Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Нил Гейман

Відправлено: Aug 12 2011, 14:25
Нил Дэвид Джон Гейман (англ. Neil David John Gaiman; 9 ноября 1960, Портсмут, Великобритания) — английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам.

Библиография:
«Добрые предзнаменования» (Good Omens, 1990) в соавторстве с Терри Пратчеттом
«Задверье» (Neverwhere, 1996, новелизация собственного сценария)
«Звёздная пыль» (Stardust, 1998)
«Американские боги» (American Gods, 2001)
«Коралина» (Coraline, 2002)
«Дети Ананси» (Anansi Boys, 2005)
«Интермир» (Interworld, 2008) в соавторстве с Майклом Ривзом
«История с кладбищем» (The Graveyard Book, 2008)



С огромным удовольствием читала "Добрые предзнаменования" и "М - значит Магия" (это сборник небольших рассказов о магии).
В книгах автора сквозит очень мягкий, местами добрый, юмор. Сюжеты кажутся простыми, но приэ том открывают глаза на очень многие вещи, на которые до этого и в голову не приходило обращать внимание.

Кстати, очень понравилась экранизации "Звездной пыли", но прочитать ее еще не бралась.
Сейчас облизываюсь на "Американских богов", но хотелось бы перед прочиткой послушать отзывы. Если, естественно, найдется кто-то, кто читал.


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Aug 12 2011, 18:53
Я очень люблю Геймана, особенно "Звездную пыль" и "Задверье", а также некоторые рассказы. Однако, не все мне кажется удачным, такое ощущение, что этот автор еще в пути своего становления, хорошие вещи перемежаются слабыми, а поэзию его я вообще, честно говоря, не воспринимаю. При этом пишет очень-очень красиво.
Відправлено: Aug 12 2011, 20:11
читала "Американских богов". была в диком восторге))
если будет время, то перечитаю. но развязка, как по мне, совершенно непредсказуема. меня дурачили до последнего))
и совершенно поменяла своё представление о Бальдре.
Відправлено: Aug 13 2011, 13:27
У Геймана читал лишь Звездную пыль и 12(а всего 74) выпусков комикса "Сэндмен". Пыль мне понравилась, фильм в общем не то совершенно. Книжка читалась быстро, приятно и выглядела оригинально местами. Хотя в целом по сути нового не было. Но хорошая. Сэндмен же очень хороший комикс. Не читал остальные, но эти двенадцать выпусков было приятно и интересно читать очень. Переплел там время, пространство и персоналии. Например фигурует даже Джокер в Эркхемской психбольнице, Марсианин(см. Лига Справедливости), Джон Константин(вроде второе, после дебюта в "Болотной твари" алана мура, его камео), Люцифер... Ну вообще навалом различных персонажей. Советую почитать, комикс очень интересный и главное качественный. А так я больше смотрел фильмов на основе литературных творений Нила, чем прочел их. Но вот планирую купить 3адверье в ближайшее время.
Відправлено: Aug 13 2011, 18:22
А я влюбилась в экранизацию "Пыли" и поэтому полезла искать первоисточник. Нашла, попыталась прочесть в оригинале, не пошло.( Хочу вернуться ещё раз, если нет, то тогда уже браться за перевод. Теперь вот заинтриговали "Американскими богами". Надо хоть глянуть что это.
Відправлено: Aug 14 2011, 05:14
Носфичка, заинтриговала, теперь думаю в бумаге читать или скачать))

Еще облизнулась на "Коралину", но пока что даже мультфильм не смотрела, поэтому тоже вся в сомнениях ((
Відправлено: Aug 14 2011, 15:55
Цитата (Никс @ Aug 14 2011, 05:14)
Еще облизнулась на "Коралину", но пока что даже мультфильм не смотрела, поэтому тоже вся в сомнениях ((


мне Коралина очень нравится, написана легко и интересно, мульт полностью поворяет книгу.
Відправлено: Aug 15 2011, 14:26
Цитата (Никс @ Aug 14 2011, 05:14)
Носфичка, заинтриговала, теперь думаю в бумаге читать или скачать))

я в компе читала, но от бумажной версии не отказалась.

ещё хотелось бы прочитать "Дети Ананси". сам Ананси мне в "Американских богах" очень понравился, юморной товарищ да и внешний вид... экзотический))
Відправлено: Feb 19 2017, 19:32
Я тут такое нашла!
Радость всем любителям Никогде/Задверья :crazy_jump:
Британский писатель-фантаст Нил Гейман анонсировал новый роман «Семь сестёр». Он станет прямым продолжением книги «Задверье» («Никогде») — первого сольного романа Геймана, вышедшего ещё в 1996 году. Об этом рассказало издание The Guardian.
Инфа отсюда - https://www.livelib.ru/blog/news/post/23189...rya-sem-sestjor

П.С. Обожаю книги Геймана. Он никогда не подводит, и хоть иногда бывает тяжеловато читать в начале, ближе к середине всегда не оторваться. Первой я прочитала Никогде. Была в диком восторге, купила себе бумажную версию, потому что она нереальная=) Потом была Звездная пыль и я даже не догадывалась, что фильм по его книге снят=) Звездную пыль я часа за три проглотила, не могла оторваться просто. В конце прошлого года прочитала Американских богов. Тоже очень мне понравилось=)
Відправлено: Feb 19 2017, 21:22
та ну я всё жду, когда нам наконец-таки покажут "Американских богов".
с таким шикарным кастом это явно будет мой любимый сериал хД
Відправлено: Sep 3 2017, 17:47
Цитата (Никс @ Aug 12 2011, 14:25)
Нил Дэвид Джон Ге?йман

Поправьте, что ли.

Цитата (Картошечка @ Feb 19 2017, 19:32)
Я тут такое нашла!
Радость всем любителям Никогде/Задверья
Британский писатель-фантаст Нил Гейман анонсировал новый роман «Семь сестёр». Он станет прямым продолжением книги «Задверье» («Никогде») — первого сольного романа Геймана, вышедшего ещё в 1996 году. Об этом рассказало издание The Guardian.
Инфа отсюда - https://www.livelib.ru/blog/news/post/23189...rya-sem-sestjor

О как.))

Пять минут назад закончила "Никогде", она же "Задверье". Не могу сказать, что осталась в восторге, но эта книга, что называется, с послевкусием, и оно достаточно приятное. Поначалу, как сказали выше, не очень цепляет, а под конец создается интрига, и оторваться уже тяжелее. О книгах Геймана разное мнение складывается у людей, а мне тяжело выразить свое. Иногда скучно, иногда захватывающе; иногда все ясно, а бывает, что есть нехилая интрига. Персонажи и сюжет, казалось бы, донельзя просты, но все же есть в них что-то инородное и особенное.
Ярким минусом для меня стало то, что персонажам практически не сочувствуешь. Дальше немного спойлеров.
Показати текст спойлеру

И так далее. В общем, немного картонно. Да и история вроде простая, типичный такой трип, но все же миры показались мне интересными, хоть и не до конца раскрытыми и наполненными. А вот вставки с дополнительной информацией иногда были скучны, как, например, о том, что было раньше в Лондоне, хотя я понимаю, что многим это будет интересно; а иногда были очень мимими, типа забавные детали о том, откуда взялся у Крупа платок, которым он заткнул рот Двери, лол.)

В общем, любителям Геймана, конечно, зайдет. Любителям чего-то необычного — тоже. А так... это действительно на любителя, но я не жалею, что прочитала.)
Відправлено: Sep 5 2017, 13:17
Цитата
Поправьте, что ли.

есть)
Відправлено: Jan 31 2018, 14:26
Кстати, я опять потрогал это

/В рамках книжного марафона, №2/

Нил Гейман - Американские боги

Как оказалось, это таки ещё один пример того, чем восхищаются многие, но что абсолютно непонятно мне. Та же "Никогде" читалась проще (многие утверждают. что это совершенно разные по стилю книги).

Первые несколько десятков страниц шли нормально. Сначала у нас есть заключенный-Тень, в азбаце с описанием которого указано "много думал о том, как любит свою жену". Если бы он не был заключённым, то это было бы нерационально, но в тюрьме - наоборот, логичное занятие. Потом с этой самой женой начинается безудержная череда сюжетных сюрпризов. А уже к тому моменту, где Тень поступает на службу, становится скучновато читать, и оставшуюся большую часть книги просто отдаёшь себе отчёт в том, что назревают некие эпические события, но вдаваться в эти события нет желания. Книгу я домучал, но в конце никаких откровений не наступило.

Поставлю 5/10, ибо понимаю, что многие видят в этом то, что не вижу я)
Відправлено: Feb 3 2018, 13:01
Цитата (Илекса @ Sep 5 2017, 13:17)
есть)

Спасибо, я немного поздно.)

Думала открывать путеводитель, потому что не всекла, есть ли тема (хотя да, я недавно оставляла тут коммент, так что лол, память-памятушка) с Гейманом, а тут любезно Анаконюх с богами подъехал. Я даже на секунду подумала — а вдруг ты прочел тоже, что и я, а, а, а? Нет.

"Океан в конце дороги"
Читаешь такой и думаешь — вот ща как поставлю 4, как поставлю 4!!! А потом автор такой — а фигушки, я — гений. И ты такой дочитываешь и идешь ставить 5. Потому чтоооо... почему? Не знаю почему, магия такая. Конец решает. Атмосфера решает. Мудрые мысли решают.

О чем эта книга? О Геймане. О его прошлом, о том, что у него внутри, о том, как он живет. Вообще я из тех людей, кто читает книгу от корки до корки, как и комиксы. Я смотрю все дополнительные материалы, раскапываю все отсылки, внимательно читаю каждую сноску, рассматриваю иллюстрации, не вошедшие в основное повествование, и так далее. Поэтому особенно люблю всякие прологи-эпилоги-слово автора-благодарности... оно всегда объясняет суть и рассказывает о том, как писалась история. Ну, не всегда, конечно, но по крайней мере история понимается лучше. Ты понимаешь, что автор любит ее всем сердцем, и от этого она становится такой... настоящей?

Больше всего доставили, наверное, эти самые мудрые геймановские мысли. Книгу я растащила на цитаты разной степени глубины, но одинаково широкой степени душевности и попадания в точку. Сюжет начал доставлять где-то к середине книги, потом немного сдулся, под конец, когда были намеки о том, как работает магия, снова стало интересно, уже в эпилоге.

Не могу сказать, что этой книге я поставила пять, потому что она, как, например, "Темная башня" Кинга, засела мне в душу, я буду вспоминать ее и так далее. Нет, для меня это произведение не стало девизом, не стало открытием — она обычная. Но Гейман такой уютный мужик, что за этот его уют я его прям люблю. Вот если охота погрузиться во что-то трэшово-непонятно-милое — это к мастеру Гейману. За что ему большое спасибо.
Відправлено: Feb 18 2018, 13:59
Читала только "Коралину", но скажу честно, книга офигенная. Мне понравилось как он пишет, мне понравилось описание. Мне понравилось всё попытаюсь в ближайгем времени добраться до других книг
Відправлено: Nov 30 2018, 20:12
/В рамках книжного марафона #43/

Нил Гейман - Океан в конце дороги

Очередная моя попытка познакомиться с этим крайне популярным автором оказалась удачней, чем предыдущие. Небольшой, но весьма атмосферный текст, в котором повествование ведётся от лица ребёнка. Ребёнок этот сталкивается с рядом сверхъестественных созданий, пытающихся скрыться под маской обыденного - в частности, женщины, которая очаровывает отца рассказчика. Почему-то представляется, как сам Гейман в детстве переживал какие-то сложные моменты, и спроецировал их таким образом в свой текст.

8/10
Відправлено: Jan 15 2019, 13:17
обожаю Геймана))))
В 2016 купила "Коралину" очень понравилось))))))) Также "История кладбищем" 2 часа без перерыва читала, аж жалко стало, что так быстро прочитала(((( :(
Відправлено: Jan 15 2019, 13:27
Читала Звездную пыль - вообще был такой период в жизни, когда я стала открывать для себя то, что многие фильмы сняты по книгам) - однако, это был тот случай, когда фильм казался чуточку, но лучше. Вообще там было сложно, много разных плюсов и минусов, но конец книги совсем не впечатлил - таким страшным показалось вечное одиночество Эвейн. Думаю, сейчас я бы изменила свое мнение, но перечитывать книги не люблю, потому что надо бы хоть на один раз прочитать бы все более менее ценное. как-то купила два сборника. Один - "все новые сказки", а второй не помню. Кажется, в каждом были разные авторы. Но ни один из них, в том числе и Нил, писать рассказы особо не умели. Видно, что написано ради красивой идеи, а вот мысли толком нет, да и не понятно все. Встречалась еще с Никогде и еще какой-то книгой, окончательно разочаровалась в писателе, решив для себя больше не тратить на него свое время.
Відправлено: Jan 16 2019, 07:27
Читала Никогде, Американские боги и какую-то графическую новеллу про девушку и кажется ведьму.
В целом, ничего особенно не впечатлило, но нормально. Никогде чуть больше понравилось.
Відправлено: Mar 5 2019, 22:36
Рассказы у него иногда замечательные, как настоящие драгоценности среди стекла и пластмассы (причем, это стекло и пластмасса пишется и им тоже в огромном количестве). Любимый из них называть не буду, потому что он настолько сильно на меня подействовал (действие бывает разное, этот рассказ скорее потряс), настолько в нем узнал себя, свой взгляд на мир и волшебство в нем, что это было бы стриптизом и слишком личным.
Читал два сборника рассказов и американских богов, смотрел американских богов (ну такое, на один раз), что-то про пыль (смотрел давно и очень не понравилось), Коралину (норм) и как разговаривать с девушками на вечеринках (классно).

Думаю, буду ещё много его читать, пч надеюсь находить драгоценности
Відправлено: Aug 7 2019, 19:30
Откопала у себя сборник сказок, составленный Гейманом и купленный 5 лет назад. Там одна его работа и множество — других авторов. Когда-то давно повелась на название и при первом же прочтении разочаровалась.
А сегодня настроение появилось попробовать снова, хотя бы в целях самообразования. Прочла у Геймана "Истина — пещера в Чёрных горах", у Смита "Неверие" и Лэнсдейла "Звёзды падают". Всё примерно в одном стиле (а в сумме 81 страница, как раз для марафона).
Не скажу, что впечатлилась. Рассказы как рассказы. Очень слаб язык, возможно, дело в переводе, но все рассказы переводили разные авторы, не могут же все быть одинаково плохи.
Сюжеты интересны, но не покидает ощущение, что авторы, в том числе Гейман, заигрывают со мной: снова и снова пытаются заинтриговать. И ладно бы это сделано искусно. Нет, я явно вижу "а у меня есть страшная тайна, вот дочитай рассказ и узнаешь".

Может посоветуете что у Геймана, чтобы познакомиться с автором нормально?
Відправлено: Dec 18 2019, 18:11
тот момент, когда примерно год назад прочитала пару первых сказок из сборника, а потом переключился на другое
за этот год прочитала Американские боги, открываю сказки, а там как раз следующая перекликается с ними =lol= удачно получилось
Відправлено: Mar 2 2020, 21:56
Все новые сказки

Начнем с того, что эту книгу мне подарили. И выбирая что почитать в книжном, по аннотации я бы ее ни за что не взяла, т.к. там заявлен хоррор, чего я не люблю. Но, как говорится, дареной книге в аннотацию не смотрят. И я с полной уверенностью, что там мило и наивно начала ее читать.
Но после первой сказки насторожилась, все-таки что-то пошло не так, и заглянула на заднюю обложку =lol= Каково же было мое удивление...
В прочем, хоррора я там не нашла. Детский "гробик на колесиках" и тот страшнее как по мне. Да, атмосфера мрачновата, немного черного юмора. Но больше всего там было мистики. Ни о каком хорроре и речи быть не могло.
Собстна вполне большая часть достаточно интересны и захватывают... к концу. Основная причина, почему я не люблю короткие рассказы - ты только втягиваешься, а они уже заканчиваются. И если читаешь подряд, то начинаешь следующий с ожиданиями от предыдущего, и в него в итоге втягиваешься еще позже.
Но будь они в большем объеме, некоторые из них было бы интересно почитать, как полноценную книгу.

5/10, т.к. в целом средненько. Хоть и некоторые фразочки и отссылки очень порадовали
Відправлено: Mar 21 2020, 08:04
Илекса, История с кладбищем, например, как детская.

Все хвалят американских богов, звездную пыль, но мне как-то ни то, ни другого не зашло от слова совсем.

А сборники, составленные Гейманом, — какой-то кошмар, есть неплохие, но большая часть — какой-то бред.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1170 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:56:41, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP