Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (49)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что вы не любите в фанфиках

, что вас бесит в фиках
Відправлено: Aug 31 2008, 09:25

Меня покинуло вдохновение на пародии, и захотелось узнать, что же не нравится другим читателям вообще в фиках. =-O
Высказывайтесь!
Відправлено: Aug 31 2008, 10:56

  !  

Пока тему открою, но посмотрим. Если начнутся распри, войны, оффтопы и флуды - удалю.

Відправлено: Aug 31 2008, 11:35
Ммм... Я думаю, надо было опрос создавать) Но и тема сойдет)

Выскажусь первой... Итак, да простят меня все слешеры и фемслешеры, лично я не сторонник однополой любви и не люблю такие фики. //Это, возможно, к теме не относится? ладно, поехали дальше...//

Я ненавижу НЦ-шные фики, написанные рукой 14-летних деффачек. Это просто смешно. Ну куда в таком возрасте описывать постельные сцены? В лучшем случае в таких фиках присутствуют сцены из любовных романов, но... Зачем? Какой смысл вставлять в фик "не свое"? Yе понимаю...

Еще меня, поклонницу пейринга ГГ/ДМ, жутко бесят слащавые гермидраки. НЕПРАВДОПОДОБНЫЕ гермидраки с фразочками типа:
"-Герми, я внезапно понял, что люблю тебя! Хоть ты и нечесанная грязнокровка, зубрила и бобриха...
-Дракусик, но это же неправильно! Как ты можешь полюбить МЕНЯ? Да и как ты вообще можешь полюбить? Ты же противный слизеринец, мерзкий хорек... МАЛФОЙ, в конце концов! У тебя нет сердца!.. Но... я тоже тебя люблю!
-Ах, Герми!
-Драко!..."

В общем, вы поняли). Я, конечно, утрирую, но подобных "произведений" стало слишком много...

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 31 2008, 19:02
Ужасно бесят штапмы, взятые вообще Мерлин знае откуда.

Например, кто вообще придумал, что Снейп крестный Малфоя?Соглашусь с El Encanto, штампованные ГермиДраки просто выносят мозг.
Кстати, последнее время жутко бесит "фирменная ухмылка Малфоя". Он в книге не так уж часто улыбается. Да и ухмыляется тоже.
Почему это Люциус и Нарцисса не любят ни то что друг друга, но сына своего во многих фиках? Между прочим, Цисси души в сыне не чает.
сцены NC-17, описанные десятилетними девочками. О Моргана, читать это невозможно.
и, конечно, "Гермиона очень сильно изменилась за лето". Невероятно.
Так же напрягают Мери-Сью, чудом попавшие в Хогвартс из России. Они всегда умнее Гермионы, красивее Чжоу, преданнее Джинни и т.д. и т.п. В итоге, Поттер не просто не у дел, он еще и оказывается этой Мери-Сью спасенным.
пока вроде все. Вспомню, допишу
Відправлено: Aug 31 2008, 19:49
Меня больше всего в фиках бесят МС которые затмевают главных героев. Как и El Encanto мне не нравяться фики с НЦ написанные маленькими девочками. Так и хочеться спросить а читают ли 14-ние авторы свои НЦ фики. А такие штампы как Герми изменилась за лето и Гермидраки меня не когда не будут бесить, ну нравяться мне такие штампы нечего я с этим поделать не могу
Відправлено: Aug 31 2008, 20:49
Конечно, есть очень много вещей, которые мне не нравятся. Вроде русских в Хоге (во главе с Машкой, разумеется). Или там снейджеров. Вообще не понимаю я, как может молоденькая девушка полюбить (именно что не влюбиться) сальноволосого худющего сорокалетнего мужчину с крючковатым носом, желтыми зубами и жутким характером? А всякие гермидрачки из серии, что перечислила El Encanto, меня всегда откровенно забавляли) Это же такой набор пеhлов! Как и та НЦ-порнушка, что пишут юные барышни, не достигшие... м-м-м... определенного этапа в жизни ;)

Кстати, поддержу El Encanto, не люблю слэш/фэмслэш.


Но вообще все это фигня. Главное и единственное, что меня действительно бесит, это неуважение к читателю. То бишь невычитанный текст. Я понимаю, что идеально вычитать текст практически невозможно, все равно будут спорные места и пара-тройка лишних (или наоборот) запятых. Но когда в предложении у героя по три смены пола, а запятые отсутствуют как класс, а также встречаются двусмысленные выражение вроде " он лежал надвигаясь", или заклинания типа "Перфектус тотавес", или появляется новая преподша по имени Макгонагл (и почему ее имя никто грамотно написать не может? :( ), то это уже совершенно другой случай.

А ещё убивает непродуманность действий. Вроде как когда человек, ни разу не появлявшийся в Хогвартсе (та же Машка), откуда-то знает, где находится башня Гриффиндора.
Вообще любая непродуманность из серии: "А! И так сойдет!" меня ужжжасно раздражает.

*но что-то меня понесло*
Відправлено: Aug 31 2008, 20:54

 M 

Флёр, Севе даже в последней книге было лишь 37-38! И у него была желтоватая кожа, а не жёлтые зубы! Что касается разницы в возрасте ... сказала бы я вам!:) А по сути - персы тоже люди, давайте не скатываться и до их обижания. ОК?

Відправлено: Aug 31 2008, 21:06
Соглашусь с многими, кто "отпостился выше". Я тож не любитель однополой любви. Могу сказать, что в своей жизни прочитала всего 2-3 фика, в которых действительно правдоподобно описано само понятие такой любви.
Еще страшно бесят как гермидраки так и страстная тайная любовь Гарри к Гермионе. Все так активно сопротивляются! не может же ГГ быть с РУ, это ж нереально! Да и вообще, я не люблю изъездженные темки. Вот каждый пытается проявить свою индивидуальность и написать миди или макси о страстной и неразделенной любви сокурсников Хога. Беее, ну это ж невозможно =depressed2=
А люблю я огиринальные рассказы, темки, о которых в книге ни слова, но написаны они интересно. Даж нестандартные пейринги прийму, но если это или очень смешно или очень правдоподобно....
Відправлено: Aug 31 2008, 21:18
Katy,

О! Я вовсе не хотела обидеть многоуважаемого профессора. Я его представила, так сказать, взглядом неискушенной девушки. И хотела дать понять, что я эту пару по-семейному счастливой не представляю. Можно целую демагогию развести по этому поводу и по поводу личности Снейпа. Но ведь всё это по сто раз перетерто, к чему начинать заново? Кстати, примерно тоже можно сказать относительно слэша и распространенных пейрингов типа ГГ/ГП и ГГ/РУ. До сих пор некоторые товарищи с пеной у рта доказывают друг другу, как хорош один и как плох другой. А все равно все останутся при своем мнении, а Гермиона - с Роном ;)
Відправлено: Aug 31 2008, 21:20
Так-с. И я отпишусь.
По поводу гермидрак, снейджеров //Гермиону со Снйепом я точно не вижу// уже сказали. По поводу МС тоже.
Не люблю "медицинскую НЦ". Всё до такой степени точно в определениях анатомических, что возникает ощущуние, что автор в ознакомлен с процессом лишь в теории. А писать о том, чего не знаешь - увольте. Читать это - тем более. Не люблю НЦ-21 слэш. Именно слэш. Раз прочитала подобный фик - уже долго на слэш любого рейтинга смотреть не могу.
Не люблю... Нет, не так. Не переношу мужскую беременность. Если люди нетрадиционной ориентации и отношения между ними имеют место быть в реальном мире, то мужская беременность - это то, что вообще ни в какие ворота не лезет. Даже в волшебные.
Не люблю фики, где героев делает слишком однобокими в плане характера, как например: Гарри - слабак, Рон - тупица, Гермиона - заучка, Драко - подонок, Волдик - маньяк, Дамб - святой. Ну и так далее. Ну и традиционно: если вспомню что-то еще, допишу.
Відправлено: Sep 1 2008, 07:28
Итак:
1)читаю гет и слэш, а вот фэмслэш не могу.
2) согласна с Полоской, мужская беременность не есть нормально. Еще не люблю, когда персонажа делают феей, вейлой, гермафродитом, и т.д...Все в одном флаконе.
3) про НЦ написанное 14ми девочками я промолчу...
4) Не читаю фики с новыми персонажами из России/Франции/и т.д. Сюжет почти везде один. Меняется лишь пара деталей. Мне интереснее канонные герои.
Відправлено: Sep 1 2008, 11:24
Ммм... мне есть, что добавить. Вот многие не любят фики с "русскими в Хогвартсе". Честно признаться, я их читаю. Не скажу, что они мне нравятся, но меня забавляет то, как русские там себя ведут. Правда нормальных фиков по этой теме только два. Остальные меня, как и других, жутко бесят.

В первом посте забыла написать про жутко изменившуюся за лето Гермиону. Да, я тоже ненавижу такой поворот событий. А еще ненавижу фики, в которых в начале повествования (т.е. 1 сентября на платформе 9 3/4) происходит такая сцена: Панси Паркинсон в ядовитой кислотной (чаще всего зеленой) кофточке, ярко-розовой юбочке, с голым животом, а иногда и пирсингом (!) бросается Драко на шею с воплем "Дракусенька!" //О... Мама, роди меня обратно...// Панси как-никак из аристократической семьи, ей хотя бы родители не позволили так одеться. Да и называть Малфоя Дракусенькой она, я думаю, тоже никак не стала бы.

Еще меня раздражает, когда Снейп оказывается отцом Гарри. Ммм... Как это возможно?! Авторы, вы ДНК-тест проводили, да (?), чтобы это выяснить? //Ужас... Тихий ужас...//

А еще меня бесят фики, где присутствует зоофилия. Хоть убейте, не смогу прочитать фик с пейрингом Хагрид/Клык.

И... Не люблю, когда вполне ясного канонного персонажа описывают несоответственно его характеру. Мне очень часто встречались фики, в которых Дамблдор оказывался манипулятором раза в 2-3 страшнее темного Лорда. Лорд по сравнению с ним был ребенком. //Знаете, начитавшись таких фиков, уже сама начинаешь верить. А вдруг все на самом деле так и было?// Нет, лучше все-таки такое не читать, а главное, НЕ ПИСАТЬ!

Пока вроде все... Может потом еще что-то вспомню :)
Відправлено: Sep 1 2008, 11:52
почитал и понял, что я вообще оч лояльный чувак %)

чего я не то, чтобы не люблю, а не приемлю:

1. когда плохо написано (ошибки, тупой сюжет, плохой слог, персонажи ООС и просто идиоты)

2. когда не дописано!!!! (такие не читаю вообще. а если начал читать , а автор "сдох" ужасно расстраиваюсь)

3. МПРЕГ. такое надругательство над физиологией))) (хотя есть парочка фиков, где мужская беременность была преподнесена оч даже весело и прикольно и в тему, но это исключение)

4. излишнюю слюнявость и неправдоподобность

5. любые пейринги с Дамблдором (хотя нет, вру! когда-то читал Дамблдор/Гриневальд, так вполне приемлимо было))

6. эээээ.... и всё -_-
Відправлено: Sep 1 2008, 12:48
В недалеком прошлом имела большой опыт "бечения" (правда, с ГП не связанный), обожаю покритиковать и попридираться :), хотя всегда стараюсь аргументировать, а в обществе малознакомых людей сознательно сдерживаюсь. Но вообще-то в фиках мне много чего не нравится:
1. Полное отсутствие идеи, то есть когда автор разводит "игру в бисер", выгуливает героев Ро по Хогвартсу, Министерству итд без всякой цели и смысла. "Ах, какая между ними любовь!" за идею не катит.
2. Когда текст не вычитан. Получается, что самому автору второй раз перечитать уже неинтересно? А ведь на самом деле читать надо далеко не два раза....
3. Когда слеш может быть заменен на гет легким движением руки (т.е. Правка->Заменить :)) Сразу возникает подозрение, что автор либо бездумно следует моде (я этого не люблю), либо сильно подсел на слеш (в этом случае качества тоже ожидать не приходится).
Это вроде как основное. Бывают еще погрешности "помельче"
Відправлено: Sep 1 2008, 17:50
Цитата (El Encanto @ Sep 1 2008, 11:24)

А еще меня бесят фики, где присутствует зоофилия. Хоть убейте, не смогу прочитать фик с пейрингом Хагрид/Клык.


Я лично извиняюсь перед вами, El Encanto - за создание подобного пейринга, но я, если честно, пыталась это высмеять. И стихи там явно удались, и в кои веки Звездочеты офигели и оценили как стеб - я аж глазам своим не поверила.

И ещё, вопрос к TED, про "игру в бисер" - вы читали мой фанф " Все это уже было"? - это, между прочим, фрагмент партии. Все серьезно, если не было так смешно.

Кстати, всем спасибо за высказывания. Уже созревает мысль спародировать слэш. Его оказывается не одна я терпеть не могу. А это уже приятно.
Відправлено: Sep 1 2008, 17:54
В фанфиках мне прежде всего не нравится графоманство, т. е. сами фанфики... %)
Відправлено: Sep 1 2008, 17:59
Я почитал верхние посты и, в принципе, соглашусь с каждым... Наверное, поэтому я и не рискую пока самостоятельно писать фики о Гарри. А почитать люблю, особенно если финал не очень грустный))) Я не люблю, когда умирают мои любимые герои, например, Гарри или Драко (последнего я вообще полюбил как родного)...

Пусть я немножко наивно высказал сейчас своё мнение, но оно у меня именно такое)))
Відправлено: Sep 1 2008, 19:20
А я терпеть не могу жестокость в фанфиках. Особенно, если выясняется, что какой-нибудь Снейп маньяк-извращенец, так к тому же педофил, а еще и би-ориентации. Вечно кто-то кого-то насилует, потом они еще полфанфика носятся разбираются...
Так же не люблю, когда персонажи, часто это встречается в снейджерах и гермидраках, в течение фанфика меняют свой характер на противоположный бесчисленное множество раз.
Из последних веяний не люблю фемслеш. Я не против однополой любви, но блин, неужели нельзя описать это красиво?! А то просто напросто вместо Гарри к Гермионе Джинни приставляют, смысл абсолютно не меняется!
А эти бесчисленные инцесты в семье Малфоев?! За что?! Я понимаю, что в сущности, они единственная семья, к которой можно и интересно инцест применить...но не в таких же количествах?!

P.S. Может вы запихнете эти гневные посты на сайты фанфиков? А то уже на них и вылазить не хочется, ибо жутко страшно становится!
Відправлено: Sep 2 2008, 08:49
Проклятье Уизли, это не было намеком на ваш фик :). Я имела в виду, что автору сказать на самом деле нечего, а хочется, вот и идет всякая "комбинаторика", которая в теории может продолжаться до бесконечности, как бесконечно Гарри может переходить из башни Гриффиндора в подземелья, кого только не встречая на своем пути. Сюда же я отношу погоню за "нестандартными пейрингами".
Очень рада, что тема вас вдохновила :). Ваш "Потерянный рай" я уже, наверное, раз пять перечитала - очень классно.Жду ваших новых фиков, в особенности пародию на слеш.

Июль, а почему вас не нравятся пейринги именно с Дамблдором? И какой фик оказался приемлемым?

Відправлено: Sep 2 2008, 10:05
Я почти всеядна и читаю самую разнообразную гадость, потому что бОльшую часть потом всё равно забываю, а жемчужины с идеей, всё равно остаются со мной навсегда.

Читаю в основном слэш, но стараюсь выбирать качественный, в который веришь безоговорочно. Поэтому не люблю, когда герои не с того ни с сего меняют свою ориентацию и влюбляются в друга/врага/сокурсника... Ещё больше не нравится, когда на любовь сразу отвечают взаимностью, сюжетная линия скатывается к любовным описаниям, походам в Хогсмид и прочим радостям студенческой жизни, хотя в начале фанфика обещали ангст, войну, страдания и "красивую" любовь.
Не очень радует мужская беременность. Слэш он на то и слэш, а детей предоставьте гету.
Не люблю некрасиво описанные НЦ сцены. Или безграмотные, или слишком сухие.

Фемслэш тоже мне нравится. Я его и читаю, и перевожу, и пишу. Единственное что убивает, это неумелое описание. Фем должен быть лёгким, тонким и обязательно красивым. Мне попадалось всего пара-тройка действительно замечательных произведений о женской любви. Но, как правило, замечательными их сделали мысли, пережевания главных героинь и отношения с остальным миром, само мировоззрение. Любовь приправа, которая является одновременно и ключевым добавлением. В плохом фанфике всё наоборот.

И общие черты, которые что в гете, что в джене, что в слэшфемном коктеле не нравятся.
1. Непоследовательность действий.
2. Поступки и слова не свойственные персонажу. Изменение характера персонажа от главы к главе, что не является его развитием.
3.Однобокие персонажи, описанные по штампам. Но я читала интересный рассказ, где Дамблдор был плохим манипулятором, а Волдик хорошим парнем, но следующий подобный рассказ навеял скуку. Так что тут как автор напишет.
4. Описание природы и окружающего ради самого описания.
5. Бесконечные диалоги, особенно раздражают те, которые не несут НИКАКОЙ нагрузки и читать их ОЧЕНЬ скучно.

Кажется, всё вспомнила. И, кстати, познано не только при прочтении чужих фанфиков, но и при написании своих.))
Відправлено: Sep 2 2008, 13:54
Проклятье Уизли, Честно, я даже не знала, что вы написали такой фик и не хотела никоем образом вас оскорбить. Просто однажды на Хогнете наткнулась на фик с этим пейрингом - у меня тогда даже глаза на лоб полезли... o_O

А вот ваш, возможно, прочитаю, так как нравится, как вы пишите. //Хотя ничего не обещаю//
Відправлено: Apr 17 2011, 11:44
1. Терпеть не могу фем-слеш(бесит прямо), более-менее переношу яой, но если только поверхностный.
2. Не особо люблю ООС, например Малфой вдруг ни с того ни с сего становится сопливым мальчиком и так далее
Відправлено: May 15 2011, 21:32
Кажется, надо разделить "не люблю" и "бесит"

Не люблю:
Мери\Марти Сью, PWP, безграмотные, "мутации" персонажей, которые ОOС назвать не всегда выходит. Штампы (потому как правило не читаю гермидраки, снарри, снейджеры, да и джиннидраки редко обоснованы). Недолюбливаю кроссоверы.
Бесит.
ООС без попытки обоснования - независимо от художественного мастерства автора. (Из прочитанных на Хогнете и оцененных на 4снитча - фики где присутствуют Аластор Моуди - педераст, Люпин, совращающий малолетнюю дочь Гарри Поттера, Всяческие намеки на инцест в чистокровных семьях - тут уж неважно, Малфои, Уизли или Блеки). Ну и, конечно, если AU, OOC и Сьюшки отдельно я еще могу вынести - вместе это чаще всего рвотная смесь. Да, чуть не забыла! Слеш - ради слеша, вернее, ради криво написанных постельных сцен.
Відправлено: Jun 5 2011, 14:43
Мне нравится, когда четко выложены мысли и смысл. Бывают фики, в которых нет, ни того, ни другого... Их противно читать.
Я не хочу никого обижать, но это мое мнение.
А то, что многим не нравятся однополые пейринги, это ещё не значит, что их стоит оскорблять. Я не к конкретно кому-то обращаюсь, а ко всем.
Лично я больше предпочитаю слэш, чем всё остальное. Но, ещё раз повторю, с хорошо изложенным смыслом. И логика тоже должна быть.
Відправлено: Jun 26 2011, 13:16
Я тоже пишу фики, пока мини, а сейчас, недавно приступила за макси...
Надеюсь у меня получится...
Відправлено: Jul 21 2011, 22:57
Больше всего не люблю мэрисьюшество...Особенно, когда это сочетается с убогим и непродуманным сюжетом...
Відправлено: Jul 24 2011, 10:21
Почитала предыдущие посты и вообщем я согласна с ними.
1. Не люблю фики про однополую любовь. Выглядит, как-то ненатурально, хоть порой и бывают исключения(Лимит ненависти).
2. гермидраки(Создается ощущение, что фики про эту пару пишут склерозники. Везде и все одинаково. У меня хватит пальцев на одной руке, чтобы назвать по настоящему хорошие фики с этой парой.
3. Постельные сцены(это уже до меня сказали).
4. И фики, где Джинни предстает перед нами ввиде истеричной особы, которая привораживает Гарри с целью выйти за него замуж, потом убить и стать обеспеченной вдовой).
5. Дамбигад - в каноне "дедушка" и так оказался гадом и предателем( в 7 части), зачем еще больше разочароваться в нем?
6.Инцесты(В реале люди борятся с этим, потому что так не должно быть! Это неправильно и очень гадко. Те кто пишет такие фики у них нет морального воспитания. мы не в Средневековье живем, где считались нормальными браки между кузенами).
7. Не люблю фики про поколение Розы, Скорпиуса и т.д. Где родители разочаровались в них.(Особенно меня убил один фиг про них, где Гермиона курит, у нее седой локон и она разочаровалась в Розе, потому что она попала на Слизерин и не является "головным мозгом" своего Трио)
Відправлено: Oct 17 2011, 10:12
Согласна с Норали, но хотелось бы добавить:
очень не люблю нагромождение сверхспособностей. Если честно, все эти стихийные маги, которые умудряются одновременно владеть 2-3 стихиями, беспалочковой магией, анимагией и прочим - это слишком. Не верю!
Да, это важно, чтобы читатель верил автору, а не сидел со скептической ухмылкой и считал штампы и погрешности. Хотя если человек талантлив, то он любые штампы впишет так, что рот откроешь.
Відправлено: Oct 23 2011, 14:59
Добавлю к своему ответу:
1. До ужаса бесят ошибки... ну, я вот просто не понимаю КАК в одном предложении можно сделать 10 ошибок... и то только грамматических... про пунктуационные я вообще молчу.
2. Марти Стю и Мэри Сью не читала, но они мне заранее не нравятся. Я доверяю советам некоторых критиков. К тому же лучше прочесть что-то "знакомое" без добавления каких-то Марти и Мэри >.<
3. То, что я могла бы отнести и к первому пункту, но решила написать отдельно.
Когда перевирают имена.
Вот скажите мне, нафига Росмэн взялся за перевод, а? Мне столько раз говорили на уроках английского языка, что английские/американские имена и наименования переводятся так же, как и слышатся/читаются. Так почему из Основателей-девушек сделали не пойми кого??? Как из Хельги получилась Пенелопа??? А из Ровены Кандида???? Про фамилии я вообще молчу.. Кстати, о фамилиях. Лонгботтом. Какой еще ДОЛГОПУПС????????? А Северус? Боже мой, КАК можно было Snape перевести как Снегг????????

Все, я все высказала...
Відправлено: Oct 23 2011, 17:12
Izanami Tei,
то, о чем вы говорите в третьем пункте называется адаптацией. Это делается для благозвучности. А Долгопупс вообще, по сути, перевод "Лонгботтом"
Відправлено: Oct 24 2011, 09:29
Chelsia, но это глупо -.- Вообще нельзя переводить так имена и фамилии.
Відправлено: Oct 27 2011, 18:19
я с телефона написала большууущий такой пост о том, что я не люблю в фанфах, но он, к сожалению, пропал((( Писать занова не хочу, потому скажу коротко. Отсутствие обоснуя и элементарной логики, флафф (хотя ничего против романтики не имею), игнорирование правил пунктуации, а так же не соответствие действий и характеров, да и просто нелогичное и не обоснованное ненормальное поведение героев (истерики, драки, выпады, оскорбления). Не читаю, если повествование затянуто или наоборот, слишком поспешно. Мат, не соответствие эпохе (типа модных сотовых телефонов или ноутбуков), и просто маразм.
Под маразмом я понимаю такие момент, как скандал друзей Поттера в классических дамби-, уизли-, грейнджергадов, когда они качают права Дамблдору, а тот оправдывается и уговаривает их немного подождать; тоже относится к тем случаям, когда Дамблдор изображён утрирована в образе циничного, жестокого манипулятора-паука (слова "манипулятор" и "паук" тоже крайне бесят, так как используются почти во всех глупых дамбигадах, где одними этими словами авторы хотят передать весь "плохой" характер директора); моменты, когда Поттер подслушивает разговор о том, как его все собираются использовать, как над ним насмехаются и презирают, что все антигерои сразу за один подход выложили не только свои долго идущие планы, вроде женитьбы, присвоении наследства и смерти гг, но и все прошлые грехи расскажут, по высмеивают, какой Поттер глупый и доверчивый... - это убийственно нелогично, глупо и не читабельно! Моменты, где Дамблдор делится всеми своими "страшными и коварными" тайнами с кем ни попадя, вроде Грейнджер и Уизли - заставляют побиться головой о стол (это опытный, старый маг, великий волшебник отчитывается перед какими-то сопляками?).
Вообще, таких моментов, сильно угнетающий - много! Очень и очень много, что прискорбно. Но всё это сводится к отсутствию логики и обоснуя, потому желаю авторам именно их!
Відправлено: Nov 2 2011, 19:53
Ненавижу фики макси, в которых главные герои --трахну--лись (простите за выражение) чуть ли не в первой главе, а остальная часть посвящена этому "раздуванию розовых соплей" типа: "Гарренька ты мой зайчик ты моя лапочка я тебя всю жизнь любила/любил ......... и так далее и тому подобное". Авторы! Большинство людей читает фики за тем, что бы увидеть само РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ, а не бесконечные постельные сцены, и, конечно, надо добавить хоть немного сюжета, что бы не получилось бестолковое ПВП. За весь свой опыт в чтении именно ПВП-фиков мне понравился единственный такой фик. Его автор Катори Киса, она же автор моего самого любимого фика "Турнир Партнёров". Советую почитать тем, кто любит гарридраку. Ну что я могу ещё сказать... Читаю всё, но особенно люблю слэш. Всё, вроде =yes=
Відправлено: Nov 17 2011, 07:09
А какие штампы встречались вам? Что вас бесит? Что похоже на плагиат? :D
Відправлено: Nov 19 2011, 19:16
Больше всего бесит изменившаяся за лето Герми и безумно сексуальный, уверенный в себе и весь-такой-из-себя Драко
Відправлено: Nov 20 2011, 06:01
Chelsia,
Цитата
Больше всего бесит изменившаяся за лето Герми и безумно сексуальный, уверенный в себе и весь-такой-из-себя Драко


Да-да, это вымораживает неестественно. Гермиона - супер-пупер красавица с идеальной причёской, одевающаяся в прозрачные топики, сквозь которые видна её огромная грудь, и в мини-юбки и невероятно мускулистый, добрый, заботливый и симпатичный Драко - ЭТО УЖАСС!!!!

А ещё бесит вечно тупой и голодный Рон, Парвати и Лаванда - лучшие подруги Герми. Бесят также, что Гарри либо на Слизе, либо на Гриффе, но и там и там он жёстко тупит.
Відправлено: Nov 20 2011, 20:37
Цитата (Джил Поул @ Nov 20 2011, 06:01)
Гермиона - супер-пупер красавица с идеальной причёской, одевающаяся в прозрачные топики, сквозь которые видна её огромная грудь, и в мини-юбки и невероятно мускулистый, добрый, заботливый и симпатичный Драко - ЭТО УЖАСС!!!!
+100500

А еще НЖП, ака Мери Сью - круче всех магов вместе взятых с фигурой фотомодели, изобретательностью Грейнджер, помноженной на ум и эрудицию Дамблдора, и т.д. Не знаю, почему, но при самой разной внешности и "специальных навыках", с разными придуманными биографиями они очень скоро становятся до тоски предсказуемыми.

С недавних пор перестала любить фики с русскими в Хогвартсе - однобоко как-то сюжет развивается: русский студент с пьяных глаз совершает невероятные подвиги :).

Да, сейчас, кажется, поутихла струя - но был период Дамбигадов - при этом почему-то у Дамблдора оказывался интеллект, логика и опыт пятнадцатилетнего подростка, в лучшем случае.

И, конечно же, Белло-Волды, где юную наивную и несчастную Беллатрис Блек отдают на растерзание злобному старику Лестрейнджу, и потому она просто не может не влюбиться в МОЛОДОГО и очаровательного лорда Волдеморта. (Знаю, на общеизвестный штамп не тянет, но это - из самых раздражающих)

Ну и любого сюжета и направления фики, где главная героиня больше трех абзацев кряду размышляет и медитирует над своим сногсшибательным "прикидом". Хотя чаща всего этим страдают именно сьюшные творения.

И напоследок - Северус Снейп, внезапно влюбившийся в Гермиону или Джинни, или Луну Лавгуд, или Мери Сью. Хуже - только снюпины. За это, последнее - головы поотрывала бы :))).
Відправлено: Apr 20 2012, 15:39
А я слеш просто ненавижу. Вообще возмущают такие фики, но каждому свое. Не люблю также когда очень какон меняют. Мне нравиться читать, про времена мародеров и желательно без постельны сцен. Всё-таки это Хогвартс, а не бардель (сори за выражение)

А еще про перевод тут говорили... Да "Росмен" сделали много ошибок и не только в именах и фамилиях. Я не читала русскую 7 часть, но слышала, что там Невил стал преподавателем зелий вместо травологии.
Читала сначала всю серию романов на украинском языке "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Прекрасный и очень точный перевод, превосходная обложка. Сейчас для разнообразия решила перечитать и русский вариант, но очень удивилась встретив Кандиду и Пенелопу, и Долгопупса.

Ошибки иногда прошаю, так как вс мы люди, но одну-две на протижении главы, не 7-8 в одном предложении.
Что еще? Про Мери-Сью тут говорили.. Но читала один неплохой фик про дочь Лили и Джеймса, когда она училась не в Хогвартсе, а в Дурмстранге и не брала участия в событиях, расказаных Ро, а с Гарри познакомилась после войны с Волдом).
Еще изумил один фик про мародеров - не одной ошибки и написан просто идеально. Учтены все мимолетные слова Ро, сказанные о том времени и вообще... Видно талантливого человека).
Сама сейчас пытаюсь писать фик, не знаю, что из этого получиться)


Приєднаний файл
Приєднаний файл  4123267_std.jpg
Відправлено: Apr 20 2012, 20:16
Меня просто достали "сладкие Малфои". Ах, Дракуся, такой миленький, такой нежный, такой красавец-раскрасавец, такой аристократ, такой тонко чувствующий, такой принц... Ах, Люциус, такой гордый, такой воспитанный, такой утонченный, такой высокомерный, такой тонкий и понимающий в душе... Ах, Нарцисса, такая красавица, такая утонченная, такая изящная, так обожает сына... Ах, Скорпиус, такой красивый, такой тонко чувтсвующий, такой верный друг Альбусу.... И все в 80% случаев ведет к слэшу, то есть геям. После таких фиков эта семейка у меня вызывает просто отвращение, хотя после канона у меня и так о них было невысокоре мнение:)

И, конечно, достал культ слэша. Нет, есть хорошо написанные слэш-фики, есть забавный стёб. Но в некоторых фандомах разделы по слэшу уже называются "Его величество - слэш". Некоторые архивы фиков называются "Архив высокорейтинговых слэшных фиков". В некоторых высокую оценку фика можно получить, только если есть слэш, то есть геи. Пару лет назад вообще был кошмар: высокорейтинговый фик - это тот, где есть геи. И при этом попробуй напиши в форуме о слэше, что тебе не нравится слэш: сразу накинется толпа недовольных с криками "Тут все любят слэш!" При этом, ИМХО, если половине авторов-слэшеров показать настоящих реальных геев, - их стошнит от отвращения....

И, конечно, ужасное исполнение темы Гарри в Слизерине. Ну почему она обязательно должна сводиться к слэшу, то есть геям? И почему все слизеринцы - геи? В каких-то форумах я встречал уже возмущения по этому поводу. ППКС.
Відправлено: Apr 21 2012, 08:10
Korell, согласна с Вами. Я просто ненавижу слеш, никому не в обиду сказано, и читать такое не намерена.
Ведь даже Бог создал мужчину и женщину для любви, а не мужчину и мужчину. Кроме того, сомневаюсь, что в Хогвартсе стали бы происходить такие вещи, а вот читать про чистые романтические чувства героем в стократ интересней. Но это моя точка зрения.
Відправлено: Apr 21 2012, 21:20
Venefica, думаю в таком засилье слэша во многом виновата сама Роулинг. Не сделай она Дамблдора и Гриндевальда геями (вот зачем это было нужно?) не было бы и такого количества слэш-фиков.

Но вот что самое интересное: про эту единственную канонную слэш-пару слэшеры почти не пишут фиков. Им зачем-то надо делать геями всех остальных. Чего не писать про Альбуса с Геллертом, если уж так геи интересны? А вот поди ж ты...
Відправлено: Apr 25 2012, 18:16
Драмиона. ничего так не бесит больше. не мог драко влюбиться в гермиону. никак. таким его создала ро и ничего не поделать. просто подросток, с больной вывернутой душой. именно такого дает нам фелтон
а такой подросток не влюбится в гермиону. скорее он и правда будет испытывать болезненное влечение к гарри, то есть к своему врагу по сути, каким бы противным вам это не казалось.
если не приемлете слеш, ИМХО вообще не стоит лезть в гп фандом. это слешевые персонажи и слешевый же подтекст. можно сколько угодно закрывать глаза на очевидное и плеваться в разные стороны - менее слешевыми драко с гарри не станут.
бесят неграмотные фики с обилием розового. и голубого тоже в меру, пожалуйста.
кстати, сама пишу джен, что б не думали, что на вас, милых гетников, злобный слешер напал. ))))
Відправлено: Apr 25 2012, 18:28
lisichkalera, напал-напал :teeth:

Так получилось, что у Ро мальчики выписаны богаче, больше внимания им уделяется. Ну вот какую роль играет Джинни в сюжете? Она терпеливая подружка Гарри Поттера и марионетка Тома Риддла, сестра Рона, красавица. Изменилась за лето. Все. А Драко? А Снейп? А Гарри, наконец? куда более яркие и действенные образы.

Добавлю свой список бяк: в последнее время просто бесит пушистый ООС Снейпа. Как будто его покусал добрый слешер Люпин)
Відправлено: Apr 25 2012, 21:27
lisichkalera,

Цитата (lisichkalera @ Apr 25 2012, 18:16)

просто подросток, с больной вывернутой душой. именно такого дает нам фелтон


Откуда же у него душа вывернутая? Рос Дракусик в богатой семье, баловали его дай боже. Приюта не прошел. Семьи Дурслей тоже...

Цитата
он и правда будет испытывать болезненное влечение к гарри, то есть к своему врагу по сути, каким бы противным вам это не казалось


С кем же будет спать бедная Астория Гринграсс?:) А если серьезно: Драко женился и имел ребенка. И это не жалость Ро. Про Дамба она прямо сказала, что он гей.

Цитата
если не приемлете слеш, ИМХО вообще не стоит лезть в гп фандом. это слешевые персонажи и слешевый же подтекст

Это скорее домыслы фикрайтеров. Так же можно сказать, что скрытый подтекст произведения: тяга Гермионы к Драко, а Панси - к Гарии. Подтекст каждый видит свой:)
Відправлено: Apr 25 2012, 21:32
Цитата (Barra @ Apr 25 2012, 18:28)
lisichkalera, напал-напал :teeth:

Ну вот какую роль играет Джинни в сюжете? Она терпеливая подружка Гарри Поттера и марионетка Тома Риддла, сестра Рона, красавица. Изменилась за лето. Все.


Ну так можно сказать про любого! А какую роль играет Драко? Трусливо хамит из-за широкой папочкиной спины? Неудачник вечный? Все.
Відправлено: Apr 26 2012, 04:03
Цитата (Korell @ Apr 25 2012, 21:32)
Ну так можно сказать про любого! А какую роль играет Драко? Трусливо хамит из-за широкой папочкиной спины? Неудачник вечный? Все.

ну он еще, например, чуть не убил Дамблдора и еще пару человек и впустил милую компанию Пожирателей на встречу выпускников.
Відправлено: Apr 26 2012, 14:56
Цитата (Barra @ Apr 26 2012, 04:03)
ну он еще, например, чуть не убил Дамблдора и еще пару человек и впустил милую компанию Пожирателей на встречу выпускников.


Но, согласитесь: ведь это мог сделать и кто-то другой. Например, Нотт-младший, если бы Лорд дал ему, а не Драко, задание:)
Відправлено: Apr 26 2012, 16:44
С таким мелодраматизмом и с плаксой Миртл - вряд ли. А без Миртл не было бы сцены в туалете и Сектумсемпры. Нотт бы сделал дело тихо, качественно, без шума и пыли.)

Еще не люблю, когда необоснованный дамбигад, причем такой гад, что Волди далеко. И когда Рона отставляют в фиках как лицо неуравновешенное и неблагонадежное. Просто потому что скрипач не нужен. Рона вписать в любовную канву сложнее, чем в джен, я понимаю, но и честь автора окажется на высоте, если он не будет выкидывать персонажа оттого, что не знает, что с ним делать. Жаль ведь, он не плохой и колоритный.
Відправлено: Apr 26 2012, 17:36
А мне кажеться, что история Драко/Гермиона вполне могла бы существовать. Сейчас читаю фик "Цвет Надежды", некоторые моменты действительно бесят и хочу стукнуть об монитор, но сюжет вполне сносный, а главное макси. Они оба оказываются в сложной психологической ситуации, и Гермиона по чуть чуть влюбляется в Драко, но он не отвечает ей взаимностью.. пока.
Порадовало, что не изобилия постельных сцен с 2 или 3 страницы, сомнения Гермионы описаны очень хорошо, ведь она всеми фибрами души упирается, знает, что он враг, но...
Кстати еще + автору за ситуации, в которых они оказываются. В критических ситуациях девушка всегда может влюбиться, потому что парень постает перед ней неким героем и тд и тп...
Вообщем пока читать читаю, а впереди еще 800 страниц))

Кстати не надо вязать слеш ко всем героям Поттерианы. Не знаю, кто впервые посеял это, но это тупо писать про геев. Это мое объективное мнение, ранее указывала почему и не хочу повторятся. Но если есть из... люди которым это нравиться - читайте и наслаждайтесь, но я в этом не учавствую.
Никого не в коем случае не хотела обидеть.
Відправлено: Apr 26 2012, 18:48
Мне ненравиться, как раньше упомянули. гермиона изменившаяяся за лето, а так же пэнси-глупышка в розовой кофточке, драко супер красавец, дамби тупица, гарри на слизе (еще б на пуфф отправили), а еще слеш.. вот за слеш придушила бы собственными руками.
Відправлено: Apr 27 2012, 09:02
"участвую..."
Это правильно, каждый видит по-своему.
А душа у Драко вывернутая, кто не увидел - извините. :D
Прочитала "Орден Феникса". Не поверите - первый раз (так фильмы смотрела и "Дары" читала). Убили переводчики со своими интерпретациями имен. И снова убил практически открытый слеш. (я не сторонник, но мне не мешает это видеть...) %)
Джинни. Тоже бесит. Особенно в фиках. Она почему-то стервозина у фикрайтеров, каких свет не видывал...
Да и мы про фандом, а в фандоме есть и драмиона, и гарридраки, да и вообще все, что хотите.
Слеш к ним вязать приходится, потому как.. сейчас... знаете сколько раз на протяжении всех книг Ро обозвала Драко "томным"??? 14. А Гарри с таким-то изуродованным детством и отмороженной девушкой - туда прямая дорога. Да, и для этого не обязательно быть геем. Болезненное влечение не означает, что у них не могли быть дети. ;)
Но это же сказка... поэтому поверим-ка лучше в милую красавицу Грейнджер и хулигана Малфоя. Это таак романтично... )))) :D
Но это вечный спор, в который ввязываться неохота. все уже сто раз сказано до нас. Просто не стоит себя ограничивать чем-то одним. Я вот могу и драмиону почитать, если это уровень "Жажды". но не очень. как-то не лезет. однако, прежде чем говорить, я хотя бы попробовала. ^_^
Відправлено: Apr 27 2012, 11:21
lisichkalera, почему вы решили, что Драко не мог влюбиться в Гермиону? Увы, я так и не нашла этого интервью (вот честно, кто найдёт, получит оч хороший приз от раздела!), но склонна верить существованию его. А пока давайте не будем столь категоричны и примем, пока не доказано обратное, что Роулинг действительно сказала в интервью, что Драко был влюблён в Гермиону и отсюда его такое отношение к ней, а не из-за её магглорождённости. Ведь Драко в силу традиций семьи (и, как мне кажется, свойств характера - смелости не хватило, как по мне) не мог быть с ней.
Lily loves James, будьте немного терпимее, не надо балансировать на грани грубости. Каждому свою, каждый любит своё, ценит своё и свои аргументы имеет в пользу своего любимого. Давайте уважать предпочтения друг друга). Я вот мародёров не люблю, и такими словами могу их называть, но молчу же))). У меня жуткая неприязнь к главным мародёрам (ДП и СБ) и я не люблю фики, где эти герои излишне положительны или являются главными героями).
Відправлено: Apr 27 2012, 14:10
Elfina Lykke-Snapes, я понимаю. но...
Извините. читала фик про голубого Северуса и меня чуть не вырвало.
Как можно опошлить такого челоека с его великой любовью?
Я сначала (в первы книгах) его почти ненавидела, но "Дары смерти" перевернули мое мировозрение. А слешеры берут и нагло.. даже словно нет описать то, что они делают. В книгах Ро он немного романтический (сцены с маленькой Лили Эванс), смешной и растеряный (сцены с Поттером), смелый и отважный (противостояние Волдику) и тд и тп.
Он просто не мог быть геем и я, хоть убейте, не понимаю, как к ниму клеят то Гарри, то Драко, то Люциуса. Меня это просто убивает... Я привыкла видеть Снейпа таким, каким создала РО, а не глупой пародией.
Еще раз извините, не к кому лично это не относиться, просто мнение глупой девченки.
Відправлено: Apr 27 2012, 17:44
Lily loves James, Думаю, однажды ты и сами придёшь к выводу, который сделала я - соответствие характеров. И желание, чтобы этот персонаж стал счастливым, хотя бы в фиках. Это была великая любовь, абсолютно согласна, но именно поэтому я ничего не хочу о ней читать в фиках. Потому что для меня эта история закрыта, логично закрыта, я уже писАла об этом. И для меня с Лили он счастлив быть не может, уже не может. А Гарри - он как Лили по характеру. не зря же именно мамиными глазами его наделила Роулинг, глаза - зеркало души. И я думаю, если отбросить половую принадлежность и взять чисто характеры, эти два характера сочетаются идеально. Конечно, это лишь моё мнение любителя снарри, но я никогда не смотрю с принципиальностью на то слэш или гет или что ещё, мне нравится читать фики, где всё логично, где характеры друг для друга, где ощущается единое целое между парой, где есть над чем подумать и чему научиться. И согласна с чьим-то мнением, которое видела в нашем разделе, что в слэш-фиках у авторов это получается лучше, потому что мужские характеры чаще глубже, интереснее, ярче. Вот такой парадокс и получается).
Відправлено: Apr 28 2012, 04:17
Elfina Lykke-Snapes, ну когда прийду к выводу, то сразу напишу.
А пока оно такое, как раньше описывала.
Відправлено: Apr 28 2012, 15:08
Что меня напрегает... так это непродуманность действий персонажей. Их мотивы, образы мышления. Детские размышления.... Герои, которые или хорошие или плохие..... Практически все фикрайтеры, за исключением единиц, остановились на пересказе событий в оригинальной Поттериане. Хотя и там логика костыляет на обе ноги.... Список можно продолжать бесконечно...:)
Відправлено: Apr 29 2012, 18:54
Lily loves James, ну, и хорошо))). Каждому своё! Главное, сохранять уважение друг к другу). правильно? =girlandm=
Відправлено: Apr 30 2012, 07:52
Цитата (Dark_lord_Dragon @ Apr 28 2012, 15:08)
Практически все фикрайтеры, за исключением единиц, остановились на пересказе событий в оригинальной Поттериане. Хотя и там логика костыляет на обе ноги.... Список можно продолжать бесконечно...:)

Ну вот я вынуждена не согласиться с вами. Если бы вы хотя бы чисто из уважения к творчеству какого-либо автора прочитали парочку достойных снарри, скажем, то убедились, что в большинстве из них вовсе не пересказ истории идет. Да, встречаются и совсем идиотские вариации развития событий, но тем не менее. Пересказ основной истории Ро наблюдается как раз-таки в гете/джене.

Вообщем, прочитала я все эти немногие комментарии и подумала. А многие ли среди вас людей являются писателями? Или же хотя бы раз писали фик, а потом вывесили его на всеобщее обозрение? Да, и у меня есть шаблоны нелюбимых мною моментов, которые повторяются из фика в фик. Но все же я отношусь уважительно к любому автору, если почувствую в его произведении хотя бы капельку вложенной души. И вам советую. Ведь автор по сути раскрыл вам свою душу (если конечно произведение совсем не набор букв), выставил свою работу, над которой работал долго, а может и не очень, высказывал свои мысли. Ведь даже на примере классической мировой литературы: кому-то нравится произведение, а кто-то терпеть его не может. Но чтобы верно судить, необходимо хотя бы раз как следует изучить это произведение...
Відправлено: Apr 30 2012, 10:23
Elfina Lykke-Snapes, согласна.
Mystique, с вами тоже. Но всё-таки обидно иногда читать такое, что на уши не натянешь (простите).
Но если мне фик не нравиться, то я в коментариях не описываю какое это дерьмо (опять простите: что-то сегодня нехорошие слова так и прут из меня ;) ) и полный отстой. А вот если фанфик хороший, то на похвалу не скуплюсь.
Відправлено: May 21 2012, 20:42
Согласна со всем вышеперечисленным.
Меня лично раздрожает, что у героев есть какието древние рода и наследия, ГГ становятся супер красивы, а все другие персонажи настолько тупые, словно у них жевачка вместо мозга. Бесит, что Поттер либо цилитель, либо главный аврор, что других профессий нет?
Відправлено: May 26 2012, 19:50
Достали несколько штампов, переходящие из фика в фика:

1) Малфои - истинные прекрасные аристократы, просто образец аристократизма.

2) Если Гарри попадает на Слизерин, то он обязательно подружится с Драко. (Хотя с чего бы это?)

3) Если Гарри подружиться с Драко, то почти наверняка все кончится слэшем. (Опять таки: с чего бы это?)

4) На Слизерине расцветают геи (интересно, почему именно на Слизерине, а не где-то еще?)

5) Гермиона, ставшая секс-символом Хога. Тут от ее длинных ног млеет Драко. Если попадает в прошлое, то млеет Том.

6) Рон - тупица.

7) Истерик и психопат Снейп, мечтающий о сексе с несовершеннолетними.

Хотелось бы уже читать фики без этой заезженности.
Відправлено: May 26 2012, 20:11
Цитата
3) Если Гарри подружиться с Драко, то почти наверняка все кончится слэшем. (Опять таки: с чего бы это?)


Что такое слэш?


Цитата
Гермиона - супер-пупер красавица с идеальной причёской, одевающаяся в прозрачные топики, сквозь которые видна её огромная грудь


И такое есть??? =-O
Відправлено: May 26 2012, 20:19
Luca, слеш, это такой жанр фанфиков, об отношениях геев. :-E
О да! наша секси-А Гермиона покорила не одно сердце (или другое место в штанах) Хогвартса. ;)

Ненавижу такие штампы. Бесит до жути. :-E
Відправлено: May 26 2012, 20:23
Спасибо, Феникс.


Капец, а зачем писать про геев и тем более про них читать?? Фуу... *кушал Лука йогурт, но теперь ему перехотелось...
Відправлено: May 26 2012, 21:11

 M 

Luca, в тему Что вы не любите в фанфиках? или Обсуждалка перейдите, пожалуйста. Здесь о другом речь.

Відправлено: May 26 2012, 21:44
Выбешивают несколько вещей:
1. Дамбигад. А также Дамбигей.
2. Супергерми, которая все лето стригла свою львиную шевелюру и накладывала тонны косметики, только чтобы понравиться всем слизеринцам, не исключая Драко Малфоя, и сбить с ног Гарри и Рона своей " потрясающей внешностью ". Угадайте, когда и где? Правильно! За десять минут до поезда на Кингс Кросс!
3. Гарридрака. И этим все сказано.
4. Гермидрака. No comments.
5. Роннигад. Убивает Герми, насилует ее и ее детей, всячески мешает гермидраке.
6. Встречаются такие пейринги, как Теодор Нотт / Невилл Лонгботтом, Полумна Лавгуд / Гермиона Грейнджер, И, пожалуй самое отвратительное: Джинни Уизли/Драко Малфой.
7. Фемслеш. No comments.
8.Пейринг ТР / ГГ. Думаю, вы поняли о чем речь.
9. Слэш. Противно.
Відправлено: May 26 2012, 21:53
Dance,
Дамбигей - это канон, кстати))).


  i  

А вообще, я думаю, надо объединить эту тему с темой о том, что вы не любите в фиках, ибо пишут примерно одно и то же в них.

Відправлено: May 26 2012, 21:57
Elfina Lykke-Snapes, я так то в курсе, но в какой то момент мне захотелось пойти с калашом на тетю Ро за то, что одна двумя словами испортила мне детскую психику.
Відправлено: May 26 2012, 21:59
Dance, не могу согласиться, мне это кажется вполне логичным и правильным. Это жизнь, она разнообразна.
Меня вот бесят искусственно созданные пары, которые вообще никак не могут быть парами, как в каноне, так и в фиках.
Відправлено: May 26 2012, 22:16
Elfina Lykke-Snapes, +1
Вот недавно нашла фик с пейрингом Нотт/Лонгботтом. Словила три инфаркта. А также там есть Поттер/Паркинсон ( Бедная Панси... ), Маклаген/Парвати Патил, Уизли/Браун, Забини/Уизли и многое другое.
Відправлено: May 26 2012, 22:26
Dance, Ну, Кормак и Парвати я ещё могу представить, но Пэнси и Гарри, соглашусь, вызывают гомерический хохот))).
Ещё я не люблю ООС чаще всего. Разве что небольшой и красивый, но не более. Когда делают вообще иных персонажей, оставляя только имена - меня это бесит.
Відправлено: May 26 2012, 22:33
Elfina Lykke-Snapes, о, это ужасно бесит!!! А особенно не нравится Грымзер в виде гопника))
Відправлено: May 27 2012, 10:19
А ещё во многих фиках фигурирует "холодная красавица Панси". Это, простите, кто?! Та самая, о которой Роулинг несколько раз сказала, что она похожа на мопса, или я что-то путаю? Есть полно сюжетов, где Малфой - младший встречается со слизеринкой, но не любит её, такую красивую и чистокровную, а любит Грейнджер/Поттера/Уизли/Снейпа/Дамблдора. И на роль этой слизеринки почему-то берут именно Паркинсон. Взяли бы уж Гринграссс тогда, что ли, зачем ООС разводить на пустом месте?
Відправлено: May 27 2012, 10:31
Зовина, О про Гринграсс вы вовремя вспомнили, как раз в моем фике))))
Відправлено: Jun 24 2012, 09:59
Я вспомнила, что ещё меня жутко бесит в фанфах - почему большая часть фанфикописцев не сговариваясь толкают своих героев в объятиях перед аппарацией? Ну, что за аканоничная ерунда? Ведь достаточно просто соприкасаться руками или держась за плечо, так нет, у фанфикописцев надо чуть ли не самые страстные объятия, чтобы аппарировать. Бесит.
Відправлено: Jun 24 2012, 11:42
Elfina Snapes, про объятия, что, правда? *всполошилась* в смысле, что можно только касаться. =thinking=

по теме: я вот не люблю, например, когда студенты (и преподы) разгуливают по Хогвартсу в косухах/ботфортах/топиках/шмопиках и т.д. ничего, что у них там школьная форма? причём, некотрые авторы полагают, что дизайнерское нижнее бельё рваные джинсы подойдут и Драко, несмотря на то, что магглов он не очень любит...
Відправлено: Jun 24 2012, 13:11
Пугающие пейринги. Я тут давеча наткнулась на нечто - жаль, не сохранила. Выглядело это приблизительно так:
ЛЭ/СС
ЛМ/СС
ГГ/СС
ГП/СС
ДМ/СС
и еще штуки четыре отношений заявлено.
Ей-бо, не Северус, а сексуальный агрессор какой-то... :unsure:
Відправлено: Jun 24 2012, 13:53
Мея больше не пейринг интересует и пугает, а пару начальных строк
Не помню где, но я читала
"Гарри смотрел на дохлый и разложившийся труп мертвой кошки и снял очки"
Дальше мне читать не хочется, даже если пейринг ГГ/ГП
Відправлено: Jun 24 2012, 18:44
dovelet, вспомни 7 книгу и аппарации трио. там я что-то не припомню, чтоб Герми со всеми обнималась). а Якси так и вовсе просто за локоть её ухватил, кажется. А в фанфах прямо аж чуть не рёбра надо сломать, чтоб парно трансгрессировать. Раздражает эта нарочитость вкидывания героев в объятия друг к другу.
Відправлено: Jun 24 2012, 18:46
Salt, Сева вообще на все руки мастер, и не только руки))). Хотя меня это тоже немного раздражает. Я люблю каноничного Севу, не идеального, зато родного). Не люблю какие-то безумные АУ, где чуть ли не весь канон перелопачен.
Відправлено: Jun 24 2012, 18:48
Львенок, да, лан, какое животрепещущее начало))). Ещё вот вспомнила, не люблю дакфики, где смысла ноль, зато извращений и насилия масса. Не оч люблю, когда ТЛ побеждает и чуть ли не в рабство всех магглов и иже с ними. Фу.
Відправлено: Jun 24 2012, 19:05
Цитата
вспомни 7 книгу
Elfina Snapes, я поверю на слово. :D

и Снейп много чего умеет. правда, обычно не то, что ему в фиках приписывают.) и выглядит всё это...м...несколько странно.
Відправлено: Jun 25 2012, 05:12
dovelet, ну, не, он всё-всё умеет))) Особенно я "умиляюсь" Севу в домашнем фартучке у плиты!!! С обоснуем: зельевар, значит хорошо готовит! =girl_psih=
Відправлено: Jun 25 2012, 05:16
Elfina Snapes, конечно животрепещцщие начало.
А дальше там действие происходит а кабинете Дамбладора - классный зачин, я не спорю!
Вообще мне без раздницы пейринг и рейтинг фиков. но если написан полнейший бред, то он останется бредом в любом случае, как бы не старалс автор написать что-то потное не получиться.
Хотя еще не люблю когда из героев делают дураков, то есть не так, что те ведут как в каноне, а делают тупые и идитичесик вещи. Вроде Гарри искал свою палочку вот уже несколько часов, я она все это время была у него в кармане.
Пускай Гарри и тормоззит, но не так же!
Відправлено: Jun 25 2012, 05:22
Львенок, ну, написать пОтное, конечно, сложно, это НЦ-21 должно быть, чтоб читателю стало жарко и потно =girl_haha=
А если серьёзно - совершенно согласна! Не люблю графоманов-фанфикописцев, точнее тех, кто мнит себя великим, но не может родить нормальной строчки. Люди, которые готовы учиться и расти всё же вызывают уважение, а вот самовлюблённые и самоуверенные авторы - фу!
Відправлено: Jun 25 2012, 07:29
Elfina Snapes,
Цитата
dovelet, ну, не, он всё-всё умеет))) Особенно я "умиляюсь" Севу в домашнем фартучке у плиты!!! С обоснуем: зельевар, значит хорошо готовит! =girl_psih=

э-э, ну вообще-то, это – правда, по поводу зельеваров. и я даже - не про себя :D как это вяжется c характером Снейпа - уже другой вопрос, конечно.
а готовить во всей Магической Британии умеет только Молли Уизли! =eggs= и это тоже иногда в фиках меня нервирует.
Відправлено: Jun 25 2012, 08:35
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 25 2012, 05:22)
Львенок, ну, написать пОтное, конечно, сложно, это НЦ-21 должно быть, чтоб читателю стало жарко и потно

Да нафиг, не умеют нцу писать по большей части. Герои увлеченно пихают все што придется куда глаза глядят, но это не делает фик др... ну вы поняли. Все эти, пардон, "узкие, сырые и горячие" в печенках уже сидят. Неконтролируемый фэйспалм.

А бывает изящненько так, и рейтинг R - а вот хорошо ж написано, аж дайте сигарету. Вывод: не умеешь нцу писать — не берись. :unsure:
Відправлено: Jun 25 2012, 09:23
Salt, да я вообще нцу не люблю в фанфах и книгах))). Я б ток за без них, но, увы, самые классные авторы фанфиков пишут высокорейтингово(((. Хотя, если автор очень-очень хороший, то НЦ пишет так, что понимаешь, без неё никак. Иногда нцой обыгрывают остроту эмоций, раскрывают их нюансы, вот тогда нца к месту. А НЦ ради НЦ я терпеть не могу. Иногда читаешь шедевральный фанфик, а НЦ мешает поделиться с кем-то кайфом от фика). Иногда даже R портит фик.
Відправлено: Jun 25 2012, 13:11
Цитата (dovelet @ Jun 25 2012, 07:29)
Elfina Snapes,а готовить во всей Магической Британии умеет только Молли Уизли! =eggs= и это тоже иногда в фиках меня нервирует.

Видела один классный фик, где Сев внимательно смотрит на стряпню Молли и думает, не отравиться ли он (!) ее пирогами - это бред
Відправлено: Jun 25 2012, 16:44
Львенок, я не спорю, что Молли прекрасная хозяйка. ещё бы! столько детей вырастить. но мне встречались фики, где кроме неё, остальные персонажы не могут и яйца разбить. так и сидят, разинув клювы, как голодные птенцы. а потом приходит Молли и всех кормит. =annoyed=
Відправлено: Jun 25 2012, 17:08
dovelet, не правда! Ещё ГП готовит аки шеф-повар самого крутого ресторана))). От этого штампа я тоже тащусь в кавычках))).
Касаемо Сева... аптекарь, например, не обязательно хороший кулинар, не так ли?)))
Відправлено: Jun 25 2012, 17:12
Львенок, ну, это в характере Снейпа, я думаю))). Хотя от контекста ещё зависит).

Я ещё, кстати, очень не люблю, когда в фиках поганят историю Северус/Лили. Типа, это была всего лишь дружба или на самом деле любви не было или он полюбил снова (я свято уверена, настоящая любовь одна и на всю жизнь, полюбить дважды нельзя) и т.д., и т.п. бесит. Так опускать величайшую для меня историю любви. Я предпочитаю, чтобы совсем об этом не упоминали, оставляли для канона, но не поганили.
Відправлено: Jun 25 2012, 17:21
Elfina Snapes, про аптекаей не знаю, а вот зельевар - да!))) готовка и зельеварение правда имеют много общего между собой. не скажу, что можно быть вдохновенным кулинаром, но строгое соблюдение рецептуры (массы и объёмов ингредиентов, времени приготовления, величины нарезаемых кубиков) будет обязательно.

про Гарри-шеф повара не видела. то ещё зрелище, наверно! но Гарри-проф. игрок в квиддич - это встречается ещё чаще. и мне не всегда это нравится, если честно.
Відправлено: Jun 25 2012, 19:53
Потратила почти полчаса на чтение всех гневных комментариев. Почти с радостью заметила, что к последней странице гонения на описание однополых отношений закончились. Теперь непосредственно к теме.

Не люблю читать какие-то невообразимые многопейринговые вещи, в которых уже с первой строчки понятно, кого/куда/чем/сколько раз будут... кхм... Ну это если про НЦ-21.
Категорически не перевариваю пейринг Джинни/Драко.
Не понимаю, по какой причине вам не угодили штампы со Снейпом-, Поттером-поваром? Поттер после семи лет "службы" у Дурслей просто не может не уметь готовить.

А мне кажется, что НЦу и в принципе фики, графоманам писать надо. Только под присмотром, тогда скорее всего мы не упустим много маленьких алмазов, которые можно огранить только годами тренировок.
Відправлено: Jun 26 2012, 05:08
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 25 2012, 17:12)
Львенок, ну, это в характере Снейпа, я думаю))). Хотя от контекста ещё зависит).

Я ещё, кстати, очень не люблю, когда в фиках поганят историю Северус/Лили. Типа, это была всего лишь дружба или на самом деле любви не было или он полюбил снова (я свято уверена, настоящая любовь одна и на всю жизнь, полюбить дважды нельзя) и т.д., и т.п. бесит. Так опускать величайшую для меня историю любви. Я предпочитаю, чтобы совсем об этом не упоминали, оставляли для канона, но не поганили.

Это еще более или менее переевариемо, но был фик с дикм пейрингом ТМ(Темный Лорд)/Лили - вот он меня снес на повал
dovelet, ага, а как без нее люди питаются? разве они с голода не умирают? Гарри - профф в квидиче - ничего, больше бесит, Гарри автор и нифига не знает, что и как делать

Відправлено: Jun 26 2012, 05:45
Цитата (Львенок @ Jun 26 2012, 05:08)
Гарри автор и нифига не знает, что и как делать

О! Мэрисьюхи не то чтобы бесят, но раздражают изрядно.
Відправлено: Jun 26 2012, 10:44
Только сейчас вспомнила, что раздражает больше всего - русские в хогвартсе и на пять-десять страниц описание грандиозной попойки, которую они там устролили
Відправлено: Jun 27 2012, 12:06
Ой, понаписали...))) Не думаю, что ГП заставляли готовить, когда он поступил в Хог, а до 11 лет особо крутым рецептам не научишься. В ГП суперповара я не верю. Обычные блюда - да, но не супер-препупер. Вообще не люблю, если это не стёб, всякие гипертрофии и розовые сопли. И бесит ещё Снейп-красавец. Прям передёргивает. Ну, не был он красивым, не был! Красивый Снейп - это уже даже не АУ, а ООС чистый. А ООС - это, чаще всего, бяка))).
Відправлено: Jun 27 2012, 12:07
И, кстати, с какого перепугу Севу уметь готовить? Дома, наверняка, мать готовила, в Хоге эльфы. Да он даже яичницу не сможет пожарить, я уверена!
Відправлено: Jun 28 2012, 05:42
Elfina Snapes, он зелевар, значит и готовить дожен уметь, ведь это такеи близкие специальности :)
Відправлено: Jun 28 2012, 07:11
Львенок, почитай выше. Зельеварение и кулинария - это разные вещи. Чтобы уметь кулинарить, надо КУЛИНАРНЫЕ книги читать, а не книги по зельям. Или иметь хорошего учителя. Зельеварение с кулинарией никак не связано. И в пример привожу аптекарское дело. Зельевар, по сути, человек, делающий лекарства, магические. По вашей логике выходит, что хороший кулинар - хороший зельевар))). Это заблуждение, как по мне. Ну, и предыдущее моё сообщение кто-то проигнорировал, а там тоже объяснялось, почему я не считаю, что Северус, да и все, наверное, мужчины-маги вряд ли были хоть какими-то кулинарами))).
Відправлено: Jun 28 2012, 07:50
я знаю много зельеваров, которые готовят. и я не говорю, что они это любят или делают вдохновенно, но готовят) а с обратным тезисом согласна полностью: "кулинар" не равно "зельевар". но как сказал один мой шеф: "ты же умеешь готовить? ну, так синтез - это то же самое".)))

Відправлено: Jun 28 2012, 07:52
dovelet, ты знаешь много зельеваров...О_о?))))))))))
В любом случае, мы о фанфиках, а Сева- великий кулинар в фиках меня убивает))). Ну, НЕГДЕ ему было учиться, негде! Мне так кажется))). И вообще, это не в его духе)
Відправлено: Jun 28 2012, 08:17
Elfina Snapes, угу, я сама - зельевар. ))
а про Снейпа, почти согласна. я думаю, он умеет готовить (ну, то есть, с голоду не помрёт возле плиты), но ему делать это ни к чему. да и характер не тот, да.)
Відправлено: Jun 28 2012, 08:21
dovelet, ну, слава Мерлину, а то я уж испугалась)))
Сева должен быть таким, как есть, а не суперидеалом. А когда из него лепят героя-любовника а ля романтические мелодраммы, это раздражает).
Відправлено: Jun 28 2012, 08:31
Elfina Snapes, м? хорошо, что я - зельевар, или что? )) учёный-химик: взрывы, колбы, дурно пахнущие жидкости...
ой, не будем про героя-любовника. а то я могу выдать стену текста по данному поводу... если коротко: мне это тоже кажется неправдоподобным.)
Відправлено: Jun 28 2012, 08:58
dovelet, давай свою стену!!! Я на неё сяду и буду "высоко сидеть, далеко глядеть")))
Відправлено: Jun 28 2012, 12:22
Elfina Snapes, я понимаю, что это абсолютно разные вещи, но это не значит, что такого не встречается!
Відправлено: Jun 28 2012, 12:35
Да умеет Сева готовить! И вполне может вдохновляться этим. Что ж вы не верите в то, что человек может расслабляться за готовкой еды? А потом он ее в одиночестве пожирает)
Відправлено: Jun 28 2012, 16:18
Elfina Snapes, ну, например:

в одной не очень далёкой стране, созданной фиграйтерами жил-был Северус Снейп. правда, иногда он, почему-то представлялся Сервиусом Снейпом, или вовсе, Срвиусом Снепом, но не суть. сказка не про это. а про то, что этот Северус был весьма выдающимся человеком во многих... гм... смыслах.

начать хотя бы с внешности. Северуса все считали красивым. даже те, кто в глаза плевался и вопил, что де, волосы сальные и зубы жёлтые. просто такие люди вздыхали по красоте Северуса втихаря. ага, и обычно занимались они этим в слизеринской гриффиндорской женской мужской спальне, на своей кровати, предварительно задёрнув полог. м-дя. о чём это я? а! вопёж по поводу мнимых недостатков в лучезарном образе Северуса был, скорее, исключением из правил. окружающие восхищались его телом в открытую.

да и как им было не восхищаться?! посудите сами: у Северуса весьма накаченный торс, куда там задохликам-кентаврам! они, кстати, ему завидовали лютой завистью по этому поводу и чуть что, под разными предлогами ломились табунами в подземелья, чтобы выведать у Северуса секрет идеального пресса и грудных мышц. тот, правда, ещё ни разу не раскололся, как ему это удалось. ибо аффотры тоже не в силах объяснить, как на хилой тушке Северуса выросла вся эта лепота. а раз они не знают, то и нам, простым смертным, не известно. магия, не иначе.

торсом прелести Северусова тела не ограничивались. у него ещё были очень красивые и мускулистые руки. тут всё просто: он таскал много котлов, тяжеленных ведёрных котлов, полных всякими зельями до краёв. а может, даже с горкой. и не спрашивайте, почему все котлы для зелий в той стране кустари делали лишь одного размера. наверно, это был один из непреложных волшебных законов: котёл, в который не влезал целиком громамонт, не пригоден для зельеделия.

про ноги Северуса почему-то не так много песен сложено, как про плечевой пояс, но и они были прекрасны. и не только ноги, но и то место, из которого они росли. выжившие свидетели, которые утверждали, что имели счастье каса... лицезреть её воочию, путались в своих показаниях. то родинка не в том месте, то её вообще нет...

но ладно, мы о ногах. недоброжелатели поговаривали, что рельефные икры и мощные ляжки у Северуса оттого, что он постоянно бегал от Пожирателей и Лорда. но мы-то члены Ордена знали, что это - наглый поклёп! просто у Северуса хорошая наследственность.

кстати, о наследственности. у Северуса в роду были вейлы. да-да! черноволосые такие вейлы. Северус и сам на одну стотысячную вейла. оттого и против феромонов его чар спасения не было никому. некоторые, правда, полагали, что Северус - не вейла, а тёмный эльф, но проверить свою смелую гипотезу не могли: уши нашего героя были всегда скрыты волосами. ибо они - очень нежные и чувствительные.

кстати говоря, вышеупомянутые грязные лохмы и якобы жёлтые зубы были для Северуса ничем иным, как камуфляжем. на самом деле волосы у него были пышные и даже местами кудрявые, а зубы - белоснежные и прямые. но Северусу приходилось накладывать на них специальные чары, иначе Лорд на собраниях Пожирателей на него заглядывался и забывал, о чём говорил. когда это случилось в мильённый раз, Северус решил свою красоту прятать.

вообще, у Северуса всё было красивое: длинные пятнистые пальцы, волевой подбородок, шикарный нос... к тому же, абсолютно точно известно, что большой нос означал большой... к-хм, да, Северус являлся существом, выдающимся во многих смыслах.

нет, сам-то он, конечно, был очень скромным и свои многочисленные достоинства выпячивать не любил, но они всё равно лезли в глаза на каждом шагу. то ворот на мантии до пупа случайно распахнулся, то на очередную отработку со студентами пришлось кожаные обтягивающие штаны одеть...

и Северус был не только хорошо собой, но ещё и много чего умел. особенно в тех комнатах, в которых волшебники держали кровати. пусть Северус и проводил всё время возле котла или проверяя студенческие работы. это не мешало ему заводить многочисленные тайные романы. правда, все они были далеко в прошлом, уже многие годы Северус полностью отдавал себя работе учителя. но навыки абсолютно не терялись. может, он на кошках тренировался...


ой, что-то меня понесло. но я предупреждала! мучайтесь теперь, читайте. я потом вспомню что ещё - продолжение напишу.
Відправлено: Jun 28 2012, 16:46
dovelet, мои аплодисменты! :D
Образ Снейпа отлично прописан, примерно так я себе все и представляла.
Відправлено: Jun 28 2012, 18:21
Аида Принстоун, нет, может ООСный фанфиковский Сева и готовит что-то шедеврально-кулинарное, но родной канонный Северус - нет, я уверена. Он просто не тот человек, кто будет этим заниматься. А я люблю канонного Сева в фиках, и терпеть не могу ООС
Відправлено: Jun 28 2012, 18:22
Львенок, а я разве говорю, что не встречается?))) Просто не стоит знак равенства ставить). ну, и смотреть на саму личность надо всё же больше).
Відправлено: Jun 28 2012, 18:25
dovelet, аааааааа, я не люблю недописанные фанфики! Марш дописывать и выставлять, иначе съем, покусаю, подушу, харакири сделаю! =rofl=
Відправлено: Jun 29 2012, 08:32
Elfina Snapes, а?! что? где? какой фик? я его пишу, начала новую главу, если что. а если ты про пост, так я просто балуюсь. не надо меня кусать! =girl_yyy=

... да, дорогой дружок, наш герой, хоть и был простым учителем, но славу любовника имел высотой с гриффиндорскую башню. и пусть сам Северус удивлялся, почему все так в этом уверены, ведь никто из них не проверял, но... он скромничал. последнему домовику было известно: любой, кому повезло родиться с такими бровями, как у Северуса, просто не мог не быть желанным. фундаментальный закон магического мира, да.

и не пользоваться таким телом было бы грешно. Северус считал, что и так уже в собственной жизни натворил достаточно, и не хотел новых неприятностей, поэтому никому не отказывал. конечно, у него имелись свои предпочтения. особенно Северус любил несовершеннолетних студентов обоих полов. ибо подросткам, конечно, было с чем сравнивать, и на фоне их прошлых любовей многочисленные таланты Северуса расцветали пышным цветом.

и не надо думать, что Северус был настолько легкомысленнен, что его интересовали мимолётные увлечения. нет, Северус всегда стремился идти до конца: к браку, слиянию душ, необратимому союзу астральных тел, или, на худой конец, банальному рабству до гроба. причём, если иногда ему казалось, что условия брачного контракта написаны как-то криво туманно, то достаточно было лишь погладить его уши, и Северус становился как шёлковый. минут на пять. но обычно этого времени хватало, чтобы он успел подписать все необходимые бумаги кровью.

к тому же, брак давал Северусу не только новый тест-экземпляр для опытов стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но и решал множество проблем вселенского масштаба. например, помогал избавиться от Тёмного Лорда. после того как Северуса окольцовывали, самого могущественного тёмного волшебника столетия разбивал неожиданный паралич. или он поскальзывался на банановой кожуре, или с ним случалось ещё нечто ужасное.

да что там Лорд! новый матримониальный статус Северуса иногда приводил к миру во всём мире и освобождению домовых эльфов. фиксировались случаи, когда полярные ледники прекращали таять, а озоновые дыры затягивались. всё же магия - сильная штука.

поэтому, даже если Северус утверждал, что жениться он не будет, швырялся полупустыми бутылками с огневиски и вообще, вёл себя вызывающе, его никто не слушал. к тому же, слизеринская гордость просто никогда не позволяла Северусу радоваться в открытую. и хотя некоторых его любовников эта кажущаяся неприязнь ужасала нервировала, на самом деле им не о чём было беспокоиться. Северус никогда не сделал бы им ничего плохого. и когда вслух кричал что-то типа: "только через мой труп!", про себя он уже планировал внеочередной поход в салон красоты на сеанс глубокой депиляции.

постепенно, конечно, всё приходило в норму. Северус просто был слишком хорош, и его вторая половинка неизменно оказывалась счастлива. фиграйтеры этим пользовались бессовестно и до сих по пользуются, но Северус не возражает. внимание, оно ведь так приятно.
Відправлено: Jun 30 2012, 07:33
и я вспомнила, что ещё я не люблю в фиках. это - отсутствие обоснуя. мне не нужны сотни страниц объяснений, как герой дошёл до жизни такой, вовсе нет. досточно и нескольких фраз.

только чтобы обоснуй не был в стиле: "мистер Малфой, у нас в замке закончились свободные комнаты, поэтому вы будете жить вместе с мисс Грейнджер. а поскольку законились и свободные кровати, вы будуте спать на одной. а из-за того, что по дороге сюда вы оба упали в лужу, спать будуте голыми."© (гениальный пример недообоснуя, и я его запомнила)
Відправлено: Jun 30 2012, 20:03
dovelet, да-да *бьётся в истерике* хочу это в виде фанфика! Немедленно! И постоянно! *ушла ржать дальше*
Я не люблю спрятанные фанфики, яви миру, Довви!
Відправлено: Jun 30 2012, 20:06
dovelet, да! отсутствие обоснуя - это святое! в смысле, святое дело счесть это гадостью вселенского масштаба! очень не люблю тоже!
Відправлено: Jun 30 2012, 20:41
Попыталась прочитать все, не смогла и не осилила. Короче:
1) Почему это Сева не должен уметь готовить? Я вообще воспринимаю его, как человека, способного сварганить что-нибудь на кухне. И, вернувшись в его детство, я представляю, как он, пусть и не в одиночку воевал с сковородками и плитой, но таки помогал своей матери или хотя бы наблюдал за ней в процессе этом самом. И мне кажется, что не стоит строить из Снейпа не пойми какую недотрогу и неженку типа Малфоя. Что уж он, из царского дворца в Хогвартс попал?
2) Гарри также вполне может себе уметь хорошо готовить. Проводя все детство на кухне, он мог научиться многим элементарным вещам. И, к тому же, возвращаясь летом домой, он вполне мог со скуки наблюдать за своей теткой, даже если не принимал участие в готовке. К тому же, многие люди не могу будучи став взрослыми, расстаться с чем-то из детства. Вполне возможно, что Гарри не смог отвыкнуть от необходимости стоять за плитой, а потому совершенствовал свои умения. К тому же, во многих фиках указывается то, что он способен приготовить туже самую яичницу. Тут не идет речь о кулинарных изысках, так что вполне все обоснованно и реально.
Теперь перейду к тому, что лично я не люблю в фиках:
1) Пару Джинни/Драко. Ну нереально это для меня. Такое же кощунство как и Альбус/Северус.
2) Не люблю, когда из Снейпа делают какого-то там величественного аристократа наподобие Малфоя, а из Драко - бедную сиротку-милашку.
3) Не люблю, когда Гарри предстает эдаким полным идиотом или же наоборот сверх умным гением. Он обычный сообразительный парнишка и не более того.
Еще не нравится, когда Гарри сводят со Снейпом, когда первому уже за 40 лет. Что за бред? И мне плевать, есть ли там обоснуй или нет, но читать такое почти всегда невозможно.
Также бесит какое-либо упоминание о России или тупо русские имена. Ну не вплетаются они в картину мира Ро. Вот хоть убейте. А также не люблю многочисленные пейринги. Уж если автор берется раскрывать любовь, так пусть берет парочку пар, ну тройку. Но не 100500! В итоге они все выходят недописанными и недоразвитыми. И ванильность. Меня убивает сплошная ванильность в гетных фиках. Очень малое есть таковых, где ванильность умеренная или ее вовсе нет. Пока все. Подумаю, может еще чего скажу.
Відправлено: Jul 1 2012, 10:51
Mystique, надо было читать все
А теперь ответы в студию
1) Многие люди не умеют готовить, это факт, но соглашусь с тобой, Сев не похож на такого человека. пусть он и готовит не мега изысканно, но это не значит полное отсутсвие у него кулинарных способностей
2) Я сомневаюсь, что у Гарри были способности г готовке, тем более по канону он большую часть времени проводил в чулане
Відправлено: Jul 1 2012, 13:03
Вот не соглашусь с этим:
Цитата
Я сомневаюсь, что у Гарри были способности г готовке, тем более по канону он большую часть времени проводил в чулане


Большую часть времени он проводил, работая в поту лица, аки Золушка. Тем более он же готовил им завтраки/обеды/ужины.
Відправлено: Jul 1 2012, 15:53
Цитата
2) Я сомневаюсь, что у Гарри были способности г готовке, тем более по канону он большую часть времени проводил в чулане

Я тоже не считаю так. Даже в ФК в фильме отобразили кусочек сцены, где он просыпается и топает на кухню, дабы проследить за тем, чтобы "омлет не подгорел". Просто многие ориентируются только на том, что видят или читают. И не желают думать как бы "между строк". Все-таки достаточно реалистично выглядит тот факт, что мальчик явно не по-королевски жил. И если предполагается, что он занимался какой-то работой по дому, то и элементарная готовка сюда тоже может входить. Вот так вот. ^_^
Відправлено: Jul 3 2012, 06:34
Mystique, одно дело идти чтобы омлет не подгорел, а другое быть крутым шеф-поваром в элитном магиеском ресторане
Відправлено: Jul 3 2012, 07:30
Львенок, кто-то путает понятия. Никто не утверждал, что Поттер - кулинарный гений, но в том, что он умеет готовить, и весьма неплохо, сомнений нет.
Відправлено: Jul 4 2012, 05:09
Аида Принстоун, точно, где-то моя мысль не туда завернула
Відправлено: Jul 4 2012, 17:19
Хих))) Похоже, тут вообще мысль завернула...от темы)))
Короче, так любим ли мы:
1. Севу-кулинара?
2. Гарри-кулинара?

Лично я только при хорошем обоснуе, очень хорошем, а не Гарри в детстве работал по дому и готовить научился аки бог.
Касаемо Севы продолжаю спорить, что его мать-волшебница вряд ли пускала сына на кухню. Если б пускала, он бы не был таким одиночкой. Ибо тут два варианта: либо она его с собой брала и учила готовить, либо заставляла пахать на всю семью. Вот при первом варианте он бы не стал таким, каким стал, а второй, говорит моя подсознанка, не реален, ибо в волшебном мире всё же обычно женщины на кухне, а не мужчины, магмир более старомоден и консервативен. Ну, не верю я, что Севу заставляли готовить в детстве. И ещё момент, чисто психологически не представляю Севу в готовке, для меня зелья и кухня не связаны, для меня зелья - это как аптечной дело, а не поварское. Так что Сева в фартучке - это беее. только в качестве стёба %)
Відправлено: Jul 4 2012, 17:23
да ла-а-адно, я вот Снейпа-вейлу не люблю, например.
Відправлено: Jul 4 2012, 17:32
dovelet, а это шо такое, давно хочу узнать??? *представила Снейпа вейлой и упала в глубочайший обморок* :obmorok:
Відправлено: Jul 4 2012, 17:36
Elfina Snapes, а то самое. в роду Северуса были вейлы. и сам он - вейла. и поэтому ему срочно нужно найти жену/мужа, иначе, если он этого не сделает до сорока лет/до заката/до победы над Лордом (нужно подчеркнуть), то умрёт в страшных муках.
Відправлено: Jul 4 2012, 17:37
Цитата (dovelet @ Jul 4 2012, 17:23)
да ла-а-адно, я вот Снейпа-вейлу не люблю, например.

/то вообще кошмар какой-то. Тоже самое, если бы Том няшкой вдруг стал o_O
Відправлено: Jul 4 2012, 17:37
dovelet, ужас какой... я таких фанфов не читала, но заранее уже ненавижу =girl_haha=
Відправлено: Jul 4 2012, 17:42
Elfina Snapes, но всё же лучше, чем вариант с эльфом, правда?

и я не имею ничего против фантазий фикрайтеров, в конце концов, любой новый сюжетный ход оправдан и нужен, но получается сильно ООС. как в женских романах...
и у меня где-то был написан план-конспект идеального фика...
Відправлено: Jul 4 2012, 18:27
dovelet, Сева - эльф? О, я знала это, знала! Дайте ссыль, срочно!!! Дайте Эльфе Снейпа-эльфа! =rofl= А потом я либо имя сменю, либо харакири сделаю, либо мне всё же понравится :hahaha:
Відправлено: Jul 4 2012, 18:30
А какой эльф? *заинтересовалась*
Который домовой или который мудр и светел ликом?
Відправлено: Jul 4 2012, 18:37
Elfina Snapes, я не могу дать ссылку. давно дело было. но это был не стёб, а вполне себе серьёзный слеш-роман. но прочитать его я не смогла.
Salt, который не домовой. из тех, что с ушами, луками и развевающимися волосами. короче, как Логоваз, но черноволосый.
Відправлено: Jul 4 2012, 18:46
dovelet, хочууууууууууу... ;(
Відправлено: Jul 7 2012, 11:18
А я читааааала) И там у Севушки ушки были эрогенной зоной)
Відправлено: Jul 11 2012, 11:10
не помню, было или нет, но я, например, не понимаю такую вещь, как сокращение имён в фиках: Мио, Север, Дрей, Минни... причём, на полном серьёзе и по всему тексту.
Відправлено: Jul 11 2012, 11:38
dovelet, это еще нормально. А вот Севушка и Альби (и это про дедушку свет Вульфрик Брайан и далее по списку Дамблдора, а не про отпрыска Поттера), вообще мне шаблон разрывают.
Відправлено: Jul 11 2012, 13:37
dovelet, Севочка...так чудесно звучит! Бу на тебя. если ты против)))
а в целом, да, Мион мне не нра, хотя в моём любимом фике её так сокращают. Так же как и полные имена не люблю, как-то по-дурацки звучит.
Відправлено: Jul 11 2012, 13:39
Аида Принстоун, Севушка - фу, звучит как сивуха...бе... Севочка, Сев. мне нра. всё остальное, особенно Север - не нра
Відправлено: Jul 11 2012, 13:48
Аида Принстоун, Альби - это сильно. бедный Дамблдор... ))
Elfina Snapes, по мне, Севочка - это Всеволод. "Минни" - это мышь, "Север" - кондитерская, "Миона" похоже на "миому", "Мио" - "мой, Мио", а "Дрей" вообще без комментариев. :smile_ogo:
Відправлено: Jul 11 2012, 13:59
dovelet, как говорится. у кого что болит...шо там за Всеволод у тя так болит? =girl_haha=

Ещё я жутко не люблю размытые концовки. Порой читаешь, читаешь, всё нравится, и вдруг смятый грязный конец, будто тяп-ляп или вообще оборвали, не закончив. Жутко бесит и портит порой замечательные фанфы.
Відправлено: Jul 11 2012, 14:05
Elfina Snapes, у меня знакомый есть, Севой звать.)
а концовки я только несчастливые не люблю. всё остальное - на усмотрение автора.
Відправлено: Jul 11 2012, 14:18
dovelet, я тоже не люблю плохие концы, очень, хотя мой самый любимый фанф, мой любимый фильм, да и наша всеми нами любимая книга по сути конец имеют трагический. Но столь обоснованный, столь эмоционально правильный, что невозможно противиться. Но вот эти ляповые концы, убивающие фанф на корню - это преступление против читателя.
Відправлено: Jul 30 2012, 17:03
если вижу в фике "мио, миона, герми, гер" то тихонько хочу убить автора..
То же касается и переделки имен..
Только в одном фике я нашла оправдание:
-Ну Герми...
-Не называй меня так!
Вот как бальзам на душу)))
и сразу автор был прощен))
Відправлено: Jul 30 2012, 17:09
практически все фики это рассказ о том,кто с кем переспал. Честно,противненько, особенно когда встречаются самые немыслимые пары типа Дамб с Поттером. буе.
Відправлено: Jul 30 2012, 17:13
Lusy Westenra, полностью с вами согласна) Бывает и Сева с Гарри.
Ещё бесит, полное несоответствие с характером персонажа, когда автор сам себе противоречит. Хотя, должна признать, что все мы не идеальны.... и уверена, что в моих фиках, других авторов тоже много что бесит)
Відправлено: Jul 30 2012, 17:26
Цитата (Тигриные глаза @ Jul 30 2012, 17:13)
Lusy Westenra, полностью с вами согласна) Бывает и Сева с Гарри.
Ещё бесит, полное несоответствие с характером персонажа, когда автор сам себе противоречит. Хотя, должна признать, что все мы не идеальны.... и уверена, что в моих фиках, других авторов тоже много что бесит)





вообще мне только один фик запомнился,может ты читала тоже:там прием в замке у Малфоев и Нарцисса,явно в плохом настроении, каждого пришедшего комментриует =) ржачный фик,хотьи короткий. Или фик про инсценировку Ромео и Джульетта,вот где я валялась :D Вот такие фики тоже могу почитать)
Відправлено: Jul 30 2012, 17:27
Lusy Westenra, ммм... не помню( Можно ссыль, или название?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (49)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1540 ]   [ 161 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:51:58, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP