Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (12)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Христианство.

, О вере, учении и всем, что его окружает.
Албус
Відправлено: Oct 23 2011, 10:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Обращаю внимание модераторов в общем фрейме: приструните это хамло, в конец обнаглел.
Buonaparte, А вам, мой низкорослый хамоватй друг, я даже не знаю что ответить. Отвечать можно на адекватные мысли, а вы только и делаете что изрыгаете потоки желчи сидя за монитором. Интернет дает возможность делать это не опасаясь получить по тыкве. К сожалению. Вообще же здравому человеку зазорно удостаивать ответом индивида вроде вас, но я все таки попробую найти в вашем бессмысленном речевом потоке связные мысли по теме и ответить на них. В назидание, так сказать, малым детям и фольклорным персонажам. Итак, начнем благословясь...
Цитата
Конечно, это самый легкий путь, если нечего ответить.

Это единственно верный путь в общении с хамом.
Цитата
Сказано же, неправильный перевод.

Это гнилая отмазка верующих и церковников. Очень гнилая отмазка, надо сказать. Такое объяснение хромает на обе ноги, потому что таких вот "трудностей перевода" в писании много и при внимательном и вдумчивом прочтении содержание видится в радикально ином и очень неожиданном свете. Так что не надо тут лепить про трудности перевода. По вашему переводчики РПЦ - полные идиоты?
Цитата
Вот если раба взять, например, дать ему нож, шанс убежать и денег немного, на первое время, тогда поглядим.

"Может тебе еще и ключ дать от квартиры, где деньги лежат?"(с) Кроме того если человек родился рабом, он просто не будет знать что со всем этим делать и что это вообще такое.
Цитата
Человека со львом сравнивать ,все равно, что х** с пальцем.

В который раз говорю, сообразовывавайся. Человек не так далеко ушел от животного, как тебе хочется думать.
Цитата
А не кажется ли, что твое место возле параши чт она на славянский язык и было переведено, как "раб", потому что более подходящего слова, для определения №исполняющий божью волю" не нашлось?

Мне кажется что определения такого не было. Не лишне вспомнить что в Греции был рабовладельческой строй уже давно.
Цитата
И вообще, что это за "сложно объяснить мирянам?"

Тебе, как верующему, этого не понять.
Цитата
Аргументы, между прочим,

Аргументов вообще не было никаких. От вас так точно.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Oct 23 2011, 10:22
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата
Вот если б еще удосужились ознакомится с теми доказательствами, которые приводят ученые - вообще было бы хорошо.

Почему, я ознакомился с доказательствами. И сразу же привел тебе пример несуразной неграмотности "лингвиста", просто до тебя, видимо, не дошло.
Ещё раз, Гриневич пишет:
Цитата
В дореволюционной России Ъ знак употреблялся, можно сказать, к месту и не к месту. Все, наверное, видели старые вывески, на которых даже фамилии владельцев каких-либо заведений кончались на Ъ знак: БАГРОВЪ, ФИЛИПОВЪ, СМИРНОВЪ и др. Так что поддельщик, тот же Сулукадзсв, как известно человек грамотный, пожелавший придать своей подделке достоверный облик, наверняка ввел бы в нее по крайней мере Ъ знак.

Это типа доказательство подлинности Велесовой книги.
Между тем, известно, что ер в древности обозначал звук - потерянную ныне в русском гласную (что-то типа английского [ə], в болгарском до сих пор есть). Безударный ъ пропал, а ударный перешел в звук [о]: пълкъ >> полк и т.п. Точно не помню, но вроде это ещё в школе должны объяснять, когда "Слово о полку Игореве" проходят.
Орфография отчасти законсервировала древнее состояние дел. Отсюда оценка аргументации как неудовлетворительной. Разбирать подробнее безграмотные бредни нет интереса. Пусть сначала образование получит хотя бы. Он же даже не опровергает современные знания, он просто с ними не знаком.
Цитата
Основное же направление как раз история.

Спор-то о языке.
Впрочем, археологов среди них тоже нет. Единственный историк, Жарникова:
Закончила факультет теории и истории изобразительного искусства ин-та живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Ленинграде.
Защитила диссертацию «Архаические мотивы севернорусской орнаментики (к вопросу о возможных праславянско-индоиранских параллелях)". Хм-хм.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
И вами перечисленных Жарникова наиболее убедительно показывает взаимосвязь индийской и славянской культур и доказывает что история этих культур насчитывает даже не пять тысяч лет, а намного больше.

Индийская культура пять и более тысяч лет назад - это цивилизация Мохенджо-Даро. Мне не очень любопытно, какую связь здесь мог углядеть специалист по северорусским орнаментам.
Славянской культуры в то время не существовало, я тебе уже объяснил почему. Аргументация на уровне "индийский профессор заявил, что русский язык - архаичный санскрит" - это капец.
Цитата
Меня удивляет та легкость с которой ты, абсолютно ничего из себя не представляя в науке, не будучи знакомым с работами ученых, бросаешся оспаривать их мнение, приводя совершенно идиотические аргументы.

Нужно знакомиться не с "работами ученых", а с научными работами. А для этого нужно иметь хотя бы минимальную подготовку, иначе фиг что поймешь. Другое дело, конечно, популярная псевдонаучная литература. Она ведь, как нарочно, рассчитана на людей типа тебя)) Не надо учиться - и так все понятно.
Ну, я тебе сразу заметил: ты даже не в состоянии оценить юмор момента, речь-то о самых элементарных вещах. Мне без разницы, доктор каких наук (хоть психологических) будет твердеть глупости.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
После этой фразы дискуссию можно не продолжать. У тебя есть вывод, под который ты находишь и подгоняешь

Постой, это ты ведь утверждаешь, будто ничего искать и не надо, а все было уничтожено при Крещении. Очевидно же, искать прошлое нет смысла лишь в одном случае - если прошлого нет.
^
Qqq7
Відправлено: Oct 23 2011, 11:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Модеры ослепли. Или обленились. Сорри за оффффтоп
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2011, 11:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Почему, я ознакомился с доказательствами.

Сомнительно, весьма сомнительно. Твои же слова:
Цитата
Разбирать подробнее безграмотные бредни нет интереса.

Цитата
Мне не очень любопытно,

Цитата
Очевидно же, искать прошлое нет смысла лишь в одном случае - если прошлого нет.

Я даже могу рассказать как ты знакомился со свидетельствами. Забили в гугл фамилию или "критика/фамилия/", прочитал парочку псевдоавторитетных статеек в которых был набор фактов и сомнительных построений дабы высмеять теорию и очернить автора. После этого составил свое авторитетное(?) мнение. Такого "научного" подхода я повидал не мало. Даже доктора и кандидаты наук так делают, когда им неудобна какая-то новая теория.
Цитата
Спор-то о языке.

Если ты не заметил, тема называется "Христианство", а ты уже который пост гнешь оффтоп. Создавай тему об истории о фэйковой с твоей точки зрения истории славян и языке, там и продолжим.

Цитата
Славянской культуры в то время не существовало, я тебе уже объяснил почему.

Аргументация "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - это капец.
Цитата
"индийский профессор заявил, что русский язык - архаичный санскрит" - это капец.

Это не аргументация, а факт. И таких неудобных фактов - множество.
В целом же по поводу всего твоего поста можно сказать твоими же словами.
Цитата
Разбирать подробнее безграмотные бредни нет интереса. Пусть сначала образование получит хотя бы.

Чтобы не выглядело как оскорбление, поясню. Получи сначала высшее образование лингвиста, защити кандидатскую. Только после этого сможешь утверждать что доктора философских наук и кандидаты наук исторических несут бред, потому как ты в данной конкретной области разбираешься несоизмеримо лучше. Пока же ты напоминаешь мне В.Живова на передаче у Гордона.)))
Цитата
Постой, это ты ведь утверждаешь, будто ничего искать и не надо, а все было уничтожено при Крещении.

Кушай морковку или купи очки. Я говорил что церковь стремилась и стремится уничтожить всю историю до крещения Руси. Не щадя сил и средств. Причины - понятны. Однако не так просто стереть до основания десятки тысяч лет истории, культуры и традиций. Но процесс этот не прекращается и поныне, потому думается мне что огромные пласты информации безвозвратно утеряны. Однако многое продолжает открываться. Учеными такие вещи замалчиваются и/или высмеиваюся, обывателями, неспособными воспринимать информацию за пределами своей картины мира, по причине промытых мозгов, воспринимаются враждебно. Не в последнюю очередь через призму СМИ. Вот и получается что адекватно воспринимают информацию и делают собственные выводу совсем не так много людей, как нужно для хоть каких то положительных подвижек в нашем обществе.
Цитата
Очевидно же, искать прошлое нет смысла лишь в одном случае - если прошлого нет.

Очень показательно. Вмемориз.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Oct 23 2011, 12:33
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Если ты не заметил, тема называется "Христианство", а ты уже который пост гнешь оффтоп.

Интересно, сначала ты выдвигаешь и развиваешь в укор христианству космической глупости тезисы о многотысячелетней славянской письменности (типа доктор геологических наук сказал, ага), а когда тебе возражают, ты на голубом глазу отвечаешь, что с видными специалистами нельзя спорить. Когда тебя уже носом тыкают, что это не специалисты, ты внезапно вспоминаешь, что вся заданная тобой тема изначально оффтопная.
Нечего было и начинать тогда.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Я даже могу рассказать как ты знакомился со свидетельствами. Забили в гугл фамилию или "критика/фамилия/", прочитал парочку псевдоавторитетных статеек в которых был набор фактов и сомнительных построений дабы высмеять теорию и очернить автора.

Нет, но это к делу не относится.
Посмотри хоть какой-нибудь ликбез про букву ер для самых маленьких. Или статью в Вики про падение редуцированных.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Аргументация "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - это капец.

Не так. Это нельзя воспринимать серьёзно, пока не отменены лингвистические законы:
Языки меняются по определенным правилам, как общим для всех языков, так и индивидуальным. Самое замечательное, что твои великие ученые даже не пытаются оспорить языковые законы, они их просто не замечают)))
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 11:37)
Это не аргументация, а факт. И таких неудобных фактов - множество.

Ну да. Все твои "факты" примерно такие же. Это очень хорошо, потому что глянуть учебник санскрита может каждый.
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2011, 13:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Buonaparte Эво как зацепило. Беснуйся, беснуйся нечисть.
Правильно, поше вон отсюда. Хамло малолетнее.
Пополь-Вух, Знаещь, если какие то понятия не вписываются в твою уютненькую картину мира - это не повод называть их дгупыми. Так может поступать только человек очень недалекий, а ты таковым не кажещся. Это минутное помрачение или все серьезно?)
Цитата
Интересно, сначала ты выдвигаешь и развиваешь в укор христианству космической глупости тезисы о многотысячелетней славянской письменности

Как одно из множества, а ты разводишь тут полемику на несколько страниц совершенно оффтопную игнорируя гораздо более близкие к теме тезисы. Зацепились, хочешь об этом поговорить - создавай отдельную тему.
Цитата
Нет, но это к делу не относится.

Да и это имеет прямое отношение к обсуждению.
Цитата
Не так.

Так. Кроме галословных выкриков о том что все бред, вокруг лжецы и невежды ничего дельного, кроме апелляции к лингвистике, в которой ты скорее всего ни с какой стороны неспециалист, я от тебя не услышал.
Цитата
Это очень хорошо, потому что глянуть учебник санскрита может каждый.

Именно. И убедится что и к чему.
Цитата
Все твои "факты" примерно такие же.

Ну давай попробуем еще раз. Человечеству не одна сотня тысяч, а может и не один миллион лет, в то время как наука отводит человеку разумному от сорока до ста пятидесяти тысяч лет. Факты: металлические сферы явно искусственного происхождения, возрастом 2.8-3 миллиарда лет. Мери Лики обнаружил на одном из вулканических плато окаменевший человеческий след. Трасологи, исследовав его пришли к выводу, что существо оставившее его было ближе всего к современному человеку. Все хорошо, но возраст следа - полтора миллиарда лет. Размышлизм: всего пят тысяч лет, или около того, понадобилось чтобы пройти путь от копья и лука до бронебойных путь и калиматорных прицелов. Если человечеству гораздо больше лет, чем пологает современная наука, то сколько раз все это можно было пройти и до чего дойти???
Кстати ныне покойный Данииил Сысоев, тоже церковная телезвезда и в общем то образованный человек, в всерьез заявлял как с экрана так и в прессе что всему нашему миру (человечеству, планете и тд.) всего 7 тысяч лет. То есть строго по библии. Церкви всегда выгодно держать народ в невежестве. Инквизиция - тому яркий пример. Однако православная церковь тоже всегда гнобила всех прогрессивных деятелей науки и искусства.
^
critic
Відправлено: Oct 23 2011, 14:21
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Oct 22 2011, 20:12)
critic, Абсолютной истины нет. Аргумент в споре - здравые выводы людей на основе их исследований и того, что они наблюдали лично, а не нарыли в книгах. Это к вопросу о тысячах километров. Звание - некоторый дополнительный критерий того что человек специалист в данной конкретной области.

А не в том ли всё дело, что тебе просто нравятся эти выводы и поэтому ты их принимаешь? :D

Цитата (Пополь-Вух @ Oct 23 2011, 06:48)
Это означает лишь, что прошлого у славян не было, иначе было бы что искать.

У всех есть прошлое, просто оно не доходит до настоящего. )) А что ты этим хочешь сказать? Что не было письменности до христианства?
^
Пополь-Вух
Відправлено: Oct 23 2011, 14:22
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Албусу


Цитата
Кстати ныне покойный Данииил Сысоев, тоже церковная телезвезда и в общем то образованный человек, в всерьез заявлял как с экрана так и в прессе что всему нашему миру (человечеству, планете и тд.) всего 7 тысяч лет.

А где традиционное "в этом есть рациональное зерно"? Это глупо, но не более глупо, чем.
У Церкви в этом смысле одна проблема - Библия, где расписаны поколения от Адама и где сказано, что до грехопадения смерти не было. Последовательный христианин и должен так утверждать. То есть здесь все прозрачно и, можно сказать, по-честному: "Я вижу, что это не так, но моя религия запрещает мне верить глазам" - как бы говорят христиане. Да и пусть. Основная неприятность от них в этом отношении - спорадические обезьяньи процессы, да и то относительно безвредные: для христианства борьба с наукой - история сплошных поражений. Ну, в гуманитарных ещё дисциплинах в В. Европе, но и тут Церковь отнюдь не основная проблема.
Не возражают против прививок, переливания крови, пересадки органов и т.п. - вот и умнички. А что по мелочи отрицают очевидное, так с этим можно жить.


Кем был Иисус из Назарета?
О современных научных взглядах по теме в популярном изложении. На русском языке одна из лучших книг (есть ещё вроде переводы западных авторов, но мне не попадалось).
Добавлено в 18:37
Критику
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Oct 23 2011, 15:30
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Именно так. Точнее за православие.

Дык, слово-то что я вам привела "doulos", которое более чем непосредственное отношение к православию имеет. Или вы думаете что Новый Завет только на русском языке писан?
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Из ваших слов вытекает что надо бы делать акцент на слове "Божий". Может это и так, но это сложно объяснить мирянам и в любом случае быть рабом, пусть даже божьим радости мало. Так же это не предполагает решительно никакой личной ответственности за свою жизнь.

Естественно на слове "Божий". И не быть "рабом", а исполнять волю, а это, конешно же, сложно для человека. Хоть и требуется ведь не так уж и много - дикалог-то сам по себе небольшой.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
скорее к церковным иерархам, потому как приводили то десятки раз с греческих текстов.

Да вы что? Прям таки десятки раз переводилась Библия с греческого? А может тыщу раз, а? Или мульон. А с латинской Вульгаты перевод не делался случаем? Албус, ну хоть немножко ознакомьтесь с предметом о котором говорите, а.
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 07:14)
Мне кажется что такого понятия как "раб" до прихода христианства вообще у славян не было. Но это сугубо ИМХО конечно.

Ну такого понятия не существовало, конешно же. А вот слово было. Значение его - работающий на земле. И в санскрите подобное слово встречается, с тем же значением.

Додано через 9 хвилин
Цитата (Албус @ Oct 23 2011, 10:17)
"трудностей перевода" в писании много и при внимательном и вдумчивом прочтении содержание видится в радикально ином и очень неожиданном свете.

О да, я отлично помню как вы внимательно начитавшись Пятикнижия вдумчиво доказывали какой-то бред про то что в Раю были Адам, Ева и еще какой-то человек третий или недочеловек.
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2011, 15:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Какие именно?

Шоры сними и перечитай тему. Я говорил не только затирании истории, но еще и о морально нравственной стороне учения, пагубно влияющей на людей, о притеснениях церковью прогрессивных ученых и ее нетерпимости к любому инакомыслию...
Цитата
Антиславянский заговор разнообразных специалистов из разных стран? Антиславянский же заговор христианских церквей?

Кстати я в заговоры не верю. Хотя тут вернее будет сказать - отношусь к такого рода высказываниям крайне скептически. Может что то такое и имеет место быть, но чтоб настолько глобально как многие утверждают - не очень верится.
Цитата
Специалистов клеймишь бессмысленным ярлыком "ортодоксальная наука".

Это не ярлык, а довольно точное определение, лингвист фигов. Кстати ни одного "специалиста" ты не назвал. А если они будут, то не удивлюсь, если работа их сведется к критике неудобных теорий. К сожалению независимых исследований на сей счет не проводиться. Я имею ввиду по настоящему независимых. Хотя может быть я таки просто не в курсе.
Цитата
Не понял про сферы ничего.

Поясняю для тех кто на бронепоезде. Круглая железная фигня явно не природного происхождения со следами механической обработки. Найдены в Южной Африке. Таки им миллиарды лет. Докембрийский период, однако.
Цитата
Может, миллиона все-таки?

Миллиарда, друг мой, миллиарда. Я, как и ты, не силен в геологии, потому никакого удобоваримого объяснения этому факту найти не могу. В то время по общепринятым теориям человека еще в проекте не было. Не говоря уже о человеке прямо ходящем. В случае со следом речь идет именно о факте существования человека прямо ходящего. В случае со сферам... Не знаю как ты, но я думаю что человек неразумный не мог выплавлять и обрабатывать металл. Тем более во времена, когда еще... Ничего толком не было, если верить нашим ученым конечно.
Цитата
Честно говоря, когда ты заявил, что человек по генотипу ближе к свинье, чем к шимпанзе, я решил, что это троллинг.

Учи мат. часть. Хотя даже и без этого можно. Просто задумайся вот над чем: от обезьяны почему-то человеку ничего не пересаживаю. Не приживается. А вот от свиньи - вполне нормально.
Цитата
А где традиционное "в этом есть рациональное зерно"?

просто в выступлениях этого чувака рационального зерна нет. Вообще.
Цитата
Последовательный христианин и должен так утверждать. То есть здесь все прозрачно и, можно сказать, по-честному: "Я вижу, что это не так, но моя религия запрещает мне верить глазам" - как бы говорят христиане. Да и пусть.

То есть ты в этом проблемы не видишь? И тебя не парит что есть некоторая структура, которая завлекает к себе людей и подменяет самостоятельное мышление глупыми догмами, регламентирующими большую часть жизни? Если тебе это пофиг, то мне нет. В этом есть достаточно серьезная проблема. Доподлинно известно что подавляющее большинство мирян вообще не понимают принципов и первооснов христианской религии и вероучения. Не лучше обстоят дела и в штате церкви. Однако никто и пальцем не шевелит, дабы поправить такое положение вещей. Не потому ли что это все выгодно?
Цитата
да и то относительно безвредные: для христианства борьба с наукой - история сплошных поражений.

И тысячи павших от рук инквизиции и/или просто церковного беспредела для тебя - сухая статистика? Фигасе "относительно безвредные". Это тоже смахивает на троллинг, но если ты серьезен... Я даже не знаю что сказать.
Цитата
А что по мелочи отрицают очевидное, так с этим можно жить.

Если б это отрицали только церковные иерархи - пес с ними, но это мнение навязывается людям, которые потом вдалбливают это своим детям и тд. Может тебе привести примеры того, что иногда делают родители и молодежь под влиянием православия??? Таки дураков хватает везде, но всякого рода"забавные" случаи - печальная закономерность среди мирян.
Цитата
- В период крещения Руси, никаких следов искать не надо было, чтобы их уничтожить.

Поясняю для тех, кто не просто на бронепоезде, а в горном бункере.
как мне думается ко времени прихода христианства у наших предков еще все было хорошо. История не была историей, а была повседневностью. Традиции были сохранены, капища стояли, обряды исполнялись. В общем цивилизация жила своей жизнью. ничего не утратив. Потому христианству не нужно было ничего искать, потому что все было на виду. Оставалось взять и уничтожить. Что и было сделано. Таково мое видение
ситуации. Однако
Цитата
невозможно вот так вот взять и стереть многотысячелетнее дохристианское прошлое развитой цивилизации славяно-русов. Это же элементарно.

Именно по этому мы имеем возможность изучать Триполье, Аркаим и другие не мене впечатляющие памятники.
Цитата
С письменными источниками это ещё сложнее.

Велесова книга существует. Остальные... Мне кажется что их уничтожили в период крещения. Это не составило большого труда, потому как этих самых письменных источников было не так много. В них не было большой нужды для той цивилизации.
Цитата
А не в том ли всё дело, что тебе просто нравятся эти выводы и поэтому ты их принимаешь?

От части ты прав. Пополь-Вух например нравится позиция ортодоксальной науки и он ее отстаивает. В традиционной теории много дыр, много фактов, которые никак не сходятся с общепринятыми построениями. Плюс отношение традиционной науки к этим самым фактам, гипотезам и теориям никак не делает ей чести и не прибавляет доверия. Потому лично для меня более правдоподобными выглядят теории о древнейшей истории как славян так и всего человечества. Не скажу что со всеми я согласен, много не понимаю в силу отсутствия знаний в какой то области (в той же геологии), что-то не разделяю (например антисемитские настроения), но многое кажется вполне разумным исходя из приводимых фактов и поведения некоторых общественных структур в наше время.
Цитата
Дык, слово-то что я вам привела "doulos", которое более чем непосредственное отношение к православию имеет. Или вы думаете что Новый Завет только на русском языке писан?

Значит я просто неправильно понял ваш пост.
Цитата
Естественно на слове "Божий". И не быть "рабом", а исполнять волю

Это вы вот такая умная, а ведь священник ничего подобного на проповеди не разъясняет. Про внушение надо говорить, или сами поймете?
Цитата
Да вы что? Прям таки десятки раз переводилась Библия с греческого? А может тыщу раз, а? Или мульон. А с латинской Вульгаты перевод не делался случаем? Албус, ну хоть немножко ознакомьтесь с предметом о котором говорите, а.

Вот только не надо начинать сто первую рассказку. Я прекрасно помню как вы давеча пытались доказать аутентичность библейских текстов. Это бессмысленный спор на десятки страниц. Библия переписывалась и перводилась множество раз. Сколько - не скажет никто. так же как никто не сможет сказать сколько осталось от первоначальных текстов. Думается мне что это процент очень невелик.
Цитата
О да, я отлично помню как вы внимательно начитавшись Пятикнижия вдумчиво доказывали какой-то бред про то что в Раю были Адам, Ева и еще какой-то человек третий или недочеловек.

Я тоже помню, забавно было А между тем я всего лишь задал вопросы явственно вытекающие из текста: Кто такая Ева? Куда делась первая женщина? И кто был с Богом в момент творения. Никто не нашелся с адекватным ответом. Точнее все быстро потеряли интерес, а вы лепили все те же старые отмазки про трудности перевода.)))))))))
Цитата
Ну такого понятия не существовало, конешно же. А вот слово было.
ъ
Если понятия не было, то и слова не было.
Цитата
Значение его - работающий на земле.

Пахарь. Наиболее близкое - орач. Или как-то так, но уж точно не "раб". Даже в ранние потреволюционные годы люди "трудились", а не "работали". Что уж говорить о глубокой древности.
Цитата
И в санскрите подобное слово встречается, с тем же значением.

В студию пожалуйста.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0664 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:58:04, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP