Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ум

, Как воспринимается вами это понятие?
Tihe
Відправлено: Aug 20 2011, 19:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Албус @ Aug 20 2011, 18:27)
А вот это уже как вопрос разума.
Постараюсь проиллюстрировать работу ума и разума на примере.
Вот есть человек. Идет он, значить, с работы домой и покупает курочку гриль. Курочка ароматная, с кучей специй, еще и острый соус прилагается. Приходит он домой, съедает крылышко. Все замечательно, вкуснятина.
Чувства в восторге. Ум говорит "Вау, это хорошо. Очень хорошо. А раз это хорошо, то этого надо побольше и почаще". И человек начинает отрезать окорочок, здабривая его соусом. Но тут вступает Разум и говорит "Ты кретин, у тебя гастрит. Если ты сейчас хомячишь эту ногу, то тебя скрутит нафиг, а завтра на работу. Значит это плохо." Ум, понимая что с Разумом ему не тягаться говорит "Ну раз ты так говоришь..." И тут же радикально меняет свои понятия с "хорошо" на "плохо".
Вот как-то так...

Мне кажеться это вопрос борьбы желаний и человека.
Умный человек понимает что у него гастрит и ему это курочку покупать не стоит.
Он хочет, очень хочет, но умом понимает - нельзя. И усилием воли заставляет себя этого не делать.
А ты представляешь ум как какую-то сознательную часть тела.
И с чем в таком случае связан интелект?
^
Албус
Відправлено: Aug 20 2011, 19:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
А ты представляешь ум как какую-то сознательную часть тела.

В некотором смысле можно сказать и так. Он неразрывно связан с телом. Так же я считаю, но это только мое мнение, что наша иллюзорная личность тоже имеет прямое отношение к уму. Точнее создается в большей степени им.
Цитата
Мне кажеться это вопрос борьбы желаний и человека.

)))))))))))))) А ирония в том, что желания тоже возникают в уме.
Цитата
И с чем в таком случае связан интелект?

С мозгом. В большей степени. Не секрет что в мозге есть область, отвечающая за логическое мышление. Педивикия гласит что:
Цитата
Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач.

а так же
Цитата
Интеллект — это способность находить алгоритм решения ранее неизвестных задач (путь решения проблем).

и еще
Цитата
Интеллект — это способность планировать, организовывать и контролировать свои действия по достижению цели с учетом совпадения истины и блага.

Приглядевшись к этим определениям можно сказать, что интеллект - это та штука, которая помогает крыске двигаться по лабиринту, а не биться головой об одну стену.
^
Tihe
Відправлено: Aug 20 2011, 20:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Албус, Можно и так... здесь идет именно разница восприятия.
^
Албус
Відправлено: Aug 20 2011, 20:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Tihe, В общем да. Большинство адекватных людей нечасто верят общим определениям, а предпочитают находить определение каких либо понятий для себя сами сообразно своему восприятию, знаниям и опыту. Вот я тут и излагаю свое видение данных понятий.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Aug 20 2011, 20:26
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Tihe @ Aug 20 2011, 15:00)
Вы дадите определение ума и интелекта?В моем понимании, ум все же более широкое понятие.

Ум - это способность к мыслительному процессу и анализированию. Интеллект - это навыки и умение этой способностью пользоваться. Если образно, то ум - это фундамент, знания - кирпичи, но только с помощью интеллекта можно построить все здание, а сделать его жилым уже поможет разум. Понятия ума и интеллекта тождественны, часто используются как синонимы. Но! Не всякий умный человек является интеллектуалом. Простой пример - школьный учитель - умен, знаний предостаточно, а вот пользоваться этими знаниями не умеет. Человека, обладающего "житейским умом", но при этом необразованного, навряд ли кто-то назовет интеллектуалом. Людей эрудированных часто называют и интеллектуалами и умными, хотя это в корне неверно, так как эрудиты являются всего лишь ходячей энциклопедией.

Почему интеллект более широкое понятие? Да потому что затрагивает не только мышление, но и эмоциональную сферу тоже.



Додано через 17 хвилин
Цитата (Tihe @ Aug 20 2011, 17:55)
Можно ли назвать умным высокоинтелектуально развитого человека, который при этом считает свое мнение заране выше и вернее мнений других людей и живет с почти упрямой убежденностью что он прав во всем?

Повторюсь, есть такая замечательная штука как эмоциональный интеллект. Ознакомьтесь на досуге. Хотя... Вы же читали темку "Механика эмоций"? Так вот там приведен замечательный пример с одним физиком, человеком незаурядного ума, но при это работавшим над атомной бомбой. Так вот его эмоциональный интеллект был равен нулю.
^
Лоренс Синианская
Відправлено: Nov 17 2011, 13:34
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1274
Користувач №: 51556
Реєстрація: 12-December 09





Что-то от этого слова меня передёргивает... Какое-то оно не комфортное...
^
Zaraki
Відправлено: Mar 17 2012, 15:12
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Слово "ум" укоренилось в нашей речи, но в действительности немногие способны внятно объяснить, что они под этим словом понимают. Как вы считаете? Что это за штука? Отождествляете ли вы её с мозгом, с душой, каковы её функции?
^
Албус
Відправлено: Mar 17 2012, 20:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Ум - такая странная фигня, которая имеет отношение к телу. Он различает хорошее и плохое для тела по средствам пяти чувств. Управляет сиюминутными мыслями и действиями в рамках животной природы человека. Проще говоря он контролирует инстинкты. Контролирует хреново, но это другой вопрос. И потому определяет поведение человека. Больше ничего не делает.
Однако по нормальному если, то ум - слуга и помощник человека в материальном мире. Только в подавляющем большинстве случаев все наоборот: ум правит человеком, а не наоборот. От того и многие проблемы. Хотя подчинив себе ум можно делать очень многое. Как-то так...
^
Zaraki
Відправлено: Mar 24 2012, 18:34
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Албус, интересно) для меня ум наоборот всегда отождествлялся с чем-то независимым, внетелесным. Хотя мы рискуем запутаться в словах, точного определения слову "ум" дать не сможет никто и тут уже хозяин барин. Я его воспринимаю в более духовном плане. Назревает тогда вопрос: имеет ли ум отношение к мозгу?

Что я подразумеваю под словом ум. Проще сказать, что отсутствие ума (именно его, а не чего-то другого) приводит к поверхностности человека. Люди называют себя христианами, но не знают, чему учил Иисус. Дети знают, что такое секс, но не знают, что такое любовь. В школах изучают строение растений и животных, но никогда не обращают внимания на красоту природы.
В идеале человек улавливает истину интуитивно, а вот углубляется в неё осмысленно и с умом. Ум - инструмент осмысления.
^
Албус
Відправлено: Mar 25 2012, 08:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Хотя мы рискуем запутаться в словах, точного определения слову "ум" дать не сможет никто и тут уже хозяин барин.

Это очень верно, но все же попробуем.
Цитата
для меня ум наоборот всегда отождествлялся с чем-то независимым, внетелесным.

Это скорее можно отнести к Разуму.
Цитата
Что я подразумеваю под словом ум. Проще сказать, что отсутствие ума (именно его, а не чего-то другого) приводит к поверхностности человека. Люди называют себя христианами, но не знают, чему учил Иисус. Дети знают, что такое секс, но не знают, что такое любовь. В школах изучают строение растений и животных, но никогда не обращают внимания на красоту природы.

Вот это все как раз про Разум. Он более тонкая структура, не имеющая отношения к телу. Разум - инструмент души. В то время как ум - инструмент тела.
Цитата
В идеале человек улавливает истину интуитивно, а вот углубляется в неё осмысленно и с умом.

Зачастую интуитивные прозрения просто не поддаются осмысления и лежать далеко за пределами формальной логики. Элементарный пример: "-не нравиться мне это место. Тут плохо, пошли отсюда. - А вокруг солнышко светит птички поют и тд.
- Почему? Нормально ж все.
- Потому. Пошли отсюда, это плохое место..." Знакомо? Вот как это осмыслить можно? Никак.
Цитата
Назревает тогда вопрос: имеет ли ум отношение к мозгу?

Хороший вопрос. Лично я считаю что ум имеет к мозгу такое же отношение как и разум. Мозг часто одни называют компьютером, другие "антенной". Я считаю что он считает в себе эти функции. Ведь уже публиковались исследования (точно не скажу чьи) касательно того, что человек мыслит не мозгом, а внешней полевой структурой, ТТХ мозга таковы, что не могут вместить весь объем информации за жизни, а мы знаем что весь этот объем этих данных сохраняется и извлечь можно совершенно любое воспоминание. По итогу: мозг - просто буфер обмена, интерпретирующий конечные решения ума и разума в форму, доступную нам, на данном этапе развития. То есть картинки, слова. Очень хромовое объяснение получилось. Думаю в книге будет понятнее...

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0927 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:46:15, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP