Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ум

, Как воспринимается вами это понятие?
anity7
Відправлено: Mar 27 2012, 22:58
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Албус @ Mar 27 2012, 18:14)
anity7, девушка, на тот случай, если вы не заметили, я смотрю на этот вопрос с радикально другой точки зрения и у меня для этого есть основания.
Я заметила =smiles=. И твой остро-радикальный угол обзора фактов совершенно не отменяет.
Позволь полюбопытствовать, что же за основания такие.
Цитата (Албус @ Mar 27 2012, 18:14)
Вы дипломированный психолог или очередной "диванный теоретик"?
Если тебя смущает лишь использование профессиональной терминологии, можешь не стесняться в речевых средствах. Я пойму.
Цитата (Албус @ Mar 27 2012, 18:14)
Особый акцент стоит сделать на слове "модно". Не так давно было очень можно пичкать людей кокаином до срыва крыши и такие вот трипы выдавались за серьезные научные исследования.
Мой хороший, ты соскальзываешь.
Цитата (Албус @ Mar 27 2012, 18:14)
Я то следю и как раз по следам древнейших и разумнейших людей, писавших об этом. Однако вам неведомы даже названия их трудов, а половину их имен история не сохранила, а вы говорите Сократ...
Возможно, я и не обладаю этими сакральными знаниями, но у меня есть пропуск в Ленинку ;) Или там тоже не хранятся столь древние фолианты с мудрыми изречениями? И вся информация передается исключительно из уст в уста, а разум носителей этих редких знаний не подвержен изменениям ни вследствие черепно-мозговых травм, ни деменциозных процессов?
Расскажешь конкретно, о чем ты? А то беспредметный разговор обычно не приводит ни к какому результату.
Цитата (Албус @ Mar 27 2012, 18:14)
Хотя если вам нравиться думать что ваш ум генерирует куча фарша в черепе, можете думать так и дальше, от дальнейших выводов я воздержусь. Однако выдавать это за истину, тем более за единственную и непогрешимую мягко говоря нехорошо.
"Фарш в черепе" - фи, как неуважительно о мозге. А ведь он может обидеться и действительно превратиться в фарш...
Впрочем, я отвлеклась. Странно ломать копья и спорить с тем, что ум, за функционированием которого стоят когнитивные процессы, непосредственно обеспечиваемые работой определенных зон головного мозга, никак не связан с субстратом.
^
Албус
Відправлено: Mar 28 2012, 05:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Позволь полюбопытствовать, что же за основания такие.

Практика, девушка, практика.
Цитата
Если тебя смущает лишь использование профессиональной терминологии, можешь не стесняться в речевых средствах. Я пойму.

Хорошая попытка съехать с темы. Значит "диванный теоретик". Дальнейшая полемика бессмысленна.
Цитата
Возможно, я и не обладаю этими сакральными знаниями, но у меня есть пропуск в Ленинку

А у меня в Крупской, и что?
Цитата
Или там тоже не хранятся столь древние фолианты с мудрыми изречениями?

Там есть много умных книг и по этому вопросу тоже, но вы, судя по всему их не читали.
Цитата
Расскажешь конкретно, о чем ты? А то беспредметный разговор обычно не приводит ни к какому результату.

Вопросы нематериальной природы ума, разума и души очень хорошо (для понимающего человека естествено) свешены в очень древних текстах таких как Ригведа, Авеста, Веранта-сутра, Бхагавад-Гита, Упанишады и тд.
Цитата
Странно ломать копья и спорить с тем, что ум, за функционированием которого стоят когнитивные процессы, непосредственно обеспечиваемые работой определенных зон головного мозга, никак не связан с субстратом.

Если бы вы внимательно читали мои посты, а не бросались сразу опровергать то, что вас не устраивает, вы бы легко увидели что я не отрицал связи с биологической субстанцией, однако его роль намного меньше, чем полагают современные ученые в своих "модных" книжках.
^
Buonaparte
Відправлено: Mar 31 2012, 13:02
Offline

Эксперт
*****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 393
Користувач №: 62595
Реєстрація: 10-August 11





Показати текст спойлеру
Цитата (Албус @ Mar 27 2012, 18:14)
Я то следю

Мы это все знаем, что ты следишь и не смываешь, но оставляем этот аспект без внимания.

^
anity7
Відправлено: Apr 1 2012, 14:04
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Албус @ Mar 28 2012, 05:18)
Практика, девушка, практика.
Мне очень нравится, когда ты меня девушкой называешь. Называй, пожалуйста =))
"Практика" - это ответ сродни "потому что гладиолус". Практика, мой хороший, есть у каждого человека, а различия в ней позволяют нам делать свои, совершенно необоснованные, но наши собственные выводы. Которые, естественно, могут подвергаться всяческим сомнениям и критике.
Давай конкретнее "гладиолуса".
Я напомню вопрос: какие основания есть у тебя, которые позволяют относиться к мозгу так пренебрежительно, превознося эфемерные теоретические конструкты до небес?
Цитата (Албус @ Mar 28 2012, 05:18)
Хорошая попытка съехать с темы. Значит "диванный теоретик". Дальнейшая полемика бессмысленна.
Ты меня расстраиваешь. Если ж полемика бессмысленна, зачем же ты дальше отвечаешь? Противоречишь же сам себе. Не замечаешь?
Цитата (Албус @ Mar 28 2012, 05:18)
Вопросы нематериальной природы ума, разума и души очень хорошо (для понимающего человека естествено) свешены в очень древних текстах таких как Ригведа, Авеста, Веранта-сутра, Бхагавад-Гита, Упанишады и тд.
О-о-о, мой хороший, природа и средства - вещи разные, как красное и квадратное. Ты уж определись, о чем собрался бессмысленно полемизировать =smiles=
Цитата (Албус @ Mar 28 2012, 05:18)
Если бы вы внимательно читали мои посты, а не бросались сразу опровергать то, что вас не устраивает, вы бы легко увидели что я не отрицал связи с биологической субстанцией, однако его роль намного меньше, чем полагают современные ученые в своих "модных" книжках.
Я правильно понимаю: слово "да" и ссылка на скупое ознакомление с предметом нейропсихологии тебя возбудили настолько, что ты уже наточил копья, стрелы и перья для опровержения достижений науки посредством всеобъемлющей пелевинской цитаты?
Мне интересно. Продолжай. Только аргументировано, пожалуйста. Не нужно ссылаться на слово "практика", конкретное значение которого в твоем случае, смею предполагать, очень далеко от изучения мозговых механизмов в норме и патологии.

---
И вот я что-то не поняла: посидели, погалдели и?.. Где все? =girl_devil= Мне одной скучно и скоро надоест. Один только Buonaparte молодец, поддерживает... хм... дискуссию
^
Албус
Відправлено: Apr 1 2012, 15:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Практика, мой хороший, есть у каждого человека, а различия в ней позволяют нам делать свои, совершенно необоснованные, но наши собственные выводы.

Это называется "опыт". Хотя бы в определениях разберитесь...
Цитата
Которые, естественно, могут подвергаться всяческим сомнениям и критике.

Но это никак не означает что на это стоит обращать хоть какое то внимание, тем паче если человек вообще ни с какой стороны не в теме)))))).
Цитата
какие основания есть у тебя, которые позволяют относиться к мозгу так пренебрежительно, превознося эфемерные теоретические конструкты до небес?

Дайте ка подумать.... Наверное все таки пять лет работы в сфере традиционной и нетрадиционной психологии...
Цитата
Если ж полемика бессмысленна, зачем же ты дальше отвечаешь?

Я отвечаю под настроение. В данный момент меня забавляют ваши потуги научно что либо опровергать в сферах, до которых наука еще не доросла и дорастет очень нескоро. Снова и снова убеждаюсь в человеческой... Гм... Неосведомленности.
Цитата
ссылка на скупое ознакомление с предметом нейропсихологии тебя возбудили настолько,

Нейропсихология меня не возбуждает, мне девушки нравятся. Если вы понимаете о чем я... Хотя вряд ли.
Цитата
что ты уже наточил копья, стрелы и перья для опровержения достижений науки посредством всеобъемлющей пелевинской цитаты?

Если ученые считают что мысли, чувства и эмоции генерирует 2 кг фарша в черепе - флаг им в руки. Я ни с кем не собираюсь спорить или убеждать в обратном. Только вот прикол в том что в улучшении жизни конкретного человека во всех отношениях у ученых успехов пока не очень много, а альтернативная психология, признающая наличие нематериальной составляющей очень и очень помогает конкретным людям в кризисных ситуациях. Вот и все.
Цитата
Не нужно ссылаться на слово "практика", конкретное значение которого в твоем случае, смею предполагать, очень далеко от изучения мозговых механизмов в норме и патологии.

Равно как и в вашем.
Цитата
Ты уж определись, о чем собрался бессмысленно полемизировать

С вами? Ни о чем. Просто не интересно и неприятно. Хочется цивилизованного диалога, но в вашем случае это весьма затруднительно. Свою фамильярность и язвительные комментарии приберегите для более вспыльчивого собеседника.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Apr 1 2012, 16:24
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Можно и мне к вам? Я со своей табуреткой. Простите, до дивана еще не доросла, но так как у меня мозг наличествует, вроде бы, мне тож хочется об уме речуги потолкать. Заранее прошу не называть меня "диванным теоретиком", только лишь "табуреточным"
Цитата (anity7 @ Apr 1 2012, 14:04)
Я правильно понимаю: слово "да" и ссылка на скупое ознакомление с предметом нейропсихологии тебя возбудили настолько, что ты уже наточил копья, стрелы и перья для опровержения достижений науки посредством всеобъемлющей пелевинской цитаты?

Насчёт пелевинской цитаты - насколько я поняла герои романа вели диалог о вселенском уме, а не уме "бесхвостых обезьян", так что считаю что данная цитата вообще была не в тему. Могу, конечно же ошибаться, ибо лингвистическая модель влияния данного художественного текста на сознание так и осталась для меня загадкой.
Цитата (Албус @ Mar 28 2012, 05:18)
Вопросы нематериальной природы ума, разума и души очень хорошо (для понимающего человека естествено) свешены в очень древних текстах таких как Ригведа, Авеста, Веранта-сутра, Бхагавад-Гита, Упанишады и тд.

Можно цитаты о нематериальной природе ума хотя бы из одного вышеперечисленного труда?
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Если ученые считают что мысли, чувства и эмоции генерирует 2 кг фарша в черепе - флаг им в руки. Я ни с кем не собираюсь спорить или убеждать в обратном.

Ну да, ну да, и "феральные люди" своим жизненным примером это доказывают
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Только вот прикол в том что в улучшении жизни конкретного человека во всех отношениях у ученых успехов пока не очень много, а альтернативная психология, признающая наличие нематериальной составляющей очень и очень помогает конкретным людям в кризисных ситуациях. Вот и все.

Можно привести пример действенного способа снятия приступа агрессии путем альтернативной психологии у ребенка с расстройством аутистического спектра?
^
Албус
Відправлено: Apr 1 2012, 16:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Насчёт пелевинской цитаты - насколько я поняла герои романа вели диалог о вселенском уме, а не уме "бесхвостых обезьян", так что считаю что данная цитата вообще была не в тему.

Если вы внимательно читали рассказ, то должны понимать что вселенский разум там практически не упоминается.
Цитата
Можно цитаты о нематериальной природе ума хотя бы из одного вышеперечисленного труда?

А открыть и почитать влом?
Цитата
Можно привести пример действенного способа снятия приступа агрессии путем альтернативной психологии у ребенка с расстройством аутистического спектра?

Можно. Здоровая семья. Говоря более заумно благоприятный психологический климат в семье. Тогда не будет ни расстройства, ни приступов. Причину болезни надо устранять, а не сезонные обострения купировать. А все болезни у нас от головы.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Apr 1 2012, 17:15
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 16:50)
Если вы внимательно читали рассказ, то должны понимать что вселенский разум там практически не упоминается.

А я разве упомянула о "вселенском разуме"? Я ведь ясно написала - вселенский ум. Диалог героев приводить как доказательство? И да, не рассказ, а роман - вещи разные немного
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 16:50)
А открыть и почитать влом?

Нет, не влом. Я это к тому, что если меня заинтересуют цитаты, то я уж точно прочитаю
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 16:50)
Можно. Здоровая семья. Говоря более заумно благоприятный психологический климат в семье. Тогда не будет ни расстройства, ни приступов. Причину болезни надо устранять, а не сезонные обострения купировать. А все болезни у нас от головы.

Не поняла. Здоровый психологический климат в семье способен устранить данное расстройство? Не помочь социально адаптироваться, а именно устранить? Что есть аутизм в курсе? Какие там к чёрту сезонные обострения?
Хорошо, каким образом альтернативная психология, кстати что скрывается за этим понятием, может помочь слепоглухонемым детям? Как помогает востановиться человеку при травмах головного мозга? Чтением текстов Ригведы?
^
anity7
Відправлено: Apr 1 2012, 17:50
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Мой милый Юго @ Apr 1 2012, 16:24)
Можно и мне к вам? Я со своей табуреткой. Простите, до дивана еще не доросла, но так как у меня мозг наличествует, вроде бы, мне тож хочется об уме речуги потолкать. Заранее прошу не называть меня "диванным теоретиком", только лишь "табуреточным"
:urya: Барба
Подвинься, я тоже на табуреточку присяду =))
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Дайте ка подумать.... Наверное все таки пять лет работы в сфере традиционной и нетрадиционной психологии...
Я еще раз напомню, что упоминание о высшем образовании и нескольких годах практики в сфере, далекой от изучения мозговых функций, аргументом к данному вопросу никак не является =smiles= . Не думаешь же ты, что тебе будут верить на слово только оттого, что ты работаешь психологом?
Здесь нужна конкретика.
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Я отвечаю под настроение. В данный момент меня забавляют ваши потуги научно что либо опровергать в сферах, до которых наука еще не доросла и дорастет очень нескоро. Снова и снова убеждаюсь в человеческой... Гм... Неосведомленности.
Значит, мы оба получаем удовольствие :skype_rolleyes:
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
и ученые считают что мысли, чувства и эмоции генерирует 2 кг фарша в черепе - флаг им в руки.
Кто же тебе сообщил, что ученые воспринимают мозг как 2 кг фарша и наивно полагают, что именно эта тобой описанная субстанция генерирует чувства, мысли и эмоции?
Покажи мне этого негодяя, и я собственноручно отберу у него диплом.
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Только вот прикол в том что в улучшении жизни конкретного человека во всех отношениях у ученых успехов пока не очень много, а альтернативная психология, признающая наличие нематериальной составляющей очень и очень помогает конкретным людям в кризисных ситуациях. Вот и все.
Понятие "улучшение качества жизни" к изучению мозговых механизмов имеет очень косвенное отношение. "Кризисные ситуации" тоже.
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Равно как и в вашем.
Ты слишком уверен в своих суждениях.
Напротив =smiles=
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
С вами? Ни о чем. Просто не интересно и неприятно. Хочется цивилизованного диалога, но в вашем случае это весьма затруднительно. Свою фамильярность и язвительные комментарии приберегите для более вспыльчивого собеседника.
И все же ты продолжаешь отвечать =))
Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 16:50)
Можно. Здоровая семья. Говоря более заумно благоприятный психологический климат в семье. Тогда не будет ни расстройства, ни приступов. Причину болезни надо устранять, а не сезонные обострения купировать. А все болезни у нас от головы.
Глупость редкостная. Причины возникновения расстройств аутистического спектра, к сожалению, доподлинно неизвестны. Поэтому совершенно неправильно утверждать, что благоприятный психологический климат в семье сможет способствовать тому, чтобы у вполне здоровых родителей не родился бы ребенок-аутист.
Цитата (Мой милый Юго @ Apr 1 2012, 17:15)
Хорошо, каким образом альтернативная психология, кстати что скрывается за этим понятием, может помочь слепоглухонемым детям? Как помогает востановиться человеку при травмах головного мозга? Чтением текстов Ригведы?
А это они, вестимо, в прошлой жизни нагрешили, потому отрабатывают сейчас. Вера спасет человека! А спецов поувольнять надо к чертовой матери :menace:
^
critic
Відправлено: Apr 1 2012, 18:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Apr 1 2012, 15:17)
Это называется "опыт". Хотя бы в определениях разберитесь...

Практика и опыт, это по-твоему разные вещи?

Цитата (Мой милый Юго @ Apr 1 2012, 16:24)
Можно привести пример действенного способа снятия приступа агрессии путем альтернативной психологии у ребенка с расстройством аутистического спектра?

Тут проблема, наверное, в том, что с ребенком нет обратной связи и нельзя выяснить причину его агрессии. Может, у него животик болит.

Цитата (anity7 @ Apr 1 2012, 17:50)
Я еще раз напомню, что упоминание о высшем образовании и нескольких годах практики в сфере, далекой от изучения мозговых функций, аргументом к данному вопросу никак не является . Не думаешь же ты, что тебе будут верить на слово только оттого, что ты работаешь психологом?
Здесь нужна конкретика.

Это не аргумент, конечно, но пусть Албус о себе больше рассказывает. Это интересно. ) Помогает понять, почему он мыслит тем или иным образом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0803 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:30:40, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP