Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (49)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что вы не любите в фанфиках

, что вас бесит в фиках
Fandom's Monster
Відправлено: Aug 3 2013, 16:57
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 965
Користувач №: 80255
Реєстрація: 17-April 13





Что меня раздражает в большинстве фиков, размещенных на этом сайте:
1) Огромное количество МС. Причем манеры их поведения и умственные способности гораздо выше по сравнению со всеми героями поттерианы, вместе взятых.
2) Русские в Хогвартсе. Совсем свежий штамп на просторах Инета и harrypotter.com.ua в частности. Обычно фикрайтеры абсолютно не следят за стилем своего письма и вставляют в реплики своих героев огромное количество юмора русской молодежи. Но при этом напрочь забывают, что действия - то разворачиваются в Англии, а там народ культурный и образованный. Преподавательский совет сразу же отчислит из Хога такого дикого и некультурного иностранца.
3) Сырые и грязные работы, переполненные огромным количеством орфографических, стилистических и пунтакционных ошибок. Товарищи, нанимайте почаще бету или учите получше элементарные правила русского языка. Стыдно должно быть! =sceptic=
4) Невозможные пейринги и сюжетные линии.
Примеры:
Показати текст спойлеру
^
dovelet
Відправлено: Aug 3 2013, 17:14
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





согласна с Fandom's Monster во всём, кроме "невозможных сюжетных линий". считаю, что в фиках они могут быть любыми! и чем необычнее - тем интереснее, кстати.
но обоснуй, конечно, должен быть, да. иначе не айс.
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 3 2013, 17:25
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Ну, ГГ/ТМР - не такой и невозможный.
Поищите на "Сказках" недописанный El Bebedizo. Как раз все в порядке :D :D Двое, ведущие каждый свою игру, и цели в игре таковы, что отказаться каждый из них не в состоянии..
^
Мари Декарт
Відправлено: Aug 5 2013, 19:04
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Что же я не люблю в фанфиках?
Во- первых, дикий и совершенно необоснованный ООС, где герои меняются резко, буквально на пустом месте, а автор даже не удосуживается объяснить такие перемены. К необоснованному ООС- у я отношу "изменившуюся за лето Гермиону", галантного и мускулистого Драко, влюбляющегося в неё сразу же, "доброго и пушистого" Волан- де- Морта, тёмного Гарри...
Есть, конечно, замечательные фанфики, где автор, даже включая в сюжетную линию всё выше перечисленное, ухитряется при этом так обыграть сюжетный ход, что остаётся только мысленно ему поапплодировать. Талантливо обыгранные штампы могут прекрасно смотреться в произведении, и читатель может даже не заметить, что это штамп!
Но такое случается, увы, редко. Чаще всего сталкиваешься с диким ООС-ом и совершенно провисающим сюжетом, где герои ведут себя неестественно и как- то наигранно. Этим частенько грешат юные авторы, чаще всего подростки. Хотя из всех правил есть и приятные исключения. Но редкие- поэтому и на вес золота.
Так же меня коробит от так называемой Мэри - Сью. Причём совершенно неважно, вводит ли автор нового персонажа с мелодичным, красиво звучащим именем, или же превращает в Мэри- Сью Гермиону, Джинни, Лили, или ещё кого- нибудь из женских персонажей. Марти- Сью как явление тоже весьма неутешительное, хотя, на мой взгляд, более редкое, чем Мэри- Сью. Может, всё дело в том, что подавляющее большинство фикрайтеров- девушки, а Мэри- Сью - их собственный идеализированный образ?
Некоторые пейринги я тоже не выношу, и их в моём подсознании не спасёт даже талантливый автор. Это почти все слэшные и фемслэшные пейринги, пейринги с Волан- де Мортом в главной роли( но не Томом Реддлом!), а также все пейринги со Снейпом, кроме Снейп- Лили. Так уж вышло, что этот канонный пейринг, пожалуй, единственный, который мне понравился и в который я поверила, а поэтому разные снейджеры и тем более снарри не вызывают во мне положительных эмоций. Мне больше нравятся фики, где описывается односторонняя любовь- страсть Снейпа к Лили в жанре драма или ангст, но, в принципе, я не против и хэппи- энда. При условии, конечно, если автор окажется талантливым.
Ну, и конечно, я никогда не прощу автору( даже начинающему) зашкаливающее количество ошибок. Когда через каждое слово встречаешь ошибку, когда в предложении отсутствуют нужные знаки препинания, в душе невольно просыпается раздражение. А если к тому же фанфик построен на штампах, его герои неестественны и неправдоподобны, сюжет провисает и состоит из одних диалогов, то хочется немедленно нажать на красный крестик в углу монитора.
^
Fandom's Monster
Відправлено: Aug 6 2013, 06:12
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 965
Користувач №: 80255
Реєстрація: 17-April 13





Цитата
Вот пугливая лань Гермиона - вот это намного чаще встречается и потихоньку уже раздражает.

GreyDwarf, а вы канон еще разок перечитайте! "ДС". Там Грейнджер почти все время слезы льет по делу и без дела по своему рыжему обормоту и единственная в Троице, у какого имелся мозг...
^
Korell
Відправлено: Aug 6 2013, 13:47
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Aug 2 2013, 22:57)
- войны не выигрывают слабые, так что все в порядке.
Вот пугливая лань Гермиона - вот это намного чаще встречается и потихоньку уже раздражает.

Тогда это уже будет не Гарри и Гермиона, а вторые Волдеморт и Белла, то есть плавное перемещение в раздел ООС:)
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 6 2013, 14:12
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Aug 6 2013, 13:47)
Тогда это уже будет не Гарри и Гермиона, а вторые Волдеморт и Белла, то есть плавное перемещение в раздел ООС:)
- ООС? ООС - это добрые слизеринцы и добрые Уизли... Все плохие и бестолочи - как раз вполне канон.
Зато было бы поучительно, что нельзя делегировать свое спасение кому-то разрекламированному. Сами вывели Вольдеморта - так получайте.
И проблема в том, что диссонанс меня раздражает.
У них там ужас творится, а никто даже не осознает, куда они летят, и никого нет, чтобы вести войну.
Им бы какого-нить жесткого человека, который весь этот ОФ построит, и превратит в боеспособный отряд А кто на эту роль подходит-то?
Нет в "ГП" таких героев.
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 6 2013, 14:16
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Вообще, говоря об диссонансе, меня крайне веселит, когда в фиках рисуют общество, в котором судом можно чего-то достичь. "ГП" - намного более дикое общество, чем многие думают.
^
Korell
Відправлено: Aug 6 2013, 14:19
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Aug 6 2013, 14:12)
- ООС? ООС - это добрые слизеринцы и добрые Уизли... Все плохие и бестолочи - как раз вполне канон.
Зато было бы поучительно, что нельзя делегировать свое спасение кому-то разрекламированному. Сами вывели Вольдеморта - так получайте.

Думаю, это связано с ключевой идеей Роулинг: Волдеморт силен в магии и победить его можно только детской наивностью и любовью - тем, что он не понимал. Что-то вроде противостояния Иешуа / Воланд у Булгакова.
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 6 2013, 14:29
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Aug 6 2013, 14:19)
Думаю, это связано с ключевой идеей Роулинг: Волдеморт силен в магии и победить его можно только детской наивностью и любовью - тем, что он не понимал. Что-то вроде противостояния Иешуа / Воланд у Булгакова.
- если бы это еще было бы обосновано не потоком роялей, тогда можно было бы и поверить.
Кидал я тут ссылку на тему "Этика в книгах Роулинг" на hogwarts.net, так там вывод выстукивается иной.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (49)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1129 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:46:50, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP