Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Влияют ли фики на канон?

, влияет ли чтение фанфиков на восприятие канона?
Волкозайка
Відправлено: Sep 22 2012, 22:10
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Цитата (Elfina Snapes @ Sep 22 2012, 15:57)
А вот тут не соглашусь. Мне кажется, в основном как раз фанфики - это попытка изменить канон, точнее то в каноне, что их не устроило. Но, повторюсь, надо уметь разделять в таких случаях истинный канон и выдуманный.


в моем посте ключевой момент "но не для того, чтобы обязательно изменить"
^
Лилиандил
Відправлено: Oct 6 2012, 09:21
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Сейчас еще раз задумалась, после прочтения одного бездарного фика.
Такие фот фанфики, написанные 11-летними "девачками" не влияют.
А вот по настоящему серёзные и качественные произведения - да.
Те, которые заставляют задуматься.
а вообще я канноые читаю..иногда и с нестандартными пейрингами, но те, которые канон фактически не меняют. *n*
^
Pye dog
Відправлено: Oct 6 2012, 09:28
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





как по мне,так не влияет. Как и мнения окружающих =girl_eyebrows= иногда порой,как сказала Лили,засталяет задуматься,но это только в том случае,когда персонаж сохранил свой образ из канона. Разнообразные варианты,заставляющие думать почему он или она так поступит в будущем,в общем то,о чем в каноне умолчали
^
Ferreus Phoenix
Відправлено: Jan 17 2013, 17:06
Offline

Я не хорошая и не плохая, я - просто живая
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 270
Користувач №: 70764
Реєстрація: 17-March 12





Не влияют.
Я, чаще всего, если встречаю сильные несоответствия с каноном, то просто перестаю это читать. Меня у Роулинг всё устраивает, все смерти, все повороты сюжета, все пары. Мне нравится её стиль написания, её герои и её история. Всё остальное читаю лишь потому, что бывают вполне канноные истории, да и с книгой было сложно расстаться.
Хотя идеи про фики чаще АУ-шные приходят.
Правда, по-моему, у Роулинг слишком радужный, сказочный финал, но всё же всё, что она пишет, я всегда принимала как данность.
^
Львенок
Відправлено: Jan 22 2013, 07:50
Offline

Never give up!
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2423
Користувач №: 35787
Реєстрація: 8-January 08





Я долго думала. что фики на меня никак не влияют, выходит я сильно ошибалась. В течение каникул мною было прочитано столько разных фиков, что я и канон скоро забуду. Столько альтернативных вариантов и продолжений, что сейчас канон уже выглядит серым и скучным, а не фики
^
Clara Oswald
Відправлено: Aug 9 2013, 13:23
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
мною было прочитано столько разных фиков, что я и канон скоро забуду. Столько альтернативных вариантов и продолжений, что сейчас канон уже выглядит серым и скучным, а не фики


Я как раз это и хотела написать, Вы меня опередили. :D Есть настолько талантливые произведения, что именно их уже воспринимаешь, как реальность, а сама книга Роулинг мало привлекает ... Уже начинаешь скучать без новых персонажей, созданных фикрайтерами ... Я, например, раньше любила перечитывать канон, у меня на компе все семь книг были записаны ... Некоторые эпизоды знала почти наизусть, часто к ним возвращалась - просто для удовольствия. Ну, а как начала читать фф, такое вот трепетное отношение к канону пропало. Нет, я изредка перечитываю, но, все равно - ощущения уже не те.
^
Три рубля
Відправлено: Aug 9 2013, 13:28
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Для меня мир Поттерианы - многомерный, множество вариантов сосуществуют, не конфликтуя друг с другом.
^
Три рубля
Відправлено: Aug 9 2013, 13:29
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





А в канон надо лишь вглядеться. Роулинг сама того не подозревая сделала столько зацепок, что и представить невозможно.
^
Эмма Свонн
Відправлено: Aug 15 2013, 17:07
Offline

I know how to recognize a desperate soul...
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1335
Користувач №: 82514
Реєстрація: 30-July 13





Нет не влияют. Я считаю что фанфики это одно произведение "просто с теми же персонажами что и в книге", а книга другое. То, что произошло в одной истории, никаким образом не связанно с другой историей, всё что их связывает - это персонажи. 2 разные истории с одними и теми же персонажами, и обе интересно читать.
^
Fandom's Monster
  Відправлено: Aug 17 2013, 11:59
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 965
Користувач №: 80255
Реєстрація: 17-April 13





Фанфики делают воприятие канона Ро еще лучше и понятнее. Я встречал очень много разных произведений безизвестных фикрайтеров, которые в своих работах старались объяснить проихождение магии, раскрыть личности Основателей, поразмышлять о причинах межфакультетской вражды в Хогвартсе и прочее. Для меня, конечно, интереснее читать фики, нежели оригинальные книги. Роулинг очень многого не рассказала своим читателям в своих последних книгах, кое - что осталось "за кадром". Но благодаря фандому мир Гарри Поттера никогда не будет забыт, а становится лишь интереснее и увлекательней.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1202 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:47:10, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP