Сторінки: (6)  # « Перша ... 4 5 [6]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Наказания

, Пытки в Хогвартсе?
Korell
Відправлено: Jan 16 2013, 15:40
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Cybil van-Sot,

Цитата
Телесные наказания в Средние века были нормой жизни, как донос при Сталине, так что, не следует удивляться, что подобные меры коснулись и студентов Хогвартса.

ППКС! И даже разовью Вашу мысль. Современная молодежь - это только второе или третье поколение, выросшее без телесных наказаний.

Это не просто жестокость. Это особоая философия. До середины ХХ века быть ребенком считалось плохо. Ребенка пороли, чтобы он скорее взрослел и вырастал. Ценность детства - это изобретение где-то 1960-х годов.
^
Pye dog
Відправлено: Jan 16 2013, 16:19
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Korell, а может действительно правильно было?Глядя на современную молодежь...но всё равно сразу прям бить или вроде того....не всякого это сделает лучше
^
Korell
Відправлено: Jan 16 2013, 18:10
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Callisto @ Jan 16 2013, 16:19)
Korell, а может действительно правильно было?Глядя на современную молодежь...но всё равно сразу прям бить или вроде того....не всякого это сделает лучше

Callisto, тут более сложная проблема. Современный мир (и молодежь) - это мир, долго не знавший большой войны. А до середины прошлого века вся культура была пропитана культом войны. Война считалось нормально и хорошо. Главная угроза мальчику: "Тебя же в армию не возьмут! Какой же ты солдат?" Поэтому и считали, что хорошо, когда ребенок с детства переживает боль. Ему же воевать и уничтожать другие армии.
^
Лилиандил
Відправлено: Jan 18 2013, 17:31
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Наказания - это всегда ужасно *по себе знаю*
Меня и то не били, но лишение любых привилегий или скушная работа или еще какая-то изощреная родительская выдумка - уже пытки.
Мне б хватило в Хогвартсе и мытья котлов там или (как снейп Невилла заставлял) патрошить жаб для зелий - это по себе уже мерзко.
Но драть, а тем более розгами - это еще хуже. Котлы помыл и забыл, а такое надолго запомнишь.
Вероятно во времена блэка, поттера и люпина уже не пороли, иначе они б не решались такое вытворять.
^
Элми
Відправлено: Dec 23 2013, 20:11
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Есть такой английский артист и писатель, Стивен Фрай, который, кстати, записал несколько аудиокниг по ГП. У него есть книга воспоминаний о его детстве "Моав - умывальная чаша моя". Так вот, он учился в начальной школе в конце 60-х - и, как он пишет, основным наказанием у них была порка тростью. До восьми ударов, кажется (уже сравнительный гуманизм). Причём удары были сильные - оставались очень заметные рубцы. Наказывали так, в числе прочего, и за самовольную отлучку в магазин за сладостями - ну вот как Гарри в Хогсмид убегал. Фрай в детстве был тот ещё фрукт - и ему часто доставалось. Причём, по его словам, люди, которые так наказывали детей, вовсе не были садистами - просто это считалось в порядке вещей. И сами дети не воспринимали эти наказания как жестокие и унизительные - потому что английское общество тогда иначе смотрело на такие вещи. Порадовалась за нашу страну - насколько мы в этом отношении прогрессивнее :)
А систему наказаний в Хогвартсе я бы дополнила лишением привилегий - в частности, отстранением от должности старост, которые не исполняют свои обязанности (как Рон с в случае с "завтраками Уизли" или Люпин в сцене у озера) или злоупотребляют ими (как Малфой). Хотя, возможно, там это было, только я что-то пропустила.
^
Arctic Fox
Відправлено: May 20 2015, 22:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4599
Користувач №: 59730
Реєстрація: 23-June 11





меня это в дестве поразило и даже увлекло..но!
я заметила несостыковку..что сначала в книге писалось, что подвешивали за запястья, а потом уже написали, что за лодыжки! так вот..если подвесить человека за лодыжки вниз головой - то он умрет за такое время. так что это не нормально. а вот за запястья - норм))
я в детстве часто представляла себе эту картину, типа я - в качестве провинившегося =loly=
^
Korell
Відправлено: May 21 2015, 21:28
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Arctic Fox @ May 20 2015, 22:41)
я заметила несостыковку..что сначала в книге писалось, что подвешивали за запястья, а потом уже написали, что за лодыжки! так вот..если подвесить человека за лодыжки вниз головой - то он умрет за такое время. так что это не нормально. а вот за запястья - норм))

Может, им спецзелья давали, чтобы не умер))
^
Кровавая графиня
Відправлено: May 21 2015, 22:55
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Цитата (Korell @ May 21 2015, 21:28)
Может, им спецзелья давали, чтобы не умер))

Неа, не думаю. Может, у магов иммунитет? :D
^
Truly_Slytherin
Відправлено: May 24 2015, 11:20
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата (Ремери Джу @ Dec 21 2011, 15:59)
В начале ХХ века к их использованию могли и не прибегать, но официально они существовали. Вот директор и запретил их.

Не. Молли Уизли говорила, что у Артура на спине до сих пор шрамы от розг сохранились за то, что их поймали вместе после отбоя. И это середина, а даже не начало века.
Цитата (Юный барсучок @ Aug 23 2012, 04:50)
Я уверена, что раньше телесных наказаний не было. Это все байки.

Ну конечно. И в Англии их не отменили всего каких-то 25 лет назад, да...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 4 5 [6]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0667 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:34:43, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP