Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия vs Политика

, Курица или яйцо?
Згорнути питання Религия или Политика?
Религия управляет Политикой. 4 ]  [25.00%]
Политика управляет Религией. 12 ]  [75.00%]
Усього голосів: 16
Гості не можуть голосувати 
Дата Mar 2 2012, 16:17
Известно, что с доисторических времен религия влияла на общество, направляла, или даже управляла им. Точно так же политика, направляет общество и управляет им. Начиная со времен Римской империи, возможно даже и раньше, религия и политика частично сплелись. Окончательно же они сплелись во времена средневековья, и немного расплелись с момента яркого развития науки в 17-19 веках. Однако религия и политика до сих пор окончательно не разделены.
Внимание вопрос, политика управляет религией, или же наоборот?
Дата Mar 2 2012, 17:29
О! Какая интересная тема.
Религия ли управляет политикой или политика. Очень интересный вопрос.
Это общеизвестно, и примеров можно привести множество о том, что религия всегда и везде мешается в дела политики и в жизнь страны. Почему? Возможно все дело в восприятии. Политики ведь тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Поэтому религия страшная сила и на мой взгляд (который вообще-то может и наверное есть ошибочный с религией шутки плохи и держаться от нее (религии) нужно подальше)).

В настоящее время трудно судить кто чем управляет. Мне кажется религия пытается управлять политикой, но пока у нее это не совсем получается. А если получится наступит второе Средневековье.
Дата Mar 2 2012, 18:03
Однозначного ответа нет. Зависит от конкретного государства, национального состава его населения, уклада и традиций, как светских, так и религиозных.
Дата Mar 2 2012, 18:49
Цитата (CopyCat @ Mar 2 2012, 18:03)
Однозначного ответа нет. Зависит от конкретного государства, национального состава его населения, уклада и традиций, как светских, так и религиозных.

Давайте говорить о конкретных государствах, о конкретных веках.
Помимо того, я хотел узнать что зародилось раньше и для чего.
Религия зародилась раньше, вестимо, однако была ли она создана как религия или как инструмент управления обществом, как политика, если быть точным?
Дата Mar 3 2012, 04:09
Цитата (mr. Mishka @ Mar 2 2012, 18:49)
Давайте говорить о конкретных государствах, о конкретных веках.
Я про настоящее время, или постановка вопроса в настоящем времени каким-то образом подразумевает взгляд в прошлое?
Конкретные государства? - Бери любое и изучай.

Цитата (mr. Mishka @ Mar 2 2012, 18:49)
Помимо того, я хотел узнать что зародилось раньше и для чего.
Религия зародилась раньше, вестимо, однако была ли она создана как религия или как инструмент управления обществом, как политика, если быть точным?

Вопрос уровня школьной программы, пан топикстартер. В многочисленных учебниках по истории, истории религии, в "интернетах" в конце концов, этот вопрос достаточно подробно раскрывается, так что потрать 2 минуты и найдешь.
По базовым вопросам разводить дискуссию не интересно. =pardon=
Дата Mar 3 2012, 07:33
Полагаю, что в наше время именно политика управляет религией (Россия). Про другие страны молчу, ибо в их устройстве плохо разбираюсь.
Дата Mar 3 2012, 08:34
Копи, меня не интересуют интернет издания, в них правды нет. Меня интересуют мнения, некоторые мнения я уже получил. Хочу еще мнений, хочу подискутировать, хочу услышать что то наподобии политика управляет религией и создает впечатление что религия управляет политикой. Хочу узнать мнения о переломных моментах, когда религия управляла политикой, а затем что то случалось и уже политика управляла религией.
Хочу услышать о создании новых религий для упраления ими политикой. Хочу услышать верят ли во что то пользователи, я вот верю в политику, например.
Дата Mar 3 2012, 10:30
Цитата (mr. Mishka @ Mar 2 2012, 18:49)

Помимо того, я хотел узнать что зародилось раньше и для чего.
Религия зародилась раньше, вестимо, однако была ли она создана как религия или как инструмент управления обществом, как политика, если быть точным?


З такою доброю наукою як політологiя зовсім не дружкуєте?
Цитата (Кадм Мракс @ Mar 3 2012, 07:33)
Полагаю, что в наше время именно политика управляет религией (Россия). Про другие страны молчу, ибо в их устройстве плохо разбираюсь.

Пробачьте, а як саме керує? А що саме каже Конституція РФ з питання керування державою релігії?
Дата Mar 3 2012, 12:19
По-моему, у религии и политики уже прочный симбиоз образовался. Не политика управляет религией, и не религия политикой. Напротив, они контролируют общество, взаимодействуя друг с другом. Политика без религиозной основы - как птица с одним крылом. Не знаю как в России, в Украине от Яныка, Юли и всех остальных постоянно слышно, какие они добропорядочные христиане. Политик-атеист или иноверец, будет ли за него голосовать народ с 80-процентным содержанием православных верующих? Религия тоже отошла от своих прямых функций, сейчас она представляет собой нечто вроде бизнеса.
Дата Mar 5 2012, 19:15
Цитата (Большой_крыс_Зараки @ Mar 3 2012, 12:19)
По-моему, у религии и политики уже прочный симбиоз образовался. Не политика управляет религией, и не религия политикой. Напротив, они контролируют общество, взаимодействуя друг с другом. Политика без религиозной основы - как птица с одним крылом. Не знаю как в России, в Украине от Яныка, Юли и всех остальных постоянно слышно, какие они добропорядочные христиане. Политик-атеист или иноверец, будет ли за него голосовать народ с 80-процентным содержанием православных верующих? Религия тоже отошла от своих прямых функций, сейчас она представляет собой нечто вроде бизнеса.

похоже ты не в курсе взаимоотношений Тибета с Китаем.
Дата Mar 9 2012, 13:43
Цитата (mr. Mishka @ Mar 3 2012, 08:34)
Копи, меня не интересуют интернет издания, в них правды нет.
Б-жеж ты мой.
Я тя к школьным учебникам отослала вообще-то: по истории, по политологии. Ить явный пробел в знаниях наблюдается. =pardon=
Впрочем, тебя, смотрю, вовсю уже в твою необразованность тычут.
Мнение должно быть на чем-то основано. Фактическом. Исторический факт нумир рас в твою просвещенческую копилку: сначала политика, потом - религия. И этим вопрос, в общем-то, исчерпывается.

Что касается "новых религий"... ну расскажи нам, как ты сам видишь этот процесс?

Цитата (Большой_крыс_Зараки @ Mar 3 2012, 12:19)
Политик-атеист или иноверец, будет ли за него голосовать народ с 80-процентным содержанием православных верующих?
И от как жеж мусульманский Дагестан практически стопроцентно проголосовал за православного Путена? %)

Дата Mar 9 2012, 13:50
Цитата (CopyCat @ Mar 9 2012, 13:43)
И от как жеж мусульманский Дагестан практически стопроцентно проголосовал за православного Путена? %)

А енто у них такая традиция мусульманская то за едро голосовать то за путена
Дата Mar 16 2012, 16:34
Цитата (краковяк @ Mar 9 2012, 13:50)
А енто у них такая традиция мусульманская то за едро голосовать то за путена
Цитата (краковяк @ Mar 9 2012, 13:50)
А енто у них такая традиция мусульманская то за едро голосовать то за путена

Я-таки думаю, шо дело не в традициях вовсе
И таки да, политика управляла людьми с помощью религии, пока не забила на нее болт. А зря. Годный инструмент
Дата Mar 16 2012, 16:35
Я-таки думаю, шо дело не в традициях вовсе
И таки да, политика управляла людьми с помощью религии, пока не забила на нее болт. А зря. Годный инструмент
Дата Mar 28 2012, 19:30
прикольно
Додано через хвилину
прикольно
Додано через хвилину
прикольно
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0643 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:50:33, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP