Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 9 10 [11] 12 13  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Влияют ли фики на канон?

, влияет ли чтение фанфиков на восприятие канона?
mgh
mgh
Відправлено: Jan 30 2014, 07:36
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Цитата
простите, можно полюбопытствовать - какое отношение имеет научная сторона познания к сказочному миру магов в произведении Роуллинг? Это же несуществующий, виртуальный мир ... Как решит автор - так и будет. Перефразируя известный афоризм - в таком мире все логично и правдоподобно, ибо логика и внутренние законы этого мира тоже создаются автором ... А научное познание здесь как бы не при чем - оно имеет отношение только к реально существующему миру.

Дуэлянтка Эрмайон, конечно. Даже нужно!
Цитата
К психологической достоверности фентези абсолютно необходимо прибавить логическую достоверность - должны быть законы той же магии, или шмагии, или вампиризма. Иначе описываемый мир становится просто бредом. Есть книги жанра сюр, бред и т.п. Но кассы они не дают. Например Толкиен или Желязны берут совершенно не психологией, а логикой.
С этой точки зрения гляньте на сцену возвращения Рона в ДС - там и палочка светит, лежащая на земле и позабытая всеми, Рон куда-то третью (и четвёртую) руку прячет от Гарри, которой вытащил меч одновременно с ним, Рон рвёт крестраж руками (цепочка - часть крестража, зачем им меч?), крышка медальона выдерживает удар меча Гриффиндора и т.д. и т.п. Я уж не говорю о возможности аппарации в ебеня, даже без карты, просто по названию - Годрикова Лощина - аппарация превращена в такси. Зачем усираться её изучать со словами Destination и Determination? Как, например, убрать щиты у всех защитников Хогвартса. Просто крикнуть клич - Волдеморт! И магия Министерства тут же всех обнажит, убрав и щиты Ховартса заодно. Класс.

В сказках главный герой всегда из передряг выходит победителем, зло наказано, а добро торжествует. Драматичности в народных сказках, как правило, не бывает.
^
Clara Oswald
Відправлено: Jan 30 2014, 18:54
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Internetworm, спасибо, я поняла ... :) А цитата откуда? Вернее - чья? Просто интересно ... ;)

Цитата
В сказках главный герой всегда из передряг выходит победителем, зло наказано, а добро торжествует. Драматичности в народных сказках, как правило, не бывает

Совершенно верно! Но мне кажется что это, как раз, правильно ... Или Вы не согласны?

Цитата

Дуэлянтка Эрмайон, не... Это уже неуважение к читателю.

Три рубля, в чем именно Вы видите здесь неуважение? =-O Я кого-то оскорбила? Что Вас лично не устраивает в моем вопросе?
^
Три рубля
Відправлено: Jan 30 2014, 22:34
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Я кого-то оскорбила?

Не вы, а гипотетический автор, который не уделяет внимания законам мира и банальной логике.
^
Clara Oswald
Відправлено: Jan 30 2014, 23:11
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Не вы, а гипотетический автор, который не уделяет внимания законам мира и банальной логике.

А, ну тогда простите, случилось небольшое недопонимание ... ;)
^
Woody Rose
Відправлено: Aug 13 2014, 10:01
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 41
Користувач №: 88175
Реєстрація: 13-August 14





Хм, мое отношение к персонажу поменялось после того, как я прочила фанфик с ним в главной роли.
Тут еще от человека, как он себя ведет, склонен ли к переменчивости, или наоборот, стоит на своем мнении до конца.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Aug 13 2014, 13:00
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Не певна, що впливає.Або ж лише на найвразливіших. Ми обираємо для читання переважно цікаві нам теми, а по ходу читання все ж оцінюємо фік і за співпадінням думок з нашими. Хай яким вишуканим і загалом ймовірним буде опис почуттів чи подій у "антитезовому" творі, завжди знайдеться деталь чи то кілька, до яких можна докопатись, аби сказати: автор помиляється тут, чому я мушу вірити далі?
Не знаю, може я ще просто таких фіків не бачила?(порадите? :-[)
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Aug 13 2014, 13:01
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Woody Rose @ Aug 13 2014, 10:01)
Хм, мое отношение к персонажу поменялось после того, как я прочила фанфик с ним в главной роли.
Тут еще от человека, как он себя ведет, склонен ли к переменчивости, или наоборот, стоит на своем мнении до конца.

Не поділитесь, який саме?
^
Woody Rose
Відправлено: Aug 13 2014, 13:56
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 41
Користувач №: 88175
Реєстрація: 13-August 14





Цитата (Lada.Gornostaj @ Aug 13 2014, 13:01)
Не поділитесь, який саме?

Персонаж? Младший Малфой. В свое время прочитала кучу самых разных ФФ с ним (только Гетные) ^_^
^
Korell
Відправлено: Aug 13 2014, 22:25
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Lada.Gornostaj @ Aug 13 2014, 13:01)
Не поділитесь, який саме?

С удовольствием. На форуме публикуется фик Мелании Кинешемцевой "21 год". Читая его, я стал лучше относиться к Лили, чем раньше.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Aug 14 2014, 07:31
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Woody Rose @ Aug 13 2014, 13:56)
В свое время прочитала кучу самых разных ФФ с ним (только Гетные)

От про що й мова. Для когось він гей, і не має значення, що ровлінг має іншу думку :), для Вас - ні, й тому слеш не читаєте. Я більш про це.
Цитата (Korell @ Aug 13 2014, 22:25)
На форуме публикуется фик Мелании Кинешемцевой "21 год". Читая его, я стал лучше относиться к Лили, чем раньше.

Гарна спроба. Та я досить добре ставилась до Еванс, тому нічого кардинально фік не змінив. А змусити мене вірити в те, що Вейнс неодмінно була садисткою, просто на іншому боці фронту, важко. Персонаж прописаний колоритно, та цей колорит не є авторським, ровлінговським, тож максимум - як теорія.
Краще он спробую Вашого "Темного лорда" дочитати, раптом... Хоча й тут ставлення у мене непросте, а у Вас - мабуть, іще складніше.

Власне, приходжу до формули, що фіки можуть вплинути на людей, котрі однозначно "пофарбували" певних персонажів у чорне чи біле, чи ще яке.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 9 10 [11] 12 13  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1288 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:30:04, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP