Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Интеллигент

, кто он?
Албус
Відправлено: Apr 17 2012, 12:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:10)
Ведь это говорит о том, что интеллигенция уже никак не выделяется. Большинство людей образованны и пользуются носовыми платочками. Большинство место уступает в транспорте, умеет писать, читать, способно разговаривать на сложные темы.

Ты когда в последний раз выходи на улицу и разговаривал с людьми не из своего круга общения, а скажем на ступеньку ниже в социальном отношении? Грамотность - не показатель интеллигентности.
Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:10)
теперь все унифицированно интеллигентны.

Я плакалъ. Василий Алибабаевичь из соседнего подъезда и Илья Кнабенгоф прям одно лицо)))))) Ну ващще никакой разницы.
^
Албус
Відправлено: Apr 17 2012, 12:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Морошка @ Apr 17 2012, 12:23)
Откуда тогда столько пошлости?

Тлетворное влияние. Нет, не Запада, а наших же идеологов плюс духовный вакуум. Вот и все. Даже национальной идеи нет.
^
critic
Відправлено: Apr 17 2012, 12:41
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Морошка @ Apr 17 2012, 12:23)
Но тогда почему так мало интеллигентных людей? Даже среди образованных и грамотных. Откуда тогда столько пошлости?

Взять, например, форум. Неужели форумчан нельзя назвать интеллигентами? =smile_cry= Большинство же, не пошлые. :pray:

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 12:30)
Ты когда в последний раз выходи на улицу и разговаривал с людьми не из своего круга общения, а скажем на ступеньку ниже в социальном отношении? Грамотность - не показатель интеллигентности.

Социальные ступени тоже устарели. Что значит ниже в социальном отношении? Когда возникло понятие интеллигентности, то оно было связано с образованием.

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 12:30)
Я плакалъ. Василий Алибабаевичь из соседнего подъезда и Илья Кнабенгоф прям одно лицо)))))) Ну ващще никакой разницы.

Я не говорю, что все одинаковы. Но ты оглянись вокруг. Большинство вежливы, хорошо одеты, воспитаны. Что такое интеллигент? Тот кто читал "Войну и мир"? Это понятие из далекого прошлого. Сейчас у всех есть образование. Высшее не высшее, значения не имеет. Грузчик может читать философов, кондуктор писать поэмы, сантехник вести свой кружок в Интернете.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Apr 17 2012, 12:54
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





critic, а интеллигентные пошляки бывают? А что вообще такое пошлость? То что раньше называли мещанством?
^
Морошка
Відправлено: Apr 17 2012, 12:56
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Взять, например, форум. Неужели форумчан нельзя назвать интеллигентами? =smile_cry= Большинство же, не пошлые. :pray:

С этим согласна, почему и нахожусь здесь, что душа радуется.
^
Албус
Відправлено: Apr 17 2012, 13:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Взять, например, форум. Неужели форумчан нельзя назвать интеллигентами?

Согласен, но ведь это мизерная частичка окружающего мира.
Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Социальные ступени тоже устарели. Что значит ниже в социальном отношении?

Ну хотя бы ты и слесарь твоего жэка (который философов не читает). С таким же успехом можно сказать что касты в Индии отменили в 1949 году.
Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Когда возникло понятие интеллигентности, то оно было связано с образованием.

Не совсем так. Чиновники тоже были образованны, но едва ли интеллигентом можно было считать градоначальника, а позже партийного функционера. А вот художники, поэты и писатели всегда относились к интеллигенции безотносительно к наличию/отсутствию образования.
Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Но ты оглянись вокруг. Большинство вежливы, хорошо одеты, воспитаны.

Вот и я говорю огланись вокруг, и поймешь что это ерунда. Одеты так, как "модно" или как позволяет кошелек. Хотя какая то часть таки одевается сносно, а тезис о вежливости и воспитании опровергается поездкой в маршрутке утром.
Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Грузчик может читать философов, кондуктор писать поэмы, сантехник вести свой кружок в Интернете.

Да, но это единичные случаи.
Цитата (critic @ Apr 17 2012, 12:41)
Что такое интеллигент?

Я скажу кого бы отнес к современной интелигенции, а ты уж сам делай выводы. Итак считаю что сегодня интелигенцией можно называть таких людей как Борис Гребенщеков, Илья Кнабенгоф, Юрий Шевчук, Никос Сафронов и тд.
^
Албус
Відправлено: Apr 17 2012, 13:01
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Мой милый Юго @ Apr 17 2012, 12:54)
critic, а интеллигентные пошляки бывают?

Кстати да. Лэсь Поддеревьянский же!!!
^
critic
Відправлено: Apr 17 2012, 13:06
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Мой милый Юго @ Apr 17 2012, 12:54)
critic, а интеллигентные пошляки бывают? А что вообще такое пошлость? То что раньше называли мещанством?

Ну, мы же исходим из того, что интеллигенты - это воспитанные, культурные, обходительные люди. Как-то так. Поэтому не бывает.

Нет, мещанство - это не пошлость. Пошлость - это скабрезность или... может в каких-то семантических оттенках, это и мещанство.

Унылость, бездуховность, тупиковость, порочность, отстой, домострой. У меня такие ассоциации. Вообще, сложная семантика у этого слова.

По словарю безвкусная и безнравственная грубость

^
Морошка
Відправлено: Apr 17 2012, 13:13
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





О! Домострой не трогай!) Там много умных вещей написано. )) Не грех некоторые моменты вернуть в нашу жизнь
^
critic
Відправлено: Apr 17 2012, 13:28
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Морошка @ Apr 17 2012, 12:56)
С этим согласна, почему и нахожусь здесь, что душа радуется.

=prievetd=

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 13:00)
Согласен, но ведь это мизерная частичка окружающего мира.

Какая часть мира является интеллигентной мы не можем знать, конечно. Но Интернет позволяет хоть как-то это оценить. А с развитием социологии информационного общества быть может мы узнаем ответ на этот вопрос. =boy_coffee=

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 13:00)
Ну хотя бы ты и слесарь твоего жэка (который философов не читает). С таким же успехом можно сказать что касты в Индии отменили в 1949 году.

Этот слесарь умеет то, чего не умею я. Он может больше всякими халтурами зарабатывать. Нет никакой социальной разницы между нами.
В Индии касты существуют по психологическому факту. Там убивают за нарушения кастовых различий. Ну какая разница в ЖЭКе человек работает или в офисе?

21-й век все-таки. Нет разделения на дворян и мещан.

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 13:00)
Не совсем так. Чиновники тоже были образованны, но едва ли интеллигентом можно было считать градоначальника, а позже партийного функционера. А вот художники, поэты и писатели всегда относились к интеллигенции безотносительно к наличию/отсутствию образования.

Думаю, что ты прав. )

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 13:00)
Вот и я говорю огланись вокруг, и поймешь что это ерунда. Одеты так, как "модно" или как позволяет кошелек. Хотя какая то часть таки одевается сносно, а тезис о вежливости и воспитании опровергается поездкой в маршрутке утром.

Что каждое утро в маршрутке ты наблюдаешь хамство? )

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 13:00)
Да, но это единичные случаи.

Сейчас все в Интернете спорят на равных и нет никаких социальных отличий. Грузчик читает не философов, а фэнтези. Художник делает точно тоже самое. Художник может материться, а рабочий быть очень корректным и вежливым.

Цитата (Албус @ Apr 17 2012, 13:00)
Я скажу кого бы отнес к современной интелигенции, а ты уж сам делай выводы. Итак считаю что сегодня интелигенцией можно называть таких людей как Борис Гребенщеков, Илья Кнабенгоф, Юрий Шевчук, Никос Сафронов и тд.

Понятно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0692 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:24:19, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP