны не тогда, когда пребываем в утопичном состоянии свободы (его попросту не существует), но когда ежедневно ведем борьбу за это состояние и, как результат, выражаем самих себя, являемся самими собой... (с)Анатолий УЛЬЯНОВ "Ощущение субкультурного рабства"
Дата Jan 21 2007, 21:18
Цитата (мята @ Jan 21 2007, 20:51)
...Понятие молодости всегда стояло в обнимку с понятием свобода. Это, в свою очередь, означает не столько определенное состояние, которые мы называем свободой, сколько стремление к такому состоянию, а также ощущение самой возможности его достичь...

вот я всегда знала, что ты умный человечек и еще раз в этом убедилась. Очень точная цитата, согласна с ней абсолютно и в этой теме масса подтверждений тому, что ты сказала.
Дата Jan 21 2007, 23:32
Цитата (Arabella @ Jan 21 2007, 19:51)
Критик, ты лучше всех!!!

Да нет, я такой же, как все, просто настырный. ]:->

Цитата (мята @ Jan 21 2007, 20:51)
...Понятие молодости всегда стояло в обнимку с понятием свобода. Это, в свою очередь, означает не столько определенное состояние, которые мы называем свободой, сколько стремление к такому состоянию, а также ощущение самой возможности его достичь...
...То есть мы молоды и свободны не тогда, когда пребываем в утопичном состоянии свободы (его попросту не существует), но когда ежедневно ведем борьбу за это состояние и, как результат, выражаем самих себя, являемся самими собой... (с)Анатолий УЛЬЯНОВ "Ощущение субкультурного рабства"

Мята, ты только, что поместила в своем журнале статью про веру в бога. Там написано, что люди верят в бога не потому что исполнились библейские предсказания, а потому что это придает смысл их жизни. Так и тут - вера в возможность свободы является всего лишь религией, она придает смысл существованию некоторых людей... Ну, и чем вера в бога отличается от веры в свободу?

Меня не интересуют верования. Давайте займемся реальностью. Чтобы выяснить вопрос свободы надо откинуть всякую веру в нее. Иначе мы получим очередную смазливую ложь.

А этот А. Ульянов подменяет понятия. Какое отношение имеет борьба, самовыражение или молодость к свободе? Вот уж действительно субкультурник. Чего он морозит про свободу, если ни разу не пытался выяснить этот вопрос? Просто ба-бах и сделал "научный вывод".

"Мы пойдем другим путем." В. Ульянов. ;)
Дата Jan 22 2007, 01:48
Цитата
вера в возможность свободы является всего лишь религией

ты это больше не кури, ладно? %)

Цитата
Какое отношение имеет борьба, самовыражение или молодость к свободе?


Да, слова "борьба", "самовыражение", молодость" и "свобода" общего имеют немного - в каждом из них повторяется буква "о". А вот понятия, что встают за этими словами, при наличии iq>40 можно обьёденить в некую логическую цепочку.
Дата Jan 22 2007, 09:03
Свобода - это действительно утопическое понятие. Это состояное недостижимо, но стремление к нему необходимо человеку, чтобы чувствовать себя человеком.
Свобода не в том, чтобы отринуть от себя все, что связывает с окружающим, а в том, чтобы стать индивидуальностью. Общество часто порицает индивидуализм, заставляет нас привязываться к той или иной социальной группе, субкультуре и т.п., утверждая, что только "жизнь в коллективе есть жизнь эффективная, возможная и истинная."
Но только стремление к самовыражению, поиск своего "Я", индивидуализму, и есть свобода. Индивидуализм – это абсолютная уникальность. Уникальность среди уникальных.
Свобода - это возможность быть самим собой.
Дата Jan 22 2007, 22:03
Свобода - невозможна никогда. Потому что мы с самого начала своего Земного пути не свободны. Нас всё время что-то стесняет. Даже если человек один забытом Богом необитаемом острове, о котором не знает ни кто из людей, здесь нет закона. Здесь нет наставников. Но всё равно человек остаётся рабом. Рабом своих принципов, своей веры, своих привычек. И той же морали. Любой человек даже если он никогда не видел других людей. Он живёт моралью. Ведь он всё равно рождён человеком и впитал в себя многое. И многое познал сам. %)
Дата Jan 22 2007, 22:04
Цитата (Анета @ Jan 22 2007, 22:03)
Свобода - невозможна никогда. Потому что мы с самого начала своего Земного пути не свободны. Нас всё время что-то стесняет. Даже если человек один забытом Богом необитаемом острове, о котором не знает ни кто из людей, здесь нет закона. Здесь нет наставников. Но всё равно человек остаётся рабом. Рабом своих принципов, своей веры, своих привычек. И той же морали. Любой человек даже если он никогда не видел других людей. Он живёт моралью. Ведь он всё равно рождён человеком и впитал в себя многое. И многое познал сам. %)

Вод именно!!! И я о том же!!!
а как же свободное время, оно бывает?
Дата Jan 22 2007, 22:14
Цитата (Arabella @ Jan 22 2007, 22:04)
Вод именно!!! И я о том же!!!
а как же свободное время, оно бывает?

Свободное время это совсем другое. Свободное время это когда мы свободны от каких-либо не интересующих нас занятий, в это время мы упивемся свободой от того бреда (по нашему мнению), который нам навязывают окружающие. Но и вэто время мы рабы очень многих других слагаемых.
Дата Jan 22 2007, 22:26
Цитата (Анета @ Jan 22 2007, 22:03)
Свобода - невозможна никогда. Потому что мы с самого начала своего Земного пути не свободны. Нас всё время что-то стесняет. Даже если человек один забытом Богом необитаемом острове, о котором не знает ни кто из людей, здесь нет закона. Здесь нет наставников. Но всё равно человек остаётся рабом. Рабом своих принципов, своей веры, своих привычек. И той же морали. Любой человек даже если он никогда не видел других людей. Он живёт моралью. Ведь он всё равно рождён человеком и впитал в себя многое. И многое познал сам. %)


Ето уже психоделический маразм. "Рабы своих принципов" ето ещо чо за хрень. Принципы ето ограничующие факторы но человек создает их себе сам, ему их нихто не навязует, так ак и веру и убеждения и т.д. и ваще все люди свободны так как они хотят.
Если например на вас даят предки дак збегите на*уй з дому и не парьте мозги и т.д. И з каждой ситуации есть выход, но с некоторых он критический)
Дата Jan 22 2007, 23:03
Цитата (Hornet @ Jan 22 2007, 01:48)
Да, слова "борьба", "самовыражение", молодость" и "свобода" общего имеют немного - в каждом из них повторяется буква "о". А вот понятия, что встают за этими словами, при наличии iq>40 можно обьёденить в некую логическую цепочку.

Любую чушь можно объединить в логическую цепочку. Пора бы заметить.

Цитата (мята @ Jan 22 2007, 09:03)
Свобода - это действительно утопическое понятие. Это состояное недостижимо, но стремление к нему необходимо человеку, чтобы чувствовать себя человеком.
Свобода не в том, чтобы отринуть от себя все, что связывает с окружающим, а в том, чтобы стать индивидуальностью. Общество часто порицает индивидуализм, заставляет нас привязываться к той или иной социальной группе, субкультуре и т.п., утверждая, что только "жизнь в коллективе есть жизнь эффективная, возможная и истинная."
Но только стремление к самовыражению, поиск своего "Я", индивидуализму, и есть свобода. Индивидуализм – это абсолютная уникальность. Уникальность среди уникальных.
Свобода - это возможность быть самим собой.

О какой свободе ты говоришь? Нам для жизни необходим кислород, вода и пища. Мы от них зависим. Это всем очевидно и не требует рассмотрения. Речь о свободе, как неком внутреннем состоянии. Ты говоришь, что это утопия. То есть сразу делаешь утверждение. Ты ведь это не проверяла, не исследовала, а просто повторила за товарищем Ульяновым, то что он выдал на гора.
Мы все чувствуем себя людьми, но это не делает нас свободными ни на йоту.
Самовыражение никакого отношения не имеет к свободе. Я могу писать стихи, сочинять музыку, сделать наколку на плече или носить кольцо в носу. При чем свобода? Где во всем этом неповторимый аромат свободы?
Сальвадор Дали был свободен? Пушкин? Байрон? Кто свободен? Человек, который учудил?
На свете миллионы "творческих" людей, но эти люди не свободны от страха, зависти, желаний со всеми их противоречиями, они конкурируют, обижаются, ненавидят, ревнуют. Ты все это знаешь лучше меня.
Дата Jan 23 2007, 09:16
Цитата (critic @ Jan 22 2007, 23:03)
Любую чушь можно объединить в логическую цепочку. Пора бы заметить.

Цитата (critic @ Jan 22 2007, 23:03)
О какой свободе ты говоришь? Нам для жизни необходим кислород, вода и пища. Мы от них зависим. Это всем очевидно и не требует рассмотрения. Речь о свободе, как неком внутреннем состоянии. Ты говоришь, что это утопия. То есть сразу делаешь утверждение. Ты ведь это не проверяла, не исследовала, а просто повторила за товарищем Ульяновым, то что он выдал на гора.
Мы все чувствуем себя людьми, но это не делает нас свободными ни на йоту.
Самовыражение никакого отношения не имеет к свободе. Я могу писать стихи, сочинять музыку, сделать наколку на плече или носить кольцо в носу. При чем свобода? Где во всем этом неповторимый аромат свободы?
Сальвадор Дали был свободен? Пушкин? Байрон? Кто свободен? Человек, который учудил?
На свете миллионы "творческих" людей, но эти люди не свободны от страха, зависти, желаний со всеми их противоречиями, они конкурируют, обижаются, ненавидят, ревнуют. Ты все это знаешь лучше меня.

По твоему быть свободным ето не иметь ни страха не любви ни ненависти ваще ничего што может действовать на психическое состояние человека? Тоесть быть ваще просто какойто оболочкой из биоматерии и не иметь ваще ничего общего с миром людей?
Дата Jan 23 2007, 09:57
Цитата
Речь о свободе, как неком внутреннем состоянии.

Именно о нем. Поэтому свобода, которая не идет изнутри и есть утопия. Нельзя быть абсолютно свободным. У каждого есть физиологические сдерживающие факторы и у всех есть свои моральные сдерживающие факторы.
Цитата
Ты ведь это не проверяла, не исследовала, а просто повторила за товарищем Ульяновым, то что он выдал на гора.

Я привела цитату из этого Ульянова именно потому, что он выразил своими словами мои мысли. То, что я проверяла на себе и наблюдала в жизни.
Цитата
Самовыражение никакого отношения не имеет к свободе.

Правильно, если то, что ты выражаешь, твое "Я", забито, закомплексовано, подчиняется законам, навязанным извне.
Цитата
Сальвадор Дали был свободен? Пушкин? Байрон?

Да, они как раз были свободны. Они сумели стать неповторимыми и уникальными среди сотен тысяч "творческих" людей. Они не подчинились стереотипам своего общества, а сами создали такие "стереотипища", которые с удовольствием примеряют на себя другие, не догадываясь, что то, что свобода для одного, для другого клетка.
Дата Jan 23 2007, 17:18
Цитата (Тингол @ Jan 23 2007, 09:16)
По твоему быть свободным ето не иметь ни страха не любви ни ненависти ваще ничего што может действовать на психическое состояние человека? Тоесть быть ваще просто какойто оболочкой из биоматерии и не иметь ваще ничего общего с миром людей?

Тингол, когда ты писал эти строки, ты не испытывал ненависти и страха, но это не сделало тебя биоматерией.
Мы не живем, мы просто существуем, мы старые заезженные пластинки, мы не любим, а то что называется любовью, это всего лишь комок противоречий и жадности. Если твоя любовь от тебя отвернулась, ты испытываешь горечь. Это ты называешь жизнью и любовью?
Чтобы быть свободным необходимо быть очень живым, очень чутким, невероятно интенсивным, в противном случае человек неизбежно попадает в трясину обыденного существования, когда все вертится вокруг его Я, и всё делает его несчастным.
Заметь это в себе и в других и ты поймешь, что такое существование не имеет никакого смысла вообще.
Додано через 11 хвилин
Цитата (мята @ Jan 23 2007, 09:57)
Именно о нем. Поэтому свобода, которая не идет изнутри и есть утопия. Нельзя быть абсолютно свободным. У каждого есть физиологические сдерживающие факторы и у всех есть свои моральные сдерживающие факторы.

Мы говорим о свободе, как психическом явлении. Физиологическая зависимость нас не интересует.
Моральные факторы не имеют для свободы никакой силы. Они ей просто не нужны. Свободный человек никогда не ударит кошку. Мораль нужна только моральным уродам. :D Человеку свободному не надо объяснять, что такое плохо, а что такое хорошо. Совесть не имеет кодекса. Это просто чувствительность.

Цитата (мята @ Jan 23 2007, 09:57)
Я привела цитату из этого Ульянова именно потому, что он выразил своими словами мои мысли. То, что я проверяла на себе и наблюдала в жизни.

Да-да. Понимаю. Нравятся тебе его мысли. :)

Цитата (мята @ Jan 23 2007, 09:57)
Правильно, если то, что ты выражаешь, твое "Я", забито, закомплексовано, подчиняется законам, навязанным извне.

"Я" всегда ограниченно. Даже если расковано.

Цитата (мята @ Jan 23 2007, 09:57)
Да, они как раз были свободны. Они сумели стать неповторимыми и уникальными среди сотен тысяч "творческих" людей. Они не подчинились стереотипам своего общества, а сами создали такие "стереотипища", которые с удовольствием примеряют на себя другие, не догадываясь, что то, что свобода для одного, для другого клетка.

Выходит, что если я напишу хорошую книгу, то я стану свободным? Или необходимо, чтобы эту книженцию издали миллионным тиражом? :D

Дата Jan 23 2007, 18:26
Цитата (critic @ Jan 23 2007, 17:18)
Тингол, когда ты писал эти строки, ты не испытывал ненависти и страха, но это не сделало тебя биоматерией.
Мы не живем, мы просто существуем, мы старые заезженные пластинки, мы не любим, а то что называется любовью, это всего лишь комок противоречий и жадности. Если твоя любовь от тебя отвернулась, ты испытываешь горечь. Это ты называешь жизнью и любовью?
Чтобы быть свободным необходимо быть очень живым, очень чутким, невероятно интенсивным, в противном случае человек неизбежно попадает в трясину обыденного существования, когда все вертится вокруг его Я, и всё делает его несчастным.
Заметь это в себе и в других и ты поймешь, что такое существование не имеет никакого смысла вообще


Что именно делает человека который заботицца о себе несчастным?
Человек должен жить ради СЕБЯ. ТОлько тогда жить получаецца хорошо! А смысл.... На кой ляд надо смысл.... Серано здохнем...Надо жить для СЕБЯ.
Дата Jan 23 2007, 19:08
Цитата (Тингол @ Jan 23 2007, 18:26)
Что именно делает человека который заботицца о себе несчастным?
Человек должен жить ради СЕБЯ. ТОлько тогда жить получаецца хорошо! А смысл.... На кой ляд надо смысл.... Серано здохнем...Надо жить для СЕБЯ.

Я не про то, что надо отдавать все деньги голодающим детям Зимбабве. А про то что делает нас не свободными. Ты живешь для себя. Живи. Но фактически человек саморазрушается. Кто первый совершает суицид? Люди, которые "живут для себя". Ты купаешься в этой реке, дышишь этим воздухом. Если твой сосед тебя ненавидит, то это отражается на тебе.
Если вокруг тебя любовь и понимание, то это хорошо для ТЕБЯ. Если ты сеешь семена вражды, то естественно ты делаешь плохо себе.
Если ты идешь по трупам, то однажды сам им станешь. Потому что ты породил предпосылки для враждебной среды.
Я говорю, что наш ум, это ум самоубийц. Ты это видишь или не видишь. Доказывать тут нечего. Человек может жить в клетке и не замечать этого. Хочешь живи так. Меня такая жизнь не устраивает.
Дата Jan 23 2007, 19:16
Цитата (critic @ Jan 23 2007, 19:08)
Я не про то, что надо отдавать все деньги голодающим детям Зимбабве. А про то что делает нас не свободными. Ты живешь для себя. Живи. Но фактически человек саморазрушается. Кто первый совершает суицид? Люди, которые "живут для себя". Ты купаешься в этой реке, дышишь этим воздухом. Если твой сосед тебя ненавидит, то это отражается на тебе.
Если вокруг тебя любовь и понимание, то это хорошо для ТЕБЯ. Если ты сеешь семена вражды, то естественно ты делаешь плохо себе.
Если ты идешь по трупам, то однажды сам им станешь. Потому что ты породил предпосылки для враждебной среды.
Я говорю, что наш ум, это ум самоубийц. Ты это видишь или не видишь. Доказывать тут нечего. Человек может жить в клетке и не замечать этого. Хочешь живи так. Меня такая жизнь не устраивает.

"Сеять семена вражды" и жить для себя разные вещи. Если ты посылаеш всех на*уй и бьеш в морду каждому встресному по той причине што он тебе ненравицца ето не жить для себа , ето жить против других, надо понимать разницу между етими вещами.
А насчот ума... Ето ясно и так ведь умирать намо положено анатомией.
Дата Jan 23 2007, 19:34
Цитата (Тингол @ Jan 23 2007, 19:16)
"Сеять семена вражды" и жить для себя разные вещи. Если ты посылаеш всех на*уй и бьеш в морду каждому встресному по той причине што он тебе ненравицца ето не жить для себа , ето жить против других, надо понимать разницу между етими вещами.
А насчот ума... Ето ясно и так ведь умирать намо положено анатомией.

А тебе не кажется, что это дебилизм? Что значит жить для себя? Тебе надо по утрам умываться? Умывайся. Жить для себя это значит быть всегда озабоченным? Или что? Отпихнуть другого, если от этого зависит твоя карьера?
А насчет ума, то ум не должен всю жизнь ходить, как сгорбленный старик. Ум может быть всегда молодым и чистым. Но как правило таких умов крайне мало. Ум деградирует. Это называется жить для себя? Если ум трясется о себе и только о себе, то как он может быть живым и молодым? Это невозможно по определению. Это ум мелкий, ум хапуги, ум несчастного подневольного человека. Ум который молится только себе и своим богам. Это ум идиота. Есть еще пространство в котором этот ум обитает. Ты говорил про отношения. Ну и где ты видишь отношения? Ты сам себя отделил от других, залез в свой бункер и вцепился в пулемет. :D
Дата Jan 23 2007, 20:25
[quote=critic,1169580884]А тебе не кажется, что это дебилизм? Что значит жить для себя? Тебе надо по утрам умываться? Умывайся. Жить для себя это значит быть всегда озабоченным? Или что? Отпихнуть другого, если от этого зависит твоя карьера?
А насчет ума, то ум не должен всю жизнь ходить, как сгорбленный старик. Ум может быть всегда молодым и чистым. Но как правило таких умов крайне мало. Ум деградирует. Это называется жить для себя? Если ум трясется о себе и только о себе, то как он может быть живым и молодым? Это невозможно по определению. Это ум мелкий, ум хапуги, ум несчастного подневольного человека. Ум который молится только себе и своим богам. Это ум идиота. Есть еще пространство в котором этот ум обитает. Ты говорил про отношения. Ну и где ты видишь отношения? Ты сам себя отделил от других, залез в свой бункер и вцепился в пулемет. :D[/quota]
Да надо ставить превыше всего свои интересы. Но при етом у многих людей интересом есть общение с другими людьми, общение=отношения.
Жить для себя ето не значит заперцца в квртире и не с кем не говорить и никого не видить, живя для себя людь должен делать все так штобы в итоге он оставался доволен.
Например если ты когото сильно сильно полюбил... Ты будеш добивацца любви и ели ошень павезет добешся и будеш рад,а если нет ненадо парицца над етим ,просто забудь и живи дальше
Ето и есть жить для себя делать так штобы было лучше для тебя ,подстраивать окружающую среду под себя а не подстраивацца под других.
Додано через 3 хвилин
Даже когда ты печешся о ком то другом ты делаеш ето ради себя так как етот поступок в дальнейшем приведет окружающих к более теплому отношению к тебе, што облегчит твою жизнь или принемет радость, любой поступок подсознательно планируецца для дальнейшего достижения выгоды\комфорта для человека. Как ни крути в итоге ето так и есть. Человек с рождения на уровне инстинктов направлен на достижения выгодного и комфортного существования относительно других людей.
Дата Jan 23 2007, 21:18
Тингол, ну ничего себе, выходит ты никогда ничего не делаешь бескорыстно, в любом случае только ради себя? Тяжко...

Цитата (critic @ Jan 23 2007, 19:34)
А тебе не кажется, что это дебилизм? Что значит жить для себя? Тебе надо по утрам умываться? Умывайся. Жить для себя это значит быть всегда озабоченным? Или что? Отпихнуть другого, если от этого зависит твоя карьера?

Ну зачем же так грубо, у нас же тут свобода, не лишай его свободы высказывать свои идеи)))
Дата Jan 24 2007, 05:52
Цитата (Arabella @ Jan 23 2007, 21:18)
Тингол, ну ничего себе, выходит ты никогда ничего не делаешь бескорыстно, в любом случае только ради себя? Тяжко...

Цитата (Arabella @ Jan 23 2007, 21:18)
Ну зачем же так грубо, у нас же тут свобода, не лишай его свободы высказывать свои идеи)))

Любой поступок который ты делаеш "безкорытсно" всервно сходицца к тому што ты получаеш моральное удовольствие.
Дата Jan 24 2007, 07:40
В этом мире нельзя быть свободным. Те кто считает себя свободным просто заблуждаются.
Додано через 5 хвилин
Как можно быть если тебя постоянно контролируют, управляют тобой. Сначала родители, потом ещё кто-нибудь.
При этом я не считаю закон ограничением свободы. Но почему я к примеру не могу спокойно погулять, не опасаясь быть пойманным каким-нибудь гопником(которых у нас в городе больше половины населения) и т.д. Такая Свобода виртуальна, она вроде бы есть, но за последствия никто не ручается.
Дата Jan 24 2007, 09:39
Кто о чем, а я о своем))

Свобода утопична уже по определению. Нет абсолютной свободы, есть только свобода от чего-то.
Например, можно быть свободным от моральных догм общества, но зависимым от своей собственной морали.
Свободное время - свободно от работы или учебы, но занято общением, развлечением и т. п.
Свобода выбора подразумевает только свободу от давления при совершении этого выбора.
И так во всем.

Цитата
Выходит, что если я напишу хорошую книгу, то я стану свободным? Или необходимо, чтобы эту книженцию издали миллионным тиражом?

Если замысел книги зреет в тебе, бурлит, требует воплощения, то, если ты напишешь ее, ты освободишься.
Но если ты садишься за написание книги с мыслью о миллионных тиражах, то ты уже зависим от этой "установки"
Хотя, если тебе удастся это и ты получишь миллионы, ты в некотором смысле получишь вместе с деньгами материальную, финансовую свободу))
Дата Jan 24 2007, 09:41
мята, истину глаголешь!
Дата Jan 25 2007, 22:45
Цитата (мята @ Jan 24 2007, 09:39)
Кто о чем, а я о своем))

Свобода утопична уже по определению. Нет абсолютной свободы, есть только свобода от чего-то.

Причем тоже весьма относительная...
Цитата (мята @ Jan 24 2007, 09:39)
Если замысел книги зреет в тебе, бурлит, требует воплощения, то, если ты напишешь ее, ты освободишься.
))

Освободишься от замысла, но появятся новые проблемы, например, мысль о том насколько хорошо он воплощен и нет предела совершенству = вечная несвобода!!!
Дата Jan 26 2007, 09:54
Быть свободным ото всего? Какой кошмар!!!
Дата Jan 26 2007, 10:06
В етой теме уже тупо идет переливание воды по кругу. Пора её закрывать!
Дата Jan 26 2007, 10:34
Тингол, я тока начала, так что не пора)
Дата Jan 26 2007, 15:31
Да переливайте себе на здоровье))) И так все рано или поздно поймут, кто еще не понял, что свободы абсолютной не существует :)
Дата Jan 26 2007, 17:35
Да кому она надо.
Дата Jan 26 2007, 22:01
Тингол, так тебя ж никто не заставляет сюда заходить, ты свободен, вот и читай то, что тебе интересно %)
Дата Jan 26 2007, 22:03
Цитата (Cryptonica @ Jan 26 2007, 15:31)
Да переливайте себе на здоровье))) И так все рано или поздно поймут, кто еще не понял, что свободы абсолютной не существует :)


абсолютной - нет, конечно, но, если разделить . . . . . . ладно, я об этом уже писала. возможно, главное - не быть свободным ото всего, а просто чувствовать себя свободным.
Дата Jan 27 2007, 12:57
Да вечные споры надо не надо!!!Что есть в вашем понятии Свобода!!Что это?СВОБОДА!!!Человек не может быть полностью СВОБОДНЫМ!!Спросите почему?!ДА потому что сейчас другие времена!!!Времена когда все везже взаимосвязанно!!!Вот пример!В былые времена укради ты что нибудь,и уйдя в другое поселение тебя бы не нашли!!А сейчас!!Все везде записывается!!!ЧЕЛОВЕК может быть свободен только в Д У Ш Е !!!
Дата Jan 27 2007, 19:28
я думаю что человек должин быть свободен от всяких всячин!!
Дата Jan 27 2007, 20:57
Свобода как красиво звучит это слово!!!:)Что есть свобода когда в людях добра остается все меньше и меньше!!Дай свободу и ПИШИ ПРОПАЛО!!ВСЕ будут тварить что угодна!!Свобода должна быть в ДуШе У нас!!!
Дата Jan 27 2007, 20:59
Цитата (свободен @ Jan 27 2007, 20:57)
Свобода как красиво звучит это слово!!!:)Что есть свобода когда в людях добра остается все меньше и меньше!!Дай свободу и ПИШИ ПРОПАЛО!!ВСЕ будут тварить что угодна!!Свобода должна быть в ДуШе У нас!!!


пиши пропало - это, когда до свободы дорываются бараны.
Дата Jan 27 2007, 21:46
А вот, что пишет о свободе один автор:

Для большинства из нас свобода – это идея, а не реальность. Говоря о свободе, нам хочется прежде всего внешней свободы – делать, что нам нравится, путешествовать, свободно выражать своё мнение, думать, что хотим. Внешнее проявление свободы представляется необычайно важным, особенно для стран, где правят тирания и диктатура; а в тех странах, где внешняя свобода возможна, человек стремится ко всё большему и большему удовольствию, ко всё большим и большим приобретениям.

Если мы хотим глубоко исследовать, что такое свобода, если мы хотим быть полностью и абсолютно свободными внутренне, – что затем найдёт своё выражение и в обществе, во взаимоотношениях, – тогда, мне кажется, нам следует задаться вопросом: "Может ли вообще человеческий ум, который столь сильно обусловлен, быть свободным? Не обречён ли он жить и действовать в пределах собственной обусловленности – так что свобода оказывается вовсе невозможной?" Человек обнаруживает, что ум, который пришёл к чисто словесному убеждению, будто здесь на земле нет никакой свободы, ни внутренней, ни внешней, начинает придумывать свободу в ином мире, будущее освобождение, небеса и прочее.

Отложите в сторону все теоретические, все идеологические концепции свободы, чтобы мы могли исследовать, могут ли вообще наши умы, ваши и мой, быть действительно свободными – свободными от зависимости, от страха, от беспокойства, свободными от бесчисленных проблем, как сознаваемых, так и лежащих в глубоких слоях подсознания. Может ли вообще существовать полная психологическая свобода, а значит и возможность встречи ума с тем, что не принадлежит времени и не сконструировано мыслью, но что, однако, не есть бегством от подлинных реалий повседневного существования?

Пока внутренне – психологически – ум человека не будет абсолютно свободен, невозможно увидеть то, что истинно; увидеть, существует ли реальность, которая не придумана страхом и не сформирована обществом и культурой, которая не есть бегством от монотонных будней, с их скукой, одиночеством, отчаянием, тревогой. Чтобы выяснить, существует ли такая свобода, необходимо сознавать свою собственную обусловленность, проблемы, монотонную поверхностность, пустоту и неудовлетворительность своей повседневной жизни и прежде всего сознавать свой страх. Человек должен сознавать себя – не интроспективно, не аналитически, но действительно сознавать себя, какой он есть, и видеть, есть ли вообще возможность полной свободы от всего, что засоряет и обременяет ум.

http://www.psylib.ukrweb.net/books/krish03/txt01.htm
Дата Jan 27 2007, 21:55
Не он это конечно круто сказал!!!Но скалько людей столько и мнений!!!Он говорит одно я говарю другое!Мы все разные значит для каждава из нас есть СВОЯ СВОБОда!!!
Дата Jan 27 2007, 22:03
Свобода выбора мне очень нужна, если я не могу делать свой личный выбор или кто-то начинает что-то решать за меня - я задыхаюсь.
Я считаю себя свободной, верней чувствую себя таковой. Потому что я могу свободно делать, что хочу: могу выйти погулять, посмотреть телевизор или сидеть в компе дни на полёт.
Посему чувствую себя счастливой, не смогла бы жить подчиняясь чьим-то капризам и командам.
Дата Jan 28 2007, 10:10
Если ты можешь выбрать между тем, чтобы посмотреть ТВ, посидеть за компом или погулять - это еще не есть свобода.
Дата Jan 28 2007, 10:14
Свобода- это сила.
"Ты живешь не боящийся не укратимой"...
Дата Jan 28 2007, 10:46
Не боящейся и неукратимой? Да прямо! Уверена, ты, к примеру, зависишь от денег! И очень испугаешься, когда они закончаться!
Дата Jan 28 2007, 11:07
Цитата (Miss Metal @ Jan 28 2007, 10:46)
Не боящейся и неукратимой? Да прямо! Уверена, ты, к примеру, зависишь от денег! И очень испугаешься, когда они закончаться!

Эт я из одного фильма слышала... ^_^
Дата Jan 28 2007, 11:18
Короче, свобода - это миф. Мы связаны по рукам и ногам нашими будничными обязанностями и осознанием недолговременности жизни.
Выбирать свой путь мы можем сами, но, опять же, выбор состоит из нескольких вариантов, а, как известно, самым главным вариантом является пункт: Вариант такой, что вариантов нет.

В общем, расслабтесь и живите, как можете.
Дата Jan 28 2007, 14:06
Miss Metal, а какой смысл ты предаёшь слову "свободу"?!

Показати текст спойлеру
Дата Jan 28 2007, 18:24
Цитата (свободен @ Jan 27 2007, 12:57)
Да вечные споры надо не надо!!!Что есть в вашем понятии Свобода!!Что это?СВОБОДА!!!Человек не может быть полностью СВОБОДНЫМ!!Спросите почему?!ДА потому что сейчас другие времена!!!Времена когда все везже взаимосвязанно!!!Вот пример!В былые времена укради ты что нибудь,и уйдя в другое поселение тебя бы не нашли!!А сейчас!!Все везде записывается!!!ЧЕЛОВЕК может быть свободен только в Д У Ш Е !!!

какие это другие времена интересно, а что когда-то у нас были времена абсолютной свободы, это когда же?
Дата Jan 28 2007, 18:27
Цитата (Arabella @ Jan 28 2007, 18:24)
какие это другие времена интересно, а что когда-то у нас были времена абсолютной свободы, это когда же?


Помнишь, мамонты бегали в детстве?)) =biggrin=

Да не было такого времени, когда уже цивилизация появилась. А даже если и мог ты уйти, это все равно не свобода. Потому что ты был ВЫНУЖДЕН уходить.
Дата Jan 28 2007, 19:10
Человек сам делает выбор что значит для него свобода!!!
Дата Jan 28 2007, 20:22
По моему вам всем глубоко наплевать на свободу. Вас всё устраивает, как есть.
Дата Jan 28 2007, 20:39
Цитата (critic @ Jan 28 2007, 20:22)
По моему вам всем глубоко наплевать на свободу. Вас всё устраивает, как есть.

О это заблуждение хотя бы на счет меня!!
Меня многое не устраевает и я мирюсь с этим,....... пока не настанет мое время!!
Дата Jan 28 2007, 23:44
Свобода дожна быть у каждого человека, я не предстовляю, что было бы со мной, если б у меня отняли свободу...Скорей я бы сошла с ума! Ведь ты будешь чувствовать себя как птица в клетки, или же как дикий зверь, которого зобрали в зоопарк! Я не люблю когда у меня забирают свободное время, пусть это мелочь, но всё равно...
Дата Jan 29 2007, 00:19
Цитата (Cupid With a Projector @ Jan 28 2007, 14:06)
[
Я не сижу в тюрьме, у меня нет зависимости о каких-либо средст(наркотическое имеется ввиду), не больна неизлечимыми заболеваниями и.т.д. В мире сейчас можно исповедовать разную религию, печатать и думать и читать всё что хошь, а также любить лиц своего пола. Да, конечно, чтобы жить мне нужны средства для существования(деньги там, еда), но я свободно могу стать бомжом и подохнуть с голода, никто не запретит. Я не врабствеи у меня нет начальников, диктующих, что и как мне делать. Вполне могу назвать себя свободным человек ;)

Вот в этом отличие твоего мировозрения, от, допустим, моего. Я не хочу становиться бомжом и подохнуть с голода, утешая себя мыслью, что я свободен. Лучше я пожертвую частью своей свободы, но буду иметь определенную гарантию от этого.
Дата Jan 29 2007, 07:39
Цитата (Miss Metal @ Jan 28 2007, 10:10)
Если ты можешь выбрать между тем, чтобы посмотреть ТВ, посидеть за компом или погулять - это еще не есть свобода.

Степень свободы человека зависит от размера потребностей этого человека. Ей к примеру хватает просто посидеть перед теликом или компом и погулять. Кому-то этого мало...
Дата Jan 29 2007, 20:32
Цитата (critic @ Jan 28 2007, 20:22)
По моему вам всем глубоко наплевать на свободу. Вас всё устраивает, как есть.

Так, так что за наезды??? Просто обсуждение исчерпало себя...

МОЖЕТ ПОГОВОРИМ О СВОБОДЕ СЛОВА? Нужна ли нам свобода слова?
Дата Jan 29 2007, 21:05
Цитата (Arabella @ Jan 29 2007, 20:32)
Так, так что за наезды??? Просто обсуждение исчерпало себя...

МОЖЕТ ПОГОВОРИМ О СВОБОДЕ СЛОВА? Нужна ли нам свобода слова?

Это не наезд. Я просто выразил свое мнение. Видимо мои слова прозвучали грубо. :-[ Я постараюсь изменить лексикон. O:-)

Без свободы слова человек задыхается. Это все равно, что находиться среди психов, которые сбежали с дурки, захватили власть, возомнили себя санитарами и всех начали лечить на свой манер.
Дата Jan 29 2007, 21:13
Цитата (critic @ Jan 29 2007, 21:05)
Без свободы слова человек задыхается. Это все равно, что находиться среди психов, которые сбежали с дурки, захватили власть, возомнили себя санитарами и всех начали лечить на свой манер.

Ну это применительно к себе, а к другим? Часто ли мы стремимся ограничить свободу слова друг друга... Самим то понятно хочется говорить, а вот слушать других всегда ли хочется?
Дата Jan 29 2007, 21:31
Цитата (Arabella @ Jan 29 2007, 21:13)
Ну это применительно к себе, а к другим? Часто ли мы стремимся ограничить свободу слова друг друга... Самим то понятно хочется говорить, а вот слушать других всегда ли хочется?

Я никогда не ограничиваю. Считаю за преступление. Не хочешь слушать, уйди в сторону. Нет проблем. Но затыкать рот, это ужасно на мой взгляд. Человек, который так делает пользуется властью. А у нормального человека власти никогда быть не может. Даже, если он занимает должность, которая потенциально могла бы дать ему такую возможность.
Что ты почувствуешь, если я буду тебе разрешать или не разрешать что-то говорить? Ну, что? Какие ощущения у тебя возникнут при этом?
Дата Jan 30 2007, 19:44
Цитата (critic @ Jan 29 2007, 21:31)
Я никогда не ограничиваю. Считаю за преступление. Не хочешь слушать, уйди в сторону. Нет проблем. Но затыкать рот, это ужасно на мой взгляд. Человек, который так делает пользуется властью. А у нормального человека власти никогда быть не может. Даже, если он занимает должность, которая потенциально могла бы дать ему такую возможность.
Что ты почувствуешь, если я буду тебе разрешать или не разрешать что-то говорить? Ну, что? Какие ощущения у тебя возникнут при этом?

Ну положим навряд ли ты сможешь запретить мне говорить, так что если ты попытаешься, то мне скорее всего будет забавно это понаблюдать...
я имею ввиду можно ли давать свободу слова тем людям чьи слова могут вызвать довольно крупные проблемы, нужно ли пытаться мешать им или как ты говоришь просто абстрагироваться и не слушать (что в некоторых случаях является соучастием))). вот например если человек врет, а другие верят и ложь его не является безобидной, стоит ли ограничивать свободу его слова или все же просто отвернуться и заткнуть уши??
Дата Jan 30 2007, 21:42
Цитата (Arabella @ Jan 30 2007, 19:44)
Ну положим навряд ли ты сможешь запретить мне говорить, так что если ты попытаешься, то мне скорее всего будет забавно это понаблюдать...
я имею ввиду можно ли давать свободу слова тем людям чьи слова могут вызвать довольно крупные проблемы, нужно ли пытаться мешать им или как ты говоришь просто абстрагироваться и не слушать (что в некоторых случаях является соучастием))). вот например если человек врет, а другие верят и ложь его не является безобидной, стоит ли ограничивать свободу его слова или все же просто отвернуться и заткнуть уши??

Слушай, ты что самая умная? Тебя кто-то просил высказываться? Что ты здесь вообще забыла?!

Ну как? :D

А кто будет решать, что можно говорить, а что нет? Как правило этим занимаются авторитарные личности, которые хотят без помех казну обворовывать или подчинять народ своим идеям-фикс.

Пусть врут сколько хотят. Всегда найдется кто-то, кто скажет правду. Проблемы возникают из-за молчания. На всех уровнях. Начиная от сексуального воспитания подростков и заканчивая атомной энергетикой.
Ложь есть ложь. Если ей противопоставить силовую правду, то эта правда очень быстро сама станет ложью. Кто-то будет единолично решать, что есть ложь, а что правда. Люди должны уметь различать правду от лжи.
После распада Союза очень много людей стало жертвами финансовых пирамид. Почему? Да потому что, они слепо верили телевизору, рекламе. Им и в голову не приходило, что их могут обманывать. Разве не важно, чтобы человек научился видеть ложь? Ведь в той или иной форме она всегда его настигнет в нашем лживом обществе. Открытость, полная своборда слова это предпосылка для расцвета правды.
Разве на этом форуме ты это не видишь? Все высказывают свое мнение и это очень здорово. Это всем нам помогает разобраться в тех или иных вопросах. Пусть даже некоторые мнения откровенно фашистские. Зато мы знаем, как думают фашисты, психи и садо-мазохисты. :D
Дата Jan 31 2007, 09:05
Цитата (critic @ Jan 30 2007, 21:42)
Слушай, ты что самая умная? Тебя кто-то просил высказываться? Что ты здесь вообще забыла?!

Ну как? :D

Молодец :D, хорошо получается, но этим ты все равно меня не остановишь [:-}, мы права голоса не лишенные, говорили, говорим и будем говорить всем назло :)
Цитата (critic @ Jan 30 2007, 21:42)
А кто будет решать, что можно говорить, а что нет? Как правило этим занимаются авторитарные личности, которые хотят без помех казну обворовывать или подчинять народ своим идеям-фикс.

Пусть врут сколько хотят. Всегда найдется кто-то, кто скажет правду. Проблемы возникают из-за молчания. На всех уровнях. Начиная от сексуального воспитания подростков и заканчивая атомной энергетикой.
Ложь есть ложь. Если ей противопоставить силовую правду, то эта правда очень быстро сама станет ложью. Кто-то будет единолично решать, что есть ложь, а что правда. Люди должны уметь различать правду от лжи.
После распада Союза очень много людей стало жертвами финансовых пирамид. Почему? Да потому что, они слепо верили телевизору, рекламе. Им и в голову не приходило, что их могут обманывать. Разве не важно, чтобы человек научился видеть ложь? Ведь в той или иной форме она всегда его настигнет в нашем лживом обществе. Открытость, полная своборда слова это предпосылка для расцвета правды.
Разве на этом форуме ты это не видишь? Все высказывают свое мнение и это очень здорово. Это всем нам помогает разобраться в тех или иных вопросах. Пусть даже некоторые мнения откровенно фашистские. Зато мы знаем, как думают фашисты, психи и садо-мазохисты. :D

Угу тут все действиетльно свое мнение выражают, ну или не совсем свое (даже те которым может и следовало бы помолчать в некоторых случаях...)
А что касается полной свободы слова, то сейчас она скажем так весьма относительная. Вот например телевидение, 20 разных каналов и на каждом разная точка зрения, но при этом неизвестно является ли эта точка зрения действительно мнением тех людей, что ее высказывают наперебой с экрана, или же им просто платят за это? А люди у нас верят и далеко не все научились отличать правду, да и есть ли сейчас вообще эта правда, она сейчас меняется со скоростью света, продается и покупается... Да что уж тут говорить, если у нас в некоторых государствах даже история меняется каждые 10 лет (Как говорится, "Страна с непредсказуемым прошлым"), вот сравнишь учебник истории 20 летней давности с учебником изданным год назад и видишь два абсолютно разных текста и где же правда? Что детям, учащимся в школе, воспринимать как правду?
Дата Feb 1 2007, 02:16
Цитата (Arabella @ Jan 31 2007, 09:05)
Да что уж тут говорить, если у нас в некоторых государствах даже история меняется каждые 10 лет (Как говорится, "Страна с непредсказуемым прошлым"), вот сравнишь учебник истории 20 летней давности с учебником изданным год назад и видишь два абсолютно разных текста и где же правда? Что детям, учащимся в школе, воспринимать как правду?

Дети сейчас могут залезть в Интернет, сравнить разные источники и самим сделать некоторые выводы. ;)
Кроме того, учебники видят их родители, и если там полную чушь напишут, то они возмутятся. И это возмущение может иметь свой резонанс в СМИ.
Сейчас при желании всех этих псевдоисториков можно взять за жабры и сделать посмешищем на всю страну, а заодно и их заказчиков из Министерства образования. :)
Дата Feb 2 2007, 16:51
Цитата (critic @ Feb 1 2007, 02:16)
Дети сейчас могут залезть в Интернет, сравнить разные источники и самим сделать некоторые выводы. ;)
Кроме того, учебники видят их родители, и если там полную чушь напишут, то они возмутятся. И это возмущение может иметь свой резонанс в СМИ.
Сейчас при желании всех этих псевдоисториков можно взять за жабры и сделать посмешищем на всю страну, а заодно и их заказчиков из Министерства образования. :)


выводы можно сделать, если ты имеешь свой моск. А многие просто принимают как данность все, что им рассказывают. Это рас.

Резонанс?! В СМИ?!! Насмешил. Ну читает моя бабушка мой учебник по истории и смеется от души. Причем это человек, который стоял у власти во времена СССР. Но максимум, что она может сделать это сказать "Даша, не читатй этот бред".

И кто тебе позволит их взять за жыбры? Ты пойдешь жаловаться тем, кто это сам и заказал? Не забывай, что история государства это продажная штука ;)
Дата Feb 2 2007, 18:20
Цитата (Night Sun @ Feb 2 2007, 16:51)
выводы можно сделать, если ты имеешь свой моск. А многие просто принимают как данность все, что им рассказывают. Это рас.

Моск - вещь, которая формируется. И для этого ему нужны благоприятные условия. Их нет, если все говорят в одном русле и по команде.

Цитата (Night Sun @ Feb 2 2007, 16:51)
Резонанс?! В СМИ?!! Насмешил. Ну читает моя бабушка мой учебник по истории и смеется от души. Причем это человек, который стоял у власти во времена СССР. Но максимум, что она может сделать это сказать "Даша, не читатй этот бред".

Это факт. Например, украинские учебники критиковались в прессе. Критиковались даже министры. Все узнали, например, что министр юстиции наврал про свой диплом, все узнали, как некрасиво ведет себя министр культуры, сводя счеты с неугодными.

Бабушки сами много чего не знали. Они жили в своем замкнутом мирке и читали только то, что им было позволено. Такая вещь, как права человека, до общества очень долго доходит. Свободная пресса значительно ускорила этот процесс.

Цитата (Night Sun @ Feb 2 2007, 16:51)
И кто тебе позволит их взять за жыбры? Ты пойдешь жаловаться тем, кто это сам и заказал? Не забывай, что история государства это продажная штука

За жабры можно взять по разному. Вот, например, так, как это сделали авторы статьи РОССИЯ В УКРАИНСКИХ УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ
http://www.historia.ru/2004/01/ukraina.htm
За жабры можно взять и на этом форуме, просто сказав о вранье. Чем больше об этом скажут и напишут, тем меньше охотников найдется писать ложь. Их просто высмеют. Вранье процветает только в информационном вакууме.
Дата Feb 2 2007, 20:07
Цитата (critic @ Feb 2 2007, 18:20)
Моск - вещь, которая формируется. И для этого ему нужны благоприятные условия. Их нет, если все говорят в одном русле и по команде.

Ну а если говорят со всех сторон разное, появляется опасность шизофрении =lol=

Цитата (critic @ Feb 2 2007, 18:20)
Это факт. Например, украинские учебники критиковались в прессе. Критиковались даже министры. Все узнали, например, что министр юстиции наврал про свой диплом, все узнали, как некрасиво ведет себя министр культуры, сводя счеты с неугодными.

Бабушки сами много чего не знали. Они жили в своем замкнутом мирке и читали только то, что им было позволено. Такая вещь, как права человека, до общества очень долго доходит. Свободная пресса значительно ускорила этот процесс.

Бабушки не знали, а первый секретарь КПСС Киева, поверь, знал =smile=

Цитата (critic @ Feb 2 2007, 18:20)
За жабры можно взять по разному. Вот, например, так, как это сделали авторы статьи РОССИЯ В УКРАИНСКИХ УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ
http://www.historia.ru/2004/01/ukraina.htm
За жабры можно взять и на этом форуме, просто сказав о вранье. Чем больше об этом скажут и напишут, тем меньше охотников найдется писать ложь. Их просто высмеют. Вранье процветает только в информационном вакууме.

Об этой статье знают те, кто ее целенаправленно искал. В таких маленьких масштабах "взятие за жабры" ничего не дает. И даже когда Путину задали вопрос на конференции "Ваше нмение насчет разногласий в учениках истории Украины и России?", он улыбнулся и сказал "да-да, сделаем" с тоном "да ну отстаньте вы от меня".
Дата Feb 6 2007, 20:35
Цитата (Night Sun @ Feb 2 2007, 16:51)

И кто тебе позволит их взять за жыбры? Ты пойдешь жаловаться тем, кто это сам и заказал? Не забывай, что история государства это продажная штука ;)

Так вгт и я о чем, большинство в результате воспринимает эту чушь, верит в нее и потом с пеной у рта доказывает, что во всех бедах Украины (это к примеру) виновата Россия и что Гитлер на самом деле хотел освободить их от гнета СССР... И никто с этим ничего не поделает, потому что у нас полная свобода слова для кто нужен в данный момент и полная несвобода, для тех, чьи слова неугодны власти, в той или иной форме.
Дата Feb 7 2007, 21:00
Цитата (Зита @ Feb 6 2007, 20:35)
Так вгт и я о чем, большинство в результате воспринимает эту чушь, верит в нее и потом с пеной у рта доказывает, что во всех бедах Украины (это к примеру) виновата Россия и что Гитлер на самом деле хотел освободить их от гнета СССР... И никто с этим ничего не поделает, потому что у нас полная свобода слова для кто нужен в данный момент и полная несвобода, для тех, чьи слова неугодны власти, в той или иной форме.

Зита, ты подняла вопрос о свободе слова - нужна ли она. Та ситуация, которую ты описала отрицает свободу слова.
В Украине сейчас свобода слова на достаточно высоком уровне.
Дата Feb 7 2007, 21:52
critic, ага, ага, вижу я когда приезжаю, такая свобода шо пипец прям, телевизор же смотреть невозможно, сплошной национализм и пропаганда.
Дата Feb 7 2007, 22:43
Цитата (Зита @ Feb 7 2007, 21:52)
critic, ага, ага, вижу я когда приезжаю, такая свобода шо пипец прям, телевизор же смотреть невозможно, сплошной национализм и пропаганда.

Что ты хочешь, если у нас одни националисты и пропагандисты? :D Но ты можешь их покритиковать вроде бы. :)
Вот наш форум украинский, но тем не менее ты свободно можешь выражать на нем свои взгляды. Зацени. :D
Дата Feb 7 2007, 23:31
Цитата (critic @ Feb 7 2007, 22:43)
Что ты хочешь, если у нас одни националисты и пропагандисты? Но ты можешь их покритиковать вроде бы.
Вот наш форум украинский, но тем не менее ты свободно можешь выражать на нем свои взгляды. Зацени.

Тольк она форуме, видно, это и можно сделать.
Дата Feb 9 2007, 21:12
critic, тут то я могу, только толку мало...
вот новая ситуация с запретом русского дублежа фильмов в кинотеатрах в Украине меня вообще убила, это уже просто абсурд, а как же свобода тех, кто хочет смотреть фильмы на русском, кому так комфортнее!
Дата Feb 10 2007, 18:59
Тема про свободу, а разговоры про национализм и цензуру фильмов. Это оффтоп.

По теме:свобода - весчь относительная. Её не осознаешь, пока не птеряешь. Но всё - таки она есть.
Дата Feb 10 2007, 20:25
Цитата (The Unforgiven @ Feb 10 2007, 18:59)
Тема про свободу, а разговоры про национализм и цензуру фильмов. Это оффтоп.

Мы просто слегка затронули Свободу слова. К тому же Зита, как автор темы, что хочет, то воротит. Тема о свободе и в теме полная свобода. Расслабся. :D

Цитата (Зита @ Feb 9 2007, 21:12)
critic, тут то я могу, только толку мало...
вот новая ситуация с запретом русского дублежа фильмов в кинотеатрах в Украине меня вообще убила, это уже просто абсурд, а как же свобода тех, кто хочет смотреть фильмы на русском, кому так комфортнее!

Зита, не только тут. То же постановление критикуют украинские издания. Апеляционный суд Киева его отменил. К тому же Украина приняла некую международную хартию, которая регулирует политику в отношении языков. И она должна отчитываться каждые три года.

Да ты не волнуйся. Следующим президентом Украины будет Мария Сана или Aive. А для России мы готовим Пополь-Вуха. :)
Дата Feb 10 2007, 21:22
Цитата (The Unforgiven @ Feb 10 2007, 18:59)
Тема про свободу, а разговоры про национализм и цензуру фильмов. Это оффтоп.

По теме:свобода - весчь относительная. Её не осознаешь, пока не птеряешь. Но всё - таки она есть.

The Unforgiven, Чтобы говорить о свободе в посте не обязательно присутствие слова "свобода", национализм и цензура весьма сказываются на свободе...
Цитата (critic @ Feb 10 2007, 20:25)
Мы просто слегка затронули Свободу слова. К тому же Зита, как автор темы, что хочет, то воротит. Тема о свободе и в теме полная свобода. Расслабся. :D

Ну а что такого, должно же быть разнообразие...
Цитата (critic @ Feb 10 2007, 20:25)
Зита, не только тут. То же постановление критикуют украинские издания. Апеляционный суд Киева его отменил. К тому же Украина приняла некую международную хартию, которая регулирует политику в отношении языков. И она должна отчитываться каждые три года.

Да ты не волнуйся. Следующим президентом Украины будет Мария Сана или Aive. А для России мы готовим Пополь-Вуха. :)

ООО, печальные настанут времена (начинаю собирать чемоданы)...
Дата Feb 10 2007, 21:37
Цитата (Зита @ Feb 10 2007, 21:22)
ООО, печальные настанут времена (начинаю собирать чемоданы)...

Ну, тогда сама занимайся этим делом. Я хотел, как лучше.
Дата Feb 10 2007, 22:11
critic, та я понимаю, а сам-то что в президенты не хочешь? Тебя не волнуют права и свободы людей?
Дата Feb 10 2007, 23:15
Цитата (Зита @ Feb 10 2007, 22:11)
critic, та я понимаю, а сам-то что в президенты не хочешь? Тебя не волнуют права и свободы людей?

Волнуют, но есть дела поважнее, чем таскаться по коридорам власти. Мне надо конкурсы проводить. :D
Дата Feb 11 2007, 08:40
Зита, я думал, мы говорим о философском смысле этого слова, а не о политическом.
critic, если бы здесь была полная свобода, это был бы форум, а не тема. Всё ограничено.
Дата Feb 11 2007, 14:00
Цитата (The Unforgiven @ Feb 11 2007, 08:40)
Зита, я думал, мы говорим о философском смысле этого слова, а не о политическом.
critic, если бы здесь была полная свобода, это был бы форум, а не тема. Всё ограничено.

Ну, хорошо. Поговорим о свободе в её философском смысле. Делает философия человека свободным или это просто модный способ времяпровождения?
Как могут словеса сделать свободным? Наши мнения и рассуждения что-то реально меняют? Когда мы философствуем, мы только уходим от вопроса свободы. Я думаю, единственное, что может что-то изменить это самопознание.
Политическая свобода не делает свободным тоже. Отсутствие внутренней свободы влияет и на свободу внешнюю. Какие мы внутри, такими будут и отношения в обществе.
Дата Feb 14 2007, 10:08
Свобода- большая ответственность перед собой.
Дата Feb 14 2007, 21:23
Я считаю, что людям не всегда нужно давать свободу, их нужно ограничивать, а представляете что начнут делать человеки если они будут полностью свободны( будут делать что захотят) нет ет тож не правильною Но самое главное по моему мнению, ето то, что человек должен быть свободен не в действиях,а в душею Если у него там все в порядке, его не ограничивают так сказать морально или как то по другому, не знаю как назвать, то могу сказать сразу етот человек свободеню Ведь свобода измеряется не в количестве совершенных дел, а насколько раскрепашен человек. Какова его воля, мысли мнения.
Дата Feb 15 2007, 13:46
Да, я почти с тобой согласен. Но ведь если убрать все неписанные законы морали, то будет по страшне атомной войны, но они слава богу никуда не денутся
Дата Feb 15 2007, 15:46
critic, а философии и не надо что - то менять. Просто люди, заинтересованные в ней, имеют алгоритм к решению проблем, даже не отнсящихся к ней. Одно философское высказывание настоящего философа даёт неоценимый совет на решение миллионов проблем, не связанных друг с другом. Но я отвлёкся.

Несколько вопросов по твоему посту..
Свобода - как вид времяпровождения? Это тоже самое, что и бег по граблям как вид спорта. Бред.
Что может изменить самопознание в вопросе свободы? Оно может нам себя такими, какие мы есть, но в данном вопросе его роль довольно мала.
И если политическая свобода также ничего не даёт (или даёт незначительно не знаю чего) то какой смысл о ней так подробно и досконально говорить?
Единственное, с чем я согласен, это то, что
Цитата
Какие мы внутри, такими будут и отношения в обществе.
, но и то, зависит от нас. Есть люди, которые не поддаются основным порядкам и у них внутренняя свобода не зависит от внешней.
Дата Feb 15 2007, 23:27

Цитата (Зита @ Jan 21 2007, 19:51)
Свободной от чего?


Ну это зависит от обстоятельств... например свободной от чувств от каких либо дел от других людей
Дата Feb 15 2007, 23:36
Цитата (The Unforgiven @ Feb 15 2007, 15:46)
critic, а философии и не надо что - то менять. Просто люди, заинтересованные в ней, имеют алгоритм к решению проблем, даже не отнсящихся к ней. Одно философское высказывание настоящего философа даёт неоценимый совет на решение миллионов проблем, не связанных друг с другом. Но я отвлёкся.

Несколько вопросов по твоему посту..
Свобода - как вид времяпровождения? Это тоже самое, что и бег по граблям как вид спорта. Бред.
Что может изменить самопознание в вопросе свободы? Оно может нам себя такими, какие мы есть, но в данном вопросе его роль довольно мала.
И если политическая свобода также ничего не даёт (или даёт незначительно не знаю чего) то какой смысл о ней так подробно и досконально говорить?
Единственное, с чем я согласен, это то, что

The Unforgiven,
ты что действительно придаешь философии такое значение?
В одной сказке очень хорошо показана вся её сущность - две шайки мудрецов десятилетиями спорят, где у палки начало, а где конец. ))
Для решения проблем технических и бытовых можно найти алгоритм, но не для психологических.
Если ты ненавидишь или боишься, то с философским алгоритмом тут не подступишься.
Ты также можешь заниматься аутотренингом или дышать особым образом, но это просто реакция на проблему, жалкое лекарство, которое может облегчить, но не вылечить.
Страх, ненависть, беспокойство это все реальность. А не условия философской задачки.
Они разрушают наш мир. Ты не сможешь войти в контакт с жизнью, если ненавидишь или боишься. Вот проблемы, которые требуют неотложного решения. А философия это просто умствования людей, которые вполне благополучны. Их все устраивает. Иначе они бы поняли всю её бессмысленность.
Самопознание это единственная возможность. Ты не спрашиваешь себя, возможно это или нет, ты просто смотришь внимательно и со страстью. Если же у тебя нет этой настоящей страсти, нет огня, который жжет изнутри, то ты превращаешься в философа и позволяешь словам увести себя от насущного вопроса.
Политическая свобода важна и имеет значение, но она не полная. Эта свобода в любой момент может закончиться, потому что внутренне люди не свободны – они рвутся к власти, боятся, подчиняются авторитетам.
Дата Feb 16 2007, 06:30
В реале я , вроде бы , свободна..но такая свобода меня порой тяготит...в нэте я НЕ свободна , но и несвобода тяготит меня не меньше..вот незадача...
Дата Feb 17 2007, 18:44
для мну в отношениях ОЧЕНЬ сильно важна свобода.мну бесит, если мну пытаются подчинить себе, пробовать держать в контроле...я это НЕНАВИЖУ!!!
Дата Feb 17 2007, 20:08
Цитата (Жена @ Feb 17 2007, 18:44)
для мну в отношениях ОЧЕНЬ сильно важна свобода.мну бесит, если мну пытаются подчинить себе, пробовать держать в контроле...я это НЕНАВИЖУ!!!


Ага, и ник у тебя свободолюбивый такой!!
=megalol= Эта пять. =apploud=
Дата Feb 17 2007, 21:06
Цитата (Night Sun @ Feb 17 2007, 20:08)
Ага, и ник у тебя свободолюбивый такой!!

Ага, сама сдалась и нагрузилась. :D
Дата Feb 17 2007, 23:08
Цитата (Night Sun @ Feb 17 2007, 20:08)
Ага, и ник у тебя свободолюбивый такой!!

ну и фто такого, у всех свое представление о свободе :)]
Дата Jul 8 2007, 13:15
Невидима и.....Свободна! ("Мастер и Маргарита".Булгаков.)
Дата Jul 9 2007, 09:09
Свобода есть, она не может не есть. У меня этой свободы - хоть ешь ее. В большинстве случаев свобода полезна и необходима, хотя может привести к упадку, разложению и деградации.
Дата Jul 9 2007, 09:31
Мой прадед был из тех, кто не сберёг свободы.
Подраненный в бою, пощады запросил
И в доме у врага оставшиеся годы
Прозвание «раба» без ропота носил.


Должно быть, он сперва хранил в душе надежду
Вернуться в прежний мир: «Судьба, не разлучи!..»
…Но вот хозяин дал и пищу, и одежду,
И кров над головой в неласковой ночи.


И больше не пришлось в заботе о насущном
Решать и знать, что жизнь ошибки не простит.
Хозяин всё решит, хозяин знает лучше,
За ним рабу живётся и сыто и в чести.


Свободному закон не очень мягко стелет,
Свободный, он за Правду стоит порой один…
Ну а раба – не тронь! За ним его владелец.
А. провинится раб – ответит господин.


И женщину он даст – супругу не супругу,
Но все ж таки утеху толковому рабу…
…И время потекло по замкнутому кругу,
В котором повелось усматривать Судьбу.


И прадед мой не слал ей горьких поношений,
Не возносил молитву о разрешенье уз.
Ведь право рассуждать, ответственность решений -
Кому-то благодать, кому-то тяжкий груз.


И прежняя свобода – закрытая страница -
Всё более казалась полузабытым сном.
Иною стала жизнь – и мысли об ином…
…А правнукам его свобода и не снится.
Дата Jul 9 2007, 14:07
Канешна свобода нужна. Йа вапще терпеть не могу, когда меня допикают, и что то советуют, а тем более следят за каждым шагом.
Дата Jul 9 2007, 15:24
Оппа темка оживает...
Цитата (The Dutchess @ Jul 9 2007, 14:07)
Канешна свобода нужна. Йа вапще терпеть не могу, когда меня допикают, и что то советуют, а тем более следят за каждым шагом.

Ну почему вы все так узко понимаете свободу?
Что если тебе не говорят что делать - это уже свобода называется?
Дата Jul 9 2007, 18:21
Без свободы нельзя. Когда я была мелкая, меня каждое лето на все три месяца отвозили на дачу жить вместе бабушкой, дедушкой и их собакой. Когда я пыталась говорить, о том, что мне скучно, бабушка начанала ругаться и говорить, что сидеть в железобетонной коробке и дышать бензином не самый удачный вариант. Тогда злилась уже я! В городе железобетонная коробка, а на даче деревянна размером в 12 соток.Это ограничение свободы меня жутко напрягало, но потом всё образумилось, но сейчас, когда меня пытаются ограничить в свободе, я жутко бастую.
В общем свобода нужна!!!
Дата Aug 14 2007, 18:53
Ну что вернемся к обсуждению. Вопрос по сабжу: Вы свободны. Еси да то для чего Вам свобода. Еси Вы ен считаете себя свободным то почему, что препятствует Вам быть свободным?
Дата Aug 15 2007, 00:54
Цитата
ну то шо пані та пнове, як ви думаєте, чи може зараз в нашому суспільстві існувати вільна людина? і чи взагалі можливе існування вільної людини?
Цитата
Вы свободны. Еси да то для чего Вам свобода. Еси Вы ен считаете себя свободным то почему, что препятствует Вам быть свободным?

если человек живет в обществе то свобода для него это утопия. всегда для него будут какието ограничения. можно быть свободным только от чегото, но абсолютной свободы не существует
Дата Aug 16 2007, 19:29
Согласна! Абсолютной свободы не бывает!
Но могу добавить еще и то, что если она таки где то есть (ну может в Африке или где то еще))))), то.......свобода - это всегда одиночество!
Могу сказать о себе, что на первый взгляд я человек несвободный (друзья, родители, работа или учеба - первые признаки несвободы!)
Но с другой стороны, я свободна.......и одинока!
Дата Aug 16 2007, 20:33
Свобода не всегда заключаеца в одиночестве веть еси у Вас есть друзья которые тоже разделяет Ваши жизненые принцыпи Вы и с ними остаетесь свободными
Дата Aug 17 2007, 10:23
Цитата (Markiza @ Jul 9 2007, 18:21)
Без свободы нельзя. Когда я была мелкая, меня каждое лето на все три месяца отвозили на дачу жить вместе бабушкой, дедушкой и их собакой. Когда я пыталась говорить, о том, что мне скучно, бабушка начанала ругаться и говорить, что сидеть в железобетонной коробке и дышать бензином не самый удачный вариант. Тогда злилась уже я! В городе железобетонная коробка, а на даче деревянна размером в 12 соток.Это ограничение свободы меня жутко напрягало, но потом всё образумилось, но сейчас, когда меня пытаются ограничить в свободе, я жутко бастую.
В общем свобода нужна!!!

Любая свобода подразумевает определенную меру ответственности, причем зачастую весьма немалую меру, а брать на себя отвественность не всегда хочется. А вот бывает ли свобода без ответственности?
Дата Aug 17 2007, 17:17
да! и с друзьями можно оставаться свободными, но все же только если друзья это как часть тебя......потому что в противном случае от этих друзей зависят все твои действия, связанные непосредственно с ними! и тогда нужно обдумывать, иногда идти на компромиссы, чтобы избежать конфликтов.
Дата Aug 18 2007, 15:19
скока можно клепать одинаковые темы? . . . . .
Дата Dec 21 2007, 18:21
Хотелось бы узнать, что сколько Вы готовы заплатить за собственнную свободу. И нужна ли она Вам вообще? Что лучше: жить в золотой клетке или скитаться на воле?
Заточенье или побег?
Тюрьма или смерть?
Нет, я не веду к тому,что свободу можно осознавать лишь побывав в заточении. Но это самые яркие примеры.
Дата Dec 21 2007, 18:40
Для меня моя свобода это все. Я не могу существовать с человеком посигающем на нее. Лудше уш свобода, чем золотая клетка.
Дата Dec 21 2007, 18:52
Цитата (Каменное сердце @ Dec 21 2007, 18:21)
Хотелось бы узнать, что сколько Вы готовы заплатить за собственнную свободу.

Вопрос весьма интересно поставлен ;)
Предположим, что под свободой понимается независимость от других людей. В таком случае ценой, которую приходится платить за это, является расставание с человеком, который тебя подавляет.
Но этим человеком может быть парень (девушка), а могут быть родители. Если это парень, то я бы рассталась. Да, он может дарить подарки, обеспечивать. Но я сделала в своей жизни достаточно, чтобы ни от кого не зависеть. Я отлично училась, устроилась на работу, добилась повышения... Поэтому купить меня чем-либо, я думаю, невозможно.
Если подавляют родители, то лучший выход - просто снять квартиру. Для этого опять-таки надо чего-то добиться в жизни...
А ощущение свободы появляется как только ты сделаешь чего-то из того, о чем давно мечтал, но тебе не давали этого сделать. И ощущение это - одно из самых приятных :-) Так что все, переживания, которыми ты платишь за это чувство, они того стоят!
Дата Dec 21 2007, 19:01
Цитата
Если это парень, то я бы рассталась

А если любишь до безумия?)


Цитата
Если подавляют родители, то лучший выход - просто снять квартиру.

Ну а если нет средств или возраст не позволяет?)

Вообще Григорий Сковорода говорил,что чем меньше есть у человека,тем больше он свободен.
Дата Dec 21 2007, 19:16
Цитата
А если любишь до безумия?)

Если любишь до безумия, то тебя просто не будет волновать, подавляет он тебя или нет. Ты будешь любить в нем все, будешь принимать все его поступки как должное и мысли о свободе без него у тебя просто не возникнут.
Цитата
Ну а если нет средств или возраст не позволяет?)

Если нет средств, то единственный способ - заработать или снимать квартиру с подругой (другом). А вот если возраст не позволяет, то это уже сложнее. В таком случае нужно просто учиться отстаивать свою точку зрения. Понемногу давать понять, что ты уже не маленькая девочка и состоянии сама для себя решить, что тебе хорошо, а что плохо. Как говорится, вода камень точит. В конечном итоге или человек поймет, что давить на тебя бесполезно, либо ты просто сам осознаешь, что на тебя повлиять невозможно. Что, в принципе, одно и тоже :-)
Дата Dec 21 2007, 19:19
Цитата
Если любишь до безмуя, то тебя просто не будет волновать, подавляет он тебя или нет.

значит я никогда не любила)

Цитата
В конечном итоге или человек поймет, что давить на тебя бесполезно, либо ты просто сам осознаешь, что на тебя повлиять невозможно.

Хочешь я тебе кое с кем познакомлю и ты изменишь свое мнение?) везде есть исключения))

Дата Dec 21 2007, 19:26
Цитата
Хочешь я тебе кое с кем познакомлю и ты изменишь свое мнение?) везде есть исключения))

:-) Я думаю не стоит. Насчет исключений согласна. Они всегда есть. Просто я по жизни привыкла добиваться всех целей, которые я себе ставлю. Поэтому, уверена, что даже, если бы ты меня познакомила с кем-то, для меня ничего бы не изменилось. Ну сложно на меня влиять. Не могу сказать, что я не прислушиваюсь ни к кому. Нет. В эту крайность я не впадаю. Просто, если я считаю, что моя точка зрения, поступок в определенной ситуации является более правильной (разумной), то я поступлю именно так, как считаю нужным.
Я считаю, что человек должен уметь воспитывать себя сам, вырабатывать силу воли, добиваться того, чтобы его не только слушали, но и слышали. Вот тогда он будет свободен. Практически во всех ситуациях.
Дата Dec 21 2007, 19:40
Irenium, кажется,я нашла единомышленника) =sunny=
Дата Dec 21 2007, 21:26
Свобода для меня ето все
иметь возможность всегда делать свой выбор
для меня свобода ето уметь чуствовать все что вокруг происходит хорошое оно или плохое ето уже не важно так как я чуствую себя свободным
для меня лудше смерть чем быть не свободным
Дата Dec 21 2007, 21:27
Приказано выжить - перешагнуть через боль,
Чтоб сердце стучало свободой, всем бедам на зло!


Я свою свободу отстою до конца -хоть в лепешку расшибусь! Пофиг!

То, ради чего стоит быть в этом мире, через боль переступая
- это Жизнь и Свобода,
То, что дано каждому из нас, у каждого есть свой шанс
- это Жизнь и Свобода
То, что важнее любых слов, любых понятий и суждений
- это Жизнь и Свобода,
То, что придаёт нам силу творить и любить
- это Жизнь и Свобода.

Додано через 2 хвилин
Цитата
для меня лудше смерть чем быть не свободным

А в каком смысле свободным?..
Можно быть привязанным...ну скажем к человеку. Ты не захочешь делать ей больно, тогда как ты уйдешь?
Наплевать на всех...Так можно добится полной свободы. Или ни с кем не общатся до такой степени, чтобы появилась привязанность.
Я писала о свободе личности, а не о свободе, скажем, от отношений и так далее.
Дата Dec 22 2007, 00:04
Чтобы определить цену контракта, хорошо бы вначале узнать стоимость товара. :lol:
Свобода
свобода
Вот здесь решали, что же такое свобода и с чем ее едят. ;)
Дата Dec 22 2007, 00:17
Читать это все? Каждый здесь для себя знает так сказать стоимость товара, я думаю можно и по сабжу сразу говорить.

Полная свобода возможна при анархии, без привязывания к людям, без влияния мнений...Чего там еще...При наличии оси внутри себя, которая не будет прогибаться никогда и соответственно силы воли...Нет значит свободы полной...
Дата Dec 22 2007, 11:28
Цитата (Каменное сердце @ Dec 21 2007, 19:01)
Вообще Григорий Сковорода говорил,что чем меньше есть у человека,тем больше он свободен.

Вообще он прав :D Легче расставаться с чем-то или кем-то...
Цитата (Каменное сердце @ Dec 21 2007, 18:21)
Хотелось бы узнать, что сколько Вы готовы заплатить за собственнную свободу. И нужна ли она Вам вообще? Что лучше: жить в золотой клетке или скитаться на воле?
Заточенье или побег?
Тюрьма или смерть?
Нет, я не веду к тому,что свободу можно осознавать лишь побывав в заточении. Но это самые яркие примеры.


Ради свободы готов намногое))
Дата Dec 22 2007, 12:12
хм...мне сложно задумаываться над этим вопросом...
насчет родителей скажу, что я уже давно мечтаю от них съехать))
от парней свободной быть...так я еще не познала того, когда парни посягают на нее, запрещаяя общаться с тем или иным человеком...
Дата Dec 22 2007, 14:22
Цитата
Приказано выжить - перешагнуть через боль,
Чтоб сердце стучало свободой, всем бедам на зло!


Уже начали Многоточие цитировать)

Цитата
Вообще он прав Легче расставаться с чем-то или кем-то...


Он был почти что бомжом) Зато великим философом)

Цитата
насчет родителей скажу, что я уже давно мечтаю от них съехать))

Не ты одна,не ты одна))
Дата Dec 22 2007, 14:22
В общем, вы все правы. слово "свобода" каждый может понимать, как кому угодно.
Что касается меня, то я считаю, что вполне свободна. Эту мою свободу никогда не притесняли, так что мне сложно сказать, что бы со мной было, если бы я вдруг ее лишилась.


А то, что я завишу от некоторых людей, так это вообще мой выбор...

а родители у меня хоть и строгие, но вовсе не трогают мою свободу...
Дата Dec 22 2007, 14:25
Цитата
а родители у меня хоть и строгие, но вовсе не трогают мою свободу...

ну такого в принципе быть не может. Так как,если они строгие,то запрещают тебе что-то. А это уже как раз посягательство на твою свободу.
Я ,например, националистка. И у меня конфликт с одной девченкой на этой почве. Так меня предки начали грузить. И это уже посягательство на свободу слова и мнения.
Дата Dec 22 2007, 14:53
Каменное сердце, нет, ну почему... они мне просто в детстве привили некоторые правила. Я сама сейчас их придерживаюсь, это ведь совсем другое, чем ограничения.
Дата Dec 22 2007, 15:04
Цитата
они мне просто в детстве привили некоторые правила

Смотря какие правила. Если ,к примеру, "не убивать, не красть" - то это как раз правильно и не свободу никак не влияет ( разве что,если у тебя к этому склонности).. А вот если "быть дома не позже 10 " ,то это уже ущемление.
Дата Dec 22 2007, 15:19
Цитата
А вот если "быть дома не позже 10 " ,то это уже ущемление.


позже 8ми вообще-то... ^_^ Было и такое, но тут хватило простого разговора, и теперь я МОГУ шастать где угодно, с кем угодно и сколько угодно. Но опять так, воспитали меня так, что я терпеть не могу тусовки/дискотеки и все равно не буду шататься где-нибудь дольше 11ти часов...

Ну, вот то есть я примерно об этом. Да, можно считать, что вот этот ультиматум - ущемление, но чем же он меня ущемляет, если я никак от этого не страдаю, поскольку нет у меня необходимости до утра бродить незнамо где?...
Дата Dec 22 2007, 15:21
Forsaken Hermit, ну тогда тебе повезло)) И тогда это уже не ущемление)
Дата Dec 22 2007, 15:22
vasanik,
полностью согласна) и вообще, если любишь человека, то никогда не посигаешь на его свободу, ты ему доверяешь)
Дата Dec 22 2007, 17:45
Я свободна в пределах золотой клетки, в которой нахожусь. Клеткой этой является все, что меня окружает: начиная от общества и заканчивая правилами дорожного движения (везде ведь есть правила, которые нужно соблюдать, не зависимо от желания, а значит, они уже нас ограничивают)
Вы думаете, я не хочу выбраться из этой клетки? Вы совершенно правы)
Дата Dec 22 2007, 18:15
Цитата
Я свободна в пределах золотой клетки, в которой нахожусь.


Ну для некоторых этой клетки не существует. Правила дорожного движения? Ну вообще перехожу дорогу в тех местах,где мне нравится. И вообще - это не правила,а инструкция по самосбережению на дорогах)
Дата Dec 22 2007, 18:30
Цитата (Каменное сердце @ Dec 22 2007, 18:15)
Ну для некоторых этой клетки не существует. Правила дорожного движения? Ну вообще перехожу дорогу в тех местах,где мне нравится. И вообще - это не правила,а инструкция по самосбережению на дорогах)

Правила касаются не только пешеходов)

А клетка существует для всех. Просто кто-то пытается ее не замечать, кто-то пытается из нее выйти... Но это глупые стереотипы - мол, клетка, плохо... Я считаю, что тут может быть вполне уютно и безопасно.
Дата Dec 22 2007, 19:07
Цитата
Правила касаются не только пешеходов)


Естественно. Но и пешеходы, и водители подвергаются одинаковой опасности. Правила,как я говорила,лишь инструкция. Тебя могут покарать за их нарушение, а могут и не сделать так. Но они были созданы для собственного сбережения и уж никак не влияют на свободу.
Если ты хочешь расшибиться в лепешку,то тебе никто мешать не будет. Вот только кому-то будет не очень приятно отшкребать тебя от капота своей машины.

(слово "тебя " условное и ни к кому не относится)
Дата Dec 22 2007, 19:13
а что вообще такое свобода? это делать то, что ты хочешь, не взирая на окружающее? или это быть счастливым при тех возможностях, что у тебя есть?
Дата Dec 22 2007, 20:36
Цитата (Serna Ulfrsen @ Dec 22 2007, 19:13)
а что вообще такое свобода? это делать то, что ты хочешь, не взирая на окружающее? или это быть счастливым при тех возможностях, что у тебя есть?

Мне кажется свобода - это твое спокойствие, твоя жизнь, когда тебя никто не подавляет, не ограничивает в чем бы то ни было. Конечно это не касается государства и законов. Все-таки принятые законы в большинстве случаев направлены на нашу безопасность и с этими ограничениями просто приходится мириться.
Дата Dec 22 2007, 22:08
Цитата (Irenium @ Dec 22 2007, 20:36)
Мне кажется свобода - это твое спокойствие, твоя жизнь, когда тебя никто не подавляет, не ограничивает в чем бы то ни было. Конечно это не касается государства и законов. Все-таки принятые законы в большинстве случаев направлены на нашу безопасность и с этими ограничениями просто приходится мириться.


Все мы ограничены в своих желаниях, а следовательно и в свободе. Правила этикета, вежливости, манеры поведения, допустим. Пока человек находится в обществе, ему никуда не деться от таких, хоть и небольших, ограничений личной свободы. Если, конечно, это подрузамевалось.
Дата Dec 22 2007, 23:20

[
Цитата (Герми @ Dec 21 2007, 21:27)
А в каком смысле свободным?..
Можно быть привязанным...ну скажем к человеку. Ты не захочешь делать ей больно, тогда как ты уйдешь?
Наплевать на всех...Так можно добится полной свободы. Или ни с кем не общатся до такой степени, чтобы появилась привязанность.
Я писала о свободе личности, а не о свободе, скажем, от отношений и так далее.



для меня свободным значит - не зависит от когото
чуствовать то что я могу сделать что то один без чьего либо вмишательства
что бы жит спокойно и счасливо........

Чесное слово есть человек к которому очень привязан и ни один ети люди (родители и лудший друг) мне очень дороги, но ведь благодоря им я чуствую свою свободу я иду по своей тяжелей жизни с увереностью что мне ети люди не дадут упасть поддержат
моя свобода заключаетса в моей виборе и все

Никто мне не может сказать что мне нужно делать - мне всегда предлагали варианты и я выбирал - и чаще всего то что я находил сам...

Есть разные вещи отвернутса от всех и быть одним (ето не свобода ето одиночиство) и быть со всеми и тоже быть свободным
ведь есть свобода своего выбора (да что там вибора - каждого шага)
Дата Dec 23 2007, 06:44
вот многие говорят, что когда станут родителями, то будут все позволять своим детям...а я нет, я тоже буду их отпускатьгулять не до поздна...если уже щас такая страшная жизнь стала, то что будет дальше...
Дата Dec 23 2007, 12:29
Цитата (v.scor @ Dec 23 2007, 06:44)
вот многие говорят, что когда станут родителями, то будут все позволять своим детям...а я нет, я тоже буду их отпускатьгулять не до поздна...если уже щас такая страшная жизнь стала, то что будет дальше...

Катастрофа))))))
Вот она, истинная клетка - родители не пускают гулять))))
Дата Dec 23 2007, 12:34
Miss Metal, нет, мне этого не нужно...я редко гуляю, а если и гуляю, то не до поздна))
Дата Dec 23 2007, 16:22
Цитата
Уже начали Многоточие цитировать)

Я его могу цитировать до бесконечности если нужно, потому что они читают о свободе и жизни очень много, и я с ними солидарна
Дата Dec 23 2007, 16:44
Цитата
Я его могу цитировать до бесконечности если нужно, потому что они читают о свободе и жизни очень много, и я с ними солидарна

При всей своей любвт к Многоточию не могу с тобой согласиться. Они читают зачастую о темной стороне жизни,а некоторые песни вообще откровенный стеб.
Вот к примеру песня "Скажи мне брат". Ты хочешь сказать,что у тебя друзья сидели? Или что они с наркотой возяться? У меня у друга родной отец трижди сидел,но это не мешает быть этому самому другу хорошим человеком.

Цитата
Вот она, истинная клетка - родители не пускают гулять))))


И не говори =lolbuagaga=

Цитата
вот многие говорят, что когда станут родителями, то будут все позволять своим детям...а я нет, я тоже буду их отпускатьгулять не до поздна...если уже щас такая страшная жизнь стала, то что будет дальше...


бедолага) Знаешь,если собаку держать постоянно на поводке,причем натянутом,то однажды,почувствовав свободу,она убежит. Так и с детьми. Чем строже ты с ними, чем больше запретов, тем слаще их нарушать.
Дата Dec 23 2007, 16:46
Цитата (v.scor @ Dec 23 2007, 12:34)
Miss Metal, нет, мне этого не нужно...я редко гуляю, а если и гуляю, то не до поздна))

если тебе не нравится гулять. то это не значит, что и твоим детям тоже гулять не понравится
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.5161 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:50:03, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP