Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ум

, Как воспринимается вами это понятие?
critic
Відправлено: Apr 1 2012, 21:54
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Морошка @ Apr 1 2012, 21:49)
Хотела бы еще поднять вопрос в этой теме про Вундеркиндов. Детей с рождения, а порой еще и до рождения начинают обучать. В результате у ребенка проявляются незаурядные способности. Он дает пик в школьное время. А когда вырастает, то... как-то растворяется среди прочих людей, и уже не выделяется среди своих ровесников своим умом. Это выходит значит, что ум ребенка просто раньше развили, но "выше головы не прыгнешь" и он постепенно уравновешивается с остальными? Или просто у ребенка забрали детство и быстрее сделали взрослым по уму?

Просто способности раньше проявляются и это вызывает сенсацию, внимание окружающих. А потом человек становится зрелым и продолжает заниматься обычным взрослым делом. Выступать на концертах, к примеру. Тот же Кисин никуда не делся. Моцарт стал известным музыкантом.
Если у человека какие-то способности, это же не делает его вечно горящей звездой на небосклоне.
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 07:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Стало быть, заботиться о соблюдении правил безопасности - идти против бога.

Какая ТБ??? Вы, очевидно, на с тройке никогда не работали, иначе знали бы что русская стройка бессмысленная и беспощадна, а ТБ - давно пережиток советского прошлого.
Цитата
А вот если б вы забыли дома включенный утюг и сожгли бы сразу несколько квартир,

Для начала у меня соседей нет, так что ваша попытка стеба не удалась. Вообще ваша позиция понятна, а еще понятно, что вам ровным счетом нечего сказать по теме.
Цитата
Оказывается, что у здоровых и нормальных родителей не может родиться больной ребенок.

Не не может, а очень маловероятно.
Цитата
Оказывается, что у здоровых и нормальных родителей не может родиться больной ребенок. Почему же у моих знакомых такой только появился на свет. Обоих родителей проверяли - оба совершенно здоровы, выяснял родословную с обеих сторон, никто не страдал ни слабоумием, ни какими другими заболеваниями, связанные с головой.

Во первых не путайте физическое здоровье с душевным, во вторых вы не знаете своих знакомых настолько хорошо, чтобы утверждать что у них не может ро житься больной ребенок.
Цитата
(при этом надо заметить не было никаких родовых травм, все прошло отлично).

Опять таки вы этого знать не можете. Родовые травмы были почти у всех. Примерно 95-98%.
Цитата
Вторая новость про травмы головы, это выходит я ненормальная точно)) Что поделать, была травма мозга. А, значит я теперь могу выкинуть что-нибудь такое и после справку показать - у меня травма была! Здорово! Спасибо, глаза открыли.

Девушка, если вы чего-то не поняли, то лучше переспросить, а не ехидничать.
Цитата
Человека нельзя запрограммировать заранее, и знать наперед вырастет зародыш умным или среднестатистическим человеком.

"Запрограммировать", это как я понимаю в системе человек-человек? Тогда конечно нет. Знать на перед с абсолютной точностью тоже нет, но с большой вероятностью - вполне.
Цитата
хотите выкинуть образование и опыт? Ум можно и нужно тренировать. Моя знакомая закончила институт с красным дипломом, а как вышла замуж стала домохозяйкой. Разговаривать с ней стало совершенно не о чем.

Потому что образование в смысле абсолютном не решает по большому счету ничего и пример вашей знакомой очень явственно это показывает. В мире относительно в какой то степени образование важно. Особенно если человек нашел свою сферу деятельности, но такие варианты встречаются не часто. Опыт - это предмет отдельного разговора.
Цитата
Как я понял из обсуждения, Албус хочет сказать, что ум есть нечто нематериальное, запрограммированное кем то свыше нечто, которое дано человеку от рождения. Правильно я понял?

От части. Нематериальное, но не запрограммированное. Ум проявляется вместе с человеком и пропадает в момент смерти так же, как иллюзорная личность.
Цитата
Ах да, он верит в судьбу и законченность бытия. Хотя к теме мало отношения эта вера имеет.

Чушь какая, где вы это вычитали?
Цитата
На мой взгляд ум не стоит отделять от разума, собственного Я, сознания и подсознания. Этот феномен следует рассматривать в комплексе.

Но тут возникают вопросы. Что такое сознание? Что такое подсознание? Самый главный и интересный вопрос - что же такое "Я"?
Цитата
Хорошо. Речь об опыте практикующего психолога или о чем-то другом?

Нет, не о другом.
Цитата
Ну так, в этом и суть аутизма. Нарушена коммуникация с окружающими.

Не потому ли она нарушена, что в мире, где живет этот человек окружающих просто не существует? Или же они появляются там эпизодически и хоть сколько нибудь доверительных отношений возникнуть просто не успевает?
Цитата
Лично я никого не троллю.

Конечно, вы же модератор.)
Цитата
Ведет как бы доказательство от противного.

Почему это вам противно? Хотя я знаю, потому что не согласуется с лично вашими установками.

Вот парадокс человеческого существа: когда появляется что-то, что противоречит устоявшимся воззрениям индивида или группы людей, то эти самые индивиды или группы лезут из кожи вон, стремясь это уничтожить. И так во всех сферах жизни. Что радикально отличается от законов природы.
Цитата
Хотела бы еще поднять вопрос в этой теме про Вундеркиндов. Детей с рождения, а порой еще и до рождения начинают обучать. В результате у ребенка проявляются незаурядные способности. Он дает пик в школьное время. А когда вырастает, то... как-то растворяется среди прочих людей, и уже не выделяется среди своих ровесников своим умом.

Способности если они есть, то они есть и "обучить" этому невозможно. Если человеку не дано рисовать, хоть всю жизнь он учиться, но высот не достигнет никогда, мало того это повлечет проблемы во всех сферах жизни, ну и конечно же он не будет счастлив. Фокусник не может нормально работать автослесарем, а маляр не может торговать. Вундеркиндами рождаются, а не становятся. И даже если родился, то это не гарантия того, что человек достигнет высот. Чаще родители пытаясь "развить" губят на корню все, что могло бы получится. Кроме того о каком "пике" речь? Мне рассказать как таким детям живется в школе в большинстве случаем?
Цитата
Это выходит значит, что ум ребенка просто раньше развили, но "выше головы не прыгнешь"

Просто каждый должен заниматься своим делом и жить свою жизнь.
Цитата
Просто способности раньше проявляются и это вызывает сенсацию, внимание окружающих.

Иногда способности появляются и не так рано. Эйнштейна к примеру до четырех лет считали умственно отсталым...


^
Морошка
Відправлено: Apr 2 2012, 08:58
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата
Какая ТБ??? Вы, очевидно, на с тройке никогда не работали, иначе знали бы что русская стройка бессмысленная и беспощадна, а ТБ - давно пережиток советского прошлого.

Простите, это уже практически моя прерогатива) ТБ и соблюдается и за ней очень даже следят, особенно на стройке, так как это производство считается наиболее травмоопасным. Предлагаю сейчас не обсуждать тб на стройке, это не относится к теме.
Цитата
во вторых вы не знаете своих знакомых настолько хорошо, чтобы утверждать что у них не может ро житься больной ребенок.

Я ничего не путаю, так как тот случай всех нас очень сильно расстроил. И, естественно, здоровье родители проверяли не только у терапевта, поверьте мне. Вердикт врачей был, что оба родителя здоровы и не несут никаких наследственных проблем. Видимо вы не встречали еще в жизни такие случаи, которые не вписываются в вашу логику, или не считаете нужным эти случаи замечать.
Цитата
Почему это вам противно? Хотя я знаю, потому что не согласуется с лично вашими установками.

Мне не противно. Я назвала метод, при помощи которого иногда можно, что-то доказать. Этот метод "от противного" назван не потому, что кому-то противен, а потому, что доказательство начинается вести от противоположной стороны. Данный метод используется в математике, в частности, например, что две параллельные линии не пересекаются. Этим методом иногда пользуются и в дискуссиях, когда одна сторона доказать пытается противоположное и в результате приведенные примеры показывают гораздо больше граней, чем если бы просто без спора сказали бы прописную истину.
Вообще, дискуссия, которая не предусматривает разбор примеров, обречена на словоблудие и не более, что чаще всего и происходит на данном форуме.
Цитата
Потому что образование в смысле абсолютном не решает по большому счету ничего и пример вашей знакомой очень явственно это показывает.

Вы хотите сказать, что образование дает только диплом об его окончании и некоторые знания, касающиеся определенной отрасли? А ум значит не развивает? Не расширяет горизонты человека? Вы не обращали внимание как различаются люди, которые в юности были примерно одного уровня, а после получения одним высшего образования, а другим нет, сильно отличаются между собой? В тоже время, если прекратить заниматься, можно утратить то, что имел. В частности, приводя пример моей знакомой, я как раз хотела показать, что когда человек прекращает "тренировать" свой ум, он начинает глупеть
Цитата
Способности если они есть, то они есть и "обучить" этому невозможно. Если человеку не дано рисовать, хоть всю жизнь он учиться, но высот не достигнет никогда, мало того это повлечет проблемы во всех сферах жизни, ну и конечно же он не будет счастлив.

Но если способности не развивать, то из человека не вырастет художник. Не всегда талант прорастает сам
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 14:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Морошка, Я на самом деле очень рад, что вы активно участвуете в дискуссии, но мне кажется это все таки не повод забивать на свои прямые обязанности...
Цитата
ТБ и соблюдается и за ней очень даже следят, особенно на стройке, так как это производство считается наиболее травмоопасным.

Если строительство ведет крупная компания с иностранным капиталом, то может быть и да, в остальных случаях все более чем печально.
Цитата
Я ничего не путаю, так как тот случай всех нас очень сильно расстроил. И, естественно, здоровье родители проверяли не только у терапевта, поверьте мне. Вердикт врачей был, что оба родителя здоровы и не несут никаких наследственных проблем

Очевидно вы сознательно проигнорировали мой пост. Ну ничего, мне в лом повторится. Здоровье телесное и здоровье душевное, читай духовное, вещи принципиально разные. Так вы своих знакомых не знаете настолько хорошо и вам не ведомо за какие косяки у этих абсолютно здоровых людей родился больной ребенок.
Цитата
Видимо вы не встречали еще в жизни такие случаи, которые не вписываются в вашу логику, или не считаете нужным эти случаи замечать.

В отличии от моих оппонентов, в мою "логику" вписываются любые события, потому как изначально я допускаю возможность проявления любого варианта. Однако причины того или иного события склонен искать немного в иной сфере. Возможно все, однако есть некоторые правила, по которым функционирует данный конкретный мир и Мироздание в целом.
Цитата
Я назвала метод, при помощи которого иногда можно, что-то доказать. Этот метод "от противного" назван не потому, что кому-то противен, а потому, что доказательство начинается вести от противоположной стороны. Данный метод используется в математике, в частности, например, что две параллельные линии не пересекаются. Этим методом иногда пользуются и в дискуссиях, когда одна сторона доказать пытается противоположное и в результате приведенные примеры показывают гораздо больше граней, чем если бы просто без спора сказали бы прописную истину.

Ну и зачем вы это рассказали? Неужели вы думаете, что люди тут настолько невежественны? Или просто не очень хорошее чувство юмора...
Цитата
Вы хотите сказать, что образование дает только диплом об его окончании и некоторые знания, касающиеся определенной отрасли? А ум значит не развивает? Не расширяет горизонты человека?

Нет.
Цитата
Вы не обращали внимание как различаются люди, которые в юности были примерно одного уровня, а после получения одним высшего образования, а другим нет, сильно отличаются между собой?

Как хорошо, что вы подняли эту тему. Да, разница между ними огромна. Один, который из кожи вон лез в школе ради аттестата, потом корячился в институте пять лет, получил наконец долгожданный красный диплом... Стоит за стойкой макдака и кричит "Свободная касса". А пацан, который его всю школу пинал, курил с третьего класса, после девятого поступил в ПТУ, которое с трудом закончил, приходит в тот же макдак, к тому же парню с дипломом в пальто, которое стоит три его зарплаты и говорит что-то в духе "Слыш, мне это, три гамбургера и колу... Эту, ну, без сахара кароче". Разница действительно огромна. И таких примеров - тысячи.
Цитата
Вообще, дискуссия, которая не предусматривает разбор примеров, обречена на словоблудие и не более, что чаще всего и происходит на данном форуме.

Примеров - вагон. Просто приводить их тут нет никакого смысла, потому что это просто мои слова против ваших, не более того. Разумная степень доверия одинакова, то есть стремится к нулю.
Цитата
В тоже время, если прекратить заниматься, можно утратить то, что имел. В частности, приводя пример моей знакомой, я как раз хотела показать, что когда человек прекращает "тренировать" свой ум, он начинает глупеть

Верно, но это вопрос не только и не столько ума, сколько в целом гармоничного развития человека.
Цитата
Но если способности не развивать, то из человека не вырастет художник. Не всегда талант прорастает сам

Да, верно. Чаще пытаются развить не то, что есть в человеке, а то, что хочется родителям. Отсюда много покалеченных судеб.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 2 2012, 15:23
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 07:06)
Для начала у меня соседей нет, так что ваша попытка стеба не удалась.

Для начала никому нет дела ни до деталей вашего быта, ни до вашего ущемленного самолюбия. Речь о том, что попытка снять ответственность с истинного виновника характерна прежде всего для тех, кто разделяет философию "жертва сама виновата". Да и человеку, который повредил себе сам, проще считать, что это имеет смысл, что все так, как и должно быть, согласно законам природы, чем мучиться от осознания того, что все дело в забытом утюге.
Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 07:06)
Вообще ваша позиция понятна

Очень хорошо. К этому я и стремился: чтобы даже вам было понятно.
Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 07:06)
а еще понятно, что вам ровным счетом нечего сказать по теме.

По какой из тем? По тезису "человек сам виноват во всем, что с ним происходит"? Это очевидная глупость. Не удивительно, что вы даже не пытаетесь отстоять свою позицию. Приводите аргументы - возможно, будет что обсудить. Не считать же доводом возмутительные домыслы о духовном нездоровье незнакомых вам людей?

Куда интереснее вопрос, что заставляет множество людей, вопреки фактам, вопреки здравому смыслу, продолжать искать смысл и цель там, где её нет. Изобретать для этого религию, хитроумные философские концепции или придумывать что-то невнятное типа "законов мироздания".
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 15:45
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Пополь-Вух, Для начала, легче на повторах и не переходим на личности.
Цитата
"жертва сама виновата"

Только без кавычек. Только так и никак иначе. Нравиться вам это или нет. Хотя чем раньше вы это поймете, чем большего количества ошибок сможете избежать.
Цитата
По какой из тем?

Тема у нас тут дона. Точнее вопрос. Он предельно ясно описан в первом посте.
Цитата
По тезису "человек сам виноват во всем, что с ним происходит"? Это очевидная глупость.

Конечно это глупость. Так говорят решительно все, кто хочет переложить ответственность с себя. Разница только в том, что адепты религий перекладывают ответственность на свое божество или противостоящие силы, а атеисты с материалистами - на слепой случай. Ни те ни другие не желают осознавать предельно простую истину: что посеешь, то пожнешь. И это касается всех сфер человеческого существования.
Цитата
Не удивительно, что вы даже не пытаетесь отстоять свою позицию.

Перед кем отстаивать? Свою позицию я выказал, это не та тема где можно ломать копья приводя научные труды и тд. Наука до этого не доросла и судя по всему дорастет не скоро. Если человеку приятнее думать что его существование бессмысленно, примерно как для нас бурьян на пустыре - это его право и пытаться до нести до него какие то более глубокие знания, пока он не попросил он них - сущая глупость и пустая трата сил и времени.
Цитата
Куда интереснее вопрос, что заставляет множество людей, вопреки фактам, вопреки здравому смыслу, продолжать искать смысл и цель там, где её нет.

Ну дык вперед. Создавайте тему и поговорим, а провоцировать тут оффтоп не надо.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 2 2012, 16:05
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 15:45)
Ни те ни другие не желают осознавать предельно простую истину: что посеешь, то пожнешь.

На всякий случай: это цитата из Библии.
Цитата
Ну дык вперед. Создавайте тему и поговорим, а провоцировать тут оффтоп не надо.

Ну, какой же это оффтоп. Это пример, на котором можно лучше понять материальную природу ума, который приспособлен для решения совсем других задач, и, сталкиваясь с научным знанием, воспринимает их с трудом или вообще отказывается воспринимать.
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 16:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
это цитата из Библии.

КЭП шлет привет.
Цитата
Ну, какой же это оффтоп.

Самый натуральный. Смысл жизни и мера ответственности - немного из другой оперы. Хотите превратить тему, простите, в срачь? Вопрос темы предельно четко поставлен: что такое ум. Вы даже приблизительного ответа на этот вопрос не дали.
Модераторы, я конечно понимаю что общаться в своем разделе можно и нужно, но блин, свои обязанности тоже выполнять надо. Хотя бы иногда.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 2 2012, 17:10
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 16:10)
Самый натуральный. Смысл жизни и мера ответственности - немного из другой оперы.

Я лишь возвращаю тему с небес на землю, обращая внимание на те особенности ума, которые противоречат поставленным перед ним задачам, и свидетельствуют о его материальности.
А уж акцент на смысле жизни поставили вы.

Это достаточно важно: доказательств материальности ума много, но именно эта особенность заставляет ничтоже сумняшеся отрицать их, называть мозг "фаршем" и воспринимать донаучные представления о мире как равноценные научным знаниям.
Цитата (Албус @ Apr 2 2012, 16:10)
Вопрос темы предельно четко поставлен: что такое ум.

Опять-таки, не надо передергивать. Во-первых, не один вопрос, а сразу несколько. Во-вторых, никакой предельной четкости нет и в помине.
Четкость, к слову, есть в тексте по ссылке от Анити, на которую вы совершенно невпопад откликнулись цитатой из художественной литературы, старательно переводя тему в оффтоп, многословно отказываясь от объяснений. Я надеюсь, на себя вы модератору пожаловались?
^
Албус
Відправлено: Apr 2 2012, 17:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Специально для всех, кто в танке.
Цитата
Слово "ум" укоренилось в нашей речи, но в действительности немногие способны внятно объяснить, что они под этим словом понимают. Как вы считаете? Что это за штука? Отождествляете ли вы её с мозгом, с душой, каковы её функции?

Тов.Пополь-Вух, если вы такой умный, жду от вас полного и вразумительного ответа на поставленные топикстартером вопросы. Я со своей стороны уже ответил давно, остальное ответы на недалекий троллинг на шибко осведомленных в теме людей. Если вы сознательно игнорируете объяснения, то это ваши проблемы. Я не собираюсь повторять одно и то же специально для вас, тем более что с воззрениями, на которых я основываюсь без труда можно ознакомиться в соответствующей литературе.Хотя да, это ж надо напрячься, подумать... Не википедия все таки
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0954 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:03:03, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP