Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (12)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Христианство.

, О вере, учении и всем, что его окружает.
Відправлено: Oct 16 2011, 17:35
По просьбам трудящихся запиливаю тему о христианстве. Так или иначе в разных темах возникают вопросы и их обсуждение уходит в оффтоп. Тут говорим о христианском вероучении, христианской религии и конечно же о церкви. Приводим аргументы, факты, делимся мнениями. По просьбам все тех же трудящихся начну я с придания старины глубокой, потому как слушать о прошлом значительно приятнее, чем пытаться разобраться со сложившимся положением вещей. Не в последнюю очередь потому что напрягаться нужно не в пример меньше. Ну что ж. Часто приходиться слышать что православное христианство - исконная русская вера. Это наглая ложь. Говорящий так - неуч или просто лжец. Христианство появилось на Руси тысячу с небольшим лет тому назад. Было принято по политическим соображениям и было изначально чуждо народу. Крещение Руси, проводилось огнем и мечем. Этот факт, в связи с потерей авторитета церкви, в последнее время пытаются шибко оспаривать процерковные деятели от науки. Между тем в "Повести временных лет" ясно говорится что князь Владимир в приказном порядке крестил все население Киева.
Цитата
Если кто не придет завтра на реку — будь то богатый или бедный, или нищий или раб, — будет мне врагом.

Вот так вот. Теперь припомним церковные россказни о том, как радушно было встречено христианство на Руси. Так же можно сопоставить сей акт принуждения с самой философией христианства: терпимость, человеколюбие, доброта и тд.
Ну для затравки пожалуй хватить. Начало положено, прошу к кормушке.
Відправлено: Oct 17 2011, 05:26
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 17:35)
Часто приходиться слышать что православное христианство - исконная русская вера. Это наглая ложь. Говорящий так - неуч или просто лжец. Христианство появилось на Руси тысячу с небольшим лет тому назад.

Для начала не худо бы разобраться с тем, что такое "русское" в 11-м веке, и как это понятие менялось с течением времени. Крестили же не русских, а восточно-славянские племена. К тому времени, как они осознали себя русскими, они давно и прочно уже были христианами. Случилось это довольно поздно. После исчезновения племен, люди определяли себя по земле, на которой живут (скажем, новгородцы, псковичи, рязанцы и проч.). Собственно "русские" как объединяющее понятие долгое время было не этническим, а этноконфессиональным, то есть включало в себя православие. Сейчас это, конечно, не так, но для прошлого формула "быть русским означает быть православным" справедлива.

Другое дело, не очень понятно, почему "исконность" должна определять современность. Когда-то было так, потом эдак, а сейчас совершенно иначе.
Відправлено: Oct 17 2011, 10:44
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 17:35)
Теперь припомним церковные россказни о том, как радушно было встречено христианство на Руси.

Россказни? А поподробнее можно? С цитатами авторов
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 17 2011, 05:26)
для прошлого формула "быть русским означает быть православным" справедлива.

Угум-с, справедлива. Но, при этом быть православным не всегда означало быть русским. Можно выхристов взять за пример
Відправлено: Oct 17 2011, 11:13
Цитата (Барбацуца @ Oct 17 2011, 10:44)
Угум-с, справедлива. Но, при этом быть православным не всегда означало быть русским. Можно выхристов взять за пример

"Выхрист" такое страшное слово. )) Да и "нехристь" тоже звучит, как щелканье бича.

Цитата (Пополь-Вух @ Oct 17 2011, 05:26)
Другое дело, не очень понятно, почему "исконность" должна определять современность. Когда-то было так, потом эдак, а сейчас совершенно иначе.

Просто мэм такой когда-то родился и действует до сих пор. ))
Відправлено: Oct 17 2011, 12:39
Цитата
Россказни? А поподробнее можно? С цитатами авторов

В церкви забанели? Если нет, то сходите и послушайте проповедь. А в целом вы хотите поспорить с тем что христианство учит терпимости, человеколюбию и добру?????
Хотя... Вера, Надежда, Любовь - три христианские добродетели. Подробно описаны и разложены по полочкам в "Пространном христианском катихизисе Православной Кафолической Восточной церкви" за авторством митрополита Филарета 1823 года выпуска.
Цитата
Просто мэм такой когда-то родился и действует до сих пор. ))

+1
Цитата
Для начала не худо бы разобраться с тем, что такое "русское"

В данном контексте под "русскими" будем понимать славянские племена жившие на территории европейской части современной России, Украины и Белоруссии. Потому как крестили в первую очередь Русь и все племена, которые рядом. С переменным успехом конечно, но все же.
Відправлено: Oct 17 2011, 13:44
Цитата (Албус @ Oct 17 2011, 12:39)
В данном контексте под "русскими" будем понимать славянские племена жившие на территории европейской части современной России, Украины и Белоруссии. Потому как крестили в первую очередь Русь и все племена, которые рядом. С переменным успехом конечно, но все же.

Кто-то утверждает, что для славянских племен 10-го века христианство было исконной верой?
Відправлено: Oct 17 2011, 13:47
Пополь-Вух, Вообще то да. Точнее веры у них не было и потому они с распростертыми объятьями приняли христианство. Бесовские языческие культы за веру церковью не считаются.
Відправлено: Oct 18 2011, 07:49
Цитата (critic @ Oct 17 2011, 11:13)
"Выхрист" такое страшное слово. )) Да и "нехристь" тоже звучит, как щелканье бича.

Вот ещё одно языкастое слово - христопродавец
Цитата (Албус @ Oct 17 2011, 12:39)
В церкви забанели?

Меня? В честь чего? Я ж не Лев Николаевич, который граф, штоб меня анафеме предавать
Цитата (Албус @ Oct 17 2011, 12:39)
Если нет, то сходите и послушайте проповедь.

А вот от ответа уходить не нужно, Албус, и лирику разводить тоже - не красиво. Так и скажите - не могу я в подтверждение своих слов о "церковных россказнях о том, как радушно было встречено христианство на Руси"
ни одной цитаты привести, был голословен.
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 17 2011, 13:44)
Кто-то утверждает, что для славянских племен 10-го века христианство было исконной верой?

Ну дык Албусу так проповедуют в церкви. Только какой именно церкви я так и не поняла
Цитата (Албус @ Oct 17 2011, 13:47)
Вообще то да. Точнее веры у них не было

Разве? А чёж они тогда человеческие жертвоприношения, детей там своих, в дар богам приносили? От бeзверия?
Цитата (Албус @ Oct 17 2011, 13:47)
Бесовские языческие культы за веру церковью не считаются.

Щито есмь "Масленица"?
Відправлено: Oct 18 2011, 10:15
Вы спорите друг с другом и похожи на шакалов, которые грызутся друг с другом пытаясь выяснить кто прав :D :D :D
Вы в школе учились? А то похоже, что у некоторых из вас по истории два была было в аттестате :D :D :D
Разговаривают о христианстве не упоминая при этом Византию, ведь именно она сыграла ключевую роль в принятии христианства Владимиром и его дружиной, дальше - больше... Можно вам об этом не говорить, раз вы не читаете "Повесть временных лет", то и к моим словам серьезно не отнесетесь... конец разговора.
Відправлено: Oct 18 2011, 10:44
Цитата (Вальрусс @ Oct 18 2011, 10:15)
Византию, ведь именно она сыграла ключевую роль в принятии христианства Владимиром и его дружиной, дальше - больше...

А может и не Византия сыграла
ключевую роль в принятии
именно христианства князем
Владимиром, а
воспитание бабушки Ольги, а?
Відправлено: Oct 18 2011, 12:05
Вальрусс, Влез и вылез. Круть.
Барбацуца, Удосужитесь прочитать мой пост внимательно, да чего уж там, хотя бы просто прочитать, и не городите глупостей.
Відправлено: Oct 18 2011, 13:52
Албус, Удосужитесь прочитать мой пост внимательно, да чего уж там, хотя бы просто прочитать, и не городите глупостей.
Відправлено: Oct 18 2011, 14:00
БарбацуцаЛадно, взывать к вашему здравомыслию бесполезно.
Специально для тех, кто в танке:
Цитата
Вера, Надежда, Любовь - три христианские добродетели. Подробно описаны и разложены по полочкам в "Пространном христианском катихизисе Православной Кафолической Восточной церкви" за авторством митрополита Филарета 1823 года выпуска.
Відправлено: Oct 18 2011, 18:45
Албус, не нужно меня провоцировать, оk? я ведь еще большим хамством чем ваше ответить могу
Если вы потеряли нить дискуссии, да что там, даже не помните что именно писали в предыдущих постах, это ничего - давайте вместе прочитаем и разберем вот этот ваш пост:
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 17:35)
Крещение Руси, проводилось огнем и мечем. Этот факт, в связи с потерей авторитета церкви, в последнее время пытаются шибко оспаривать процерковные деятели от науки. Между тем в "Повести временных лет" ясно говорится что князь Владимир в приказном порядке крестил все население Киева. Теперь припомним церковные россказни о том, как радушно было встречено христианство на Руси.

Так вот меня интересуют подробности, кто ж те "процерковные деятели от науки" что оспаривают в последнее время факт Крещения Руси "огнем и мечом". И меня интересуют цитаты россказней о том, как радушно было встречено христианство на Руси. Надеюсь такого автора как митрополит Филарет 1823 года выпуска, на которого вы мне указываете в который раз, вы деятелем науки нашего времени не считаете?
Кстати, "Повесть временных лет", написана монахом Киево-Печорской Лавры. В ней тоже содержаться "церковные россказни" о Крещении Руси?
Відправлено: Oct 18 2011, 18:53
Барбацуца, Милая девушка, вам нафиг не нужны мои ответы и ваш последний пост - не более чем дешевая провокация. Если так интересно - юзайте гугл, ютуб и приведенный мною опус. Отвечать на неприкрытый троллинг нет желания. И плевать на то, что вы скажите после.
Відправлено: Oct 18 2011, 19:40
Албус, Я вас попросила создать эту тему, и не единожды прошу привести цитаты, поэтому не нужно мне же говорить нужны мне ваши ответы или нет. Нечего ответить - не грубите, вам такого права никто не давал
Відправлено: Oct 18 2011, 19:41
Барбацуца, см выше. и гугл в помощь. Я не собираюсь лично для вас пересказывать общеизвестные вещи. А выискивать лично для вас цитаты тем более.
В целом я тут задаю направление для пытливого ума. А церковных деятелей в нашем медиа пространстве более чем достаточно и имена известны, так что вперед и в пестней.
Відправлено: Oct 18 2011, 19:43
Почему же лично для меня? И Пополь тот же вопрос задал:
Цитата (Пополь-Вух @ Oct 17 2011, 13:44)
Кто-то утверждает, что для славянских племен 10-го века христианство было исконной верой?

Відправлено: Oct 18 2011, 19:49
Барбацуца, На что я ответил что мнение церковников примерно таково: веры у древних славян, кроме бесовских культов не было и потому они с радостью приняли христианство, дабы заполнить "духовный вакуум". Тут не следует забывать что под верой понимается только и исключительно православное христианство и ничего более. Остальное от лукавого. Не дословно но в подобном тоне единожды высказывался всем известный Андрей "рокопоп" Кураев.
Відправлено: Oct 18 2011, 19:53
Ну если Кураев... Он же бесноватый, ему веры мало. Только дискредитирует своими высказываниями
Відправлено: Oct 18 2011, 19:59
Барбацуца, ну не скажите... Хотя среди адекватных людей конечно да, а вот среди мирян, обывателей и в самой церкви таки довольно авторитетная фигура. При чем надо отдать ему должное, весьма академичен и пытаться научно обосновывать свои построения, пользуясь тем, что без целенаправленных поисков по теме, спорить с ним реально трудно. Хотя иногда построения с обоих сторон бывают весьма шаткими.
Йдем дальше. Еще одна церковная ложь, состоит в том, что славяне не имели собственной письменности. Утверждается что письменность неразрывно связанна с появлением христианства, а значит и своим дальнейшим прогрессом Русь обязана религии и церкви. Сие, мягко говоря не совсем так.
Відправлено: Oct 19 2011, 05:05
Цитата (Барбацуца @ Oct 18 2011, 18:45)
И меня интересуют цитаты россказней о том, как радушно было встречено христианство на Руси.

Да все та же ПВЛ об этом и рассказывает. Причем в том же самом месте о крещении Киева в приказном порядке, на которое ссылается Албус. Впрочем, и сопротивление христианству никогда не было проблемой: какое же православие без борьбы с бесами и вразумления язычников.
Цитата (Албус @ Oct 18 2011, 19:59)
Йдем дальше. Еще одна церковная ложь, состоит в том, что славяне не имели собственной письменности. Утверждается что письменность неразрывно связанна с появлением христианства, а значит и своим дальнейшим прогрессом Русь обязана религии и церкви. Сие, мягко говоря не совсем так.

Так уж получилось, что христианство требует большого числа книг и грамотных людей для богослужений (то есть десятки тысяч книг только для церковных нужд), а следовательно, школ (уже при Владимире) и переводческих центров (при Ярославе). Ничего подобного в дохристианскую эпоху не было. Ума не приложу, как ты собираешься доказывать наличие у славян собственной (?) письменности и отсутствие неразрывной связи между христианством и прогрессом (распространение письменности, приобщение к средиземноморской цивилизации через книги).
Само по себе знакомство с письменной культурой случилось, видимо, раньше 988-го. Но, во-первых, использовать греческий алфавит ещё не значит иметь письменность, а во-вторых, с христианством (а значит, и с христианской книжностью) славяне тем более познакомились раньше.
Відправлено: Oct 19 2011, 10:20
Ой, не пойму я, чего вы спорите. Ты же, Матроскин, хотел корову на совсем брать? Вот и бери ее на совсем!
Не было у славян письменности до крещения (всякие там черты и резы не в счет), крестил батюшка Владимир-появилась. Трансформированная из греческой (надеюсь, все помнят, кем?). Так вот. Религии тоже не было. А были, действительно, бесовские культы всяких там Ярил, Пердунов, Леших и прочей нечисти. Красно Солнышко подумал-подумал, и решил, что не гоже это. И созвал он добрых молодцев, ксендзов религий разных, и слушах их поочередно три дня и тря ночи. И слаще речи показались ему христианских, а уж из них выбрал он православных попов. И выгодно это было очень, ведь братский Византийский народ исповедовал православие, и помощь всяческаю обещал. И пошел царь-батюшка крестится, а потом народ крестить. А воспротивился кто тому-голову с плеч.
А так-то тема называется Христианство, а не Православие, и начать обсуждение подобало бы не с крещения Руси, а хотя бы с распятия Христа.
Відправлено: Oct 19 2011, 12:27
Цитата
Так уж получилось, что христианство требует большого числа книг

Уже хорошо. То есть первоисточника недостаточно? Прямо как УК с комментариями. Только в данном конкретном случае за нагромождением комментариев потерялся сам Кодекс. Как мы можем видеть, началось это еще в давние времена.
Цитата
Ума не приложу, как ты собираешься доказывать наличие у славян собственной (?) письменности

Я? Доказывать? Зачем? Все, хотя правильнее сказать многое, уже известно и до меня. Светлыми умами проделана огромная работа в этом направлении. Ортодоксальная наука предпочитает этого попросту не замечать. Потому люди и считают что русский язык - трансформированный греческий и тому подобные нелепости. Кирилл и Мефодий не создавали ни языка, ни письменности. Они переработали уже известное им под церковные нужды. Не более того. Какой греческий алфавит? К славян была письменность за долго до появления греческого алфавита как такового. И есть ученые, которые это более чем убедительно доказывают.
Цитата
Однако же по сказаниям Несторовым и иным видно, что славяне до Нестора письменность имели, да оные утрачены или еще не отысканы, и потому до нас не дошли.
(с)Екатерина II
Вот такие дела. Для любознательных: обо всем вышеупомянутом говорится в объемном труде Геннадия Гриневича под названием "Праславянская письменность (результаты дешифровки)" Издательство «Общественная польза»: — М.: Общ. польза, 1993
Так же есть мнение что славянские языки более чем родственны... Санскриту. Этот язык считается мертвым только формально и ценность его состоит в том, что боле чем за пять тысяч лет он почти не изменился. Доказывает связь славянских языков и санскрита кандидат наук Светлана Жарникова. Гугл в помощь.
Цитата
отсутствие неразрывной связи между христианством и прогрессом

Покажите мне неразрывную связь христианства и прогресса. Прогресс человечества и европейской цивилизации происходил никак не благодаря, а строго вопреки христианству. Точнее церкви. Или вы будите спорить с тем, что церковь во все времена и любыми доступными средствами подавляла всякое инакомыслие?
Buonaparte, Поздравляю тебя Шарик, ты балбес. (с)
Цитата
Не было у славян письменности до крещения

См. выше.
Цитата
(всякие там черты и резы не в счет)

Ты хорошо подумал?
Цитата
Религии тоже не было. А были, действительно, бесовские культы всяких там Ярил, Пердунов, Леших и прочей нечисти.
Аргументы. Не церковные, а адекватные.
Цитата
А так-то тема называется Христианство, а не Православие, и начать обсуждение подобало бы не с крещения Руси, а хотя бы с распятия Христа.

О содержании текста первоисточника и собственно христианском вероучении мы поговорим несколько позже.

Відправлено: Oct 19 2011, 13:11
Что вы думаете о грехах именно христианства,а не православия? Что думаете об инквизиции? Об охоте на ведьм? О крестовых походах? О Вафоломеевской ночи и герцоге Альбе? О Тридцатилетней войне? О судьбе иллюминатов?
Відправлено: Oct 19 2011, 13:16
Неназываемый, Хорошоие вопросы. Только это грехи не христианства, в целом, а католицизма. О православии заговорили, потому что ближе к телу. Кстати сказать инквизиция - не сугубо католическое явление. Православие тоже не гнушалось родобных методов. Все в целом затормозило научно-технический и духовный прогресс всего человечества наверное не на десятки, а на сотни лет. Крестовые походы - то до же самое что сейчас делает США. Один в один. Только сейчас охотятся за нефтью, а тогда за золотом.
Відправлено: Oct 19 2011, 13:21
Албус, да,только сейчас это делают под предлогом наведения демократии,а тогда делали под предлогом защиты веры.
Відправлено: Oct 19 2011, 13:51
Неназываемый, Одинакова фигня. Не хочу пускаться в политические дрязги.
Відправлено: Oct 19 2011, 14:03
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 12:27)
Уже хорошо. То есть первоисточника недостаточно? Прямо как УК с комментариями. Только в данном конкретном случае за нагромождением комментариев потерялся сам Кодекс. Как мы можем видеть, началось это еще в давние времена.

?
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 12:27)
Потому люди и считают что русский язык - трансформированный греческий и тому подобные нелепости.

??
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 12:27)
К славян была письменность за долго до появления греческого алфавита как такового.

Бгг. Греческий алфавит появился несколько раньше славян.
Цитата
Однако же по сказаниям Несторовым и иным видно, что славяне до Нестора письменность имели, да оные утрачены или еще не отысканы, и потому до нас не дошли.

Это само собой разумеется. Кое-что, к слову, дошло: Остромирово евангелие, Новгородский кодекс, некоторые берестяные грамоты и проч. Это если не вспоминать болгар.
Цитата
Вот такие дела. Для любознательных: обо всем вышеупомянутом говорится в объемном труде Геннадия Гриневича под названием "Праславянская письменность (результаты дешифровки)" Издательство «Общественная польза»: — М.: Общ. польза, 1993

Ну, опять: этруски - славяне, Велесова книга... О! "В дореволюционной России Ъ знак употреблялся, можно сказать, к месту и не к месту" =lol=
Клоун.
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 12:27)
Так же есть мнение что славянские языки более чем родственны... Санскриту. Этот язык считается мертвым только формально и ценность его состоит в том, что боле чем за пять тысяч лет он почти не изменился. Доказывает связь славянских языков и санскрита кандидат наук Светлана Жарникова. Гугл в помощь.

И?
Кстати, только мертвые языки и не меняются со временем. И санскрит моложе, конечно. В остальном - изобретение велосипеда: все индо-европейские языки в более-менее родственны друг другу. Славянские не самые близкие, к слову.
Відправлено: Oct 19 2011, 14:20
Цитата
?

Что непонятного? Есть жизнеописание Христа, его учения и заветов. Какие еще дополнительные мануалы? Только с целью подменить или извратить первоисточник, который самодостаточен по определению.
Цитата
??

Да тут вот некоторые товарищи утверждают что славянская письменность - трансформированная греческая.
Цитата
Бгг. Греческий алфавит появился несколько раньше славян.

За 5-7 тысяч лет до нашей эры???
Цитата
Кое-что, к слову, дошло:

Очевидно Екатерине об этом известно не было.
Цитата
Ну, опять: этруски - славяне, Велесова книга... О! "В дореволюционной России Ъ знак употреблялся, можно сказать, к месту и не к месту" =lol=
Клоун.

Ну, опять: Велесова книга подделка, все лучшее пришло с христианством...Научные сотрудники, кандидаты наук для тебя не авторитеты. Пополь-Вух лучше знает была у славян письменность до крещения или нет. Ему сказали все, что надо знать, а все остальное фейк просто по определению. В общем глотай синюю таблетку и можешь продолжать верить во что угодно.
Цитата
все индо-европейские языки в более-менее родственны друг другу. Славянские не самые близкие, к слову.

Офигеть. Вот русский и английский прям таки родственники. В седьмом колене разве что. Вот что-то я не припомню такого случая, когда человек не знающий английского вообще через пару недель прибывания в Лондоне отказался бы от переводчика. А среди индийских ученых, приезжавших к нам такие случаи были.
Відправлено: Oct 19 2011, 15:17
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 14:20)
Что непонятного?

Э-э... Ты правда подумал, что речь о десятках тысяч наименований, а не экземпляров?
Остальное я даже не знаю, как прокомментировать. Почитай что-нибудь о христианстве, о богослужениях.
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 14:20)
За 5-7 тысяч лет до нашей эры???

Бгг. Следы славян теряются уже в начале нашей эры. Что было раньше, мы почти не знаем. Но мы знаем точно, что все языки, за исключением мертвых, меняются (с разной скоростью, но все-таки). Такое свойство у языков. Пара тысяч лет - и язык не узнать (народная латынь и французский, например). За 7-9 тысяч лет от языка мало что останется.
Цитата
Очевидно Екатерине об этом известно не было.

Если она вообще это утверждала.
Ну, все равно к делу отношения не имеет.
Цитата
Ну, опять: Велесова книга подделка, все лучшее пришло с христианством...Научные сотрудники, кандидаты наук для тебя не авторитеты. Пополь-Вух лучше знает была у славян письменность до крещения или нет.

Я не знаю, каких наук вы с Гриневичем кандидаты, но вы пишете о том, в чем ни ухом ни рылом. И, так уж получилось, я в этом разбираюсь несколько лучше.
Цитата
Офигеть. Вот русский и английский прям таки родственники. В седьмом колене разве что. Вот что-то я не припомню такого случая, когда человек не знающий английского вообще через пару недель прибывания в Лондоне отказался бы от переводчика. А среди индийских ученых, приезжавших к нам такие случаи были.

Что за чушь. Попробуй поговорить на санскрите - сразу поймешь, что это невозможно.
А современные англичане даже древнеанглийский не понимают, хотя времени всего ничего прошло.
Відправлено: Oct 19 2011, 16:04
Цитата
Почитай что-нибудь о христианстве, о богослужениях.

Цитата
вы пишете о том, в чем ни ухом ни рылом. И, так уж получилось, я в этом разбираюсь несколько лучше.


Цитата
Ты правда подумал, что речь о десятках тысяч наименований, а не экземпляров?

Да, потому как обилие православной литературы наводит именно на такие мысли.
Цитата
Следы славян теряются уже в начале нашей эры.

Та шо вы говорите? Конечно о таких памятниках как Триполье или Аркаим ты впервые слышишь. Или это тоже подделки?
Цитата
Я не знаю, каких наук вы с Гриневичем кандидаты

Для начала обо мне вообще нет речи, а вы если не кандидат исторических наук и не дипломированный лингвист, то... Ваше слово стоит не больше моего. Но человека с ученой степенью могли бы и послушать. Хотя это не вписывается в рамки вашей ограниченной картины мира, а следовательно "Не читал, но осуждаю".
Цитата
Попробуй поговорить на санскрите - сразу поймешь, что это невозможно.

А вот без малого двести тысяч человек, говорящие на санскрите могли бы с тобой очень сильно поспорить.
Цитата
Что за чушь.

Профессор Шастри приехав в Москву и не зная русского языка через две недели отказался от переводчика. Сказал он примерно следующее: "Я все понимаю. Вы говорите на очень архаичной форме санскрита. Если б наш грамматист Панини, живший в шестом веке, оказался бы сейчас здесь, он бы услышал язык своего времени. " (с) by Светлана Жарникова.
Однако мы отклоняемся от темы.
Відправлено: Oct 19 2011, 16:18
И наконец-то прозвучало это загадочное слово Триполье! Обожнюю трипільців
Відправлено: Oct 19 2011, 17:02
Цитата (Албус @ Oct 19 2011, 16:04)
Та шо вы говорите? Конечно о таких памятниках как Триполье или Аркаим ты впервые слышишь. Или это тоже подделки?

Славян-то ты там где нашел?
Ещё раз, языки меняются, это факт. Это, кроме прочего, означает, что ни одного из современных языков в ту злую пору не существовало в природе.
Цитата
Для начала обо мне вообще нет речи, а вы если не кандидат исторических наук и не дипломированный лингвист, то... Ваше слово стоит не больше моего. Но человека с ученой степенью могли бы и послушать. Хотя это не вписывается в рамки вашей ограниченной картины мира, а следовательно "Не читал, но осуждаю".

Жаль, что лингвистику и историческую науку не преподают в школе хотя бы по минимуму: речь идет о самых элементарных вещах, а ты этого даже не улавливаешь. Словом, не надо быть кандидатом наук, чтобы знать о правилах дореволюционной орфографии или о строении Солнечной системы.
Цитата
Профессор Шастри приехав в Москву и не зная русского языка через две недели отказался от переводчика. Сказал он примерно следующее: "Я все понимаю. Вы говорите на очень архаичной форме санскрита. Если б наш грамматист Панини, живший в шестом веке, оказался бы сейчас здесь, он бы услышал язык своего времени. " (с) by Светлана Жарникова.

Открой учебник санскрита - все сам поймешь.
К слову, забавно: а где в этой картине мира место для древнерусского языка? а для праславянского?
Відправлено: Oct 19 2011, 17:25
Цитата
Славян-то ты там где нашел?

Учи мат. часть.
Цитата
Словом, не надо быть кандидатом наук, чтобы знать о правилах дореволюционной орфографии

Каким местом тут дореволюционная орфография???
Цитата
Открой учебник санскрита - все сам поймешь.

Если ты не можешь, это не означает что никто не может. Один мой хороший знакомый читал Бхагавад-Гиту на санскрите ни разу его не изучав. Я попросил у него учебник и тд. А он мне: какой учебник? Я говорю, по которому ты санскрит учил. Отвечает, а я и не учил. Тогда как же ты читал? Ну так, взял, да и почел, все ж понятно.
Цитата
К слову, забавно: а где в этой картине мира место для древнерусского языка? а для праславянского?

Ознакомься с трудами вышеприведенных авторов и сам все поймешь. Хотя да, для тебя ведь все, что за приделами университетского курса - фейк. За сим конец дискусси, потому как жесткий оффтоп.
Дабы вернутся в русло темы. Есть мнение, что бОльшая часть сведений о дохристианской истории славян была уничтожена церковью. Именно по этому
Цитата
Следы славян теряются уже в начале нашей эры.

Я не берусь утверждать так это или нет на самом деле, однако зная о могуществе церкви в прежние времена, такой ход событий кажется мне вполне правдоподобным. В настоящее время именно церковь горячо спорит со сторонниками теорий существования дохристианской цивилизации славян. Так же не лишне в который раз отметить что православная и католическая церковь во все времена крайне негативно относилась к ученым, просветителям и всем, кто был не согласен с ней хоть в чем-то. Такие люди подвергались гонениям и/или уничтожались. В этом же контексте не лишне вспомнить слова Христа "Не судите, да не судимы будите". Как действия церкви соотносятся с этим и другими заветами основателя???
Відправлено: Oct 19 2011, 20:14
Цитата (Buonaparte @ Oct 19 2011, 19:50)
А пока албус, скажи своё имя! Имя!

Албус тебе не сестра, чтобы имя говорить.
Відправлено: Oct 19 2011, 20:20
Показати текст спойлеру



Хорошо, вернемся к теме.
Цитата
Я не берусь утверждать так это или нет на самом деле, однако зная о могуществе церкви в прежние времена, такой ход событий кажется мне вполне правдоподобным.

Чтобы затирать следы, надо знать, где и как эти следы искать. Без тех же археологии с лингвистикой это невозможно, а во времена господства Церкви с этими дисциплинами было сложно. Ну, разве что за Церковью стояли жидо-инопланетяне, которые ещё 10000 лет назад разрушили высокоразвитую цивилизацию славяно-атлантов, говоривших на современном русском языке, прародителе санскрита и почти всех других языков. Вот эти-то жидо-инопланетяне и снабжали Церковь тайными знаниями. Это объясняет многое: и чудеса святых, и могущество Церкви, и её ненависть ко всему русскому. Убежден: так и было. О, мне же об этом рассказывал хороший знакомый - доктор межгалактических наук, эксперт с мировым именем.
Відправлено: Oct 20 2011, 12:10

Оффтоп.


Цитата
Чтобы затирать следы, надо знать, где и как эти следы искать. Без тех же археологии с лингвистикой это невозможно, а во времена господства Церкви с этими дисциплинами было сложно. Ну, разве что за Церковью стояли жидо-инопланетяне, которые ещё 10000 лет назад разрушили высокоразвитую цивилизацию славяно-атлантов, говоривших на современном русском языке, прародителе санскрита и почти всех других языков. Вот эти-то жидо-инопланетяне и снабжали Церковь тайными знаниями. Это объясняет многое: и чудеса святых, и могущество Церкви, и её ненависть ко всему русскому. Убежден: так и было. О, мне же об этом рассказывал хороший знакомый - доктор межгалактических наук, эксперт с мировым именем.

Понятно все с вами. А казались адекватным человеком. Можете петросяничать дальше.
Для тех, кто способен поддерживать нормальный диалог: В период крещения Руси, никаких следов искать не надо было, чтобы их уничтожить. Языческие капища стояли едва ли не на каждом углу, волхвы были в каждой общине. Так что оставалось прсто все разрушить, письменные памятники сжечь (их в то время было не много, как мне кажется, просто за не надобностью) и всех перебить, что и было сделано.
Відправлено: Oct 20 2011, 19:46
Показати текст спойлеру

Все это конечно хорошо, но возникают нестыковочки. Какой смысл был вводить православие на Русь, инородную/поганую/еретическую/бесовскую письменность и религию, если все было замечательно-раз, и два-тов. Албус плюется и фыркает о том ,что некоторые не знают мат. часть и не имеют фактов, хотя сам не привел ни одного. Вот давай, покажи-ка нам образчик славянской дохристианской письменности. И опережающий вопрос-а не кажется ли тебе, что нет их, не потому, что их церковь уничтожила, а потому, что их и не было?
И еще кое-что. Тут некто проигнорировал мой вопрос касательно имени, и прислал своего холопа, чтобы ляпнул опять что-нибудь не то. Потому что знает черт, к чему я клоню. Абсолютное подавляющее большинство таперешних славян носят ГРЕЧЕСКИЕ имена. Ты в курсе вообще, что такое имя и какой сакрально-мистический смысл оно имеет? И после этого будешь спорить, что Кирилл и Мефодий не трансформировали греческий язык, мешая его со славянскими наречиями, примерно также, как латынь мешали с варварскими?
А хотя нет нет нет, все жиды споганили.
Цитата (Неназываемый @ Oct 19 2011, 13:11)
Что вы думаете о грехах именно христианства,а не православия? Что думаете об инквизиции? Об охоте на ведьм? О крестовых походах? О Вафоломеевской ночи и герцоге Альбе? О Тридцатилетней войне? О судьбе иллюминатов?

Инквизиция-порождение алчности. Охота на ведьм-хорошо, но переборщили немножко, опять же алчность, вместо настоящих ведьм за поганый грош тащили на костер кого угодно, а вот это полный беспредел. Крестовые походы-смотря с чей точки зрения смотреть. А их много. Варфоломеевская ночь-предательство и подлость, просто варварство. Герцог Альба-ничего не думаю о нем. 30-я война-зер гуд. Распоясавшимся Габсбургам указали на их место. Иллюминаты-а ты сам то знаешь что-нибудь про них с гарантией 100%? А в теорию заговора веришь? Вот лично я абсолютно без понятия, действительно ли они управляют миром или нет? И не сном, не духом об их судьбе.
Відправлено: Oct 21 2011, 03:42
Цитата (Buonaparte @ Oct 20 2011, 19:46)
Абсолютное подавляющее большинство таперешних славян носят ГРЕЧЕСКИЕ имена.

Да? Это что-то новенькое. А такие имена как Иван, Ольга, Татьяна, Вацлав - исконно хреческие? Гляди-ка - первое имя с библейскими корнями, второе славянское со скандинавскими корешками, третье - рымское, а четвертое исконно славянское
Відправлено: Oct 21 2011, 04:40
Цитата
Какой смысл был вводить православие на Русь, инородную/поганую/еретическую/бесовскую письменность и религию, если все было замечательно-раз

Власть, мой юный друг, власть. Так уж вышло что у славян не было централизованного государства в власти как таковой в ее нынешнем виде. Однако комы-о ну очень сильно захотелось, чтобы эти "блага" цивилизации у наших предков появились. Только не надо белестать умом и задавать утонченные вопросы типа кому, когда и для чего. Ввиду того, что
Цитата
Следы славян теряются уже в начале нашей эры.
из-за потертости истории и зашоренности современной науки, говорить об этом не представляется возможным.
Цитата
Албус плюется и фыркает о том ,что некоторые не знают мат. часть и не имеют фактов, хотя сам не привел ни одного. Вот давай, покажи-ка нам образчик славянской дохристианской письменности.

Факты привел, даже назвал ученых, с трудами которых можно ознакомится, если ты их не заметил - твои проблемы. Если отдельным товарищам не нравятся их гипотезы (не имеющие отношения к теме), то это еще ничего не значит. Пусть эти товарищи, выучатся, получат диплом лингвиста и кандидатскую степень как минимум, тогда к их мнению можно будет прислушиваться хотя бы в пол-уха, а пока - телевизор, вместо собственных мыслей.
Цитата
И опережающий вопрос-а не кажется ли тебе, что нет их, не потому, что их церковь уничтожила, а потому, что их и не было?

Нет, не кажется. Опять таки апеллирую к вашему полному незнанию мат.части. Если бы вы были знакомы с заключениями ученых, занимающихся следованием Аркаима, то знали бы, что этот огромный город имеет сложнейшую с инженерной точки зрения структуру. Его просто невозможно было построить без предварительного проекта, а такое в свою очередь невозможно для бесписьменной цивилизации тем более в эпоху палеолита. Однако Аркаим существует. Вот и скажите теперь, мой юный друг, как отсталая по вашему мнению цивилизация могла создать подобный памятник? То, что это памятник славянской культуры, так же не вызывает сомнений. Это видно по результатам компьютерного моделирования, сделанного на основе найденных в Аркаиме останков. Ученые, в свете сложившейся ситуации, крайне осторожны в высказываниях, однако чтобы понять, что лицо древнего жителя Аркаима принадлежит к славянскому типу - ученая степень не нужна.
Цитата
Абсолютное подавляющее большинство таперешних славян носят ГРЕЧЕСКИЕ имена.

Ну не все, а только больше половины.
Цитата
Ты в курсе вообще, что такое имя и какой сакрально-мистический смысл оно имеет?

Так уж получилось, что в этом я смыслю гораздо больше вашего, потому мне точно не нужно рассказывать что такое имя и с чем его едят. Вышеприведенный факт меня отнюдь не радует, но что делать. Тлетворное влияние господствующей религии, фига. По поводу русского и греческого, я вообще не собираюсь спорить, мне это не особо интересно. Знают только что у русского языка с санскритом гораздо больше общего нежели с греческим. Дискутировать по этому поводу не собираюсь. Мы тут говорим о о христианстве, а перечеркнутой им истории касаемся лишь постольку поскольку. Далее - оффтоп.
Відправлено: Oct 21 2011, 09:05
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Вот и скажите теперь, мой юный друг, как отсталая по вашему мнению цивилизация могла создать подобный памятник?

Эмм... Инопланетный разум?
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Ну не все, а только больше половины.

А не иудейских ли имён большая половина, а?
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Так уж получилось, что в этом я смыслю гораздо больше вашего, потому мне точно не нужно рассказывать что такое имя и с чем его едят. Вышеприведенный факт меня отнюдь не радует, но что делать. Тлетворное влияние господствующей религии, фига.

И како ж тако влияние господствующая религия оказывает через имена? Если учитывать, что большинство греческих святошных имен напрямую связано с культом олимпийских богов. Например- Дмитрий, Денис, Ирина и проч.
Відправлено: Oct 21 2011, 09:57
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 09:05)
Например- Дмитрий, Денис, Ирина и проч.

Я чаще встречаю Викторов, Яковов, Владимиров и Святославов, чем Денисов... Не помню, когда я в последний раз с Денисом общался, как с особью.
Додано через хвилину
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 09:05)
Вот и скажите теперь, мой юный друг, как отсталая по вашему мнению цивилизация могла создать подобный памятник?

Эмм... Инопланетный разум?

Я не читал топик, но если речь идет об отсталой цивилизации славян, то бутылка водки решила дело.
Відправлено: Oct 21 2011, 10:10
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 21 2011, 09:57)
Я чаще встречаю Викторов, Яковов, Владимиров и Святославов, чем Денисов... Не помню, когда я в последний раз с Денисом общался, как с особью.

А Ярики, то бишь Ярославы тебе на жизненом пути не встречались? Ну или Мирослава хотя б одна?
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 21 2011, 09:57)
Я не читал топик, но если речь идет об отсталой цивилизации славян, то бутылка водки решила дело.

Не-а, водка была поздже, до того была медовуха
Відправлено: Oct 21 2011, 13:46
Цитата
А не иудейских ли имён большая половина, а?

Кстати я вот сейчас начал задумываться, что это сложный вопрос. Никто ведь из нас не проводил фундаментальное исследование на сей счет и едва ли знаком с таким материалом, потому судим по тому, что видим вокруг. Думаю что это все же зависит от многих факторов и далеко не так все однозначно как я говорил выше.
Цитата
И како ж тако влияние господствующая религия оказывает через имена?

Это отдельная большая тема. Я собираюсь написать статью по этому поводу, но уж больно много всего придется объяснять. В двух словах не расскажешь. Имя оказывает большое влияние на судьбу человека. Не определяет, но влияет достаточно сильно. Большинство этого не знают и/или не задумываются, а между тем, назови их при рождении иначе и жизнь сложилась бы совсем по иному. Так же есть мнение что имя в предельно сжатой форме содержит в себе жизненный сценарий индивида. На сколько это правда утверждать не берусь, но рациональное зерно в этой теории определенно есть.
Відправлено: Oct 21 2011, 14:26
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 03:42)
Да? Это что-то новенькое. А такие имена как Иван, Ольга, Татьяна, Вацлав - исконно хреческие? Гляди-ка - первое имя с библейскими корнями, второе славянское со скандинавскими корешками, третье - рымское, а четвертое исконно славянское

Читай меня внимательно. Я не говорю что поголовно все носят греческие имена. Есть небольшая пrослойка, носящая жидовские, татарские, исконно-славянские, и т.п.-но! Их всех вместе взятых, даже не берусь сказать во сколько, в общем в очень много-много-много раз, да еще раз, да еще много раз перевешивают носители греческих имен. В том числе и я, и больше чем уверен, тот же албус. Так-то.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Власть, мой юный друг, власть. Так уж вышло что у славян не было централизованного государства в власти как таковой в ее нынешнем виде. Однако комы-о ну очень сильно захотелось, чтобы эти "блага" цивилизации у наших предков появились. Только не надо белестать умом и задавать утонченные вопросы типа кому, когда и для чего.

Минуточку. Сам себе противоречишь. Опять не сходится. Во-первых ,если не было централизованной власти, кто ж православие тогда вводил-то, а? Жиды? Второе. Как-то не вяжется, чтобы народ, обладающий мощной культурой, письменностью, супер-пупер цивилизацией не имел централизованную власть.
И последнее, но не худшее. Кто же-таки эти zogадочные благодетели? Жиды?

Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
из-за потертости истории и зашоренности современной науки, говорить об этом не представляется возможным.

Про потертость истории разговор отдельный, есть мнение, что нашу историю писали немцы ,а в средние века вообще один летописец триста лет выдумал, и мы сейчас живем не в 21, а в 18 веке. А про науку вообще молчу.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Факты привел, даже назвал ученых, с трудами которых можно ознакомится, если ты их не заметил - твои проблемы. Если отдельным товарищам не нравятся их гипотезы (не имеющие отношения к теме), то это еще ничего не значит. Пусть эти товарищи, выучатся, получат диплом лингвиста и кандидатскую степень как минимум, тогда к их мнению можно будет прислушиваться хотя бы в пол-уха, а пока - телевизор, вместо собственных мыслей.

Я тебе тоже могу кучу ученых-кипяченых привести, я просил конкретно образец дохристианской письменности.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Нет, не кажется. Опять таки апеллирую к вашему полному незнанию мат.части. Если бы вы были знакомы с заключениями ученых, занимающихся следованием Аркаима, то знали бы, что этот огромный город имеет сложнейшую с инженерной точки зрения структуру. Его просто невозможно было построить без предварительного проекта, а такое в свою очередь невозможно для бесписьменной цивилизации тем более в эпоху палеолита. Однако Аркаим существует. Вот и скажите теперь, мой юный друг, как отсталая по вашему мнению цивилизация могла создать подобный памятник? То, что это памятник славянской культуры, так же не вызывает сомнений. Это видно по результатам компьютерного моделирования, сделанного на основе найденных в Аркаиме останков. Ученые, в свете сложившейся ситуации, крайне осторожны в высказываниях, однако чтобы понять, что лицо древнего жителя Аркаима принадлежит к славянскому типу - ученая степень не нужна.

Вот именно, что ничего не доказано. Славян во времена постройки этого твоего Аркаима в Челябинске не было. То, что лицо имеет евпропеоидный тип, не говорит совершенно ни о чем. Вся Европа с европеоидным типом. Вообще, про переселение народов слыхал что-нибудь?
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Ну не все, а только больше половины.

Гораздо, гораздо, и гораздо.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 04:40)
Так уж получилось, что в этом я смыслю гораздо больше вашего, потому мне точно не нужно рассказывать что такое имя и с чем его едят. Вышеприведенный факт меня отнюдь не радует, но что делать. Тлетворное влияние господствующей религии, фига. По поводу русского и греческого, я вообще не собираюсь спорить, мне это не особо интересно. Знают только что у русского языка с санскритом гораздо больше общего нежели с греческим. Дискутировать по этому поводу не собираюсь. Мы тут говорим о о христианстве, а перечеркнутой им истории касаемся лишь постольку поскольку. Далее - оффтоп.

Бла-бла-бла, байки про санскрит мы уже слыхали. И верно, оффтоп.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 09:05)
А не иудейских ли имён большая половина, а?

Если жиды захватили все СМИ и власть в стране, то русский дух вам не захватить. А поскольку Россия-прямая наследница Византии, та-Древнего Рима, а тот-Древней Греции, то всегда абсолютное подавляющее большинство будет носить греческие имена. И я горжусь тем, что у меня греческое имя-ведь по праву наследования оно вполне может считаться исконно-русским.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 09:05)
Если учитывать, что большинство греческих святошных имен напрямую связано с культом олимпийских богов. Например- Дмитрий, Денис, Ирина и проч.

Неправда. О каком большинстве ты говоришь? Кроме этих трех еще назови штук 15? А? Пфф эх ыы а у? А сколько сможешь назвать?
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 13:46)
Это отдельная большая тема. Я собираюсь написать статью по этому поводу, но уж больно много всего придется объяснять. В двух словах не расскажешь. Имя оказывает большое влияние на судьбу человека. Не определяет, но влияет достаточно сильно. Большинство этого не знают и/или не задумываются, а между тем, назови их при рождении иначе и жизнь сложилась бы совсем по иному. Так же есть мнение что имя в предельно сжатой форме содержит в себе жизненный сценарий индивида. На сколько это правда утверждать не берусь, но рациональное зерно в этой теории определенно есть.

Так-то да.
Відправлено: Oct 21 2011, 15:23
Цитата
Второе. Как-то не вяжется, чтобы народ, обладающий мощной культурой, письменностью, супер-пупер цивилизацией не имел централизованную власть.

Не вяжется в ограниченном сознании обывателя, не более. Власть - инструмент принуждения и свидетельствует о культурной или скорее духовной деградации. очень глубокой деградации. Наши предки были не в пример умнее нас с вами и потому погонщик с кнутом им просто не был нужен.
Цитата
Жиды?
Цитата
И последнее, но не худшее. Кто же-таки эти zogадочные благодетели? Жиды?

Да вы, друг мой ксенофоб-антисемит....
Цитата
Славян во времена постройки этого твоего Аркаима в Челябинске не было.

Да ты что? Неандертальцы с кроманьонцами видать города на десятки тысяч человек строили.))))))
Цитата
Вообще, про переселение народов слыхал что-нибудь?

Фино-угорская концепция? Бред сивой кобылы. Эта концепция трещит по швам, но держится на плову потому что всем выгона и удобна. На деле же - бред.
Відправлено: Oct 21 2011, 16:06
Показати текст спойлеру
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 15:23)
Не вяжется в ограниченном сознании обывателя, не более. Власть - инструмент принуждения и свидетельствует о культурной или скорее духовной деградации. очень глубокой деградации. Наши предки были не в пример умнее нас с вами и потому погонщик с кнутом им просто не был нужен.

О да, наши предки знали толк в анархии. Батько Махно и его веселая компания выходит, единственные настоящие славяне.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 15:23)
Да вы, друг мой ксенофоб-антисемит....

Не надо только этих поспешных выводов. Ни то, ни другое. К евреям нормально отношусь. Но если в кране нет воды-значит выпили жиды.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 15:23)
Да ты что? Неандертальцы с кроманьонцами видать города на десятки тысяч человек строили.))))))

По твоей логике они были не в пример умнее древних славян, и уж тем более нас.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 15:23)
Фино-угорская концепция? Бред сивой кобылы. Эта концепция трещит по швам, но держится на плову потому что всем выгона и удобна. На деле же - бред.

Ну конечно, твоя девичья фамилия Браун, и ты изобретатель машины времени. И не по наслышке лучше всех нас знаешь, как там оно было на самом деле. Мб поделишься, просветишь так сказать?

В общем, Албус, ясно с тобой. Когда следующий раз на ядре полетишь, или за волосы себя вытащишь-не забудь сфоткать и на аву поставить.
***
Как вы относитесь к иудеям и их религии? Считаете ли вы, что прав был Моисей, а не Христос? И почему такие сложные взаимоотношения у христиан и иудеев?

Відправлено: Oct 21 2011, 16:24
Цитата
О да, наши предки знали толк в анархии.

В отличии от вас. Ознакомитесь с работами Бакунина. Вы вряд ли знаете кто это, но нагуглить несложно.
Цитата
Но если в кране нет воды-значит выпили жиды.

Ну дык я и говорю ксенофоб-антисемит...
Цитата
В общем, Албус, ясно с тобой. Когда следующий раз на ядре полетишь, или за волосы себя вытащишь-не забудь сфоткать и на аву поставить.

Мой юный друг, года вы станете немного постарше и чуть более образованнее, возможно с вами и можно будет вести хотя бы просто нормальный диалог, не говоря о конструктивном, но пока же pathetic loser. В который раз призываю вас заняться самообразованием. Хотя бы на предмет той темы, в которую собираетесь влезать, а то ну очень уж убого все выглядит.
Цитата
Как вы относитесь к иудеям и их религии? Считаете ли вы, что прав был Моисей, а не Христос? И почему такие сложные взаимоотношения у христиан и иудеев?

Оффтоп. С проси еще почему мусульмане не любят христиан.
Відправлено: Oct 21 2011, 16:55
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 16:24)
В отличии от вас. Ознакомитесь с работами Бакунина. Вы вряд ли знаете кто это, но нагуглить несложно.

А вот тут ты в просак попал (хоть знаешь, что это? Хотя откуда). В свое время, я заинтересовался батькой, а через него вышел и на Бакунина, и на Кропоткина, и на Аршинова, и читал их труды.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 16:24)
Ну дык я и говорю ксенофоб-антисемит...

Нет ,нет, и еще раз нет, мой пархатый товарищ.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 16:24)
Мой юный друг, года вы станете немного постарше и чуть более образованнее, возможно с вами и можно будет вести хотя бы просто нормальный диалог, не говоря о конструктивном, но пока же pathetic loser. В который раз призываю вас заняться самообразованием. Хотя бы на предмет той темы, в которую собираетесь влезать, а то ну очень уж убого все выглядит.

Может ,это повергнет тебя в шок, но я могу сказать тебе тоже самое. И мне даже утруждаться не придётся. Вот:
Мой старший на пяток лет друг, когда вы станете немного постарше и чуть более образованнее, возможно с вами и можно будет вести хотя бы просто нормальный диалог, не говоря о конструктивном, но пока же pathetic loser. Призываю вас заняться самообразованием. Хотя бы на предмет той темы, в которую собираетесь влезать, а то ну очень уж убого все выглядит.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 16:24)
Оффтоп. С проси еще почему мусульмане не любят христиан.

Dixi. Надо будет, спрошу. Хоть прямо сейчас. Почему?
Відправлено: Oct 21 2011, 17:25
Цитата
А вот тут ты в просак попал (хоть знаешь, что это? Хотя откуда). В свое время, я заинтересовался батькой, а через него вышел и на Бакунина, и на Кропоткина, и на Аршинова, и читал их труды.

Круть. Возьми на полке пирожок. Я бы тебе сказал, что означает слово "просак" но ты слишком юн.
Цитата
Нет ,нет, и еще раз нет, мой пархатый товарищ.

Конечно нет, и через твои посты не проходит ни тени навести к еврейскому народу и их религии. Конечно мы все тебе верим, ксенофоб-антисемит.))))))))))
Цитата
И мне даже утруждаться не придётся.

Конечно не надо. Очень просто взять и скопипастить. Я иного и не ожидал. Все, о чем я тебе говорю игнорируется, потому что это ж напрячься надо, гугл открыть, посмотреть кто такая Светлана Жарникова например, публикации ее прочитать. Но зачем? Тебе же уже все рассказали и все за тебя решили. Тебе незачем напрягаться. Отдыхай.
***
Кстати в контексте вышесказанного возник вопрос: христианство определяет человека как раба божьего. А ведь еще советский букварь начинался со слов "Мы не рабы, рабы не мы". По логике вещей религия нужна чтобы вселять в людей надежду и делать их жизнь более счастливой и осмысленной. А какой может быть смысл жизни у раба? И о каком счастье может идти речь при таком раскладе?
Цитата
Надо будет, спрошу. Хоть прямо сейчас.

Ага, только не в этой теме.
Відправлено: Oct 21 2011, 17:59
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 16:06)
И почему такие сложные взаимоотношения у христиан и иудеев?
А в чем, собственно, сложность? Очнь интересно.
Відправлено: Oct 21 2011, 18:23
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 14:26)
Неправда. О каком большинстве ты говоришь? Кроме этих трех еще назови штук 15? А? Пфф эх ыы а у? А сколько сможешь назвать?

Держи - Фемистокл, Саторнин, Зинон, Герасим, Аристарх, Ника, Нил, Орест, Палладий, Венерия, Василиск, Дионисий, Аполлинарий,Ираклий, Сатир, Флор, Диодор, Георгий.
Достаточно тебе греческих имен, записанных в святках и напрямую связанных с культом олимпийских богов?
А заодно держи и еврейские имена - Илья, Иван, Данила, Михаил, Елизавета, Анна, Мария, Назар, Тамара, Семен, Савелий, Гаврила, Захар, Лука, Савва, Яков.
А теперича скажи мне какие из этих святошных имен более распространены последние лет эдак сто.
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 14:26)
И я горжусь тем, что у меня греческое имя-ведь по праву наследования оно вполне может считаться исконно-русским.

Во дает. Нашел чем гордиться. А у меня исконно-русское имя, признанное православием ну очень давно, и при этом я гречанка. Завидуй.
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 16:06)
И почему такие сложные взаимоотношения у христиан и иудеев?

Шалом алейхем, гой
Відправлено: Oct 21 2011, 18:31
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 10:10)
А Ярики, то бишь Ярославы тебе на жизненом пути не встречались? Ну или Мирослава хотя б одна?

В университетской группе есть один. Мирослава - нет. Вот Любомира знаю одного.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 18:23)
Шалом алейхем, гой

Да, и я би таки попгосил Бонапаршу воздегжаться от употгебление слов вгоде "жид", ну как-то обидно, ви знаете.
Відправлено: Oct 21 2011, 18:42
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 21 2011, 18:31)
В университетской группе есть один. Мирослава - нет. Вот Любомира знаю одного.

А у меня есть знакомая девочка - Любомира, и подрунька - Мирослава. И друг - Орест, художник, пишет не плохо
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 21 2011, 18:31)
Да, и я би таки попгосил Бонапаршу воздегжаться от употгебление слов вгоде "жид", ну как-то обидно, ви знаете.

Таки да
Відправлено: Oct 21 2011, 18:54
Посмотрим, добавит ли мой пост морошка, где я алу отвечал. А там барабуце отвечу.
З. Ы. Евреи, евреи, кругом одним евреи! Нет порядочных людей-где ни плюнь, там иудей! (с)
Відправлено: Oct 21 2011, 19:16
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 18:54)
А там Барабуце отвечу.

Да не стесняйся ты как барышня - отвечай здесь
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 18:54)
З. Ы. Евреи, евреи, кругом одним евреи! Нет порядочных людей-где ни плюнь, там иудей! (с)



Відправлено: Oct 21 2011, 19:38
Ну ладно. Потому что, воистину, мало надежды, что вы увидите тот пост.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 18:23)
Держи - Фемистокл, Саторнин, Зинон, Герасим, Аристарх, Ника, Нил, Орест, Палладий, Венерия, Василиск, Дионисий, Аполлинарий,Ираклий, Сатир, Флор, Диодор, Георгий.
Достаточно тебе греческих имен, записанных в святках и напрямую связанных с культом олимпийских богов?
А заодно держи и еврейские имена - Илья, Иван, Данила, Михаил, Елизавета, Анна, Мария, Назар, Тамара, Семен, Савелий, Гаврила, Захар, Лука, Савва, Яков.
А теперича скажи мне какие из этих святошных имен более распространены последние лет эдак сто.

Теперича отвечаю. Точнее, прежде чем ответить, уточню. Что ты называешь конкретно греческими святками, в которых записаны эти имена, чтобы избежать недомолвок?
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 18:23)
Во дает. Нашел чем гордиться. А у меня исконно-русское имя, признанное православием ну очень давно, и при этом я гречанка. Завидуй.

Позволь поинтересоваться, какое? Юдифь? Вот честно, завидовать нечему раз, два-ну какая из тебя-таки гречанка? Тете Глафире привет.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 18:23)
Шалом алейхем, гой

Аллаху акбар!
З.Ы. Песня хорошая, годная
Відправлено: Oct 21 2011, 19:54
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 19:38)
Теперича отвечаю. Точнее, прежде чем ответить, уточню. Что ты называешь конкретно греческими святками, в которых записаны эти имена, чтобы избежать недомолвок?

Эм... Ты утверждаешь, что "Абсолютное подавляющее большинство таперешних славян носят ГРЕЧЕСКИЕ имена" А я тебе говорю, что в святках, то бишь в церковном календаре православных имен помимо греческих есть еще и славянские, скандинавские, еврейские и латинские имена. И большинство теперешних славян носят как раз таки еврейские имена. Даже более того, когда родители называют ребенка языческим именем при крещении ему все равно дают святочное имя. Например девочка Карина в Свидетельстве о Крещении будет записана как Мария
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 19:38)
Позволь поинтересоваться, какое? Юдифь?

О, мальчик не знает историю. Нет. Мое имя единственное женское имя славянское, что признано православной церковью первым и осень почитается
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 19:38)
Вот честно, завидовать нечему раз, два-ну какая из тебя-таки гречанка?

самая обычная, крымская гречанка
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 19:38)
Аллаху акбар!

Салям алейкум нужно говорить, глупыш
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 19:38)
З.Ы. Песня хорошая, годная

Ну да - это же Высоцкий!
Відправлено: Oct 21 2011, 20:08
Попытаюсь восстановить тот пост. Итак,
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 17:25)
Круть. Возьми на полке пирожок. Я бы тебе сказал, что означает слово "просак" но ты слишком юн.

Таки гугелом по-братски пользоваться умеишь, не зря ты его везде пиаришь)
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 17:25)
Конечно нет, и через твои посты не проходит ни тени навести к еврейскому народу и их религии. Конечно мы все тебе верим, ксенофоб-антисемит.))))))))))

Евреи-богоизбранный народ ,такие милые ребята. А вот Моше Даян- из-за этого сообщение попало в руки модератора с**а одноглазая. Агрессивный бестия, чистый фараон-ну, а где агрессия, там мне не резон.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 17:25)
Конечно не надо. Очень просто взять и скопипастить. Я иного и не ожидал. Все, о чем я тебе говорю игнорируется, потому что это ж напрячься надо, гугл открыть, посмотреть кто такая Светлана Жарникова например, публикации ее прочитать.

Не поверишь, опять аналогично, коллега. перечитал ты, вижу, батенька, правил демагога. Мои слова ,на которые не можешь, или не выгодно отвечать, игнорятся, а вместо этого, как обычно, доказываешь, что я ничего не знаю и не смыслю. Ха! Нет ,после того, как ты покаазл, что ты читаешь, с тобой все стало еще яснее 9хотя казалось, куда уж еще то?). Т.н. писанина этой твоей Светланы Жарниковой-чистой воды шизофазия.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 17:25)
Но зачем? Тебе же уже все рассказали и все за тебя решили. Тебе незачем напрягаться. Отдыхай.

Это перебор уже. Кащенко привет передавай.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 17:25)
Ага, только не в этой теме.

Почему же? Можно начинать все с тех же наших баранов крестовых походов.
Цитата (Албус @ Oct 21 2011, 17:25)
Кстати в контексте вышесказанного возник вопрос: христианство определяет человека как раба божьего. А ведь еще советский букварь начинался со слов "Мы не рабы, рабы не мы". По логике вещей религия нужна чтобы вселять в людей надежду и делать их жизнь более счастливой и осмысленной. А какой может быть смысл жизни у раба? И о каком счастье может идти речь при таком раскладе?

Советы не гоже вспоминать. Надеюсь, помнишь, что тов. Ленин про Бога говорил? так-то. Я считаю, это неправильное толкование. Бог нас создал, а значит, мы не рабы его, а дети.
P.S. Смысл жизни раба-стать свободным. И это есть счастье.
Вот.
А теперь, на пост девушки:
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 19:54)
Эм... Ты утверждаешь, что "Абсолютное подавляющее большинство таперешних славян носят ГРЕЧЕСКИЕ имена" А я тебе говорю, что в святках, то бишь в церковном календаре православных имен помимо греческих есть еще и славянские, скандинавские, еврейские и латинские имена. И большинство теперешних славян носят как раз таки еврейские имена. Даже более того, когда родители называют ребенка языческим именем при крещении ему все равно дают святочное имя. Например девочка Карина в Свидетельстве о Крещении будет записана как Мария

Вот! Может быть, я и погорячился, и в святках написано что угодно, и скандинавские, и связанные с культом олимпийцев, которых оказывается предостаточно, и жидовских, НО! от своих слов я не отказываюсь. Что-то я не видел разгуливающих по стране Фемистоклов, например. Михаэлей, Гавриэлей, Даниэлей и прочих достаточно, но опять-таки ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем носителей греческих имен.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 19:54)
О, мальчик не знает историю. Нет. Мое имя единственное женское имя славянское, что признано православной церковью.

Ну давай, не томи) Забава?
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 19:54)
самая обычная, крымская гречанка

Охохо, так ты еще и с Крыма?
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 19:54)
Салям алейкум нужно говорить, глупыш

Не, не нужно.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 19:54)
Ну да - это же Высоцкий!

Мировой мужик.
Відправлено: Oct 21 2011, 20:30
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 20:08)
в святках написано что угодно

Фи, Буанопарте, в святках написано не что угодно, а только имена святых и библейские имена.
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 20:08)
Что-то я не видел разгуливающих по стране Фемистоклов

Ну а Дмитриев разгуливающих по стране видел? Дмитрий, в переводе с греческого - служка Деметры
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 20:08)
Ну давай, не томи) Забава?

Ладно, для тебя пусть будет так
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 20:08)
Охохо, так ты еще и с Крыма?

А ты часом не бендеровский шпиен? Только они так забавно на Крым реагируют, в особенности на Севастополь
Цитата (Buonaparte @ Oct 21 2011, 20:08)
Мировой мужик.

Согласна. Кстати, еврей по-батюшке
Відправлено: Oct 22 2011, 09:28
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 20:30)
Ну а Дмитриев разгуливающих по стране видел? Дмитрий, в переводе с греческого - служка Деметры

Видел. Спасибо, кеп.
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 20:30)
Ладно, для тебя пусть будет так

Может, Земфира?
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 20:30)
А ты часом не бендеровский шпиен? Только они так забавно на Крым реагируют, в особенности на Севастополь

Показати текст спойлеру

Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2011, 20:30)
Согласна. Кстати, еврей по-батюшке

По батюшке не в счет. Считается по матери.

Це повідомлення відредагував Морошка - Oct 23 2011, 13:07
Відправлено: Oct 22 2011, 11:01
Buonaparte вообще то у нас не курят матерятся.
Цитата
а где агрессия, там мне не резон.

Да-да-да. Мы снова тебе верим. Очень убедительно. Особенно после твоих последних постов.
Цитата
мои слова ,на которые не можешь, или не выгодно отвечать,

А мне на личные оскорбления и шизоидный бред отвечать не интересно.
Цитата
доказываешь, что я ничего не знаю и не смыслю.

Много чести. Нафиг мне что-то доказывать, когда ты сам раз за разом выставляешь себя не шибко осведомленным в теме и демонстрируешь квадратно-гнездовой способ мышления.
Цитата
Нет ,после того, как ты покаазл, что ты читаешь, с тобой все стало еще яснее 9хотя казалось, куда уж еще то?). Т.н. писанина этой твоей Светланы Жарниковой-чистой воды шизофазия.

Больше тебе скажу, я и с работами тов.Чудинова знаком. А вот кому в кащенко место, так это как раз тебе. Потому что адекватный человек в здравом уме не станет на пустом месте оспаривать труды кандидатов и докторов наук. Для начала получи кандидатскую степень, или хотя бы просто вышку. Отмотай пару десятков тысяч км по экспедициям, напиши несколько научных работ. Вот тогда получишь хотя бы призрачное право спорить. Пока же это все детский лепет. В самом прямом смысле. Слова ребенка, которому заботливые "родители" рассказали как все должно быть. "Не смей сомневаться и просто запомни. Все так. Без вариантов" И он всю свою дальнейшую жизнь пытается навязать это убогое мнение всем остальным, при этом люто бесится, при виде фактов, которые камня на камни не оставляют от этих бредовых построений. Back in the USSR, друг мой. В принципе скатертью дорога, рамочное мышление еще никого не довело до добра.
Цитата
Бог нас создал, а значит, мы не рабы его, а дети.

Аллилуйя. Первая светлая мысль за семь страниц. Хотя христианство позиционирует человека именно как раба божьего. Почему так?
Цитата
Смысл жизни раба-стать свободным. И это есть счастье.

Да ты что? Давай проведем эксперемент. Возьмем выращенного в неволе льва и вытурим нафиг в савану. Сколько он там проживет? И насколько этот короткий промежуток времени будет для него счастливым.

Відправлено: Oct 22 2011, 19:10
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Больше тебе скажу, я и с работами тов.Чудинова знаком. А вот кому в кащенко место, так это как раз тебе. Потому что адекватный человек в здравом уме не станет на пустом месте оспаривать труды кандидатов и докторов наук. Для начала получи кандидатскую степень, или хотя бы просто вышку. Отмотай пару десятков тысяч км по экспедициям, напиши несколько научных работ. Вот тогда получишь хотя бы призрачное право спорить. Пока же это все детский лепет.

Адекватный человек не считает аргументом в споре чьё-то звание. Это именно и есть детский лепет. Если человек отмотал тысячи киллометров по экспедициям, то каким образом это может засчитываться? Это что гарантия истины? Он может всякую чушь молоть, а все должны слушать её, раскрыв рот в немом уважении?

Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Аллилуйя. Первая светлая мысль за семь страниц. Хотя христианство позиционирует человека именно как раба божьего. Почему так?

А чтобы современные христиане выкручивались, как могли. ))
Відправлено: Oct 22 2011, 20:12
critic, Абсолютной истины нет. Аргумент в споре - здравые выводы людей на основе их исследований и того, что они наблюдали лично, а не нарыли в книгах. Это к вопросу о тысячах километров. Звание - некоторый дополнительный критерий того что человек специалист в данной конкретной области.
Відправлено: Oct 22 2011, 20:36
Албус, вы что-то не растете. И потому во многом противоречите своим убеждениям.
Відправлено: Oct 23 2011, 03:16
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Аллилуйя. Первая светлая мысль за семь страниц. Хотя христианство позиционирует человека именно как раба божьего.

Раб Божий. Вы видимо акцент делаете на слове "раб" и при этом за все христианство расписываетесь. Ну вот, к примеру, в Новом Завете на англицком языке совершенно другое слово звучит, а не раб. Слово doulos буквально же переводится как "исполняющий волю". А вот почему в славянской Библии оно было переведено именно как "раб" нужно обратится к санскриту. Что там по этому поводу Светлана Жарникова говорит?
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 20:12)
Звание - некоторый дополнительный критерий того что человек специалист в данной конкретной области.

Угу, звания, награды и проч. подтверждают что человек специалист
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 23 2011, 06:48
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Потому что адекватный человек в здравом уме не станет на пустом месте оспаривать труды кандидатов и докторов наук.

Проверил в поисковике. Ничего неожиданного - ни одного лингвиста не обнаружилось. Если без подробностей:
Гриневич - геолог.
Жарникова - историк.
Чудинов - философ.
Ты ещё забыл про Фоменко, он математик.
Возможно, все четверо прекрасные специалисты, но почему-то занимаются революционными открытиями в совершенно чужой области. Нет, бывает и такое: математик расшифровал линейное письмо Б (которое внезапно, вопреки господствующему мнению, оказалось греческим), историк - письменность майа (специалисты считали это невозможным), но и достижения их чрезвычайно скромны, и использовали они научные методы, и научному сообществу пришлось принять их результаты в течении нескольких лет. И в конечном счете это исключения.

Лишь предельно глупый человек (или считающий дураками других) станет выдавать мнение геолога (даже очень хорошего, даже кандидата наук) о лингвистике за авторитетное. Особенно если последний совершает один переворот в науке за другим, как на конвейере.
Цитата
Понятно все с вами. А казались адекватным человеком. Можете петросяничать дальше.

Так и кроме шуток: гипотеза о вмешательстве инопланетян куда более серьёзна, чем та ахинея, которую ты несешь. Уж не знаю, "петросянишь" ты или и правда такой.
Цитата
В период крещения Руси, никаких следов искать не надо было, чтобы их уничтожить.

Это означает лишь, что прошлого у славян не было, иначе было бы что искать.
Удивляет столь радикальная скорость смены взглядов на противоположные.
Цитата
письменные памятники сжечь (их в то время было не много, как мне кажется, просто за не надобностью)

Ну да, зачем отсталым племенам без прошлого письменность. Интересно, что после Крещения письменность оказалась востребованной: с 11-го века (вплоть до распространения бумаги) в Новгороде в большом количестве пишутся берестяные грамоты. Раньше их почему-то не было. Антиславянский заговор Церкви, не иначе.
Відправлено: Oct 23 2011, 07:14
Цитата
Вы видимо акцент делаете на слове "раб" и при этом за все христианство расписываетесь.

Именно так. Точнее за православие. Возможно в католицизме написано чуть иначе, но суть от этого не меняется.
Из ваших слов вытекает что надо бы делать акцент на слове "Божий". Может это и так, но это сложно объяснить мирянам и в любом случае быть рабом, пусть даже божьим радости мало. Так же это не предполагает решительно никакой личной ответственности за свою жизнь.
Цитата
А вот почему в славянской Библии оно было переведено именно как "раб" нужно обратится к санскриту.
скорее к церковным иерархам, потому как приводили то десятки раз с греческих текстов. Мне кажется что такого понятия как "раб" до прихода христианства вообще у славян не было. Но это сугубо ИМХО конечно.
Цитата
Проверил в поисковике. Ничего неожиданного - ни одного лингвиста не обнаружилось.

Хорошо, хоть что не поленился предпринять какие то телодвижения. Вот если б еще удосужились ознакомится с теми доказательствами, которые приводят ученые - вообще было бы хорошо. Все эти люди занимаются лингвистическими изысканиями постольку поскольку. Основное же направление как раз история. И вами перечисленных Жарникова наиболее убедительно показывает взаимосвязь индийской и славянской культур и доказывает что история этих культур насчитывает даже не пять тысяч лет, а намного больше.
Меня удивляет та легкость с которой ты, абсолютно ничего из себя не представляя в науке, не будучи знакомым с работами ученых, бросаешся оспаривать их мнение, приводя совершенно идиотические аргументы.
Цитата
Это означает лишь, что прошлого у славян не было, иначе было бы что искать.

После этой фразы дискуссию можно не продолжать. У тебя есть вывод, под который ты находишь и подгоняешь доказательства, а все что не вписывается - высмеиваешь. Чего дивится, так принято и в научных кругах. В общем синяя таблетка ждет тебя.
Цитата
Угу, звания, награды и проч. подтверждают что человек специалист

Ну да)))))))) Однако если Вася-матрос в доступных ему терминах будет объяснять тебе как установить и настроить Gentoo, так как он это понимает видев комп только на картинке, ты конечно же последуешь его советам.
Відправлено: Oct 23 2011, 09:20
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
А мне на личные оскорбления и шизоидный бред отвечать не интересно.

Конечно, это самый легкий путь, если нечего ответить.
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Много чести. Нафиг мне что-то доказывать, когда ты сам раз за разом выставляешь себя не шибко осведомленным в теме и демонстрируешь квадратно-гнездовой способ мышления.

Эй, я понял! Чтобы оскорбить другого, списываешь с себя. В принципе, в твоем случае, единственно возможный подход.
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Больше тебе скажу, я и с работами тов.Чудинова знаком. А вот кому в кащенко место, так это как раз тебе. Потому что адекватный человек в здравом уме не станет на пустом месте оспаривать труды кандидатов и докторов наук. Для начала получи кандидатскую степень, или хотя бы просто вышку. Отмотай пару десятков тысяч км по экспедициям, напиши несколько научных работ. Вот тогда получишь хотя бы призрачное право спорить. Пока же это все детский лепет. В самом прямом смысле. Слова ребенка, которому заботливые "родители" рассказали как все должно быть. "Не смей сомневаться и просто запомни. Все так. Без вариантов" И он всю свою дальнейшую жизнь пытается навязать это убогое мнение всем остальным, при этом люто бесится, при виде фактов, которые камня на камни не оставляют от этих бредовых построений. Back in the USSR, друг мой. В принципе скатертью дорога, рамочное мышление еще никого не довело до добра.

У меня этих степеней, вот сколько
user posted image
Кащенко, к сожалению, не всесилен, у тебя слишком все запущено. д'Артаньянство лечится только шпагой, каналья!
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Аллилуйя. Первая светлая мысль за семь страниц. Хотя христианство позиционирует человека именно как раба божьего. Почему так?

Сказано же, неправильный перевод.
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 11:01)
Да ты что? Давай проведем эксперемент. Возьмем выращенного в неволе льва и вытурим нафиг в савану. Сколько он там проживет? И насколько этот короткий промежуток времени будет для него счастливым.

Это бред. Вот если раба взять, например, дать ему нож, шанс убежать и денег немного, на первое время, тогда поглядим.
critic, +1
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 20:12)
critic, Абсолютной истины нет. Аргумент в споре - здравые выводы людей на основе их исследований и того, что они наблюдали лично, а не нарыли в книгах. Это к вопросу о тысячах километров. Звание - некоторый дополнительный критерий того что человек специалист в данной конкретной области.

Естественно, ты же лично наблюдал, как древние славяне в блекджек играют на деньги.
Барбацуца, ;)
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Именно так. Точнее за православие. Возможно в католицизме написано чуть иначе, но суть от этого не меняется.
Из ваших слов вытекает что надо бы делать акцент на слове "Божий". Может это и так, но это сложно объяснить мирянам и в любом случае быть рабом, пусть даже божьим радости мало. Так же это не предполагает решительно никакой личной ответственности за свою жизнь.

А не кажется ли, что твое место возле параши чт она на славянский язык и было переведено, как "раб", потому что более подходящего слова, для определения №исполняющий божью волю" не нашлось? И вообще, что это за "сложно объяснить мирянам?" Как говорится, по себе людей не судят. Если до тебя, как до жирафа доходит, и то, не все, не значит ,что до других также.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
скорее к церковным иерархам, потому как приводили то десятки раз с греческих текстов. Мне кажется что такого понятия как "раб" до прихода христианства вообще у славян не было. Но это сугубо ИМХО конечно.

Опять сам себе противоречишь, в который раз.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Меня удивляет та легкость с которой ты, абсолютно ничего из себя не представляя в науке, не будучи знакомым с работами ученых, бросаешся оспаривать их мнение, приводя совершенно идиотические аргументы.

Аргументы, между прочим, гораздо правдоподобнее твоих, и основаны, как говорится, на реальных событиях. А вот твои-чисто домысы (и то, даже не твои).
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
После этой фразы дискуссию можно не продолжать. У тебя есть вывод, под который ты находишь и подгоняешь доказательства, а все что не вписывается - высмеиваешь. Чего дивится, так принято и в научных кругах. В общем синяя таблетка ждет тебя.

По крайней мере, есть под что подгонять. А у тебя нет даже доводов, все твои слова-сплошь гипотезы, не имеющие под собой абсолютно ничего, кроме посмеивания за спинами. Мало того, даже подогнать нечего. Галоперидол ждет тебя.



 M 

С вашими успехами вести диалоги, скоро будете в бане. Оскорбляя собеседников, свою правду вы не докажите. Тем более при помощи мата.






Це повідомлення відредагував Морошка - Oct 23 2011, 13:16
Відправлено: Oct 23 2011, 10:17
Обращаю внимание модераторов в общем фрейме: приструните это хамло, в конец обнаглел.
Buonaparte, А вам, мой низкорослый хамоватй друг, я даже не знаю что ответить. Отвечать можно на адекватные мысли, а вы только и делаете что изрыгаете потоки желчи сидя за монитором. Интернет дает возможность делать это не опасаясь получить по тыкве. К сожалению. Вообще же здравому человеку зазорно удостаивать ответом индивида вроде вас, но я все таки попробую найти в вашем бессмысленном речевом потоке связные мысли по теме и ответить на них. В назидание, так сказать, малым детям и фольклорным персонажам. Итак, начнем благословясь...
Цитата
Конечно, это самый легкий путь, если нечего ответить.

Это единственно верный путь в общении с хамом.
Цитата
Сказано же, неправильный перевод.

Это гнилая отмазка верующих и церковников. Очень гнилая отмазка, надо сказать. Такое объяснение хромает на обе ноги, потому что таких вот "трудностей перевода" в писании много и при внимательном и вдумчивом прочтении содержание видится в радикально ином и очень неожиданном свете. Так что не надо тут лепить про трудности перевода. По вашему переводчики РПЦ - полные идиоты?
Цитата
Вот если раба взять, например, дать ему нож, шанс убежать и денег немного, на первое время, тогда поглядим.

"Может тебе еще и ключ дать от квартиры, где деньги лежат?"(с) Кроме того если человек родился рабом, он просто не будет знать что со всем этим делать и что это вообще такое.
Цитата
Человека со львом сравнивать ,все равно, что х** с пальцем.

В который раз говорю, сообразовывавайся. Человек не так далеко ушел от животного, как тебе хочется думать.
Цитата
А не кажется ли, что твое место возле параши чт она на славянский язык и было переведено, как "раб", потому что более подходящего слова, для определения №исполняющий божью волю" не нашлось?

Мне кажется что определения такого не было. Не лишне вспомнить что в Греции был рабовладельческой строй уже давно.
Цитата
И вообще, что это за "сложно объяснить мирянам?"

Тебе, как верующему, этого не понять.
Цитата
Аргументы, между прочим,

Аргументов вообще не было никаких. От вас так точно.
Відправлено: Oct 23 2011, 10:22
Цитата
Вот если б еще удосужились ознакомится с теми доказательствами, которые приводят ученые - вообще было бы хорошо.

Почему, я ознакомился с доказательствами. И сразу же привел тебе пример несуразной неграмотности "лингвиста", просто до тебя, видимо, не дошло.
Ещё раз, Гриневич пишет:
Цитата
В дореволюционной России Ъ знак употреблялся, можно сказать, к месту и не к месту. Все, наверное, видели старые вывески, на которых даже фамилии владельцев каких-либо заведений кончались на Ъ знак: БАГРОВЪ, ФИЛИПОВЪ, СМИРНОВЪ и др. Так что поддельщик, тот же Сулукадзсв, как известно человек грамотный, пожелавший придать своей подделке достоверный облик, наверняка ввел бы в нее по крайней мере Ъ знак.

Это типа доказательство подлинности Велесовой книги.
Между тем, известно, что ер в древности обозначал звук - потерянную ныне в русском гласную (что-то типа английского [ə], в болгарском до сих пор есть). Безударный ъ пропал, а ударный перешел в звук [о]: пълкъ >> полк и т.п. Точно не помню, но вроде это ещё в школе должны объяснять, когда "Слово о полку Игореве" проходят.
Орфография отчасти законсервировала древнее состояние дел. Отсюда оценка аргументации как неудовлетворительной. Разбирать подробнее безграмотные бредни нет интереса. Пусть сначала образование получит хотя бы. Он же даже не опровергает современные знания, он просто с ними не знаком.
Цитата
Основное же направление как раз история.

Спор-то о языке.
Впрочем, археологов среди них тоже нет. Единственный историк, Жарникова:
Закончила факультет теории и истории изобразительного искусства ин-та живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Ленинграде.
Защитила диссертацию «Архаические мотивы севернорусской орнаментики (к вопросу о возможных праславянско-индоиранских параллелях)". Хм-хм.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
И вами перечисленных Жарникова наиболее убедительно показывает взаимосвязь индийской и славянской культур и доказывает что история этих культур насчитывает даже не пять тысяч лет, а намного больше.

Индийская культура пять и более тысяч лет назад - это цивилизация Мохенджо-Даро. Мне не очень любопытно, какую связь здесь мог углядеть специалист по северорусским орнаментам.
Славянской культуры в то время не существовало, я тебе уже объяснил почему. Аргументация на уровне "индийский профессор заявил, что русский язык - архаичный санскрит" - это капец.
Цитата
Меня удивляет та легкость с которой ты, абсолютно ничего из себя не представляя в науке, не будучи знакомым с работами ученых, бросаешся оспаривать их мнение, приводя совершенно идиотические аргументы.

Нужно знакомиться не с "работами ученых", а с научными работами. А для этого нужно иметь хотя бы минимальную подготовку, иначе фиг что поймешь. Другое дело, конечно, популярная псевдонаучная литература. Она ведь, как нарочно, рассчитана на людей типа тебя)) Не надо учиться - и так все понятно.
Ну, я тебе сразу заметил: ты даже не в состоянии оценить юмор момента, речь-то о самых элементарных вещах. Мне без разницы, доктор каких наук (хоть психологических) будет твердеть глупости.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
После этой фразы дискуссию можно не продолжать. У тебя есть вывод, под который ты находишь и подгоняешь

Постой, это ты ведь утверждаешь, будто ничего искать и не надо, а все было уничтожено при Крещении. Очевидно же, искать прошлое нет смысла лишь в одном случае - если прошлого нет.
Відправлено: Oct 23 2011, 11:21
Модеры ослепли. Или обленились. Сорри за оффффтоп
Відправлено: Oct 23 2011, 11:37
Цитата
Почему, я ознакомился с доказательствами.

Сомнительно, весьма сомнительно. Твои же слова:
Цитата
Разбирать подробнее безграмотные бредни нет интереса.

Цитата
Мне не очень любопытно,

Цитата
Очевидно же, искать прошлое нет смысла лишь в одном случае - если прошлого нет.

Я даже могу рассказать как ты знакомился со свидетельствами. Забили в гугл фамилию или "критика/фамилия/", прочитал парочку псевдоавторитетных статеек в которых был набор фактов и сомнительных построений дабы высмеять теорию и очернить автора. После этого составил свое авторитетное(?) мнение. Такого "научного" подхода я повидал не мало. Даже доктора и кандидаты наук так делают, когда им неудобна какая-то новая теория.
Цитата
Спор-то о языке.

Если ты не заметил, тема называется "Христианство", а ты уже который пост гнешь оффтоп. Создавай тему об истории о фэйковой с твоей точки зрения истории славян и языке, там и продолжим.

Цитата
Славянской культуры в то время не существовало, я тебе уже объяснил почему.

Аргументация "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - это капец.
Цитата
"индийский профессор заявил, что русский язык - архаичный санскрит" - это капец.

Это не аргументация, а факт. И таких неудобных фактов - множество.
В целом же по поводу всего твоего поста можно сказать твоими же словами.
Цитата
Разбирать подробнее безграмотные бредни нет интереса. Пусть сначала образование получит хотя бы.

Чтобы не выглядело как оскорбление, поясню. Получи сначала высшее образование лингвиста, защити кандидатскую. Только после этого сможешь утверждать что доктора философских наук и кандидаты наук исторических несут бред, потому как ты в данной конкретной области разбираешься несоизмеримо лучше. Пока же ты напоминаешь мне В.Живова на передаче у Гордона.)))
Цитата
Постой, это ты ведь утверждаешь, будто ничего искать и не надо, а все было уничтожено при Крещении.

Кушай морковку или купи очки. Я говорил что церковь стремилась и стремится уничтожить всю историю до крещения Руси. Не щадя сил и средств. Причины - понятны. Однако не так просто стереть до основания десятки тысяч лет истории, культуры и традиций. Но процесс этот не прекращается и поныне, потому думается мне что огромные пласты информации безвозвратно утеряны. Однако многое продолжает открываться. Учеными такие вещи замалчиваются и/или высмеиваюся, обывателями, неспособными воспринимать информацию за пределами своей картины мира, по причине промытых мозгов, воспринимаются враждебно. Не в последнюю очередь через призму СМИ. Вот и получается что адекватно воспринимают информацию и делают собственные выводу совсем не так много людей, как нужно для хоть каких то положительных подвижек в нашем обществе.
Цитата
Очевидно же, искать прошлое нет смысла лишь в одном случае - если прошлого нет.

Очень показательно. Вмемориз.
Відправлено: Oct 23 2011, 12:33
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Если ты не заметил, тема называется "Христианство", а ты уже который пост гнешь оффтоп.

Интересно, сначала ты выдвигаешь и развиваешь в укор христианству космической глупости тезисы о многотысячелетней славянской письменности (типа доктор геологических наук сказал, ага), а когда тебе возражают, ты на голубом глазу отвечаешь, что с видными специалистами нельзя спорить. Когда тебя уже носом тыкают, что это не специалисты, ты внезапно вспоминаешь, что вся заданная тобой тема изначально оффтопная.
Нечего было и начинать тогда.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Я даже могу рассказать как ты знакомился со свидетельствами. Забили в гугл фамилию или "критика/фамилия/", прочитал парочку псевдоавторитетных статеек в которых был набор фактов и сомнительных построений дабы высмеять теорию и очернить автора.

Нет, но это к делу не относится.
Посмотри хоть какой-нибудь ликбез про букву ер для самых маленьких. Или статью в Вики про падение редуцированных.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Аргументация "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - это капец.

Не так. Это нельзя воспринимать серьёзно, пока не отменены лингвистические законы:
Языки меняются по определенным правилам, как общим для всех языков, так и индивидуальным. Самое замечательное, что твои великие ученые даже не пытаются оспорить языковые законы, они их просто не замечают)))
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Это не аргументация, а факт. И таких неудобных фактов - множество.

Ну да. Все твои "факты" примерно такие же. Это очень хорошо, потому что глянуть учебник санскрита может каждый.
Відправлено: Oct 23 2011, 13:03
Buonaparte Эво как зацепило. Беснуйся, беснуйся нечисть.
Правильно, поше вон отсюда. Хамло малолетнее.
Пополь-Вух, Знаещь, если какие то понятия не вписываются в твою уютненькую картину мира - это не повод называть их дгупыми. Так может поступать только человек очень недалекий, а ты таковым не кажещся. Это минутное помрачение или все серьезно?)
Цитата
Интересно, сначала ты выдвигаешь и развиваешь в укор христианству космической глупости тезисы о многотысячелетней славянской письменности

Как одно из множества, а ты разводишь тут полемику на несколько страниц совершенно оффтопную игнорируя гораздо более близкие к теме тезисы. Зацепились, хочешь об этом поговорить - создавай отдельную тему.
Цитата
Нет, но это к делу не относится.

Да и это имеет прямое отношение к обсуждению.
Цитата
Не так.

Так. Кроме галословных выкриков о том что все бред, вокруг лжецы и невежды ничего дельного, кроме апелляции к лингвистике, в которой ты скорее всего ни с какой стороны неспециалист, я от тебя не услышал.
Цитата
Это очень хорошо, потому что глянуть учебник санскрита может каждый.

Именно. И убедится что и к чему.
Цитата
Все твои "факты" примерно такие же.

Ну давай попробуем еще раз. Человечеству не одна сотня тысяч, а может и не один миллион лет, в то время как наука отводит человеку разумному от сорока до ста пятидесяти тысяч лет. Факты: металлические сферы явно искусственного происхождения, возрастом 2.8-3 миллиарда лет. Мери Лики обнаружил на одном из вулканических плато окаменевший человеческий след. Трасологи, исследовав его пришли к выводу, что существо оставившее его было ближе всего к современному человеку. Все хорошо, но возраст следа - полтора миллиарда лет. Размышлизм: всего пят тысяч лет, или около того, понадобилось чтобы пройти путь от копья и лука до бронебойных путь и калиматорных прицелов. Если человечеству гораздо больше лет, чем пологает современная наука, то сколько раз все это можно было пройти и до чего дойти???
Кстати ныне покойный Данииил Сысоев, тоже церковная телезвезда и в общем то образованный человек, в всерьез заявлял как с экрана так и в прессе что всему нашему миру (человечеству, планете и тд.) всего 7 тысяч лет. То есть строго по библии. Церкви всегда выгодно держать народ в невежестве. Инквизиция - тому яркий пример. Однако православная церковь тоже всегда гнобила всех прогрессивных деятелей науки и искусства.
Відправлено: Oct 23 2011, 14:21
Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 20:12)
critic, Абсолютной истины нет. Аргумент в споре - здравые выводы людей на основе их исследований и того, что они наблюдали лично, а не нарыли в книгах. Это к вопросу о тысячах километров. Звание - некоторый дополнительный критерий того что человек специалист в данной конкретной области.

А не в том ли всё дело, что тебе просто нравятся эти выводы и поэтому ты их принимаешь? :D

Цитата (Пополь-Вух @ Oct 23 2011, 06:48)
Это означает лишь, что прошлого у славян не было, иначе было бы что искать.

У всех есть прошлое, просто оно не доходит до настоящего. )) А что ты этим хочешь сказать? Что не было письменности до христианства?
Відправлено: Oct 23 2011, 14:22
Албусу


Цитата
Кстати ныне покойный Данииил Сысоев, тоже церковная телезвезда и в общем то образованный человек, в всерьез заявлял как с экрана так и в прессе что всему нашему миру (человечеству, планете и тд.) всего 7 тысяч лет.

А где традиционное "в этом есть рациональное зерно"? Это глупо, но не более глупо, чем.
У Церкви в этом смысле одна проблема - Библия, где расписаны поколения от Адама и где сказано, что до грехопадения смерти не было. Последовательный христианин и должен так утверждать. То есть здесь все прозрачно и, можно сказать, по-честному: "Я вижу, что это не так, но моя религия запрещает мне верить глазам" - как бы говорят христиане. Да и пусть. Основная неприятность от них в этом отношении - спорадические обезьяньи процессы, да и то относительно безвредные: для христианства борьба с наукой - история сплошных поражений. Ну, в гуманитарных ещё дисциплинах в В. Европе, но и тут Церковь отнюдь не основная проблема.
Не возражают против прививок, переливания крови, пересадки органов и т.п. - вот и умнички. А что по мелочи отрицают очевидное, так с этим можно жить.


Кем был Иисус из Назарета?
О современных научных взглядах по теме в популярном изложении. На русском языке одна из лучших книг (есть ещё вроде переводы западных авторов, но мне не попадалось).
Добавлено в 18:37
Критику
Відправлено: Oct 23 2011, 15:30
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Именно так. Точнее за православие.

Дык, слово-то что я вам привела "doulos", которое более чем непосредственное отношение к православию имеет. Или вы думаете что Новый Завет только на русском языке писан?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Из ваших слов вытекает что надо бы делать акцент на слове "Божий". Может это и так, но это сложно объяснить мирянам и в любом случае быть рабом, пусть даже божьим радости мало. Так же это не предполагает решительно никакой личной ответственности за свою жизнь.

Естественно на слове "Божий". И не быть "рабом", а исполнять волю, а это, конешно же, сложно для человека. Хоть и требуется ведь не так уж и много - дикалог-то сам по себе небольшой.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
скорее к церковным иерархам, потому как приводили то десятки раз с греческих текстов.

Да вы что? Прям таки десятки раз переводилась Библия с греческого? А может тыщу раз, а? Или мульон. А с латинской Вульгаты перевод не делался случаем? Албус, ну хоть немножко ознакомьтесь с предметом о котором говорите, а.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Мне кажется что такого понятия как "раб" до прихода христианства вообще у славян не было. Но это сугубо ИМХО конечно.

Ну такого понятия не существовало, конешно же. А вот слово было. Значение его - работающий на земле. И в санскрите подобное слово встречается, с тем же значением.

Додано через 9 хвилин
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 10:17)
"трудностей перевода" в писании много и при внимательном и вдумчивом прочтении содержание видится в радикально ином и очень неожиданном свете.

О да, я отлично помню как вы внимательно начитавшись Пятикнижия вдумчиво доказывали какой-то бред про то что в Раю были Адам, Ева и еще какой-то человек третий или недочеловек.
Відправлено: Oct 23 2011, 15:53
Цитата
Какие именно?

Шоры сними и перечитай тему. Я говорил не только затирании истории, но еще и о морально нравственной стороне учения, пагубно влияющей на людей, о притеснениях церковью прогрессивных ученых и ее нетерпимости к любому инакомыслию...
Цитата
Антиславянский заговор разнообразных специалистов из разных стран? Антиславянский же заговор христианских церквей?

Кстати я в заговоры не верю. Хотя тут вернее будет сказать - отношусь к такого рода высказываниям крайне скептически. Может что то такое и имеет место быть, но чтоб настолько глобально как многие утверждают - не очень верится.
Цитата
Специалистов клеймишь бессмысленным ярлыком "ортодоксальная наука".

Это не ярлык, а довольно точное определение, лингвист фигов. Кстати ни одного "специалиста" ты не назвал. А если они будут, то не удивлюсь, если работа их сведется к критике неудобных теорий. К сожалению независимых исследований на сей счет не проводиться. Я имею ввиду по настоящему независимых. Хотя может быть я таки просто не в курсе.
Цитата
Не понял про сферы ничего.

Поясняю для тех кто на бронепоезде. Круглая железная фигня явно не природного происхождения со следами механической обработки. Найдены в Южной Африке. Таки им миллиарды лет. Докембрийский период, однако.
Цитата
Может, миллиона все-таки?

Миллиарда, друг мой, миллиарда. Я, как и ты, не силен в геологии, потому никакого удобоваримого объяснения этому факту найти не могу. В то время по общепринятым теориям человека еще в проекте не было. Не говоря уже о человеке прямо ходящем. В случае со следом речь идет именно о факте существования человека прямо ходящего. В случае со сферам... Не знаю как ты, но я думаю что человек неразумный не мог выплавлять и обрабатывать металл. Тем более во времена, когда еще... Ничего толком не было, если верить нашим ученым конечно.
Цитата
Честно говоря, когда ты заявил, что человек по генотипу ближе к свинье, чем к шимпанзе, я решил, что это троллинг.

Учи мат. часть. Хотя даже и без этого можно. Просто задумайся вот над чем: от обезьяны почему-то человеку ничего не пересаживаю. Не приживается. А вот от свиньи - вполне нормально.
Цитата
А где традиционное "в этом есть рациональное зерно"?

просто в выступлениях этого чувака рационального зерна нет. Вообще.
Цитата
Последовательный христианин и должен так утверждать. То есть здесь все прозрачно и, можно сказать, по-честному: "Я вижу, что это не так, но моя религия запрещает мне верить глазам" - как бы говорят христиане. Да и пусть.

То есть ты в этом проблемы не видишь? И тебя не парит что есть некоторая структура, которая завлекает к себе людей и подменяет самостоятельное мышление глупыми догмами, регламентирующими большую часть жизни? Если тебе это пофиг, то мне нет. В этом есть достаточно серьезная проблема. Доподлинно известно что подавляющее большинство мирян вообще не понимают принципов и первооснов христианской религии и вероучения. Не лучше обстоят дела и в штате церкви. Однако никто и пальцем не шевелит, дабы поправить такое положение вещей. Не потому ли что это все выгодно?
Цитата
да и то относительно безвредные: для христианства борьба с наукой - история сплошных поражений.

И тысячи павших от рук инквизиции и/или просто церковного беспредела для тебя - сухая статистика? Фигасе "относительно безвредные". Это тоже смахивает на троллинг, но если ты серьезен... Я даже не знаю что сказать.
Цитата
А что по мелочи отрицают очевидное, так с этим можно жить.

Если б это отрицали только церковные иерархи - пес с ними, но это мнение навязывается людям, которые потом вдалбливают это своим детям и тд. Может тебе привести примеры того, что иногда делают родители и молодежь под влиянием православия??? Таки дураков хватает везде, но всякого рода"забавные" случаи - печальная закономерность среди мирян.
Цитата
- В период крещения Руси, никаких следов искать не надо было, чтобы их уничтожить.

Поясняю для тех, кто не просто на бронепоезде, а в горном бункере.
как мне думается ко времени прихода христианства у наших предков еще все было хорошо. История не была историей, а была повседневностью. Традиции были сохранены, капища стояли, обряды исполнялись. В общем цивилизация жила своей жизнью. ничего не утратив. Потому христианству не нужно было ничего искать, потому что все было на виду. Оставалось взять и уничтожить. Что и было сделано. Таково мое видение
ситуации. Однако
Цитата
невозможно вот так вот взять и стереть многотысячелетнее дохристианское прошлое развитой цивилизации славяно-русов. Это же элементарно.

Именно по этому мы имеем возможность изучать Триполье, Аркаим и другие не мене впечатляющие памятники.
Цитата
С письменными источниками это ещё сложнее.

Велесова книга существует. Остальные... Мне кажется что их уничтожили в период крещения. Это не составило большого труда, потому как этих самых письменных источников было не так много. В них не было большой нужды для той цивилизации.
Цитата
А не в том ли всё дело, что тебе просто нравятся эти выводы и поэтому ты их принимаешь?

От части ты прав. Пополь-Вух например нравится позиция ортодоксальной науки и он ее отстаивает. В традиционной теории много дыр, много фактов, которые никак не сходятся с общепринятыми построениями. Плюс отношение традиционной науки к этим самым фактам, гипотезам и теориям никак не делает ей чести и не прибавляет доверия. Потому лично для меня более правдоподобными выглядят теории о древнейшей истории как славян так и всего человечества. Не скажу что со всеми я согласен, много не понимаю в силу отсутствия знаний в какой то области (в той же геологии), что-то не разделяю (например антисемитские настроения), но многое кажется вполне разумным исходя из приводимых фактов и поведения некоторых общественных структур в наше время.
Цитата
Дык, слово-то что я вам привела "doulos", которое более чем непосредственное отношение к православию имеет. Или вы думаете что Новый Завет только на русском языке писан?

Значит я просто неправильно понял ваш пост.
Цитата
Естественно на слове "Божий". И не быть "рабом", а исполнять волю

Это вы вот такая умная, а ведь священник ничего подобного на проповеди не разъясняет. Про внушение надо говорить, или сами поймете?
Цитата
Да вы что? Прям таки десятки раз переводилась Библия с греческого? А может тыщу раз, а? Или мульон. А с латинской Вульгаты перевод не делался случаем? Албус, ну хоть немножко ознакомьтесь с предметом о котором говорите, а.

Вот только не надо начинать сто первую рассказку. Я прекрасно помню как вы давеча пытались доказать аутентичность библейских текстов. Это бессмысленный спор на десятки страниц. Библия переписывалась и перводилась множество раз. Сколько - не скажет никто. так же как никто не сможет сказать сколько осталось от первоначальных текстов. Думается мне что это процент очень невелик.
Цитата
О да, я отлично помню как вы внимательно начитавшись Пятикнижия вдумчиво доказывали какой-то бред про то что в Раю были Адам, Ева и еще какой-то человек третий или недочеловек.

Я тоже помню, забавно было А между тем я всего лишь задал вопросы явственно вытекающие из текста: Кто такая Ева? Куда делась первая женщина? И кто был с Богом в момент творения. Никто не нашелся с адекватным ответом. Точнее все быстро потеряли интерес, а вы лепили все те же старые отмазки про трудности перевода.)))))))))
Цитата
Ну такого понятия не существовало, конешно же. А вот слово было.
ъ
Если понятия не было, то и слова не было.
Цитата
Значение его - работающий на земле.

Пахарь. Наиболее близкое - орач. Или как-то так, но уж точно не "раб". Даже в ранние потреволюционные годы люди "трудились", а не "работали". Что уж говорить о глубокой древности.
Цитата
И в санскрите подобное слово встречается, с тем же значением.

В студию пожалуйста.

Відправлено: Oct 23 2011, 17:05
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Просто задумайся вот над чем: от обезьяны почему-то человеку ничего не пересаживаю. Не приживается. А вот от свиньи - вполне нормально.

Ешкин лапоть, вы еще и трансплантацией занимаетесь помимо всего прочего? Ну я так поняла, что в качестве донора у вас выступают свиньи, а вот в качестве реципиента кто? Неужели сам? Уважаю.
Албус, запоминайте - по ксенотрансплантации проводятся исследования и только исследования! И они весьма не успешны. И в качестве доноров выступают как свиньи так и высшие приматы.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Поясняю для тех, кто не просто на бронепоезде, а в горном бункере. как мне думается ко времени прихода христианства у наших предков еще все было хорошо. История не была историей, а была повседневностью. Традиции были сохранены, капища стояли, обряды исполнялись. В общем цивилизация жила своей жизнью. ничего не утратив. Потому христианству не нужно было ничего искать, потому что все было на виду. Оставалось взять и уничтожить. Что и было сделано. Таково мое видение
ситуации. Однако

Однако. Обряды и традиции были уничтожены? Еще раз спрашиваю что есть такое Масленица? А вы точно с трудами Жарниковой знакомы? Она ж по моему как-раз таки на обрядах и специализируется
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Библия переписывалась и переводилась множество раз.

Шо? Хто здесь?
Кирилл и Мефодий один раз перевели Библию с греческого. А переписывалась конечно же не один раз - типографий ведь не было, все рукописно приходилось делать. А о работе писарей и иконописцев можно говорить долго.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Я тоже помню, забавно было А между тем я всего лишь задал вопросы явственно вытекающие из текста: Кто такая Ева? Куда делась первая женщина? И кто был с Богом в момент творения. Никто не нашелся с адекватным ответом. Точнее все быстро потеряли интерес, а вы лепили все те же старые отмазки про трудности перевода.)))))))))

Да нет. Просто почитайте Библию на церковно-славянском как-нибудь на досуге. Если осилите, то наградой вам будем смех над самим собой.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Пахарь. Наиболее близкое - орач. Или как-то так, но уж точно не "раб".

Не-а, наиболее близкое не орач, а orb
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
В студию пожалуйста.

Я ж не специалист по санскриту, это ж вы говорите что праславянский язык сходен с санскритом
Відправлено: Oct 23 2011, 17:35
Цитата
по ксенотрансплантации проводятся исследования и только исследования! И они весьма не успешны. И в качестве доноров выступают как свиньи так и высшие приматы.

Тут спорить с вами не буду, вы таки к медицине ближе. Просто я слышал иное.
Цитата
Однако. Обряды и традиции были уничтожены? Еще раз спрашиваю что есть такое Масленица?

Во первых перечитайте пост внимательно, во вторых не смешите людей. Вы хотите сравнить нынешнюю масленицу и праздник проводов зимы у древних славян? Ну-ну. Обще конечно есть, но говорить о сохранении традиций... Это все равно что сказать что культ девы Марии в Европе воспроизводит культ кельтской Богини-Матери. Это больше неверно, чем верно.
Цитата
Кирилл и Мефодий один раз перевели Библию с греческого.

Да? А славянский язык времен крещения Руси, церковно-славянский скажем 15-го век и современный - это все конечно один и тот же язык и все как было на нем так и осталось нетронутым за тысячу лет? Самой не смешно? Тов.Пополь-Вух вот тут намедни с пеной у рта мне доказывал что языки меняются со временем. А у вас церковно-славянский проявляет чудеса стойкости. Прям как санскрит))))) точнее даже не весь язык. а то его место, на котором библия написана. Вот уж действительно святое писание. Весь язык вокруг меняется, а этот текст, гляди ж ты, как был так и есть.
Цитата
Да нет. Просто почитайте Библию на церковно-славянском как-нибудь на досуге. Если осилите, то наградой вам будем смех над самим собой.

Может еще на древнегреческом оригинал зачесть посоветуете? Вы то сами читали кстати? Теперь по теме. Вы реально думаете что в переводчиках РПЦ сидят олигофрены? Олигофренов туда не берут вообще не говоря уже о том чтобы доверять перевод священных текстов. Спрашивается вопрос: у РПЦ не было возможности сделать нормальный перевод? Бред. А если так. то почему в тексте оставили столько несуразностей(?) и столько мест, разбирая которые можно оспорить сами основы христианства???
Цитата
Не-а, наиболее близкое не орач, а orb

Говорим о праславянском, вы пишите латиницей. Вы о чем вообще? В любом случае это странное буквосочетание ничего общего со словом "раб" не имеет. О значении могу только догадываться. Группа кстати такая есть...
Цитата
Я ж не специалист по санскриту, это ж вы говорите что праславянский язык сходен с санскритом

То есть ляпнули от балды неподумавши. Я в принципе так и предполагал.
Відправлено: Oct 23 2011, 18:24
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Вы хотите сравнить нынешнюю масленицу и праздник проводов зимы у древних славян? Ну-ну. Обще конечно есть, но говорить о сохранении традиций.

Да нет, просто не нужно говорить, что традиции рубились на корню. Масленица дошла до наших дней - факт.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Да? А славянский язык времен крещения Руси, церковно-славянский скажем 15-го век и современный - это все конечно один и тот же язык и все как было на нем так и осталось нетронутым за тысячу лет?Самой не смешно?
Тов.Пополь-Вух вот тут намедни с пеной у рта мне доказывал что языки меняются со временем. А у вас церковно-славянский проявляет чудеса стойкости. Прям как санскрит))))) точнее даже не весь язык. а то его место, на котором библия написана. Вот уж действительно святое писание. Весь язык вокруг меняется, а этот текст, гляди ж ты, как был так и есть.

А разве церковно-славянский язык изменился? Анутка докажите обратное. Молодец, что прислушался к словам Пополь-Вуха - хвалю
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Может еще на древнегреческом оригинал зачесть посоветуете? Вы то сами читали кстати?

Не посоветую - на древнегреческом оригинал читать шибко дорого выйдет. Что именно читала?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Вы реально думаете что в переводчиках РПЦ сидят олигофрены? Олигофренов туда не берут вообще не говоря уже о том чтобы доверять перевод священных текстов. Спрашивается вопрос: у РПЦ не было возможности сделать нормальный перевод? Бред. А если так. то почему в тексте оставили столько несуразностей(?) и столько мест, разбирая которые можно оспорить сами основы христианства???

Нет, я реально думаю что у вас немного затруднено восприятие печатного текста. Вы за своими домыслами не видите главного.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Говорим о праславянском, вы пишите латиницей. Вы о чем вообще? В любом случае это странное буквосочетание ничего общего со словом "раб" не имеет. О значении могу только догадываться. Группа кстати такая есть...

Дык так получилось что "это странное буквосочетание" выглядит как латиница, потому что на форуме этом можно писать только кириллицей, латиницей ну и по-французски, остальные языки не доступны. Если не затруднит, откройте словарь Фасмера и внимательно прочтите этимологию слова "раб", можете еще Соболевского глянуть
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
То есть ляпнули от балды неподумавши. Я в принципе так и предполагал.

Да нет, просто жду когда же вы откроете учебник санскрита.
Кстати у того же Фасмера найдете родственность слова "раб" с др.-инд.
Відправлено: Oct 23 2011, 19:30
Бумс.


Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
То есть ты в этом проблемы не видишь? И тебя не парит что есть некоторая структура, которая завлекает к себе людей и подменяет самостоятельное мышление глупыми догмами, регламентирующими большую часть жизни?

Да черт с ними. Меня больше пугает то, что колдунов да целителей в России дофига и больше (только зарегистрированных больше, чем врачей). Да плюс ещё психологи-психотерапевты, которых у нас, говорят, очень плохо подготавливают. А все эти деятели являются как раз конкурентами христианства, которое зачастую потому и не любят, что сами, как Остап Бендер, склонны к обману и шантажу. Даже хуже - берут дороже.

А если людям необходимо верить в какую-то чушь, пусть эту нишу занимает христианство, а не какие-нибудь черти. Во всяком случае, человек, будучи христианином, во всем остальном может быть адекватным. А как оккультист какой-нибудь или колдун - так непременно бзикнутый на всю голову.
Цитата
Доподлинно известно что подавляющее большинство мирян вообще не понимают принципов и первооснов христианской религии и вероучения. Не лучше обстоят дела и в штате церкви. Однако никто и пальцем не шевелит, дабы поправить такое положение вещей. Не потому ли что это все выгодно?

Естественно выгодно: эдак у нас и вовсе христиан не останется, если делать все как положено. Ты ещё десятину предложи с них брать.
Цитата
И тысячи павших от рук инквизиции и/или просто церковного беспредела для тебя - сухая статистика? Фигасе "относительно безвредные". Это тоже смахивает на троллинг, но если ты серьезен... Я даже не знаю что сказать.

Это не актуально.

Цитата
Если б это отрицали только церковные иерархи - пес с ними, но это мнение навязывается людям, которые потом вдалбливают это своим детям и тд.

У людей должна быть своя голова на плечах. Дурителей сейчас много и обычно они куда изощреннее попов.

В целом, тут две проблемы:
1. Антиинтеллектуализм. Ага, но христианство здесь погоды не делает. Кстати, это было бы удобнее - иметь одного или хотя бы основного противника.
2. Нарушение Конституции. Но и здесь РПЦ отнюдь не первую скрипку играет.
Відправлено: Oct 23 2011, 19:39
Цитата
Масленица дошла до наших дней - факт.

Масленица сегодня - непонятный гибрид танка с вертолетом.
Цитата
А разве церковно-славянский язык изменился? Анутка докажите обратное.

А что? Все языки меняются, а церковно-славянский исключение? Вот и докажите что он остался неизменным за тысячу с лишним лет. Или наш лингвист всея форума городит чушь.
Цитата
Что именно читала?

Библию на церковно-славянском.
Цитата
Вы за своими домыслами не видите главного.

Во первых это не домыслы. Все строго по тексту, ни шагу в сторону. Во вторых поделитесь уже своим сакральным знанием. Только без гнилых отмаз про трудности перевода и им подобных. Он все гроша выеденного не стоят.
Цитата
Дык так получилось что "это странное буквосочетание" выглядит как латиница, потому что на форуме этом можно писать только кириллицей, латиницей ну и по-французски, остальные языки не доступны.

Да неужели? А про такое сочетание как Ctrl+C и Ctrl+V вам совсем ничего неизвестно? Ах, издание печатное... В жизни не поверю чтобы у таких фолиантов не было электронной версии.
Цитата
откройте словарь Фасмера и внимательно прочтите этимологию слова "раб"

И что я там по вашему должен увидеть? Ну ладно. Открываем, читаем...
Цитата
Раб, Ближайшая этимология: Род. п. – аґ, Рабаґ, ж., Рабыґня. Заимств. из цслав., ср. ст.-слав. рабъ Doаloj (Остром., Зогр., Клоц., Супр. и др.; см. Вондрак, Aksl. Gr.2 346 и сл.); исконно русской является форма *Робъ; см. РебеЁнок, Роб
И что дальше? Типа на Руси было такое слово? Конечно после крещения было. Вообе много новых слов появилось. Только вот вряд ли старине Максу было известно то, как говорили до крещения Руси. А вообще отсыл к этимологическому словарю русского языка за авторством немца таки умиляет. Я же не говорю о том, что речь идет не о русском, а о гораздо более раннем языке. Кстати как мы можем видеть из текста нашего немецко-русского лингвиста, слово "раб" было заимствовано как раз из церковно-славянского. То есть из того языка, который принесли и насадили тов. Кирилл и Мефодий с сотоварищами. Так то.
Цитата
Да нет, просто жду когда же вы откроете учебник санскрита.

Кто? Я? С фила ли? Это ж вы от балды пишите. Ну да ладно мне это не принципиально важно.
Цитата
Кстати у того же Фасмера найдете родственность слова "раб" с др.-инд.

С каким из? С архаичной формой хинди? или древним урду? или еще каком то из полутора десятков языков, на которых говорят миллионы человек в Индии?
Кстати коль скоро зашла речь о русском языке, вот как трактует слово "раб" тов.Даль. Человек в вопросах русского языка куда более авторитетный, чем всякие немцы и живший пусть не намного, но все же чуть ближе ко времени крещения Руси, чем современные ученые.
Цитата
Раб - м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти.

Именно в таком ключе слово понимается сейчас и именно с таким смыслом навязывается мирянам. Вопрос в том хорошо это или плохо? Ответ не так однозначен, как может показаться...
Додано через 35 хвилин
Цитата
"Общеславянский язык" Мейе,

Наконец то хоть одна ссылка на хоть какой-то источник за пять страниц.
Цитата
если тебе непременно титулованный лингвист

Хотя бы просто лингвист. Хотя если лингвист несет ахинею, то веры ему среди меня мало. Зачту на досуге.
Цитата
Это возвращает нас к инопланетянам.

Кстати не самая убогая теория. Выглядит правдоподобнее, чем сотворение мира семь тысяч лет назад группой непонятно кого. И все же если отбросить инопланетян. Давай, если такой умный, найди разумное объяснение.
Цитата
Ортодоксальный ученый Лики нашла следы не людей даже - австралопитеков, живших 3,6 млн лет назад. Круто, конечно, но никакой фантастики.

Ссыль в студию.
Цитата
Свиней на органы пускать куда удобнее, чем обезьян.

Ага. А свиньи с обезьянами по генотипу просто одно лицо. Классный из тебя генетик получился.
Цитата
Не знаю, кто как, а я думаю, ты опять что-то напутал: то ли дата не та, то ли ещё что.

гугл в помощь.
Цитата
Правда, слависты как назло считают её фальшивкой.

Естественно. Я уже говорил что у нашей науки если факты не сходятся с официальной позицией - тем хуже для фактов. Так что ничего удивительного.
Цитата
Предполагается, что письменность возникает там, где нужда все-таки есть.

А из чего эта нужда возникает?
Цитата
Но я имел в виду не собственно славянские источники (их и не было до христианизации), а иностранные.

Ты очевидно имел ввиду уничтоженные христианством. По иностранные. Если мне не изменяет память о славянах писал Платон и Плиний Старший. Но тут могу ошибаться. Сейчас просто лень копатся в заметках.
Цитата
следы реальных трипольцев тоже куда-то деть.

Не тех ли, которых под Киевом раскопали?
Цитата
(их и не было до христианизации)

Цитата
которых тогда не было.

Хорошо тебя обработали. Пять баллов.
Цитата
Да черт с ними. Меня больше пугает то, что колдунов да целителей в России дофига и больше (только зарегистрированных больше, чем врачей).

С хворями телесными всегда только к доктору надо. А вот если докторы похоронили заживо, тогда только к целителю. Если не шарлатан, то на ноги поставит. Случаев - вагон.
Цитата
Да плюс ещё психологи-психотерапевты, которых у нас, говорят, очень плохо подготавливают. А все эти деятели являются как раз конкурентами христианства, которое зачастую потому и не любят, что сами, как Остап Бендер, склонны к обману и шантажу. Даже хуже - берут дороже.

А как быть с хворями душевными? В церковь поклоны бить? Посчитай сколько человек за всю жизнь относит в церкви и не получает ничего и сколько стоит сеанс или даже курс у нормального психолога (традиционного или нет - не важно) после которого человек все таки сможет сам созидать свою жизнь и менять ее к лучшему.
Цитата
А если людям необходимо верить в какую-то чушь, пусть эту нишу занимает христианство, а не какие-нибудь черти. Во всяком случае, человек, будучи христианином, во всем остальном может быть адекватным.

Не может он оставаться адекватным. Процентах, эдак в 90% случаях. Примеры нужны?
Цитата
А как оккультист какой-нибудь или колдун - так непременно бзикнутый на всю голову.

Ну да. Люди, которые стремятся к познанию, саморазвитию, духовному росту - для тебя идиоты? Скажи после еще после этого что ты атеист.))))))))))))
Цитата
Естественно выгодно: эдак у нас и вовсе христиан не останется, если делать все как положено. Ты ещё десятину предложи с них брать.

По идее сами должны нести.
Цитата
У людей должна быть своя голова на плечах. Дурителей сейчас много и обычно они куда изощреннее попов.

Чему активно препятствует церковь. Рабская идеология никогда не сможет воспитать человека даже не свободно, а просто мыслящего.



Відправлено: Oct 23 2011, 21:33
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Масленица сегодня - непонятный гибрид танка с вертолетом.

Ну да, советская власть сделала свое дело.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
А что? Все языки меняются, а церковно-славянский исключение? Вот и докажите что он остался неизменным за тысячу с лишним лет.

Э нет, так не пойдет, я первая попросила =offense=
Да и мы ведь говорили именно о переводе - съезжать не надо.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Библию на церковно-славянском.

Ну да, если семье принадлежит хотя бы один старинный фолиант, то грех его не прочитать
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Во первых это не домыслы. Все строго по тексту, ни шагу в сторону. Во вторых поделитесь уже своим сакральным знанием. Только без гнилых отмаз про трудности перевода и им подобных. Он все гроша выеденного не стоят.

Вы предлагаете мне проповедовать?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Да неужели? А про такое сочетание как Ctrl+C и Ctrl+V вам совсем ничего неизвестно?

Нет у меня таких клавиш на телефоне, да и вообще клавиш нет - не рояль поди.
Цитата
Раб, Ближайшая этимология: Род. п. – аґ, Рабаґ, ж., Рабыґня. Заимств. из цслав., ср. ст.-слав. рабъ Doаloj (Остром., Зогр., Клоц., Супр. и др.; см. Вондрак, Aksl. Gr.2 346 и сл.); исконно русской является форма *Робъ; см. РебеЁнок, Роб

Что-то усеченная какая-то версия словаря в ваших интернетах. Хотя весь цимес в концовочке "исконно русской является форма *Робъ; см. РебеЁнок", да и буквица "ъ" совсем интересно заставляет звучать это слово.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
И что дальше? Типа на Руси было такое слово?

см. выше
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
А вообще отсыл к этимологическому словарю русского языка за авторством немца таки умиляет.

Пристрелите его - он руку на Фасмера поднял.
Соболевского таки сподобьтесь глянуть
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Кстати коль скоро зашла речь о русском языке, вот как трактует слово "раб" тов.Даль. Именно в таком ключе слово понимается сейчас

Вы разницу хоть немного понимаете между лексическим значением слова на данный момент и его этимологией?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Ага. А свиньи с обезьянами по генотипу просто одно лицо. Классный из тебя генетик получился.

Какой еще генотип? Геном, товарищ, геном.

Відправлено: Oct 30 2011, 06:24
Цитата (Qilinas @ Oct 23 2011, 11:21)
Модеры ослепли. Или обленились. Сорри за оффффтоп

Да нет, не ослепли. Просто они смотрят одним глазком. Гляди-ка: Бонапарту рейтингов налепили за хамство, а у провокатора и такого же хама - Албуса листочек предупреждений чист.
Відправлено: Nov 17 2011, 10:19
А вообще, вернуть бы средневековье! Таких тем не возникало бы вовсе)
Відправлено: May 26 2012, 16:23
Ну раз реинкарнация является магией, с наивысшего соизволения или перепугу паночек Солт и Смарти, то эту тему сам Бог велел перенести в раздeл Магия.
Відправлено: May 26 2012, 16:31
Мне кажется, что создать подфорум "Религия" будет не самым плохим вариантом. Только поставить в модераторы кого-то строгого надо, а то такой раздел без перепалок на религиозные темы и только с вежливыми разговорами - утопия.
Відправлено: May 26 2012, 16:36
Пэйджик, "Вера и религия". Как на рутрекере. А модерировать даже я бы взялся.)))))))))))
Відправлено: May 26 2012, 16:37
Пэйджик, давно пора.
Відправлено: Jul 2 2012, 18:49
Смотрю с основного обсуждения все с пеной у рта начали доказывать свою правоту.
На счет темы.
Я вообще к христианству отношусь очень негативно. Все основано на глупой вере в спасительную миссию того, чья "божественность" проявлялась в том, чтобы одним проклятием умерщвлять дерево и навязывать идею бросить ради него, любимого, своих родных.

Відправлено: Jul 3 2012, 07:37
Цитата (Vermishel @ Jul 2 2012, 18:49)
Я вообще к христианству отношусь очень негативно. Все основано на глупой вере в спасительную миссию того, чья "божественность" проявлялась в том, чтобы одним проклятием умерщвлять дерево и навязывать идею бросить ради него, любимого, своих родных.

Вы о чем??? Хотя конечно прозрение слепых, воскрешение мертвых и исцеления прокаженных к проявлением божественности не относятся. Очевидно пару тысяч лет назад это было обычным делом)))))
Відправлено: Jul 11 2012, 19:45
Итак протоиерей, призывавший к насилию свою паству теперь от имени РПЦ хочет организовать новую "охоту на ведьм" и травлю опять таки силами паствы на этот раз ВСЕХ неугодных церкви. Подробности тут:

Відправлено: Jul 11 2012, 19:55
Эм, а каким боком твой пост к этой теме? Ты б уж чтоли создал отдельную тему, "как я ненавижу РПЦ" к примеру обозвав или скромно из трёх букв.
Відправлено: Jul 11 2012, 19:57
я конечно же совсем не согласен с гемофилией...

но эта новость - абсурд хД
зачем то списки делать и т.д.? Я думаю простого игнора этих вот людей будет достаточно.
Хотя, в средневековье больных на голову называли ведьмами и колдунами. Сейчас такие же больные на голову, но... общество то более толерантное. %)
Відправлено: Jul 11 2012, 20:02
Видок, Где ты увидел ненависть? Тема о христианстве. Вот это - христианство, православное христианство. Человек, который призван учит добру, терпимости и человеколюбию, практически разжигает новые "костры инквизиции". Есть запись где он же с экрна канала "СПАС" призывал к физическому насилию против сексуальных меньшинств. В плохо завуалированной форме разумеется. Так что это все современное православное христианство под эгидой РПЦ, потому как эта ФПГ монополизировала практически отрасль и нещадно давит конкурентов и всяких инакомыслящих.
Відправлено: Jul 11 2012, 20:07
Цитата (Малюк @ Jul 11 2012, 19:57)
но эта новость - абсурд хД
зачем то списки делать и т.д.?

Как зачем? Чтобы православные молодчики могли показать свою преданность богу: придти в адрес и избить хотя бы тех же двух девчонок. Или еще чего с ними сотворить во славу божью. А РПЦ вроде как и не при делах. Таких моральных уродов или попытаются оправдать высокими идеалами сохранения семейных ценностей, или просто открестятся от них следуя свой политике двойных стандартов.
Відправлено: Jan 7 2015, 15:01
Цитата (Албус @ Jul 11 2012, 19:45)
Итак протоиерей, призывавший к насилию свою паству теперь от имени РПЦ хочет организовать новую "охоту на ведьм" и травлю опять таки силами паствы на этот раз ВСЕХ неугодных церкви. Подробности тут:


Эм... Расскажите, о чём так говорится, у меня колонки не работают :(
Відправлено: Jan 10 2015, 08:21
Цитата (Абра Кадабра @ Jan 7 2015, 15:01)
Эм... Расскажите, о чём так говорится, у меня колонки не работают
если в двух словах, тот этот чудило предлагает собрать персональные данные неполных семей, однополых семей, нелояльных к РПЦ журналистов, преподавателей школ и почему-то владельцев аптек - и разместить эти данные повсюду в интернете, газетах и тд. Вот так вот.
Відправлено: Jan 11 2015, 20:05
А вы знаете в каком году Петр 1-й крестин Русь?)))))))))

Відправлено: Jan 11 2015, 21:30
Албус, ржали всей хатой :comp_haha:
самое жоское в конце - про Рождество)
Відправлено: Jan 11 2015, 22:05
Зарезанный одуванчик, ну надо ж немного пазитива, а то больно грустная и сурьезная темка получилась. Мы тоже всей семьей смеялись.
Відправлено: Jul 21 2018, 22:25
Христианство.... это учение.... Сначала его предложил Моисей, ну как Моисей....
Бог ему сказал иди... он пошёл, написал первые Законы на каменных скрижалях....
потом была огромная куча разных людей....
потом пришед на землю Иисус, и немного подправил законы....

Відправлено: Aug 29 2018, 16:49
Я нашел Иисуса, обретите же его и вы.

Волдеморт — Иисус Христос? (post #4796529)
Відправлено: Aug 31 2018, 11:12
Вы нашли какого-то не того Иисуса, =rofl=
ищите настоящего..... B)
Відправлено: Sep 1 2018, 19:14
Annabellie T, вашими устами говорит грех. Тот, кто гордится, что нашел себе самого правильного, самого красивого и удобного Иисуса — нашел гордыню, сиречь дьявола.
Відправлено: Sep 3 2018, 19:19
Цитата (Полумрак @ Sep 1 2018, 19:14)
Annabellie T, вашими устами говорит грех. Тот, кто гордится, что нашел себе самого правильного, самого красивого и удобного Иисуса — нашел гордыню, сиречь дьявола.


а я не горжусь.... нашла и нашла, я даже не хвастаюсь, я говорю, что ВАш какой-то не тот, ищите..... и найдете :D да кста почитати что-то кроме ГП, Библию, например.... B)

ну он и правда красивый и совсем не удобный, постоянно ругает, наказывает (не постоянно, но довольно часто....)

а Ваш словно камень... можно к нему кричать, а он не услышит, потому что..... нет его.... и вообще это непонятно кто.... B) =cookies= =rofl=
Відправлено: Sep 3 2018, 19:24
Annabellie T, простите, я был не прав. Ваша вера чиста. Думаю, вы готовы принять Его метку.
Відправлено: Sep 3 2018, 19:24
Цитата (Annabellie T @ Sep 3 2018, 19:19)
а я не горжусь.... нашла и нашла, я даже не хвастаюсь, я говорю, что ВАш какой-то не тот, ищите..... и найдете

Когда там Джизус версус Волдеморт назревает и где это можно посмотреть?
Відправлено: Sep 4 2018, 16:23
Цитата (Полумрак @ Sep 3 2018, 19:24)
Annabellie T, простите, я был не прав. Ваша вера чиста. Думаю, вы готовы принять Его метку.


ура.... чиста, ещё как чиста... и Вам советую.... ^_^ но не навязчиво.... :)
но я как-нить без метки ...... )) :D :D =lol=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1434 ]   [ 122 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:24:21, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP