Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

7 ноября

, красный день календаря
Відправлено: Nov 7 2011, 10:56
Сегодня, ровно как девяносто четыре года назад, большевиками был совершон Октябрьский переворот, приведший к Гражданской войне.
И таки интересно ваше мнение: Октябрьская революция чем по сути своей являлась - национальной катастрофой или же более чем благом для России и проч.?
Відправлено: Nov 7 2011, 12:00
Судя по результатам, катастрофой. Другое дело, что всё к тому давно шло и было неизбежно.
Відправлено: Nov 7 2011, 12:23
Судя по долгосрочной перспективе это было не только национальной катастрофой, а мировой катастрофой.
Несколько непонятно, смог бы Николай справиться с Германией, но в любом случае потеря практически всей российской интеллигенции, элиты - было большим ударом для России.
Відправлено: Nov 7 2011, 14:02
Национальная трагедия. "Самое разрушительное оружие в мире - "Аврора". Один раз бабахнула, а разрухи на семьдесят лет" (с). И до сих пор не разгребли.
Відправлено: Nov 7 2011, 14:15
Нет света без тьмы (с).
Відправлено: Nov 7 2011, 14:29
Цитата (mr. Mishka @ Nov 7 2011, 12:23)
Несколько непонятно, смог бы Николай справиться с Германией

А Октябрьская революция тут при чём? Николай тогда уже 8 месяцев,как царём не был. Все претензии к Временному правительству,к либералам.
Відправлено: Nov 7 2011, 14:50
Цитата (Неназываемый @ Nov 7 2011, 14:29)
А Октябрьская революция тут при чём? Николай тогда уже 8 месяцев,как царём не был. Все претензии к Временному правительству,к либералам.

Действительно несколько непонятно, что mr. Mishka имел ввиду - то ли роль Николая II в Первой Мировой, то ли его возможные действия во Второй, хотя история сослагательности не терпит. Неназываемый, а какие претензии вообще могут быть к Временному правительству?
Відправлено: Nov 7 2011, 14:55
Цитата (Барбацуца @ Nov 7 2011, 14:50)
Неназываемый, а какие претензии вообще могут быть к Временному правительству?

Продолжило войну,развалило армию,развалило экономику,амнистировало уголовников,не решило земельный вопрос,спокойно смотрело на то,как страна сползает в анархию,тянуло с выборами в Учредительное собрание и пр. Много какие,короче.
Відправлено: Nov 7 2011, 17:58
Всех с праздником, кстати. Кто празднует.
Відправлено: Nov 7 2011, 18:11
Это катастрофа не только для России но и для большинства соседних стран. Еще лет так 200 надо чтобы хоть самые явные последствия Октябрьская революция и пост-революционных событий ушли в прошлое.
Відправлено: Nov 7 2011, 18:20
Сестра Хаос, Тут соболезновать в пору.
SlimShady, Ну это вы загнули про лет 200, хотя да, последствия пост революционного бардака мы до сих пор толком не разгребли.
Хотя образование СССР и его дальнейшая жизнь повернула историю человечества. Вот только в какую сторону - вопрос.
Відправлено: Nov 7 2011, 18:54
Албус, давай, не чокаясь.

Революция - это не катастрофа, это часть нашей истории.
Відправлено: Nov 7 2011, 18:57
Французы вряд ли считают свою Великую буржуазную революцию катастрофой для своей страны. А ведь она таковой и была в каком-то смысле. Якобинцы,Наполеон и всё такое.
Відправлено: Nov 7 2011, 19:48
Ну а я теперь могу со спокойной совестью праздновать свой день рождения. А не маршировать на парадах)))))
Відправлено: Nov 7 2011, 20:02
Цитата (SlimShady @ Nov 7 2011, 18:11)
Это катастрофа не только для России но и для большинства соседних стран. Еще лет так 200 надо чтобы хоть самые явные последствия Октябрьская революция и пост-революционных событий ушли в прошлое.

Где то я слышал что экономика поднялась до уровня дореволюционной России только в 85-86 годах. Получается 70 лет восстанавливали то что потеряли в те год-два.
Відправлено: Nov 7 2011, 20:19
Цитата (mr. Mishka @ Nov 7 2011, 20:02)
Где то я слышал что экономика поднялась до уровня дореволюционной России только в 85-86 годах. Получается 70 лет восстанавливали то что потеряли в те год-два.


Как ни парадоксально но СССР к тому моменту давно уступила позиции сверхдержавы.
Відправлено: Nov 7 2011, 20:35
Цитата (mr. Mishka @ Nov 7 2011, 20:02)
Где то я слышал что экономика поднялась до уровня дореволюционной России только в 85-86 годах.

Бред. Где ты это слышал? К 1928 году было восстановлен уровень промышленного производства 1913 года. К 1940 году валовый уровень с/х продукции превышал уровень 1913 года на 41%.
Цитата (BlacK AwesomE @ Nov 7 2011, 20:19)
Как ни парадоксально но СССР к тому моменту давно уступила позиции сверхдержавы.

СССР имел позиции сверхдержавы до самого распада. Но в последние годы он их действительно терял благодаря Мишке Меченому.
Відправлено: Nov 7 2011, 21:07
Цитата (mr. Mishka @ Nov 7 2011, 20:02)
Где то я слышал что экономика поднялась до уровня дореволюционной России только в 85-86 годах. Получается 70 лет восстанавливали то что потеряли в те год-два.


Даже если это и так речь не только об экономике. Деньги это хорошо, но есть вещи более глобальные и важные. Например репрессии, уничтожение элиты общества лишь потому, что их видение вещей не совпадает из направлением "державы".
Вот моя страна - Украина. Те кто сейчас должен был быть при власти расстреляны, провели десятки лет в тюрьмах любо же сгнили в лагерях. А страной управляют группа олигархов, которые если надо купят треть населения, а треть запугают. Как думаете через сколько лет они отдадут власть? Их дети в Лондоне, деньги на Кайманах и они будут делать все что угодно чтобы так продолжалось.
Відправлено: Nov 7 2011, 21:11
Цитата (BlacK AwesomE @ Nov 7 2011, 20:19)
Как ни парадоксально но СССР к тому моменту давно уступила позиции сверхдержавы.


Сверхдержава нужна тем кто стоит вверху. А вот для простых людей кроме "гордости", которую с такой охотой пропагандируют, эта сама сверхдержава ничего больше не дает.
Посмотрите на тот же Китай - темпы роста экономики, ВВП больше США. А то что люди пашут на заводах по 12 часов и не имеют никаких прав это до лампочки.
Відправлено: Nov 7 2011, 22:09
Цитата (SlimShady @ Nov 7 2011, 21:07)
Даже если это и так

Это не так.
Цитата (SlimShady @ Nov 7 2011, 21:11)
Посмотрите на тот же Китай - темпы роста экономики, ВВП больше США. А то что люди пашут на заводах по 12 часов и не имеют никаких прав это до лампочки.

Ну насчёт "не имеют никаких прав",это вы загнули. Насчёт заводов согласен,но они работают на будущее. Вот США явно живут по принципу "после нас хоть потоп".
Відправлено: Nov 14 2011, 16:08
Это катастрофа! Россия, которую мы потеряли (с).
Цитата (Неназываемый @ Nov 7 2011, 14:55)
Продолжило войну,развалило армию,развалило экономику,амнистировало уголовников,не решило земельный вопрос,спокойно смотрело на то,как страна сползает в анархию,тянуло с выборами в Учредительное собрание и пр. Много какие,короче.

Продолжило войну-правильно сделало, развалило экономику-бред, амнистировало не уголовников, а политзеков, земельный вопрос-в таком бардаке невозможно чисто физически было его решить, за время ,которое было ему отведено. На счет того, что оно СПОКОЙНО смотрело на все это-тоже лпп.
Цитата (SlimShady @ Nov 7 2011, 18:11)
Еще лет так 200 надо чтобы хоть самые явные последствия Октябрьская революция и пост-революционных событий ушли в прошлое.

Через 200 лет мы все умрем.
Цитата (Неназываемый @ Nov 7 2011, 18:57)
Французы вряд ли считают свою Великую буржуазную революцию катастрофой для своей страны. А ведь она таковой и была в каком-то смысле. Якобинцы,Наполеон и всё такое.

Да что ты? Поэтому они и Великая, что это был путь к прогрессу и процветанию! А при Наполеоне, между прочим, Франция вообще достигла пика развития, и стала самой могучей и процветающей державой не то, что Европы, а всего мира!
SlimShady, Китай скоро восстанет, и начнет агрессивную экспансию.
Цитата (Неназываемый @ Nov 7 2011, 22:09)
Вот США явно живут по принципу "после нас хоть потоп".

Вполне себе принцип
Відправлено: Oct 29 2012, 10:37
Скоро опять близится 7 ноября и давайте еще поговорим об этой дате. Я считаю это революция очень помогла России , ведь без этой революции возможно мы до сих пор была монархия , боряни и крестьянами. И если бы не было этой революции , то и в 41 году возможно были бы другие последствия
Відправлено: Oct 29 2012, 14:47
Цитата (Кирилл Меньшиков @ Oct 29 2012, 10:37)
Я считаю это революция очень помогла России , ведь без этой революции возможно мы до сих пор была монархия , боряни и крестьянами.

Цитата
до сих пор была монархия , боряни и крестьянами.

Ммм что??
Еще раз отошлю Кирилла к творчеству Аверченко... пусть вначале просветится, потом считает.))
Відправлено: Nov 7 2012, 05:13
Думали ли те кто боролся за наше светлое будущее, что оно будет настолько светлым в наше время?
Відправлено: Nov 7 2012, 15:46
Отцы и деды не отвечают за дела своих потомков. А то так и на Петра I можно пенять,что наступил 17-й год.
Відправлено: Nov 8 2012, 16:03
Цитата (Джаггернаут @ Nov 7 2012, 15:46)
Отцы и деды не отвечают за дела своих потомков.

Ты прав. Кажется Путин тоже был в числе строителей светлого будущего. Ответит?
Відправлено: Nov 8 2012, 22:51
Цитата (Барбацуца @ Nov 8 2012, 16:03)
Кажется Путин тоже был в числе строителей светлого будущего. Ответит?

Ты это к чему?
Відправлено: Jun 25 2013, 19:14
Это было благо для России. Причём не только для России,но и для всего мира. Миру было показано,что возможно жить не так,как на Западе,что возможен строй,где не так всё завязано на деньгах. А вот события 19.08.91 и 8.12.91 действительно были национальной катастрофой. И чем дальше,тем больше я в этом убеждаюсь.
Відправлено: Jun 25 2013, 21:36
Джаггернаут, согласен с вами.
Высказывались мнения о потере интеллигенции - если честно, иногда подобные заявления немного подбешивают, как будто в стране помимо элиты никого больше не было. 99% крестьян и рабочих - вот основа России, и если государству нужно заботиться о благе населения (по нормальному), то именно о благе этого подавляющего большинства.
Кабальные условия труда рабочих, незавидное положение крестьян - то, что удалось преодолеть при помощи революции. Кто-то начнет говорить про голод, разруху - она неизбежна. Любые кардинальные перемены влекут за собой подобные последствия, но цель оправдывает средства.
Революцию делал Ленин и его соратники, умные и порядочные люди, но дальше идет Сталин с его репрессиями, застой, перестройка и развал.
Тем не менее, колхозы развивались, промышленность была на уровне (хотя и не такого рода, какого задумывал Ленин), все были обеспечены работой (дико было, когда ты не работал). С государством считались все.
Поэтому я считаю, что Октябрьская революция (переворот) - правое дело.
Відправлено: Jun 26 2013, 11:38
Helmut, довольно быстро была создана новая интеллигенция,которая в чём-то даже превосходила предыдущую. А вот после 91-го года была потеряна не только интеллигенция,но и вообще вся научная и техническая элита(уехала на Запад),а также научный потенциал,и его восстановления ждать не приходится. Прямые и косвенные людские потери от ельцинских шоковых "реформ" сравнимы со сталинскими репрессиями. Только при Сталине развивалась промышленность,наука,медицина,образование и пр.,а при Ельцине всё это уничтожалось,ну а уровень коррупции и преступности в их эпохи не стоит и сравнивать. В общем,если от революции 17-го года явно было больше пользы,чем вреда,то от событий 91-го года всё наоборот,а то и вовсе один вред и никакой пользы. Поэтому именно эти события я считаю национальной катастрофой для России. Страна после 91-го года всё больше и больше деградирует с каждым годом,и вряд ли у этого процесса будет хороший финал.
Відправлено: Jun 27 2013, 04:02
Джаггернаут, согласен) Сталин, как и большинство политиков, личность неоднозначная - поднял промышленность, хозяйство, но вместе с тем установил культ личности) Если брать экономику за базис, то его оценивать стоит положительно.
Про развал и прочее - согласен.
Відправлено: Nov 7 2013, 05:11
user posted image
Відправлено: Jul 2 2017, 23:19

  i  

Тема открыта

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0862 ]   [ 43 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:34:16, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP