Модератори: Эфридика.

  Нова тема

 

Доминирование

, Как сработаться и ужиться?
Лоренс Синианская
Відправлено: Dec 21 2011, 08:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Есть люди, которые доминируют в отношениях. В семье, на работе, в жизни. И все бы хорошо... пока не встречаются два доминанта... И тогда семья или работа становятся зонами боевых действий. Победитель должен быть один. Другой или уйдет, или подчинится.

Мой первый парень (нам тогда было по 16) часто говорил: "Я мужчина, а значит, ты должна меня слушаться!" Щаз! Его вклад в отношения был нулевым, у него постоянно были какие-то проблемы, которыми он часто загружал меня. И лишь на основании полового признака жаждал власти.
А вот другой человек, которого я повстречала уже на работе, согласился уступить, но сказал: "Когда человек хочет власти, он должен её чем-то подтверждать". И я тогда надолго задумалась и поняла, что сама в трудовые отношения ничего не приношу. Он - компетентен, он решает проблемы. А я - только пользователь. И я подчинилась.

Я считаю так: из двоих у власти должен остаться тот, кто компетентнее (на работе), тот, кто обеспечивает и решает проблемы (в семье), а не тот, кто просто голословно претендует на звание "главного". Я, например, с удовольствием подчинюсь, но тому, кто этого достоин.
Но есть люди-доминанты, которые упрямо гнут свою линию, мыслят субъективно, упираются "пятой точкой" и, не принимая фактов, капризно и истерично заявляют: "все равно, я тут главный!" И начинают всеми силами "выживать" другого, "давить" на него.

Так что же делать двум доминантам? Как сработаться и ужиться?
^
larika
Відправлено: Dec 21 2011, 13:02
Offline

Queer
******
Стать:
Великий чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 739
Користувач №: 9763
Реєстрація: 23-November 05





Мне кажется, нельзя подчиняться только из-за того, что так хочет второй...мы же компетентны в каких-то своих областях, и порой сложно охватить все сферы жизни. Если люди разумные - они найдут компромисс, чтобы все были довольны. Один может отвечать за какую-то область, другой - за иную. все смотрится по результат, у кого-то выходит оптимальнее.
А если возникают конфликты, тут надо сесть и подумать, как выйти из положения, чтобы никого не ущемлять.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 21 2011, 21:17
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Лоренс Синианская @ Dec 21 2011, 08:37)
Но есть люди-доминанты, которые упрямо гнут свою линию, мыслят субъективно, упираются "пятой точкой" и, не принимая фактов, капризно и истерично заявляют: "все равно, я тут главный!" И начинают всеми силами "выживать" другого, "давить" на него.

Ущербные люди, им не хватает признания. Если речь идет об отношениях, то такая особь должна пойти на уступки. Никто не заставляет меняться и "ломать" себя, но если такое поведение доставляет обоим дискомфорт, то рано или поздно кто-то не выдержит. Скорее всего тот, которому такое заявляют.
А если человек, любящий занимать позицию главного, понимает, что он в каком-то вопросе менее компетентен и не лезет на рожон - значит, он в состоянии адекватно смотреть на ситуацию и не чувствует себя ущербным. Таких надо ценить. А то некоторые просто не в состоянии вынести того, что они хуже разбираются в чем-то.
^
Варис
Відправлено: Oct 19 2016, 19:08
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





О да, абсолютно соглашусь в том, что не выношу людей, которые бездоказательно, неумело стараются отстоять свою позицию (в некоторых случаях и имеющую место быть). Выглядит это мягко говоря нелепо, и я над такими людьми если не в открытую, то в душе точно смеюсь.

Если говорить про доминирование, то стоит принимать во внимание то, где именно человек желает стать главенствующей фигурой. На мой взгляд, абсолютно недопустимо доминирование в семье и в отношениях, поскольку отношения – это всегда компромисс, в результате которого обе стороны что-то теряют, но вместе приходят к устраивавшему их решению, поддерживая взаимные отношения. Если в семье кто-то один будет доминировать, то, на мой взгляд, это нечестно по отношению ко второму, который сидит как забитая в углу мышь, которой остается лишь подчиняться. Нет, так быть не должно. Всегда между собой в отношениях нужно уметь услышать друг друга.

Если же речь заходит о доминировании на работе, то там оно абсолютно уместно, поскольку работа – это конкурентная среда, где доминирование одного над другим/-ими вполне допустимо, если первый хочет добиться карьерного роста и уважения со стороны коллег. Но, как и в любых отношениях, нужно учитывать и существование красной линии, границы, которые переходить нельзя, иначе вы будете не заслуживающим уважения человеком, коллегой и другом, а типичным авторитарным деспотом, абсолютно любыми (даже морально недозволенными в цивилизованном обществе) способами давящим тех, у кого другое мнение на какой-либо счет; в таком случае человек чаще всего остается один, о друзьях и коллегах человек с такими действиями и мышлением может забыть в первую очередь.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0820 ]   [ 18 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:37:15, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP