Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Интеллигент

, кто он?
Buonaparte
Відправлено: Apr 11 2012, 17:25
Offline

Эксперт
*****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 393
Користувач №: 62595
Реєстрація: 10-August 11





Цитата (Албус @ Apr 11 2012, 14:26)
При чем тут вики?

Действительно?
Цитата (Албус @ Apr 11 2012, 14:26)
В таких случаях принято добавлять ИМХО, ящитаю и тд...

Ну хорошо, это было МХО, причем не только мое
Цитата (Албус @ Apr 11 2012, 14:26)
Потому что не всегда. Мораль многих интеллигентов весьма и весьма противоречива.

А это не важно. Главное-есть мораль, и они ее придерживаются.
Цитата (Албус @ Apr 11 2012, 14:26)
Есть люди, IQ которых меньше 90, однако они удерживают в голове такой массив информации, который мы с вами за всю жизнь не запомним, ИЧСХ, могут сразу извлечь любую информацию. Так что по всей видимости одно от другого практически не зависит. Однако мы отвлеклись. Мы тут об интеллигентах и интеллигенции.

Действительно. Однако, это редкие исключения, на общую картину не влияющие.

^
Suicide
Відправлено: Apr 12 2012, 19:03
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Морошка, я не мыслю категориями "нужны" - "не нужны", я не фюрер и не подмазываюсь к фюреру.
Речь о другом. "Он интеллигент" - мне это ни о чем не скажет. Он владеет светской этикой, или очередной высокоморальный тип, или и то и другое?

Я когда слышу от прошаренных в гуманитарной сфере старых козлов (в хорошем смысле), вроде тех, что заседают на "оппозиционном" радио, как возродить интеллигенцию - без обсуждения, а зачем ее, собственно, возрождать, - меня нездоровый смех разбирает. Они на скотском серьезе обсуждают, что надо читать и что слушать! Субкультурные телеги в чистом виде. И это выдается за способ кого-то спасти и сделать всем лучше. Май эсс.
^
Морошка
Відправлено: Apr 12 2012, 19:25
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Мне кажется, что возрождать интеллигенцию не надо. Ту, русскую интеллигенцию, про которую говорили в 19 век. не вернуть. А так, интеллигентные люди были, есть и будут. Всегда их было очень мало, не более 5% от общей массы людей. Просто концентрация их где по-больше, а где меньше.
^
silvestris
Відправлено: Apr 13 2012, 16:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





По поводу 19 века. Хотела поискать цитаты из Бердяева, но наткнулась на неплохую статью в Вики.
Цитата
В русской предреволюционной культуре в трактовке понятия «интеллигенция» критерий занятий умственным трудом отошёл на задний план. Главными признаками российского интеллигента стали выступать черты социального мессианства: озабоченность судьбами своего отечества (гражданская ответственность); стремление к социальной критике, к борьбе с тем, что мешает национальному развитию (роль носителя общественной совести); способность нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным» (чувство моральной сопричастности). Благодаря группе русских философов «серебряного века», авторов нашумевшего сборника «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции» (1909), интеллигенция стала определяться в первую очередь через противопоставление официальной государственной власти. При этом понятия «образованный класс» и «интеллигенция» были частично разведены — не любой образованный человек мог быть отнесен к интеллигенции, а лишь тот, который критиковал «отсталое» правительство. Критическое отношение к царскому правительству предопределило симпатии российской интеллигенции к либеральным и социалистическим идеям.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%....86.D0.B8.D1.8F
И далее по тексту.
В общем, интеллигент - чисто российское явление, непохожее по своему значению на intellectual.
^
Floyd
Відправлено: Apr 13 2012, 19:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Мне кажется, можете не соглашаться, что интеллигенция - настолько эфемерное явление в современном мире, что даже описать ее как следует трудновато, просто потому что мало кому посчастливилось с ними общаться сколько-нибудь долго. Не излюбленные 5 %, куда меньше. При этом они все же есть, во всяком случае я знаю как минимум троих действительно интеллигентных людей старой закалки. Они не зазнайки отнюдь, как это свойственно интеллектуалам, так и норовящим самоутвердиться за твой счет. Разница ощущается на уровне энергетики человека
^
Suicide
Відправлено: Apr 17 2012, 09:48
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Barra @ Apr 13 2012, 19:10)
Они не зазнайки отнюдь, как это свойственно интеллектуалам, так и норовящим самоутвердиться за твой счет.

интеллектуалы так и делают, самоутверждаются за счет всего окружающего их мира, в том числе и самих себя.
за счет кого и чего самоутверждаются эти три интеллигента, остается вопросом. но если это на уровне энергетики человека, вопрос отпадает. энергетическая промышленность человека - страшная сила!
^
critic
Відправлено: Apr 17 2012, 11:37
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





По-моему, это устаревшее понятие и сейчас мало используемое.

А так в принципе,
один из вариантов ответа:



Он безоружен - я всегда вооружен
Сидел бы тихо, нет он лезет на рожон
Он хочет переспорить пистолет
Такой большой, а как дитя - интеллигент

Но он противник, лучше не бывает
Ты упадешь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждешь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет

Не я его, так он меня - закон таков
Барашек травку ест для сытости волоков
В законах жизни исключений нет
Не я законам враг, а он - интеллигент

Интеллигент у нас в округе редкий вид
Берег бы шкуру - он под пули норовит
Мог долго жить - умрет во цвете лет
А жаль, прекрасный человек - интеллигент

Песня из фильма "Не бойся, я с тобой"
^
Морошка
Відправлено: Apr 17 2012, 11:59
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата (critic @ Apr 17 2012, 11:37)
По-моему, это устаревшее понятие и сейчас мало используемое.

А жаль, мне лично.
^
critic
Відправлено: Apr 17 2012, 12:10
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Морошка @ Apr 17 2012, 11:59)
А жаль, мне лично.

А чего жалеть? Ведь это говорит о том, что интеллигенция уже никак не выделяется. Большинство людей образованны и пользуются носовыми платочками. Большинство место уступает в транспорте, умеет писать, читать, способно разговаривать на сложные темы. Это раньше была группа людей, которая удивляла своими манерами, а теперь все унифицированно интеллигентны. =boy_coffee= =tumba-jumba=
^
Морошка
Відправлено: Apr 17 2012, 12:23
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Но тогда почему так мало интеллигентных людей? Даже среди образованных и грамотных. Откуда тогда столько пошлости?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0795 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:01:34, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP