Сторінки: (23)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора

, Давайте взглянем на Дамблдора со стороны
Роксана Дарк
Відправлено: Jan 9 2017, 06:40
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 770
Користувач №: 95250
Реєстрація: 29-October 16





Ещё с первой книги Дамблдор казался мне странным, но я на это забила
После того, как начала читать разнообразные фанфики и наткнулась на всевозможные мнения о нём, то решила перечитать в очередной раз и составить своё личное мнение, которое в итоге свелось к тому, что Дамблдор является обычным политиком, которому важен лишь результат
Мне искренне жаль Тома Реддла, Гарри Поттера и множество людей, которые пострадали из-за него
^
Anna1222
Відправлено: Feb 11 2017, 15:14
Offline

Пользователь
**
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95942
Реєстрація: 11-February 17





Столько тут гадостей про Дамблдора пишут...... прям жуть.... ну да, в юности оступился, с Гриндевальдом сдружился..... но в то время он был молод и амбициозен, жаждал власти.... Но смерть Арианы охладила его! И он всю оставшуюся жизнь НЕ стремился к власти! Работал себе в Хогвартсе и защищал детишек. Если бы не он, то Волан де морт еще раньше погубил Гарри, и еще ного много детишек магловского происхождения! Что касается Гриндевальда, да он боялся.... а разве мы все не боимся чего ли бо? При чем Дамболдор не боялся пожертвовать собой,а боялся всего лишь ПРАВДЫ.... Но все таки он пересилил себя под давлением общества и победил Гриндевальда.... да еще со временем Гриндевальд все таки понял и принял свои ошибки и раскаялся! И я думаю это тоже дело рук Дамблдора, он наверняка с Гриндевальдом общался, хоть тот и был пожизненно посажен в тюрьму собственного строительства.... и так же в 7 книге, он не говорит Волан де морту где палочка смертоносная... он не сдает Дамблдора..... тем самым он хотел спасти могилу Дамблдора от разорения! Насчет Гарри.... На 1, 2 и 4 курсах Гарри встречался лицом к лицу с Волан де мортом, хотя Дамблдор наверняка заранее все знал и мог вмешаться .... Но не делал этого, потому что хотел дать Гарри самому попробовать справиться.... так как знал, что Гарри крестраж! и знал что Гарри должен будет пойти на смерть... и даже ЗНАЛ что в итоге Гарри останется ЖИВ, потому что пожертвует собой... именно к этому он Гарри и готовил и давал опробовать свои силы! Но всегда держал Гарри под присмотром! на 2 курсе например, он прислал фоукса со шляпой к нему на помощь! Но сказать Гарри правду об том что он крестраж и должен будет умереть - Дамблдор не мог... слишком рано было это делать... Гарри мог бы не справиться с этой информацией и в дальнейшем не выполнить свою миссию! Дамблдор был хорошим психологом и знал, что кому можно сказать а кому нельзя! Насчет Сириуса Дамблдор мог и не знать! Так как все говорило против него! Питер Петтигрю все подстроил так умно, что и заподозрить что он жив - было нельзя... как бы хорошо Дамблдор не владел Легилименцией, как бы он не был хорош в магии, но обращать внимание на крысу семьи Уизли - не в его компетенции... он на такие мелочи не разбрасывался.... у него было много дел по мимо этого! А как он Снегга перетащил на свою сторону? Ведь он спас душу Снегга, он спас его от влияния Волан де морта...даже смерть Лили не смогла бы отвратить Снегга от Волан де морта окончательно.... Дамблдор приложил немало усилий для этого..... и в итоге Снегг полюбил Гарри, хоть и не показывал этого..... Насчет не мог пожертвовать своей жизнью.... но он же это сделал.... хоть он и был присмерти уже, но он мог легко отбить атаку пожирателей смерти и тем более Малфоя..... А он заранее просил Снегга убить его, он заранее знал что должен умереть для Блага всего магического населения! Хотя он мог умереть своей смертью... Но он сделал так, что бы палочка в итоге не досталась Волан де морту... он даже своей смертью проложил дорогу Гарри к победе... да у него было много пороков... но это не умоляет его сильной личности, ума, и могущественного мага.... а еще и доброты.... он ведь в юности оступившись, понял свои ошибки и больше не вступал на порог темных сил и не изучал темные искусства НИКОГДА! Он против них СРАЖАЛСЯ! Так что делать из Дамблдора злодея - не верная политика.... он был как все люди.... Имел и пороки и достоинства! Даже Гарри в итоге принял его таким какой он есть и понял все его действия и принял!
Додано через 3 хвилин
ЧТО? Редл пострадал от Дамблдора? Вы точно читали книги? А Гарри из за него разве пострадал? Сам Волан де морт - Том Редл он же - напал на семью Гарри! Дамлдор всем и каждому давал право выбора! Он не заставлял людей за него сражаться! Люди сами объединились вокруг него, так как Волан де морт боялся Дамблдора, единственного волшебника во всем мире!
^
тиховій
Відправлено: Feb 11 2017, 21:52
Offline

Remplis ton coeur d'un vin rebelle
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 1703
Користувач №: 95794
Реєстрація: 12-January 17





Лично мне многое кажется притянутым за уши. Ну неужели Волдеморт, который(на минуточку!) один из лучших легиллиментов Магической Британии прокололся бы, будучи в башке Квиррела? Тут дело не в этом. Дамблдор ещё раньше знал о том, что ТЛ будет в школе, иначе зачем забирать камень из банка? Это непонятный момент, т.к. в тот день Квиррел был ещё "собой", путешествовать он отправился уже после встречи с Гарри(заметьте, он сам от себя пожимал ему руку) в Дырявом Котле.Таким образом, я не знаю из чего Великий-белый сделал предположение, что ТЛ прибудет в школу. Загадка однако. Хотя, может предполагал, что из-за Гарри, который наконец-то явился маг. миру. Впрочем, не важно, я отклонилась от сути. По второму курсу у меня огромный вопрос к автору сей статьи, ибо не уразумела, что имелось ввиду под словами: Дамблдор изначально знал, кто за этим стоит. Это как? Я что-то позабыла? Не помню чтоб в каноне такое было(напомните, если что). Третий пропустим, тут согласна со всем, как верховный чародей дожен был разобраться, но не сделал. Хотя с трудом верится, что он что-то знал и просто отправил Блэка в Азкабан. Бредово, если честно. Четвёртый - опять непонятки. Не верю, что Крауч не знал о легиллименции. Это как нужно было подставляться, чтобы послать ПС, который запорол бы все дело. Опять же, ТЛ не идиот. Выводы с младенцем на Кингс-Кросс меня вообще поразили. Смысл тут искать какой-то подтекст? Дамблдор там ничего не решал, он же не ангел Смерти, не сама Смерть, ГП тоже. Так что этот абзац в аргументах лишний. Да и про становление Риддла как ТЛ, тоже за уши притянуто. Тут не только его вина, в общем и целом виновно общество. Воспитание. Вот и все. Но, по сути - соглашусь, что Дамблдор не так добр, как некоторые себе воображали. Просто человек со своими ошибками, в связи с незаурядным умом -более масштабными. С другой стороны не верю, что он мог что-либо изменить. У него было время в первую магическую. Ничего не вышло, так что, не думаю, что могут быть претензии. Да и пророчество. На этом же строится вся суть повествования. Если любой мог вмешаться, то истории не было бы. Более того, уверенна, что во всех "испытаниях", что устроил Гарри - он был где-то рядом, чтоб в нужный момент помочь. Пусть в этом и был свой умысел.
А, ну и по Геллерту. Какие тут к Дамблдору вопросы? Он единственный маг на земле? Всемогущий? Всесильный? Почему именно он был ОБЯЗАН выступить против Гриндевальда? Это то же самое, что и с Гарри. Пусть они дружили/вместе разрабатывали идеи о высшем благе/были любовниками(нужное подчеркнуть), но что из этого гарантировало его победу?
Короче, я не хочу развивать дальше эту мысль, ибо все останутся при своем мнении, я при своем.
^
Anna1222
Відправлено: Feb 12 2017, 10:40
Offline

Пользователь
**
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95942
Реєстрація: 11-February 17





Вот именно! Дамблдор обычный человек, но очень умен и прозорлив! Со своими пороками и достоинствами! И винить его нельзя... он делал все что бы победить ЗЛО! А уж разве в реальном мире не так? Что бы победить - нужно чем то жертвовать или кем то.... так всегда.... просто так ничего не даеться...
Насчет того что Дамблдор знал кто за всем стоит - в книге не написано.... Но судя потому что он послал Гарри Фоукса на помощь - все он знал заранее... просто не мог ничего сделать.... не мог голословно обвинить Джинни например... Вот если бы дневник попал случайно к нему - тогда да... он бы смог его уничтожить малой кровью
^
GreyDwarf
Відправлено: Feb 12 2017, 15:19
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Anna1222 @ Feb 12 2017, 10:40)
Вот именно! Дамблдор обычный человек, но очень умен и прозорлив!
- культ личности опаснейшая штука. Никогда нельзя предугадать, вождь действительно делает, то, что говорит, или нет?
А сколько сект создано ради обогащения их верхушек?
Так что элементы обожествления Дамба в книгах от своих последователей - напрягают.

Так что позиция "ааа, об нем столько гадостей пишут" - очень детская.
Нет, конечно, обвинители перегибают палку - но и доля истины в этом есть.
Воистину,
Цитата
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!


Конечно, всегда есть исключения и необходимости компромиссов. Потому что иногда действительно проще использовать "зомбификацию", иначе плохо будет всем.
Но увы, на один случай, когда такое помогло - будут многие случаи, когда фанатиков будут использовать в своих корыстных целях.

Цитата (Наива Лиска @ Feb 11 2017, 21:52)
Это как нужно было подставляться, чтобы послать ПС, который запорол бы все дело. Опять же, ТЛ не идиот.
- человек, отправивший Снейпа шпионить к Дамблдору, умный?

Дело в том, что отправлять своего человека, даже самого плохого, в логово врага - глупо. Неизвестно, что вернется назад. А рассчитывать, что такой слезливой сказочкой удастся дамба разжалобить и он прям так во все секреты посвятит - глупо.
Также Снейп становится потерянным ресурсом - да ему поручить ничего нельзя будет! Вот вернется он к Дамбу, а там возьмут его - и выжмут все, что он знает)) Значит, Снейпу в штабе УПСов даже поручить подмести нельзя - а вдруг увидит что-то не по чину?)))
Так что единственное что я скажу - чем глубже в книгу, тем больше глупостей.
Откуда и растет недоверие к Дамблдору.
^
Anna1222
Відправлено: Feb 12 2017, 15:49
Offline

Пользователь
**
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95942
Реєстрація: 11-February 17





Культ личности? Не было культа.... Темный Лорд только его и боялся... и люди, что бы спастись примыкали к Дамблдору, зная, что он воюет против Волан де морта... если бы Дамблдор не боролся против зла - то и культа личности не было.... а какая травля была по поводу Гарри и Дамблдора? а как его в Азкабан хотели засадить? А он не боялся и действовал! И самое главное учил Гарри, что бы тот в будущем сделал все, что должен. Он знал что погибнет ЗАРАНЕЕ! И все подставил так, что бы Темный Лорд даже и не догадывался бы, что Снейп двойной агент! Не забываем, Снейп хороший оклюменист! И мог скрывать свои мысли от Волан де морта! И все это потому что дамблдор оеально был самый сильный волшебник! Не считая Грин де вальда и темного лорда, которые увлекались другой стороной магии... темной
Додано через хвилину
Да и слабым Магом снейпа не назовешь... он умел летать без транспорта как и темный лорд, больше так никто не мог....
^
GreyDwarf
Відправлено: Feb 12 2017, 17:09
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Anna1222 @ Feb 12 2017, 15:49)
Да и слабым Магом снейпа не назовешь... он умел летать без транспорта
- ну просто гениально (если так))). Сильную боевую единицу тратим на шпионаж, от которого плоды для Лорда будут очень нескоро.
Дамбу, конечно, выбирать, не приходится - но и Дамблдору такой шпион как мертвому припарка - потому что это, с позволения сказать, шпион, должен сидеть в школе. И много он Дамбу принесет информации?
Ну чисто физически?
А Лорд с удовольствием будет Снейпу сливать дезинформацию.
В то время, как у лорда есть правильный шпион - Питер Петтигрю. И шпионы такими и должны быть.
Шпионы не должны быть засвечены как свои. Для врагов они должны быть чистыми, чтобы не было желания устроить сеанс легилименции с живительным круцио.


Цитата (Anna1222 @ Feb 12 2017, 15:49)
Культ личности? Не было культа....
- книгу внимательнее читайте.
Общее отношение к Дамбу - "он все знает, а мы ничтожества" - это он и есть.
А как Гарри заявляет "я человек Дамба"?
Жаль, потерял одну показательную цитату. Или это была работа переводчиков-надмозгов? Говоряьт, ГП так славится наличием в переводе отсебятины, которой не было в оригинале.


Цитата
и люди, что бы спастись примыкали к Дамблдору,
- и много примкнуло?
Знаменитая фраза "на одного нашего было двадцать пожирателей"? (Кажется, пятая книга)
Это что вообще такое? А ничего, что на каждого активного бойца должны быть еще как минимум человека два-три мирняка, разделяющие убеждения?
Ну а когда действительно нужно было спасение - он так удачно умер, оставив своих питомцев в адском офигении))))

Цитата
Не забываем, Снейп хороший оклюменист! И мог скрывать свои мысли от Волан де морта!
- знаете выражение "неуловимый Джо"?)))
Помимо всего того, что предостерегаю от переоценки персонажей))
Как раз Снейп в фанфиках жутко перекаченный относительно канона персонаж, поэтому осторожно, осторожно со всем этим))))
Фанон так легко перепутать с каноном))))


Цитата
И самое главное учил Гарри, что бы тот в будущем сделал все, что должен.
- чему учил? Если бы не Гермиона, он вместе бы с Роном далеко в поисках крестража не продвинулся. А потеряв базу - так и вообще бы без Гермы околел б))
Сражаться насмерть - тоже я не чувствую такого. Все схватки седьмой книги выезжают то на удаче, то на Гермионе))) И это не шутка))) Если б эта зануда не опознала рог взрывопотама - кончились б они у Лавгуда)))

Цитата
Он знал что погибнет ЗАРАНЕЕ!
- планы такой сложности не работают в реальности.
А предзание...
Это как машина времени. Штуки, абсолютно невозможные.
И которые лучше в художественные произведения не вставлять. Логика начинает ломаться.
Цитата
А он не боялся и действовал!
- просто не бояться, если ты можешь десяток рядовых магов в бараний рог скрутить.
Цитата
он умел летать без транспорта как и темный лорд, больше так никто не мог....
- степень крутости мага в поттериане сложно определить.
Крутость мага зависит от настроения автора в конкретный день. Понадобится - и Дамб на дуэли Рону проиграет :D :D :D
^
тиховій
Відправлено: Feb 12 2017, 17:35
Offline

Remplis ton coeur d'un vin rebelle
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 1703
Користувач №: 95794
Реєстрація: 12-January 17





GreyDwarf, отнюдь не дурак, уж такое ощущение точно не складывается.За тупым никто бы сроду не пошел. Что слетел с катушек это да, принимал опрометчивые решения порой (понимайте как хотите, лол) - тоже, но не в случае с Барти. И я не поняла при чем тут Снейп, если я говорила о Барти Крауче-младшем. А Снейпу, я думаю, Волдеморт и не доверял-то толком(если он вообще кому-то доверял). Подозрения должны были быть, просто своя польза и хоть какие-то крупицы полезной информации делали его нужным.
^
Anna1222
Відправлено: Feb 12 2017, 17:46
Offline

Пользователь
**
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 95942
Реєстрація: 11-February 17





Видимо много приносил, а главное благодаря этому несколько раз спасал Поттера и помогал ему.... например с мечом гриффиндора.... если бы он ушел от темного лорда, тот бы ему уже не доверял, и директором школы бы сделал другого... много детей бы пострадало... Дамблдора все равно кокнули бы или бы он сам умер...
Додано через хвилину
Лорд темный сам Снейпа послал к Дамблдору.... в шпионы.... но он не расчитывал что Снегг любит лили и что после смерти лили Снегг уже не будет ему верен
Додано через 2 хвилин
Гарри сказал что он человек Даблдора, что бы от него отвязалось министерство... а на деле Дамблдор был для него наставник и близкий человек... Читайте внимательнее... Дамблдор реально полюбил мальченку... и гарри отвечал ему доверительным и теплым отношением... другие никогда не считали себя ничтожествами, они просто выбрали сильнейшего в лидеры... того кого боялся ЛОРД
^
GreyDwarf
Відправлено: Feb 12 2017, 17:50
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Наива Лиска @ Feb 12 2017, 17:35)
И я не поняла при чем тут Снейп, если я говорила о Барти Крауче-младшем.
- это решения одного уровня ненадежности и странности.
И сама идея с лже-Грюмом погружает меня в глубокую задумчивость. Потому что чем больше времени он проводит во вражеском лагере - тем больше шансы, что что-то пойдет не так.
А эти испытания? А ежели Гарри умрет?))
Лучше проще, да надежнее)))

И да. Не стоит наделять того же Вольдеморта слишком многими достоинствами.
Роулинг правильно все описала.
Как говорится, в стране слепых и косой король.
Лорд однозначно силен. Но архизлодейский интеллект ему не нужен. Хватит смекалки)))
У него нет таких противников, чтобы он не смог побороть их грубой силой и простым террором.
По сути, картина происходящего в магбритании такова - в провинциальный город, где все мирные гражданские, а из оружия разве что двустволка у кого-то, да макаров у участкового, заглянула банда с хорошим оружием. И им не нужен гений тактики и стратегии даже.
Ну и кто тут победит?))))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0961 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:28:15, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP