Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 11 12 [13]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Влияют ли фики на канон?

, влияет ли чтение фанфиков на восприятие канона?
Юлия-Элоиза
Відправлено: Nov 18 2019, 17:23
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Влияют и колоссально. Взять тех же мародеров и Лили или Риддла: в каноне про них крупицы информации, а на форумах драки вокруг этих персонажей. Большинство споров идет вокруг фанонных стереотипов, а не героев Роулинг. Умиляет главный аргумент: "Ну вот такое ощущение от него". Ощущение, кстати, шутка субъективная: у кого-то оно одно, у кого-то другое. Фанфик фанфиком, а какое каноном все же :)
^
Ana Malville
Відправлено: Dec 29 2019, 21:07
Offline

Новичок
*
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7
Користувач №: 203808
Реєстрація: 27-December 19





Да, например, иногда, начитавшись фиков с каким-то определённым пейрингом и, если тебе этот фиксе ну прям нравится, если этот фик ещё и чьими-то золотыми ручками написан, то очень скоро ты заметишь как невольно начинаешь искать в каноне что-то что может подтвердить точку зрения автора.

Но больше всего я люблю фанфики, в которых используются всякие теории по типу - Снейк остался жив после укуса Найны, ибо кто-нибудь видел его труп в Большом Зале? С такими теориями (при условии, что они хорошо вплетены в сюжет) просто кидаешься иногда к своим экземплярам книг и начинаешь проверять, может, Мадам Роулинг действительно что-то провернула.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 6 2022, 12:53
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8472
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Chelsia @ Jul 31 2011, 12:37)
Влияют ли прочитанные фики на ваше восприятие книг?

Да, очень сильно влияют. До прочтения некоторых фанфиков моё видение некоторых ключевых персонажей поттерианы было одним, а вот после знакомства оно могло стать противоположным или более снисходительно что ли... вообще нужно сказать, что фанфики сильно обогатили мой мир, показывая, что мнение людей может быть отличным от моего, но при этом тоже очень интересным и занимательным.
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 7 2022, 19:37
Online
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1596
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Определенно влияют. Я вот уже сама не могу сказать, что канон, а что выдумка фанона. Не масштабные события, разумеется, а какие-то детали.

Плюс меняются эмоции/отношение к персонажу. Если подумать, канон рисует одну картинку, а потом появляется фанфик, где все не так, даны мотивы или объяснения, и уже смотришь на героя по-другому.

Ну а про всякие идеи и теории я вообще молчу, там много гениального
^
Синяя_Птичка
Відправлено: Aug 8 2022, 19:54
Offline

гроза булочек (c)
******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 632
Користувач №: 62199
Реєстрація: 4-August 11





Блин, я так давно в последний раз читала что-нибудь из фиков, что уже не помню, влияли ли они как-то на моё восприятие или нет. =loly=
Тем более, я в прошлом году по новому прочла с первой по пятую книги ГП, и поняла, что даже некоторые сюжетные повороты канона подзабыла. Что уж говорить о фанфиках
^
Korell
Відправлено: Oct 28 2023, 13:35
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Классическй пример - Сириус. Ужа стало штампом в фиках, что он был безумно популярен у девушек. А в каноне он очен ожинок. И нет ни оддного подтверждания его дрн Жуанских подвигов. Или его роман с Марлин во всех фанфиках стал чуть ли не каонон. А откдуда это известно? От той Марлин одно имя только и известнь.

  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислен 1 балл (+1)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислен 1 балл (+1)

( Влияют ли фики на канон? (post #5197323) )
(caravella)


  i  

В Запретная секция Фанфики ГП - Баллы за комментарии [медаль] начислено -0.5 баллов (-0.5)
В Запретная секция Фанфики ГП - Магазин комментатора (ГП) начислено -0.5 баллов (-0.5)

( Влияют ли фики на канон? (post #5197323) )
(caravella)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 11 12 [13]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1670 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:32:01, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP