Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ум

, Как воспринимается вами это понятие?
Албус
Відправлено: Apr 1 2012, 18:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
А я разве упомянула о "вселенском разуме"? Я ведь ясно написала - вселенский ум. Диалог героев приводить как доказательство? И да, не рассказ, а роман - вещи разные немного

Цепляемся к словам за нехваткой аргументов?
Цитата
Нет, не влом. Я это к тому, что если меня заинтересуют цитаты, то я уж точно прочитаю

Вперед.
Цитата
Здоровый психологический климат в семье способен устранить данное расстройство? Не помочь социально адаптироваться, а именно устранить?

Просто расстройства не случиться, вот и все. Хотя есть такие аутисты, которые задвигают более чем разумные вещи.
Цитата
Что есть аутизм в курсе?

Вернее чем его считают современные ученые? В курсе. Что это такое на самом деле, могу только догадываться.
Цитата
Какие там к чёрту сезонные обострения?

См. первый ответ.
Цитата
Хорошо, каким образом альтернативная психология, кстати что скрывается за этим понятием, может помочь слепоглухонемым детям? Как помогает востановиться человеку при травмах головного мозга?

Попробую объяснить, только маловероятно что до вас дойдет. Так вот есть много книг древних и не очень, в которых описываются те или иные аспекты нашего существования в связке с нематериальной составляющей. Следуя не таким уж сложным правилам, можно под рихтовать нынешнюю жизнь или жить так, что рихтовать не придется. В контексте заданных вопросов очень хорошо сказал один из персонажей Булгакова: "Кирпич так просто никому на голову не падает". В жизни рандомных событий не бывает. Так вот травма головного мозга с нормальными людьми не случается. И если после этого он что то понимает, то все становиться на круги своя. Хотят штука такая, если человек повредил голову или мозг, то значит ну очень серьезно он накосячил. Так что в этой жизни может уже и не восстановиться, тут все индивидуально. Де6ти с дифектами тоже почти не рождаются у нормальных родителей.

Товарищи, не кажется ли вам, что мы отходим от темы? Я высказал свою позицию по сабжу, если все тут такие умные, пусть объяснят что такое ум с их точки зрения.

Цитата
Практика и опыт, это по-твоему разные вещи?

В контексте моего ответа - да. Мой оппонент говорила о жизненном опыте вообще, в то время как я подразумевал конкретный практический опыт работы в определенной сфере.
Цитата
Тут проблема, наверное, в том, что с ребенком нет обратной связи и нельзя выяснить причину его агрессии.

А вот тут встает резонный вопрос почему ее нет? Тут можно строить только гипотезы.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 1 2012, 18:53
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата
В жизни рандомных событий не бывает.

Хорошая иллюстрация дефекта человеческого мозга: врожденная потребность искать смысл и приписывать всему цели настолько сильна, что люди с трудом воспринимают идею случайности. Интеллектуальное большинство зачастую в принципе не способно это принять, и объясняет происходящее чудом, заговором, кармическими законами, дьявольским искушением - словом, чего только не выдумали в разных культурах в разное время.
Вплоть до смешного: уже и споткнуться просто так нельзя - даже у этого есть высшая причина.
^
Албус
Відправлено: Apr 1 2012, 19:01
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
врожденная потребность искать смысл и приписывать всему цели настолько сильна, что люди с трудом воспринимают идею случайности.

Идея случайности, даже не фикция, а наглая ложь. Поверить в нее может только человк, вообще не способный наблюдать окружающий мир.
Цитата
Интеллектуальное большинство зачастую в принципе не способно это принять, и объясняет происходящее чудом, заговором, кармическими законами, дьявольским искушением - словом, чего только не выдумали в разных культурах в разное время.

А сторонники нелепой теории "случайностей" пошли еще дальше. Не стали придумывать на кого можно переложить ответственность, а тупо сказали "случайность". Конечно... Так проще всего. Однако в таком случае ваше существование тоже случайно. Не нравиться поиск смысла? Нравиться считать свое существование бессмысленным? Ваше право.
Цитата
Вплоть до смешного: уже и споткнуться просто так нельзя - даже у этого есть высшая причина.

Представьте себе... Далеко не всегда высшая, но причина есть всегда.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 1 2012, 19:39
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 19:01)
Представьте себе... Далеко не всегда высшая, но причина есть всегда.

Конечно. Например, неосторожность, спешка, неудачная обувь и лёд могут стать причиной того, что человек упал и ударился головой. Могут и не стать, поэтому и называется случайность. Но, возможно, это духи Льда вредят. Или враги порчу наслали. Но скорее всего духи Льда: иначе непонятно, почему число травм резко возрастает во время гололедицы.
Есть и те, кто в таких случаях серьёзно убежден: коммунальные службы только делают вид, что не справились со льдом, а на самом деле это сделано специально.

А есть вообще альтернативные психологи, которые считают, будто "нормальный человек травмы не получит". Кстати, из этого выходит не только то, что люди массово становятся ненормальными в гололедицу, но и, например, что самая "ненормальная" профессия - строитель. Нет-нет, причины травм вовсе не в том, что эта профессия опасна, а правила безопасности в отсталых странах сплошь и рядом нарушаются. Просто среди строителей много больше ненормальных, чем среди психологов.
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 19:01)
А сторонники нелепой теории "случайностей" пошли еще дальше. Не стали придумывать на кого можно переложить ответственность

То есть ты не скрываешь, что нематериальное ты придумал специально для того, чтобы было на кого переложить ответственность?
Цитата
Не нравиться поиск смысла? Нравиться считать свое существование бессмысленным? Ваше право.

Мир таков, каков он есть независимо от того, нравится нам это или нет.
^
Албус
Відправлено: Apr 1 2012, 19:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Мир таков, каков он есть независимо от того, нравится нам это или нет.

Думай так и дальше, это поможет тебе спать по ночам. "Жизнь на 10% состоит из того что с нами происходит и на 90% из того как мы это воспринимаем." (с) by Альберт Эйнштейн.
Цитата
например, что самая "ненормальная" профессия - строитель.

Вы много знаете людей неукоснительно соблюдающих десять заповедей при этом работающих на стройке?
Цитата
То есть ты не скрываешь, что нематериальное ты придумал специально для того, чтобы было на кого переложить ответственность?

Молодой человек, прежде чем влезать в тему, неплохо бы хоть поверхностно ознакомится с вопросом, а не выпячивать свое невежество в данной теме на всеобщее обозрение. Производит не очень хорошее впечатление.
Так вот, поясню для тех кто в танке. В какой то момент людям надо было на кого то все свалить. И появились всякие измышления типа дьявола, кары за грех и тд. Но нашлись такие чуваки, которым было влом даже что то придумывать и они стали сваливать все свои косяки и косяки других на "случайность". При чем случайностью чаще всего оправдываются свои косяки. Для косяков других всегда можно найти причину, пусть даже самую глупую и поверхностную. Что вы и продемонстрировали. А вот если б вы забыли дома включенный утюг и сожгли квартиру к чертовой матери, то вопили бы что это случайность, роковое стечение обстоятельств и тд. Так что Булгаков был прав.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Apr 1 2012, 20:14
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 19:53)
Вы много знаете людей неукоснительно соблюдающих десять заповедей при этом работающих на стройке?

А, так это Бог собирает грешников на стройке... Стало быть, заботиться о соблюдении правил безопасности - идти против бога. Или кем там он у вас заменен? Абсолютом? Природой? Космическим Разумом?
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 19:53)
А вот если б вы забыли дома включенный утюг и сожгли квартиру к чертовой матери, то вопили бы что это случайность, роковое стечение обстоятельств

А вот если б вы забыли дома включенный утюг и сожгли бы сразу несколько квартир, то ваш вопль был бы недолгим: до первых же слов соседям о том, что они сами виноваты: нагрешили.

Но вообще случайный косяк не перестает быть косяком. Просто это немного отличается от умышленного поджога.
^
Морошка
Відправлено: Apr 1 2012, 20:59
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Читаешь посты и поражаешься. Столько нового узнала.
Оказывается, что у здоровых и нормальных родителей не может родиться больной ребенок. Почему же у моих знакомых такой только появился на свет. Обоих родителей проверяли - оба совершенно здоровы, выяснял родословную с обеих сторон, никто не страдал ни слабоумием, ни какими другими заболеваниями, связанные с головой. А ребенок слабоумный, живет на своей волне (при этом надо заметить не было никаких родовых травм, все прошло отлично).
Вторая новость про травмы головы, это выходит я ненормальная точно)) Что поделать, была травма мозга. А, значит я теперь могу выкинуть что-нибудь такое и после справку показать - у меня травма была! Здорово! Спасибо, глаза открыли.
А Ньютон открытие сделал когда ему на голову яблоко упало) Ну да, от яблока травмы не было.
Кстати, отходя немного от темы, все ученые и гениальные люди были и есть немного ненормальные. Нормальность - есть усредненность, серость.

Все это чушь полная. Человека нельзя запрограммировать заранее, и знать наперед вырастет зародыш умным или среднестатистическим человеком. Так же и сотрясения и травмы мозга могут дать, а могут и не дать отклонение на состояние ума. Тут уж как повезет.
Далее, почему из моей формулы (Ум = логика + память + остроумие + опыт + образование) хотите выкинуть образование и опыт? Ум можно и нужно тренировать. Моя знакомая закончила институт с красным дипломом, а как вышла замуж стала домохозяйкой. Разговаривать с ней стало совершенно не о чем.
^
Кейрос
Відправлено: Apr 1 2012, 21:22
Offline

Противтанковый йожиг © Шеда
**********
Стать:
Архімагістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 13225
Користувач №: 13824
Реєстрація: 2-March 06





Прекращайте троллить парня, ну или меня позовите))
Как я понял из обсуждения, Албус хочет сказать, что ум есть нечто нематериальное, запрограммированное кем то свыше нечто, которое дано человеку от рождения. Правильно я понял? Ах да, он верит в судьбу и законченность бытия. Хотя к теме мало отношения эта вера имеет.
Касательно самой темы. На мой взгляд ум не стоит отделять от разума, собственного Я, сознания и подсознания. Этот феномен следует рассматривать в комплексе.
Тоня, Лена, моё почтение =mushketer=
^
critic
Відправлено: Apr 1 2012, 21:45
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 18:23)
В контексте моего ответа - да. Мой оппонент говорила о жизненном опыте вообще, в то время как я подразумевал конкретный практический опыт работы в определенной сфере.

Хорошо. Речь об опыте практикующего психолога или о чем-то другом?

Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 18:23)
А вот тут встает резонный вопрос почему ее нет? Тут можно строить только гипотезы.

Ну так, в этом и суть аутизма. Нарушена коммуникация с окружающими.

Цитата (Морошка @ Apr 1 2012, 20:59)
Моя знакомая закончила институт с красным дипломом, а как вышла замуж стала домохозяйкой. Разговаривать с ней стало совершенно не о чем.

Ужас какой. )
^
Морошка
Відправлено: Apr 1 2012, 21:49
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Женя, приветствую!)
Лично я никого не троллю. Вообще надеюсь, что человек сам не сильно верит в то, что сказал. Ведет как бы доказательство от противного. Иногда такие варианты позволяют заметить некоторые нюансы, которые нельзя заметить при прямом обсуждении.
Ум штука тонкая и зависит от многих факторов, и его можно развивать.

Хотела бы еще поднять вопрос в этой теме про Вундеркиндов. Детей с рождения, а порой еще и до рождения начинают обучать. В результате у ребенка проявляются незаурядные способности. Он дает пик в школьное время. А когда вырастает, то... как-то растворяется среди прочих людей, и уже не выделяется среди своих ровесников своим умом. Это выходит значит, что ум ребенка просто раньше развили, но "выше головы не прыгнешь" и он постепенно уравновешивается с остальными? Или просто у ребенка забрали детство и быстрее сделали взрослым по уму?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3237 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:35:01, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP