Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Влияют ли фики на канон?

, влияет ли чтение фанфиков на восприятие канона?
Korell
Відправлено: Aug 22 2013, 12:11
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Интонация,

Цитата
Так, благодаря фику Korell "Темный лорд" посмотрела на Тома Реддла как на живого человека.

Спасибо за такую оценку!

Цитата
Фик может усилить или заглушить, проявить эмоции - но ни один фанфик не заставит меня поверить в то, что Дамблдор - идиот, Малфой - личность, а не тряпка. И то в счет только фанфики без необоснованного или сильно выраженного ООС-а, либо с очень сильным AU.


Согласен, если речь идет о хорошо прописанных героях, вроде Малфоя. Но в том-то и дело, что в мире Ро полно героев, которых мы очень плохо знаем, и где не ясно, что канон, а что ООС. Например, какой была Вальбурга Блэк в 15 лет? Или Регулус Блэк? Или Дамблдор в 12 лет? Согласитесь, этих героев фикратер может сделать любыми - почти по своему усмотрению. Потому что невозможно сказать, что там ООС.
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 24 2013, 00:46
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Aug 22 2013, 11:58)
Ой, ну это уже "фанонный примитив".
- нене. Меня таким не пробить. Наивного Дамбигада, ворующего на непонятно что деньги Гарри, я не воспринимаю. Потому что деньги в мире "ГП" мало что значат.
Также, у меня уже сложившаяся картинка первой "войны". Из которой вытекает неопровергаемый образ ночных линчевателей магглорожденных и магглов. Так что шило на мыло менять смысла нет.
Люди, поднимающие открытый мятеж и создающие свое государство, как это происходит во время нормальных гражданских войн, а не этой пародии, или люди, молниеносно уничтожающие всех опасных и молниеносно захватившие власть - от меня получат намного больше уважения.

Цитата (Korell @ Aug 22 2013, 12:05)
Вот это интересный вопрос. Мне никогда не попадался интересный фик на ему: "А если бы шляпа все же отправила Гарри в Слизерин?"
- для этого не надо отправлять Гарри в Слизерин. В нем и так все отрицательные задатки есть.
И зачем только на Гарри концентрироваться? Гермиона к Гарри попала случайно. Тоже неплохой материал для трансформации в нечто нехорошее.
И я не о только об этом говорю))
Дело в том, что мир "ГП" физически существовать не может. Общество возникло из-за необходимости кооперироваться. А зачем это делать "ГП"-магам?
А вот мир из фанфика "Мой сказочный замок", автор tomakm, как раз именно такой, как и должен быть.

p.s. Говоря об сдвиге в отрицательную сторону, я подразумеваю, что я не вижу в персонажах "ГП" рациональности. Никто ничего не планирует, никто ни над чем не задумывается, даже когда уж жизнь их тыкает носом, все полагаются на авось.
Среди них не найти Данко.
Да среди них и Богдана Хмельницкого не найти))
^
Korell
Відправлено: Aug 24 2013, 12:51
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Aug 24 2013, 00:46)
- нене. Меня таким не пробить. Наивного Дамбигада, ворующего на непонятно что деньги Гарри, я не воспринимаю. Потому что деньги в мире "ГП" мало что значат.
Также, у меня уже сложившаяся картинка первой "войны". Из которой вытекает неопровергаемый образ ночных линчевателей магглорожденных и магглов. Так что шило на мыло менять смысла нет.
Люди, поднимающие открытый мятеж и создающие свое государство, как это происходит во время нормальных гражданских войн, а не этой пародии, или люди, молниеносно уничтожающие всех опасных и молниеносно захватившие власть - от меня получат намного больше уважения.


Мне кажется, здесь есть некая разница в историческом контексте. Вспомните историю Англии: там, в отличие от континента, не была поголовного истребления проигравшей стороны. Наоборот, любая война шла долго и завершалась компромиссом сторон - будь то война Алой и Белой Розы или Английская революция 17 века. Там не было молниеносных захватов власти и ликвидации врагов - это не Франция, и не Россия. Да, наверное, Вы правы: русские и французские темные маги поступили бы именно так. Но Роулинг - англичанка, не будем забывать.
^
Три рубля
Відправлено: Aug 24 2013, 18:17
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Korell, "Тёмный Лорд" на мой фанон тоже оказал большое влияние. Не назвал бы этот фанфик шедевром, но Лесли Инн прочно встала на своё место в моём видении мира Поттерианы. Кстати, можно попросить разрешения на использование персонажа? Мне не хочется менять ей имя в своих фанфиках.
^
Korell
Відправлено: Aug 24 2013, 19:56
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Три рубля @ Aug 24 2013, 18:17)
Korell, "Тёмный Лорд" на мой фанон тоже оказал большое влияние. Не назвал бы этот фанфик шедевром, но Лесли Инн прочно встала на своё место в моём видении мира Поттерианы. Кстати, можно попросить разрешения на использование персонажа? Мне не хочется менять ей имя в своих фанфиках.

всегда пожалуйста, только вставьте, пожалуйста, сноску!
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 25 2013, 10:46
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Aug 24 2013, 12:51)
Мне кажется, здесь есть некая разница в историческом контексте.
- емнип, Ро эти "войны" в "ГП" очень интересно описывает.
Емнип, Дамб в первой книге говорит об десяти годах без радости.
Сириус говорит об атмосфере страха и метках над пепелищами.
В шестой - маггловский мост, нападения великанов.
В седьмой - радио ОФ что-то такое об продолжающихся нападениях на магглов говорит.
Это действия армии?
Разве что такой, как ИРА.
Сильный не будет размениваться на мелочи в виде гражданского населения..
^
Clara Oswald
Відправлено: Aug 25 2013, 11:35
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Не хочу показаться невежливой, но, по-моему, мы сильно отвлеклись от темы ;)
Я уже высказывалась в этой теме, но хочу еще раз подчеркнуть - безусловно, талантливые произведения влияют на восприятие канона (если, конечно, его после этого захочется читать :D ) При этом, влияние тем сильнее, чем талантливее автор. Персонажей уже оцениваешь с учетом прочитанных фф, да и к некоторым событиям относишься совсем по-другому ... Я сама раньше в такое не верила, а вот теперь иногда ловлю себя на том, что характеризуя в дискуссии того или иного героя, ссылаюсь не на канон, а на полюбившийся фф - настолько в нем ярко и живо прописан этот герой ...
^
Lindemann
Відправлено: Aug 25 2013, 11:47
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9720
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 25 2013, 11:35)
что характеризуя в дискуссии того или иного героя, ссылаюсь не на канон, а на полюбившийся фф - настолько в нем ярко и живо прописан этот герой ...

а можешь привести парочку примеров? :)

От себя скажу, что фики очень сильно влияют на канон, но степень влияния зависит от нескольких факторов:
-от того, насколько хорошо человек знаком с каноном, как хорошо он знает все детали
-насколько хорошо и убедительно написан фф
-насколько человек хочет верить в канон, или же примет за канон именно описанное в фанфике, так как оно больше совпадает с его личными предпочтениями

Говоря о себе, скажу, что на меня сильно влияют хорошо, даже я не побоюсь слова Великолепно! написанные фф. И сейчас, после прочтения некоторых особенно запоминающихся, я иногда путаю канон с желаемым.
^
Clara Oswald
Відправлено: Aug 25 2013, 11:56
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
а можешь привести парочку примеров?

Не вопрос ;)

Во многих понравившихся мне фф Люциуса изображают, как домашнего тирана и садиста, воспитывающего сына с помощью "Круцио" ... :( Я понимаю, это делается для того, чтобы направить "на путь истинный" самого Драко, т.е. чтобы внушить ему отвращение к темной стороне и переманить на светлую сторону ... Но описано это так живо и правдоподобно, что я уже не воспринимаю Люциуса иным, хотя в каноне, помнится, нигде такого нет ...

Если порыться в памяти, можно и другие примеры вспомнить ... ;)
^
Lindemann
Відправлено: Aug 25 2013, 11:58
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9720
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 25 2013, 11:56)
Во многих понравившихся мне фф Люциуса изображают, как домашнего тирана и садиста, воспитывающего сына с помощью "Круцио" ... :( Я понимаю, это делается для того, чтобы направить "на путь истинный" самого Драко, т.е. чтобы внушить ему отвращение к темной стороне и переманить на светлую сторону ... Но описано это так живо и правдоподобно, что я уже не воспринимаю Люциуса иным, хотя в каноне, помнится, нигде такого нет ...

Ужас О_О У меня наоборот, во всех моих любимых фф Люциус любит сына, однако выражает эти чувства настолько редко, что они кажутся мнимыми. Но, тем не менее, он делает всё, чтобы сын был счастлив. Я уже тоже иным его не воспринимаю) Да и в каноне это есть) пусть и мало.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0888 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:02:22, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP