Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (12)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Христианство.

, О вере, учении и всем, что его окружает.
Барбацуца_мульт
Відправлено: Oct 23 2011, 17:05
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Просто задумайся вот над чем: от обезьяны почему-то человеку ничего не пересаживаю. Не приживается. А вот от свиньи - вполне нормально.

Ешкин лапоть, вы еще и трансплантацией занимаетесь помимо всего прочего? Ну я так поняла, что в качестве донора у вас выступают свиньи, а вот в качестве реципиента кто? Неужели сам? Уважаю.
Албус, запоминайте - по ксенотрансплантации проводятся исследования и только исследования! И они весьма не успешны. И в качестве доноров выступают как свиньи так и высшие приматы.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Поясняю для тех, кто не просто на бронепоезде, а в горном бункере. как мне думается ко времени прихода христианства у наших предков еще все было хорошо. История не была историей, а была повседневностью. Традиции были сохранены, капища стояли, обряды исполнялись. В общем цивилизация жила своей жизнью. ничего не утратив. Потому христианству не нужно было ничего искать, потому что все было на виду. Оставалось взять и уничтожить. Что и было сделано. Таково мое видение
ситуации. Однако

Однако. Обряды и традиции были уничтожены? Еще раз спрашиваю что есть такое Масленица? А вы точно с трудами Жарниковой знакомы? Она ж по моему как-раз таки на обрядах и специализируется
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Библия переписывалась и переводилась множество раз.

Шо? Хто здесь?
Кирилл и Мефодий один раз перевели Библию с греческого. А переписывалась конечно же не один раз - типографий ведь не было, все рукописно приходилось делать. А о работе писарей и иконописцев можно говорить долго.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Я тоже помню, забавно было А между тем я всего лишь задал вопросы явственно вытекающие из текста: Кто такая Ева? Куда делась первая женщина? И кто был с Богом в момент творения. Никто не нашелся с адекватным ответом. Точнее все быстро потеряли интерес, а вы лепили все те же старые отмазки про трудности перевода.)))))))))

Да нет. Просто почитайте Библию на церковно-славянском как-нибудь на досуге. Если осилите, то наградой вам будем смех над самим собой.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
Пахарь. Наиболее близкое - орач. Или как-то так, но уж точно не "раб".

Не-а, наиболее близкое не орач, а orb
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
В студию пожалуйста.

Я ж не специалист по санскриту, это ж вы говорите что праславянский язык сходен с санскритом
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2011, 17:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
по ксенотрансплантации проводятся исследования и только исследования! И они весьма не успешны. И в качестве доноров выступают как свиньи так и высшие приматы.

Тут спорить с вами не буду, вы таки к медицине ближе. Просто я слышал иное.
Цитата
Однако. Обряды и традиции были уничтожены? Еще раз спрашиваю что есть такое Масленица?

Во первых перечитайте пост внимательно, во вторых не смешите людей. Вы хотите сравнить нынешнюю масленицу и праздник проводов зимы у древних славян? Ну-ну. Обще конечно есть, но говорить о сохранении традиций... Это все равно что сказать что культ девы Марии в Европе воспроизводит культ кельтской Богини-Матери. Это больше неверно, чем верно.
Цитата
Кирилл и Мефодий один раз перевели Библию с греческого.

Да? А славянский язык времен крещения Руси, церковно-славянский скажем 15-го век и современный - это все конечно один и тот же язык и все как было на нем так и осталось нетронутым за тысячу лет? Самой не смешно? Тов.Пополь-Вух вот тут намедни с пеной у рта мне доказывал что языки меняются со временем. А у вас церковно-славянский проявляет чудеса стойкости. Прям как санскрит))))) точнее даже не весь язык. а то его место, на котором библия написана. Вот уж действительно святое писание. Весь язык вокруг меняется, а этот текст, гляди ж ты, как был так и есть.
Цитата
Да нет. Просто почитайте Библию на церковно-славянском как-нибудь на досуге. Если осилите, то наградой вам будем смех над самим собой.

Может еще на древнегреческом оригинал зачесть посоветуете? Вы то сами читали кстати? Теперь по теме. Вы реально думаете что в переводчиках РПЦ сидят олигофрены? Олигофренов туда не берут вообще не говоря уже о том чтобы доверять перевод священных текстов. Спрашивается вопрос: у РПЦ не было возможности сделать нормальный перевод? Бред. А если так. то почему в тексте оставили столько несуразностей(?) и столько мест, разбирая которые можно оспорить сами основы христианства???
Цитата
Не-а, наиболее близкое не орач, а orb

Говорим о праславянском, вы пишите латиницей. Вы о чем вообще? В любом случае это странное буквосочетание ничего общего со словом "раб" не имеет. О значении могу только догадываться. Группа кстати такая есть...
Цитата
Я ж не специалист по санскриту, это ж вы говорите что праславянский язык сходен с санскритом

То есть ляпнули от балды неподумавши. Я в принципе так и предполагал.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Oct 23 2011, 18:24
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Вы хотите сравнить нынешнюю масленицу и праздник проводов зимы у древних славян? Ну-ну. Обще конечно есть, но говорить о сохранении традиций.

Да нет, просто не нужно говорить, что традиции рубились на корню. Масленица дошла до наших дней - факт.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Да? А славянский язык времен крещения Руси, церковно-славянский скажем 15-го век и современный - это все конечно один и тот же язык и все как было на нем так и осталось нетронутым за тысячу лет?Самой не смешно?
Тов.Пополь-Вух вот тут намедни с пеной у рта мне доказывал что языки меняются со временем. А у вас церковно-славянский проявляет чудеса стойкости. Прям как санскрит))))) точнее даже не весь язык. а то его место, на котором библия написана. Вот уж действительно святое писание. Весь язык вокруг меняется, а этот текст, гляди ж ты, как был так и есть.

А разве церковно-славянский язык изменился? Анутка докажите обратное. Молодец, что прислушался к словам Пополь-Вуха - хвалю
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Может еще на древнегреческом оригинал зачесть посоветуете? Вы то сами читали кстати?

Не посоветую - на древнегреческом оригинал читать шибко дорого выйдет. Что именно читала?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Вы реально думаете что в переводчиках РПЦ сидят олигофрены? Олигофренов туда не берут вообще не говоря уже о том чтобы доверять перевод священных текстов. Спрашивается вопрос: у РПЦ не было возможности сделать нормальный перевод? Бред. А если так. то почему в тексте оставили столько несуразностей(?) и столько мест, разбирая которые можно оспорить сами основы христианства???

Нет, я реально думаю что у вас немного затруднено восприятие печатного текста. Вы за своими домыслами не видите главного.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
Говорим о праславянском, вы пишите латиницей. Вы о чем вообще? В любом случае это странное буквосочетание ничего общего со словом "раб" не имеет. О значении могу только догадываться. Группа кстати такая есть...

Дык так получилось что "это странное буквосочетание" выглядит как латиница, потому что на форуме этом можно писать только кириллицей, латиницей ну и по-французски, остальные языки не доступны. Если не затруднит, откройте словарь Фасмера и внимательно прочтите этимологию слова "раб", можете еще Соболевского глянуть
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 17:35)
То есть ляпнули от балды неподумавши. Я в принципе так и предполагал.

Да нет, просто жду когда же вы откроете учебник санскрита.
Кстати у того же Фасмера найдете родственность слова "раб" с др.-инд.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Oct 23 2011, 19:30
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Бумс.


Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 15:53)
То есть ты в этом проблемы не видишь? И тебя не парит что есть некоторая структура, которая завлекает к себе людей и подменяет самостоятельное мышление глупыми догмами, регламентирующими большую часть жизни?

Да черт с ними. Меня больше пугает то, что колдунов да целителей в России дофига и больше (только зарегистрированных больше, чем врачей). Да плюс ещё психологи-психотерапевты, которых у нас, говорят, очень плохо подготавливают. А все эти деятели являются как раз конкурентами христианства, которое зачастую потому и не любят, что сами, как Остап Бендер, склонны к обману и шантажу. Даже хуже - берут дороже.

А если людям необходимо верить в какую-то чушь, пусть эту нишу занимает христианство, а не какие-нибудь черти. Во всяком случае, человек, будучи христианином, во всем остальном может быть адекватным. А как оккультист какой-нибудь или колдун - так непременно бзикнутый на всю голову.
Цитата
Доподлинно известно что подавляющее большинство мирян вообще не понимают принципов и первооснов христианской религии и вероучения. Не лучше обстоят дела и в штате церкви. Однако никто и пальцем не шевелит, дабы поправить такое положение вещей. Не потому ли что это все выгодно?

Естественно выгодно: эдак у нас и вовсе христиан не останется, если делать все как положено. Ты ещё десятину предложи с них брать.
Цитата
И тысячи павших от рук инквизиции и/или просто церковного беспредела для тебя - сухая статистика? Фигасе "относительно безвредные". Это тоже смахивает на троллинг, но если ты серьезен... Я даже не знаю что сказать.

Это не актуально.

Цитата
Если б это отрицали только церковные иерархи - пес с ними, но это мнение навязывается людям, которые потом вдалбливают это своим детям и тд.

У людей должна быть своя голова на плечах. Дурителей сейчас много и обычно они куда изощреннее попов.

В целом, тут две проблемы:
1. Антиинтеллектуализм. Ага, но христианство здесь погоды не делает. Кстати, это было бы удобнее - иметь одного или хотя бы основного противника.
2. Нарушение Конституции. Но и здесь РПЦ отнюдь не первую скрипку играет.
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2011, 19:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Масленица дошла до наших дней - факт.

Масленица сегодня - непонятный гибрид танка с вертолетом.
Цитата
А разве церковно-славянский язык изменился? Анутка докажите обратное.

А что? Все языки меняются, а церковно-славянский исключение? Вот и докажите что он остался неизменным за тысячу с лишним лет. Или наш лингвист всея форума городит чушь.
Цитата
Что именно читала?

Библию на церковно-славянском.
Цитата
Вы за своими домыслами не видите главного.

Во первых это не домыслы. Все строго по тексту, ни шагу в сторону. Во вторых поделитесь уже своим сакральным знанием. Только без гнилых отмаз про трудности перевода и им подобных. Он все гроша выеденного не стоят.
Цитата
Дык так получилось что "это странное буквосочетание" выглядит как латиница, потому что на форуме этом можно писать только кириллицей, латиницей ну и по-французски, остальные языки не доступны.

Да неужели? А про такое сочетание как Ctrl+C и Ctrl+V вам совсем ничего неизвестно? Ах, издание печатное... В жизни не поверю чтобы у таких фолиантов не было электронной версии.
Цитата
откройте словарь Фасмера и внимательно прочтите этимологию слова "раб"

И что я там по вашему должен увидеть? Ну ладно. Открываем, читаем...
Цитата
Раб, Ближайшая этимология: Род. п. – аґ, Рабаґ, ж., Рабыґня. Заимств. из цслав., ср. ст.-слав. рабъ Doаloj (Остром., Зогр., Клоц., Супр. и др.; см. Вондрак, Aksl. Gr.2 346 и сл.); исконно русской является форма *Робъ; см. РебеЁнок, Роб
И что дальше? Типа на Руси было такое слово? Конечно после крещения было. Вообе много новых слов появилось. Только вот вряд ли старине Максу было известно то, как говорили до крещения Руси. А вообще отсыл к этимологическому словарю русского языка за авторством немца таки умиляет. Я же не говорю о том, что речь идет не о русском, а о гораздо более раннем языке. Кстати как мы можем видеть из текста нашего немецко-русского лингвиста, слово "раб" было заимствовано как раз из церковно-славянского. То есть из того языка, который принесли и насадили тов. Кирилл и Мефодий с сотоварищами. Так то.
Цитата
Да нет, просто жду когда же вы откроете учебник санскрита.

Кто? Я? С фила ли? Это ж вы от балды пишите. Ну да ладно мне это не принципиально важно.
Цитата
Кстати у того же Фасмера найдете родственность слова "раб" с др.-инд.

С каким из? С архаичной формой хинди? или древним урду? или еще каком то из полутора десятков языков, на которых говорят миллионы человек в Индии?
Кстати коль скоро зашла речь о русском языке, вот как трактует слово "раб" тов.Даль. Человек в вопросах русского языка куда более авторитетный, чем всякие немцы и живший пусть не намного, но все же чуть ближе ко времени крещения Руси, чем современные ученые.
Цитата
Раб - м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти.

Именно в таком ключе слово понимается сейчас и именно с таким смыслом навязывается мирянам. Вопрос в том хорошо это или плохо? Ответ не так однозначен, как может показаться...
Додано через 35 хвилин
Цитата
"Общеславянский язык" Мейе,

Наконец то хоть одна ссылка на хоть какой-то источник за пять страниц.
Цитата
если тебе непременно титулованный лингвист

Хотя бы просто лингвист. Хотя если лингвист несет ахинею, то веры ему среди меня мало. Зачту на досуге.
Цитата
Это возвращает нас к инопланетянам.

Кстати не самая убогая теория. Выглядит правдоподобнее, чем сотворение мира семь тысяч лет назад группой непонятно кого. И все же если отбросить инопланетян. Давай, если такой умный, найди разумное объяснение.
Цитата
Ортодоксальный ученый Лики нашла следы не людей даже - австралопитеков, живших 3,6 млн лет назад. Круто, конечно, но никакой фантастики.

Ссыль в студию.
Цитата
Свиней на органы пускать куда удобнее, чем обезьян.

Ага. А свиньи с обезьянами по генотипу просто одно лицо. Классный из тебя генетик получился.
Цитата
Не знаю, кто как, а я думаю, ты опять что-то напутал: то ли дата не та, то ли ещё что.

гугл в помощь.
Цитата
Правда, слависты как назло считают её фальшивкой.

Естественно. Я уже говорил что у нашей науки если факты не сходятся с официальной позицией - тем хуже для фактов. Так что ничего удивительного.
Цитата
Предполагается, что письменность возникает там, где нужда все-таки есть.

А из чего эта нужда возникает?
Цитата
Но я имел в виду не собственно славянские источники (их и не было до христианизации), а иностранные.

Ты очевидно имел ввиду уничтоженные христианством. По иностранные. Если мне не изменяет память о славянах писал Платон и Плиний Старший. Но тут могу ошибаться. Сейчас просто лень копатся в заметках.
Цитата
следы реальных трипольцев тоже куда-то деть.

Не тех ли, которых под Киевом раскопали?
Цитата
(их и не было до христианизации)

Цитата
которых тогда не было.

Хорошо тебя обработали. Пять баллов.
Цитата
Да черт с ними. Меня больше пугает то, что колдунов да целителей в России дофига и больше (только зарегистрированных больше, чем врачей).

С хворями телесными всегда только к доктору надо. А вот если докторы похоронили заживо, тогда только к целителю. Если не шарлатан, то на ноги поставит. Случаев - вагон.
Цитата
Да плюс ещё психологи-психотерапевты, которых у нас, говорят, очень плохо подготавливают. А все эти деятели являются как раз конкурентами христианства, которое зачастую потому и не любят, что сами, как Остап Бендер, склонны к обману и шантажу. Даже хуже - берут дороже.

А как быть с хворями душевными? В церковь поклоны бить? Посчитай сколько человек за всю жизнь относит в церкви и не получает ничего и сколько стоит сеанс или даже курс у нормального психолога (традиционного или нет - не важно) после которого человек все таки сможет сам созидать свою жизнь и менять ее к лучшему.
Цитата
А если людям необходимо верить в какую-то чушь, пусть эту нишу занимает христианство, а не какие-нибудь черти. Во всяком случае, человек, будучи христианином, во всем остальном может быть адекватным.

Не может он оставаться адекватным. Процентах, эдак в 90% случаях. Примеры нужны?
Цитата
А как оккультист какой-нибудь или колдун - так непременно бзикнутый на всю голову.

Ну да. Люди, которые стремятся к познанию, саморазвитию, духовному росту - для тебя идиоты? Скажи после еще после этого что ты атеист.))))))))))))
Цитата
Естественно выгодно: эдак у нас и вовсе христиан не останется, если делать все как положено. Ты ещё десятину предложи с них брать.

По идее сами должны нести.
Цитата
У людей должна быть своя голова на плечах. Дурителей сейчас много и обычно они куда изощреннее попов.

Чему активно препятствует церковь. Рабская идеология никогда не сможет воспитать человека даже не свободно, а просто мыслящего.



^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Oct 23 2011, 21:33
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Масленица сегодня - непонятный гибрид танка с вертолетом.

Ну да, советская власть сделала свое дело.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
А что? Все языки меняются, а церковно-славянский исключение? Вот и докажите что он остался неизменным за тысячу с лишним лет.

Э нет, так не пойдет, я первая попросила =offense=
Да и мы ведь говорили именно о переводе - съезжать не надо.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Библию на церковно-славянском.

Ну да, если семье принадлежит хотя бы один старинный фолиант, то грех его не прочитать
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Во первых это не домыслы. Все строго по тексту, ни шагу в сторону. Во вторых поделитесь уже своим сакральным знанием. Только без гнилых отмаз про трудности перевода и им подобных. Он все гроша выеденного не стоят.

Вы предлагаете мне проповедовать?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Да неужели? А про такое сочетание как Ctrl+C и Ctrl+V вам совсем ничего неизвестно?

Нет у меня таких клавиш на телефоне, да и вообще клавиш нет - не рояль поди.
Цитата
Раб, Ближайшая этимология: Род. п. – аґ, Рабаґ, ж., Рабыґня. Заимств. из цслав., ср. ст.-слав. рабъ Doаloj (Остром., Зогр., Клоц., Супр. и др.; см. Вондрак, Aksl. Gr.2 346 и сл.); исконно русской является форма *Робъ; см. РебеЁнок, Роб

Что-то усеченная какая-то версия словаря в ваших интернетах. Хотя весь цимес в концовочке "исконно русской является форма *Робъ; см. РебеЁнок", да и буквица "ъ" совсем интересно заставляет звучать это слово.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
И что дальше? Типа на Руси было такое слово?

см. выше
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
А вообще отсыл к этимологическому словарю русского языка за авторством немца таки умиляет.

Пристрелите его - он руку на Фасмера поднял.
Соболевского таки сподобьтесь глянуть
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Кстати коль скоро зашла речь о русском языке, вот как трактует слово "раб" тов.Даль. Именно в таком ключе слово понимается сейчас

Вы разницу хоть немного понимаете между лексическим значением слова на данный момент и его этимологией?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 19:39)
Ага. А свиньи с обезьянами по генотипу просто одно лицо. Классный из тебя генетик получился.

Какой еще генотип? Геном, товарищ, геном.

^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Oct 30 2011, 06:24
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Qilinas @ Oct 23 2011, 11:21)
Модеры ослепли. Или обленились. Сорри за оффффтоп

Да нет, не ослепли. Просто они смотрят одним глазком. Гляди-ка: Бонапарту рейтингов налепили за хамство, а у провокатора и такого же хама - Албуса листочек предупреждений чист.
^
Лоренс Синианская
Відправлено: Nov 17 2011, 10:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





А вообще, вернуть бы средневековье! Таких тем не возникало бы вовсе)
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: May 26 2012, 16:23
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Ну раз реинкарнация является магией, с наивысшего соизволения или перепугу паночек Солт и Смарти, то эту тему сам Бог велел перенести в раздeл Магия.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 26 2012, 16:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мне кажется, что создать подфорум "Религия" будет не самым плохим вариантом. Только поставить в модераторы кого-то строгого надо, а то такой раздел без перепалок на религиозные темы и только с вежливыми разговорами - утопия.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0719 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:07:16, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP