Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Серия "Этногенез"

, Грандиозный проэкт в истории литературы
КОНФЕТИ
Відправлено: Jul 16 2011, 19:36
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 23
Користувач №: 60448
Реєстрація: 13-July 11





Этногенез
литературный проект

Что такое книжная серия «Этногенез»? Книжная серия «Этногенез» — это уникальный литературный проект на российском рынке.

Звучит довольно избито и рекламно-залихватски, зато это чистая правда.

Межавторский книжный проект-то есть серия книг разных авторов про некий единый мир — зверь для нашего книжного рынка новый. И популяция его, естественно, пока еще крайне немногочисленна. По большому счету, чтобы пересчитать все успешные межавторские книжные проекты, хватит пальцев одной руки. И практически все они устроены по «принципу паровоза». То есть берется какой-нибудь уже набравший хорошую популярность мир — из книг, фильмов, компьютерных игр — и переводится на промышленную основу. К «паровозу» цепляются вагончики, написанные другими авторами.

Уникальность же «Этногенеза» в том, что он изначально создавался на совершенно иных принципах. Здесь не было и нет паразитирования на чужом успехе, мир «Этногенеза» создавался с нуля, и обретал очертания уже на глазах у читателей.

А началось все с того, что несколько лет назад известному издателю Константину Рыкову пришла в голову неожиданная идея: а что если несколько хороших писателей — каждый со своей стороны — начнут складывать гигантский литературный пазл? Каждый писатель будет рассказывать какую-нибудь интересную историю, поначалу вроде бы никак не связанную с другими. Один пишет серию книг про пиратов Карибского моря, другой — про немецких диверсантов в блокадном Ленинграде, третий — про недалекое будущее, четвертый — про далекое. Поначалу — ничего общего, разве что каждая книга рассказывает о людях, владеющих некими таинственными артефактами — металлическими фигурками животных, которые наделяют своего владельца уникальными возможностями, причем каждая фигурка — своим. Но потихоньку серии проекта начнут переплетаться. Появятся общие персонажи, загадки, заданные в одной книге, найдут ответы в другой и однажды все эти истории соберутся в некий мега-роман, который и даст ответ на многие загадки мироздания.

Подобная «сплетенность» и многоплановость проекта обернулась еще одной его уникальной стороной. Если другие проекты жестко привязаны к жанру и связанным с ним декорациям, то «Этногенез» позволяет своим авторам экспериментировать практически во всех фантастических жанрах — от постапокалиптики до подростковой фантастики, от сурового киберпанка до романтической звездной оперы. Поэтому свой любимый стиль в «Этногенезе» сможет найти практически каждый читатель.

Проект стартовал в мае 2009 года книгой Полины Волошиной «Маруся» и это был один из самых успешных литературных стартов. Достаточно сказать, что сегодня история «девочки, с которой постоянно что-то случается», живущей в 2020 году, продана общим тиражом более трехсот тысяч экземпляров. Запущены уже 12 серий проекта, действие которых происходит во всех уголках Земли (и не только), а хронологическая протяженность сериала составляет несколько миллионов лет — от самого давнего прошлого, до очень отдаленного будущего. Над проектом работают лучшие фантасты страны, а общий тираж проданных книг превысил полтора миллиона экземпляров.

Впрочем, книгами «Этногенез» не исчерпывается. Сегодня это еще и захватывающий аудиосериал с оригинальными саундтреками, многофункциональные приложения для iPhone и iPad, огромные комьюнити в социальных сетях, видеоблог, радио, сувенирная продукция… И, конечно же — многотысячная аудитория поклонников одного из самых успешных российских литературных проектов.
Автор идеи
Константин Рыков
Авторы текстов
Кирилл Бенедиктов,
Полина Волошина,
Елена Кондратьева,
Евгений Кульков,
Сергей Волков,
Александр Зорич,
Юрий Бурносов,
Константин Рыков
Кирилл Бенедиктов
Елена Кондратьева
Александр Шмелев
Алексей Жарич
Антон Нелихов
Сергей Пименов
Евгений Кульков
Лев Данилкин
Дмитрий Колодан
Шимун Врочек
Карина Шаинян


  i  

В путеводителе.

^
песчаный Сов
Відправлено: Oct 10 2012, 14:25
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Користувач №: 75440
Реєстрація: 21-September 12





пока что прочитана только первая книга.....будем читать дальше)))))
^
Хайди
Відправлено: Oct 27 2012, 19:04
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Уи. Рада, что кто-то тоже увлекается этим, не я одна.
Первая книга, которую прочитала, называется "Хакеры. Basic", затем и вторая часть - Паутина. Очень понравились книги. Я нашла их еще за полгода до того, как купила, краем глаза прочитала аннотацию и потом увидела в магазине, подумала, что что-то знакомое и вспомнила. Купила. Прочитала. Очень жаль, что автор сих книг ушел из проекта, не дописав, но я все еще надеюсь на продолжение и окончание - третью книгу.
У меня есть еще "Тамплиеры", "Тени", пробовала читать "Рим", но не пошло как-то, также, как и Тамплиеры.
Несколько дней назад купила "Марусю", сейчас дочитываю первую книгу, очень нравится. Сначала как-то она у меня вызывала антипатию, т.к. сильно полюбились Хакеры, а все хвалили первую книгу - Марусю.
Хочу купить все книжки, или хотя бы просто прочитать, и наконец сложить картинку, о которой говорится в самом начале.)
Всем советую.)
^
Волкозайка
Відправлено: Oct 27 2012, 21:54
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Пробовала почитать "Марусю" - ужасная книга. Если уж самая расхваливаемая книга в серии оказалась такой примитивной, за остальные браться уже не хочется.
Особенно смешно открывать в конце книгу и читать интервью с автором, который раскрывает спойлеры к следующей книге и рассказывает кто злодей, кто герой, почему этого убили, кто на самом деле лжет и пр. Показывайте, а не рассказывайте! Читатели не дебилы!
^
Майор Панда
Відправлено: May 16 2018, 23:40
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Решила почитать серию после того, как наткнулась на тест по ней. При чем даже не проходила. Что-то ёкнуло на описании. Похоже чуйка на книги меня редко подводит... Потому что судя по первой книге - серия пока заходит.
Изначально собиралась читать в порядке выхода книг или по хронологии событий, но выбирать среди всех книг нужную было бы муторно и решила по порядку серий.

Маруся. Талисман бессмертия
Обычная школьница, которая не хочет учиться, попадает в кучу ситуаций и в итоге школу для одаренных детей. Узнает о предметах с супер способностями, получает бессмертие и попадает в еще кучу ситуаций, опасных для жизни всех.

В общем почти типичное по сути фэнтези, которое помогает уставшим от скучной жизни отвлечься от реала и представить себя на секунду супер-человеком в приключениях, т.е. для меня
Немного скомкано - слишком много движухи, почти не дает остановиться и понять происходящее (особенно после правила волшебника то), но по крайне мере и не скучаешь.
+ достаточно неожиданные повороты сюжета, или скорее куча загадок и непонятна в отношениях. Ну если не считать, что героиня судя по всем чудом будет выживать как минимум для сюжета трёх книг

Пара минусов, но скорее мимолетные:
2020 уже не за горами, а мы почти даже не двинулись в этом направлении. Понимаю, что в 2009, или когда писалась эта книга, будущее казалось куда радужнее и прогрессивнее, и все же хотелось или ближе к истине или дальше по времени
Разбивка по главам. Слишком частая и непонятная. Особенно когда одна страница - целая глава. Пусть не очень значительно, но немного тормозит повествование. Готовишься к чему-то новому - а получаешь продолжение старого в эту же минуту.

Ну еще пара сюжетных моментов. Например как что-то упростить, но это уже из разряда "легко говорить со стороны", хотя Маруся придумывала куда более гениальные планы в другие моменты.
Показати текст спойлеру

И все-таки я правильно сделала, что решила читать по сериям. Потому что концовка жуткую интригу поставила. Правда интервью в самом конце почти эту интригу и убило. Зря они так поставили. А я зря прочитала
^
Майор Панда
Відправлено: May 18 2018, 19:25
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Маруся 2. Таёжный квест
В общем милое такое продолжение конца предыдущей книги. Еще больше загадок и интриг и фиг поймешь что к чему. В каком же состоянии будешь находиться, окажись в подобной ситуации... сложна все
Поднимает достаточно глубокую тему. Правда изменить ее уже, особенно в одиночку, практически невозможно. Остается только жить с этим. Хотя не скажу, что я об этом не задумывалась, но не в таком ключе

Влюбляет в себя зашкаливающая крутость и положительность отдельно взятых героев, которых не хватало в первой части. Увы, они были не так долго, как хотелось бы. Да, я почти влюбилась в Уфа (не из-за кролика) и Иcинку, а Арка было слишком мало
Отрицательные же такие себе. Полноценно расписаны лишь мурлоки, да и те примитивны. А тут еще и эта загадка с гранью добра и зла...

Зареклась читать интервью, избавив себя от спойлеров. только после 3 части
Показати текст спойлеру

Кстати о фигурках... Почему часть из их способностей связана с самими животными, а часть нет? Вот скажите, почему морской конек все ломает, а змея телепортирует? Тогда как с некоторыми прямая связь: всезнающий ворон, правящий орел, восстанавливающися хвост ящерицы и т.д....
^
Майор Панда
Відправлено: May 20 2018, 01:24
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Маруся 3. Конец и вновь начало
Если вторая книга ещё кое-как была связана с 1, то в третьей эта связь почти не ощущалась. Просто взяли несколько знакомых героев и перетащили в совершенно новую историю. Не есть хорошо для серии
+ Можно было спокойно читать интервью. Все спойлеры липовые. Ничего, кроме нескольких ответов на главные вопросы книги и отсылок к другим сериям нет. Или есть, но их не было в 3 книге.
Я сначала недоумевала, почему концовку одной книги не заканчивают в ней, а переносят на следующую. Ведь интригу можно пережить, если книга не интересна. А если понравилась, то читатель и так прочтет следующую. Теперь поняла, что возможно это из-за разных авторов. Чтобы новый автор мог подстроить историю под себя, а не узнавать, что изначально задумывал предыдущий. Но интервью пролетает

И вроде бы все написанное выше должно отталкивать. Но третья книга понравилась мне больше предыдущих двух. Из каких-то личных проблем это все переросло во что-то масштабное, существенное. Отдельные интересные, пусть и заумные, моменты и общая картина. Даже юмор мелькает.
А концовка держит в сильном напряжении. Я невольно стала эти ужасы представлять и все переживания через себя пропускать.

И как потом отметили, это не обычная книга про героев. Геройства то тут разве что во 2 книге. Остальное только попытки, в основном неудачные
Показати текст спойлеру
^
Хайди
Відправлено: May 21 2018, 09:00
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Комплексулька, обозимой, кто-то еще читает Этногенез!
#этногенезжив!

Советую почитать Хакеров, там даже выше есть отзыв от меня из 2012 года, смешной такой, хе)
^
Майор Панда
Відправлено: May 21 2018, 11:31
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Хайди, да внезапно наткнулась) и не зря) а ты только их и 1 Марусю читала?
они 10 серия =lol= еще читать и читать до них
вообще никогда не увлекалась историей, но Блокада ничо так заходит... При этом почти без предметов и прочего, просто история 1942
^
Хайди
Відправлено: May 23 2018, 06:50
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (Комплексулька @ May 21 2018, 11:31)
Хайди, да внезапно наткнулась) и не зря) а ты только их и 1 Марусю читала?
они 10 серия =lol= еще читать и читать до них
вообще никогда не увлекалась историей, но Блокада ничо так заходит... При этом почти без предметов и прочего, просто история 1942

Марусь я всех прочла, как и Хакеров. Третью тоже, пусть и с другим автором. Он немного подпортил концовку, но я все равно рыдала. Как сейчас помню — в маршрутке ехала, дочитывала и рыдала, а мама такая "ээ? у тебя все ок?". Главное, что там происходило, смутно помню, а реакцию свою очень даже)

Я пробовала пару раз начать Тамплиеров, но так и не зашло. У меня на полке стоит дофига всего — Чингисхан, Тени, Тамплиеры, Блокада, но нет ничего в полном сборе, кроме Хакеров и Маруси хД Ну в теории можно докупить, они сейчас мало, но продаются в магазинах то тут, то там. Типа Буквоеда того же. Планирую когда-нибудь все же сесть и прочитать)

Кстати, я после Хакеров подсела на Чубарьяна. Он не очень известный автор, но я прочла у него все, что есть. "Полный root" и все такое. Очень понравилось, кажется, в этом же руте была глава, как придумывалась песня "вокруг шум". Читала ее под как раз эту песню, и на сюжет прямо очень легло))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1350 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:20:45, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP