Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ум

, Как воспринимается вами это понятие?
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 2 2012, 17:59
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Албус, о, так по-вашему чтобы получить право на троллинг, оффтоп и личные выпады, надо лишь ответить на вопросы? Это точка зрения как-то согласована с правилами форума или модераторам?
Но хорошо.
Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 17:19)
Слово "ум" укоренилось в нашей речи, но в действительности немногие способны внятно объяснить, что они под этим словом понимают. Как вы считаете?

Полностью согласен: такое часто случается с многозначными понятиями. Разные люди в разных ситуациях называют умом разные явления. И все они, конечно, правы.
Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 17:19)
Что это за штука?

Умом является то, что умом называют. Очевидно, если мы, например, договоримся считать умом совокупность "логики, памяти, остроумия, опыта и образование", то именно это и будет умом.
Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 17:19)
Отождествляете ли вы её с мозгом

Нет. Мозг целиком определяет мыслительную деятельность человека.
Цитата
, с душой, каковы её функции?

Души не существует.
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 18:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Мозг целиком определяет мыслительную деятельность человека.

Цитата
Души не существует.

Понятно. Дальнейший разговор с вами не имеет смысла. Выпейте синюю таблетку и продолжайте верить только науке.
^
Морошка
Відправлено: Apr 2 2012, 18:51
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Албус, в данной теме не стоит обсуждать вопрос теории "фатума" (название теории не суть важно). Мы обсуждаем, что такое ум и от чего он зависит. Но даже следуя этой теории, не все неизменно.
В библии есть притча о талантах, где люди по-разному поступили с даром, данным свыше. Если следовать этой притче, то кто-то воспользовался умом (серебряными талантами) на полную и получил прибыль, кто-то просто закопал, а кто-то растратил все, что было ему дано. То есть, всё, что нам дано от природы можно в течении жизни или развить или понизить. Человек сам определяет как он воспользуется даром.
^
Homicide
Відправлено: Apr 2 2012, 19:07
Offline

a monster with a hidden face
*******
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2917
Користувач №: 8992
Реєстрація: 31-October 05





Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 18:23)
Понятно. Дальнейший разговор с вами не имеет смысла.

То есть вы в принципе не принимаете другую точку зрения? И считаете, что все написанное вами - единственная возможная истина, а те, кто с вами не согласен - тролли?

Лично мне стал интересен еще один вопрос. Каким должен быть человек, чтобы его считали умным?
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 19:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
в данной теме не стоит обсуждать вопрос теории "фатума" (название теории не суть важно).

Рок, судьба, случайность, рандом бессмысленный и беспощадный...) Пополь-вуху об этом скажите. Это он тут пытается доказать что никто ни за что не отвечает и все происходит типа "упс, случайно"
Цитата
То есть, всё, что нам дано от природы можно в течении жизни или развить или понизить. Человек сам определяет как он воспользуется даром.

Да, это верно в полной мере, но прежде чем развивать что дано, неплохо бы знать что же именно дано. И тут ум к сожалению помочь не в силах.
Цитата
И считаете, что все написанное вами - единственная возможная истина,

Ни в коей мере. Это один из возможных вариантов. Но я придерживаюсь того, что так есть, на основание своего опыта и опыта многих других людей.
Цитата
То есть вы в принципе не принимаете другую точку зрения?

Конечно не принимаю. Я же не перекатиполие чтоб менять свое мнение по пять раз на дню в угоду кому бы то ни было. Понять не означает принять. Я понимаю его точку зрения и где-то даже мотивы. Это тоже мнение и оно имеет право на существование, но это не значит что только услышав его, стоит под него подстраиваться.
^
critic
Відправлено: Apr 2 2012, 20:20
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pyramid Head @ Apr 2 2012, 19:07)
Лично мне стал интересен еще один вопрос. Каким должен быть человек, чтобы его считали умным?

А у тебя лично какие критерии ума? ))

Для меня умный человек, это человек внимательный прежде всего. Чувствительный. И добрый обязательно.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 3 2012, 00:59
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Pyramid Head @ Apr 2 2012, 19:07)
Каким должен быть человек, чтобы его считали умным?

Думаю, так. Он должен хорошо выглядеть и уверенно говорить. Если он мужчина возраста 30+ да к тому же в очках - это плюс 50 очков к интеллекту, как минимум. Ещё лучше если у него высокий социальный статус. Если он не несет совершенной чуши, чего же боле? Все решат, что он довольно умен.
^
Homicide
Відправлено: Apr 3 2012, 16:40
Offline

a monster with a hidden face
*******
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2917
Користувач №: 8992
Реєстрація: 31-October 05





Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 19:13)
Ни в коей мере. Это один из возможных вариантов. Но я придерживаюсь того, что так есть, на основание своего опыта и опыта многих других людей.

Да ну?
Цитата
Только так и никак иначе. Нравиться вам это или нет. Хотя чем раньше вы это поймете, чем большего количества ошибок сможете избежать.

Тогда уж выражения постарайтесь подбирать корректнее, чтобы не возникало спорных ситуаций. ))
Цитата (critic @ Apr 2 2012, 20:20)
А у тебя лично какие критерии ума? ))

=dontknow= А вот для меня показательно то, как человек принимает решение, делает выбор. Не столько результат, а умение взвесить все "за" и "против", после чего найти наиболее гармоничный выход из сложившейся ситуации. Хотя это все, конечно, довольно субъективно.
^
Албус
Відправлено: Apr 3 2012, 17:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Да ну?

Ну да...
Цитата
Тогда уж выражения постарайтесь подбирать корректнее, чтобы не возникало спорных ситуаций. ))

Я всегда предельно корректен, но ровно настолько насколько это позволяет ситуация. Спроров не будет, когда для всех будут равные условия.
Цитата
Не столько результат, а умение взвесить все "за" и "против", после чего найти наиболее гармоничный выход из сложившейся ситуации.

А как можно взвесит за и против не обладая знанием? Я имею ввиду не физику, химию и тд, а знание о Мироздании в целом? Простой пример. Человеку подвернулась возможность заработать. Ничего криминального, инвестиции или еще что. Взвесил он все за и против, сопоставил риски и выиграл. Купи квартиру, а у его ребенка тут же внезапно обнаружили рак. Можно назвать такого человека умным? И где связь? А связь на самом деле есть.
^
critic
Відправлено: Apr 3 2012, 18:43
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pyramid Head @ Apr 3 2012, 16:40)
А вот для меня показательно то, как человек принимает решение, делает выбор. Не столько результат, а умение взвесить все "за" и "против", после чего найти наиболее гармоничный выход из сложившейся ситуации. Хотя это все, конечно, довольно субъективно.

Решения принимаются не так уж часто, а большей частью идет обычная жизнь, в которой тоже надо проявлять ум.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0718 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:34:56, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP