Модератори: Captive, Арфей.

  Нова тема

 

"Любовное настроение"

, шедевр от Вонга Кар-Вая
abegg
Відправлено: Jan 25 2012, 18:05
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Стоял 1962-й. Они жили в одной коммуналке, встречались вечерами в очереди за лапшой.
Ее муж пропадал в деловых поездках за границей, и вечера она коротала в кино.
Его жена пропадала в деловых поездках за границей, и он засиживался в своей редакции допоздна.
Соседи до утра играли в маджонг, а стоило распахнуть окно
— и теплый воздух весеннего Гонконга навевал особое настроение. Настроение влюбиться. ©

user posted image

"Любовное настроение" — артхаус-мелодрама, снятая Вонгом Кар-Ваем в 2000 г., в главных ролях Мэгги Чун и Тони Люн. В 2009 году кураторы, историки кино и составители программ Международного кинофестиваля в Торонто обнародовали свой список самых лучших фильмов прошедшего десятилетия. "Любовное настроение" занимает в этом списке 5 место.

В этом фильме используются два нестандартных художественных приёма: кажущийся повтор похожих сцен и отрывки, которые выглядят одной сценой, но на самом деле являются коллажем из многочисленных встреч главных героев. Эти приёмы создают у зрителя впечатление, что два главных героя повторяют одни и те же действия каждый день в течение очень долгого времени. Однако, если внимательно следить за платьями ципао, в которые одета Мэгги, можно заметить, что в каждом новом кадре в этих сценах на ней надето новое платье. Очевидно, что это не одна сцена, переснятая много раз, а отдельные самостоятельные дубли, каждый с новыми костюмами и новым гримом.

Супруги главных героев Чоу и Су редко появляются в кадре, но когда это происходит, зритель не видит их лиц. Эти сцены полностью сняты с одной стороны, таким образом, что видны только Чоу или Су.







Я не знаю, какими словами описать мою любовь к этому фильму и мой восторг. Мне кажется, там можно любоваться каждым кадром. Я могу почти бесконечно слушать музыку из этого фильма.
"Он вспоминает эти ушедшие годы, как будто смотрит в плохо вымытое мутное оконное стекло...".© И весь фильм - в припыленных красных, розовых и серых тонах. Будто время уже оставило на тех событиях слой пыли. Невообразимое цветовое решение, операторская работа, музыка, тонкая игра и чудесные диалоги. Сдержанный, по-восточному монотонный и такой прекрасный фильм-настроение.

Может, кто-то смотрел? Или вообще что-то Кар Вая?
^
Qqq7
Відправлено: Feb 12 2012, 09:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Диск с фильмом лежит у меня наверное уже два года, но никак не посмотрю. Я у Кар Вая смотрел "Мои черничные ночи", вон на двд лиценз лежит, но как-то не оценил. Показался немножко скучным, но наверное был молодым еще, надо пересмотреть. И еще смотрел... Прах что-то там. По сути вестерн. Прах времени вроде... Хороший.
^
abegg
Відправлено: Feb 17 2012, 09:35
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Qilinas, мне "Мои черничные ночи" тоже не особо понравились, когда я смотрела... Еще я смотрела "2046", которое как бы считается 3-й частью трилогии вместе с "Любовным настроением" и "Дикими днями". Тоже не в восторге. "Любовное настроение" гораздо более цельная картина, где всё бьет в одну точку
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0662 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:51:11, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP