Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ум

, Как воспринимается вами это понятие?
Морошка
Відправлено: Mar 25 2012, 09:03
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Как-то встречала определение ума как сумму, приведенную ниже. Я с ней согласна.
Ум = логика + память + остроумие + опыт + образование
^
Ваша демонічність
Відправлено: Mar 25 2012, 09:13
Offline

Останній ворог викритий - смерть!
*******
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1489
Користувач №: 33283
Реєстрація: 22-October 07





Цитата (Морошка @ Mar 25 2012, 09:03)
Как-то встречала определение ума как сумму, приведенную ниже. Я с ней согласна.
Ум = логика + память + остроумие + опыт + образование

+1, но я бы добавил решительность
^
Sector
Відправлено: Mar 25 2012, 13:11
Offline

cuique suum.
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3213
Користувач №: 28700
Реєстрація: 11-May 07





Цитата (Спартанец @ Mar 25 2012, 09:13)
+1, но я бы добавил решительность
Она-то тут причем? Отсутствие ума - следствие отсутствия решительности?
^
Албус
Відправлено: Mar 25 2012, 14:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Как говорил один преступный авторитет,будучи уже сильно в возрасте:"Не дай бог иметь решительность при отсутствии ума". Решительность - качество иллюзорной личности, можно сказать свойство характера, и к уму никакого отношения не имеет.
^
Zaraki
Відправлено: Mar 26 2012, 20:51
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Цитата (Албус @ Mar 25 2012, 08:29)
Вот это все как раз про Разум. Он более тонкая структура, не имеющая отношения к телу. Разум - инструмент души. В то время как ум - инструмент тела.
Вот как. Следовательно, по-вашему Разум - духовное понятие, Ум - более физиологическое. Очевидно, я просто называл вещи немного другими именами и использовал слово "ум" в вашем понимании разума, а инструмент тела отождествлял с мозгом)

Цитата (Албус @ Mar 25 2012, 08:29)
Зачастую интуитивные прозрения просто не поддаются осмысления и лежать далеко за пределами формальной логики. Элементарный пример: "-не нравиться мне это место. Тут плохо, пошли отсюда. - А вокруг солнышко светит птички поют и тд.
- Почему? Нормально ж все.
- Потому. Пошли отсюда, это плохое место..." Знакомо? Вот как это осмыслить можно? Никак.
Знакомо. Тут уж действительно не разобрать; слишком сложно создание, этот человек, столько всего в него натыкано.

Цитата (Албус @ Mar 25 2012, 08:29)
Хороший вопрос. Лично я считаю что ум имеет к мозгу такое же отношение как и разум. Мозг часто одни называют компьютером, другие "антенной". Я считаю что он считает в себе эти функции. Ведь уже публиковались исследования (точно не скажу чьи) касательно того, что человек мыслит не мозгом, а внешней полевой структурой, ТТХ мозга таковы, что не могут вместить весь объем информации за жизни, а мы знаем что весь этот объем этих данных сохраняется и извлечь можно совершенно любое воспоминание. По итогу: мозг - просто буфер обмена, интерпретирующий конечные решения ума и разума в форму, доступную нам, на данном этапе развития. То есть картинки, слова. Очень хромовое объяснение получилось. Думаю в книге будет понятнее...
в сущности понятно, спасибо за интересное мнение. Мозг - инструмент, обрабатывающий результаты измышлений иных, более глубоких структур... в таком случае, если Ум - понятие более телесное, то Разум - часть души или отдельная нематериальная структура? или нечто материальная? Понимаю, что вопрос слишком многогранный, тут уже фантазировать можно. Куда важнее понимать принцип работы всей этой системы, не запутываясь в более мелких подробностях.

Цитата (Морошка @ Mar 25 2012, 09:03)
Как-то встречала определение ума как сумму, приведенную ниже. Я с ней согласна.
Ум = логика + память + остроумие + опыт + образование
+1, дельное предположение. Но если присмотреться, то опыт и образование - это внешние факторы, а всё остальное скорее свойства ума. Или даже мозга. ИМХО, есть в человеке что-то, связанное с мыслительным процессом, что выходит за рамки этих характеристик.


^
Албус
Відправлено: Mar 27 2012, 06:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Следовательно, по-вашему Разум - духовное понятие, Ум - более физиологическое. Очевидно, я просто называл вещи немного другими именами и использовал слово "ум" в вашем понимании разума, а инструмент тела отождествлял с мозгом)

Да, как-то так. Выражаясь совсем просто можно сказать что ум ближе к телу.
Цитата
Тут уж действительно не разобрать; слишком сложно создание, этот человек, столько всего в него натыкано.

Да это не создание сложное, а скудоумие наше. Не можем понять ни себя, ни друг друга ни тем более окружающий мир. Однако так было не всегда.
Цитата
Мозг - инструмент, обрабатывающий результаты измышлений иных, более глубоких структур...

Не обрабатывающий, а интерпретирующий. Мозг, это не то чем думают. Очень очень упрощенно можно сказать что мозг это в некотором роде монитор, на который выводятся картинка.
Цитата
в таком случае, если Ум - понятие более телесное, то Разум - часть души или отдельная нематериальная структура?

Да.
Цитата
Понимаю, что вопрос слишком многогранный, тут уже фантазировать можно. Куда важнее понимать принцип работы всей этой системы, не запутываясь в более мелких подробностях.

На этот вопрос как раз ответить несложно. На данном этапе развития в данном материальном мире человек состоит из четырех составляющих (не вдаваясь в тонкости): Тело, Ум, Разум и Душа. Тело позволяет нам существовать в этой реальности. Ум решает сиюминутные вопросы связанные с телом. Разум занимается так сказать стратегическими задачами и к телу отношения не имеет. Однако в этой "иерархии" находиться выше ума. Элементарный пример: горькое лекарство от кашля. Надрывный сухой кашель это плохо и больно. Лекарство очень противной. Ум: "Горько, не вкусно - это плохо, нафиг". Разум: "ДА, не вкусно, но если это не пить, то будут осложнения и загнемся нафиг. Надо пить." И человек пьет лекарство, даже если на кус оно не очень. Возникает резонный вопрос что если все так замечательно как какого черта люди употребляют наркотики, бухаю как свиньи и занимаются прочими непотребствами? Ответ прост. В сегодняшнем мире взаимосвязь между четырьмя частями из которых состоит человек в этом мире практически отсутствует. То есть кто в лес, кто по дрова. Отсюда и все проблемы. Идеал - полная синхронизация тела, ума, разума и души. Такое бывает редко и таки людям по большому счету делать тут уже нечего. Так, кажется я отвлекся, это разговор для несколько иной темы.

^
anity7
Відправлено: Mar 27 2012, 16:20
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Zaraki @ Mar 24 2012, 18:34)
Назревает тогда вопрос: имеет ли ум отношение к мозгу?
да.
Тык
^
Албус
Відправлено: Mar 27 2012, 16:43
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





anity7, Ну-ну...
"Люди вообще не знают что такое ум, они вместо этого изучают то мозг, то психику, то любовные письма Фрейда к Эйнштейну. А учёные всерьёз думают, что ум возникает оттого, что в мозгу происходят химические и электрические процессы. Вот ведь мудаки на букву «у»! Это всё равно, что считать телевизор причиной идущего по нему фильма. Или причиной существования человека." (с) Виктор Пелевин "Священная книга оборотня".
^
anity7
Відправлено: Mar 27 2012, 17:34
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Албус, да я уж давно поняла, что ты не специализируешься на этом. Как, в общем-то, и товарищ Пелевин, который и вовсе не должен всего этого понимать.
Впрочем, уважающий себя специалист должен хотя бы знать о достижениях науки со времен Сократа до наших дней. Психология нынче не ограничивается простым перечислением фактов, разработкой теоретических конструктов и умозрительными заключениями на основе дискретных наблюдений и воззрений одинокого исследователя. И уж тем более совсем отдалилась от пространных кухонных измышлений за рюмочкой чая. Сейчас модно систематизировать и объяснять, в том числе рационально привлекая данные из других областей. Кстати говоря, один из фактов, тобою преломленных и перечисленных, как раз относится к нейропсихологической и нейрофизиологической области, просто ты об этом забыл или не знал.
Следуй по следам классиков в историческом континууме. Или можешь стоять на месте =dontknow= .
^
Албус
Відправлено: Mar 27 2012, 18:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





anity7, девушка, на тот случай, если вы не заметили, я смотрю на этот вопрос с радикально другой точки зрения и у меня для этого есть основания.
Цитата
Психология нынче не ограничивается простым перечислением фактов, разработкой теоретических конструктов и умозрительными заключениями на основе дискретных наблюдений и воззрений одинокого исследователя.

Вы дипломированный психолог или очередной "диванный теоретик"?
Цитата
Сейчас модно систематизировать и объяснять, в том числе рационально привлекая данные из других областей.

Особый акцент стоит сделать на слове "модно". Не так давно было очень можно пичкать людей кокаином до срыва крыши и такие вот трипы выдавались за серьезные научные исследования.
Цитата
Следуй по следам классиков в историческом континууме.

Я то следую и как раз по следам древнейших и разумнейших людей, писавших об этом. Однако вам неведомы даже названия их трудов, а половину их имен история не сохранила, а вы говорите Сократ... Хотя если вам нравиться думать что ваш ум генерирует куча фарша в черепе, можете думать так и дальше, от дальнейших выводов я воздержусь. Однако выдавать это за истину, тем более за единственную и непогрешимую мягко говоря нехорошо.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1164 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:30:43, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP