Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Английская Википедия бастует!

, Свобода слова под угрозой
Згорнути питання Вы пользуетесь Википедией?
Да, постоянно 11 ]  [68.75%]
Бывает 5 ]  [31.25%]
Никогда 0 ]
Згорнути питання Вы поддерживаете Википедию?
Да! 14 ]  [87.50%]
Нет 1 ]  [6.25%]
Мне всё равно, я на хуторе живу 1 ]  [6.25%]
Усього голосів: 16
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 18 2012, 14:27
Законопроект SOPA
угрожает Википедии на всех языках и во всех странах.
Вы можете помочь в противодействии.



Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговле защищённой авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом. Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет — начиная с провайдеров, кончая поисковиками и даже рекламодателями, — обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие (например, закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запретить платёжным системам (типа PayPal, Visa и т. д.) проводить платежи в пользу сервисов и так далее); в противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.

18 января (UTC-5) на 24 часа в знак забастовки отключена Википедия на английском языке. День выбран в связи с заседанием Конгресса, на котором должен обсуждаться законопроект SOPA. Сообщество Википедии на русском языке поддерживает коллег и призывает всех тех, кто видит этот текст, помочь в противодействии принятию закона.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:SOPA

Вы можете написать по этому поводу американским сенаторам. Украинский студент Скампада Энкарнадо вам в этом может помочь.
Дата Jan 18 2012, 15:04
critic, подписаться под петицией нельзя, это только для граждан США. Не гражданам США можно написать электронное письмо сенаторам.
Я вроде написал. В конце добавил там еще одну строчку...
Дата Jan 18 2012, 17:20
Цитата (Скампада Энкарнадо @ Jan 18 2012, 15:04)
critic, подписаться под петицией нельзя, это только для граждан США. Не гражданам США можно написать электронное письмо сенаторам.
Я вроде написал. В конце добавил там еще одну строчку...

Хорошо, будем писать сенаторам. =write= Я поправлю свой пост.
Дата Jan 20 2012, 15:06
Вообще правильно, и давно пора. Вот уж где пиратов за жабры возьмут.
Дата Jan 20 2012, 15:11
Скоро они со своим авторским правом запретят и иностранными языками пользоваться. А что? Ведь это тоже достояние. пусть и народа. Но до маразма скоро дойдет точно, уже практически подступает критическая точка.
Дата Jan 20 2012, 15:14
Ну, не надо так утрировать. Поставь себя на место правообладателей. Из-за пиратов они теряют баснословные деньги.
Дата Jan 20 2012, 15:25
Буэнапарте, не теряют, а оставляют у владельцев то, что не смогли отнять.
Додано через 11 хвилин
Buonaparte, я придумал идею - давай ты за каждый прочитанный тобой чужой пост будешь платить его автору доллар. Нравится?
Дата Jan 20 2012, 15:44
Я снял фильм. Такой, как ты, не пошел в кино ,а залез в инет, и скачал его. И таких миллионы.
З.Ы. Форум-изначально свободное общение. Ты еще скажи, чтоб я за каждое услышанное слово платил
Дата Jan 20 2012, 16:06
Buonaparte, Однако кассовые сборы окупают все затраты на фильмы в десятки раз. Нормальные фильмы я имею ввиду. Да и не нормальные тоже. А если фильм запредельно уныл, то его и бесплатно смотреть не будут. БГ однажды на вопрос об авторском праве сказал очень мудрую фразу "Господь с меня за вдохновение денег не берет". Так же спокойно относиться к свободному распространению своих произведений и тов.Пелевин. А пиарять законы о копирайте зажравшиеся "деятели" которые уже толком ничего создать не могут и хотят урвать побольше от остатков своего былого величия.
Дата Jan 21 2012, 11:50
Buonaparte, хорошо, пусть утрировано. Но тогда стоит платить абсолютно всем и абсолютно за все. Прочитал рубаи Хайяма - найди и заплати его потомкам. Аналогично с Пушкиным, Шевченко, Чеховым, Диккенсом... А электричеством вы пользуетесь? Де? Платите тому, кто первооткрыватель. Будем откровенными - любой новый альбом того музыканта, который мне нравится, я предпочту послушать сначала в инете, а уж потом пойти на концерт. А ходить в кинотеатры меньше не стали, потому как нормальный фильм на компе не идет ни в какое сравнение с просмотром в кинотеатре.

Цитата
БГ однажды на вопрос об авторском праве сказал очень мудрую фразу "Господь с меня за вдохновение денег не берет".


Вот это единственно верно.
Дата Jan 23 2012, 19:36
Албус, Sandro Wolisark DE, все это конечно хорошо, но мы должны чтить 8 заповедь.
Дата Jan 24 2012, 06:15
Buonaparte, Хз. Я никому ничего не должен вообще, а что-то там чтить тем более...
Дата Jan 24 2012, 09:36
Википедия википедией, но СОПА действительно не на ней одной сходится.

Главная проблема же в чем, в том, что благодаря этому американцы могут закрыть хоть этот форум, защищая свои права. А другие страны нет. Вот это пока что является главной проблемой, по сути.
Вы тут, как всегда, заводите глупые разговоры на уровне детского сада. "я никому ничего не должен" главное человеком оставайся и всё. Из крайностей в крайности тоже не следует. Пользуешься, должен заплатить, оно то и верно, если равноправные условия созданы как для продавца, так и для покупателя. Тут опять же упираемся в адекватность поправки.
На форуме Касперского один человек всё хорошо расписал. Например с фильмом - плохое качество бесплатно, среднее за доступные деньги, отличное качество - цена соответствующая качеству. Раньше говорили - атомный век, сейчас цифровой. Закон в первую очередь направлен на то, чтобы мы покупали книжки и диски. В то время, как Амазон и Эппл уже давно продают книжки, журналы, музыку, фильмы и сериалы в цифровом виде. И всех всё устраивает.
Дата Jan 24 2012, 11:10
Цитата (Sandro Wolisark DE @ Jan 20 2012, 15:11)
Скоро они со своим авторским правом запретят и иностранными языками пользоваться. А что? Ведь это тоже достояние. пусть и народа. Но до маразма скоро дойдет точно, уже практически подступает критическая точка.

В Белоруссии скоро до этого и дойдет( Иностранные сайты же запретили.
САБЖ:
У каждого законопроекта найдутся изъяны. SOPA, конечно, помогает в борьбе с пиратством, но это не могло не задеть и такие сайты, как Википедия. Надо просто отредактировать закон.
Дата Jan 24 2012, 12:55
Цитата (Qilinas @ Jan 24 2012, 09:36)
Главная проблема же в чем, в том, что благодаря этому американцы могут закрыть хоть этот форум, защищая свои права.

Врядли это они смогут, сервер находится не в Америке, они могут закрыть доступ американцам, но форум закрыть не выйдет.
Авторские права слишком тонкая штука. Например Голливуд можно засудить за то что там снимаются фильмы, например о древней Греции, греки имеют право на авторские права на Геракла, Ахилеса и прочих.
Подобный жесткий закон только укоренит мысль о том что никакой демократии нет, сами роют себе могилу.
Дата Jan 24 2012, 14:11
Мишка, это я как пример абсурдизма закона привел этот пример. Хотя дело же не в сервере, а в правах на собственность. Зачем портить телевышку, если можно нужный телевизор забрать?
А про кино и Грецию - там не всё так просто, чтобы взяли и сняли. Ну и плюс разве Геракл принадлежит кому-то? При наличии бумажки да. А существует ли она?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1055 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:17:07, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP