Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цена жизни

, Чего стоит наша жизнь и жизнь близких
Албус
Відправлено: Feb 12 2014, 18:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Три рубля @ Feb 12 2014, 18:22)
Смысл в русском языке у этого слова один(-:

Я повторюсь, мне не сложно...
Цитата (Албус @ Feb 12 2014, 12:32)
бесценна в смысле имеет наивысшую ценность или не стоит ничего?

^
Три рубля
Відправлено: Feb 12 2014, 19:20
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Переформулирую. Жизнь неоценима(предположим).
^
Албус
Відправлено: Feb 12 2014, 19:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Три рубля @ Feb 12 2014, 19:20)
Переформулирую. Жизнь неоценима(предположим).
Хорошо, пусть так. Но тут снова вопросы. Она не оценима по определению или просто пока не сложили объективной цены? Мы ведь знаем что субъективно жизнь оценима и даже очень. Правда оценки эти очень рознятся у разных людей.
^
Три рубля
Відправлено: Feb 12 2014, 21:23
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Предложение цены есть оценка.
^
TALIROIRAN
Відправлено: Feb 13 2014, 06:49
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
Тогда большие проблемы с логикой были у Христа...

Не в счёт. Во первых многие сходятся на том что данная фигура не историческая, а выдуманная и выражала чаяния народа той эпохи. Во вторых это не был один из тех людей который целыми днями трудился сажая хлеб, для того чтобы его раздавать (да и зачем если можно накормить 5000 человек 5-тью хлебами и 2-мя рыбами?)
Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
...Будды Шакьямуни...

Не менее противоречивая фигура
Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
...Матери Терезы...

Не знаю можно ли добавлять на форум большие сообщения, если желаете зайдите на Википедию и почитайте сами добавлю лишь несколько выдержек:
...В отчёте, опубликованном в немецком журнале Stern утверждается, что в 1991 году только 7% пожертвований, поступивших в Миссию Милосердия, были использованы на благотворительные цели...

...Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через её руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. Прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных – страдать...

...Сама Мать Тереза называла свои объекты «Дома для умирания» (Houses of the Dying). В отличие от условий, созданных в приютах, сама Мать Тереза обращалась за квалифицированной медицинской помощью для себя в известные медицинские клиники в Соединенных Штатах, Европе и Индии...

И я не хочу затевать споров об этой женщине. Хотя на мой взгляд, сам факт что она сама взяла себе имя Тереза в честь Терезы из Лизье, известной своей добротой, говорит о том, что её милосердие показное.
Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
...Махатмы Ганди...

А этот противоречит уже вашей логике.
Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
...Будды Итигэлова...

Не знаю такого

Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
Что есть общественное благо? Или даже так: что есть большее благо - гениальный симфония или исправный водопровод? Чья жизнь ценнее: композитора или слесаря? Или например шахтера и инженера создающего угольные комбайны, механизированные крепи и тд?

Я ни слова не говорил о работе, какой либо одарённости или возможностях. Простой пример из моей жизни старушка живущая по соседству. Работает на трёх работах недавно устроилась ещё и мыть подъезд. Сколько живу в этом доме ходит в поношенной курточке. И её внучка, живёт с ней, чуть ли не каждый день в новом наряде и туфлях, а недавно ещё и планшет приобрели. Нигде не работает, ничем не помогает, и вечно ругается из-за стенки. Несчастная бабушка даже по улице от неё в сторонке идёт, чтобы "Не позорить её перед друзьями".
Будь у вас возможность спасти кого-то одного, кого бы вы спасли,
Из логики тех кто спорил выше...
Цитата (Qilinas @ Jun 6 2011, 17:52)
Вообще-то женщин спасают в первую очередь потому, что они продолжители рода.

... спасать нужно именно внучку.

Цитата (MizukiRin @ Feb 10 2014, 19:38)
Объясните почему это не логично? Я не понимаю вас.)

Прошу прощения, мне следовало уточнить, что это не логично не с моей точки зрения, а с точки зрения первобытных инстинктов и законов природы.

Цитата (MizukiRin @ Feb 10 2014, 19:38)
А если он вор? Убийца? Террорист? Тоже будете жалеть?

Цитата (MizukiRin @ Feb 10 2014, 19:38)
а если это любимый кем-то человек? Сколько стоит его жизнь для того, кто его любит?


Разве предыдущие две цитаты сами себя не опровергаю?

Цитата (Tihe @ Feb 10 2014, 21:52)
Когда вам прийдется спасать незнакомого человека, он не будет обклеян бирками "насильник", "праведник", "слесарь", "идиолог", "спаситель всего мира", "антихрист", "просто человек", "унылое г." и т.д. и т.п.

Никто и не говорил, что их не нужно спасать, вопрос стоит о цене жизни. А если придёться выбирать спасать "вора, убийцу, террориста" или "шахтера, слесаря, инженера" то ответ, думаю, будет очевиден.

Цитата (Албус @ Feb 11 2014, 08:03)
Наверное потому, что живущий идеей обогащает культуру всего человечества. Не важно вредна эта идея или полезна.

Именно то что я и хотел сказать.

Цитата (Три рубля @ Feb 12 2014, 10:11)
Цена жизни...
Предположим, жизнь бесценна. Тогда как оценивать жизни в сравнении друг с другом?

Пришли как раз к тому вопросу которым и интересовался автор темы.


^
Албус
Відправлено: Feb 13 2014, 07:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Не в счёт. Во первых многие сходятся на том что данная фигура не историческая, а выдуманная и выражала чаяния народа той эпохи.

Не слишком ли самонадеянно называть "многими" ничтожную кучку фриков или просто невежд? Историчность Христа признанна мировым сообществом. Можно спорить о способе его появления на свет, его так называемых "чудесах" и тд, но его историчность не вызывает сомнения у всякого здравомыслящего или мало мальски образованного человека.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Не менее противоречивая фигура

См. выше. Ситуация похожая. Только без всякого божественного вмешательства, человек сам все понял.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
И я не хочу затевать споров об этой женщине. Хотя на мой взгляд, сам факт что она сама взяла себе имя Тереза в честь Терезы из Лизье, известной своей добротой, говорит о том, что её милосердие показное.
То есть этим самым вы утверждаете что в 1979 году в нобелевском комитете сидели идиоты? Ну-ну...
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
А этот противоречит уже вашей логике.

В каком месте? Это человек всю жизнь проповедовал любовь и отказ от насилия, за это был убит, но перед смертью сразу же простил своего убийцу...
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Не знаю такого

Оно и к лучшему наверное...
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Я ни слова не говорил о работе, какой либо одарённости или возможностях. Простой пример из моей жизни старушка живущая по соседству. Работает на трёх работах недавно устроилась ещё и мыть подъезд. Сколько живу в этом доме ходит в поношенной курточке. И её внучка, живёт с ней, чуть ли не каждый день в новом наряде и туфлях, а недавно ещё и планшет приобрели. Нигде не работает, ничем не помогает, и вечно ругается из-за стенки. Несчастная бабушка даже по улице от неё в сторонке идёт, чтобы "Не позорить её перед друзьями".

Тем не менее жизнь бабушки имеет смысл, а жизнь внучки - сомнительно.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Будь у вас возможность спасти кого-то одного, кого бы вы спасли,
Из логики тех кто спорил выше...

Отвечу на это старым анекдотом:
"Грузия. Сдает мужик экзамен в ГАИ. На билеты ответил, вождение сдал, но остается последний вопрос.
Гаишник: "Вот прэдстав сэбэ - едэш ты по гора, дарога - серпантин. Слэва - абрыв, справа - абрыв. И на дароге идут старая бабушка и молодая мама с ребенком. Каго давить будэш?"
Мужик думал, думал, и говорит: "Ну наверное бабушку - она уже жизнь прожила, а молодая мама еще должна воспитать ребенка и т.д."
Гаишник: "НЭТ! ТОРМОЗ НАДО ДАВИТЬ, ТОРМОЗ!!!"
^
MizukiRin
Відправлено: Feb 13 2014, 09:25
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Разве предыдущие две цитаты сами себя не опровергаю?

Ну опровергают. Подловили. И тем не менее цена жизнь убийцы лишь для тех кто его любит. Для остальных она представляет угрозу.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Никто и не говорил, что их не нужно спасать, вопрос стоит о цене жизни. А если придёться выбирать спасать "вора, убийцу, террориста" или "шахтера, слесаря, инженера" то ответ, думаю, будет очевиден.

*пожала плечами*
А если я люблю вора? Я буду спасать его.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 13 2014, 06:49)
Пришли как раз к тому вопросу которым и интересовался автор темы.

Мне кажется у всех цена жизни разная. Более того жизнь стоит столько, сколько за нее дадут. Так, что тут все субъективно.
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
Тем не менее жизнь бабушки имеет смысл, а жизнь внучки - сомнительно.

Таки да.)
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
Отвечу на это старым анекдотом:
"Грузия. Сдает мужик экзамен в ГАИ. На билеты ответил, вождение сдал, но остается последний вопрос.
Гаишник: "Вот прэдстав сэбэ - едэш ты по гора, дарога - серпантин. Слэва - абрыв, справа - абрыв. И на дароге идут старая бабушка и молодая мама с ребенком. Каго давить будэш?"
Мужик думал, думал, и говорит: "Ну наверное бабушку - она уже жизнь прожила, а молодая мама еще должна воспитать ребенка и т.д."
Гаишник: "НЭТ! ТОРМОЗ НАДО ДАВИТЬ, ТОРМОЗ!!!"

:lol:
^
TALIROIRAN
Відправлено: Feb 14 2014, 00:36
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
Не слишком ли самонадеянно называть "многими" ничтожную кучку фриков или просто невежд? Историчность Христа признанна мировым сообществом. Можно спорить о способе его появления на свет, его так называемых "чудесах" и тд, но его историчность не вызывает сомнения у всякого здравомыслящего или мало мальски образованного человека.

Во-первых, я конечно не придираюсь к словам, но разве "мировое сообщество" не взаимосвязанная система различных государств мира. Буддисты и мусульмане его существование тоже признали. Во-вторых те немногие кто пытался доказать что Иисус реальная историческая личность сами не могут сойтись кем же он был. То о чём вы говорили есть: "реконструкция Иисуса с помощью современных исторических методов" В-третьих не вам лишать кого-то личного мнения, потому что: "Историчность Христа признанна мировым сообществом" или из-за того что: "...его историчность не вызывает сомнения у всякого здравомыслящего или мало мальски образованного человека...". Пусть я не разделяю ни одного из этих мнений мне неприятно, что вы считаете себя единственно правым, более того называете всех вам неугодных "ничтожной кучкой фриков или просто невежд". Некрасиво это.
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
То есть этим самым вы утверждаете что в 1979 году в нобелевском комитете сидели идиоты? Ну-ну...

Я и что-то утверждаю? Боже упаси конечно нет, я не исключаю.
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
В каком месте? Это человек всю жизнь проповедовал любовь и отказ от насилия, за это был убит, но перед смертью сразу же простил своего убийцу...

Не вы ли говорили, что жизнь даётся не просто так, что нужно за неё бороться и при необходимости убить того кто на неё покушается?
Цитата (Албус @ Jan 2 2012, 06:26)
А убью того, кто это сделает. В порядке самообороны. Жизнь ведь дается не просто так. Хотя предвижу ваши аргументы мол, к чему кобенится если по вашей логике жизнь ничего не стоит. Вообще по этой теме написано много умных вещей. Так вот кодекс "Бусидо" говорит по этому поводу примерно следующее:"Самурай не ищет смерти,но всегда готов принять ее". Так вот это я к тому что подставлять голову под топор - верх глупости.

А человек о котором говорилось выше не только не пытался каким-то образом уберечь свою жизнь после первого покушения, но и показал своё мужество простив своего убийцу. Для меня он герой, но если смотреть с вашей точки зрения он поступил глупо.
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
Оно и к лучшему наверное...

Здесь соглашусь, будет меньше споров.
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
Тем не менее жизнь бабушки имеет смысл, а жизнь внучки - сомнительно.

Вот о чём я говорил. Идея. Смысл. Потому на мой взгляд первая жизнь и ценнее, из её моральных качеств.
Цитата (Албус @ Feb 13 2014, 07:50)
Отвечу на это старым анекдотом:
"Грузия. Сдает мужик экзамен в ГАИ. На билеты ответил, вождение сдал, но остается последний вопрос.
Гаишник: "Вот прэдстав сэбэ - едэш ты по гора, дарога - серпантин. Слэва - абрыв, справа - абрыв. И на дароге идут старая бабушка и молодая мама с ребенком. Каго давить будэш?"
Мужик думал, думал, и говорит: "Ну наверное бабушку - она уже жизнь прожила, а молодая мама еще должна воспитать ребенка и т.д."
Гаишник: "НЭТ! ТОРМОЗ НАДО ДАВИТЬ, ТОРМОЗ!!!"

Будем считать что отшутился.

Цитата (MizukiRin @ Feb 13 2014, 09:25)
Ну опровергают. Подловили. И тем не менее цена жизнь убийцы лишь для тех кто его любит. Для остальных она представляет угрозу.

Цитата (MizukiRin @ Feb 13 2014, 09:25)
*пожала плечами*
А если я люблю вора? Я буду спасать его.

Тогда вопрос нужно ставить так: что есть критерий оценки ценности какой-либо определённой личности?
^
Албус
Відправлено: Feb 14 2014, 08:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Буддисты и мусульмане его существование тоже признали.

Буддистам пофиг, а мусульмане почитают Христа как святого. Иса ибн Марьям почитается как пророк, один из посланников Аллаха.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Во-вторых те немногие кто пытался доказать что Иисус реальная историческая личность сами не могут сойтись кем же он был.

А кто-же пытается доказать? Доказывать историчность Христа все равно что доказывать что Земля круглая. Кем он был: божьи засланцем или сыном столяра и плотника - вопрос второстепенный.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
В-третьих не вам лишать кого-то личного мнени
Да ради бога, можете верить во что угодно, если вам так больше нравиться.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Пусть я не разделяю ни одного из этих мнений мне неприятно, что вы считаете себя единственно правым,

Да будет вам известно, что в данном вопросе я считаю правым не себя, а Корнелия Тацита, Флавия, Плиния Младшего и других. Я считаю что вы восприняли теорию неисторичности Христа как дань моде и/или из чувства внутреннего протеста и попытки отринуть все авторитеты по средствам их дискредитации... О причинах такого поведения можно только гадать, однако есть факты, есть мнения того же мирового сообщества, людей несравненно более авторитетных, чем мы с вами и соответствие всего этого общечеловеческим ценностям, отрицание которых приводит к ужасным последствиям.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Я и что-то утверждаю? Боже упаси конечно нет, я не исключаю.

То есть вы допускаете возможность что в нобелевском комитете сидели идиоты, не увидели что Мать Тереза не помогала людям, а скорее наоборот, и дали ей премию. Раз так, то дальнейшие прения можно прекратить. Это из той де серии что и "решения ВОЗ диктуются мировым правительством".
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Не вы ли говорили, что жизнь даётся не просто так, что нужно за неё бороться и при необходимости убить того кто на неё покушается?

Нет, не я. Жизнь - это данность и бороться за нее не надо. Другое дело - человеческое существование. Каждый человек воплощается в этом мире с определенной целью. Очень примитивно это можно выразить как "смысл жизни". Если у человека он есть, то он будет стараться сохранить свою жизнь для выполнения своего предназначения. Если конечно оно не состоит в том, чтобы в конечном итоге отдать свою жизнь и показать эти пример другим. Как Ганди. Однако что делать, если человек не обрел смысл жизни? Вот тут включается "инстинкт самосохранения", так называемая борьба за существование и прочее. Если человек не понял сейчас, то он может понять через день, год, десять лет и все таки встать на предназначенный ему путь.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
но если смотреть с вашей точки зрения он поступил глупо.

С моей?
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
Никто не станет собираться в группу с целью защитить другого, накормить незнакомца, тем более отдать за кого-то свою жизнь. Это не логично. Даже с точки сохранения вида.

Так с чьей точки зрения Ганди имел проблемы с логикой?
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Будем считать что отшутился.
Не уловили смысла, ну да ладно.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Вот о чём я говорил. Идея. Смысл. Потому на мой взгляд первая жизнь и ценнее, из её моральных качеств.

Моральных качеств? Это даже не смешно.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 14 2014, 00:36)
Тогда вопрос нужно ставить так: что есть критерий оценки ценности какой-либо определённой личности?

А нужно ли ставить этот вопрос в принципе?
^
Албус
Відправлено: Feb 14 2014, 16:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





А, к вопросу о цене жизни. 700 рублей. 700 советских рублей. Столько стоила жизнь советского солдата в Афганистане. Именно такую компенсацию получали близкие.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0857 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:25:43, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP