Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (49)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Что вы не любите в фанфиках

, что вас бесит в фиках
Відправлено: Oct 3 2013, 10:10
Цитата (Sokrat @ Oct 3 2013, 09:07)
Мне не нравятся фики про поствоенные события. Ну знаете, там Огромная Семья Уизлей, дети и прочее счастье для европейцев. Иногда раздражает наличие МС героев в Хогвартсе. Присутствие в английской школе русских вызывает смех. Если это только не программа по обмену студентов. Хороший материал для фика Огромное количество романтики, флаффа и тонны любви негативно влияют на качество рассказа.

Ну можно написать другие фики про послевоенные события. Как один из детей Поттеров становится новым темным магом и разрушает всю эту идиллию. Или как бывшие ПС объединяются с новым темным магом на континенте... Да много можно сюжетных ходов придумать.
Відправлено: Oct 3 2013, 11:24
Цитата
Дуэлянтка Эрмайон, можно я проигнорирую вас?

Мое самое горячее желание - ВООБЩЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ С ВАМИ НЕ ОБЩАТЬСЯ ... Просто не могу иногда сдержаться - Ваши "супероригинальные" теории и взгляды меня бесят - удивительно и поразительно, как можно во всем видеть только плохое, везде - двойное дно, корыстолюбивые мотивы и еще Бог знает что ... Впрочем, психология дает этому весьма простое объяснение - каждый подозревает других в том, в чем грешен сам ... А применительно к Вашим рассуждениям об эротике в Хогвартсе, это звучит так - каждый все понимает в меру своей распущенности ... Так что прежде, чем приписывать другим грехи и недостатки, загляните-ка лучше вглубь себя - вдруг обнаружите что-то интересное ... :D
А я сама постараюсь игнорировать Вас - здоровее буду ;)
Відправлено: Oct 3 2013, 11:32
Цитата
А применительно к Вашим рассуждениям об эротике в Хогвартсе, это звучит так - каждый все понимает в меру своей распущенности

Мою цитатку сперли (я ж в хорошем смысле, если что))
ППКС каждому слову


А я люблю фанфики про поколение после Гарри, некоторые есть действительно хороши - без лишнего флаффа и прочего.
Так же люблю фф о Мародерах, о временах Темного Лорда и про Гарри на Слизерине.
Но ненавижу, когда все это оосят, при чем оосят жутко, делаю няшку Тома, слэшат всех между собой по тыще раз и пр.
Ну слэш я в целом не переношу, хотя почти все подругу читают.(
Відправлено: Oct 3 2013, 12:32
Muggle, я это написала потому, что так высказывался мой любимый учитель в школе ;) Рада, если наши мысли совпадают ... :)
mgh
Відправлено: Oct 3 2013, 14:17
Дуэлянтка Эрмайон, мэм, сбавьте, пожалуйста, свой пыл и горячность.
Цитата
Мое самое горячее желание - ВООБЩЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ С ВАМИ НЕ ОБЩАТЬСЯ ...

[off]Кому вы хуже делаете? Это не соц. сеть, чтобы заводить знакомства.
Цитата
Просто не могу иногда сдержаться - Ваши "супероригинальные" теории и взгляды меня бесят - удивительно и поразительно, как можно во всем видеть только плохое, везде - двойное дно, корыстолюбивые мотивы и еще Бог знает что ...

В отличии от некоторых, я не привык слепо верить всему написанному и пытаюсь найти хоть какую-то логику и здравый смысл в произведениях
Цитата
Впрочем, психология дает этому весьма простое объяснение - каждый подозревает других в том, в чем грешен сам ..

Конечно. Это же я подкидываю младенцев-сирот к Дурслям, создаю крестражи, убиваю без разбора, манипулирую людьми...
Цитата
А применительно к Вашим рассуждениям об эротике в Хогвартсе, это звучит так - каждый все понимает в меру своей распущенности ... Так что прежде, чем приписывать другим грехи и недостатки, загляните-ка лучше вглубь себя - вдруг обнаружите что-то интересное ...

Повторяю - на личности переходить не рекомендую. Хотите поругаться - милости прошу в ЛС.
Цитата
А я сама постараюсь игнорировать Вас - здоровее буду

Да Мерлин с вами! Не буду тратить время на опровержение ваших постов :)
Відправлено: Oct 3 2013, 14:41
Не особо люблю Мэри-Сью, ненавижу НЦ фанфики, которые написаны малолетками. Вон недавно такой видела...
Терпеть не могу безграмотность! А ещё наглых аффторов этих безграмотных фиков.
Відправлено: Oct 3 2013, 15:11
Цитата (Sokrat @ Oct 3 2013, 09:07)
Огромное количество романтики, флаффа и тонны любви негативно влияют на качество рассказа.

вот не согласна, что флафф и любовь делают фик плохим. почему флафф не может быть качественным? вы не любите этот жанр как таковой?
Відправлено: Oct 3 2013, 15:27
Цитата (dovelet @ Oct 3 2013, 15:11)
вот не согласна, что флафф и любовь делают фик плохим. почему флафф не может быть качественным? вы не любите этот жанр как таковой?

Для меня важнее всего как написано, если только фик не об извращениях. Хороший флафф лучше плохого джена. Точно также хороший джен для меня лучше плохой романтики.
mgh
Відправлено: Oct 3 2013, 15:39
Цитата
вот не согласна, что флафф и любовь делают фик плохим. почему флафф не может быть качественным? вы не любите этот жанр как таковой?

Нет, не так. Мне не нравятся фики с огромным количеством слащавостей типа "Я люблю тебя, зайка, Дракусик, Гермиончик, крошка, солнышко" и т.д. Девчачье авторство не перевариваю.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 4 2013, 19:21
Цитата (Sokrat @ Oct 3 2013, 15:39)
Девчачье авторство не перевариваю.

тяжело же вам живётся, как читателю.)) ведь большинство фикрайтеров - именно они. в смысле, именно мы.")
"милый Гарри" хорошо звучит, да. мне, впрочем, не меньше нравятся "милый Ремус" и "милый Северус".)
mgh
Відправлено: Oct 5 2013, 05:07
dovelet, вы не подумайте. Против вас я не имею ничего против. Меня раздражает слишком быстрое развитие отношений. Вчера Он еще был врагом, а сегодня уже признается в любви. Вот этим грешит Ро и большинство фикрайтеров. Особенно драмионщицы.
Відправлено: Oct 5 2013, 21:56
Пожалуй больше всего я не люблю черно-белое видение мира и героев. Сразу закрываю фики, где герой только хороший или только плохой. Где отрицательный герой "душит змей в колыбели", а положительный - с детства дарит всем тепло. Я люблю мир, где много цветов, и в каждом герое изначально есть и темное, и светлое. Другое дело, что он выберет.
Відправлено: Oct 7 2013, 19:44
Змей в колыбели душил как раз таки положительный герой.
Відправлено: Oct 8 2013, 06:29
Не люблю слэш и фемслэш. Не в обиду будет сказано тем, кому это нравится. Не привлекает меня, в общем.
Есть еще много мелких нюансов, но этот самый основной.
Відправлено: Oct 8 2013, 15:30
Очень не люблю запредельно крутую аристократию с доведённым до абсурда этикетом и неизменным самоконтролем. Также не люблю гоблинов, проводящих обряды и распоряжающихся капиталом волшебных семей.
mgh
Відправлено: Oct 8 2013, 16:00
Три рубля, да, такая зацикленность на деньгах, огроменном наследстве и союзе с гоблинами прослеживается в английском фандоме.
Відправлено: Oct 31 2013, 22:40
Я уже как-то высказывалась на эту тему, но в разных местах, попробую систематизировать.
Итак, что я не люблю :-E ]:-> :
1. "Темный вариант" положительных в каноне героев, ну, и, соответственно, наоборот.
2. Дамбигад во всех его разновидностях.
3. Любой зашкаливающий, запредельный ООС, если это не фф в жанре стеба (Волдеморт, создающий Союз покровительсва магглорожденным волшебникам, добрые и мягкосердечные УПсы, злобный "малфоеподобный" Гарри, тупая или стерва Гермиона и т.п.).
4. Резкие перемены в характере и поведении героя без достаточного "обоснуя", просто потому, что автору так понадобилось "по сюжету".
5. Сюжеты на тему "Как Джинни приворожила Гарри с помощью амортенции".
6. Красивые сказки о "неземной" любви Люциуса и Нарциссы.
7. Поливание грязью Мародеров (кроме Питера), выставление их, как неких отморозков или тупиц или того и другого вместе.
9. ФФ о Лили - главной стерве Хогвартса.
10. Непомерное возвеличивание Снейпа, особенно, как антипода Мародеров.
11. Внезапно обнаружившаяся "чисткровность" Гермионы - исключительно для того, чтобы этим объяснить ее ум и способности (как будто магглорожденная не может быть талантливой!), ну, или, как вариант, "обоснуй" для более убедительного романа с Малфоем.
12. Восхищение всем "темным", попытки оправдать Волдеморта и УПсов. Параллельно - постоянное очернение "светлой стороны", сваливание на нее вины за все проблемы "темных".
13. Размывание границ между Добром и Злом, между хорошим и плохим.

Пока как-то так, может, со временем что-то еще вспомню ... ;)
Відправлено: Oct 31 2013, 23:43
Да. вот еще забыла:

14. "Слизеринский принц" Драко Малфой, от которого поголовно все девушки без ума ... Вариант - Малфой-мачо, переспавший со всей женской половиной Хогвартса старше определенного возраста ...
15. Неумело описанные слишком юными авторами интимные сцены, которые не несут никакой смысловой нагрузки.
16. Гомосексуальные отношения между подростками 14-15 лет.
17. Чрезмерное издевательство над семьей Уизли (тупость Рона, стервозность Джинни, командирские замашки Молли, подкаблучничество Арттура)
18. стебные пейринги в явно нестебных фф (с участием Филча, Амбридж и т.п.)
...
Відправлено: Nov 1 2013, 08:18
В последнее время начинает раздражать странная тенденция, когда героев делаю старше своего возраста. Мне смешно читать, как одиннадцатилетние дети обсуждают политику министерства, тринадцатилетние парни с цинизмом клеются к девушкам, а в пятнадцать секс и разговоры о браке, как у тридцатилетних. Иногда еще читатели пишут: а где у них идеология? (В 15 лет - идеология?). Зато взрослые деградируют до подростков времен полового созревания. Или дети в 11 лет ревнуют друг друга (??). Это все вызывает смех. Пусть дети будут детьми, подростки - подростками, а взрослые взрослыми
Відправлено: Nov 1 2013, 08:37
Еще раздражает использование титулов - Лорд, Леди ... Не было титулов в магическом мире.
mgh
Відправлено: Nov 1 2013, 10:26
1. Напрасное геройство и жертвование героями своих сил и здоровья во имя мудрого плана Дамблдора.
2. Постхогвартские фики с каноными парами.
3. Большое количество постельных сцен в описании поведения подростков. Мерлин упаси, им только по 16 лет!
4. Многотысячная армия Волдеморта и Дамблдора. Первый просто задолбается всех клеймить, второй физически не привлечет столько соратников на свою сторону. Численность боеспособных магов жестко ограничена рамками канона.
5. Отсутствие всякого обоснуя и логики.
6. Глупые, либо чересчур умные и могучие действующие лица. OOC с отрицательным результатом.
Відправлено: Nov 1 2013, 12:00
Цитата (Korell @ Nov 1 2013, 08:18)
В последнее время начинает раздражать странная тенденция, когда героев делаю старше своего возраста. Мне смешно читать, как одиннадцатилетние дети обсуждают политику министерства, тринадцатилетние парни с цинизмом клеются к девушкам, а в пятнадцать секс и разговоры о браке, как у тридцатилетних. Иногда еще читатели пишут: а где у них идеология? (В 15 лет - идеология?). Зато взрослые деградируют до подростков времен полового созревания. Или дети в 11 лет ревнуют друг друга (??). Это все вызывает смех. Пусть дети будут детьми, подростки - подростками, а взрослые взрослыми

Всегда ли уровень развития соответствует биологическому? :eyebrows:

По теме: из всех возможных манипуляций над персонажами/изменением канона/целой вселенной, пожалуй, единственное, что я не смогу переварить - это дичайший ООС. Единственное, что он может быть уместен, - это экспериментальная работа, в которой рассматривается, скажем, изменение внешних условий при рождении и воспитании/отсутствия воспитания. Остальные необоснованные внесения изменений в характер мне не очень нравятся... Пусть лучше автор напишет хороший оридж.
Відправлено: Dec 14 2013, 00:26
Еще кое-что вспомнила - из того, что не нравится ... Это когда все герои оцениваются автором только в зависимости от того, какие у них отношения с героем, которого автор считает своим любимым ... Пример - то же Снейп ... Не секрет, что многие фикрайтеры сделали его чуть ли не центральным персонажем, а всех остальных героев ценят лишь по их взаимоотношению с Северусом (Мародеры обижали, Лили не оценила, Дамблдор использовал, коллеги - не понимали его тонкую душевную организацию;), ученики - все, кроме слизеринцев, естественно ;) - раздражали своей тупостью ...) Примеры можно продолжать ... Объективностью при таком подходе и не пахнет - в каноне выискиваются и учитываются только факты, подтверждающие точку зрения автора (т.е. Снейп - хороший, белый и пушистый, а все, кто ему чем-то не угодил - плохие по определению), остальные не замечаются и игнорируются ... В центре внимания может быть не обязательно Снейп, но сути дела это не меняет ... Однобокость не украшает произведение, но многие авторы любую попытку затронуть их любимчика воспринимают "в штыки" ...
Відправлено: Dec 15 2013, 15:01
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Не секрет, что многие фикрайтеры сделали его чуть ли не центральным персонажем, а всех остальных героев ценят лишь по их взаимоотношению с Северусом (Мародеры обижали, Лили не оценила, Дамблдор использовал, коллеги - не понимали его тонкую душевную организацию;), ученики - все, кроме слизеринцев, естественно ;) - раздражали своей тупостью ...) Примеры можно продолжать ... Объективностью при таком подходе и не пахнет - в каноне выискиваются и учитываются только факты, подтверждающие точку зрения автора (т.е. Снейп - хороший, белый и пушистый, а все, кто ему чем-то не угодил - плохие по определению), остальные не замечаются и игнорируются ...


Ну, это характерно не только для Северуса. Большинство фиков про Драко, Гермиону, Мародеров, такие же. В чем-то это и понятно: автор невольно сопереживает с главным героем. Вопрос в границах этого сопереживания.
mgh
Відправлено: Dec 15 2013, 15:14
Цитата
Ну, это характерно не только для Северуса. Большинство фиков про Драко, Гермиону, Мародеров, такие же. В чем-то это и понятно: автор невольно сопереживает с главным героем. Вопрос в границах этого сопереживания.

Это статистика только с этого ресурса или со всего фандома?
Відправлено: Dec 15 2013, 15:15
Цитата (Sokrat @ Dec 15 2013, 15:14)
Это статистика только с этого ресурса или со всего фандома?

Боюсь, что со всего. Редко найдешь качественный фик, где автор занимает как бы нейтральную позицию.
Відправлено: Dec 15 2013, 18:48
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Nov 1 2013, 08:37)
Еще раздражает использование титулов - Лорд, Леди ... Не было титулов в магическом мире.

Кстати, да. Никаких лордов и леди у магов по канону не было. Лорд был один, да и тот самопровозглашенный))
mgh
Відправлено: Dec 16 2013, 15:57
Что-то меня лично на этом ресурсе раздражает чересчур OOC Драко Малфой, который из-за своей нелегкой судьбы и несправедливой жизни с жестоким отцом становится жалким тараканом, в которого обязательно влюбляется не менее изменившаяся в характере Гермиона. Либо хорек, наоборот, начинает питать симпатию к грязнокровке. Ну сколько уже можно? :-E Неужели в каноне нет других персонажей, вызывающих сочувствие?
Відправлено: Dec 16 2013, 16:28
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Nov 1 2013, 12:00)
Всегда ли уровень развития соответствует биологическому? :eyebrows:

По теме: из всех возможных манипуляций над персонажами/изменением канона/целой вселенной, пожалуй, единственное, что я не смогу переварить - это дичайший ООС

Интересно, а что после 6 и 7 книг Вы считаете "дичайшим ООС"?
Відправлено: Dec 16 2013, 16:29
Цитата (Sokrat @ Dec 16 2013, 15:57)
Что-то меня лично на этом ресурсе раздражает чересчур OOC Драко Малфой, который из-за своей нелегкой судьбы и несправедливой жизни с жестоким отцом становится жалким тараканом, в которого обязательно влюбляется не менее изменившаяся в характере Гермиона. Либо хорек, наоборот, начинает питать симпатию к грязнокровке. Ну сколько уже можно? :-E Неужели в каноне нет других персонажей, вызывающих сочувствие?

Это не только на этом ресурсе... Дракомания (малфоемания) распространена повсеместно.
mgh
Відправлено: Dec 17 2013, 17:00
Korell, причина кроется в отстутсвии фантазии и хорошей идеи для претворения в фик. Куда легче написать о бедном Малфое, фапающего юбку красавицу Гермионы в облике накрашенной Уотсон.
Відправлено: Dec 17 2013, 22:46
Цитата

Это не только на этом ресурсе... Дракомания (малфоемания) распространена повсеместно.

Равно как и снейпомания ... Шагу не ступишь, чтобы не услышать, какой замечательный Северус и как с ним несправедливо обошлась судьба ... Надоел уже "культ Снейпа" ! ]:-> Будто именно он главный герой ...
Відправлено: Dec 19 2013, 05:40
Очень многое. Использование маггловского оружия, спиртное. Ну а самое распространенное изменившаяся Гермиона, которая ведет себя распущенно и т.д.
Відправлено: Dec 20 2013, 14:27
Цитата
Использование маггловского оружия

Вот это смотря в каких случаях.
mgh
Відправлено: Dec 21 2013, 18:56
Как не странно, Уизлигадство стало довольно больной темой в большинстве фиков с ГП/ГГ. Обычно Рона выставляют самым жутким ревнивцем, завистником и вообще подлым человечишком, наносящим удар из под тишка. И ГП наконец-то прозревает и завязывает свою дружбу с этим, с позволения сказать, другом. Наверняка вся причина в "ДС" и его эпилоге. Ох и жестоко мстят памкинпайцы своему главному противнику. Вот только невдомек многим, что герой Рон тут совершенно не причем. Это надо сказать "спасибо" Ро за исковерканный образ лучшего друга Гарри. Умный и рассудительный рыжик после событий в ММ смотрится в фиках гораздо лучше и интереснее.
Відправлено: Dec 21 2013, 20:44
Sokrat,
Цитата
Обычно Рона выставляют самым жутким ревнивцем, завистником

А это разве не канон? =-O

Цитата
Это надо сказать "спасибо" Ро за исковерканный образ лучшего друга Гарри.

Она его "исковеркала" еще в 4 книге. А, может, он таким и был, только до Турнира Гарри смотрел на него сквозь розовые очки?

Відправлено: Dec 21 2013, 23:12
Цитата
Вот это смотря в каких случаях.

Да в любых ... Смешно, когда Люциус бегает за Гарри с револьвером, когда в кармане волшебная палочка ... Сама такое читала ... :D
Відправлено: Dec 21 2013, 23:24
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Dec 21 2013, 23:12)
Да в любых ... Смешно, когда Люциус бегает за Гарри с револьвером, когда в кармане волшебная палочка ... Сама такое читала ... :D

Интересно, почему всегда Люциус бегает за Гарри, а не наоборот?:) Почему в фиках Малфои обычно какие-то супермены, хотя по канону Волдеморт их низвел до третируемых подстилок?
mgh
Відправлено: Dec 22 2013, 03:46
Korell, увы, мой друг, Ронни в КО не шибко показывает свой мерзопакостный характер. Рыжик просто белое пятнышко на фоне остальных учащихся. Как все, так и он. Почти весь Хогвартс тогда ополчился против мальчика-который-выжил.
Відправлено: Dec 23 2013, 07:50
Цитата
Да в любых ...

Ой не скажите... Есть много любителей. Я в том числе. Аккуратно вписанная тема маггловского оружия и вооружённых сил — это красиво. "Харальд Поттер: огнём и сталью" читали? А уж если писать про павший Статут о секретности... Да и для гоблинов это вариант.
Відправлено: Dec 23 2013, 12:43
Цитата (Три рубля @ Dec 23 2013, 07:50)
Аккуратно вписанная тема маггловского оружия и вооружённых сил — это красиво.

Не знаю, я такое могла бы только в форме стеба прочитать. И то только короткий мини.
А в нормальных, серьезных фиках это лишнее, имхо. Ведь они же волшебники. Зачем им оружие?
Відправлено: Dec 23 2013, 12:47
Цитата (Джульетта Холливелл @ Dec 23 2013, 12:43)
Зачем им оружие?

Убивать. Спустить курок намного быстрее чем кастовать заклинание, размахиваясь палочкой.
Відправлено: Dec 24 2013, 18:06
Цитата
Ведь они же волшебники.

Ну, например, гоблинам запрещено ношение палочки.
mgh
Відправлено: Jan 14 2014, 16:09
Мой черный список пополняют:
1. Всевозможные штампы и притянутые за уши Уизлигадство, Дамбихулиганство (кража сбережений из сейфа Гарри), наследство всех или одного из линий Основателей и прочие титулы с пэрствами.
2. Несоответствие уровня мышления героя с его возрастом и эрудицией.
3. Похотливые и развратные подростки, ученики Хогвартса, в 16 лет прознавшие про секс и тайком бегающие в Комнату по Требованию для "перепихона".
4. Гудшипопампкинпай. :D
Показати текст спойлеру

5. Русские диалекты и мат
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 14 2014, 16:59
Извиняюсь, я так, мимо проходила, но прочитала предыдущий комментарий и испугалась. o_O Тоже всё это не люблю, кроме пункта № 4. Я просто все эти словечки (гудшип и прочее) не понимаю, это всё равно, что слушать английскую речь. Нет, я кое-чём догадываюсь, но всё равно чувствую себя глупо. >Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
За Дамблдора отдельное спасибо, я его в ангелы не записываю, но вот именно такой поворот событий не переношу на дух.
3 пункт - больное место. Хочешь почитать про чувства, любовь-морковь и всякую там ерунду, а тебя огорошивают плотскими утехами. Я - ханжа и признаю это. Я знаю, что всё зачастую не ограничивается держанием за ручки и вздохами при луне или чем-то похожим. Но зачем же всё сводить к одному? Вот и верь после этого в большое и светлое чувство.
mgh
Відправлено: Jan 14 2014, 17:03
Цитата
Я просто все эти словечки (гудшип и прочее) не понимаю, это всё равно, что слушать английскую речь. Нет, я кое-чём догадываюсь, но всё равно чувствую себя глупо

Добрый вечер, Ferreus Phoenix! :)
Good Ship - это каноничный пейринг Рон/Гермиона. Возник совершенно внезапно и безобоснуйно в самом начале "Принца-Полукровки".
Pumpkin-Pie - ставший уже фандомным пейринг Гарри/Гермиона. Предполагался изначально по задумке самой писательницы.
mgh
Відправлено: Jan 14 2014, 17:22
Цитата
Я так понимаю вы хотите Гермиону одну оставить?

Почему? Отдать мальчику-который-выжил.
Відправлено: Jan 14 2014, 20:59
Sokrat:
Цитата
1. Всевозможные штампы и притянутые за уши Уизлигадство, Дамбихулиганство (кража сбережений из сейфа Гарри), наследство всех или одного из линий Основателей и прочие титулы с пэрствами.
2. Несоответствие уровня мышления героя с его возрастом и эрудицией.


Sokrat, полностью согласен. Меня самого раздражают "Лорды Малфои" и "Лорды Блэки" - нет у магов ни лордов, ни пэров; лорд один, да и тот самопровозглашенный.

Еще больше раздражает несоответствие мышления героя и возраста. Проблема фиков, что у большинства героев от 11 до 100 психологический возраст - подростки в период полового созревания. Особенно смешно читать про 11-летних детей, влюбляющихся друг в друга на всю жизнь. Ну не видят 11-летние дети мир с эротическим подтекстом. Однажды читал дикий фик "Жизнь в зеленом цвете", где все слизеринцы в одиннадцать лет - активные и агрессивные геи, кидавшиеся насиловать друг друга чуть не в коридоре. (Интересно, как, если у детей в этом возрасте еще не работает половая система?) И смешно читать, где герои в 35 лет ведут себя, как истеричные подростки: кидаются туфлями при расставании, бьют посуду и т.д.

Цитата
3. Похотливые и развратные подростки, ученики Хогвартса, в 16 лет прознавшие про секс и тайком бегающие в Комнату по Требованию для "перепихона".

Тоже согласен. В фандоме сложилась странная ситуация, что для подростков с 14 (а то и 12) лет секс - не проблема. На самом для большинства людей вступление в половую связь происходит после 20 лет. Подростки могут трепаться про секс до бесконечности, но реальное вступление в половую связь для них, как правило, еще непреодолимый барьер. Поэтому уровень "перепихнулись и вперед" совершенно нереалистечен.

Цитата
4. Гудшипопампкинпай. :D Гермиона и Гарри после войны начинают внезапно испытывать друг к другу сильные чувства, но боятся реакций Рона и Джинни. Ну да, а на 6 курсе нельзя было сблизиться, это не входило в планы Ро...


Тут не совсем согласен. Иногда любовь возникает через несколько лет знакомства. У меня приятели четыре года просто общались друг с другом, у каждого была своя любовь. А потом вдруг вспыхнуло - и все.

Цитата
5. Русские диалекты и мат
Показати текст спойлеру

Диалекты - согласен. А мат... Не знаю, подростки ругаются грубо, хоть в России, хоть в Британии. Не писать же "фак э дак" :D Хотя лучше без мата, конечно.
Відправлено: Jan 14 2014, 23:39
Цитата
Меня самого раздражают "Лорды Малфои" и "Лорды Блэки" - нет у магов ни лордов, ни пэров; лорд один, да и тот самопровозглашенный.

Korell, я давно уже внесла "лордоманию" в свой "черный список" ... ;)

Цитата
Еще больше раздражает несоответствие мышления героя и возраста. Проблема фиков, что у большинства героев от 11 до 100 психологический возраст - подростки в период полового созревания. Особенно смешно читать про 11-летних детей, влюбляющихся друг в друга на всю жизнь. Ну не видят 11-летние дети мир с эротическим подтекстом.

Меня тоже раздражают ... Но знаете, вот что интересно: литература - это только отражение реальной жизни, а в реальной жизни ... Увы, происходят любопытные, хотя и неутешительные вещи ... Почитала я как-то подростковый журнал "Юная леди" ( младшая двоюродная сестренка выписывает). Есть там раздел что-то вроде "Твоя история любви" (само по себе показательно, правда?) ... Так там - полно писем от 12 летних девочек, сокрущающихся по поводу неразделенной любви или измены (!), или коварства подруги ... В других письмах, наоборот описываются счастливые "лав стори" таких вот подростков, точнее, совсем еще детей ... Смешно, конечно читать такое, но и грустно тоже ... Мы-то с Вами понимаем, что никакая это не любовь, а вот сами девочки, похоже, считают иначе ... Так чему удивляться, если эти девочки сев за компьютер, создают "литературные шедевры" с аналогичными сюжетами? :(

Цитата
В фандоме сложилась странная ситуация, что для подростков с 14 (а то и 12) лет секс - не проблема. На самом для большинства людей вступление в половую связь происходит после 20 лет. Подростки могут трепаться про секс до бесконечности, но реальное вступление в половую связь для них, как правило, еще непреодолимый барьер. Поэтому уровень "перепихнулись и вперед" совершенно нереалистечен.

А вот тут вынуждена Вас огорчить ... :( Насчет 12 лет - не скажу, а вот в 14-15 лет, к нашему общему большому сожалению, для многих (не скажу, что для всех, это было преувеличением) секс - действительно уже не фантазия, а реальность ... А иначе откуда берутся 15-16 летние мамы? И такие случаи далеко не единичны ... Моя хорошая знакомая, всрач гинеколог с 30-летним стажем, рассказывает, что девушки-школьницы сейчас уже про "это" знают куда больше своих мам ... Думаю, что парни тоже. Так что насчет барьера в 20 лет Вы ошибаетесь ... Нравится нам это или нет, но начало сексуальной жизни теперь происходит значительно раньше ... Впрочем, во все времена были ранние браки - в 17-18 лет ... Да и в книге Роуллинг в семьях аристократов детей женят и выдают замуж сразу после окончания школы ... И не только в семьях аристократов ... Вон, Гарри родился, когда его родителям еще 20-ти не было ...
Я не говорю, что это хорошо, и самой мне это не нравится, но такова реальность ... :(
Відправлено: Jan 15 2014, 16:27
Sokrat, спасибо, буду знать.
Почему-то когда прочитала пункт № 4 про Гудшипопампкинпай решила, что вы против обоих пейрингов, хотя ещё и не знала что есть что, но догадывалась.

Кстати, раз уж начала.
Ещё я не люблю, когда:

- пишут Он, Она, Её, т.е. местоимения с большой буквы.
Что-то вроде: "И тут я услышала Его голос." и т.д.
Я понимаю, что этим хотят сказать. Но зачем это делать таким образом?

- излишнюю слезливость у персонажей, особенно мужского пола.

- персонажей, которых так и хочется пнуть. У которых всё плохо и которые сидят все такие несчастные под властью депрессии. Или просто аппатичных персонажей, которым так и хочется крикнуть: "Беги!" или "Иди! Делай же что-нибудь. Не будь рохлей".

- самоубийства.

- когда пишут про то, как жертва полюбила палача. Я, конечно, слышала про Стокгольмский синдром, но, по-моему, это ненормально.
Відправлено: Jan 18 2014, 11:34
Ferreus Phoenix,

Цитата
- персонажей, которых так и хочется пнуть. У которых всё плохо и которые сидят все такие несчастные под властью депрессии. Или просто аппатичных персонажей, которым так и хочется крикнуть: "Беги!" или "Иди! Делай же что-нибудь. Не будь рохлей".

Ferreus Phoenix, интересно, а кого в мире ГП Вы относите к таким персонажам? Разве что Невилл на младших курсах, да и то он вон как старался через травологию выйти из этого состояния...

Цитата
- когда пишут про то, как жертва полюбила палача. Я, конечно, слышала про Стокгольмский синдром, но, по-моему, это ненормально.

Интересно, почему большинство сексуальных извращений связано со Скандинавскими странами? Стокгольмский синдром, шведская семья, норвежская любовь... :)
А если серьезно, непонятно почему этот синдром приписывают паре Гермиона / Люциус.
Відправлено: Jan 18 2014, 11:38
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Есть там раздел что-то вроде "Твоя история любви" (само по себе показательно, правда?) ... Так там - полно писем от 12 летних девочек, сокрущающихся по поводу неразделенной любви или измены (!), или коварства подруги ...

Ну, это "игра в любовь", результат влияния сериалов, думаю.

Цитата
Насчет 12 лет - не скажу, а вот в 14-15 лет, к нашему общему большому сожалению, для многих (не скажу, что для всех, это было преувеличением) секс - действительно уже не фантазия, а реальность ... А иначе откуда берутся 15-16 летние мамы?

Тут есть неонс. Такие случаи есть, но, как правило, когда один из партнеров старше другого. Но между сверстниками преодоление такого барьера не просто.

Цитата
Впрочем, во все времена были ранние браки - в 17-18 лет ... Да и в книге Роуллинг в семьях аристократов детей женят и выдают замуж сразу после окончания школы ...

Кстати, очень интересный момент. Думаю, они вступают в том числе потому, что вступить в связь им предельно сложно. Хогвартс - школа интернат, где почти нет личного пространства и постоянный присмотр учителей.
Відправлено: Jan 18 2014, 14:27
Цитата
Тут есть неонс. Такие случаи есть, но, как правило, когда один из партнеров старше другого. Но между сверстниками преодоление такого барьера не просто.

Korell, да ничего подобного ... Сама знаю сколько угодно случаев интимных отношений между старшеклассниками, тем более, что они сами этого не скрывают, в соцсетях обсуждают, некоторые даже соответствующие фото и видео в интернет выкладывают ... :( У моей коллеги сестра работает в школе, так в прошлом году 15-летняя барышня родила ... Папаша, как выяснилось, на класс старше ее ... Вот так вот.

Цитата

Думаю, они вступают в том числе потому, что вступить в связь им предельно сложно. Хогвартс - школа интернат, где почти нет личного пространства и постоянный присмотр учителей.

Возможно ...
Відправлено: Jan 18 2014, 14:33
Цитата
А если серьезно, непонятно почему этот синдром приписывают паре Гермиона / Люциус.

Ну почему непонятно? Если порассуждать, то можно все объяснить логически ... Люциуса в фф часто делают жестоким тираном даже в собственной семье, а если уж заходит речь о магглорожденной Гермионе ... Вообще, я не люблю этот пейринг, да и не верю в него, но, видимо, некоторым нравится писать про извращения ... Я не хочу сказать, что нельзя написать хороший фф с таким пейрингом, но мне лично такие пока не попадались ... Обоснуй страдает - неубедительно получается ...
Відправлено: Jan 18 2014, 18:41
Korell,
Цитата
интересно, а кого в мире ГП Вы относите к таким персонажам?

Я это в фиках не люблю и здесь имеется ввиду главный герой, а в ГП он один и пинать его мне не хотелось. А Невилла я люблю всем сердцем и пинать никому не позволю.
Цитата
А если серьезно, непонятно почему этот синдром приписывают паре Гермиона / Люциус.

Я тоже этого не понимаю, я имела ввиду что-то вроде отношений между Луной и кем-нибудь из Пожирателей, когда она находилась в плену в Малфой-Меноре, когда есть пытки и т.д.
А про пары у которых такая большая разница в возрасте я не читаю принципиально, потому что не люблю подобный вид отношений. Все эти: Люциус/Гермиона, Снейп/Гермиона, Сириус/Гермиона и т.д.
Відправлено: Jan 18 2014, 19:08
Цитата
А про пары у которых такая большая разница в возрасте я не читаю принципиально, потому что не люблю подобный вид отношений. Все эти: Люциус/Гермиона, Снейп/Гермиона, Сириус/Гермиона и т.д.

К разнице в возрасте я, в принципе, отношусь спокойно - если только речь идет о взрослых людях, а не парах, где девочке 15-16 лет ... Такого я тоже не люблю ... Пару Люциус - Гермиона не перевариваю по совсем иным причинам, в том числе и из-за антипатии персонально к Люциусу ... :(
С Сириусом - читать не приходилось ... Насчет Снейпа с Гермионой ... Каюсь, долгое время тусовалась на снэйджер-портале "Тайны Темных Подземелий", находила там много любопытного ... Но теперь, наверное, "переболела", больше не интересуюсь. Хотя отношусь нормально.
Відправлено: Jan 19 2014, 06:01
Korell,
А я вас немного обманула, это я про "пинки" персонажей. У меня конкретный персонаж такого желания не вызывал, скорее ситуация. Один раз во время чтения ТК, когда Дамблдор прашивал у Гарри хочет ли он ему что-нибудь рассказать, а я думала: "Расскажи. Чего упрямишься?" Хотя сама, честно говоря, ни в жизнь бы не рассказала.
И ещё раз, когда Дамблдор, не помню в какой книге, наверное в пятой, решил всё рассказать Гарри. И начал: "Я хотел тебе всё рассказать ещё на первом курсе, но..." И так по всем годам его обучения, а я читала и медленно закипала, была бы там на месте Гарри не выдержала бы, наверное, и воскликнула что-то вроде:"Не тяните! Говорите уже главнное!"

Дуэлянтка Эрмайон, вы читали Снейджеры?! Удивили, честно скажу. Ну, а я Снэвансы читала раньше, но потом с гетом завязала, не моё это, сликшом сопливо.
Ну, а разница в возрасте для меня принципиальный вопрос. Сама лично не вижу причины даже пытаться строить отношения с человеком который старше меня больше чем на 5 лет. А когда разнциа 20 лет. Нет, он же в отцы годится, теоретически, хотя, когда я родилась родителям было больше, чем 20.
А лично Люциус мне, как и Слагхорн, противны.
mgh
Відправлено: Jan 19 2014, 06:27
1. Заметил еще одну болезнь в фиках. Иногда каноничных героев наделяют чертами самого автора или индивидуальным образом в его представлении. Например, Драко становится белым и пушистым "Раскольниковым", отлично приспосабливающимся к маггловской среде. Люциус изображается заправским аристократом с огромными полномочиями и связями в Министерстве. Гермиону Грейнджер внезапно охватывает непреодолимое желание начать изучение темной магии, влиться в ряды слизеринок и стать чуть не приближенной Волдеморта. Рона Уизли втаптывают лицом в грязь/убивают/выставляют подлецом и мерзким предателем. Думаю, причиной всех этих несуразностей является банальное незнание автора каноничных характеров героев, и его личное отношение к некоторым типам.
2. Гарри физически не в состоянии встретить просто так на улице/на Гриммо/в Хогвартсе иностранного великого чародея под стать самому Мерлину. Таковых или просто не существует в модели мира Ро, или же никто не станет связываться с каким-то подростком.
3. Равно как и появление у сироты невероятной магической силы и мощи в 16-летнем возрасте. Все это корни одного зла - МС.
Відправлено: Jan 19 2014, 06:37
Бывает, что и интересно получается(-:
Відправлено: Jan 19 2014, 21:28
Цитата
Дуэлянтка Эрмайон, вы читали Снейджеры?! Удивили, честно скажу.

Ferreus Phoenix, да, было дело ... Года 3-4 назад последний раз заходила туда.
Кстати, что интересно - фф по этому пейрингу мне встречались преимущественно двух типов: либо агнстовые, вплоть до даркфиков, где все погибают и плакать хочется, либо юмористические, на грани стеба, читая которые тоже плачешь, только уже по другой причине ... :D По пальцам можно пересчитать такие, которые не относятся ни к агнсту, ни к юмору ... Мне вот до сих пор интересно - почему так? ;)
Відправлено: Jan 20 2014, 02:06
Дуэлянтка Эрмайон,
Цитата
Мне вот до сих пор интересно - почему так?

Просто авторы, видимо, не видят другого развития сюжета, хотя их там уйма.
Відправлено: Jan 20 2014, 07:31
Цитата (Ferreus Phoenix @ Jan 20 2014, 02:06)
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата (Ferreus Phoenix @ Jan 20 2014, 02:06)
Просто авторы, видимо, не видят другого развития сюжета, хотя их там уйма.

Ferreus Phoeniх, причем, что меня поражает: в большинстве подобных фиков Снэйп получается очень комичной фигурой. Бедный Снэйп! Кого только из него не делали фикрайтеры: и совратителя малолетних, и геея, и гея-педофила... После всего этого написать хороший серьезный фик о Снэйпе сложно.
mgh
Відправлено: Jan 20 2014, 09:59
Korell, разве? Надо просто еще разочек прочесть канон, и тогда все станет на свои места. А кинон, знаете, сильно фантазию искажает.
Відправлено: Jan 20 2014, 10:59
Мне кажется, что многие слишком неправильно представляют себе сущность Снейпа как такового. Да, Ро говорила о том, что Лили была его первой и единственной любовью, столь сильной, что он пронес ее в свое сердце сквозь года. Но в тоже время Северус был вполне себе полноценным мужчиной, у которого была некая личная жизнь, о который и нет необходимости говорить. А в совокупности с тем фактом, что центром всей эпопеи был Гарри и его противостояние Темному Лорду, вполне логично предположить, что Северус в это время мог иметь отношения с кем-либо, кто является персонажем Поттерианы. Тут уж вступает в силу отношение читателя: кому-то неприятны однополые связи, кому-то - с разницей в возрасте. Но в тоже время сам Альбус был в былые времена с мужчиной, что, почему-то, не вызывает такой негативной критики.
И если уж на то пошло, то вот я никогда не воспринимаю как минимум серьезно описание в фиках особой жестокости Люциуса по отношению к своей семье и к Драко, в частности. Это совсем выглядит наигранно, так как в каноне нам ясно было дано понять, что Люциус хоть и был занозой в попе, но все-таки ценил свою семью. :soap_bubbles:
Відправлено: Jan 20 2014, 11:05
Цитата (Sokrat @ Jan 20 2014, 09:59)
Korell, разве? Надо просто еще разочек прочесть канон, и тогда все станет на свои места. А кинон, знаете, сильно фантазию искажает.

Sokrat, ну где в каноне или киноне гомосексуальные или педофилические наклонности Снейпа?
Відправлено: Jan 20 2014, 11:06
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 11:05)
Sokrat, ну где в каноне или киноне гомосексуальные или педофилические наклонности Снейпа?

Также в каноне не особо то и описывается факт любви Дамблдора и Гриндевальда. Тем не менее, он остается фактом.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:10
Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 11:06)
Также в каноне не особо то и описывается факт любви Дамблдора и Гриндевальда. Тем не менее, он остается фактом.

Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 11:06)
Также в каноне не особо то и описывается факт любви Дамблдора и Гриндевальда. Тем не менее, он остается фактом.

И тем более интресно, что ни одного фика о Дамблдоре и Гринлевальд мне не попадалось. Просто повести о том времени. Нет таких фиков.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:12
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 11:10)
И тем более интресно, что ни одного фика о Дамблдоре и Гринлевальд мне не попадалось. Просто повести о том времени. Нет таких фиков.

Ахаха. Я сама лично один драббл писала и даже вроде здесь вывешивала. Плохо искали, значит-с.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:13
Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 11:12)
Ахаха. Я сама лично один драббл писала и даже вроде здесь вывешивала. Плохо искали, значит-с.

Нет, я говорю не о драбблах, а об объемном фике.
mgh
Відправлено: Jan 20 2014, 11:17
Цитата
Sokrat, ну где в каноне или киноне гомосексуальные или педофилические наклонности Снейпа?

Я про снейджеры, снарри и остальную дрянь фандома толкую.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:26
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 11:13)
Нет, я говорю не о драбблах, а об объемном фике.

Имеет значение объем написанного текста? Много - это еще не значит хорошо. И как говорил один писатель: "Краткость - сестра таланта". Главное то, что сам факт существования подобных работ имеется. Ну и к тому же - есть много работ, более объемных, где, пусть АД/ГГ и не центральная пара, но весьма целостно и агрументированно упоминается. Про мадам Пинс я тоже не встречала объемных работ, но это же не значит, что дамочка всю жизнь в монашках проходила.
Цитата (Sokrat @ Jan 20 2014, 11:17)
Я про снейджеры, снарри и остальную дрянь фандома толкую.

Это вполне я могу счесть за оскорбление, ибо вы нетерпимо относитесь к интересам и увлечениям как минимум других пользователей ресурса.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:35
Mystique, Вы не поняли мою мысль. В фандоме есть целое направление пол однополые отношения (хорошо это или плохо - я сейчас не беру). Когда Роулинг сказала о Дамблдоре с Гриндевальдом, я думал: ну все, сейчас выйдет уйма фиков про их историю. Но нет, только редкие драбблы. Да даже если не брать слэш, о Дамблдоре с Гриндевальдом, их истории фиков почти нет.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:39
Korell, Ну так дело же тут совсем в другом. Здесь уже играет роль тот фактор, что читателей не привлекает такой "сюжет", ибо над ним надо еще потрудиться попотеть. Может о Дамблдоре мы еще более или менее имеем представление благодаря канону, тот о Гриндевальде даже такого сказать нельзя. Обыденному фрикрайтеру подавай, чтобы все на блюдечке было: и идея, и сюжет, и смысл, и персонажи. А он просто склеит это все вместе.
mgh
Відправлено: Jan 20 2014, 11:46
Цитата
Это вполне я могу счесть за оскорбление, ибо вы нетерпимо относитесь к интересам и увлечениям как минимум других пользователей ресурса.

Не путайте кино и зрителей, пожалуйста. Мой негатив направлен против этих пейрингов, но не шипперов.
Відправлено: Jan 20 2014, 11:48
Цитата (Sokrat @ Jan 20 2014, 11:46)
Не путайте кино и зрителей, пожалуйста. Мой негатив направлен против этих пейрингов, но не шипперов

Но ведь кино создает целая съемочная команда. А иногда и не одна. Также и фик создает сам автор и его беты и альфы. Собственно, и пейринги также созданы ими. Из чего и следует то, что я и подумала.
mgh
Відправлено: Jan 20 2014, 11:55
Цитата
Но ведь кино создает целая съемочная команда. А иногда и не одна. Также и фик создает сам автор и его беты и альфы. Собственно, и пейринги также созданы ими. Из чего и следует то, что я и подумала.

Пейринги создаются путем "спаривания" парня и девушки. Другими словами, я терпеть не могу OOC Снейпа, западающего на свою ученицу и не менее распущенную Гермиону-Нью.
Відправлено: Jan 20 2014, 12:08
Цитата (Sokrat @ Jan 20 2014, 11:55)
Пейринги создаются путем "спаривания" парня и девушки. Другими словами, я терпеть не могу OOC Снейпа, западающего на свою ученицу и не менее распущенную Гермиону-Нью.

Ну тогда надо изначально определиться: говорим ли мы о каких-то конкретных случаях или о явлении в целом. Изначально у меня создалось впечатление, что вы говорили о явлении таковом, который имеет место быть:
Цитата (Sokrat @ Jan 20 2014, 11:17)
Я про снейджеры, снарри и остальную дрянь фандома толкую.

Відправлено: Jan 20 2014, 12:47
Так, а почему никто не говорит о Мэри-Сью?
Меня бесит в фиках Мэри-Сью, все эти новые, неканонные персонажи.
А так же фики типа "Гермиона сильно изменилась за лето"
Відправлено: Jan 20 2014, 13:25
Цитата (Теодора Престор @ Jan 20 2014, 12:47)
Так, а почему никто не говорит о Мэри-Сью?
Меня бесит в фиках Мэри-Сью, все эти новые, неканонные персонажи.
А так же фики типа "Гермиона сильно изменилась за лето"

Вот! Вот меня тоже это заставляет нервничать. Не, ну могут быть придуманы новые персонажи, но вот когда они становятся главные героями фика - это уже чересчур. Например, всякие там внебрачные дочери Снейпа и Даблдора и, не дай бог, Темного Лорда.
Відправлено: Jan 20 2014, 13:27
Цитата (Sokrat @ Jan 19 2014, 06:27)
1. Заметил еще одну болезнь в фиках. Иногда каноничных героев наделяют чертами самого автора или индивидуальным образом в его представлении. Например, Драко становится белым и пушистым "Раскольниковым", отлично приспосабливающимся к маггловской среде. Люциус изображается заправским аристократом с огромными полномочиями и связями в Министерстве. Гермиону Грейнджер внезапно охватывает непреодолимое желание начать изучение темной магии, влиться в ряды слизеринок и стать чуть не приближенной Волдеморта. Рона Уизли втаптывают лицом в грязь/убивают/выставляют подлецом и мерзким предателем. Думаю, причиной всех этих несуразностей является банальное незнание автора каноничных характеров героев, и его личное отношение к некоторым типам.
2. Гарри физически не в состоянии встретить просто так на улице/на Гриммо/в Хогвартсе иностранного великого чародея под стать самому Мерлину. Таковых или просто не существует в модели мира Ро, или же никто не станет связываться с каким-то подростком.
3. Равно как и появление у сироты невероятной магической силы и мощи в 16-летнем возрасте. Все это корни одного зла - МС.

mgh
Відправлено: Jan 20 2014, 13:51
Три рубля, ну и?
Відправлено: Jan 20 2014, 14:58
Это ответ. Что говорят о МС.
Відправлено: Jan 20 2014, 15:26
Тогда они были молоды.
Відправлено: Jan 20 2014, 17:02
Цитата
Меня бесит в фиках Мэри-Сью, все эти новые, неканонные персонажи.

Теодора Престор, так Вас бесят Мэри-Сью или новые персонажи? Это совершенно не обязательно - одно и то же ...

Цитата
могут быть придуманы новые персонажи, но вот когда они становятся главные героями фика - это уже чересчур

Mystique, почему - чересчур? Я знаю очень хорошие качественные фф, где новые персонажи играют если не главную, то очень заметную роль, и это не мешает фф быть хорошим ... Хотя конечно, это дело вкуса ;)
mgh
Відправлено: Jan 20 2014, 17:13
Цитата
Это ответ. Что говорят о МС.

Три рубля, так это же мои слова -_- -_-
Відправлено: Jan 20 2014, 17:21
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Jan 20 2014, 17:02)
Mystique, почему - чересчур? Я знаю очень хорошие качественные фф, где новые персонажи играют если не главную, то очень заметную роль, и это не мешает фф быть хорошим ... Хотя конечно, это дело вкуса

Ну суть в том, что фик уже теряет связь с ГП-миром, ибо приобретает черты некой кроссоверности с ориджем, что ли. Я предпочитаю читать истории с теми персонажами, к которым успела привыкнуть и которых люблю, а может даже и не очень.
Відправлено: Jan 20 2014, 18:12
Цитата
так это же мои слова

Ты и говоришь.
Відправлено: Jan 20 2014, 20:53
Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 17:21)
Ну суть в том, что фик уже теряет связь с ГП-миром, ибо приобретает черты некой кроссоверности с ориджем, что ли. Я предпочитаю читать истории с теми персонажами, к которым успела привыкнуть и которых люблю, а может даже и не очень.

Простите, а как обойтись без новых персонажей, если Вы описываете Хогвартс до золотого трио: времена мародеров, детства Волдеморта или юности Дамблдора? Или если пишите фик-историю семьи Блэков? В каноне всего три-четыре имени. Приходится вводить новых героев, хотя фик напрямую связан с миром ГП.
Відправлено: Jan 20 2014, 20:55
Цитата (Shalley @ Jan 20 2014, 15:03)
Korell, может просто мало кому интересно писать про двух стариков?Все же о личной жизни Дамба особо не говорилось,да и Гриндевальд упоминался только дважды за всю историю

Shalley, а почему про стариков? Я бы с удовольствием почитал фик об их юности, о Хогвартсе 1890-х годов. Каким он был в конце викторианской эпохи? Ине это куда интереснее читать, чем гермидраки
Відправлено: Jan 20 2014, 20:55
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 20:53)
Простить, а как обойтись без новых персонажей, если Вы описываете Хогвартс до золотого трио: времена мародеров, детства Волдеморта или юности Дамблдора? Или если пишите фик-историю семьи Блэков? В каноне всего три-четыре имени. Приходится вводить новых героев, хотя фик напрямую связан с миром ГП.

Я говорю о том, что негоже ставить Мэри-Сью в центр событий. Для этого есть канонные персонажи. Как второстепенный герой - ради бога. И, если уж на то пошло, минимум информации по многим персонажам представлен. Дело лишь за малым - доработать перса своей фантазией, если это требуется.
Відправлено: Jan 20 2014, 20:59
Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 20:55)
Я говорю о том, что негоже ставить Мэри-Сью в центр событий. Для этого есть канонные персонажи. Как второстепенный герой - ради бога. И, если уж на то пошло, минимум информации по многим персонажам представлен. Дело лишь за малым - доработать перса своей фантазией, если это требуется.

Я все же не понимаю, что такое МС. Что мы знаем о том, каким был Ремус Люпин в 11 лет? А какой была в 11 лет Вальбурга Блэк? Или каким был в 15 Слагхорн? А если о персе вообще одно имя: например, автор решил написать фик о юности Цедреллы Блэк и ее браке с Септимусом Уизли в 1928 году? Это персы из канона, но он них так мало, что, наверное, их можно назвать смело МС.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:03
Korell, эм, вы не попутали понятия Мэри и Марти с НЖП и НМП? :eyebrows:
Відправлено: Jan 20 2014, 21:04
Цитата (Ihlet @ Jan 20 2014, 21:03)
Korell, эм, вы не попутали понятия Мэри и Марти с НЖП и НМП? :eyebrows:

Ihlet, а какие же они НЖП и НМП, если они упомянуты в каноне?
Відправлено: Jan 20 2014, 21:05
Korell, кто? :wipe_eyes:
Відправлено: Jan 20 2014, 21:05
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 20:59)
Я все же не понимаю, что такое МС. Что мы знаем о том, каким был Ремус Люпин в 11 лет? А какой была в 11 лет Вальбурга Блэк? Или каким был в 15 Слагхорн? А если о персе вообще одно имя: например, автор решил написать фик о юности Цедреллы Блэк и ее браке с Септимусом Уизли в 1928 году? Это персы из канона, но он них так мало, что, наверное, их можно назвать смело МС.

Відправлено: Jan 20 2014, 21:06
Цитата (Shalley @ Jan 20 2014, 21:04)
Korell, об их юности, об этих годах - одно...а о дружбе,с выраженным акцентом на эту тему?

гермидраки тоже не читаю


Shalley, зависит от автора. "Портрет Дориана Грея" тоже "про то", но как тонко описано и без пошлости.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:07
Цитата (Ihlet @ Jan 20 2014, 21:05)
Korell, кто? :wipe_eyes:

Например, если фик о Слагхоне в 11 лет и дело происходит в 1911 году. Кем выступает ребенок Слагхорн: НМП или МС?
Відправлено: Jan 20 2014, 21:10
Korell, МС или Марти-Стью в данном случае никак не связан с упоминаемостью в каноне, это характеристика героя. И по сути, даже канонного героя можно отоосить до МС.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:14
Цитата (Ihlet @ Jan 20 2014, 21:10)
Korell, МС или Марти-Стью в данном случае никак не связан с упоминаемостью в каноне, это характеристика героя. И по сути, даже канонного героя можно отоосить до МС.

Ihlet, можно от оосить до МС, но мы-то спорим не о том. Мы о другом. Mystique говорит: нельзя ставить НМП и НЖП в центр фика. Я ей возражаю: допустим, автор решил написать фик о детстве Слагхорна и его учебе в 1911 - 1918 годах. Автору фика просто необходимо поставить НМП и НЖП в центр фика: мы ничего не знаем ни о родителях Горация, ни об учителях тех лет, ни о его одноклассниках. Волей-неволей фик по ГП станет фиком с обилием НЖП и НМП. Хотя связь с каноном - самая прямая.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:17
Korell, цитату Вашего поста перечитайте)
Відправлено: Jan 20 2014, 21:20
Цитата (Ihlet @ Jan 20 2014, 21:17)
Korell, цитату Вашего поста перечитайте)

Ihlet, вот я и призываю: давайте определимся с понятиями. Что такое МС? Это просто придуманный автором перс или перс, наделенный сверхспособностями?
Відправлено: Jan 20 2014, 21:21
Korell, википедия в помощь))) Определяться не нужно, все определения давно даны)
Відправлено: Jan 20 2014, 21:24
Цитата (Ihlet @ Jan 20 2014, 21:21)
Korell, википедия в помощь))) Определяться не нужно, все определения давно даны)

Согласен. Но тогда я не понимаю цитату Mystique:

Цитата
Я говорю о том, что негоже ставить Мэри-Сью в центр событий. Для этого есть канонные персонажи. Как второстепенный герой - ради бога. И, если уж на то пошло, минимум информации по многим персонажам представлен. Дело лишь за малым - доработать перса своей фантазией, если это требуется.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:28
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 21:24)
Согласен. Но тогда я не понимаю цитату Mystique:

Что тут не ясного?
Цитата
Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. Считается, что автор произведения ассоциирует себя со своей «Мэри Сью» и воплощает в ней свои комплексы из реальной жизни. Создание таких персонажей считается плохим тоном. Появляются они чаще всего в фанфиках и в настольных ролевых играх.

В результате для меня персонаж, который не имеет ничего общего со своим канонным прототипом, не может и сам считаться каноном. Это остается лишь фантазией автора, сугубо его представлениями о персонаже. Проще говоря: есть Джинни и есть МС. Так вот, я буду смотреть на них как на двух совершенно разных героев.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:31
Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 21:28)
В результате для меня персонаж, который не имеет ничего общего со своим канонным прототипом, не может и сам считаться каноном. Это остается лишь фантазией автора, сугубо его представлениями о персонаже. Проще говоря: есть Джинни и есть МС. Так вот, я буду смотреть на них как на двух совершенно разных героев.


Вот. Поэтому я Вас и спросил: можно ли применять к героям понятия МС, если фик о временах до "золотого трио"? Есть Джинни, а есть МС. А если автор стал писать фик о Вальбурге Блэк в 11 лет, она МС или не МС для Вас? У очень многих канонных персов прошлых времен просто нет канонных прототипах, потому как нет инфы о временах их детства и юности.
Відправлено: Jan 20 2014, 21:34
Korell, =hopelessness= Да при чём тут МС? МС никак не соотносится с количеством времени появления перса в каноне, поймите же!
Відправлено: Jan 20 2014, 22:20
Я что-то никак не пойму, в чем тут противоречие ... Есть канонные персонажи, которые могут быть, а могут и не быть Мэри-Сью, и есть новые персонажи, про которых можно сказать то же самое ... В чем проблема?
mgh
Відправлено: Feb 16 2014, 17:57
1. Идиота Рона Уизли.
2. Сверхсилу Поттера.
3. Раскаявшегося Драко.
4. Наивного и не в меру агрессивного душевнобольного Волдеморта (хотя это я о чем - в каноне все обстоит именно так =cry1= =cry1= )
5. Развратную Гермиону, перечитавшую множество талмудов и энциклопедий порнографического содержания.
Відправлено: Feb 16 2014, 19:19
Цитата
Раскаявшегося Драко.

Эм... А в чём?
mgh
Відправлено: Feb 22 2014, 13:52
Цитата
Эм... А в чём?

Драко Малфой переходит на сторону Ордена Феникса.

Каноничный ПостХогвартс вызывает у меня твердый комок в горле. И негодование.
Відправлено: Feb 24 2014, 16:26
О.о Хде это он перешёл? И, в конце концов, какое преступление совершил?
Відправлено: Feb 24 2014, 21:39
Цитата (Три рубля @ Feb 24 2014, 16:26)
О.о Хде это он перешёл? И, в конце концов, какое преступление совершил?

Ну почти)) "Трио" не выдал.
Відправлено: Feb 25 2014, 00:07
Цитата

5. Развратную Гермиону, перечитавшую множество талмудов и энциклопедий порнографического содержания.

Что-то мне никогда такое не попадалось ... К счастью :D
Internetworm, Вы долго искали, прежде чем нашли? Дайте ссылочку - я хоть и не люблю подобное, но мне просто интересно ... ;)
Відправлено: Feb 25 2014, 05:16
Дуэлянтка Эрмайон, в НЦшных Гермидраках с изменившейся за лето Герм так бывает.
mgh
Відправлено: Apr 26 2014, 07:12
Новое поколение героев на дух не выношу. Как вижу ключевое Альбус Северус, Гермиона Уизли, Джинни Поттер сразу плююсь и закрываю вкладку. Трио психушка ждет после "ДС, или гроб. Какие могут быть дети и приключения у этих дураков?
Відправлено: Apr 26 2014, 14:45
Зависит от автора(-:
mgh
Відправлено: Apr 26 2014, 17:47
Три рубля, какого? Та, что в Лондоне, давно покончила с "ГП". Постканоничные фики я не читаю.
Відправлено: Jun 10 2014, 00:39
Та, что в Лондоне сказала: "Может быть" )) Будем надеяться и ждать )

1. Новое поколение, но потому, что, как открываю фик, там либо сопли по Драмионе, либо вообще какое-то непонятное и мягкое. Не буду спорить, что есть хорошие фики по нексту, но пока таких только пара попалась.

2. Еще бесит это наличие родов, наследований, заблокированных умений рода, разблокированных... Такое чувство иногда возникает, что играю в ММО, в качестве зрителя. Вот где там у Ро сказано про родовые умения? Где? Родовые сейфы типа да (в первой книге). Где родовые умения-то? И бесит, что в каждом пятом фике эти пресловутые рода.

3. Бесит то, что если ГермиДрака старосты, то у них одни апартаменты на двоих. Хотя в каноне Перси был старостой и жил себе поживал в общей гостиной, деля при том спальню с однокурсниками. А ванна для старост была введена (ИМХО конечно) Ро от балды, чтоб Гарри мог спокойно яйцом насладиться. Все. Больше существенных упоминаний старостовской бани нет.

4. Бесят путешествия во времени. Умница Гермиона:
- случайно;
- за каким-то хреном;
- от дури;
- ее подставили;
- ее заставили;
- провели первый в мире опыт по удалению мозга!

Не важно как переместилась, важно ради кого и чего. Разумеется середина сороковых, конечно же Том Реддл (Риддл). И, главное всем пофиг, что война и что они учатся в период, когда отсчитывали буквально минуты для сна. Думаю, что Хог, при всей своей волшебности, тоже может разлететься на куски от нескольких шальных маггловских ракет. Но нет, только любовь и походы в Хогсмид интересуют героев. Пить сливочное пиво и рассуждать о мире с магглами. Да нет ее, этой войны, выдумка, вы что.

5. Дамбигад. Вообще, сам по себе ход был бы хорошим, только ни в одном из прочитанных фиков (не везло видимо) не видела вменяемого Дамбигада. Ему и исходя из канона смысла не много есть гадом становиться, от кресла министра он отказался, а вся иная власть у него в руках. Но вот в большинстве фиков руку жгло наследство Поттеров (прям так жгло, что с "меркантильными" Уизли делится).

6. Уизлигад туда же. Никто не отрицает и в книге написано, что Рон специально зашел именно в это купе. Уж очень ему не терпелось на Гарри посмотреть.

7. Еще Уизлигад, где все гады кроме близнецов. Вот это вымораживает.

8. Гермиона изменилась за лето и иже с ней тоже (Лаванда вдруг худеет, Панси перекрашивается, а Луна вменяемой делается).

9. Очень сильный Гарри. СуперГарри. Зрящий в конец фика своими невероятно зелеными (видимо рентгеновскими) глазами.

10. БеллаМорт (ну да, тут мои личные извращенные предпочтения). Но, бесит!



11. Еще очень и очень много пунктов, но, при хорошем написании, исполнении, я автоматически закрываю на это глаза.

Намба ван: слэш, вот что бесит. И если б там хоть история пристойная писалась, а то все те же грабли, те же ворота...


Еще много чего не нравится, но я продолжу читать, иногда и в не нравящемся мне пейринге попадаются очень интересные работы. Неужели я должна их пропускать? А если ЙА пищит, так мы же не к ним пришли. Пусть и дальше требует лайки и пять отзывов в обмен на главу.
Відправлено: Jun 12 2014, 20:16
Цитата
Еще бесит это наличие родов, наследований, заблокированных умений рода, разблокированных... Такое чувство иногда возникает, что играю в ММО, в качестве зрителя. Вот где там у Ро сказано про родовые умения? Где? Родовые сейфы типа да (в первой книге). Где родовые умения-то? И бесит, что в каждом пятом фике эти пресловутые рода.

+100500
Відправлено: Jun 13 2014, 02:43
Цитата
Еще бесит это наличие родов, наследований, заблокированных умений рода, разблокированных... Такое чувство иногда возникает, что играю в ММО, в качестве зрителя. Вот где там у Ро сказано про родовые умения? Где?

Думаю, пошло от наследственного парселтанга Гонтов - скрытое умение рода.
Відправлено: Jun 26 2014, 08:52
О, ещё вспомнил. Я не люблю, когда саммари фанфиков начинается со слов "А что, если..."
Відправлено: Jul 25 2014, 06:40
Цитата (Medeia @ Jun 10 2014, 00:39)
Бесят путешествия во времени. Умница Гермиона:
- случайно;
- за каким-то хреном;
- от дури;
- ее подставили;
- ее заставили;
- провели первый в мире опыт по удалению мозга!

Не важно как переместилась, важно ради кого и чего. Разумеется середина сороковых, конечно же Том Реддл (Риддл). И, главное всем пофиг, что война и что они учатся в период, когда отсчитывали буквально минуты для сна. Думаю, что Хог, при всей своей волшебности, тоже может разлететься на куски от нескольких шальных маггловских ракет. Но нет, только любовь и походы в Хогсмид интересуют героев. Пить сливочное пиво и рассуждать о мире с магглами. Да нет ее, этой войны, выдумка, вы что.

Не наступала на такі граблі. В принципі, притомний фік з цієї ідеї зробити можна. Звичайно, з поправками на війну.Ракети? У 1942? Точно? І ще, Протего Хоррібіле точно від бомби не врятує, перевіряли?? =lol2=
Цитата (Три рубля @ Jun 26 2014, 08:52)
Я не люблю, когда саммари фанфиков начинается со слов "А что, если..."

Прикро. Бувають притомні, та й сама маю задум в тім напрямку...
Цитата (Medeia @ Jun 10 2014, 00:39)
Дамбигад. Вообще, сам по себе ход был бы хорошим, только ни в одном из прочитанных фиков (не везло видимо) не видела вменяемого Дамбигада. Ему и исходя из канона смысла не много есть гадом становиться, от кресла министра он отказался, а вся иная власть у него в руках. Но вот в большинстве фиков руку жгло наследство Поттеров (прям так жгло, что с "меркантильными" Уизли делится).
+100. Особливо про притомних. Хоч і знаю один мотив, який міг би справді "зробити" Дамбігада.Точніше, Дамблдора-фанатика.
Відправлено: Jul 25 2014, 06:52
Цитата (Mystique @ Jan 20 2014, 20:55)
негоже ставить Мэри-Сью в центр событий.

Ну, це теж вірно. Не люблю фіків з супергероями, яких у Роулінг не було.
Цитата (Korell @ Jan 20 2014, 21:14)
допустим, автор решил написать фик о детстве Слагхорна и его учебе в 1911 - 1918 годах. Автору фика просто необходимо поставить НМП и НЖП в центр фика: мы ничего не знаем ни о родителях Горация, ни об учителях тех лет, ни о его одноклассниках. Волей-неволей фик по ГП станет фиком с обилием НЖП и НМП. Хотя связь с каноном - самая прямая.
І з Вами, як не дивно, теж згодна.Бо якщо написаний новий персонаж не вилазить за рамки здорового глузду, чом би й ні? Але якщо має місце історія з минулого, закручена навколо Супермена чи Диво-Жінки у гогвортській мантії, виходить абсурд. (Маю на увазі не так цих конкретних героїв коміксів, як суперкрасивих, суперрозумних дівчат і хлопців з древніх-предревніх чаклунських родів, котрі лівим мізинцем здатні забити насмерть будь-яку нечисть, але притім якось вписуються у цілком природне середовище школи, та ще й стають популярними й усіх підряд у себе закохують)

Відправлено: Aug 20 2014, 16:44
1. Мери Сью. Ненавижу, когда умная-преумная девушка с волосами цвета лучей солнца(весенней зелени или зимнего снега), глазами-фонариками, которые меняют свой цвет со скоростью реактивного пылесоса, и, разумеется, самый прямой родственник всех основателей Хогвартса, приезжает по обмену из Франции. При её виде шляпа забывает начисто про Хаффлпафф и Равенкло, и отправляет её или в Слизерин, где в нее влюбляется Драко, или в Гриффиндор, где в нее так же влюбляется Драко. Всё, вот и весь сюжет.
2. Неожиданная любовь Драко к Гермионе. Не думаю, что умная девушка, какой она является, влюбится в парня, который семь лет обучения отравлял жизнь ей и её друзьям. А философские размышления Малфоя типа:"Грейнджер, хоть ты и неотесанный лохматый грязнокровный бобер, но я тебя люблю" убивают весь смысл и обоснуй фанфика.
3. Драко и Гарри. Я сторонник всех отношений, читающий слэш, гет и фем, но...при упоминаний этой пары в моей голове выплывает табличка с надписью "Error". Пусть Гарри и спас Драко от Адского Пламени, но это обычный комплекс героя - спасать всех и всегда. А авторы Драрри находят тысячи причин того, что эта пара реальна, два парня переживших войну, у них много общего. Ага, вы тогда Драко с Невиллом сведите, не ну а что, первый всячески унижал второго, еще и война. У них тоже, блин, много общего...
4. Всякие пейринги со Снейпом. Поймите, Северус - однолюб, и его единственная любовь это Лили не надо к нему в пары пихать всяких МС, Малфоев, Поттеров и прочих.
5. Роды, титулы, фамильные заклятия, новые способности... Вдруг у Гарри обнаруживается новые суперсилы (радиоактивный паук укусил, ага, привет, Питер Паркер), а так же чистокровность Гермионы проявляется. Бред. Как бы ни было это хорошо написано - это бред.
6. Штампы о Третьем Поколений. Злой Альбус Северус. Даже если этот добрый, сомневающийся мальчик поступил на Слизерин, то обязательно станет новым Темным Лордом, а Скорпиус - его врагом/помощником в злых делах/подавателем тапок в постель(нужное подчеркнуть по усмотрению автора). Лили Луна - распутная девка, переспавшая с мужской(и не только мужской, гм) половиной школы, жаждущая охомутать Скорпиуса в свои сети. Джеймс Сириус всегда тупоголовый тролль с мышлением трехгодовалого ребенка-дебила, вечно стебущий Ала, является секс-символом школы, тоже переспал с её половиной, думает только о квиддиче.
Роза эдакий прототип своей мамы, заучка и вечно сидит в библиотеке, иногда мирит братьев Поттер, дает всем советы направо и налево, тоже желает охомутать бедного Скорпиуса, ссорится из-за этого с Лили.
Хьюго похож на Джеймса, тоже думает только о квиддиче и стебет слизеринцев.
Остальные Уизли избегают Ала и одобряют Джеймса.
А Скорпиус улучшенная версия своего отца - умный, циничный, хладнокровный, талантливый юноша с голубыми глазами, несомненно найдет общий язык со стервой-Лили или её братом, так же мальчик владеет рисованием, пением, игрой на всех музыкальных инструментах, лучший по всем предметам, интересуется историей. Вообщем, прЫнц на белом коне.
7. РЮсские в Хогвартсе, ладно, если левый парень переехал из России в Великобританию и поступил в Хогвартс это нормально, пусть некий Паша/Ваня/Саня/Даня спокойно себе учиться, но если одиннадцатилетний ребенок начинает глушить водку (!), петь песни на всю школу, ходить на уроки с ручным медведем, то это ужас.
8. Злой Дамблдор, злые Уизли, добрый Темный Лорд, который всего-навсего хотел уберечь Гарри от злобного и кровожадного тирана.
9. Когда Мародеров изображают тупицами. Говорилось, что Джеймс и Сириус блестящие студенты, Римус, думаю, от них не сильно отстал, так зачем изображать их кретинами с одной извилиной на четверых, которые издеваются над бедным Снейпом?
10. Хогвартс - бордель.
11. Флаф ,сокращение и коверканье имен. "Дракусечка, миленький, иди сюда, я тебя обниму!", "Ах, Герми, я уже лечу на крыльях любви к тебе". Вас еще не стошнило?
Відправлено: Aug 21 2014, 07:38
Цитата
Римус, думаю, от них не сильно отстал

А то и обогнал.
Відправлено: Oct 13 2014, 11:04
Лично мне не нравятся фанфики про Гермиону. Точнее, то, как её изменяют. Гермиона Грейнджер - моя любимая героиня в ГП, мне нравятся её упорность в учебе, ум, дисциплинированность, умение логично мыслить и т.п. Одним словом, девочка-отличница. А в фанфиках из неё чуть ли не проститутку делают, это полностью ломает весь её образ. Да и ещё эти гермидраки... Фигня полная! Они не могут быть вместе, блин, понимаете, не могут!!
Мне бы хотелось увидеть фанфик без пошлостей, влюбленностей и т.п. Просто новые сюжеты, типо, Гарри с Драко помирились и стали лучшими друзьями, поддерживали связи между собой через 19 лет.
Люди, ну давайте уже хоть что-нибудь пооригинальнее придумывать. А то односюжетки реально задолбали уже.
Відправлено: Nov 22 2014, 19:36
А меня бесит, когда Гермиону называют - Миона или Миа
А Снейп становится пристарелым -подростком отпускающим пошлые фразочки вроде - Детка и всё-такое)))
Відправлено: Dec 14 2014, 08:09
Последнее время стала за собой замечать, что сильно раздражает фанон Гарри-аврор... Прямо уже до тошноты х))
Відправлено: Dec 15 2014, 01:37
Дык это канон.
Відправлено: Mar 5 2015, 08:45
Детский язык, невтемное искажение характеров персонажей безо всякого обоснуя, изобилие мата.

Первое - понятно, когда много что перечитано, как-то не вдохновляют фанфики, автор которых не может адекватно два слова связать или перескакивает с одного на другое. Все там были, конечно, но порой добивает. И идея-то неплохая, но реализация...

Искажение характеров - тоже очевидно. Если уж что-то меняете, стоит показать, как персонаж дошел до жизни такой. Внятно обосновать, чтобы читатель поверил - это искусство.

Изобилие мата... Ну, для приемлемо, когда мат в тему. То есть там подчеркнуть ситуацию. Но если ругательства идут через слово безо всякой смысловой нагрузки, то это только на нервы действует, ибо смысл теряется. И искажается канон (если персонаж канонный, а не новый кто-то). Все-таки фанфик пишут, а не с друзьями в кс гоняют ))
Відправлено: Jan 27 2016, 03:25
Вызывают недоумение следующие моменты в фиках
- автор описывает вроде бы канонный мир, в котором что-то вдруг случается не так как в каноне ( ну, мало ли, попаданец попал , или Гарри оборотень покусал, или кто-то что-то узнал, чего не следовало итд итп). нормально, часто и в большом количестве фиков сие происходит. Отличия от канона, соответственно, базируются на этом поворотном моменте. Должны по крайней мере. Но частенько встречаю, когда фанфик так начинается,да. И ты уже вроде бы ожидаешь, как развернется канонный мир при других условиях заданных автором. И мир разворачивается, порой даже интересно, но тут видимо автору становится скучно писать, поскольку он уже придумал к чему все это приведе...или наоборот в тупик зашел...или его гениальная идея озарила... или еще чего, но вдруг -бац!- и во второй половине фика появляются какие-то герои-события-ситуации-явления, где каноном даже и не пахнет, и даже объяснить тем, что прежние тупые канонные подростки об этом и не догадывались не получается. Просто напросто в первой половине фанфика был один мир-0 каноннный, с изменениями, а во второй половине - совсем другой мир. Соответственно и фанфик уже другого типа. Я не его бралась читать.
- похоже, но немного другое. Автор вводит в фанфик попаданца или возвращенца во времени или еще что-то в этом роде, пишется приличная часть фанфика, все вроде интересно и логично, не стеб, между прочим ни разу, и сюжет развивается нормально, динамично и в меру логично.... и вдруг в половине фанфика оказывается, что какой-то там герой тоже попаданец все это время был, а еще они там посох гиперборейца нашли и клюшку хоккеиста и людей х встретили и прочие кошмарики - и все бы было ничего, но ЭТО на основной сюжет практически никак не влияет, пишется не стеб- отсюда внимание вопрос: нафига было весь этот винегрет разводить? Зачем все эти дополнительные , ни на что особо не влияющие сущности ?- чтобы соригинальничать? Ну, так это не оригинальность, это помойка получается.
- и третий момент. Как раз попаданцев касается, которых я люблю в общем и целом, но которых уж больно много развелось. Соответственно, следующее встречается часто и подбешивает . Попал человек и уверен, что он все знает- он же книгу читал, он кину видел!- а перечисляет из известного ему часто то, о чем в каноне ни сном ни духом- разве что в фанфиках. Или в виде гипотез на форумах. Это бы и не страшно, мало ли идиотов- они тоже попадать могут, имеют право. Но! эти попаданцы же на сто процентов в яблочко попадают. Сказал попаданец, что предатели крови это то-то и то-то, а у древних семейств есть дары и родовые книги на кровь заговоренные и прочее в каноне не отраженное особо - дык так оно и на самом деле происходит. "с сомнением" может, он не в канон попал, а в собой и придуманную реальность ?))
-и последнее. Как же меня достало, что все тонкое-изящное- симпатичное тут же называют аристократичным. Нормальное цивилизованное поведение- поведением аристократов. Высокомерно-пренебрежительное тоже. в общем , куда ни плюнь все аристократичное. Блииин. Посмотрите портреты некоторых благородных семейств, если сами не додумались - у аристократов не обязательно тонкие холеные ручки- в некоторых родах такие лопаты мясника- ого! И черты лица изящные -это скорее исключения. У каждой второй фамилии - тааакой клюв или характерный подбородок или еще чего. И признак аристократичности именно эта , узнаваемая в поколениях черта- кто ж не знает про габсбургскую губу, к примеру, а ?
И манерность в жизни и за столом признаком аристократии не была даже тогда , когда это было МОДНО. модно оно было при дворе, но двор - это еще не вся аристократия.
В общем распинаться могу долго. Но меня бесконечные прилагательные "аристократичный" по любому поводу уже достали.
Відправлено: Mar 5 2018, 18:30
что отталкивает, Артем, так это излишняя самоуверенность либо излишняя неуверенность в себе.
Ну, еще усы. Особенно если они без бороды.
К тебя усы есть? Если нет, то ты еще не совсем потерян для общества
Відправлено: Apr 5 2018, 20:55
Бесят:
Искажения характеров героев без предупреждения об ООСе.
Сокращения имён некоторых героев, особенно Гермионы. Читаешь такой себе фанфик про нее и тут - бац! Миона. Назревает лишь один вопрос - КТО ЭТО?! Жутко раздражает.
Ещё очень пригорело, когда читал фф по Драмионе. Начиналось все неплохо (сравнительно), тут ни с того ни с сего на втором курсе Гермиона занимается уличными танцами, о которых раньше - ни слова. Но это ладно. Выбесило меня то, что через пару глав Драко поцеловался с какой-то девицей, причем явно в губы. Гермиона это увидела и в слезах убежала. Поцеловала. В губы. НА ВТОРОМ КУРСЕ, КАРЛ! Я как дочитал до этого момента, сразу браузер удалил.
Миллиарды, невесть откуда взявшиеся в сейфах Гарри... простите, Гарольда Люцифера Гавриила Годрика Салазара Альбуса Томаса Геллерта Бетельгейзе Поттера-Певерелла-Гриффиндора-Слизерина-Дамблдора-Гонта-Грин-де-Вальда-Блэка, Лорда всех родов, Лорда Магии, Архангела, Верховного Демона и почти Сына Божьего. Не могу читать подобное.

Фуух, высказался. И это ещё не конец.
Відправлено: Apr 11 2018, 12:21
Mr. Steve, кстати соглашусь, тоже не люблю, когда сокращают имена героев :)
Відправлено: Apr 22 2018, 11:50
Лично меня по-прежнему продолжает выбешивать ООС героев, если начинаю читать фанфик и вижу флаффного Снейпа, например, закрываю сразу же.
Касаемо суперГарри и родовых умений, всё же изредка при наличии шикарного автора это всё может выглядеть правдоподобно и очень интересно. А вот бесит очень, когда автор будто летит с горы с событиями фанфика. Что-то вроде он/она поняла что влюбилась/влюбился и пошла/пошёл завоёвывать, и всё это ни с того, ни с сего, без всяких психологических путешествий к этому. Просто раз, проснулся перс и понял. Бред!
Відправлено: Jun 15 2018, 17:13
Я вспомнила, что меня безумно бесит в фиках - слово "огладил". ААААА, как оно раздражает. Причём оно встречается постоянно с невыносимой регулярностью. ОТКУДА взялось это дурацкое слово?
Відправлено: Jun 17 2018, 20:18
Меня лично бесят попаданцы, которым все и сразу. Завидую? Мей би. Но про них и читать неинтересно.
Відправлено: Jun 23 2018, 06:42
Бесят кроссоверы и лютый омегаверс. *n*
Відправлено: Jun 23 2018, 14:11
И mpreg
Відправлено: Jun 23 2018, 14:46
Бесят сьюхи, в которых глав. герои сразу влюбляются. Бесят сьюхи, которые в первый раз видят, скажем, Волан-де-Морта и... БАЦ! ОНА ВЛЮБИЛАСЬ В НЕГО. Как?! Почему?! КАКИМ ОБРАЗОМ?!
1. Если в реале кто-то увидит Володю, то грохнется в обморок. И не от ЛЮПФИ. Он же сам по себе страшный. Да, сьюха влюбилась в возрожденного.
2. Он заавадит невесть откуда взявшуюся сьюшку лёгким движением палочки.
Но нет! Как же хэппи энд! Волдеморт влюбляется в сьюшку и все остаются живы! Кроме читателей, по крайней мере нормальных.

To be continued...
Відправлено: Jun 23 2018, 14:57
The Emperor, где Вы такую гадость откопали? Я про такое и не слышала))) Можете пару ссылочек дать, я б посмеялась над таким фиком)
Відправлено: Jun 23 2018, 14:57
Цитата (dovelet @ Jun 23 2018, 14:11)
И mpreg

А что бесит больше, сам факт или как описываются?
Відправлено: Jun 23 2018, 15:01
Цитата (CopyCat @ Jun 23 2018, 06:42)
Бесят кроссоверы и лютый омегаверс. *n*

Оу, а кроссоверы почему? Многие их не любят, но чтобы прямо бесили.
А омегаверс я тоже не люблю, даже снарри такие обычно просто пролистываю в списке. Как по мне, такое вызывает ощущение нереальности что ли. Искусственности.
Відправлено: Jun 23 2018, 15:12
Тоже омегаверс терпеть не могу. Бесят течные омежки и альфа-самцы. Попахивает действительно какой-то искусственностью, да и просто... ну, идиотизм? Этож либо всё по одному сценарию, либо сьюшный омежка, сильный и независимый, у которого 40 котов, но который всё равно будет под альфой. :yn_unsure:
Флафф не особо перевариваю. Я за жесткач и отсутствие мимимишек.
Стихи терпеть не могу.
Сьюшки тоже не вставляют.
Психология - ну такое, под настроение.
Попаданцев дико не люблю. Знаю только пару хороших работ, да и те не по ГП.
Пародии и стёб не понимаю. Редко когда что-то годное бывает, в фанфиках так и не встретила. :yn_unsure:
Відправлено: Jun 23 2018, 16:12
Я тут пришла омегаверс защитить. Я его люблю. Особенно в какой-нибудь БДСМ-тематике... Хотя в фаныикпх по ГП вообще не представляю.
Відправлено: Jun 23 2018, 16:27
Сильмарилл, альтернативное мнение всегда интересно! Защищай!)))
Но мне кажется, что Омегаверс разве что в рамках PWP может быть органичен, а вот в серьёзном макси уже перебор.
Відправлено: Jun 23 2018, 16:33
Rhiwelin, давненько уже видел. А специально искать кое-что коричневого цвета как-то не хочется) Но я на 100% уверен, что это не одна такая «работа». В других фэндомах (особенно в Крипипасте) куча подобных сюжетов с самой маленькой буквы.
Відправлено: Jun 23 2018, 16:46
Ой, читала я на фикбуке чудные макси-фанфики, хотя ладно, это ориджиналы были... "Чёрное племя" и "Чёрное племя. Война" - там омегаверс. И оооочень органичный, несмотря на наличие хорошего такого сюжета.
Відправлено: Jun 23 2018, 17:04
Раздражает когда персонажей-натуралов в фике делают нетрадиционными.

  !  

Завуалированный мат. Сообщение отредактировано.



Це повідомлення відредагував Rhiwelin - Jun 23 2018, 17:13
Відправлено: Jun 23 2018, 19:26
Цитата (Rhiwelin @ Jun 23 2018, 15:01)
Оу, а кроссоверы почему? Многие их не любят, но чтобы прямо бесили.
А омегаверс я тоже не люблю, даже снарри такие обычно просто пролистываю в списке. Как по мне, такое вызывает ощущение нереальности что ли. Искусственности.

Мне ещё не попадались такие кроссы, где бы одна вселенная с другой были бы логично поженены.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (49)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1675 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:46:41, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP