Модератори: Никс, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 25. Выбор анимагического облика

, 5 курс

Выбор анимагического облика.

(Трансфигурация)
*На этот раз ребят в аудитории было значительно больше. Мисс Винтерхелл, которая появилась в классе уже после звона колокола, с легким удивлением кивнула нескольким младшекурсникам, но прогонять их не стала. Некоторые обращали внимание на плакат, который лежал на столе профессора "лицом" вниз, но никто не решился подойти, перевернуть и полюбопытствовать, что же там такое.*

- Добро пожаловать, - *Вероника легко улыбнулась и устроилась в кресле, положив ногу на ногу.* - Итак, как же выбирается анимагическая форма?


Понять, каким будет ваш анимагический облик, достаточно непросто.
Мало подойти к зеркалу и сказать – вот он я, такой хороший, красивый и умный. Просто царь среди людей. Поэтому моим анимагическим обликом будет лев! С большей долей вероятности я бы сказала, что анимагическим обликом такого человека будет петух... но не будем о грустном.

*Мисс Винтерхелл улыбнулась.*

Чтобы осознать свой анимагический облик, нужно проанализировать самого себя, как говорил один мой замечательный коллега, заглянуть в свою душу. И только после этого попытаться проассоциировать себя с животным. Если не получается сделать это самостоятельно – нужно расспросить друзей и близких, с каким животным они вас отождествляют, понаблюдать за собой и своими привычками.
Вот, например, верность. Замечательное качество, которое можно проассоциировать с псом. Даже говорят – верный пес. Благородный олень. Гордый орел. Практически каждое животное обладает чертами, которые ассоциируются только с ним и ни с кем больше. И, с помощью такой игры в ассоциации, можно попробовать предсказать свой облик.
Правда, я бы советовала этим не увлекаться. Люди ведь не двумерны, у них огромное количество черт и часто выделить что-то одно – невозможно.

Впрочем, для осознания облика, к зеркалу также придется подойти. Ведь внешность – это тоже достаточно важный аспект. Строение тела, фигура, цвета волос и глаз... Все это также оказывает влияние на анимагический облик.

*Вероника поднялась со своего места и задумчиво выглянула в окно. На дворе стояла поздняя, довольно промозглая, осень. Пару дней назад шел снег, но вчера он растаял. И теперь на улице было сыро, холодно и мокро. Самая английская погода, как и положено.*

- К выбору облика, как и к выбору платья на свидание, нужно подходить очень ответственно. Анимагический облик – это на всю жизнь. Мальчик, с которым вы отправились на свидание, тоже может быть на всю жизнь... если все сделать правильно, само собой, - *профессор усмехнулась и взяла со стола плакат, который еще в начале лекции привлек к себе пристальное внимание отдельных студентов.*


user posted image


Животный мир многообразен. То, что вы видите перед собой сейчас – лишь некоторые представители этого самого мира, который подразделяется на классы, которые, в свою очередь, разделяются на типы, классы, семейства, рода, виды и подвиды.

Говоря об анимагии, я бы хотела уделить внимание и тому, в кого именно и как именно превращаются волшебники. О том, какие плюсы и минусы есть у выбранного класса животных, почему одно проще, а другое – сложнее.

Начнем мы с млекопитающих. Это первая строчка плаката.
Все книги по анимагии утверждают, что превращаться в млекопитающее наиболее просто. Основными отличиями этого класса являются высокий уровень организации нервной системы, а также постоянную температуру тела.
По сути, именно второе отличие – простота превращения в млекопитающее. Ведь человек – тоже млекопитающее, то есть, основные системы жизнедеятельности при превращении не затрагиваются. Они лишь несколько изменяются, в зависимости от вида живого существа.
Именно поэтому большинство анимагов сразу нацеливается именно на превращение в млекопитающее. Это просто, достаточно доступно, не нужно посвящать время изучению чего-то лишнего. И, разумеется, млекопитающие достаточно распространены.

- А если я хочу стать слоном? У меня получится? – *уточнил маленький пухлый мальчик со значком Гриффиндора на мантии.*
- Вполне возможно, - *серьезно ответила профессор.* - Вот только после этого жизнь в Лондоне потеряет для вас всякий смысл. Придется ехать в Африку и поднимать тамошнюю магию. Ведь слоны в Англии водятся, в самом лучшем случае, в зоопарке.
*После нескольких смешков, профессор все также невозмутимо добавила.*
- Это же касается и других редких животных. Жирафы, белые медведи, пумы, рыси – это все прекрасно, но в Лондоне не водится. Поэтому и стоит хорошенько задуматься над тем, какой именно анимагический облик вам соответствует. И не придется ли из-за него мчаться на другой конец света.


Второй класс – это птицы. Вторая строчка.
В первую очередь нужно отметить, что у этих существ всё тело покрыто перьями, а передние конечности существенно отличаются от передних конечностей человека. То есть, во время анимагии руки будут трансформироваться в крылья. Анимагам, которые превращаются в птиц, жить заметно сложнее, чем тем, кто выбрал облик млекопитающего. Сложность в том, что магу нужно привыкнуть к своему состоянию и научиться питаться хлебными крошками, рыбой, мышами или насекомыми – в зависимости от вида птицы. А также нужно освоить и привыкнуть к птичьему слуху, зрению и, разумеется, к умению летать. Это значит, что нужно постоянно тренироваться и довольно часто менять облик, чтобы не растерять навыки.

- Зато у птиц хорошая маскировка! - *хвастливо заявила студентка с синим значком на мантии.* - Их в городах много.
- Много, - *кивнула профессор.* - Ворон, голубей, воробьев... ну, может быть, сов. Орлы, ласточки и прочие фламинго в городах водятся достаточно неохотно. Поэтому опять же – будьте осторожны с работой над обликом. Розовый фламинго в центре Лондона – это интересно, но демаскирует, не так ли?


Третий класс – амфибии или земноводные. Третья строчка.
Их зрение помогает видеть на большом расстоянии, легкие дышат воздухом. Но этот класс подвержен влиянию температуры окружающей среды и влажности. Кроме того, этому классу довольно сложно передвигаться по суше. Если анимаг превращается во что-то такое, земноводное, то трансформация в холодное время года строго противопоказана. Иначе есть опасность впасть в спячку до весны. А представьте себе, мои дорогие студенты, что получилось у вас трансформироваться накануне Рождественских каникул. И куковать вам в спячке до наступления весны. Нерадостная перспектива, верно?

Схожая проблема и у следующего класса – рептилий.
Они также испытывают определенные сложности с глубоким сном в холодное время года. Впрочем, в плюсы этого класса можно отнести то, что представители его более подвижны, конечности более развиты.

- А рыбы? - *растрепанный студент в мантии с зеленым значком явно решил поймать профессора на незнании темы.* - На первой лекции вы рассказывали, что Мирабелла превратилась в рыбу...
- Верно, - *мисс Винтерхелл кивнула и прошлась вдоль доски.* - Превратиться в рыбу, насекомое или паука, а также в нечто ракообразное можно. Вот только в этом случае маг должен обладать просто феноменальной усидчивостью. А также быть готовым учиться управлять большим количеством ног, учиться дышать под водой и прочее, и прочее. Эти облики достаточно редки, поэтому глубоко и подробно рассказывать об их достоинствах и недостатках я не буду. Кому интересно – заглянет в учебник.


Теперь же скажем несколько слов о том, как именно происходит процесс превращения.
Процесс этот плавный, но очень быстрый. Сторонний наблюдатель может даже не заметить, как анимаг перетек из одного облика в другой. Вот, например, в учебнике есть интересная иллюстрация.
*Мисс Винтерхелл взмахнула волшебной палочкой, которая до этого момента привычно пряталась в рукаве.*

user posted image


Я думаю, многие удивятся, но плавно быстро и незаметно все происходит не только с обликом млекопитающего. Точно также плавно маг может стать крокодилом. Или жабой. Или даже тараканом. Визуально наблюдатель просто не сможет уловить момент, когда маг уменьшился и обрел дополнительные, например, ноги.

*Вероника задумчиво коснулась подбородка, раздумывая, что еще можно добавить ко всему сказанному. Переходить к теме внешности и характера явно было поздно, поэтому профессор решительно махнула рукой и взялась за мел.*



Задания

  1. Выделите у перечисленных животных главную черту характера, на Ваш взгляд:
    осел; кот; ворон; мышь; крокодил.
    Достаточно эту черту просто назвать. Без пояснений.
  2. Почему невыгоден анимагический облик жирафа?
  3. Сравните между собой плюсы и минусы анимагического облика из класса птиц и анимагического облика из класса рептилий. Выбрали бы вы себе облик из этих классов? Почему?
  4. (Эта лекция только для 5 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение. Назовите плюсы и минусы рыбного анимагического облика. Если бы вы знали, что Вашим обликом будет что-то рыбное, стали бы тренироваться и серьезно работать над превращением?
    1. Задание на фантазию. Попробуйте проанализировать самого себя и выделить в своем характере ту единственную черту, которая могла бы помочь в выборе облика. Достаточно выбрать черту, предполагать и рассуждать об облике – пока что рано.
    1. Ролевой отыгрыш. Слон в посудной лавке или как Вы, имея анимагический облик слона, случайно трансформировались в центре Лондона.
    1. Задание на фантазию. А есть ли последствия у долгого пребывания в анимагическом облике?
    1. Сочинение. Назовите плюсы и минусы анимагического облика насекомого. Если бы вы знали, что Вашим обликом будет что-то из насекомых, стали бы тренироваться и серьезно работать над превращением?
    1. Ролевой отыгрыш. Вы впервые видите превращение анимага. Как это было?
  1. (Эта лекция только для 5 курсов)
Показать все комментарии
Никс
Відправлено: Jan 10 2012, 15:16
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05






  i  

Лекция открыта.
Объем, как и всегда, свободный. Старайтесь без воды.

Успешного выполнения,
верю, что тема и лекция найдут своих поклонников.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0857 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:47:59, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP